ZIF CE Pata -> Sata адаптер

1. Цена: $4,2 (куплен за $3,7)

Сегодня я расскажу Вам об адаптере для подключения Pata-жестких дисков с разъемом ZIF CE к интерфейсу Sata…

При разборе комплектующих друг поделился со мной интересными железками.
Ими оказались пара 1.8" ZIF CE Pata жестких дисков, извлеченных из мертвых ноутбуков:
1) Toshiba mk1214gah на 120GB
2) Samsung mccqe64gqmpq-m1a — SSD на 64GB.
Рядом для масштаба 2.5" винт.

Жесткие диски ZIF CE (CE== Consumer Electronics) — это теже самые жесткие диски, но подключатся миниатюрным гибким шлейфом. Вышеуказанные диски имеют интерфейс PATA и подключаются шлейфами с 40 дорожками. Кроме того, они запитываются от 3,3В, вместо привычных 5В (и 12В).

Данные накопители, конечно, устарели как морально, так и физически, но очень хотелось ознакомиться с их способностями.
Для чего и был заказан данный адаптер.

Если кому-то вдруг посчастливится озадачиться покупкой подобного адаптера, хочу обратить внимание на существование адаптеров с 24-контактным ZIF-разъемом.

Будьте внимательны: они предназначены для SATA-дисков с разъемом ZIF. Они, по-большому счету, представляют собой пару разъемов, соединенных медными дорожками. По этой причине они и дешевле.

Итак.
Заказ сделал 30.10.2015, на следующий день продавец его отправил. А забрал я его из почтового отделения в Москве 21.11.2015.
$0,5 оплатил поинтами, выданными за подтверждение e-mail'а. Скидка составила 11,9%.
Сделай я заказ в декабре, можно было бы получить все 15% за счет щедро раздаваемых Banggood'ом поинтов.

Упаковка
Почтовое отправление представляло из себя обычный серый полиэтиленовый пакет.

Продавец честно указал содержимое: Sata Adapter, но при этом объявил ценность в $1.0 =)

Адаптер запакован в запаянный антистатический пакет, обернутый в подложку от ламината. SKU, указанный на пакете, совпадает со SKU на странице товара.
Сфотографировал уже после распаковки.

В комплект входит сам адаптер и 2 шлейфа: длиной 60 и 55 мм, количество дорожек — 40, шаг дорожек — 0,5 мм. Продавец заявляет, что один шлейф предназначен для дисков Toshiba, второй — для Hitachi. Я предположил, что один из шлейфов будет инверсным. Однако отличие заключалось совсем в другом.
Более короткий шлейф с белой пластиковой наклейкой на одном из концов имеет толщину 0,2 мм, в то время как синяя его часть — 0,3 мм.

Т.е., различие только в том, что «толстый» шлейф не влезает в «тонкий» разъем.
Что, в общем-то, логично)

Теперь рассмотрим сам адаптер.
Адаптер подогнан под габариты 2,5" винтов и имеет размеры: 98,7 мм x 67,3 мм.

Практически половина адаптера пустая и, если захочется миниатюризации, можно смело отпилить текстолит после ZIF-разъема.

Адаптер построен на контроллере JM20330 от JMicron, обеспечивающем SATA 1.5Gbps.

Для работы контроллеру требуется питание от 1,8В и 3,3В.
Забегая вперед, отмечу, что 3,3В с разъема питания SATA-дисков не используется, поэтому адаптер будет полностью работоспособен при подключении через подобные переходники:

На плате установлены два LDO стабилизатора напряжения AMS1117, каждый из которых преобразует 5В в 1,8В и 3,3В соответственно.
Данные линейные стабилизаторы выдают до 1А. Из спеков JM20330 видно, что чип потребляет максимум 110+70 мА по линии 1,8В. И максимум 13+27 мА по 3,3В линии. На питание жесткого диска от 3,3В остается 960 мА.
Таким образом, мы видим, что линейные стабилизаторы способны обеспечить питание как самого контроллера, так и жесткого диска с запасом по току.

Тут как раз отлично видно, что кроме земли и +5В другие напряжения не используются.

На плате имеются 3 светодиода.
Первый (D1 слева от AMS1117 1.8) сигнализирует о наличии +5В на разъеме питания SATA, второй (LED1 в правом нижнем углу фото) показывает наличие +3,3В после стабилизатора напряжения, а третий (D100 справа от LED1) моргает при обращении к жесткому диску. Все светодиоды яркие, но имеют одинаковый красный цвет свечения, что немного неудобно… хотя я уже придираюсь)

Вместе с дисками эта конструкция выглядит так:

Контроллер нормально отдает SMART.
Указывать данные замеров скорости чтения/записи считаю некорректным, т.к. нет возможности проверить скорости дисков без обозреваемого контроллера.
Тем не менее, средняя скорость записи на SSD была около 50MB*s, что (имхо) весьма неплохо для ATA-5 диска.

В заключение хочу сказать, что согласно SMART'у здоровье Тошибовского винта оказалось сильно подорванным, и от использования его я отказался. А вот Самсунговский SSD успешно трудится в качестве флешки)
  • porno
  • 20 декабря 2015, 17:49
а вообще жаль, что samsung прекратил производство HDD, лучшие винты были…
теперь если брать, то только SSD, тк магнитные диски — сплошной хлам
  • Igor_Hi
  • 20 декабря 2015, 18:03
Не прекратил. Просто его купил Сигейт.
  • Herts
  • 25 декабря 2015, 18:51
wd это новый самсунг :)
  • Igor_Hi
  • 20 декабря 2015, 18:09
Как по мне, то эти винты лучше продать и купить на эти деньги обычные SATA.
Веники относительно редкие, поэтому желающие вполне могут найтись.

А вот переходник делающий наоборот из mSATA SSD => ZIF CE, вполне востребован для старых слим ноутбуков (Sony, Apple и т.п) и айподов с видеокамерами.
  • KEEHO
  • 12 мая 2016, 12:56
А можно таким образом подобный жеский диск подключить к ноутбуку?
Можно, если у ноутбука есть sata-разъем.
  • KEEHO
  • 14 мая 2016, 09:05