Обзор очередного, но выделившегося не с лучшей стороны TV Box'а на Amlogic S812.

Всем привет. Сегодня обзор очередного TV Box'a. В последнее время их развелось настолько много, что многие производители просто берут уже готовое решение, добавляют к нему свой софт и продают своё «изобретение». В принципе, ничего плохого в этом нет, главное, чтобы результат был удовлетворяющим. Герой обзора, к сожалению, ничем похвастаться не может. Если кратко, то ТВ Бокс очень медленный, многие приложения просто вылетают или зависают. К покупке не рекомендую. Ну а дальше более подробнее про это «чудо».

«Бокс» пришел в стандартной для такого типа устройств коробке, выполненной в тёмных тонах. Спереди, в пиктограммах, обозначены некоторые характеристики и особенности. Как вы могли заметить, производитель «Andoer». Бренд — типичный китайский ноунейм, хотя явно лучше того, что продается и вовсе без бренда. Тем не менее, очень сложно понять почему именно «Andoer». Как будто китайцы хотели написать Android, но ошиблись и получилось Andoer.
По бокам коробки никакой ценной информации нет, кроме небольшой наклейки, где написаны характеристики:
— Модель MXIII-G
— Процессор Amlogic S812 (4 ядра)
— RAM 1GB
— Встроенная память 8GB
— WiFi 802.11 b/g/n
— Android 5.1
Про видеоускоритель ничего, там Mali-450.
Комплект поставки:
— ТВ бокс,
— пульт дистанционного управления,
— HDMI кабель,
— блок питания,
— OTG кабель
— небольшая инструкция.
В некоторых вариантах может (или должен) быть аудио и видео кабель, тут его нет. В принципе, больше в комплект к боксу нечего положить.
Блок питания ближе:
Большинству TV боксов, зачастую, в комплектации не хватает какого-то более менее удобного пульта для нормального использования всех функций, но сколько видел бокосов — качественный пульт редкость. Тут он, прямо скажу, никчёмный. Намного удобнее обычная беспроводная мышка, чем этот пульт. Так что после покупки бокса, скорее всего, нужно докупать какую-нибудь аэро-мышь или что-нибудь подобное. Комплектным же пользоваться невозможно — чего только стоит передвигание курсора кнопочками. Хотя, качество изготовления не отнять — всё достаточно добротно.
Питается от двух ААА батареек.
Коробка, комплектация — ничего особенного. Хотя и более дорогие ТВ боксы не славятся лучшими комплектами, например Beelink R89 пришел в такой же коробке и с таким же комплектом, хотя его цена в два раза больше.

Рассмотрим саму коробку.

ТВ бокс представляет собой небольшую коробочку из черного пластика. Сверху и снизу пластик имеет покрытие напоминающее софт-тач, которое очень быстро собирает отпечатки и пыль. Боковые грани глянцевые, тут, к отпечаткам и пыли, ещё добавляются и царапины. В общем, корпус очень легко испортить (не, ну не испортить, а просто оставить следы использования), благо ТВ бокс должен стоять на одном месте и просто пылиться. В остальном, качество пластика хорошее.

На верхней грани находится логотип и кнопка включения с небольшим индикатором. При включении индикатор загорается красным красным цветом, а во время работы — синим.
На нижней грани находятся отверстия для охлаждения и свидетельство о наличии различных сертификатов. Ну и Made in China, куда без этого. Большой минус данного корпуса заключается в том, что тут нет прорезиненных ножек, чтобы хоть как-то зафиксировать ТВ бокс на столе/полке. Хотя и без них из-за покрытия по-типу софт-тач он более-менее фиксируется, хотя не так, как мог бы с ножками.
На правой грани находятся разъемы: для MicroSD карт, MicroUSB для OTG кабеля и два обычных полноразмерных USB. Если два USB разъема кому-то не хватит, то с тем же OTG можно будет «организовать» третий.
На задней грани: разъем питания, разъем аудио и видео, хотя кабеля в комплекте не было (что-то мне подсказывает, что кабель всё же должен был идти с боксом), Ethernet, HDMI и SPDIF.
Что можно сказать про корпус — самый обычный. На сайте такой же корпус уже обозревали раз 20, если не больше. Но корпус в ТВ боксе не главное, ведь его задача стоять где-то возле (за) телевизором, так что никаких особых проблем я не нашел.

Работа с TV Box'ом.

Как только мы включаем «коробку» на экране телевизора появляется большая надпись «Andoer». За ней идёт такая же большая надпись «Android», иногда смену надписи можно и не заметить — сильно уж слова похожи. Каждое включения сопровождается оптимизацией приложений, в первый раз она длилась, примерно минуту, в последующие разы уже где-то секунд 20.

После всего этого бокс включается и мы видим стандартный интерфейс. Он ничего особенного из себя не представляет, да и используется в каждом втором аппарате. По сути — это лаунчер, немного напоминающий плиточный интерфейс Windows Phone. Возможно кому-то он будет удобен, но лично мне он вообще не понравился — половина иконок не нужна, а нужную половину и не найти. Так что я сразу поставил Nova Launcher (вообще, сначала Google Старт, но нова удобнее из-за возможности редактировать сетку рабочего стола и меню приложений).
Ниже ещё не до конца настроенный нова лаунчер. Предустановленных ненужных приложений от производителя немного (немного приложений я уже успел установить, в том числе Antutu и ES проводник). Приятной неожиданностью стало наличие рута.
Работает TV Box на Android 5.1, что даже несмотря на то, что уже вышел 6.0 Marshmallow, неплохо. В настройках, которые видны только из лаунчера ничего толкового найти не удастся — многие пункты просто никак не относятся к функциям ТВ бокса. Хотя, можно зайти пункт «О смартфоне» и удостовериться в версии Android.
Так же есть ещё одни настройки, в которые можно зайти только через стандартный лаунчер. В этих настройках уже можно немного настроить бокс под себя — в частности, можно «подогнать» интерфейс под разрешение телевизора, если с этим возникли проблемы. Так же можно отключить пульт дистанционного управления. Ну и остальное, по мелочи. При входе в пункты обновления системы пишет, что на данный момент установлена последняя версия прошивки.
Про остальное писать нет смысла — всё стандартно и ничем не отличается от обычного Android устройства. Давайте запустим обновленный Antutu, который после обновления решил накинуть каждому девайсу по несколько тысяч «попугаев». После запуска теста и начала этапа тестирования 3D составляющей программа зависла. Во второй раз этот этап прошел, но дальше программа всё равно зависла. А вот на третий раз Antutu отказался даже запускаться. Вот так и получилось, что никаких попугайчиков «заскринить» не получилось. Если же кому-то всё же интересно, сколько же он набирает — примерно 30 тысяч. Насчёт нового Antutu не уверен, но думаю, что там ~35 тысяч. Зато успел заскринить характеристики бокса.
Скриншоты
Ну, помимо «всеми любимого» Antutu есть и другие тесты. Запустил Geek benchnark. Результаты на уровне двухгодовалых флагманов. Внизу скриншота можно заметить модель Netxeon MXIII-G. Именно Nexteon и является настоящим, так сказать, прародителем, данного ТВ бокса, так как он построен на плате их плате. Andoer просто добавили свой софт, который «оптимизировали» и логотип. Таких же боксов ещё десятки, и все будут определяться как Netxeon.
После нескольких тестов, удачных и неудачных, я решил в очередной раз полезть в Play Store, чтобы установить uTorrent, дабы проверить скорость скачивания. По непонятным мне причинам, при наборе текста маркет завис и вылетел. Во второй раз, наконец-то, я смог установить приложение. Даже и Chrome поставил. Но и тут тоже не всё гладко прошло… после простейшего действия «поиск» приложение зависло. При всём этом ТВ бокс нещадно медленно выполнял все действия, что за это время можно было реально сходить и выпить чаю. Даже после десятка перезагрузок и попыток хоть как-то повлиять на происходящее бокс быстрее работать не стал.

Ну, спустя некоторое время, я всё же смог раздобыть торрент файл. Запустить в программе uTorrent его не получилось. Раз пять пробовал — в любом случае на каком-то этапе бокс намертво зависал, что приходилось выключать его из сети, даже кнопка выключения не спасала. Хром, к слову, и дальше тормозил во время обычного поиска в гугле. В общем, чтобы с ТВ боксом не происходило — всё медленно и в любой момент всё могло зависнуть. Да чего тут говорить, даже скриншоты я передал не с первого раза…

Решил запустить предустановленный Youtube и что-нибудь посмотреть, ведь по сути, большинство ТВ бокс используют для просмотра разнообразных роликов/фильмов. Благо, тут не всё так печально. Хоть и поиск видео из-за медленности может длиться до нескольких минут, видео воспроизводит нормально, даже в FHD. Если попытаться свернуть Youtube и зайти в другое приложение, то бокс почти наверняка зависнет: или на этапе открытия другого приложения, или же даже на сворачивании Youtube.

Вывод.

Обзор вышел коротким, но иначе никак — большинство программ вылетает или зависает, а все действия совершаются с большой задержкой. Если же кому-то интересны результаты в том или ином тесте — напишите, я постараюсь его сделать. Но сам ТВ бокс рекомендовать не могу. Что-либо делать на нём — просто издевательство, другого и не скажешь. Проблема заключается наверняка в прошивке/оптимизации и при заходе в тему MXIII-G на 4pda у многих встречаются похожие проблемы, но, похоже, в данном боксе собрались вообще все возможные проблемы. Конечно можно попробовать прошить его на другую прошивку, но другие прошивки для «MXIII-G» могут не установиться, так как они могут идти на другие боксы, и хотя все боксы имеют одно название, они могут как-то отличаться. Из-за этого опыт прошивки одного устройства прошивкой от другого может закончиться плачевно (что не однократно можно встретить в профильной теме на 4pda). Да и не стоит он этого, как по мне.

Больше мне написать нечего.
Всем спасибо и с наступающим Новым Годом!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +27
  • triante
  • 31 декабря 2015, 09:42
К покупке не рекомендую
для п.18 это сильно! плюсую
ТС логично поступил. Даром дали, оказалась какашка, не вижу стимула врать. Я не понимаю где профит когда хвалят откровенную какаху по п.18. а такие бывают.
  • 31 декабря 2015, 10:12
потому что в след раз на халяву не дадут. смысл вам дать товар нашару, если вы честно скажете гуано, не берите? поэтому и хвалят, или стараются откровенно неругать, типа «девайс вышел достаточно сбалансированным» и т.п.
что бы прислали еще одну какаху? ))
  • 31 декабря 2015, 10:26
если вы читаете тут обзоры, а вы их конечно читаете, то какахи не так часто присылают. и даже какаху можно продать.
  • chiaroli
  • 31 декабря 2015, 09:51
какие они все… одинаковые с виду
  • Vetalar
  • 31 декабря 2015, 10:06
а я всё жду бокс с креплением на стену…
  • 31 декабря 2015, 10:15
  • 31 декабря 2015, 10:28
Какие найдете!
  • Snarik60
  • 31 декабря 2015, 10:15
а я ысё жду бокс с креплением на стену
Где-то видел такой.
  • Konrad
  • 31 декабря 2015, 14:16
У Xiaomi Box есть крепление на стену.
  • bslida
  • 31 декабря 2015, 10:16
Всё решает прошивка, кривые руки отдайте мастеру.
  • 31 декабря 2015, 10:19
Всё решает прошивка
не всегда так…
  • 31 декабря 2015, 10:17
Взял Tronsmart Vega S95 Pro за 46 ам. рублей, тьху-тьху, пока доволен. Лучше все-таки бренд.
жду Amazon Fire TV Stick за 25+15 пересылка
  • 31 декабря 2015, 10:32
Ну, Amazon, туды ево в качель, товар дает!
  • 31 декабря 2015, 10:29
на али они от 60, амазон так же, ебей 59 и выше.
где брали?
  • 31 декабря 2015, 10:35
Щас этот продаван поднял цену на 6 баксов. Ну и применил купон на 8$ за регистрацию на алипей.
Через тугезо можно было и за 43, но я уже к тому времени уже сделал заказ.
  • 31 декабря 2015, 14:02
на гикбуинге 59 (49 с купоном) были
тронсмарт сам что-то производит? я так понял просто покупка оем и лепят свой ярлык. тут хорошо если прод перед отправкой проверяет. мне когда мой S905 прод отправлял, чет тормозил, спрашиваю че так долго. говорит проверяю. я думал врет. а меж тем когда получил видно было что подключал целофанку в месте коммутации рвал, по прошивке шарился игрушки устанавливал.
  • 31 декабря 2015, 11:02
А ксаоми тож полно оемной продукции.
тронсмарт и сяоми нельзя сравнивать. и их подход к оем производителям :-)
  • 31 декабря 2015, 13:12
Это всего лишь пример. Найдете немало аналогичных. Вы спросили — я ответил.
  • 31 декабря 2015, 13:56
по крайней мере к тронсмарту есть стабильная родная прошивка, а так я как то нонейм бокс на 805 получил — у него сразу пульт не работал, потом оказывается у него 5 разных аппаратных конфигураций и прошивку надо подбирать, или вайфай не работает, или пульт или выход 720p только
  • westa
  • 31 декабря 2015, 10:51
А где брали, ссылку можно?
может греется жутко? отсюда тормоза и все прочее? очень похоже. хуже если память битая. я бы разобрал.
Наоборот, практически не греется.
  • dop2000
  • 31 декабря 2015, 13:51
Может греется какой-то отдельный мелкий компонент на плате? Скажем, память. А все остальное холодное и снаружи незаметно.
Купил аналогичную коробку — проблемы те же. Скорее всего, проблема в кривом для этого девайса 5.1 и надо шиться на 4.4
странно. по виду та же прошивка на s905 работает без нареканий как часы
  • 31 декабря 2015, 13:58
я эту тоже хотел брать тк самая дешевая но купил M8S+ за 52. никаких из вышеописанных проблем с ней не было
  • V1taly
  • 31 декабря 2015, 17:30
Попробуйте эту и сравните www.tronsmart.com/?p=4778
У меня уже месяц пашет, пока без проблем. За всё время завис всего один раз на пробе Скайпа.
Но у меня версия с 2Гб оперативки.
  • Megavit
  • 31 декабря 2015, 13:00
Гемор за 50$ — это сильно.
  • busbarus
  • 31 декабря 2015, 22:11
Andoer вполне так себе производитель, есть наушники, зарядки, проч. Ясен красен, лепит свое лого на все и хоРош
  • amfgray
  • 01 января 2016, 15:12
столкнулся ровно с тем же, что и автор с аналогичным устройством, только которые все хвалят: gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_202595.html
более 250 человек проголосовало положительно за машинку, ну не может быть какахой :).

все тоже самое, такие же неадекватные тормоза, при 30к в антуту — такого не бывает! Устройства с 5к в антуту работают быстрее и без таких лагов. Мне 5ый андроид нафиг не нужен, но даунгрейдиться на 4ый я способа не нашел. Если кто подскажет — буду признателен. СПасибо!
Вот тема на 4PDA. Там ссылки на прошивки и инструкция есть. Сам еще не пробовал.
  • VOLVO7
  • 02 января 2016, 01:04
Пользую версию с 2 гиг., купленную на Жирбесте gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_202596.html Пашет 24/7 и никаких зависаний нет. В основном фильмы HD по локалке с дом. сервака или Lazy TV. Пульт даже не распечатывал, мышкой удобнее пользоваться. AV кабеля в комплекте тоже не дали, но нашелся дома провод и оказалось что распайка нестандартная — видео тюльпан оказался не желтым а красным. Смотреть на 42" кино через тюльпаны — то еще извращение… Главное что работает, значит летом на даче тоже будет пристроен. Приобретением очень доволен, самим магазином крайне недоволен. Сначала тоже хотел с 5 на 4 Андроид съехать, но остановило то, что не заметил на 4 поддержку гигабитного порта. Т.к. на 5 Андроиде никаких проблем не заметил, то и забил на это.