LED проектор Excelvan CL720D - Сделай кинотеатр у себя дома

Всем доброго дня. В обзоре речь пойдет о проекторе HD класса Excelvan CL720D. Этой мой первый обзор, поэтому просьба не судить строго.
Являюсь читателем «Муськи» со стажем. После обзоров на Unic UС40 появилась стойкая тяга приобщиться к «синематографу на большом экране», ну и грядущий НГ с его подарками помог утихомирить земноводное создание.
Практически уже был готов заказать Unic U40, но тень сомнения все же появилась и посоветовала
почитать о китаепроекторах на 4PDA.
Муки выбора
На 4PDA развернулась нешуточная дискуссия о выборе китайского проектора — сотни страниц споров и сомнений.
Для себя разделил все проекторы (в предалах разумной цены) на 3 класса:
1. Проекторы 800х600 UC-40, GM-60, EC-77 и их клоны. Бюджет вместе с экраном (так как проектор планировался на дачу в срубовой дом, то варианты с баннерами и гипсокартоном и т.п. отпал) 4500-5000 руб проектор +экран 4000-5000 руб=8500-10000 руб.
Большинство владельцев этих проекторов довольно ими, но без минусов конечно же не обошлось. Покупку оправдывали низкой ценой. Основной итог — для фильмов пойдет.
2. HD проекторы начального уровня Led5018, Led86\86+\96\96+\BT96, Excelvan CL720D. Бюджет вместе с экраном 11000-14000 (на момент покупки)за проектор+экран 4000-5000=15000-19000 руб
Плюсы, по сравнению с проекторами первого класса -HD разрешение и яркость в несколько раз выше (но при дневном освещении все равно не комильфо)
3. DLP HD поекторы JmGo и брендовый Epson EH-TW5100 (из Германии) с полноценным 3D. Бюджет вместе с экраном 31000-34000 за проектор +экран 4000-5000 руб=35000-39000 руб.

Перед НГ и моим ДР жаба стала более благосклонна и не была против покупки даже проектора 3 класса, но тем не менее разум предложил взвесить все за и против (так как я многодетный папаша и семью кормлю один, мама пока что в декретном отпуске).
Итак почему именно Excelvan CL720D (ИМХО):
1. HD разрешение — помимо фильмов и ТВ, бОльшую часть времени будет гоняться XBOX360
2. большой срок службы лампы (знаю что плохо, но у нас в семье дети приучили родителей к расписанию работы телевизоры с 7 утра до 23-24), поэтому Epson EH-TW5100 отпал сразу -срок службы дорогой лампы 6000 часов в экономрежиме (практически по всем остальным параметрам он бы вышел победителем)
3. так как проектор приобретался на дачу, то есть определенные риски и поэтому проектор 3 класса был бы особенно дОрог.
Андроид на борту мне был не нужен, и, на момент покупки, самым дешевым оказался Excelvan CL720D на Gearbest. Был куплен за 191,15 доллара ( 138.85 + Delivery costs: 52.30).

Доставка
Оплатил 4 ноября — стал ждать и надеяться, но все оказалось печальнее. Gearbest выслал только 20 ноября… я уже и не надеялся получить подарок к НГ, но так ка демоны Почты России в этот раз избежали меня стороной и посылка по РФ шла СДЭКом, то посылка была получена в довольно сжатые сроки, в целости и сохранности.

Характеристики (с 4PDA)
Power Supply: 90-240V/50-60Hz
Lamp: LED
Lamp Power: 150W
Interface: AV, TV
Other Features: Built-in Speaker (5W x 2)

Упаковка — обычная картонная коробка, дажет котэ в нее не полез…

Комплектность (проектор, мануал, «лентяйка», кабельё — VGA, звуковой, питающий)

Вид сбоку (динамик довольно большой, но бестолковый — при большой громкости есть искажения и дребезжание), требуется внешняя аккустика

Вид сзади («тюльпаны», 2 HDMI, 2 USB — не поддерживается кодек AC3, VGA, TV — к сожалению российский стандарт DVB-T2 не поддерживается, KEYSTONE — регулировка наклона изображения в пределах +-15 градусов)

Еще фото внешнего вида

фотографии в разобранном виде пока что не будет, но разбирать его в скором времени прийдется — профилактические чистки от пыли неизбежны — пыль попадает на линзу
Исходные характеристики вывода картинки
Расстояние от проектор до экрана3,5 м
Размер картинки — диагональ 2,9 м (ширина экрана 2,53 м)
высота, на которой подвешен проектор — 2 м (купил крепление в ДНСе за 1крубль и прикрепил к верхней части дверной коробки)

Вот так он показывает при искусственном освещении — 3 лампы накаливания по 60 Вт

а вот так он показывает в полной темноте:
эфирные цифровые каналы через внешний ресивер DVB-T2

пиксели с 1-1,5 уже не видны
вид сбоку в полуметре от экрана

картинка с XBOX360

фильм с флэшки

теперь стоит сказать о четкости изображения. в целом картинка довольно четкая — даже мелкий текст хорошо читается. фотографии таблицы не очень удачно получились.
обратите внимание на размер шрифта -10 и не забудьте сопоставить размеры экрана. в общем для презентаций пойдет — на твердую 4-ку.

что касается цветовой гаммы. к сожалению не сделал фото при просмотре мультфильмов — цвета супернасыщенные, все ярко и красиво.
при просмотре эфирных телепрограмм цветовая насыщенность заметно ниже чем при просмотре фильмов с флэшки/ноута.

в любом случае стоит поэкспериментировать режимами предустановок (3 разные предустановки — кнопка на пульте)
или выставить вручную.

если с картинкой все более менее ясно, то вот со звуком все не так хорошо.
Звук динамиков при высокой громкости искажается и дребезжит, особенно при низких частотах. Но это еще не все. Здесь есть 4D, но без 3D, т.е нет объемного изображение, но есть спецэффект от выдуваемого проектором потока теплого воздуха, который за несколько часов довольно заметно нагревает помещение.
Пробовал замерить уровень шума вентиляторов с помощь андроид софтинки — 57 децибел в метре от проектора, довольно шумно.

Ну и добавлю несколько видео, характеризующих разные источники картинки (ТВ, XBOX 360, фильм с флэшки)

Пора подводить итоги.
Плюсы:
1. VIP кинотеатр дома — на него пускают в труселях, с пивом, рыбой и т.п. Если вдруг возникнут важные дела — подождут и не будут смотреть дальше без тебя.
2. Картинка очень яркая и четкая — ни о каких пикселах нет даже и речи.
3. Размер экрана 114 дюймов по цене 32 дюймового телевизора.
4. Малое размытие по бокам — при желании можно сдавать проектор в аренду для презентаций (мне это не нужно, но вдруг кому пригодится)

Минусы:
1. Шум вентилятора и теплый воздух
2. Нет поддержки DVB-T2
3. Искажения звука родными динамиками.
4. Нет поддержки AC3
5. Попадает пыль внутрь проектора.

В общем недостатков оказалось больше достоинств, но, тем не менее, их весомость несущественна. По крайне мере для меня, плюсы перекрывают минусы с лихвой.
О выборе именно этого проектора не жалею, считаю что выбор сделан правильно. Проекторами заболел. Буду покупать себе второй проектор — в спальню. В этот раз будет Epson EH-TW5100 (с жабой думаю договорюсь). Почему он? Потому что в спальне он будет эксплуатироваться не более 10 часов в неделю. Нужен 3D и короткий фокус — расстояние до стены небольшое.

На этом все. Надеюсь помог кому то определиться с выбором проектора. Если мой дебют считаете положительным, то буду писать еще. Если что то не понравилось — прошу в комментарии, постараюсь исправить/ся.

Ну и по традиции фото одного из домашних питомцев

Всех с наступающим Новым Годом!

P.S. П.18 нет, проектор куплен за свои кровные

P.S.2 не большой мастер фотографирования — фоткал в авторежиме без вспышки, в реальности картинка намного живее выглядит
  • Farfalla
  • 27 декабря 2015, 15:19
Классно. Но дорого. Но классно!
  • 27 декабря 2015, 15:29
Это совсем не дорого — HD проектор за ~10 тыс. р. (+доставка) с увеличенным сроком службы (led всё-таки).
  • yurdos
  • 27 декабря 2015, 15:43
Через полгода все устаканится и цена упадет вдвое. Примерно.
  • 27 декабря 2015, 15:48
С нынешним положением рубля я так не думаю.
  • 27 декабря 2015, 15:53
Положение рубля завязано на выплату внешних долгов. В этом году даты погашения приходились на сентябрь и декабрь, отсюда и свистопляска с курсом 65-70. Следующий срок крупных погашений — июнь, так что до того момента есть шанс увидеть доллар по 50. Ниже его навряд ли отпустят, иначе импортозамещение псу под хвост, да и в целом рубль был переоценен.
Ниже 60рублей ждать можете долго.
60р и выше. Вот курс на 2016 год.
  • 27 декабря 2015, 17:12
В том году говорили то же самое, однако
А как по вашему должна цены на нефть быть выше, чтоб рубль был дешёвым.
И цену нефти ждать ниже 34баксов за Брент нельзя.
Она была у отметки 36, но уходила в верх до 38.90.
Вот и прыгает цена.
След. год будет интересным.
  • 27 декабря 2015, 20:24
Нефть с рублем коррелируют, но не более того. В декабре 2014-ого доллар был 80, а нефть 63. В декабре 2015-ого доллар 70, нефть 39. Рубль больше зависит от графика выплат:

А теперь взгляните на график погашения внешнего долга в 2016-ом.

Так что все не так однозначно.
Бюджет от нефти зависит.
И ждать доллар США 50рублей и ниже, глупо.
Что мне ваши таблицы.
Открываю Квик и вижу графики все.
Там и бакс, и нефть, и Российский рынок в целом. Всё на ладони. Что попа в России с экономикой.
  • 27 декабря 2015, 21:48
Что же вы там можете увидеть в квике, кроме котировок с карманного ММВБ, который даже если полностью рухнет, никто и не заметит? Банковский сектор устаканился, строительство упало на 8%, прокат стали — на 10%, только к нефти и ММВБ это не имеет никакого отношения. А бюджет, ессно, зависит от нефти, только доля нефти в консолидированном бюджете — 21%. Как-то не бьются цифры с вашим анализом ситуации.
  • 27 декабря 2015, 23:25
А с чего это мы вдруг перешли на оскорбления? Я что-то не так сказал и в квик действительно транслируются данные Росстата, отчеты ЦБ по ЗВР и трансграничному движению капитала или статистика из центра внешней торговли, по которым единственно и можно судить об экономике страны? А эти ваши ММВБ и РТС — обычные карманные игрушки для галочки, на них люди с более-менее капиталом чувствуют себя как слоны в посудной лавке.
  • 28 декабря 2015, 00:37
То есть вам нечего сказать по существу? Ожидаемо.
Соглашусь с вами по многим пунктам. Кроме конечно части в которой вы пишите про 21%. Если считать налоги которые приносит ФТС, а это 50% дохода казны, то примерно 45% из них занимает продажа нефти и газа ( пошлины). Там правда тоже свои варианты, но в основном…
С другой стороны, на 16 год правительство заложило в бюджет цену нефти около 50$. Примерно так и будет. А вот курс доллара очень зависим от графика по гос долгу. Правда в июне 2015 я ожидала доллар по 48-50, он же был по 55(((
  • 28 декабря 2015, 04:40
50.2% — это в федеральном. В консолидированном — таки 21%.
  • 02 ноября 2016, 18:03
Хехе. И по 27 нефть была, и в среднем по году существенно ниже 50.
И сегодня — «никогда такого не было, и вот опять» ©
  • Tosha
  • 03 января 2016, 00:11
наверное, ru.wikipedia.org/wiki/QUIK
  • 02 ноября 2016, 18:01
хехе. Через год — интересно вспомнить былые утверждения :)
  • dsr
  • 31 декабря 2015, 11:42
«запомните этот твит» ©
  • 02 ноября 2016, 18:04
хороший шанс вернуться и вспомнить ;)
Вы что, верите всему этому бреду? Наш уровень жизни — это система ниппель. Будет хуже в мире — будет хуже вам, в мире станет хорошо — надо радоваться, что останется хотя бы то, что есть.
Лучше быть не может априори.
  • serg_mur
  • 27 декабря 2015, 16:22
Ага, UC40 сколько уже продаётся? А цена и не думает падать. В «зелёных» естественно. Если будет пользоваться спросом, цена не изменится. А через годик-другой снимут с производства, а на смену придёт модифицированный по той же цене. И так постоянно. И не только с этим аппаратом, но со всей электроникой. Увы.
  • 27 декабря 2015, 16:34
Хотел год назад купить себе телефон взамен потеряного htc desire s того же размера, но помощнее и на 2сим. В итоге так и не нашел (то фонарика нет, то gps нет, то размер лопата, а в магазине пока выбирал наткнулся на телефон с ровно такимиже характеристиками, как на моем сторячке, но с другой буквой в конце и как следствие взлетевшей ценой… вот так нас и дурят
  • Pash80
  • 28 декабря 2015, 11:52
не знаю что вы там такое специфичное выбирали, вижу только что все высокотехнологичное улучшается постоянно и цены падают все время…
  • 02 ноября 2016, 18:05
Простите, это в каком телефоне на Андроиде нет фонарика? Читай, вспышки?
  • yurdos
  • 27 декабря 2015, 16:40
А теперь вспомним январские цены на желтенькие спорт камеры и ихние же телефончики. Китай перенасыщен товарами. JD -пример и выбрал правильное направление сброса. «Я так думаю...» — сказал Фрунзик.)
  • Siroc-co
  • 27 декабря 2015, 19:53
Вы ещё не поняли, что низкий курс рубля весьма выгоден властям? Хотя бы потому, что это привлекает зарубежных инвесторов, для них производить что-то в нашей стране становится очень выгодно. Ну и ещё десяток причин… Не ждите, не выростет рубль уже, по крайней мере в ближайшие годы.
  • Pash80
  • 28 декабря 2015, 11:51
одна проблема — инвесторы бегут… им выгоднее открыть производство в азии, там и климат получше, и людей побольше и платить надо меньше, и политика адекватная…
  • Siroc-co
  • 28 декабря 2015, 12:17
Да, бегут. Не привыкли ещё к таким условиям. Но, похоже, Россия стремится сделать бизнес привлекательным для инвесторов. В азии уже не всё гладко, да и перенасыщено там чересчур. Хотя впечатление, что Россия пытается встать на путь азии.
  • 28 декабря 2015, 14:47
Ага, так бегут, что в ноябре на фоне выплат ~100 млрд.долл/год ЦБ зафиксировал положительный баланс по трансграничному движению капитала.
  • ziodino
  • 07 января 2016, 02:16
А где посмотреть выплаты и движение капитала?
  • 27 декабря 2015, 15:37
Отнюдь. 190 бачей — самый низкий прайс на HD-проектор, который можно найти. Все остальные (LED5018, LED86/86+/96, CT03H1/2/3) стоят дороже (200-260), а местами и существенно дороже (JmGo G1, 500 баксов).
на распродажах led5018 и 96 как раз стоят 190. Но 5018 мылит картинку, а вот по 96 пока не знаю.
В данном проекторе ТС забыл упомянуть проблемы с синим цветом.
Все оттенки серого и часть белого = синий цвет. на рекламе нисана это отлично видно. Но тут проблема уже всех китайских лед. У них либо с синим проблемы, либо с красным.

Тема обсуждения данного проектора 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=692857
  • 27 декабря 2015, 17:20
Синий на низкой яркости — проблема всех TN-матриц, это да, а вот красный — это уже настройки, та же ситуация с телевизорами Samsung — в базовой поставке лица красные.А вот распродажи — это бывает редко, стабильные цены все-таки такие, как я представил.
у uninc uc40 проблема с красным, по тестам, там фактически от 0 до 256 однородный цвет.
Есть постоянная скидка на данный проектор https://aliexpress.com/item/store/product/2015-New-Android-WiFi-Smart-LED-96-Projector-2800Lumens-1080P-3D-Full-HD-LCD-Home-theater/207310_32303401877.html, цена толи 195 толи 205 $ уже не помню. У этого продавца если написать в заказе 4pda он делает скидки
  • 27 декабря 2015, 17:44
Два бакса-то? Но даже LED96 у эдди стоит 210 с доставкой, что как-то не равно 190, и уж тем более 160, сколько, по идее, должен стоить CL720 с доставкой с гирбеста.
Значит вы не умеете общаться с китайцами ) он даже с юника скидывал больше чем 2 бакса.
Ханс сейчас отдает бт96 за ~ 270, эдди 195-205.
В данный момент на модель сл720 приходиться около 20% продаж. А на семейство лед86\96\бт — 80 %
Возможно через годик все измениться, но сейчас

И самое главное это СПСР :D Даже не смотря на проблемы с таможней, мне куда приятнее заехать в постомат, чем идти на почту. Или кооперироваться с курьером.
  • 27 декабря 2015, 19:10
В чем прикол торговаться с китайцем, когда другой магазин уже предлагает по более низкой цене без выноса мозга и рассусоливаний с оговариванием условий скидки.
я это делал еще в первых числах сентября, когда сл720 еще не было )
Простите, что вклиниваюсь, но Вы могли бы посоветовать Led проектор для комнаты 5х3, экран на той стене, где 3 метра ширина. Высота до потолка 2,5. Желательно повесить проектор на пересечении диагоналей потолка, получается 2,5 метра от экрана, может 3,5 метра. Дальше, думаю, луч от проектора на что-нибудь натыкаться будет, на тех же проходящих за диваном. Пусть будет на LED5018, LED86/86+/96, CT03H1/2/3. Но по ценам, что я нашёл на Aliexpress цена в полтора раза ниже Epson EH-TW5100 — 5300, но может стоит доплатить за этот Epson? Сумбурно немного написал, если сранивать лед-проекторы с этим Epson нет смысла, то совет по выбору китайца с вышеперечисленными LED готов принять. Спасибо.
  • 05 января 2016, 01:47
Покупая тот же Epson, вы покупаете в первую очередь хорошую оптику. Все китайские проекторы дешевле 300 баксов строятся по одной и той же схеме — лампа-френелька-матрица-френелька-зеркало-объектив. У этой схемы куча недостатков:
— вертикальная трапеция не исправляется, так что поставить проектор не по центру не получится
— горизонтальная трапеция исправляется, но верх и низ начинают мылить + картинка в этих областях начинает двоиться
— линзы дают ощутимые искажения в виде концентрических кругов
— цветопередача не ахти какая
— матрица с первой френелькой имеют склонность к перегреву, в итоге матрица может поплыть, а френелька, поскольку пластмассовая — банально поплавиться
— из-за особенностей матрицы и охлаждения они огромные
Ну и системой охлаждения китайцы не заморачиваются, в итоге проекторы орут как резаные.

У брендов другая проблема — большая часть из них на лампах, которые деградируют за 5-6 тыс (у некоторых заявлен ресурс до 10 тыс) часов, а LED-проекторы дороже ламповых на 100 евро (в среднем). Но если выбирать именно для домашнего кинотеатра, то стоит остановиться все-таки на этом варианте — даже при просмотре двух фильмов в день вам лампы хватит на несколько лет. Фирма тут не играет большой роли, у всех брендов примерно одинаковое качество (кроме, разве что, Infocus и Optoma — многие жаловались на ресурс лампы), так что берите любой приглянувшийся по кошельку.

Китайцев стоит брать только в ценовом диапазоне до 80 долларов, которые 800х480, такой себе дешевый вариант большого экрана для непритязательной публики, а еще они достаточно компактные, чтобы брать с собой. Все, что дороже (ATCO/LED86-96, etc) для дома бессмысленны, потому что можно немного доложить и получить нормальный аппарат совсем другого уровня без кучи родовых болячек, то, что совсем дороже (JmGo) — брать бессмысленно от слова «вообще».
Спасибо за ответ. Сам всё же склоняюсь к брэнду. Надеялся может китайцы чем удивят, но, похоже, нет :)
  • 06 января 2016, 23:14
У них есть вполне достойные модели, у того же JmGo весьма качественные вещи, но на деньги, что за них просят, можно купить бренд с аналогичными характеристиками и еще пару ламп прозапас. Гарантийное/послегарантийное обслуживание — ну вы понимаете.
  • vlo
  • 27 декабря 2015, 15:26
«Может быть и стоило бы поставить более тихие вентиляторы, но теплый воздух из проектора пока меня останавливает в этом — нагрев внутри серьезный, абы какой вентилятор ставить не стоит.»
нагрев светодиодов отрицательно влияет на срок их жизни. и так-то есть подозрение что 50тыщ взяты с потолка (скопированы из спеков диодов без учета реального температурного режима).
  • 27 декабря 2015, 15:49
Люди замеряли, радиатор в среднем нагревается до ~50 градусов, температура чипа +20, т.е. около 70, что вполне допустимо. 50 тыс часов светик, скорее всего, не отработает, но 20 тыс вполне потянет при нормальной схемотехнике.
99 % на радиаторе около матрицы стоит термостат на разрыв питания матрицы на 85 градусов.
  • 27 декабря 2015, 17:39
В led86 на 70С стоит
в 5018 стоит ksd-01f на 85
  • 27 декабря 2015, 15:26
Поздравляю с приобретением! Как и писал на 4pda — c шумом от вентиляторов справился повесив оба на 2 отдельных преобразователя напряжения(dc-dc step down), для отдельной регулировки.
  • 27 декабря 2015, 15:30
боюсь перегреть, буду бороться с вентиляторами посредством подключения хорошей аккустики
  • 27 декабря 2015, 15:45
Светодиод посажен на немаленьком радиаторе+ дополнительно вынесен 2-ой радиатор на 2-х тепловых трубках. Плюс сзади на радиаторе есть биметаллический выключатель, который рубит питание при перегреве. Охлаждение справляется. Зато значительно повысился комфорт от просмотра. Работает он в таком режиме 2 месяца часа по 4 в день, в выходные — 6+. Всё отлично.
  • 27 декабря 2015, 15:34
Хороший кулер стоит не так дорого и будет действительно тише, я в своем менял (в обзоре моем есть).
  • 27 декабря 2015, 15:46
Основной шум там от маленькой турбинки на обдув жк-панели и линзы. Второй на охлаждении светодиода и не шумит практически.
  • Konrad
  • 27 декабря 2015, 15:30
Поздравляю с первым обзором! +
Всё замечательно, но если не ошибаюсь, вы приобрели проектор HD (эйч ди) стандарта. Класс — это скорее Hi-Fi или Hi-End какой нить. )
  • 27 декабря 2015, 15:51
Не верю!

Неравномерность засветки, малая яркость, хороший проектор :)
  • 27 декабря 2015, 15:54
Китайские же люмены. В реальности — порядка 1000 Лм.
  • 27 декабря 2015, 15:57
В реальности — порядка 1000 Лм.
Хорошо если так.

Проектор так себе, игрушка, детям можно мультик включить, им все равно на изображение :)
  • 27 декабря 2015, 16:08
я очень доволен проектором, а дети тем более, и это самое главное.

хотя если бы были деньги, то купил бы наверное вот этот:

www.mvideo.ru/products/televizor-samsung-ultra-hd-ue105s9wat-10006894
  • 27 декабря 2015, 16:09
я очень доволен проектором
Вам просто не с чем сравнивать. :)
  • 27 декабря 2015, 16:14
согласен. но думаю для дачи этот вариант вполне сойдет. а вот домой, в спальню куплю FHD брендовый, обязательно с 3D
  • bm_s
  • 27 декабря 2015, 17:50
Ну ладно, хоть согласились. Обычно здесь с пеною у рта отстаивают…
  • 27 декабря 2015, 19:36
Понимаете как, хороший проектор и Вам нравится, это несколько разные вещи.
Например я увидел недостатки, из за которых я бы никак не назвал его хорошим.
Для дачи или детям мультики (да и то нечасто, так как яркость не очень), вполне, для качественного просмотра кино, нет.
Потому я и написал выше — игрушка :)
  • 27 декабря 2015, 19:54
не стремлюсь быть перфекционистом. уже говорил, что семья большая. можно конечно было достать шашку, одеть папаху, стукнуть кулаком по столу и сказать «е… ось оно все конем, берем лазерный 4К проектор на дачу, он классный, ничего годик-два пожрем картошку с дачи, да воробьев настреляем… но зато у нас будет хороший проектор
  • 27 декабря 2015, 20:09
«е… ось оно все конем, берем лазерный 4К проектор на дачу
А зачем из крайности в крайность?
  • 27 декабря 2015, 20:39
Ну а как иначе-то? Взять тот же TW5100 — вроде неплохой проектор, но всегда найдутся люди, которые скажут, что это просто игрушка и вам просто не с чем сравнивать, а вот CRE X2000 с Lens Shifthing'ом или Panasonic PT-AE4000E с динамическим контрастом 100000:1 и моторизованными трансфокатором и фокусировкой — вот это да.
  • 27 декабря 2015, 20:48
Ну а как иначе-то?
Ну если Вы не видите промежуточных вариантов…
Понятно что нет предела совершенству, но обозреваемый проектор где то в самом начале лестницы качества, на пару ступенек выше и смотреть будет куда приятнее.

Что здесь пишут когда выходит обзор хорошего смартфона за 40 баксов или отличного планшета за 50?
  • 27 декабря 2015, 20:55
может и так. он всего лишь на второй ступеньке, но вот следующая ступень, как не крутите — ровно в 2 раза дороже.
  • 27 декабря 2015, 21:15
Все зависит от требований и объективной реальности. Например, Nokia 1100 многие хаят, что, мол, и 11 символов на контакт, и мелодию на контакт поставить нельзя, и фотика нет, и флешку не вставить, и дизайн УГ, и экран черно-белый, в общем, г**но. С другой стороны — подобные звонилки на работе активно используют как служебные, потому что они дешевые, простые и работают неделю на одном заряде, и считают их хорошими. Со копеешными смартфонами другая история — они тупят, имеют глючную прошивку, бажное железо и звук как из задницы, т.е. не справляются нормально ни с одной функцией.

Этот же проектор показывает (пусть и с огрехами) и не виснет. Поэтому я не вижу причин определять оный в разряд г*на.
  • 27 декабря 2015, 23:20
Вы хотите сказать что данное устройство нормально справляется со своими функциями?

Поэтому я не вижу причин определять оный в разряд г*на.
Так я и не определял его так.
  • 27 декабря 2015, 23:29
Да.
  • 27 декабря 2015, 23:43
Судя по яркости экрана и заявленным 3000 люмен, а также неравномерности подсветки, я бы не стал так утверждать.:)
  • 28 декабря 2015, 00:01
На самом деле неравномерность светового поля не настолько ужасна, как кажется — в реальности она не так заметна, как на фото, чтобы её заметить, надо подойти и всматриваться. Если о ней не знать, то можно вообще не заметить. Это как с радугой DLP — многие её начинают видеть только после того, как про нее прочитают или услышат.
  • 28 декабря 2015, 00:05
Собственно поэтому я и привел сравнение с дешевым смартфоном.
Он тоже работает, но тот, кто пробовал аппарат подороже, скорее всего сразу заметит разницу. И матрица получше и звук почище.
  • 27 декабря 2015, 20:26
Игрушка-не игрушка, но картинка как на дешевых телевизорах с 6-битным пикселем. Не фонтан, но смотреть вполне можно.
  • 27 декабря 2015, 20:35
Не фонтан, но смотреть вполне можно.
Так я примерно это написал :)

• 27 декабря 2015, 20:51
Да ну я вас умоляю, давайте обойдемся без оголтелого перфекционизма. 1000 Лм для домашнего кинотеатра — вполне нормальная цифра. И кино смотреть тоже можно. Не RGB-DLP, не 3LCD, с горячим пятном, но вполне смотрибельно.
  • bm_s
  • 28 декабря 2015, 08:33
можно, но не нужно (не стоит).
  • 27 декабря 2015, 16:02
лампочки «советские», люмены китайские

неравномерности подсветки в реальности нет — фотоаппарат так снял, или я перекрыл собой часть светового потока
  • 27 декабря 2015, 16:11
или я перекрыл собой часть светового потока
Ага, точечно :)
  • def461
  • 27 декабря 2015, 19:05
У Вас на разных фотографиях одной и той же части экрана (Эксель) — одинаковые тёмные пятна на картинке.
Если есть люксметр — сделайте равномерное белое поле и скорей всего будете сильно огорчены результатом.
  • 27 декабря 2015, 20:06
люксметра не имею
да… как то сомнительно
я в апреле этого года купил а одном из магазинов по желтому ценнику (распродажа) acer x110p за 8650р. при курсе 58 руб… ну в районе 150 баксов… так вот — по ТТХ у него меньше люмен, но показывает гораздо ярче этого и чище, не смотря, что в нативе 800х600… плюс у него 3D рэди… купил к нему конвертер 2d-3D и плюс он конвертит любые стереопары в 3D (120гц затворная)… так летом в беседке (зимой дома на малом экране) спокойно смотрим в 3D любые фильмы (с оговоркой 2D в псевдо 3D… но очень круто)… к чему — к тому, что может не стоит гнаться за «бугровыми» покупками по такой цене, а присмотреться — может и у вас в городе где то бывают подобные распродажи?
  • 27 декабря 2015, 16:16
возможно Ваши люмины полюминестее будут, но попробуйте сфотографировать без вспышки с 3-4 м, может фотографии покажут совершенно другую картинку
  • 27 декабря 2015, 16:25

лето, очень солнечно — район 17 часов, друг зашел в гости с женой (на шашлыки)… фоткала его жена на фотик со вспышкой (вспышка направленна на экран)…
размер общий экрана чуть больше 2м… длина беседки 4м… расстояние от друга до экрана 1,8 -2… от жены с фотиком до экрана метра 3

собственно сам конвертер… готовил фотки к обзору… который так и не сделал почему то…
  • senneka
  • 28 декабря 2015, 00:30
готовил фотки к обзору… который так и не сделал почему то…
Так сделайте. Интересно.
  • bel4o
  • 27 декабря 2015, 15:54
Также к нему присматриваюсь. Только я не понял цены — вижу сейчас $130.02. Пару дней назад видел его цену тут же 126 или 128. На Али такие по 160 продаются.

Как у вас получилось за 190 его купить?
  • 27 декабря 2015, 16:11
Он столько и стоит + доставка
Commodity price : 138.85 + Delivery costs: 52.30= USD 191.15
  • serg_mur
  • 27 декабря 2015, 16:28
Добро пожаловать в команду писателей!
Обзор полезный и грамотный. Прочитал с удовольствием, хотя мечту о проекторе давно похоронил (расстояние от точки просмотра до телевизора — максимум 2 метра. Такая планировка, увы). Пишите ещё. Плюс.
Есть короткофокусные модели, с максимальным проекционным расстоянием в 2.5 метра

Данная тема пока мусорка, но там все обсуждалось 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=586099&st=5080
  • 02 января 2016, 23:34
Не откажу себе в удовольствие постебаться с характеристик для малограмотных.
Из характеристик:
Resolution Support: 1080P
Наитив разрешение 800р????? Ха-ха-ха… Это не HD, это реди ШД.
Похоже реально 720р.Почему данный вопрос в обзоре НИКАК не освещён??? Реальное разрешение матрицы это главное.
50000 часов??? К середине этого времени яркость диодов упадёт минимум вдвое.Впрочем электроника проектора загнётся намного раньше от окисления и старения.На сырой даче сдохнет за 3-4 года(оптимизьм).Мои 2 лампы по 5000 часов живы а проектору уже ку-ку.
Contrast Ratio: 2000:1
Ну тут как всегда просто китайское враньё для дешёвенькой ЖКИ матрицы.
Ну и мнимые недостатки: Запомните, звук на тру проектор НЕ ВЫВОДИТСЯ, только офисные балалайки и китайские подделки, ровно как и всякие ТВ стандарты.Смотреть ТВ на проекторе, даже 720Р-извращение и плохой вкус и близорукость с астигматизмом.Даже в очках противное качество картинки.Судя по встроенному ТВ матрица от мини телика выдранная китайцами, там реальный контраст ниже 1:500.
У всех проекторов вентиляторы шумят, для этого ставят приличную ВНЕШНЮЮ 5.1 акустику, а проектор подвешивают к потолку за креслами зрителей в паре метров.В качестве плеера и декодера годятся всякие мини ПК и приставки плееры.
И ДА пыль у всех проекторов внутрь засасывается(редкие топовые имеют фильтры), через 2-3 года кошмар и надо чистить или сгорит, если гонять по 5 часов в день.На потолке пыли меньше.
Судя по тому что края изображения размываются-оптика барахло китайское, хорошо если не пластик.
Грамотного в обзоре НИЧЕГО не увидел.Ни измерения освещённости экрана люксметром, ни расчёта светового потока, ни замеров контрастности на шахматке, ни типа матрицы и реального разрешения, ни ДАЖЕ тестовых картинок высокого разрешения и правильного цвета, так популярных в среде любителей проекторов.Не проблема набрать в гугле и сначала почиать и посетить пару специальных сайтов, накачать тестов.
Детский обзор.Даже крышку снять поленился с проектора.
  • Andreez
  • 27 декабря 2015, 16:34
А предусмотрен ли поворот изображения (для случая когда проектор прикреплен к потолку, т.е вверх ногами)?
  • 27 декабря 2015, 16:42
Да и зеркальное отражение.
  • Sylex
  • 27 декабря 2015, 17:11
Экран к проектору был в комплекте или отдельно покупался? Если отдельно, каков диапазон цен на них?
  • 27 декабря 2015, 18:07
заказывал в Москве вот такой экран «Экран настенный Classic Norma (16:9) 251x147 см. С доставкой до Нижнего Новгорода вышло 5140 руб
  • 27 декабря 2015, 19:46
в магазинах опять же бывают распродажи… на авито (в Москве) были хорошие экраны ( магазинная цена 12-13, продавали за 5… я в беседку взял 2.2х2.2 через авито… магазинная цена 10 — купил за 3 (из Белгорода дальнобойщиком передали)) проверил — расплатился) — теперь в беседке висит
  • 27 декабря 2015, 20:13
хотелось ширину 2,5 м
  • 27 декабря 2015, 21:21
ну если стационарно — купите рекламную ткань (баннер)… у меня насчитали за просто белый баннер 3мх4м около 3000р. (с кольцами и черным кантом) (хотел около забора разместить на открытом воздухе кинотеатр… на радость соседям)… но решили в беседке всё же лучше
  • V1K
  • 27 декабря 2015, 18:49
Я себе в ДНС брал, там выбор у нас в городе самый большой был, до кризиса взял 200х200 вроде за 2200р. )
  • kepler
  • 27 декабря 2015, 19:07
Давненько я не видел CamRip'ов ))
  • 02 января 2016, 23:22
Не смотрю «тряпки» с лохматых годов с видаками, уже тогда брезговал и ждал выхода видеокассет в качестве с долби сюрраунд стерео звуком.Х-ххыыы…
А уж при сегодняшнем интернете с торрентами-не понимаю что заставляет людей смотреть тряпку да ещё в метро на 3-5" экране без 5.1 звука.Себя не уважают, удовольствие не хотят получить от фильма?
  • 27 декабря 2015, 19:45
я решил что проектор это только средство отображения видео
поэтому закомутировал спутниковый ресивер, wii и плеер на внешнюю акустику через усилитель, в проектор только видео отправляю
поэтому нет проблем ни со звуком ни с АС3 и другими кодеками.
хотя тут минус, все это занимает место
в такой конфигурации придется к проектору тащить видео-кабель через всю комнату, либо все тюнера и усилки ставить возле проектора, что тоже не всегда возможно. так что по уму — да, надо бы и звук нормальный делать, а по факту получается что часто просто разумнее не выпендриваться, а воткнуть флэшку в проектор ;)
  • 02 января 2016, 23:19
Большого качества от воткнутой флешки в проектор вы не получите, как и всеядности форматов, не говоря уже о декодерах звука и субтитрах.Не надо путать офисные презентационные с настоящими проекторами для фильмов.
качество изображения — оно обычно не от носителя зависит, а от формата видео, кодеков использованных при кодировке/раскодировке и т.д.
нормальный такой беседочный прожктор )) наткнули на мысль при начавшемся строительстве дома продумать в потолке заранее проводку под возможный проэктор, кстати какое оптимальное расстояние до экрана от проэктора должно быть и на какой высоте он должен висеть?
  • 28 декабря 2015, 06:39
высота от проектора зависит, насколько он сможет скомпенсировать трапецию
Примерных среднестатистических размеров нет? Не думаю что один ДОМАШНИЙ проэктор ставится в метре от экрана а второй в 10, комната будет 5х7 под него
  • 30 декабря 2015, 00:33
Скачать бесплатно и без СМС.
Просто, правда?
Нет, неправда! Там везде нада указать модель, если б у меня был проэктор ДО строительства, я бы не спросил, а прочитал от него инструкцию!
  • 30 декабря 2015, 12:12
Так все правильно, у разных проекторов разные объективы, соответственно эта информация нужна ДО расчетов.
Обычно проекторы работают в каком то диапазоне, причем довольно большом.
Ради интереса попробуйте в каком нибудь из калькуляторов выбрать проектор и посмотрите диапазон расстояний при фиксированной диагонали экрана.
Надеюсь диагональ будущего экрана Вы знаете? :)

Кроме того обычно на странице товара указаны необходимые данные.
Надеюсь диагональ будущего экрана Вы знаете? :)
Насчет диагонали думал метрах о трех.
Я все понял, не буду брать это унылое г. в виде проэктора, всеравно до 10 штук баксов это все унылое г. Обойдусь наверное своим телеком 60 диагонали, либо больше возьму к тому времени, а то уже и этот мал стал давно.
  • 30 декабря 2015, 11:24
частично расстояние от проектора до экрана компенсируется линзой
у меня висит под потолком на высоте 2.30-240 метра на расстоянии примерно 3.5м, экран 2 метра шириной, изображение впритык по экрану
а размеры комнаты какие?
  • 30 декабря 2015, 18:49
а это разве имеет значение? размер первого этажа 6х8, комната где проектор сложной формы, буква Г, причем на короткой стороне эркер :)
а это разве имеет значение?
Ну для полноты картины, хотелось виртуально нарисовать картину с колонками и проэктором оптимальную по помещению.))
С новым Годом!
  • spynal
  • 28 декабря 2015, 10:33
2. Нет поддержки DVB-T2
3. Искажения звука родными динамиками.
4. Нет поддержки AC3
Это не может быть минусами проектора, если сравниваете с телеком — писали бы ещё, что нет Wi-Fi, встроенного плеера и т.д.

да, три года назад когда я покупал бенк w750(думая при этом об w1070) за 24т.р. я бы поржал над этим проектором и тем кто такие покупает, сейчас пожалуй промолчу, время не то:)
  • solaris
  • 28 декабря 2015, 11:17
Нет поддержки DVB-T2 — это действительно минус, если учесть, что производителем заявлен ТВ-тюнер цифрового вещания, но, как оказалось, стандарта DVB-T.
  • 02 января 2016, 23:13
Купите телевизор с динамиками.Надо большой икран? Садитисеь поближе,32" китайских как за эту сумму найдёте.
Это не ТВ, это ПРОЕКТОР, ему ТВ стандарты и динамики даром не впёрлись.
если там тюнер есть — то стандарты впёрлись-таки. и если использовать его в том числе и в качестве ТВ (а наличие встроенного тюнера предполагает такое использование), и в данной местности использвется стандарт dvb-t2, то разумно желать поддержку этого стандарта.
  • solaris
  • 03 января 2016, 12:23
Продавцом заявлена функция (пусть хоть еще и кофе заваривает этот проектор), но функция поддерживается не во всех странах, о чем не было заявлено. Поэтому это минус проектора.
Что мне покупать буду решать сам, Ваши советы мне «не вперлись».
  • jo_b1ack
  • 28 декабря 2015, 12:31
скажите а какое минимальное расстояние должно быть от стены до проектора, прям загорелся купить такой же в зал, фильм вечерком смотреть. у меня 3.25 ширина комнаты, нормально будет? или может это можно как-то посчитать?
  • 28 декабря 2015, 12:35
максимальная диагональ будет примерно 2,6- 2,8 м. можно сделать меньше (через кнопку Zoom на пульте)
  • jo_b1ack
  • 28 декабря 2015, 13:08
спасибо, пожалуй возьму, подарочек на новый год) как говорит автор, жаба благосклонна
Почитал, обзор конечно интересен. Являюсь сам обладателем UC-80. Недостатки у китов как я понимаю стандарт: 1. Шум вентилятора. 2. Звук встроеных динамиков.
С первым бороться не стал- там сам радиатор + плассмасовый корпус думаю наврядли тише будет гудеть. А вот со звуком выход нашел такой: отключил внутр. динамо, врезал тюльпаны на заднюю панель и подключил к ним веешнюю акустику от муз центра лежашую у меня без дела звук стал более менее, но конечно до проф акустики далеко зато можно смотреть в гараже (на природе) без доп оборудования.
Про свой UC-80 могу сказать следущее: цвето передача у него отличная сравнивали ради интереса (в темноте) теликом samsung 40" картинка проектора была чуть больше размером, но разницы как по цветности так и по качеству не заметили если особо не присматриваться то пикселей можно сказать не видно с растояния 2 м (заметны только при рассматривании рядом). Максимальная картинка которая была испробована 7 м. по ширине, но просмотр не особо комфортабелен т.к. картинка слегка рамывается нехватает фокуса (линза на максимум) с близкого расстояния пиксели размером ~ 1см. Причина всему как я понимаю сама матрица с расширением 800 х 600. Вот тут задумался а подойдет ли матрица от других проекторов? Судя по описанию у проектора в этом обзоре расширение поболе будет. Маркировку самой матрицы, ее размеры и фото увидеть было бы здорово может к моему проектору подошла бы.
а если сравнивать данный экземпляр с LED86/96 — последний сильно лучше картинку показывает?
  • Jaster
  • 02 января 2016, 19:00
Плюсанул!
Купил сегодня такой на гербесте за 166 убытых енотов…
  • 02 января 2016, 22:58
Не откажу себе в удовольствие постебаться с характеристик для малограмотных.
Из характеристик:
Resolution Support: 1080P
Наитив разрешение 800р????? Ха-ха-ха… Это не HD, это реди ШД.
Contrast Ratio: 2000:1
Ну тут как всегда просто китайское враньё для дешёвенькой ЖКИ матрицы.
Детский обзор.Даже крышку снять поленился с проектора.
  • Jaster
  • 03 января 2016, 00:07
Для школьных презентаций мне его хватит выше крыши, а большего и не нужно!..
Никто и не заявлял, что это Full HD, т.к. ценник соответствующий.
Для таких целей мне не было смысла брать с лампой за 30 т.р., поэтому и выбрал за неполных 13000 т.р. именно этот девайс. Видео на ютьюбе показало, что данный приборчик вполне достойный вариант для тех, кому сейчас нечем сорить.
Реально там порядка 20000 часов наработки, а не 50000, согласен, но, если даже часа по три каждый день, то хватит на сколько?.. Правильно, на 18 лет, а зачем мне столько? ;)
В общем для меня это именно то, что нужно.
Вот и вся наука.
  • fmvx
  • 07 апреля 2016, 19:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие размеры экрана будут у проектора CL720 с расстояния 4,2 метра. Заказал проектор, пока жду, хочу заморочиться покупкой экрана. Спасибо.
Автор, подскажи. На днях разжился таким проектором. Первое: при подключении к ноуту проектор выдал разрешение 1280*768??? хотя заявлено 1280*800. У себя проверяли разрешение?
второе: видел проектор G60 картинка у него мне очень понравилась цветность отличная пиксели только крупные. все пишут что у 720 кратинка лучше потому решился себе купить.
на деле: картинка очень блеклая. Будто матрицу от старого КПК с 4096 цветов подсвечивает. Не сталкивались с таким?
картинкой расстроен. У вас в обзоре на фото красивые цвета.
  • Globus
  • 22 февраля 2017, 21:19
как вы добились таких четких букв? у меня так не получается