USB Mini Two-Use Fridge for Warmer/Cooler

Покупал я эту штуку еще летом. Но только сейчас вспомнил что она валяется у меня в шкафу. И достав решил накатать небольшой обзорчик. Из серии что не стоит покупать :)

Еще летом блуждая по просторам инет магазина я нашел интересную штуку. Как было написано в описании — это мини холодильник от USB!

Здорово подумал я, теперь у меня около компа всегда будет холодная баночка моего любимого напитка. А не малая цена, совсем не смутила меня и я был на 100% уверен, что покупаю отличное устройство.

Прошел примерно месяц и я получил заветную посылку.

Сразу же побежал ее тестировать.

Подключил к USB своего компьютера и стал ждать.

Что то тихо зашкварчало (как в холодильнике) и негромко заработал какой то вентилятор.

Ну все подумал я, еще где то минут 10 и будет эффект.

И реально, открыв дверцу через какое то время я обнаружил что есть небольшой холод.

Решил подождать еще, прошел где то час, я снова открыл и опять такая же температура.

Ну ладно… подожду еще… Я ушел по делам, пришел ближе к вечеру.

Холодильник работает, тихо жужжит.

Но теперь уж точно!

Открываю, тоже самое! Только появилась какая то вода на металлическом диске внизу.

Да… Подумал я… Таким холодильником даже стопку водки не охладить, не то что 0.33 банку!

Отключил я его, убрал в коробку и положил в шкаф…

А жаль, была бы очень хорошая штучка!

• Shadow
  • 09 декабря 2011, 21:57
Там наверняка элемент Пельтье.
Мало того что он на 12В рассчитан (т.е. пашет не на полную мощь), так ещё тока USBшного ему явно недостаточно. А кроме того, в силу особенностей строения днища баночки, собственно с баночкой у него весьма хреновая площадь теплообмена…

А вот стопочку с плоским дном, я думаю этот аппарат охладит пошустрее.

А ещё шустрее если дать ему прикурить не от компа, а от какой-нибудь китайской зарядки с USB выходом, которая на ампер или полтора.
  • 09 декабря 2011, 22:04
хм… надо будет от ипада двух амперку подключить!
посмотрим что бдует
  • 09 декабря 2011, 22:44
ваше устройство может работать лучше, если
1. по принципу бутылочек для детского питания с нижней пластиной должно контактировать плоское дно ёмкости с водой, в которую помещается банка.
2. эта ёмкость для уменьшения потерь холода должна быть завёрнута в теплоизолятор {пенопласт, изолон...}
3. закладка и выемка охлаждённого продукта производится через новое отверстие в крышке.
4. если вентилятор на 12В, то всё устройство можно запитать от адаптера сеги, денди…
5. ваше устройство реально работает, на нём конденсируется вода из воздуха при понижении темп ниже точки росы, остаётся уменьшить потери.
6. при изменении полярности элемента пельтье устройсво превращается в подогреватель ..{кофе}.
7.дело было вечером, делать было…
  • 09 декабря 2011, 23:36
круто! реально интересно… тоесть если просто поменять полярность, оно будет греть?
  • 10 декабря 2011, 05:35
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EC%E5%ED%F2_%CF%E5%EB%FC%F2%FC%E5

если просто поменять полярность, оно будет греть?

поменять полярность только у таблетки, у ветилятора полярность прежняя, >>>>получится термостат.
  • ROMAN81
  • 10 декабря 2011, 09:45
термопастой надо баночку наверное смазать чтоб охладить!!! :)
  • badguy
  • 10 декабря 2011, 14:25
дно в банке надо сплющить. а лучше сделать в холодильнике выпуклое (хотя бы из олова отлить проставку и на термопасту посадить).
плюс как правильно отметили — хотя бы пенопластом сбоков обернуть банку. плотно. а ещё лучше — элементами пельтье обернуть банку. эффективнее будет.
то бишь берём штук 9 таки х холодильников. раздербаниваем. по два элемента на каждую стенку + один на дно. холодильник делаем к примеру герметичным и заливаем хладоген (да хоть волёную воду, правда она агрессивная к металлам). и уже в это кладём банку. либо если только для конкретного вида-формы банок — тогда можно сделать внутри форму из металла, которая будет плотно прилегать к банке.

если не хочется сильно герметичный — тогда внутри на стенки радиаторы от компа к элементам прикрутить. чем ребёр больше тем лучше. и сверху поставить вентилятор что бы воздух внутри гонял по кругу. ну и крышкой закрыть минимизировав доступ внешнего воздуха. тогда охлаждать будет быстро. тока БП потребует пипец какой.
braund,
раз тебе девайс все равно не нужен, раскрути и покажи потроха. Хоть посмотрим на принцип работы.
  • 09 декабря 2011, 22:47
  • 09 декабря 2011, 23:37
да жалко, он у меня лежит на подарок кому нибудь :)

таких вещей целый шкаф
  • Frank
  • 09 декабря 2011, 23:04
Холодный воздух скапливается на дне и перестаёт охлаждаться. Нужно располагать элемент-охладитель вверху холодильной камеры.
Но это если ваша цель — получить холодный воздух :) Поскольку вас интересует холодный напиток, то нужно хороший тепловой контакт с поверхностью радиатора элемента Пельтье. Нужна металлическая ёмкость с плоским широким дном, опционально с теплоизолирующим «чехлом» (пластиковый или бумажный цилиндр без дна, надеваемый на ёмкость сверху). Тогда будет какое-то охлаждение. Возможно :)
  • 09 декабря 2011, 23:38
ну дома еще ладно такое соорудить, но если в машине… проще в ларьке холодную банку купить
хехе, читайте перед покупкой отзывы на вражьем языке, меня они отвадили в свое время от этого гаджета ;)
  • Kasatich
  • 10 декабря 2011, 14:01
Если честно — стало как-то смешно что аффтар провел испытания без какой-нибо жидкости и ему показалось что аппарат ничего не сможет охладить :))))
Я помню такие штуки несколько лет назад даже в газетах бумажных описывали. Банку коки минут за 20 охлаждает до «холодной».
  • badguy
  • 10 декабря 2011, 14:16
за 20 минут банку колы он разве что на градусов 5 ниже комнатной охладит. не больше. ибо:
1. термоизоляция корпуса просто никакая.
2. площадь контакта с дном банки колы — тоже никакая.
3. охлаждающий элемент в дне — соотвественно циркуляции минимум.
4. мощность на усб — никакая для сего девайса. 500 мА * 5В = 2,5 Вт а учитывая что кпд у ЭП — менее 50% (посчитаем оптимистично что 50) — то на олаждение уходит всего 1,2 Вт.

вот если бы там была циркуляция хладогена хотя бы через элемент пельтье плюс термоизоляция корпуса… тогда что-то можно было бы делать. а такая фигня кстати удобнее для подогрева кружки с чаем-кофе. где дно нормальное и надо чтобы кружка остывала чуть-чуть медленнее.
  • Kasatich
  • 10 декабря 2011, 14:26
бла-бла-бла :)) дельта 5 градусов от комнатной температуры это уже как-никак прохладный напиток. Или нужен именно ледяной? Это и вредно да и лучше тогда сразу лед кинуть из морозилки :) Развели полемику на девайсе за 20 долларов :))) Даже нормальную пиццу за эти деньги не купить поесть :))))
  • stfp
  • 17 декабря 2011, 19:49
Ой Kasatich да ладно Вам. Правильно завели. Этот сайт сделан для именно бла бла бла о китайских товарах. Пиццой за 20 баксов можно обхаваться. Я бы автору предложил переделать его в 12 вольт. Прикрепить к охлаждающей пластине мини куллер с радиатором и перевернуть. Уверен эффект будет потрясный так как в свое время покупал около 10 элесентов пельтье и все роздал друзьям товарищам в подарки. Но скажу что в летнюю жару если его хорошо охлаждать ложил на него медную шину немалого размера и после 10 минут работы шина покрывалась слоем снега и морозила оч хорошо. Так что эта одна из тем на которую инетерсно посмотреть и пообсуждать. Спасибо автору за предоставленную азартную атмосферу. Обязательно поставлю +. Сама тема обсуждения конечно бедновата но китайцы как всегда на высоте. Как можно сделать из го… на конфетку подтвердили в очередной раз.
  • djon1981
  • 19 декабря 2011, 19:40
на сайте написано что служит он для поддержания температуры значит ставиш холодное а оно не нагревается и держит свою температуру
А у меня есть такая же штука, только для нагрева, даже сразу с кружечкой. Через 15 минут едва нагрелась платформа. На ней не то что не нагреть, даже температуру не поддержать))))
Не помню сколько лет у меня такой холодильник. Начнём с того, что любое питание USB не подойдёт, девайс потребляет 1.25А. Банка становится весьма прохладной (на радиаторе даже конденсат образуется, а дома сейчас около +30, знаю о максимальной разнице между нагретой и охлаждённой сторонами модуля Пельтье, тем не менее вот так). Но решил я сделать из него холодильник для лекарств (тот же инсулин желательно хранить при +2 ÷ +8, да и некоторые другие лекарства). Установил внутри вентилятор из компьютера (похоже что на видеокарте когда-то был), алюминиевую подложку с КПТ-8 прижал к радиатору. Вспененным полиэтиленом увеличил теплоизоляцию корпуса, но увы — не особо помогло.
Так как баночные напитки давно не употребляю, возвращать в первоначальное состояние не планирую. Дальше буду дорабатывать. Потребляемый ток с дополнительным вентилятором 1.5А. Когда-то считал, какая мощность потребуется для прохладной банки. Но даже +20 температура напитка в жару лучше, чем +30.