Ирония судьбы или неожиданный нож-автомат

Новогодняя история о том, как я ждал одно, а получил совершенно другое.

У меня давно есть ЧиМиля. Могу сказать, что ножик мне попался просто отличный. Хотелось получить еще и китайскую копию Парамилитари. Но останавливала относительно высокая цена в 30 долларов, замок наминающий руку при работе, и конечно же, Великая Китайская лотерея с качеством на небрендированные ножи.
Но вот наконец-то компания Ganzo начала выпускать интересные для меня ножи (копируя попутно ножи от RAT и Spyderco). Очень популярный нож G704, ранее мое внимание не привлек, так как не вижу смысла в коротком ломике.
Так, что решено – «Парамилитари с аксисом у меня быть!», выбрана и оплачена модель ножа Ganzo G729 с рукояткой в камуфляжной окраске.
Доказательства

Я с нетерпением и любопытством ждал мою посылку. Уже придумал, как я напишу новогодний обзор этого ножа. И начну его «Это мой первый нож Ganzo и первый нож с замком axis-lock». И еще за это время мне успела разонравиться камуфляжная расцветка рукояти, я думал, что лучше бы заказал с зеленой рукоятью.
И вот через 20 дней я получил свою посылку.
Достаю из конверта фирменную коробочку. Внутри нее лежит завернутое в фирменный мешочек мое приобретение.

И надо сказать, мои сомнения насчет камуфляжной рукояти китайцы разрешили кардинально.
Прислали мне совсем другой ножик, c похожим артикулом модели – G719.
За все время онлайн покупок это первый такой случай.
Нож с автоматическим открыванием. Ранее я скептически относился к такому механизму открывания. Получается, меня c ним насильно познакомили ;-)
Ну что ж, встречайте!
Мой первый нож Ganzо и первый нож с автоматическим открыванием!
Ganzo G719!

Клинок с профилем боуи, компактные размеры и привлекательный аккуратный внешний вид.
Давайте познакомимся поближе.
В сложенном виде нож необычайно компактный: длина рукояти 116 мм, ширина на месте «гарды» 26 мм, ширина вместе со сложенным клинком 25 мм (получается, он даже не выступает за границы рукояти) толщина 12,4 мм.
Вес ножа 147 г.

С лицевой стороны рукоять отделана G10 с рисунком, имитирующим карбон. Изготовлено все хорошо, только небольшая неаккуратность в месте стыковки с металлом, в задней части.

Обратная сторона рукояти полностью металлическая, с обработкой стоунвош.
Здесь придраться абсолютно не к чему.

Кнопка сделана тоже аккуратно и выступает над уровнем рукояти на десятые доли миллиметра.

Нажимаем на нее и клинок вылетает с сухим щелчком.

Благодаря особенностям замка, нож непривычно «пустой» внутри.

Кончик клинка точно по центру. А вот заточка не симметричная.

Бонки в конце рукояти фигурные, выглядят красиво.

Как я уже писал профиль клинка, называется Боуи (Bowie).
Длина клинка 89 мм, длина режущей кромки 83 мм, толщина клинка 3,1 мм, ширина в самом широком месте 19,6 мм.

Сведение 0,8-0,9 мм, спуски плоские. Обработка поверхности стоунвош. Надпись Ganzo нанесена, по-моему, краской, очень шершавая.

Сталь клинка 440C.

Благодаря механизму автоматического открывания, нож раскладывается после нажатия на кнопку. Чтобы сложить нож надо нажать на кнопку и рукой вернуть клинок в рукоять, в конце этого движения раздастся щелчок и клинок зафиксируется в сложенном состоянии.
Фиксация нож в сложенном и разложенном состоянии осуществляется за счет взаимодействия с вырезами на подпружиненной кнопке.
Я попытался сфотографировать, но получилось не очень.

К сожалению, шайбы изготовлены из какого-то серого пластика (может быть это серый фторопласт).

Люфтов у клинка нет.
Вот так нож смотрится в руке.

Рукоять лежит в ладони удобно. Никакие грани не врезаются, размер достаточен.

А вот так нож смотрится на кармане джинсов. Редкий случай, когда полноразмерный нож практически не мешается.

Нож компактный, с достаточно деликатным механизмом фиксации клинка, поэтому тяжелое тестирование устраивать, смысла нет.
Порежем продукты к новогоднему столу и построгаем деревяшки, представив что это елочка (настоящую, найти не удалось).
Утро 30-го декабря.
Делаю бутерброд к завтраку.
Длины клинка немного не хватает для комфортной нарезки хлеба.

Колбаса режется легко (не встречал ножа, у которого были бы проблемы с этим).

Пара ломтиков сыра (сильно липнет к ножу) и бутерброд готов!

Я купил для холодца говяжьи лытки. Начинаю нарезать подмороженное мясо.

Клинок легко входит в продукт, рез агрессивный.
Результат.

Холодец получился отменный. Вот только не очень красивый, фотографировать не стал.
Больше в этот день ничего не готовили.
Вечером 31-го разделываю курицу на порционные куски для запекания. Нож режет очень хорошо, вот только кости даются с трудом, не тот размерчик клинка.
Втыкаем нож в спину беззащитной птичке.

Разрезаем тушку на 2 части.

Отделяем и разделываем конечности по суставам, и делим половинки тушки еще на три части каждую.
Готово. Смазываем куски майонезом со специями и в духовку.

Праздник отгремел.
Утром немного дискомфортно, но это временно, так как гости еще вернутся.

Значит, пора делать салат.
Помидорка рассекается без проблем.

Нарезаем соломкой.

Пытаемся то же самое проделать с огурцом. Получается не очень аккуратно.

Колбаса

Салат готов. Мы называем его Радуга. Помидоры, огурцы, колбаса, картофель Фри, вареные яйца и майонез. Это огромное блюдо было опустошено минут за 15.

Тут мне еще попался плод хурмы.

Нашинковал и его. Правда гости потом говорили, что надо на дольки резать, но мне и так понравилось.

Так, что несмотря на нерабочий вид, резать продукты этим ножом мне понравилось – рез агрессивный, толщина клинка не чувствуется.
Теперь немного поработаем с деревом.

Мягкую деревяшку нож строгает хорошо. Работать одно удовольствие, трудно было остановиться.

С веткой сливы ситуация немного более грустная, но все равно неплохо.

После работы люфтов у клинка не появилось. А вот брить нож перестал, газету режет неуверенно. Причем понятно, что ту же колбасу и хлеб можно дальше резать без проблем.

Пара минут правки на керамике и нож снова бреет. Сталь правится легко.
Это мое первое знакомство с китайской сталью 440С. Мне она показалась менее стойкой чем 9Cr18MoV, но вполне себе неплохой рабочий вариант.
Во время строгания клипса немного наминает ладонь, но вполне терпимо. Рукоять можно назвать удобной.
Так что давайте подведу итоги.
Исходя из картинок и описания в магазине, я бы этот нож сам не купил. Мне не нравились автоматическое открывание и форма клинка. Однако, после близкого знакомства, он мне неожиданно понравился. Компактные размеры и изящный, можно сказать джентльменский вид, делают этот нож удобным для горожанина. Как я уже писал, в кармане нож не мешается. Между тем, нож может выручить в трудную минуту – неплохая сталь и клинок с агрессивным резом, помогут в этом.
А вот плохо или хорошо автоматическое открывание, с точки зрения каждодневной эксплуатации, я еще не понял за эти несколько дней. Но замок страшно чем-либо загрязнять, поэтому заранее нож можно отнести к достаточно «нежным» экземплярам.
Возможно, могут быть проблемы с представителями закона, так как некоторые ножи-автоматы попадают под запрет, хотя клинок меньше 90 мм. Эту тему надо дополнительно изучить.
Для меня лично, этот нежданный нож-автомат G-719, оказался хорошо выглядящим, изящным ножом с достойными рабочими качествами.
Мне этот мой первый нож от Ganzo понравился – я купил все-таки Ganzo G729, с зеленой рукояткой в этот раз, и еще мультитул Ganzo 201H. Как приедут, будут обзоры.
На этом все.
С наступившим Новым Годом!

Написать, что ли тоже обзор на нож)
Отличный обзор! Все боялся в конце пункт 18 будет, но вера в человечество спасена, отличные обзоры можно делать и за свои. Автор молодец. Сам с GB Ganzo G720 брал, мой первый китайский нож, забавный, сталь на удивление неплохая за эти деньги.
  • 02 января 2016, 16:16
Тут полно отличных обзоров за свои денежки.
Красивая нарезка! Думала,«Оливье» в конце получится)))
  • 02 января 2016, 16:03
Спасибо
В оливье в основном все вареное, резать не интересно
А чего жена не режет еду? Или вы так ножик испытали?
  • 02 января 2016, 16:17
У меня нет жены
Только пожилая мама
На праздники салаты я готовлю
Заодно можно ножик протестировать
Понял, извините. Маме крепкого здоровья и долголетия и Вам всего наилучшего. Спасибо за обзор. Чуть позже, переборю лень и тоже напишу пару обзоров.
  • 02 января 2016, 16:37
Ждем Ваших обзоров
Ко мне 3 колюще-режущих предмета едут, но обзоры будут только дней через 20.
Хотя давно уже на ножи Harnds обещал народу….
Какой хороший шовинистический комментарий, аж прослезился)
  • 02 января 2016, 21:29
А вы, я смотрю, феминист?! :-)
  • 02 января 2016, 16:08
А не получился)))
  • QA-Men
  • 02 января 2016, 15:54
А где фото готовых блюд?)
Нож понравился, за обзор спасибо)
  • 02 января 2016, 16:24
А где фото готовых блюд?)
Я фотографирую смартфоном
Поэтому при искусственном освещении вечером фото совсем плохие получаются
Видно по курице.
А выкидуха, а выкидуха, вдруг щелкнет сухо под шум и гам…
  • Ducalis
  • 02 января 2016, 20:31
Ваня Кучин… Классика.
Нож хороший, но его брат 7212, мне симпатичнее:
  • 02 января 2016, 16:13
Мне выбирать не пришлось
Про ваш нож писали, что у него толстое сведение и режет плохо.
Хотя мой ножик меня удивил, сведение 0,9, а режет вполне прилично
возможно, но я редко им продукты режу, а так по мелочи: кабель зачистить, посылочку распечатать и т.д.
А воообще из китайцев есть еще приличные недорогие автоматы или только эти 2 модели ганзо(707 я вообще не рассматриваю, так как он скорее декоративный нож)?
  • 02 января 2016, 16:32
А зачем Вам для зачистки проводов нож-автомат
Тут бы косячок из быстрореза уместнее.
да не именно для зачистки, а для всего подряд, автомат мне нравится тем чт оможно быстро открыть одной рукой.
  • 02 января 2016, 16:39
Я как-то пока не привык к автоматам
Привычнее обычные ножи, с лайнер локом.
Сабж я умудрился в широкий рукав кожаной куртки открыть ;-(
  • 02 января 2016, 16:45
С аксисом ещё удобней. Рекомендую всё-же попробовать.
Хотя аксис от ганзо может потребовать небольшой доработки, но тут как повезёт.
  • 02 января 2016, 16:50
Как приедет G729 познакомлюсь и с аксисом.
  • 02 января 2016, 16:42
Большинство современных ножей можно легко открыть одной рукой большим количеством способов. К примеру, те-же спайдеркоиды открывается без проблем минимум пятью способами, я делал видео.
тут речь о том, что в кармане может открыться этот нож, что чревато порчей одежды в лучшем случае.
  • 02 января 2016, 16:54
В них кнопка сильно утоплена и, фактически, находится на одном уровне с поверхностью рукояти. Случайное открытие маловероятно.
А в чём отличие от 7211?
  • segbed
  • 02 января 2016, 16:19
увидев фото на фоне елки решил что теперь пришел ее черед)))
  • 02 января 2016, 16:30
;-)))
  • 02 января 2016, 16:39
Обзор хороший. Сведение, конечно, совсем уж конское. Для такого ножа 0,5 — и то многовато.
Сам заглядываюсь на такой:

Смущает только короткий клинок.
а что эт оза модель? такое чувство что 7212 только в фотошопе вытянули и погнули немного :)
  • 02 января 2016, 16:47
Хороший кухонный нож, наверное. Но мне неясно зачем
  • 02 января 2016, 17:49
Вы везде с собой кухонник носите?
Никогда в мужской компании, без предварительной подготовки не приходилось сидеть?
поясните мне состав Вашей компании, в которую Вы только с режиком ходите.
  • 02 января 2016, 17:58
У нормального (хозяйственного) мужчины должен быть складной ножик в сумке.
В кармане ножи не ношу, разве что малюсенький Victorinox Classic на ключах.
Если вам это кажется странным, это не мои проблемы.
Хозяйственного? Вот Ganzo хозяйственного мужчины.
  • 02 января 2016, 18:10
Хех, у меня в карманах практически всегда живет связка с ключами, на связке весит мелкий мультитул, мелкий, но годный фонарик, флешка на 32 гига. Ну и на кармане весит складной нож с клинком 90..100 мм.
Всем этим регулярно пользуюсь.
  • 02 января 2016, 18:19
А вот моя связка
mysku.club/blog/aliexpress/34547.html
  • 02 января 2016, 18:23
Ну, фонарик у меня живет точно такой-же :-).
Как наключник — он лучший.
Не плохой ножичек. Но для кухонных целей-перебор.
Максимум за грибами ходить.
Можно ещё за пояс заткнуть, и по дому походить… Потом сходить на кухню колбаски порезать. Сфоткаться тоже можно…
  • 02 января 2016, 18:02
Вы когда нибудь пробовали нормально приготовленный стейк с кровью (Rare) пилить тупым ресторанным ножом, когда весь сок остаётся на тарелке?!
Вот и я предпочитаю ходить по таким местам со своим ножом, заточенным до состояния бритвы.
Нож… Кровь… ресторан… Сорри, я люблю шашлык
  • 02 января 2016, 18:24
Одно другому не мешает… Я и шашлык весьма уважаю…
Ношу с собой косточку от Lansky Multi-Sharpener. Так и хочется в кафешке ножи подточить.
lansky.com/index.php/products/spyder-sharpener/
у кого возникало такое же желание или в тихаря на блюдце точили ;)?
  • SEM
  • 02 января 2016, 19:56
Ещё можно дождаться когда глупая курица спиной повернётся…
  • 02 января 2016, 17:49
Лучше как обычно бывает в обзорах ножей, повертеть в руках и сказать – наверное, нож хороший
  • 02 января 2016, 17:58
До кухонных целей — скорее недобор, клинок коротковат.
А вот для пикничка, поседелок в компании под закуску, и общехозяйственных целей — вполне сойдет.
  • 02 января 2016, 18:00
Любому понятно, что это не кухонный нож.
И не для грибов тоже.
Это складной нож «на всякий случай».
Так скоро до юморного баяна «зачем тебе нож» дойдет.
  • 02 января 2016, 18:05
Ну про кухонник, естественно согласен…
А что мешает брать его в качестве грибного ножа?! По моему вполне себе сойдёт.
  • 02 января 2016, 18:10
Мне кажется, механизм автомата и песок не очень совместимы.
У нас грибы в основном в бору растут.
  • 02 января 2016, 18:15
Да нормально все. Там пластиком пружина прикрыта, кнопка к песку не чувствительна.
Когда-то давно регулярно ходил с безымянным китайским автоматом.
Да и, вы же не будете специально купать нож в песке…
Да и про то, как правильно брать гриб — тоже можно подискутировать.
Я, обычно, не срезаю, а выкручиваю, чтобы исключить заражение грибницы через срез.
  • 02 января 2016, 18:23
Но все-таки, если специально за грибами ехать, я возьму не Опинель и не Крысу, а Мору из нержавейки.
  • 02 января 2016, 18:27
По мне, дык это перебор.
Мора — очень хороша, но компактной её не назовешь.
Вот если предстоит пикничкок с шашлычком на природе, вот тогда мора компаньем подойдет в самый раз.
  • marek
  • 02 января 2016, 19:49
Неугомонные китайцы успели уже и «Гарпию» от спая скопировать. Думаю заказывать.

По теме обзора — а как у этого автомата с безопасностью открывания? Предохранителя на фото не видно/ Предполагается, что достаточно того, что кнопка вровень с поверхностью рукоятки, как у Boeker speed-lock?
  • 02 января 2016, 20:17
Предохранителя нет
Пользоваться ножом на свой страх и риск
  • reo
  • 02 января 2016, 23:23
Ни разу случайных срабатываний не было, но при активных действиях ( вероятность падения и тд) я, на всякий, этот ножик не беру.
  • AVL_2
  • 02 января 2016, 19:50
Я такой месяц назад купил на Ганзе. Получилось дешевле чем на Али.
Сертификат что это не ХО есть <в этом обзоре>.
Немного не в тему.
У китайцев есть хорошие копии Benchmade Mini Griptilian?
Кстати Ганзо сейчас что то похожее на гриптилиан выпустили, точно модель не вспомню, вроде 737.
G7392 и G7393
точно, спасибо… настоящий грип я видел, теперь и такой захотелось.
  • Robo
  • 02 января 2016, 20:19
В магазин не писали по поводу их ошибки?
  • 02 января 2016, 20:39
Писал.
Так как этот ножик дешевле и мне именно G729 нужен был.
Будет кой-какая компенсация.
Ябкупил, симпатичный. Но неясность с ментами останавливает.
  • 03 января 2016, 17:50
Я тоже думаю — симпатичный компактный ножик.
Хорош для кармана.
Но не хочу проблем с законом.
Поэтому может быть в сумке носить, меня никогда не обыскивали.
  • 04 января 2016, 11:15
Автоматы и болисонги (бабочки) с клинком до 9 см включительно, холодным оружием не являются.
Складные ножи, не относящиеся к кинжалам и стилетам могут иметь клинок до 150 мм, и при этом быть ножами специальными и шкуросьемными, не ХО.
Смотрите большие модели колд стил.
  • 04 января 2016, 11:43
Я то из Казахстана, у нас закон об оружии похож на российский, но несколько лет назад, до либерализации.
А так то, для граждан РФ пониже в комментах сертификат выложили.
А я чуть добавлю и возьму кизлярский складничек. Поддержу отечественного производителя. Хватит китайскую экономику поднимать.
  • raidez
  • 04 января 2016, 00:26
да, жаль ;).
хочу тоже 729 заказать — очень понравился по другим обзорам.
смущает что одна шайба фторопласт, другая бронза/медь, но это мелочи.
и немного не нравится вес в 126г — многовато, оригинал меньше весит.
Zoolog, коллеги, предлагаю добавлять в обзоры фото сертификатов на ножи, которые легко находятся в инете.
Сертификат на нож GANZO G719 в РФ.
  • 04 января 2016, 05:44
Спасибо, друг
Наверное, для многих людей с копией сертификата в кармане будет меньше вероятность проблем с полицией.
Но лично мне это не поможет, так как я в другой стране.