«Лампочка-кукуруза» 84 LED 20W 5730SMD, Е27 (И её проверим…)

Давно не делал обзор про лампочки. Думал, что уже все изучил. Но мой знакомый нашёл-таки. Вроде и лампочка недорогая, и драйвер правильный выбрать можно, и цена невысокая. Проверю, что это за бренд: SZFC. Будет очередной обзор (разбор) светодиодной продукции из Китая. Как вы поняли, заказал не для себя. Но это на скорость не влияет:)
Надеюсь, результаты тестов, полученные мною, будут интересны и вам.

В этом магазине заказываю не в первый раз. Цены одни из самых низких. Хотя косяков больше, чем достаточно. Посылку поделили на две части. Благо, что трек дали в обоих случаях. И это вторая часть посылки. Прибыла буквально на днях.
Заказываю по принципу – не менее 40 долларов. При этой сумме дают бесплатный трек. Есть шанс, что товар не потеряется:)
У этого магазина очень часто меняются ценники. По какой цене я купил, можете увидеть из картинки.

Теперь смотрим, в каком виде прислали. Всё было упаковано в полиэтиленовый пакет, «пропупыренный» изнутри. Это и спасло. Внутри картонной коробочки тоже «пупырка».

Ничего необычного. Попинали на славу.
К счастью, без повреждений.
Лампочка оказалась меньших размеров, чем мы предполагали (135мм в длину, 60мм в диаметре).

Взвесил. 127г.

Лампочка – обычная «кукурузина», но без защитного колпака. Есть плюсы – хорошее охлаждение. Есть и минусы – загрязняющий фактор.
Драйвер должен быть электронный (смотрим на страницу магазина). Это видно по заявленному рабочему напряжению АС85-265В. Пульсаций быть не должно. Чуть позже проверю.
Снизу/сверху лампочки имеются вентиляционные отверстия.

Есть куда входить/выходить нагретому воздуху. Светодиодные пластины ничем не прикрыты. На них эти отверстия практически не влияют. Больше важны для охлаждения драйвера.
Название бренда SZFC в виде наклейки. Видно, слабоват ещё.

Лампочку выбирали по тем же критериям, что и раньше. Основным условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом из конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз) и электробезопасность.
А теперь смотрим на страницу магазина.
Specifications
Product Size (L x W x H): 14 x 5.8 x 5.8 cm / 5.50 x 2.28 x 2.28 inches
Package Size (L x W x H): 16 x 7.5 x 7.5 cm / 6.29 x 2.95 x 2.95 inches
Package Contents
Package Contents: 1 x SZFC E27 20W LED Corn Bulb
Светодиоды SMD5730 имеют паспортную мощность 0,5Вт. Всего 84 штук. 0,5Вт*84=42Вт. На странице магазина – 20Вт (явно с запасом, что не может не радовать). Сколько на самом деле, узнаем чуть позже.
Посмотрим, как светит.
Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.

Обозреваемая лампочка слегка синит, при этом светит немного ярче. Экспонометр показывает то же самое.
Измерил люксметром. Проверил на кухне. Лампочки вкручиваю в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Плафон снимать не стал. Прибор положил на край стола.

1. 72,3 Lux — героиня обзора (20Вт).
2. 42,0 Lux — лампа накаливания (100Вт).
Из-за разной диаграммы освещённости показания сильно разнятся.
По личным ощущениям героиня обзора светит чуть ярче, совсем незначительно.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
С помощью пирометра измерил температуру лампочки. Самой горячей оказалась верхняя крышечка. Там и измерЯл.

10 мин. +55,1°С
20 мин. +59,5°С
30 мин. +63,4°С
40 мин. +64,5°С
60 мин. +64,8°С
Честно говоря, думал, что лампочка будет горячее. Но работа без защитного колпака даёт своё преимущество.
Осталось на практике проверить реальную мощность лампочки.
Смотрим потребление по переменному току.

Магазин слукавил (20Вт): 13,0Вт потребления от сети (232В). Посмотрим, сколько потребляет по постоянному току. Для этого надо разобрать лампочку. Пластиковая крышечка зафиксирована на клею. Снимается очень тяжело.

Когда взвешивал лампочку и не думал, что пластины будут из алюминия. Уж очень она была лёгкая. Алюминиевые платы – это несомненно плюс.
Драйвер жёстко приклеен к корпусу лампочки. Лежит открыто и не спрятан в скотч или термоусадку. Это тоже плюс, не должен перегреваться.

Клеем залит основательно. Ковырять не вижу смысла. Во-первых, лампочка не моя. Во-вторых, судя по температуре и помехам, ничего допиливать не требуется.
Судя по размерам, по входу и выходу драйвера стоят электролиты высокой ёмкости (влияет на пульсации). В данном случае размер важен.

На выходе стоит конденсатор на 47мкФ.
Светодиоды припаяны аккуратно.

Никаких ВЧ помех не замечено. Проверяю просто. Лампочку подключаю в ту же розетку, что и телевизор. Если драйвер «шумит», то цифровые каналы пропадают.
Но зная (из опыта), какие лесенки и горбы бывают на светодиодах, решил проверить пульсации.
Подключил осциллограф согласно схеме из ГОСТа.

Ни каких НЧ пульсаций нет, только мизерные ВЧ помехи на частоте в несколько десятков кГц. Для глаз безвредно. Стандартная картинка для импульсных драйверов. Переключатель осциллографа 5мс/дел.

Измерил мощность лампочки по постоянному току. На выход драйвера подключил вольтметр. Амперметр подключил последовательно светодиодам.

Мощность лампочки по постоянному току Р=43,4В*0,26А=11,3Вт. Не более 30% от номинала. Это большой плюс. КПД и надёжность в этом режиме значительно выше.
Получается, что драйвер потребляет Р=13,0-11,3=1,7Вт или что-то около того.
Надёжность лампочки зависит не только от температуры светодиодов, но и от качества их изготовления. Сколько послужит, покажет только время.
Вот в общем-то и всё. Если есть какие-нибудь идеи по поводу других тестов, с удовольствием изучу, пишите.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи всем!
  • maxx001
  • 03 января 2016, 10:48
Побольше бы таких обзоров. Огромное спасибо.
  • 03 января 2016, 10:59
только не с этого магаза
Огромная просьба не перекладывать ваше личное отношение к магазину на мой труд по написанию данного обзора.
«Мухи отдельно, котлеты отдельно» — кто-то это выражение приписывает Чехову, кто-то — Бабелю, кто-то считает, что это из анекдота (в ресторане мужику подали котлеты с мухами. Ему надоело выковыривать мух и он попросил официанта в следующий раз подавать котлеты отдельно, мух отдельно). А некоторые говорят, что более ранняя версия этого анекдота была в книге Жерара де Нерваля «Всемирное остроумие», где вместо мух были тараканы.
  • 03 января 2016, 11:22
Но в Вашем обзоре котлеты напрямую связаны с мухами
Я ничего не связывал. Просто заказал и написал обзор. Постарался, чтоб было интересно
  • 03 января 2016, 18:51
Было очень интересно.
Но я хочу купить ЭТУ лампу в другом магазине.
Как мне ее опознать?
Или это экслюзив жирбеста?
  • Aloha_
  • 03 января 2016, 11:10
1 есть ли гальваническая развязка?
2 на конденсаторе насечки присутствуют?
3 отверстия для вентиляции чисто номинальные, толку от них нет.
4 предполагаемая температура драйвера внутри в замкнутом пространстве? Учитывая что температура на поверхности 55-65С. А что будет летом с лампой (температура под потолком всегда выше)?

зы если можно фото трансформатора крупным планом. Спасибо.
1 есть ли гальваническая развязка?
Полная. Проверил индикаторной отвёрткой.
2 на конденсаторе насечки присутствуют?
Присутствуют. Здесь не балластный, а полноценный драйвер. БАХ маловероятен. При обрыве светодиодов ничего не произойдёт. Проверял, отключал нагрузку.
Вероятность выхода из строя конденсатора не более чем в привычной энергосберегайке.
3 отверстия для вентиляции чисто номинальные, толку от них нет.
Отверстия предназначены для вентилирования внутренней полости, там где драйвер, однозначно плюс.
4 предполагаемая температура драйвера внутри в замкнутом пространстве?
Драйвер потребляет очень мало. Соответственно мало греется
  • xpm
  • 03 января 2016, 11:16
Драйвер судя по выходному диоду с гальванической развязкой от сети, не такая схемотехника как в ADS, если влез в внутрь то может взбодрить.
Но опять таки при такой цене нет смысла покупать за бугром, ждать, на месте офлайн можно купить за такую цену, в опте еще дешевле electro-trader.ru/view-product.php?id=264, плюс гарантия минимум в пол года, мне к примеру нравятся нейтральные лампы 4000К, в китайских магазинах приобрести такую цветовую температуру это проблема.

• Dodzh
  • 03 января 2016, 17:52
На мой взгляд давать ссылки на лапочки которые отличаются по конструкции некорректно.
Я например покупал кукурузы потому что у меня рожки люстры смотрят вверх и мне нужны были лампы у которых световой поток не только в потолок, но и в стороны. Ламы представленные по вашей ссылке в данном случае вообще не устраивают, только если для других люстр.
  • m0xf
  • 03 января 2016, 11:17
Такая конструкция лампы имеет один недостаток — оголённые контакты у светодиодов. Драйвер с гальванической развязкой редкость, поэтому нужно проявлять аккуратность при вкручивании.
Драйвер с гальванической развязкой
  • 03 января 2016, 11:31
Китайцы постепенно исправляют косяки кукурузин, попутно поднимая их стоимость.
  • cdkey
  • 03 января 2016, 12:22
чаще только второе…
  • EVS
  • 03 января 2016, 14:16
Отнюдь. Последний писк — копеечный CCR без гальв.развязки.

КПД не айс, зато не моргает вовсе ;-)
  • 03 января 2016, 14:40
В восьмой генерации поставят нормальный драйвер, радиатор и светодиоды
  • 03 января 2016, 14:48
О, у меня похожая №3 с распродажи Aliexpress 11.11. В драйвере нету индуктивности, мощный резистор сильно греется. https://aliexpress.com/item/item/E27-LED-Bulb-48LEDs-SMD5730-No-Flickering-220V-240V-LED-Lamp-360-Degree-Lampada-LED-Corn/32450404518.html Свет какой-то неприятный, ушла в подъезд.
  • EVS
  • 03 января 2016, 14:53
мощный резистор сильно греется
А как же ему, бедолаге, не греться-то? 16mA на 3kOhm = почти 0.8W.
  • 03 января 2016, 15:01
Жалко его :)
Самое прикольное у этих ламп то, что через 15 минут, из-за прогрева (без прозрачной колбы эффект наблюдается не так сильно), они светят в 2!!! раза слабее. Надо бы миниобзор написать…
  • nanak
  • 04 января 2016, 10:15
Купил такие лампы во время распродажи, так лампа из 81 светодиода светит и потребляет как лампа из 48 светодиодов. Пробовал менять в небольших пределах мощный резистор — эффекта нет. Видимо чип стабилизирует ток. Внятной информации в инете по схемотехнике таких ламп не нашел. Как регулировать не понятно. Если у Вас есть такая информация буду рад, если поделитесь.
  • 04 января 2016, 11:45
чип- простейший линейный стабилизатор тока, следовательно на нём рассеивается (теряется) значительная мощность, мощный резистор берёт на себя немного этой рассеиваемой мощности. Ток стабилизации задаётся двумя одинаковыми мелкими резюками 20-60 ом. Обычный ток в светодиодах таких ламп в пределах 50 ма.
  • ABATAPA
  • 03 января 2016, 12:17
Неплохой конструктор — донор для переделки домашних светильников. :)
Всем добра! Всех с наступившим! Мира и благополучия!
  • romtiks
  • 03 января 2016, 12:34
Такая же лампа висит и светит прекрасно уже второй год, куплена на али, производитель другой видимо, но ничего не перегрелось, ничего не отвалилось, ничего не свистит, не мерцает, не гудит, не пердит.
  • 04 января 2016, 11:46
А у меня у 2-х таких же диоды спустя пол года начали выгорать. Уже задолбало перепаивать, и думаю всё от плохого охлаждения. Вот думаю как уменьшить мощность ламп.
  • 04 января 2016, 11:53
и думаю всё от плохого охлаждения.
Скорее от плохого качества диодов
Такая же лампа горела у подъезда ровно полгода. Включалась автоматически, фотореле, по наступлению сумерек. После начали массово выгорать светодиоды. «Кончилась» за неделю.
Мое мнение-не качественное изделие.
Такая же лампа горела у подъезда ровно полгода.
Вы уверены, что именно такая. Многие называют такими же все лампочки, в которых стоят светодиоды.
Я перековырял множество светодиодных лампочек, но именно с такой встретился впервые. Отчёт смотрите в моих обзорах.
Выложите фото «такой же» лампочки с её потрохами. А я попытаюсь Вас «огорчить».
Да, конечно, уверен. Это я ее туда поставил и после окончания срока службы разобрал. Устройство аналогично обозреваемому.Отработавшую лампочку я выкинул. Не посчитал нужным ее ремонтировать. Так что фото не представлю.
К сожалению…
Удивлён — мало сказано. В этой лампочке запас по мощности и температуре слишком большой. Причин перегорать не вижу. Ко всему прочему ещё не выкинул ни одной (в принципе).
Плюс ко всему остаётся много конструкционного материала. В данном случае, если перегорели светодиоды — остаётся драйвер и каркас. Если перегорел драйвер — остаётся лампочка, в которую легко вживить балласт на конденсаторах.
Отработавшую лампочку я выкинул. Не посчитал нужным ее ремонтировать.
Извините, НЕ верю…
  • 03 января 2016, 17:59
познакомился с такими «кукурузами» на 60 LED года три назад… на buyincoins купил первые несколько штук- всё устраивает, купил вторую партию- через 2-3 месяца начали чернеть и «сыпаться» светодиоды. Сравнил светодиоды из первой и второй партий- во второй партии кристаллы раза в три меньше, чем в первой. Вот и вся причина… А из первой партии работают без проблем уже три года.
  • 04 января 2016, 12:07
Могу вам свою выложить, в которой спустя пол года уже начали по 1 выгорать диоды. Надоело перепаивать. Скоро просто выкину в мусорку (или как вариант уменьшить мощность лампочки, но как не знаю). Вот очередной раз 2 секции не горит из-за 1 диода. Драйвер сфоткал как мог, т.к. полностью высунуть не могу из-за ограниченной длинны проводов.

Это совершенно другая лампочка.
Вы её мощность измеряли? Для определения причин выхода из строя светодиодов, это необходимо сделать в первую очередь
  • 04 января 2016, 12:32
Измерял. Грубо через ваттметр 12,6 Вт. Реально думаю на диодах тоже что у вас будет.
Посмотрите ёмкость электролита на выходе. Мне показалось, что он вспухший.
Если начали перегорать светодиоды — мощность надо уменьшать. В обвязке МС драйвера стоят резисторы порядка 0,5-3 Ом. Я делал обзор.
  • 04 января 2016, 12:37
Если есть идеи как на пару Вт уменьшить мощность — буду очень благодарен.
Здесь есть кое-какая инфа по регулировке.
mysku.club/blog/aliexpress/31125.html
Но учтите, всё индивидуально. Драйвер у Вас скорее всего на другой МС
У выгорания диодов есть еще одна причина — банальный перегрев.
Судя по фотографии, Ваши лампы установлены не совсем в правильном нахождении в пространстве.
У всех кукурузин вентиляционные отверстия структурно расположены для вертикальной циркуляции воздуха, то есть «продуваться» включенная лампочка будет лишь в вертикальном положении.
Обратите внимание на выходные щели около цоколя.
Входные отверстия с торца лампы обеспечивают охлаждение алюминиевой подложки светодиодов и драйвера, находящегося внутри самой лампы.
Боковые отверстия обеспечивают приток воздуха и его отводу через внутренние полости за каждой алюминиевой полоской со светодиодами.
Конвекция, возникающая при нагреве, обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха для охлаждения лампы в целом.
В горизонтальном же использовании, никакого «сквозняка» лампа не испытывает и, как следствие, происходит перегрев.

У меня самого за полтора года эксплуатации похожих ламп, даже работающих вертикально, выгорела куча из-за того, что окружающие лампу плафоны не имели отверстий/щелей для отвода теплого воздуха.
Причем в другой люстре, где прохождение воздуха было свободным, ни одна лампа не пострадала.
Лампы ежедневно находились по 10 — 14+ часов в непрерывной эксплуатации.
После анализа этой проблемы и допилинга всех плафонов в люстре, за прошедший год у оставшихся с покупки ламп — ни одна лампочка не загнулась и ни один светодиод не выгорел.
  • 03 января 2016, 13:58
Кстати, может кому пригодится — в Икее сейчас лампочка 1000лм стоит 500р. Из минусов — гигансткая и тяжелая.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20249226/
вообще-то там нарисовано 799р
да и CRI 87 не айс
Не айс это ниже 80, а 87 вроде вполне нормально считается.
  • ABATAPA
  • 03 января 2016, 19:22
И она не пищит (если верить lamptest.ru) при диммировании в отличие от других «Ледаре».
  • 04 января 2016, 09:32
Там часть скидок можно увидеть на сайте в отделе распродажи, например здесь — www.ikea.com/ru/ru/store/teply_stan/sale
Но про остальные можно узнать только в магазине.
Про CRI — не обращал внимание, но при визуальном сравнении с лампочками других производителей — икеевские на первом месте.
  • jenya
  • 04 января 2016, 09:51
Кстати, вот прямо сейчас на белой даче интереснее скидки…
  • SERG27
  • 03 января 2016, 15:23
последний «писк китайцев»- снижать мощность кукурузин вдвое(экономят на баластном конденсаторе). всю жизнь закрытые кукурузины на 69 шт 5630 брали от сети 6-7 вт. последние приходы с разных магазов( и от ЖД в том числе) показывают скромные 3- 4 вт., и светят соответственно. за то не перегреваются но уж больно тусклые… даже измерителю не поверил, вкрутил ЛН на 60 вт… не, нормально- показал 55вт( напруга 215в была)… во как.
  • Aloha_
  • 03 января 2016, 15:33
«Схемотехнически светодиоды собраны в 6 параллелей по 14 штук в каждой (всего 84).» — это значит, что должны быть токовыравнивающие резисторы (а мы этого и не узнаем). А это чуть чуть да минус КПД. Параллельное соединение сами знаете что не очень хорошо.
Почему не узнаем? Их нет. Здесь не критично собирать сотые доли КПД. Слишком огромен запас по мощности
А для чего покупки таких ламп в Китае делать? Для разветки разве что, как они там развиваются в полуподвалах и подвалах.
Для дома лучше в местных магазинах известные марки брать типа Gauss, Эра, пусть это тоже в китае наверняка сделано, но под присмотром, цена не сильно отличается и гарантия 2-3 года, зато качество куда как лучше. Правда, похоже на то, что некоторые производители решили встать на путь удешевления, ставят радиаторы менее массивные, чем раньше, например Camelion был замечен за этим.
например Camelion был замечен за этим
И Икея. Обе лампы 400лм, но старая весит 85 г, а новая — 47.
  • 04 января 2016, 09:34
Увы, про вес узнал только принеся эти новые (риэт) домой. Но при их нынешней цене — я их просто купил в запас десяток )
У них есть несомненный плюс — они работают в тех китайских патронах, где предыдущие отказывались. И у меня осталось только две ЛН в квартире. :)
  • 03 января 2016, 21:15
Для России есть lamptest.ru А Украине не повезло, нет такого ресурса. В крутых «брендах» типа Maxus с 5-летней «гарантией» можно встретить вот такое: www.youtube.com/watch?v=0NLEDJEhnlQ
Если не мерцает, то какая разница есть драйвер или нет?
  • 03 января 2016, 22:57
Так по наличию дравера легче всего определить, мерцает или нет. Нестабилизированный источник напряжения-значит мерцает)
  • 04 января 2016, 10:41
Если не мерцает, то какая разница есть драйвер или нет?
Если не мерцает- драйвер точно есть:)
Вопрос! Чисто теоретически, если взять 2 лампы теплого и холодного оттенка, разобрать и перемешать пластины на которых распаяны диоды, так сказать поставить в каждую лампу почередно 5 пластин холодного и 5 пластин теплого оттенка, можно будет добиться, нейтрального оттенка свечения!?
Теоретически — да. Практически- боюсь на стенах будут своеобразные разводы из разных оттенков.
Я уже думал об этом:)
  • 03 января 2016, 23:18
у меня уже так и сделано...:)) стоит в комнате 15м2 такая кукуруза на 98LED с поочерёдным расположением полосок из холодных и тёплых светодиодов, Свет получился как от лампы накаливания.Полосатость видна только на стенах или если посмотреть на саму лампу, а так — общий поток устраивает.
Пульсации лампы нет?
НЕТ
При снятии на камеру смартфона, нет пульсаций?
И быть не может