Аккумуляторная машинка для стрижки Kairui HC-002

После знакомства с ужасной машинкой под брендом Happy King mysku.club/blog/china-stores/34528.html (не знаю оригинал это или подделка) у меня пропало желание стричься китайскими парикмахерскими принадлежностями. Уже подумывал пойти в магазин и купить Philips, как все нормальные люди.
Но тут мне попался обзор о китайской аккумуляторной машинке, с титановым напылением на неподвижном ноже, и с верхним ножом из керамики. Судя по обзору, хорошая машинка.
Вот и я попробовал найти себе чего-нибудь покруче и подороже предыдущей машинки в магазине Чайнабай. Но желания не совпадают с возможностями. Поэтому, сегодня познакомимся с машинкой средней ценовой категории от фирмы Kairui.

Если верить некоторым авторам mysku.club/blog/tinydeal/17313.html, то в Китае есть только две китайские фирмы не уступающие известным мировым производителям — FLYCO и KAIRUI.
Получается, перед нами изделие маститого китайского бренда.
На ресурсе есть обзор на похожую модель HC-001 mysku.club/blog/china-stores/28223.html. Я пообщался с автором. Он использует свой Kairui, как триммер для стрижки бороды, и более чем за год использования устройство не поломалось и работает исправно. Чужой позитивный опыт и в меня вселяет оптимизм.
Магазин Чайнабай встал на путь жесткой экономии и отправил мне посылку без трек-номера. В итоге, хотя посылка пришла относительно быстро, она дней 10 провалялась в почтовом отделении.
Машинка упакована в довольно симпатичную коробку. Если кому интересно: длина 23 см, ширина 17 см и толщина 5,5 см.
Судя по надписям, главный плюс машинки это водонепроницаемость. Можно стричься в душе, можно промывать ножи под струей воды.
На лицевой стороне коробки имеется окошко, через которое мы можем лицезреть машинку.

На обратной стороне коробки перечисление основных рекламных характеристик изделия.
Причем насчет ножей, конкретно так приврали. Обещается один нож из титанового сплава, а второй из керамики.
Причем внизу уже надпись, что лезвия из нержавейки, и не нуждаются в настройках пользователя. Какое облегченье, а то ведь я не обучался на настройщика лезвий ;-)

Боковой торец коробки украшен очередной рекламной бессмыслицей, и кой-какими техническими характеристиками.

Весь набор прикрыт вкладышем из прозрачного пластика.

Выглядит все достаточно «цивильно» и аккуратно.

В комплекте расческа, масло для ножей и щеточка для чистки.

Блок питания с европейской вилкой.

Помня о рекомендациях про использование в машинки/триммера в душе, производитель напоминает, что не надо погружать блок питания в воду.

Еще в комплекте идет инструкция на английском языке.
Там много предупреждений об опасностях на первых страницах.
Я отсканировал только полезную часть.

Давайте, наконец, рассмотрим саму машинку.
Длина машинки 185 мм, диаметр в самом широком месте 41 мм.
Вес 160 г.
Корпус изготовлен из гладкого черного пластика.
Выглядит нарядно, но не способствует уверенному удержанию в руке.

Элементов управления совсем не много. Кнопка вкл/выкл и кольцо регулирующее величину вылета насадки.

Насадки в комплекте 2. Они крепятся за белые пластиковые штыри, торчащие по бокам из машинки.

Первая из насадок используется для получаемой длины волос с шагом 4-7-10-13-16 мм.

Еще пара фото.

Вторая насадка для 18-21-24-27-30 мм (камера не хотела фокусироваться).

Вот так выглядят штыри на которые крепятся насадки. Я опасаюсь, что насадки могут быстро поломаться в месте соединения.

Площадка рядом с ножами пластиковая. Нижний нож покрыт желтым напылением, возможно и титановым.

Верхний нож просто серебристый.

Я рассмотрел их получше и заметил, что соприкасающиеся рабочие поверхности у ножей серебристого цвета, то есть заявленное титановое напыление носит в основном декоративную функцию.
Блок ножей можно снять для более удобной чистки. Делается это довольно просто, надо только надавить на ножи в направлении от корпуса от машинки.
Наружная часть

Внутренняя. Извините за волоски, мне казалось, хорошо почистил. Тут, видно, что нижний нож не полностью желтый.

Заглянем внутрь машинки. Изготовлено все аккуратно. Движущиеся детали из металла, надеюсь, это положительно скажется на ресурсе.

Вот это пространство и рекомендуется промывать под струей воды. Но извините меня, делать этого я не стал, мне хватит очистки щеточкой.
Так же я не смог разобрать машинку. В углублениях можно рассмотреть винты с крестообразным шлицем, но никакая отвертка из моих многочисленных наборов не смогла зацепиться за них. Впрочем, я не фанат разбора нормально работающих вещей.
Судя по другим обзорам, внутри 2 AA Ni-Cd аккумулятора емкостью по 600 mAh каждый.
Вот она нижняя часть машинки, непослушные три болта и надпись про 8 часов заряда.

В хвосте машинки располагается разъем для кабеля питания.

Во время работы и во время зарядки горит красный индикатор питания. Кстати, на этом фото видно, что спереди пластик не однородный, а полупрозрачный и сквозь него просвечивают декоративные элементы.

В инструкции рекомендуется перед использованием полностью зарядить машинку. И как я понял по фразе на корявом английском, после того как зарядка аккумуляторов закончится, индикатор погаснет. Зная, что подобные аккумуляторы заряжаются долго, я заряжал машинку 1,5 суток. Индикатор так и не погас, или меня подвело мое знание английского, или заявленная функция не работает.
Затем, рекомендуется разрядить машинку полностью и зарядить снова. И хотя с неотсканированной части инструкции, указано, что не желательно держать машинку более 10 минут включенной, я снял блок с ножами, включил машинку и стал ждать.
Через 4 часа машинка замолкла. Даже если интерполировать, что ножами и с нагрузкой машинка проработает в 2 раза меньше (на странице магазина указано время работы 120-150 минут), то все равно это достойный результат для домашнего использования.
Ну и самое главное, стрижка. Мой домашний парикмахер – старший брат, замученный Happy King’ом, был счастлив работать этой машинкой. Не сказать, что она стрижет идеально, но достаточно быстро и уверенно. Была выдана оценка «твердая четверка». Уровень шума и вибрации у машинки умеренный, не раздражает. Чистится ножевой блок от волос легко, не сравнить с поролоновой прокладкой у Кинга.
Результаты стрижки с насадкой 7 мм.
Осторожно, лысая башка! ;-)

Среди рекламных заявлений упоминается, что машинка может работать с питанием не от аккумуляторов, а от сети. И тут сразу хочется вспомнить об информативности индикатора. У полностью разряженной машинки, он не горел при работе. Получается его смысл показывать только полный разряд аккумуляторов, по-моему, довольно глупо. Стоило подключить разряженную машинку к сети и индикатор загорелся, мотор стал крутить вал, но довольно таки вяло. Очень сомневаюсь, что удалось бы сразу работать машинкой в таком состоянии.
Подведем итоги. Впечатления от машинки сложились двойственные. Из плюсов – она стрижет, причем, довольно неплохо. Новые аккумуляторы могут позволить работать машинке достаточно долгое время от одного заряда.
Портит впечатление от машинки бюджетный уровень изготовления. Даже китайские Scarlett и Vitek из оффлайна изготовлены аккуратнее. Еще, мне не нравится несоответствие действительности и рекламных заявлений изготовителя.
Так, что машинка неплохая, но далеко не идеальная, стоит ее покупать или нет, решать вам.
  • 05 января 2016, 11:43
Давали мне как то попользоваться машинкой филиппс со схожей идей регулировки длины оставшихся волос. То что от легкого нажатия регулировка сбивалась прямо во время процесса стрижки было достаточно неприятным сюрпризом. И потом проверенный и надёжный Panasonic ER 131 стоит в оффлайне не намного дороже.
  • 05 января 2016, 11:47
У этой машинки регулировка пока работает нормально.
Кольцо поворачивается довольно туго с четкими щелчками.
Что будет потом, предсказать не берусь.
  • 05 января 2016, 12:03
За обзор плюсанул. Вдруг кому полезно будет… если у вас кончилось масло для смазки ножей, то johnson baby oil отличное минеральное масло для таких целей.
  • 05 января 2016, 12:15
Спасибо
А что, обычное машинное масло не подходит?
Оно для волос не очень подходит
  • 05 января 2016, 12:31
Я мою голову после стрижки
Я кота стригу, ему не понравится
  • 05 января 2016, 12:55
;-))))
А что ему понравится потом вылизывать?
Масло с рыбных консервов?
  • shaman
  • 05 января 2016, 12:14
Что будет потом, предсказать не берусь
Потом, при 2-3-разовой подстрижке в месяц, через полгода, стираются, расшатываются и разгибаются соединения насадки с регулировочными шляпками. Далее помогает резиновое колечко из велосипедной камеры, чтобы всё это дело стянуть. И подстригаемся дальше.
Вот тоже не в восторге был от Филипса. Продал при первой возможности. Панасоник ER508 с 2006 г. в работе. Аккумулятор уже не держит конечно, а сам агрегат чудесный. И это одна из самых дешевых моделей была. Желающим приобщиться к стрижке в домашних условиях посоветую: не теряйте время и деньги. Купите Панасоник в ближайшем магазине и радуйтесь.
Совсем немного дороже купил в ближайшем магазине отличную машинку Panasonic ER131
  • 05 января 2016, 12:00
Судя по всему, машинка хорошая, раз ее все рекомендуют.
Как окончательно разочаруюсь в китайских, пойду по ближайшим магазинам искать ее.
Это неверная интерполяция. Во время стрижки совсем другие нагрузки. Хорошо если на сеанс будет хватать. Намучаетесь с зарядкой. Надо было выбирать машинку с Li-Ion аккумом, намного неприхотлив к зарядке/разрядке, здесь же придется заряжать по полной только после полной разрядки.
  • ventura
  • 05 января 2016, 13:40
У меня Kairui HC-001, думаю, в обозреваемой такой же аккумулятор. Хватает на полную стрижку головы и десяток раз подстричь бороду. И это — через 9 месяцев использования. Заряжаю обычно перед стрижкой головы, не дожидаясь полного разряда. Хотя да, Li-Ion аккумулятор не помешал, как и индикатор зарядки нормальный.
Владею Kairui HC-001 уже больше года. Внешне от Вашей отличается разве что цветом. Самым большим разочарованием стал аккумулятор. Приходится заряжать непосредственно перед стрижкой. Саморазряд — бешеный. Полного заряда хватает минут на 30-40. Если там и в правду стоят два АА Ni-Cd можно ли их заменить на два АА Mi-Mh большей емкости? Может быть можно как-то перевести на литий?

P.S. Расчлененки бы раз уж п.18 ну или ссылку на обзор с таковой…
  • 05 января 2016, 12:13
Ссылка на обзор с расчлененкой в самом начале моего.
Повторю mysku.club/blog/china-stores/28223.html
  • 05 января 2016, 12:20
Не считаю это критическим недостатком. У матушки моей отлично более 10 лет работает Panasonic ER 1420 (предшественник 131-го). С саморазрядом та же история. Но стригусь, я планово раз в месяц а не вдруг… поэтому разрядить машинку в ноль (за месяц остаётся на 1-2 мин работы) а потом полностью зарядить к предполагаемому времени стрижки проблемы никакой нет. Зарядки хватает постричь троих точно… больше просто не кого. Аккумуляторы в панасе как обычные АА только штырьки по 1 см приварены спереди и сзади, пробывал вставлять энелупы всё работало, потом вернул как было.
  • 05 января 2016, 12:40
Я тоже стригусь раз в месяц.
У меня есть аккумуляторная Scarlett.
То же самое — разряжалась лежала, а потом зарядка перед подстрижкой.
За два года аккумы перестали держать заряд, а разобрать я ее тоже не смог :(
  • ventura
  • 05 января 2016, 13:47
У меня тоже HC-001. Ну, 30-40 минут достаточно постричься. Я сам себя не спеша стригу за 15-20 минут. У меня работает уже 9 месяцев, заряжается как попало (перед стрижкой). После стрижки еще раз 5 использую для бороды (2-3 мин), а потом опять заряжаю, т.к. приходит время стричься, а неприятных сюрпризов не хочется. Но при этом аккум всё еще не разряжен.
«Если в начале обзора хвалят коробку, значит обзор на халяву». Народная примета
  • 05 января 2016, 12:33
Спасибо за юмор, господин сыщик
На коробке много информации, я ее просто показал со всех сторон.
А так, коробка неплохая, мне понравилась ;-)
  • jx22
  • 05 января 2016, 12:41
У меня Panasonic ER221s. Не скажу что идеально прям работает, но 5 лет семья к парикмахеру не ходит.
Я и жену сам подстригаю, хотя до неё никого не подстригал! Сами попробуйте, весь секрет в очень острых ножницах!
  • 05 января 2016, 12:45
А точить ножницы умеете?
На бытовом уровне вроде не сложно.
А вот когда я читал как профи это делают, страшно стало.
  • jx22
  • 05 января 2016, 13:16
Для правильной заточки инструмента необходимо понимать все тонкости его функционирования.
www.youtube.com/watch?v=pSToVW2nEbk&feature=related
www.youtube.com/watch?v=YPMuaADa7js
  • 05 января 2016, 13:33
Спасибо, но в тонкости вникать не хочется.
Весь секрет в мастерстве парикмахера, есть талантливые и не очень, а еще есть просто парикмахеры вот к ним лучще не ходить.
предположу, что в машинке зарядное устройство либо отсутствует вовсе, либо примитивное донельзя. всовкупе с отвратительными аккумуляторами получается, что машинкой работать вроде как и можно, но всегда ждёшь от неё подвоха.
в первую очередь, настоятельно рекомендую всё же подобрать отвёртку и разобрать корпус. внутри скорее всего будут ni-cd аккумуляторы ёмкостью около 500мАч.
я бы рекомендовал заменить их или на литий или на ni-mh аккумы приличные. тогда и заряд будет дольше держаться и работать машинка будет веселее.
зарядки для лития тут пробегали, стоят они копейки и если позволяет место, то лучше ставить 18650 с защитой и зарядку.
  • 05 января 2016, 13:06
Я, наверное, ей так попользуюсь
Если будут проблемы, тогда и буду их решать.
У меня тоже есть аккумуляторная машинка и блок питания к ней похожий — хочу предостеречь от возможной проблемы — этой машинкой можно или стричься только от аккумулятора или только подзаряжать аккумуляторы. Если стричься с подключенным к сети БП, то он (БП) выходит из строя (внутри сгорает резистор), т.к. его мощности не хватает на одновременные подзарядку акк-ра и на кручение мотора.
Я уже ремонтировал свой БП.
А, вообще, я на вот эту машинку «глаз положил»: https://aliexpress.com/item/item/Kemei-5-in1-Rechargeable-Waterproof-Trimmer-Hair-Clipper-Trimer-Shaver-Beard-Nose-for-Men-Family-Use/32584220046.html
как доллар чуть опустится — рискну купить.
  • 05 января 2016, 13:46
Большое спасибо за предостережение.
Сразу думал, не стоит верить китайской рекламе.
Я пытался машинку просто с питанием от сети в этом магазине найти, но походящего ничего не попалось.
«как доллар чуть опустится — рискну купить»
Думаю ждать придётся очень долго :)))
Я брал вот такую. Пашет до сих пор! Вот только аккумуляторы уже не так хорошо заряд держат, зато ничего не погнулось, не сломалось! Правда цена на нее сейчас совсем не гуманная…
  • Chaser
  • 05 января 2016, 15:26
Хорошая машинка. Использую поделие этой фирмы уже почти 3 года. Разве что дизайн отличается — у меня красно-чёрное исполнение. Для профессионального использования слабовато, даже для полноценной стрижки одной головы слабовато будет, но если есть нужда что то подровнять слегка (виски, шея и.т.д.), а в парикмахерскую бежать вроде как рано — то с этим машинка справится отлично. Триммер для бороды/усов/бровей — тоже великолепно. Ножи после использования промываю под струёй воды, аккумулятор за месяц покоя не разряжается.
Добавлю — преспокойно использую машинку с подключённой зарядкой, мощности ЗУ для питания машинки напрямую явно не хватает, но если сперва подзарядить аккумулятор хотя бы 5 минут, то работает нормально, ничего не сгорает.
ER 148A рулит
  • 07 января 2016, 16:53
Это кто?
Ну, стОит ли подсказывать, Вам то?
А по теме, пользуюсь вот такой машинкой уже 4 года. Просто в восторге. Брал в Эльдорадо. Титановые ножи (один). Очень удобно и надёжно регулируется длина срезания волос, просто покрутил колёсико и всё. Не нужны ни какие насадки, правда у меня причёска 10 мм* 6 мм* 3 мм. Есть турбо режим (скокость увеличивается раза в два). За 4 года только аккумуляторы стали меньше держать, хватает на 2-3 стрижки одной зарядки, раньше хватало на 5-6. Всё остальное как новое. Думал поставить литий, но разобрав, понял, что не влезет. Всё очень плотно подогнано внутри и нет места для 18650. Собрал обратно. Пусть работает на сколько хватит, потом, может просто поменяю аккумуляторы на такие же по размеру.
В общем кому нужна качественная удобная и надёжная машинка — рекомендую.