Инструмент для снятия изоляции с концов проводов.

В свободное время увлекаюсь ардуино и периодически надо наделать коротких проводочков и зачистить концы для пайки. Всегда зачищал бокорезами, повёрнутыми кромкой наружу. Когда проводок длинный ещё хорошо, а когда короткий, то не за что схватить да и потом по комнате собирать улетевшую изоляцию.

Подобного инструмента никогда не было и в руках не держал до этого и сравнить с профессиональным возможности нет.

Давно мечтал об инструменте для этого, душила жаба, так как не так уж и часто приходится зачищать провода.
Выбирал между стриппером как из этого обзора и другого вида, как называется который я не нашёл. Выбор на последнего и пал.

Начитавшись форума о проблемах с этим магазином из-за потеряшек заказал с трек номером за 1,99. Отправили почтой Нидерландов.
Оплатил палкой 30 ноября, получил аккурат под Новый год 31 декабря.

Пришёл инструмент в обычном белом пакете с пупыркой.
Внутри содержимое было в блистере

На обратной стороне краткие фото и характеристики других инструментов этого производителя

Обещают зачищать AWG10 — 24 (0.2 — 6.0mm)
Так же умеют резать кабель (очень даже неплохо. Правда непонятно, зачем была режущая кромка покрашена чёрной краской) и обжимать наконечники проводов.

Инструмент металлический с пластиковыми ручками.
На фото никак не мог понять, толстый ли металл. Измерил — 3 мм.

В верхней части расположены губки для захвата кабеля и ножи для надреза изоляции.

При сведении ручек слева губки захватывают кабель, справа ножи надрезают изоляцию и обе половинки тянут в противоположные стороны.
Ход половинок ~10 мм

Чуть ниже раположился винт, регулирующий усилие. Чем тоньше проводок и мягче изоляция, тем сильнее надо его вывернуть.

В верхней части ручек находится нож для обрезки кабеля.

Выглядит неочень, но режет достаточно неплохо. Интересно, насколько его хватит

Расстояние между верхней и нижней губой 6 мм

В закромах нашёл 4-х жильный кабель в круглой изоляции диаметром 7мм. Не влез.

Ширина же губок равна 10мм, т.е. можно засунуть кабель максимальным диаметром 6 мм и шириной 10мм.
Имеется алюминиевый трёхжильный кабель с жилками, расположенными вряд и общая ширина кабеля 11мм. Стриппер эту ширину зачистил, хотя нож не смог захватить всю ширину кабеля.

Ну и испытания.
В закромах понаходил разных кабелей от самых тонких UTP до самых толстых, что у меня были на данный момент, на 2 мм толщина жилки и общая толщина с изоляцией 3мм

Вкратце сверху вниз, что использовал. Не про всё могу точно сказать.

— ПВС 4х1,5
— ВВП 2x1.5
— UTP cat5e
— потипу utp кабеля. Не помню откуда взял
— Похож на АППВ 3х2,5 алюминиевый
Такой кабель мама-папа
— двухжильный с диаметром жилки без изоляции то ли 0,75 то ли 1мм. Из маркировки написано только sibix. Больше ничего
— телефонный с прозрачной внешней изоляцией.
— кабель из дохлого компьютерного БП
— Вторая половинка кабеля для ардуино
— Кабель от LED драйвера
— типа мгтф. Если есть знатоки, то, пожалуйста, поправьте.
— такой же, как и предыдущий, но с разрезом в середине.

Самый верхний кабель 4-х жильный круглый, который не поместился. Верхнюю изоляцию снял бокорезами, внутренние жилы уже инструментом

Через 3 кабеля виден 3-х жильный. Его оказалось тяжелее всего зачистить.
Алюминиевый 2мм с дубовой изоляцией. Ещё с советских времёт лежит. Изоляция очень неохотно скользит по алюминию.

Ниже него кабель мама-папа, который использую для Ардуино. С ним проблем вообще никаких.

Самый нижний, по-моему, мгтф диаметром 11мм. На нём попробовал не конец зачистить, а середину провода для врезки туда другого. Даже получилось.

С жилами UTP кабеля тоже надо быть аккуратным. Регулятор выкрутить на максимум против часовой стрелки. В противном случае проводок порвётся.
И зависит ещё от самого кабеля.
На одном пробовал — постоянно рвал жилу, если зачищать по одной. Взял кабель другого производителя и там отлично режет как одиночную жилку, так и все 8.

И небольшая демонстрация его работы на примере двухжильного медного кабеля толщиной с изоляцией 3мм и толщина самой медной жилы (тоже многожильной) 1мм

ПС:

Уже после написания обзора вспомнил, что у меня есть более толстый кабель ПВ-1 6,0

Прощу прощение за фото, снимал уже телефоном.

Диаметр внешней оболочки 4,9мм
Зачистилось отлично.

Попробовал так же в середине кабеля.

Вот так выглядит надрез

ППС:

Поиздевался над SATA кабелем

Подведу итоги:
В плюсы запишу то, что он таки исполняет свою функцию. Зачищает чисто. Что б не коцал сам проводок надо приноровиться регулировать усилие. Нож для перерезания кабеля пока что режет отлично.

В минусы записал бы проблемы при зачистке кабеля с очень жёсткой изоляцией и необходимостью аккуратно настроить усилие на тонком кабеле типа жилки UTP. Если усилие чуть сильнее, провод порвётся.

Цену не знаю даже куда записать.
Стоит примерно как и на али подобные.

Про функцию обжима наконечников ничего не скажу, так как их у меня нет и не на чем проверить.

Если где напутал в названиях проводов поправьте, пожалуйста.

Всем спасибо за прочтение.
Стрипер-хороший инструмент, пользуюсь сам около 2-3лет, кусачки до сих пор режут на отлично, а вот пружины уже растянулись, но это не страшнр…
а я лет 10. И все нормально.
  • 11 января 2016, 09:29
В ближайших локальных магазинах вашего города)))
  • 11 января 2016, 09:38
И кстати значительно дешевле ;)))
  • MrConst
  • 11 января 2016, 14:03
Что-то не могу найти его на aliexpress. Или в магазине в Москве. Поделитесь ссылками или моделями?
www.chipdip.ru/product/ht-766-tl-766/ — это на вскидку в первом вспомнившемся радиомагазине. Еще видел в автомагазинах.
не туда…
  • 11 января 2016, 17:41
Я вам удивляюсь, что, кроме интернета вообще жизни нету???
Насколько я знаю в Чип и Дип, а он в Москве точно должен быть, они есть в ассортименте. Цены там конечно безбожные, но можно найти очень интересные вещи — например я в Питере видел кусачки-бокорезы с твердосплавными напайками — вечная вещь! По нашим украинским меркам стоили дорого, но они того стоили.

А по поводу этих стрипперов честно говорю я на них не смотрел, как то не приживаются они у профессиональных электриков ;))) Обычным ножом все делается и быстрее и качественнее, когда был молодым даже поспорил раз, но проиграл, оказывается нож быстрее раза так в три!
  • Almaz69
  • 11 января 2016, 20:35
Подобным инструментом поставил около 50 розеток и выключателей на даче. Причем я снимал не только изоляцию с проводов, но и наружную общую изоляцию с ВВГ кабелей. С ножом ободрал себе все пальцы. Я не профессиональный электрик, уверен, что ножом он сделает быстрее, но как говориться «что бы так петь, 20 лет учиться надо».
  • 11 января 2016, 21:07
У меня неплохо получалось снимать изоляцию обычными бокорезами за рупь с копейками, прижим регулируется мануально, зажал, крутанул и изоляция снята ;)
Не помню норму выработки в день по установке розеток, но помню что платили за это то-ли 4, то-ли 5 копеек, вот и считайте сколько их надо на внутрянке в день поставить!
Видел человека, который в таких бокорезах сделал пропилы надфилем, чтобы сам провод не повреждать, несколько пропилов для разных диаметров.

Дома со всякими такими фиговинами работать комфортно, а вот когда весь специальный инструмент таскаешь с этажа на этаж, да еще и пару ящиков розеток-выключателей… Поневоле начинаешь искать более универсальные инструменты
  • MrConst
  • 12 января 2016, 00:40
Не стоит удивлятся. Если бы был оффлайн клуб любителей поснимать изоляцию с проводов то я бы пару раз посетит это мероприятие. Много полезного бы узнал. :-)

Устройство хочу взять для себя (не электрик, это просто хобби). До этого в двухкомнатной квартире полностью с нуля поднял всю электрику ножем. Да, быстро, не спорю. Но больно много порезов остается на пальцах. А если еще этот палец используется для входа через отпечаток на компьютеры, то нужно их беречь.

Я, если честно, не подумал что под разными именами идут клоны одного и того же устройства. Скорее всего возьму KBT WS-07. Их хвалил электрошаман CS.
  • 12 января 2016, 12:13
KBT WS-07. Их хвалил электрошаман
Вы немножко путаете. Шаман последние годы (до ухода с поприща сборки электрощитков…) пользовался четверками и только их и хвалил (WS-04А). Собственно лично я их купил и более чем доволен. Но цена сейчас ой-ой :-( И это лирика, что те что те стрипперы более чем отличны :) и имеют выдавленное «Patented: TAIWAN, U.S.A, U,K, W.GERMANY, CHINA»

Для дома в любом случае их хватит за глаза. Для халтур так-же. И, по моим субъективным впечатлениям, на основе сравнений-сражений, лучше ножа. Впрочем каждый делает своё дело как ему приятней и в зависимости от специфики, тут нет смысла спорить и что-то доказывать))
Странно. Я вот электрик и получается не профи ;) В чумодане лежит не только такой стрипер, но и еще универсальный кримпер и монтажный нож. Все прижилось. Стрипер делает важную работу — повторяемость результата. Кабель в два- три движения ножом и я могу очистить, но так все равно удобнее из за наличия ограничителя и того что ВВГ разделывается уже в два движения целиком. Но все равно нужно иметь и монтажный нож, нож с пяткой, и в дополнении к этому стриперу еще и торцевой. Периодически жутко не хватает.
На Ali их тоннами и гораздо дешевле Automatic Wire Stripper
  • dansar
  • 12 января 2016, 23:08
КВТ WS-04a брал для прокладки новой проводки в квартире.
  • Vadim2S
  • 11 января 2016, 09:37
Инструмент для снятия изоляции данной конструкции — ерунда. Губки часто клацают и не захватывают провод. Правильная конструкция вот:

Или подешевле — вот:
Ну не знаю, есть стриппер Gross именно такой конструкции, как у автора, дак его абсолютно везде хвалят.
На ютуб есть видео где люди сравнивают его с knipex о которых вы говорите и сравнение не в пользу последнего.
Надо еще сказать, что данный книпекс стоит в районе 10к рублей.
  • wxp
  • 11 января 2016, 11:45
Вот knipex, 30евро всего, о каких 10к руб речь? Аналог от jokari более чем в 2 раза дешевле, а по сути тоже самое, как в работе так и качестве, сделана ими уже ни одна квартира в течении пары лет, даже ножи не просятся на замену.
  • Vadim2S
  • 11 января 2016, 15:12
Может мне доставался тотальный брак, но съемники как обозреваемой конструкции, так и других — работали плохо. А той, что я привожу — хорошо. И я не призываю драть фирму — буду рад, если что-то подобное найдут из Китая.
  • 11 января 2016, 09:56
У этих единственное преимущество-ввод с торца, будет удобен при зачистке в коробках, где какой-то редиска коротко обрезал концы.
В остальном упомянутый в статье более удобен. Проблема-лопаются пружины примерно через год — полтора эксплуатации. Кстати каких только ни видел производителей, квт лучше зачищают.
  • 17 января 2016, 05:04
Почему редиска? Вы какую длину проводов на распайку (коммутацию) оставляете?
  • DiZeL
  • 11 января 2016, 10:01
Кстати о Jokari. Вот мировой стриппер/кримпер для монтажа, все что пробовал другое фигня по сравнению с этим

Если б не его цена, просто невероятная для ручного механического инструмента, взял бы не задумываясь себе такой) А так пользуюсь только на работе. Дома примерно такой же как в обзоре, за неимением альтернатив гораздо лучше ножика или пассатиж)
  • wxp
  • 11 января 2016, 11:42
Для Jokari инструмент делает Cimco, посмотрите у них смежные модели, могут быть как дешевле, так и дороже…
  • Druhn
  • 11 января 2016, 09:54
Две последние фотки идентичные, насколько я понимаю должны различаться.
Опа, точно!
Скоро поправлю, а то фото дома осталось
  • 11 января 2016, 10:27
По фото нижний, похоже, не МГТФ. Потому что тефлон наматывается лентой на медь, а не единым «чулком».

А мне вот как раз интересно, честный МГТФ тоненький сможет? Кто-то рассказывал про стрипер, который либо не снимает тефлон, либо рвёт провод.
Постараюсь найти.
У этого провода под изоляцией находится какой-то мохнатый слой и потом уже сам провод.
  • 11 января 2016, 10:41
МГШВ? Такой?
Похож
  • 11 января 2016, 10:35
не сможет. тонкий мгтф обжигать спичкой.
  • 11 января 2016, 10:51
Да ну нафиг. :)
Ножичком — оно надёжнее, точнее и безопаснее.
  • 11 января 2016, 11:14
Ничего не безопаснее. По технологии низзя ножичком. Перерезаете тонннюсенькие жилки, как бы Вы не старались. После пайки на вибростенде все проводки обработанные ножичком, бритвой, скальпелем отлетают.
  • vot
  • 11 января 2016, 15:31
После пайки на вибростенде
Есть и такое?
  • 11 января 2016, 16:57
прохождение испытаний на вибростенде после пайки и сборки.
  • vot
  • 11 января 2016, 19:58
Блин, тогда немного знаков препинания поставьте. А то получается- пайка на вибростенде
  • 11 января 2016, 22:09
Согласен, спешил, не вставил слова необходимые для нормального понимания текста, которые в своей голове уже прописаны.
  • mzr910
  • 11 января 2016, 11:27
может — зачищает нормально только в месте зацепа слегка надрывает изоляцию
  • 11 января 2016, 11:29
А иначе наверное и не получится — структура изоляции у него такая.
  • 11 января 2016, 10:39
Если вы «ардуините», то лучше клещи SN-28b. C ними получается так:

На фото — говёный телефонный провод из медных «волосков», который зачистить невозможно в принципе. Раньше я такие, матюкаясь, обжигал в пламени зажигалки и лудил (а лудятся они отвратительно). А с «dupont»-овскими наконечниками всё получается сразу и контакт отличный.

Я свои урвал за $11, хотя они, в основном, дороже:

• 11 января 2016, 10:43
А если нужно именно паять, то берите вот такое вот:

У меня такой пучок не кончается уже третий год. В отличие от витка МГТФ тут кончики уже зачищены и залужены.
  • 11 января 2016, 11:16
Отлично. Вот только бы еще длины были бы разные (ряд длин).
  • 11 января 2016, 13:08
Проблема с «разной длиной» решается отрезком кабеля Ethernet, желательно — одножильного. Можно попросить у сисадминов на работе драный патч-корд, двух метров вам хватит надолго. Потрошите и кроите, сколько душе угодно. Расцветок в кабеле — восемь, спутать сложно — это вам не МГТФ одноцветный.

Там честная медь, которая отлично лудится, а изоляция снимается на раз. Обжимаются в Dupont-овские наконечники такие провода тоже идеально.

Если нужны кабели в лентах, очень рекомендую PATA-кабели для старых винчестеров и флоппи-дисководов. Высококачественные, лежат в любом компьютерном магазине, стоят копейки (вот в Ф-Центре, например, стоит 7 — прописью, семь! — рублей)

Отделяете ленту нужной ширины и паяете или, распушив конец, насаживаете дюпоновские коннекторы.
Одножильный оторвется после сгиба один два раза…
  • mrSergP
  • 11 января 2016, 23:15
С чего это в патч-кордах одножилка ??? Всегда только многожильные 8 проводков идут в патч-кордах.
Это от бедности (а иногда от лени :-) ) сисадминов зачастую вместо нормального патч-корда используют обжатый кусок одножильной UTP.
  • 17 января 2016, 05:13
Патч-кордами, тем более длинными и качественными не разбрасываются и не списывают как расходники. Дефицит эта номенклатура.
  • vitales
  • 11 января 2016, 17:48
зря одножильную рекомендуете, она очень хрупкая и ломается на раз. для таких целей лучше использовать многожильную, которая используется для патч-кордов, она гибкая и не такая ломкая
  • Aostspb
  • 12 января 2016, 00:21
Кто «она»? У Вас хоть раз в жизни переломился шлейф IDE? А ведь там как раз та самая «одножилка»… Просто места пайки нужно крепить. :)
  • vitales
  • 12 января 2016, 00:38
я говорил про витую пару. ее через мои руки прошли многие километры, за 10 лет работы сисадмином. в IDE шлейфах жила в разы тоньше, и медь похоже получше будет. поэтому шлейф действительно более гибкий и менее ломкий, здесь не поспоришь.
  • 17 января 2016, 05:17
Эт Вы зря — никогда. У меня в 2008 на ИДЕ какой-то проводник не контачил в шлейфе. ФАТ улетела безвозвратно. А бекап был неполный. :(
  • melvin
  • 11 января 2016, 18:37
Впоследнее время в УТП кабелях нифига не честная медь, а омедненный алюминий. Но от этого конечно лудится не хуже.
  • 12 января 2016, 09:46
Омеднённый алюминий лудится и паяется плохо
  • 17 января 2016, 05:18
Да. Намного хуже чем породистая медь.
  • ploop
  • 11 января 2016, 23:24
Там честная медь, которая отлично лудится, а изоляция снимается на раз.
Давно уж там медью и не пахло.
UTP-шка хороша тем, что её всегда навалом, не жалко дербанить как и на, собственно, провода для всяких макетов, так и на завязки.
  • 17 января 2016, 05:22
Остатков всегда хватало. Но сегодня лан все реже и реже используется. Все на вайфай загоняют. Когда-то в каждой новостройке лан и коаксиал разводили. Сейчас — «эт лишнее». Но эта тенденция еще немного изменится. Кто с умом лан бросит.
  • 11 января 2016, 17:05
Смысл еще в том, что у Вас они зачищены и пропаяны. ИДЕ шлейфы по такой цене не встречал, но где-то должны быть дешево. Но не промышленные партии. А где Вы покупали обжимные наконечники — Dupont. Они хорошо обжимают и дают контакт к таким телефонным шлейфам как Вы описали (в часности).
  • AlexG
  • 17 января 2016, 14:58
К сожалению, данный продавец слегка лукавит — на фото (украденных из другого магазина) кримпер с фрезерованными матрицами, а фактически он присылает как и большинство остальных продавцов на Али с литыми. Разница есть, и не в пользу последних. Если хочется с хорошими матрицами — проверенный лот на Ebay. А вообще идеальный вариант — кримпер IWISS SN-2549 . Объединяет в себе SN-28B и SN-01BM.
  • Deonis
  • 11 января 2016, 11:07
А у меня такой инструмент, дедушка мне его подарил, лет 10 назад, не знаю сколько ему лет в сумме, но работает отлично.

• Motto
  • 11 января 2016, 11:14
За 16 лет у меня много таких поделок в руках перебывало.
Лучше KBT WS-04 (07) еще пока не встречал.
А для работы с многожилкой, типа ПВ3, лучше канцелярского ножа с широким лезвием ничего не нашел до сих пор.
  • 11 января 2016, 11:20
Нельзя снимать изоляцию з многожилки ножем. Надрез изоляции и срывать растяжением. Эти инструменты так и делают. Но недолго. Надо тонко настраивать.
Как по мне, то обозреваемый продукт ничем не отличается от KBT WS-04.
  • 12 января 2016, 12:39
обозреваемый продукт ничем не отличается от KBT WS-04.

Общая похожесть есть, но в рабочей часть есть отличия. Впрочем учитывая курс долляра бывает быстрее и выгоднее купить что-то под боком (типа того-же WS).
Потестил на SATA кабеле.
Я пока не определился какой мне нужен для бытовых нужд и дешевое брать не хочу и дорогое не рентабельно, тем кто профессионально работает конечно лучше денег не жалеть, хотя встречал в своей жизни таких рукожопов обвешанных с ног до головы Книпексами и Левальтами с чемоданами инструмента, что после них приходилось всё переделывать, тут наверное опыт и руки прямые нужны, хороший мастер бюджетным инструментом при необходимости профессионально сделает. Обзор отличный, благодарю.
  • PPU
  • 11 января 2016, 12:04
Модель стриппера из обзора не нравится тем, что не позволяет аккуратно работать. Посмотрите на фото, он немного повреждает изоляцию при зачистке, да и сам процесс основан на том, что изоляция рвется, а не срезается.
Если правильно подстроить усилие то жилки не повреждаются. Тут уже нужен опыт что б сходу правильно настроить.
  • 17 января 2016, 05:30
В принципе так и должно быть. И многое зависит от качества изоляции — пластика. Такие ли у него електрические и механические параметры, как предусмотрено требованиями спецификаций? И он должен не растягиваться при усилии на растяжение, а именно разрываться. И тогда Ок.
А Вы какую технологию предлагаете?
  • PPU
  • 19 января 2016, 11:16
В быту, я пользуюсь стриппером Greenlee 1956 SS и кабельным ножом Jokari №16
Данный стриппер очень хорош для дома, для электрики. Легко и быстро снимает изоляцию. Сам таким же давно пользуюсь, у моего WS-07 имеется еще окошко, чтобы остатки изоляции провода выпадали, а так один в один. www.cablearmature.com/catalog/electroinstrument/isolyaciya-instrument/provoda/units/ws-07.
Это кстати тот-же Gross :)
  • 12 января 2016, 09:49
Да, один в один Gross 17718 — у самого такой :)
Из плюсов — ограничитель нормально фиксируется.
Из минусов — зачищает неаккуратно.
  • 11 января 2016, 13:40
Инструмент — прощай пальцы. Любят они кусать кожу на пальцах своей обжимной частью. Я на своем сточил это место между рукоятками.
  • 17 января 2016, 05:38
И перчатки кусает тоже. :)
  • 11 января 2016, 13:47
Мои любимые

У меня сломались ручки пластиковые на таких, но года 3 отслужили умеренного испорльзования и в качестве кусачек и в качестве стриппера, не так уж хорошо чистят, особенно телефонные жилки (рвут частенько) но свою копеечную цену отрабатывают на все 100.
  • 11 января 2016, 15:30
Тоже сломались. Вторую завели не не нарадуюсь. Правда уже 2-3 года температурный стриппер предпочитаю. И провода другие. Их не берет обычный механический.
На работе пользуюсь машинкой фирмы вюрт. Полностью из пластика кроме ножа. Легкая и удобный в работе
Покупал российский стриппер WS-07 от КВТ, очень понравился. Подарил брату, а второй купить руки не доходят.

• Deema
  • 11 января 2016, 19:30
Подтверждаю, WS-07 от КВТ отличный стриппер. Всю проводку в дачном доме запилил с его помощью.
  • 12 января 2016, 09:52
окупал российский стриппер WS-07 от КВТ
Это китайский, как и Gross 17718
Есть пруфы? Вроде они самостоятельно производят в Калуге. Более того, даже если производство в Китае — это не означает, что оно того же качества, как и любой другой китайский инструмент, правда?
  • 12 января 2016, 18:07
Конечно, в Китае могут делать качественные вещи
Вот мой, кстати
  • 17 января 2016, 05:45
У Вас обжимная часть какая-то специфическая.
  • 19 января 2016, 08:23
Точно такая-же, как у KBT WS-07
Да, очень похож, скорее всего одинаковые) Тем не менее качество работы радует)
У КВТ по контракту идут:
ШГИ — Тайвань
Кримперы — Тайвань
Мультиметры и приборы — Mastech — Китай.
Инструмент для работы с «малым калибром»
Калуга:
Отвертки
Инструмент для работы с «большим калибром» и все что гидравлика.
Наконечники и вроде матрицы.
На мастер сити вроде была тема.
  • 13 января 2016, 16:49
Вот кстати отвертки КВТшные и выглядят очень приятно и в работе приятные (набор НИО-1107). А тут вы ещё говорите что они у нас делаются. Когда брал они стоили аналогично китайским (ну… тех что находил), но тут хоть посчупать можно было :-D
  • 17 января 2016, 05:44
Российский? А на нем сзади не выфрезировано CHINA? У меня Центроинструмент — сзади CHINA.
Инструмент брату подарил, озадачил его найти признаки изготовителя)
  • mVlad77
  • 11 января 2016, 20:27
В ближайшем магазине купил такие (136 руб)

работают идеально, особенно если нужно многократно зачистить одинаковые кабели. На нужную толщину настраивается металлическим винтом. По мере износа можно заточить и дальше работать.
  • AlexG
  • 17 января 2016, 15:44
У меня подобный отечественный в использовании около 10 лет. Главное точно отрегулировать перед работой. Конечно не так оперативно.

Лучше ничего не придумали, просто один щелчек и всё, сила нажима не играет никакой роли, испортить провод — невозможно. Длина снимаемой изоляции — регулируется. Можно также снимать изоляцию прямо с 2-х жильного провода, а потом с самих жил.
  • detrin
  • 12 января 2016, 02:17
Лучше ничего не придумали,
Спорное утверждение. Как вы этим инструментом снимите изоляцию на 3 см и больше? :)
  • she
  • 13 января 2016, 15:11
Первые были копия как у автора. После них взял Нормальные :) И отпала необходимость подстраиваться под провода.
Книпекс это хорошо, но наверно не снимет внешнюю оболочку плоского трехжильного провода.

Поясните плиз, чем эти два инструмента отличаются друг от друга?
  • 17 января 2016, 05:53
Нет ни одной фотографии задней части инструмента, а там две пластиковые крышечки, которые могут раскалываться, когда сабж обитает вместе с другими железяками в инструментальном ящике. А ящик едет в машине по проселке.
  • dgin
  • 02 ноября 2017, 13:30
Всегда зачищал бокорезами, повёрнутыми кромкой наружу.
хотелось бы на это посмотреть…