Обзор мини-ПК (ТВ-приставки) Tronsmart Vega S95 Telos

Здравствуйте дорогие читатели!
Сегодня представляю вам обзор мини-ПК (ТВ-приставки) Tronsmart Vega S95 модификации TELOS на базе чипа Amlogic S905 с возможностью проигрывания видео в разрешении до 4K@60Hz, аппаратного декодирования H.265 4K HEVC 10bit, вывода звука DTS-HD и Dolby TrueHD и функцией HDMI-CEC.

Данная ТВ-приставка выпускается в трех модификациях: PRO, META и TELOS. Отличительные особенности версий вы можете увидеть на картинке от производителя:

У меня версия TELOS.

— ИК-приемник, функция HDMI-CEC;
— питание 12V/2A;
— Размеры: 116,3*116,3*18,4 мм;
— Вес: 144 гр

Комплектация: ТВ-приставка, ИК-пульт, HDMI кабель (rev.1.4), блок питания 12V/2A, кабель SATA с питанием и краткая «инструкция».
Устройство поставляется вот в такой упаковке запаянной в пленку.

Обложка снимается и под ней мы видим картонную коробку.

Внутри коробки сверху лежит ТВ-приставка.

Под ней.

Весь комплект.

Комплектация детальней и замеры:

Внешний вид:
Верхняя поверхность матовая с надписью Tronsmart.

Нижняя поверхность имеет покрытие похожее на софт-тач и отверстие для доступа к кнопке на плате. Изначально она использовалась для прошивки устройства, но сейчас процесс прошивки переделали и эта кнопка не несет каких-либо используемых функций.

Спереди под панелью спрятаны LED индикатор работы (светится синим при работе и красным, когда устройство в режиме сна) и ИК-приемник.

Слева расположены 2 разъема USB2.0 и слот SD карт.

Справа — порт SATA с питанием.

На тыльной панели имеем разъем питания, оптический S/PDIF выход, RJ45 LAN (1Gbit/s ), HDMI и еще один USB2.0.

Внутренности:

Перейдем к работе.
Приставка не имеет кнопки включения на корпусе. Она включается сразу, когда к ней подключается кабель питания. Перевести ее в режим сна или выключить можно из меню Android или же кнопкой на стандартном пульте, «разбудить» — только при помощи пульта.
Особенности режимов сна и выключения:
При переводе приставки в режим сна коротким нажатием кнопки выключения на пульте и даже при выборе пункта выключения из меню Android питание продолжает подаваться на USB и SATA порты и подключенные устройства продолжают работать.
Чтобы полностью выключить ТВ-приставку нужно зажать кнопку питания на стандартном пульте на ~5 секунд. Только в этом случае устройства подключенные к USB и SATA также выключатся.

Еще ТВ-приставка поддерживает функцию HDMI-CEC, при использовании которой вы можете управлять ТВ-приставкой пультом от вашего ТВ, если он поддерживает данную функцию.
По правде говоря, комплектный ИК-пульт неудобен в работе. Я использовала его только для включения/выключения. Похоже, что у него слабый сигнал или же передняя стенка, за которой скрыт приемник, слишком плотная, т.к. работает пульт только в пределах около 1,5 метра и прямой направленности на датчик.
При тестировании ТВ-приставки я пользовалась аэромышью Tronsmart TSM-01 и геймпадом Tronsmart Mars G01.

Также для работы подойдут беспроводные клавиатуры и мышки, которые используются для обычных ПК. Ну или даже проводные, если вы сидите рядом :)
А еще вы можете управлять приставкой через приложение для смартфона, если он и ТВ-приставка подключены к одной Wi-Fi сети:

Предварительно нужно включить эту функцию в меню:

Ссылка на приложение от производителя.

Включаем устройство:
Главный экран:

Меню приложений, на скриншоте те, которые установлены по умолчанию:

Настройки оболочки:

Из них можно попасть в стандартные настройки Android:

Информация о системе:

Свободное место на внутреннем накопителе около 11ГБ, оперативной памяти после старта доступно 1,3ГБ.

Информация о железе подробнее:

Синтетические тесты:

Скорость работы памяти:

Тест Antutu на предмет поддерживаемых форматов видео/аудио:

О прошивке.
Стоковая прошивка Android 5.1.1 работает стабильно, я не выявила подвисаний или перезагрузок. Прошивка поддерживает обновление по воздуху.

Прилетело сразу после включения.

Похоже, что производитель прислушивается к жалобам и пожеланиям пользователей и выпускает прошивки с исправлениями.
Буквально вчера выпустили еще одно обновление с исправлением многих багов, в т.ч. добавили поддержку геймпадов от X-box и PS, которую просили посетители форума.

Почитать жалобы или оставить свои пожелания насчет прошивки можно на официальном форуме производителя по ссылке.
Изначально в прошивке нет Root прав. Но их можно получить при помощи универсального способа для устройств на данном чипе, описанного вот тут на иностранном форуме.
В прошивке уже установлен VidOn XBMC.

Ежегодную лицензию для использования «Pro» функций покупать не нужно. Тронсмарт предоставляет этот функционал бесплатно для покупателей данной ТВ-приставки и пользователям нужно только зарегистрироваться на сайте www.vidon.me/uc/account/register и затем ввести данные в установленном приложении.
Также совсем недавно производитель выпустил прошивку Remix OS для данного устройства. Прочитать о ней и о ее установке можно вот в этой ветке официального форума.
Но это пока только тестовая версия и, как отмечают пользователи уже опробовавшие ее, пока лучше оставаться на стоковой прошивке.

Далее тесты в рамках рабочих условий использования:
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth работают без нареканий.
Wi-Fi видит сети как 2.4GHz, так и 5GHz.

К сожалению, скорость LAN в 1Gbit/s мне протестировать не удалось, но скорость Интернет что по кабелю, что по Wi-Fi вполне стандартная для нашего подключения с обещанной провайдером скоростью до 100Mbit/s.

Примечание: в этой ТВ-приставке нет возможности одновременно установить подключение LAN и Wi-Fi, когда вы подключаете кабель, то Wi-Fi автоматически отключается. Это является особенностью чипа SoC Amlogic S905 и обновлением прошивки производитель ТВ-приставки исправить это не сможет.

Подключение жесткого диска SATA прошло успешно.

В файловом менеджере его размер почему-то определяется как всего 10МБ (хотя в прошлом обновлении прошивки писалось, что этот баг исправлен), но работает он нормально, видно все разделы, папки и файлы, можно проигрывать с него видео.

Специальная программа для теста скорости не увидела его, так что замер скорости я сделала просто копированием большого файла с жесткого диска на внутреннюю память.

Также я протестировала работу беспроводного геймпада Tronsmart Mars G01.
Он работает с данной ТВ-приставкой в режимах D (работа в режиме геймпада для Play Station) и А (Android режим), но не работает в режиме X (аналоговые нижние шифты, как у X-box).
С его помощью можно поиграть в гонки и другие игры, которые поддерживают управление геймпадом, а также поиграть в эмуляторы старых игровых платформ.

С просмотром он-лайн и оффлайн видео приставка справляется прекрасно. Она способна выдавать изображение качеством до 4K@60Hz. Но, к сожалению, наш телевизор с поддержкой 4K недавно сломался и я тестировала ТВ-приставку с выводом изображения в 1080р и компьютерным монитором.
Просмотр Youtube видео возможен в разрешении до 1080p.

Также возможен просмотр он-лайн видео, например, через удобное приложение FS VideoBox в связке с установленным видеопроигрывателем. Я использовала VidOn XBMC.

В приложении можно выбирать качество потока:

Далее я протестировала проигрывание «тяжелых» видео разных форматов с использованием VidOn XBMC.
Информация о видеофайлах:

Практически все видео, включая обещанные 4K HEVC 10bit удачно проигрываются без тормозов. Только в одном видео HEVC 4K@60Hz со звуком AC-3 наблюдается прерывистость звука. Кстати, в примечании к новому обновлению отмечено, что производитель знает об этой проблеме и они вместе с VidOn работают над улучшениями.

О нагреве.
С любыми сценариями использования приставка справляется вполне достойно.
Больше всего нагрев ощутим при 3D игре. Температура достигает 73°C.

При просмотре Youtube видео температура достигает 60°C.

При проигрывании оффлайн 4K видео температура держится около 57°C.

При проигрывании онлайн 720-1080р видео через FS VideoBox в связке с VidOn XBMC температура варьируется в пределах 47-55°C на разных форматах файлов.

Примечание: Почему-то при проигрывании видео через VidOn XBMC на скриншоте не видно самого видео. Но оно там действительно есть :)
Вот, к примеру, фото:

Подводя итоги, отмечу, что ТВ-приставка, на мой взгляд, получилась удачная, с хорошим потенциалом проигрывания разнообразных форматов видео и без сильного перегрева, который наблюдается при любых нагрузках на устройствах с последними чипами от Intel типа Z8300.
К недостаткам я могу отнести отсутствие разъемов USB3.0, кнопки включения/сна на корпусе и неудобный ИК-пульт из комплекта, лучше бы это была аэромышь.

Если у вас есть какие-либо замечания или пожелания, что еще протестировать, жду вас в комментариях :)
Спасибо за внимание!

Купоны и возможность получить подарок к покупке модели TELOS от магазина:
Для версии PRO купон на скидку $8: TRONSPRO
Для версии META купон на скидку $10: TRONMETA
Купона на версию TELOS, к сожалению, магазин не предоставил. Но сейчас есть возможность гарантированно получить один из аксессуаров в подарок при покупке этой версии. Страница акции вот тут.
Призы вроде приличные, не знаю, с каким шансом, но можно выиграть аэромышку или геймпад, как у меня :) Приз можно получить один раз для одного аккаунта.
  • bdos
  • 13 января 2016, 12:36
цену не указали
  • 13 января 2016, 12:43
Извиняюсь, поспешила. Исправила :)
Здравствуйте! Уважаемые посетители, не могли бы вы посоветовать приставку до 150$. Хотелось бы получить за эти деньги максимальную производительность, чтобы и через 5-7 лет она радовала, проигрывала любые видео 4K 60Hz без заиканий и любые форматы звука воспроизводила. Ну или подскажите на каком процессоре посмотреть приставки, чтобы помощнее сабжа. Спасибо!
  • 14 января 2016, 00:24
чтобы и через 5-7 лет она радовала
Думаю это уже из области фантастики.
  • apaladi
  • 14 января 2016, 05:36
Такой выглядит многообещающе. Но есть вопросы, так что надо ждать отзывы, а это минимум еще пару месяцев…

но не на 7 лет конечно…
  • vad-lo
  • 13 января 2016, 12:43
  • 13 января 2016, 12:47
а я айфон 6c+ за 1000 баксов не хочу
  • vad-lo
  • 13 января 2016, 12:58
так его здесь и не обозревают
  • 13 января 2016, 13:04
так здесь обозревают товары независимо от того хотите вы их или нет
  • moff
  • 13 января 2016, 13:10
Внесем ясность
за сто баксов не хочу
комментарий по сабжу, имеется ввиду что дороговато
а я айфон 6c+ за 1000 баксов не хочу
комментарий не по сабжу, непонятно, при чем тут сказанное
  • 13 января 2016, 13:25
читайте внимательно коммент —
имеется ввиду что дороговато
это вы так понимаете
  • Shaytan
  • 13 января 2016, 12:51
На али есть за 73 бакса с бесплатной доставкой при указании пароля с сайта групповых покупок. В
  • 13 января 2016, 12:46
у вас нормально работает офф.программа для управления с телефона — пробовали курсор навести на нижний статус-бар, что бы нажать на кнопки расположенные в нем?
  • 13 января 2016, 12:51
Сейчас запущу, попробую. Я ее особо не использовала, т.к. мне удобно аэромышью управлять. Просто установила и запустила для проверки.
  • 13 января 2016, 12:56
Действительно. При использовании программы в режиме мышки курсор не наводится на нижнюю панель :(
Можно только использовать кнопки с первого экрана программы, которые дублируют некоторый функционал панели.
Я напишу об этой особенности представителю производителя. Возможно, они смогут это исправить, если функционал приложения позволяет это.
  • 13 января 2016, 13:02
какие кнопки с первого экрана — там например нет кнопки свернуть нижний статус-бар, кнопки выключения нет…
  • 13 января 2016, 13:04
Ну да, там есть не все :(
  • admnkz
  • 13 января 2016, 12:53
100 баксов перебор, вот за 60 норм, а переходник с sata на usb отдельно можно купить за 3 бакса
  • 13 января 2016, 12:59
Ну можно присмотреться к младшим версиям, с купонами они выходят по $52 и $70. Не знаю почему, но магазин на старшую не дал купона, только акция есть с подарками.
  • 13 января 2016, 13:18
Тут можно младшую за 51. Потом еще можно применить купон 3 от 15$ за установку моб. приложения. Я за 46$ взял
ссылка не работает
у них и старшая в 73 выходит
  • DLL
  • 13 января 2016, 14:45
Что то с сылкой
Она не на страницу товара на китайском сайте, поэтому работать не будет, а постящий может попасть на модерацию всех коментариев.
  • moff
  • 13 января 2016, 12:54
Хороший обзор, спасибо. Жаль, что в приставке нет AV выхода — подключить к старому кинескопному телевизору будет сложно.
  • 13 января 2016, 13:19
Как грится, пусть мервые хоронят своих мертвецов!
Обзор понравился но вот где вывода звука DTS-HD и Dolby TrueHD? проверяли? что скажите?
  • 13 января 2016, 13:03
У меня к сожалению некуда его выводить :( У меня только обычный монитор и звук через HDMI идет на встроенные стерео колонки. У знакомых также нет ни у кого крутых аудиосистем… Захалустье тут у нас :)
  • 13 января 2016, 13:21
с pass-through пока грабли. В видон прямой вывод звука не фурычит. Какие-то обещания от производителя исходили, но когда это когда будет.
DD и DTS работают с pass-through а вот HD нет
  • 13 января 2016, 13:36
у меня прямой вывод в Видон дает тишину. У кого-то с разрывами звук…
  • dansar
  • 17 января 2016, 22:20
Да пофиг с HD и TrueHD, интересно узнать, хотя бы обычный 5.1 через HDMI или s/pdif выводится или нет.
  • vil2
  • 13 января 2016, 13:03
хочу такой но с dvb-t2 и dvd-s2
  • ivanpin
  • 14 января 2016, 23:56
Venz k1
  • vil2
  • 15 января 2016, 09:35
да но там старый процессор 805 да еще и на cortex A5? а это плуг страшный.
Подключение жесткого диска SATA прошло успешно.
Диск 3,5"? Хватило питания? Не отваливался? Как отключается («извлекается») от системы?
  • 13 января 2016, 13:19
Да, обычный винт, вытащила из своего системника :)
Не отваливается, я крутила с него фильмы.
Отключается и подключается в специальном меню:

• Smitty
  • 13 января 2016, 13:31
О, мне вебка выпала.
  • silicon
  • 13 января 2016, 23:17
Тоже.
  • elitekr
  • 13 января 2016, 13:40
а реально подключенный винт расшарить как samba или ftp сервер?
  • 13 января 2016, 13:44
Я, к сожалению, в таких тонкостях не разбираюсь :( Возможно, кто-то из читателей сожет подсказать?
  • viperet
  • 13 января 2016, 13:41
Напишите пожалуйста, как работает HDMI-CEC, реально управлять только пультом телевизора приставкой, «просыпается» ли она автоматически когда на телевизоре выбираешь ее как источник и засыпает ли когда меняешь в телевизоре вход на другой?
Не перестает ли работать HDMI-CEC если при включенной приставке выключить и потом включить телевизор? Когда смотришь телевизор не переключает ли на себя приставка время от времени сама по себе?
  • 13 января 2016, 13:46
Я бы с удовольствием, но у меня нет возможности узнать об этом. У нас был телевизор, но он сломался перед Новым годом :( И я даже не знаю, была ли там такая функция. Я о ней вот узнала только, когда готовила обзор.
У родных нет ни у кого новых телевизоров с поддержкой этой функции.
Попробуйте спросить в теме на 4пда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709773
  • viperet
Поискал по 4pda — нашел такое
— СЕС реально работает, есть положительные отзывы от владельцев TV LG.
— телевизор успешно включает и выключает приставку
— работает всё кроме управления в формате мыши
— есть пара отзывов от владельцев TV LG у которых CEC не заработал. С raspberryPI работало.

По поводу других упомянутых мной багов — непонятно, но я пока к сожалению не встречал устройств на которых CEC работал бы как надо, даже на raspberryPI на котором у большинства все работает у меня были проблемы.
Как уже писали выше, по групповой закупке цена на али 73 доллара. Акция продлится ещё три дня.
Если ещё применить купон на 8 за регистрацию карты на alipay, получается цена 65.
Отправляется epacket, очень шустрая доставка, даже с учётом новогоднего завала дошло за 2 недели.

Кстати, последнее обновление упало 9 января.
1 Added USB Joystick support, tested with Xbox 360 wired game controller;
2 Support iOS9 Airplay, including screen mirror; (go to media centre App, turn on airplay)
3 Fixed stock IR remote control Home Button problem, (Stopped all background applications when pressed.)
4 Fixed Tronsmart air mouse TSM01 Home Button problem, (Opened internet browser),
5 Fixed A few HDMI-CEC bugs
6 Fixed File copy permission problems, (ES File Explorer)
7 Fixed Google services/apps related problem (Google+, Google Play Games, etc.)
8 Fixed screen resolution changing to 720p after restart.
9 Other optimization, including launcher, app compatibility etc.
Но проблема звука по pass-through пока ещё не решена, говорят, что активно работают над этим.

По крайней мере, на данный момент видно, что разработчики действительно полируют прошивку, а не забрасывают на первой же версии, что очень радует.
А вот MXIIIplus похоже забросили. А это всего лишь их предыдущий продукт!((
  • 13 января 2016, 14:51
Если ещё применить купон на 8 за регистрацию карты на alipay
где взять этот купон?
activities.aliexpress.com/ru/alipay_new_year.php
Прошу прощения, в декабре купон 8 был от 56, сейчас сделали от 80. Не уверен, что при окончательной в цене в 72,99 он применится, надо пробовать.
  • MySky
  • 14 января 2016, 03:31
а его можно применить вместе с купоном на 3 от 15?
  • 13 января 2016, 13:57
Какие игры у вас пошли с управлением Трансмартовским геймпадом? У меня на такой-же связке проблемы с управлением…
  • 13 января 2016, 14:10
Я особо не играла, проверила две, которые я точно знала, что работают с джойстиками: Dungeon Quest и Beach Buggy Racing. Джойстик ставила в режим А.
Еще там вчера выпустили обновление прошивки, которое вносит исправления насчет геймпадов, вы не проверяли после этого?
  • 13 января 2016, 14:28
у меня младшая версия приставки, обновления пока нет. Спасибо за игры
Подпишусь. Интересное обновление, но как оно повлияло в реальности? Например мне F710 не удалось подружить с NFS.
Может автор попробует NFS на своей?
  • 13 января 2016, 15:06
Да, я могу протестировать, но снова же только на геймпаде Тронсмарт. Он удачно работал и до этого апдейта у меня. В апдейте исправляли поддержку сторонних гемпадов, которых у меня, к сожалению, нет.
И еще вопрос, вы какой NFS имели в виду? Most Wanted или No Limits?
Most Wanted — протестируйте плз!
Есть на 4pda.
  • 13 января 2016, 17:50
Попробую скачать с 4пда и проверить работает ли мой геймпад. Но наверное уже поздно вечером или завтра смогу дать ответ. Тут дела домашние, я все-таки и жена и мама еще :)
  • 14 января 2016, 09:48
Принесла неутешительный результат :(
Я установила таки NFS Most Wanted с 4пда, он закачал кеш. Теперь при запуске игры сразу начинается гонка и нельзя попасть в настройки. Я так понимаю, нужно пройти гонку вначале. Геймпад игра по умолчанию не определила, показывает подсказку, мол проведите пальцем по экрану. Я пробовала беспроводной мышкой зажать кнопку и провести, чтобы получилось вроде как касание — игра не реагирует. Машина просто крутится по кругу…
Спасибо. У меня тоже самое!(((
  • 14 января 2016, 13:32
Ну тут уж, по-моему, сама игра странно сделана. В других играх вначале вы попадаете в меню, где можно выбрать тип управления и увидеть, распознала ли игра геймпад… И главное же даже свайпы, которые я пытаюсь сделать мышкой игра тоже не распознает. Без тач скрина не поиграть что ли? :(
  • 13 января 2016, 15:30
Прошу все же уточнить, какую игру вы просили протестировать, а лучше, дать прямую ссылку на нее.
Я не могу установить те NFS, что я нашла. С самой ТВ-приставки я их вообще не вижу в плей сторе, а когда открываю его на компьютере, то пишет, что удаленно я их не могу установить, мол устройство не поддерживает.
  • 13 января 2016, 16:48
NFS не видит управление тронсмартовским геймпадом. Хорошо подхватилось управление в Real Race3
У меня и с Асфальтом нет проблем. Вот с НФС борюсь.(
А вы не пробовали подключать блютус колонки? Как звук не сильно опаздывает?
Я пробовал. Отставание есть, но еле заметное, чисто субъективно менее полсекунды.
проблем со спариванием не было?
Абсолютно никаких. Включил блютус на приставке — колонка моментально подцепилась.
  • 13 января 2016, 14:10
Я не пробовала, у меня нет в хозяйсте. Из блютус устройств только браслет и смартчасы :)
Спасибо за обзор.
1. Странно, что Антуту набрал 35000. Tronsmart MXIII plus на 812 чипе выбивает 40000+
2. В обзоре нет тестирования HD аудио, заявленного производителем.
3. Практически все современные приставки на Android спотыкаются о DTS HD MA. Как обстоят дела тут?
4. Нет теста гигабитной сети. А хотелось бы увидеть реальную скорость.
Что за программа позволяет выводить температуру проца в реальном времени?
потому что это! бюджетный! чип нового поколения. в версии с 1 гигом озу 28-29 тыщ. там фишка как я понял в лучшей поддержке видео в 4к.
«лучшей поддержке видео в 4к.»
А можно конкретней, хоть и не актуально?
В этом плане новый процессор Hisilicon Hi3798C V200 с поддержкой «HDR» -выглядит поинтересней.
Да Mali-T720 пора уже ставить. Mali-450 уже вчерашний день.
ИМХО перешли на новый проц с поддержкой 64бита, надо ещё плюшек досыпать!))

п.с. что-то не увидел (пропустил): wifi ac надеюсь?
  • akaivp
  • 13 января 2016, 16:23
ac только в Telos версии
1.ядер 5 а не 8 как в Tronsmart MXIII plus
2. где вы видели заявленное?
3. не работает
4. думаю как и в Tronsmart MXIII plus
2. вывода звука DTS-HD и Dolby TrueHD
MXIII выводит только ядро DTS.
да я знаю. но на сколько мне известно производитель нигде не указывает про Dolby TrueHD вообще. да и DTS-HD есть в списке но написано что опция
  • 13 января 2016, 15:10
Здравствуйте.
Программа называется CPU Temp.
К вопросу о баллах тут люди уже написали.
Гигибитную сеть я тоже не могу проверить, у нас 100 Мбит максимальный пакет у провайдера :( Это попробуйте спросите на 4пда.
Про аудио, извините, но я не совсем поняла вопроса… Я не настолько близко знакома со всякими аудиоформатами. Будьте добры, расскажите, как протестировать и я, конечно же, сделаю тесты.
гигабитную сеть тестируют на внутренней сети. Например ноут-рутер-плеер.
Вывод HD форматов протестировать можно только при наличии ресивера, который (гипотетически) должен пропустить пассфру с плеер через себя по hdmi? просигнализировав на дисплее, дескать да, получил от плеера DTS/DTS-HD/DTS-HDMA/DD/DD TruHD.
Соответственно все эти ролики надо иметь у себя)
  • 13 января 2016, 16:29
Ой, ну тогда простите, но звук протестировать не смогу :( Я уже писала, что ни у меня, ни у знакомых такого оборудования нет.
А насчет сети, то у меня по-моему даже кабель сетевой используется, который урезанный, там не 8 а 4 пары витых, это что я по наслышке знаю. Он поидее Гигабит даже между компьютером и приставкой не даст?
Ну и ладно...)))
  • FloX
  • 13 января 2016, 17:54
4 пары или 8 разноцветных проводков. так и должно быть
  • 13 января 2016, 19:06
Это что-то я уже заговорилась :) Там на таких кабелях, как у меня не все пары то ли подключены… Ну в общем мне сказали, что на них гигабит не будет, это для 100Мбит сетей
толку по звуку не будет. так как есть на руках тронсмарт плюс на s812 и ресивер с этими форматами не работает! на сайте производителя что у s812 что у s905 описание в этом плане одинаково!
У меня тоже s812 MXIII-G. С HD звуком Ж. Толи программная недоработка. Толь железная…
железо
Уважаемые форумчане, вопрос не по сабжу. Прошу посоветовать простую, безглючную, недорогую приставку к FHD телевизору для Youtube, с wifi. Игры не интересуют. Спасибо!
  • akaivp
  • 13 января 2016, 15:42
Посмотрите в сторону MXIII или MXIII-G
Плюсую. Только одно «но». Wifi надо будет переделывать -выносить антенну на корпус.
Но думаю, что только для ютуба можно подыскать что-то попроще)
  • ChpOk
  • 13 января 2016, 16:57
Добрый день, я так понял у вас именно MX lll ( у меня MX lll + они похожи) подскажите пожалуйста как память micro sd сделать основной, и с wi-fi по подробнее как сделать антенку внешнюю, у меня канал 100 мб а качает на 5Ггц всего на 40-45 :(
У меня MXIII-G
Folder Mount — переносим кэш на SD
Антенна:
Открываем, делаем в корпусе отверстие, присобачиваем антенну, припаиваем вместо старой.
  • ChpOk
  • 13 января 2016, 17:57
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Пока начну с Folder Mount на 4пда нашёл полное описание. Очень благодарю.
бери любую на s802 и не парься
  • 13 января 2016, 15:52
Пункт 18 — все понятно.
За 100 баксов, то есть почти за 8к рублей — спасибо, не надо!!!
Через месяц будет за 10к.
Это проблема индейцев, что вождь племени больше чаек подкармливает, чем подданных…
А виноват как всегда вождь соседнего племени…
  • 13 января 2016, 16:50
а зачем USB версии 3.0?
  • 13 января 2016, 17:01
Чтобы показать, что это современная приставка, а не древняя рухлядь
USB 3.0 для этой приставки не нужен, и разве современность судят при наличии этого порта?
В чем уникальнейшая особенность сабжа?
Может, и не уникально, но есть двухдиапазонный вай-фай и e-sata. Прибавьте сюда 2Гб/16Гб, производителя, более-менее занимающегося поддержкой продукта, а не бросающего его в момент выхода, а также возможность найти варианты стоимости за 73 доллара — и ценник уже не кажется таким неоправданным. На мой, сугубо личный, взгляд.

МИНУСАТОРЫ — МНЕ ГЛУБОКО НАСРАТЬ НА ВАШИ МИНУСЫ!!!
Больше жирного, капса и восклицательных знаков — и вам точно поверят.
тут сата сделан на usb 2.0, втопку его
всегда ВСЕГДА, что-то свежее-новое, выходящее на рынок несколько дороже своим собратьев.
И ещё раз про ценник в обзорах, где фигурирует п.18: данный товар зачастую всегда можно купить в другом месте, за меньшие деньги.
На пальцах: в азбуке вкуса вы присмотрели водочку… а купили её (по понятной причине) в мЕтро.
зачастую всегда
Мысль не поспевает за пальцами. :)
«Пальцем» -пишу со смарта)))
Необходимо указать один важный момент. Многие китайские магазины, к сожалению, на данный момент не совсем удачно определяют ценовую политику в отношении продуктов, которые они хотят продать на территории бывшего СССР (проводят рекламу этих продуктов).
Причина банальна — низкий уровень доходов населения. В России он наиболее высокий, но он снижается, соответственно в других странах бСССР он еще более занижен. Поэтому возникает вопрос, на что надеется магазин при продаже продукта, если можно найти варианты, которые наиболее дешевые и при этом имеют все признаки дорогого оппонента?
Таким образом можно заключить: спросом пользуются дешевые и надежные, нужные в «хозяйстве» продукты, либо продукты которые продаются по аукционным ценам (действительно дешевым, а не с красивыми нарисованными цифрами размеров скидок «ни о чем»).
Отсюда вывод — обзоры, которые не попадают в указанные категории не эффективны и представляют ценность исключительно с точки зрения определения потребителем — нужен ли ему такой продукт или нет (с последующим поиском его в другом магазине).
  • Deema
  • 13 января 2016, 21:18
Вот и сам капитан очевидность пожаловал в гости ))))
Прочел сообщение выше, думаю что за…
И тут Вы )))
Нормальное явление во всех нормальных ноутбуках… А зачем использовать платный и дорогой интернет если есть дешёвый? Я пользуюсь рутером TP-LINK941ND, но хоть он и имеет b/g/n, но радиоканал не использую, так как даже в нашем маленьком посёлке, в нашем 18-квартироном доме так много рутеров, и они работают в основном на 1-м и 6-м канале, что просто мешают друг другу! Интернет периодически «отваливается»!
  • 14 января 2016, 00:30
Где логика?
А зачем использовать платный и дорогой интернет если есть дешёвый?
Интернет, полученный через Wi-Fi более платный и дорогой, чем полученный через LAN? Оригинально, однако :-)
Сменить на своём рОутере (рутер — это, скорее, программа для получения рут прав) канал вещания Wi-Fi вера не позволяет или образование? В любом случае вы лишаете себя возможности пользоваться благами цивилизации, например такими, как доступ в интернет со своего ноутбука через Wi-Fi из любого места, куда роутер дотягивается. Но это ваш выбор :-)
  • 14 января 2016, 02:54
Не будьте так категоричны. Достаточно пары IPTV приставок у соседей которые стоят на 1 и 6 каналах, чтобы сделать WiFi очень медленным и нестабильным.
  • 14 января 2016, 23:13
Так я и спрашиваю — на вашем роутере изменить канал вещания что не позволяет? Вера, незнание или упёртость?
В несколько кликов меняем на своём роутере канал вещания на 11 (например) и спокойно себе работаем в «чистом» диапазоне.
  • 15 января 2016, 01:08
Максимализм и упертость всезнаек, которые не догадываются о том, что многие европейские версии ноутбуков не работают на 11 канале.
P.S. Два нотбука TOSHIBA видят точку но не работают.
  • 16 января 2016, 21:35
Согласен — максимализм и упёртость, но только незнаек. В роутере только два канала? 6 и 11? Поставьте 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10… Есть из чего выбрать… Было бы желание… Всего то нужно проверить загруженность диапазонов и выбрать подходящий…
PS насчёт минусов — мозгов больше ни на что не хватает? Ну я не умру от твоего минуса, развлекайся.
  • 19 января 2016, 17:38
Непересекающихся каналов всего 3.

Есть аргументированные возражения. прохфессор?
  • 14 января 2016, 23:34
Меня не напрягает скорость, которую мой роутер выдаёт по WiFi, но…
Ради прикола — проверил своих соседей WiFi Analyzer-ом. Мама дорогая… 1 канал — 4 точки, 6 канал — 6 точек, плюс по разным каналам ещё штук 7 точек. Меряю скорость спидтестом — 53/79Mb. При этом мой роутер работает в том же злополучном диапазоне 6-го канала. Выхожу на балкон (2 сейсмоустойчивые ЖБ стены, расстояние по прямой метров 7). Мой роутер на грани потери сигнала. Меряю скорость — 15/21Mb. Вот это мне соседи убивают WiFi. Нужно их погонять… Ах да… На моём роутере через WiFi ещё ноут висит и приставка, аналогичная обозреваемой, но постарее.
Пользуюсь нетбуком. У меня безлимитка по LAN 20 Мбит в секунду показывает до 25 Мбит в секунду, а если врубить его же через WiFi, то несколько роутеров работающих на 1, 2, 3, 6, 7 и 8 каналах так перекрывают диапазон и гадят, что интернет захлёбывается. А роутер у меня нормальный! А если мне нужно пользоваться мобильно, то есть мобильный интернет через оператора сотовой связи 3G/4G! Тем более что операторов с таким покрытием 4 и башня в 400 м от дома!
А Вам вера не позволяет заглянут хотя бы в Википедию?
«Маршрутиза́тор (проф. жарг. ра́утер, ру́тер (от англ. router /ˈɹu:tə(ɹ)/ или /ˈɹaʊtəɹ/[1], /ˈɹaʊtɚ/) или ро́утер (транслитерация английского слова)) — специализированный сетевой компьютер, имеющий два или более сетевых интерфейсов и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети. Маршрутизатор может связывать разнородные сети различных архитектур. Для принятия решений о пересылке пакетов используется информация о топологии сети и определённые правила, заданные администратором.» Так что позволительно и «рутер»!
  • 16 января 2016, 21:41
Мне не нужно заглядывать в википедию, которую наполняет каждый, кому не лень и собственно википедию нельзя воспринимать, как аксиому. Я могу дописать что угодно в любую статью и попробуйте опровергнуть или доказать, что я не прав.
По правилам произношения — да, всё верно, рутер. Но есть некие правила написания. Вы же не говорите и не пишете «компьюте»? А ведь именно так правильно произносится слово «computer»… Вы говорите и пишете, согласно транслитерации — компьютер. Вот и с роутером примерно так же…
UPD
Нормальный роутер… У каждого своё понятие «нормальный». Мой роутер уверенно выдаёт свои скоростя в любом диапазоне и никакие соседи не могут задавить его настолько, чтобы я ощутил проседание скорости через Wi-Fi.
  • MySky
  • 14 января 2016, 03:36
А если мне нужно, чтобы интернет был всегда подключен через кабель, а вай фай — для подключения смартфонов и передачи файлов, как быть?
  • 14 января 2016, 00:18
Браво! Обзор железяки… С кучей тестов… С расчленёнкой… От девушки… Впечатляет!
А железяка зачётная. Даже за свою цену.
  • 14 января 2016, 01:55
Эта железяка зачетная за $65, но не за 100.
  • 14 января 2016, 02:05
Это ваше мнение. По мне, так она и свои 100 отработает.
Каждый имеет право заблуждаться по своему :-)
Вопрос что вы будете делать на ней за 7500-8000? Просто интересно. Сколько у меня их забирали после обзоров — всем нужно либо ipTV или же банально кино смотреть
  • 14 января 2016, 23:16
Ну примерно то же, что люди делают с телефоном за 1000 бакинских — использовать по назначению.
  • 14 января 2016, 17:14
Отзыв владельца, купившего сабж за деньги, а не получившего нахаляву

Получил 31 числа подарок от деда мороза от почты России- tronsmart Vega s95-pro, решил немного описать, сравнивать буду с хаймедией HD600 на Hi3798m и перешитой кастомной прошивкой от Mahadeva_604, итак основные плюсы-минусы:
Заявленная поддержка 10 битного цвета в S905 работает! но только c h.265 кодеком, самсунговские тестовые UHD ролики воспроизвел свободно, UHD 8 бит 50 к/с- легко, на таком хаймедия прилично подтормаживает, а 10 бит не поддерживает вообще (сыпет квадратами). Что касается H.264 10бит, стоковый плеер вообще отказывается воспроизводить, KODI и MX 1080 воспроизводят, но сыпят цветовыми квадратами. UHD h.264 10 бит вообще стопор, но 8 бит декодит нормально.
Понравился «необрезанный» андроид, все всплывающие и информационнные панели на месте, на хаймедии этого нет (обрезано).
Общее впечатление от всеядности положительное, показывает все основные форматы и разрешения, VPU отличный! Многоканальный DD и DTS звук выводится через стоковый или MXplayer, но HD звука нет, видимо с лицензиями затык, да и базовые DD и DTS какие то полулегальные, работают только в режиме HDMI ( или оптики, но не проверял) а вот в режиме PCM- звука нет, т.е. из коробки нет даунмикса в стерео из DD или DTS, что очень плохо, т.к. не у всех есть ресиверы!
Предустановленный VIDON на базе KODI 14.2 хорошо работает, все поддерживаемые форматы и разрешения декодит аппаратно! После регистрации на сайте видона, появился Dolby True HD и DTS HD MA,HR, так же показывает BD (ява в том числе) меню, но есть и существенные недостатки, например один из образов BD отказался показывать, ссылаясь на несовместимость региона, поменял- не помогло, что то недоделали видимо! Самый главный косяк видона и вообще KODI(поставил 16 бета 4), на обычных DD и DTS дорожках периодически слышны прерывания звука, с чем связано-непонятно, т.к. на HD дорожках такого нет. Причем если после этого выйти из видона и включить воспроизведение на стоковом плеере, затыки по звуку и на нем будут, лечится полной перезагрузкой через Reboot или отключением питалова. (на хаймедии со звуком все хорошо!)
Еще огромный недостаток, это не работает автофреймрейт (в KODI тоже не работает), даже режима 24 кадра нет, не говоря о промежуточных частотах. (на хаймедии работает)
Очень не нравится, что с пульта уходит только в режим сна, который просто отключает сигнал HDMI, при этом все подлюченные USB устройства работают! даже режим завершения работы проблему не решает, только физически из розетки! (на хаймедии работает нормально)
Как то кривовато работает система, периодические подвисания в маркете если что то начинает скачивать, при этом приложение ставится, но это никак не видно ( не всегда), поставил Beach Buggy, так с 4 раза запустился, вываливается и все! GPU для этой игры хватает свободно, подключил беспроводной джойстик PS3 через последний SIXAXIS, нормально работает, так что под игры приставку можно использовать, но надо ждать новых прошивок с исправлением косяков!
Пульт который идет в комплекте неплохой, но надо целиться в приставку, очень чувствителен к направлению и дистанции до приставки, малофункционален! на хаймедии с пульта можно быстро поменять разрешение, субтитры, звук. дорожки...- здесь нет, только лезть в меню!
Не поддерживается 3д (MVC), хотя должно поддерживаться, видимо в системе не допилили! стоковый плеер тоже фунционально 3д поддерживает ( есть менюшка), но реально не работает! (на хаймедии естественно 3д работает!) Сделал сброс на заводские настройки и заработал 3д, в стоке из стереопар делает 3д, а в видоне из формата MVC, только если образ блюрея и включено в настройках в подменю видона 3д, а так же нужно запускать гланый тайтл, через BD меню запускает только в 2д. Не понял еще как, но телевизор в режим 1080р24 3D! не переходит( как на всех плеерах и BD плеере), а остается на том же, на котором и был, т.е. включается 3д ( телевизор пишет, что надо надеть очки) на режиме 1080р60, реально через очки вижу 3д и меньше мерцаний, но какое то все неправильное! и «вылетов» почти не вижу, а только «внутри» телевизора… поэтому надо включать в настройках экрана режим 1080р24, тогда более менее все неплохо, но все равно, с «вылетами» не очень, на хаймедии картинка как то пообъемнее выглядит, видимо из-за отсутствия в тронсмарте режима 1080p24-3D.

В общем делаю вывод, что плеер неплохой, но надо ждать допиленной прошивки, на данный момент хаймедию превосходит только в UHD 10 бит, во все остальном проигрывает!

ЗЫ забыл написать, сразу не очень понравилась картинка, на хаймедии как то четче что ли.., поставил тестовую таблицу, очень странно, но по середине экрана четкость неправильная, линии в 2 раза толще по сравнению с краями, соответственно изображение не четкое! Возможно это аппаратный косяк и прошивкой не вылечится!
UPD в видоне все хорошо показывает, в стоковом плеере косяк, в MX меньше, но тоже есть.

Взято из 4PDA. Вообщем, сабж ещё сыроват и не отрабатывает свой ценник
  • 14 января 2016, 17:11
Вот клон приставки по Вашей цене — www.gearbest.com/m-goods-id-282313.htm?admitad_uid=935291618d12def44f4b7d13bf1082e2&islan=1
  • agmut
  • 20 января 2016, 13:10
Прекрасный обзор, молодец! К сожалению, у меня нет опыта работы с системой Android. Подскажите, пожалуйста, каким образом надо устанавливать приложения для просмотра онлайн видео и ТВ на приставку Vega S95? Заранее благодарен!
  • 22 января 2016, 13:40
Здравствуйте. Спасибо! :)
Могу подсказать насчет онлайн видео. Просто нужно скачать специальное приложение на приставку и утсановить его через внутренний утсановщик APK файлов в прошивке. Вот приложение, которое использовала я FS VideoBox 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=424326
Насчет онлайн ТВ я сама не разобралась до конца… Вроде в теме этой ТВ-приставки на 4pda обсуждали, что там нужно утсановить и настроить, но я не пробовала, мне ТВ не нужно :) Попробуйте поискать или спросить там 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=709773
  • Pekcik
  • 25 марта 2016, 16:32
Скажите а к нему можно подключить USB мышку и клавиатуру? Он их увидит? Хочу купить для браузинга в Интернете.
  • 04 апреля 2016, 20:52
Извините за запоздавший ответ :(
Да, можно подключить любую более-менее стандартную мышку и клавиатуру, как просто беспроводные с адаптером USB так и блютус, ну которые не требуют установки каких-то собственных драйверов для работы.
  • Pekcik
  • 05 апреля 2016, 09:51
Спасибо.
Подскажите, всё никак не могу ввести свои месяц/пол в выпадающем меню при создании аккаунта Google. Как это делается? Подвожу мышь куда надо, далее уже пультом пытаюсь перещёлкнуть — не выбирается, перескакивает дальше (