Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о бюджетном стереоусилителе AB класса (автомобильный усилитель), который можно легко использовать в качестве усилителя к домашним колонкам, на даче, в автомобиле и т.д. Благодаря наличию темброблока (низкие и высокие частоты), регуляторов громкости и баланса, а также стильному внешнему виду, хорошему качеству звучания и достаточно высокой выходной мощности, он легко впишется в домашний интерьер в качестве бюджетного усилителя для стереоколонок, если таковые имеются.

Общий вид стереоусилителя Kinter MA-180:

Краткие ТТХ:
— Номинальная выходная мощность — 2х20 Вт (4 Ом)
— Максимальная выходная мощность — 2х35 Вт (4 Ом)
— Специализированная микросхема — - TDA7377, AB класс
— Частотный диапазон: 20Гц-20кГц
— Входные разъемы: RCA вход (тюльпан), mini Jack 3,5мм
— Выходные разъемы: самозажимная колодка для стереозвука, USB 5V
— Регулировка: громкость/баланс/высокие/низкие частоты
— Наличие защиты – да (температура, переполюсовка, перенапряжение, КЗ)
— Размеры — 155мм*102мм*42мм
— Вес — 247гр

Комплектация:

Поставляется стереоусилитель в компактной картонной коробке в синих тонах, на ней присутствуют основные характеристики:

Внутри коробки, кроме самого усилителя ничего нет, сам усилок окутан пупыркой, инструкции также нет:

Размеры усилителя совсем небольшие, всего 155мм*102мм*42мм:

Вес также мизерный, всего 247гр:

Теперь непосредственно сам стереоусилитель:

Как видим, внешний вид довольно стильный:

На передней панели расположены все необходимые регуляторы (басы/высокие/баланс/громкость), а также кнопка включения питания. На боковых ребрах присутствуют отверстия для крепления усилителя к чему-либо:

Регуляторы мягкие, при поворотах ручки нет абсолютно никакого треска и постороннего шума. Также при подаче питания начинает гореть подсветка регулятора громкости. Выглядит довольно эффектно, она не зависит ни от положения регулятора, ни от громкости, т.е. меняется плавно сама по себе в произвольном порядке:

На задней панели стандартные разъемы для подключения:

— слева входной разъем под стандартный миниждек (наушники) – можно подавать сигнал от ПК, смартфона, плеера или любого устройства с выходом AUX (магнитола, к примеру). Т.е. тот сигнал, который нужно усилить
— далее два аналоговых RCA разъема (тюльпаны, белый для левого канала, красный для правого) – в основном для подключения старенькой видеоаппаратуры: видеомагнитофоны, DVD плееры и т.д.
— колодка с 4-мя подпружиненными выходными разъемами – для непосредственного подключения колонок (правый и левый канал, плюс красный, минус черный)
— 5V USB выход – для зарядки электронных гаджетов
— справа DC Port питания 12V/5A. Выходная мощность и качество звучания напрямую зависят от качества БП/адаптера. Маломощный адаптер не сможет выдать всю заявленную мощность, БП без должной фильтрации помех будет «фонить», поэтому используйте надежные проверенные БП с заявленным током, как минимум 2А (БП/Адаптеры от ЗУ для аккумуляторов, ноутбуков, светодиодных лент и т.д., либо на худой конец выход 12V с разъема ПК). Я использую БП от ЗУ Opus BT-C3100 V2.2 на 12V/3А, о нетипичном применении упоминал в той статье:

С данным блоком питания практически нет никакого постороннего шума. Для моих советских 8Вт колонок 8АС-3 хватает за глаза (два 4Вт динамика 4ГД-35/8ГДШ-1):

Разборка стереоусилителя:

Как видим, обвязка деталей минимальная, да и то благодаря тому, что используется темброблок на ОУ TL072CP:

Непосредственно в качестве усилителя используется специализированная микросхема AB класса TDA7377, номинальной мощностью 40ВТ в мостовом режиме:

В качестве радиатора используется корпус стереоусилителя, т.к. он алюминиевый и хорошо отдает тепло. Между корпусом и микросхемой присутствует термопаста, чем-то напоминающая нашу российскую КПТ-8:

На средней выходной мощности корпус практически не греется, на практически максимальной – чуть теплый, что говорит о достаточно неплохом КПД микросхемы.

Вот даташит на микросхему:

Как видим, она содержит минимальную обвязку деталей и имеет всевозможную защиту от КЗ, переполюсовки, перенапряжения, перегрева и может включаться в различных комбинациях, поэтому если есть желание и навыки работы с паяльником, то можно переделать разводку под конфигурацию 2.1 (стереоколонки и сабвуфер) или 4 (квадроаккустика):

Для подключения используйте по возможности медный акустический кабель:

Достаточно немного зачистить изоляцию кабеля и просто воткнуть жилы в соответствующий разъем – благодаря подпружиненным колодкам, контакт получается отличный и держится крепко. По возможности не путайте полярность динамиков, иначе колонки будут играть в «противофазе», что не очень хорошо сказывается на звучании.
Входной провод можно использовать подобный (два mini Jack «папа»):

Выходной разъем USB расположен очень неудобно — на задней панели рядом с разъемом питания, да и при небольшой мощности БП/адаптера лучше не подключать прожорливые девайсы. В данном случае USB предназначен только для заряда:

Небольшой видеоролик работы (громкость максимум, басы на максимуме колонки не вытягивают, начинают «хлюпать», запись на смартфон SGS3):

Смартфон всю громкость не передает, на самом деле довольно громко. На средней громкости базы отличные, «сочные». До этого был самопал на TDA8561Q, басы совсем не нравились…

Пожелания разработчикам:
— встроить в корпус БП достаточной мощности
— добавить переключатель для различных конфигураций (2, 2.1, 4)
— подсветку регулятора сделать меняющейся в такт с музыкой, либо в зависимости от положения регулятора (максималка — горит красный, средняя громкость — зеленый)
— добавить выход на наушники
— добавить прорезиненные ножки

Плюсы:
+ Хорошее качество звучания
+ Стильный внешний вид
+ Универсальный (благодаря компактным размерам и распространенному питанию, можно взять загород, подключить автоаккустику)
+ Достаточная выходная мощность
+ Практически не греется
+ Наличие темброблока
+ Наличие USB выхода
+ Легко переделывается под нужную конфигурацию
+ Корпус можно использовать для более мощной микросхемы (класс D, 50-100W)

Минусы:
— чуток великовата цена
— не у всех в хозяйстве найдется лишний БП/адаптер на 12V/2-5А
— нет прорезиненных ножек (можно поцарапать стол, лечится наклеиванием 2-3 слоев скотча/изоленты)

Вывод: неплохой готовый усилитель для тех, кому лень собирать своими руками. Лично мне звук понравился, мощности хватает с запасом. В качестве бюджетного стереоусилителя подходит идеально, рекомендую к покупке!
Киса:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Компактный «народный» ПБ Xiaomi 10000mah и его модификация
Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы
Отличный полутяжеловес — аккумулятор Samsung INR18650-30Q
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов
  • 12 января 2016, 14:29
Обзор хороший. Но вот настораживает
+ Хорошее качество звучания
по сравнению с чем? Объективные характеристики (КНИ, АЧХ) вы же не измеряли.
  • vil2
  • 12 января 2016, 14:30
все субъективно и относительно в нашем мире :))
Автор написал же: «До этого был самопал на TDA8561Q»

А вообще и то и другое — полное овно. Все потому, что подобные микросхемы «for car audio» делаются под ущербное (для усилителя) авто-питание — оно слишком низкое для получения сколько-нибудь нормальной мощности к тому же однополярное. В итоге в погоне за этой самой выходной мощностью (ведь подавляющее число людей именно ей измеряет качество звучания) там применяются всякие извраты типа мостового включения и вольтодобавок. Ну и на выходе всего этого конечно же ничего хорошего ждать не приходится.
  • sergk
  • 12 января 2016, 15:29
Много чего в этом усилителе меня настораживает:
1. Микросхема никак не крепится к корпусу, то что там наляпано термопастой ничего не значит, однозначно нужно хорошее крепление.

2. Выходная мощность по идее может быть, при питании от 12В на нагрузку 4Ома, до 48Вт, но тут явно не тот случай. Разъем питания слабоват для таких токов, да и провода нормального сечения, выдерживающие заявленный ток в штекер просто не влезут, значит изначально расчитывали на меньшую от заявленной мощность.

3. Для чего нужен USB в усилителе — загадка! Скорее всего для понтов…

А так в общем неплохой усилок, если запитывать им старые советские колонки, не отличающиеся большой мощностью. Не требовать от него невыполнимого и он прослужит долго верой и правдой.

Надеюсь в будущих версиях исправят недочеты с охлаждением и питанием
  • 12 января 2016, 15:46
Даже если крепить микросхему к корпусу, толщина стенок усилителя явно недостаточна для равномерного распределения тепла.
В видео включал на полную, чуть теплое, хорошо проводит тепло, это не 100 ватники…
  • 12 января 2016, 19:12
Повеселили. На видео блок питания сколько мощность выдает? Там у вас напряжение наверно просело прилично. Поэтому мощность упала в квадрате. Может и поэтому ваши колонки с номинальной мощностью 8 Вт не отправились на тот свет.
  • 12 января 2016, 19:48
наоборот при просаде клип идет, таким спалить даже мощный динамик нефиг делать. даже если блок отдает 36вт, при КПД аб класса 50-60% до колонок дошло максимум 20вт на две, так что в попердывании явно не гипермоща колонок виновата, а питалово.
  • 12 января 2016, 19:51
На видео БП наверное ватт 10 от силы, тут имхо клипа нет. Кратковременно можно вообще колонки подрубить к питанию. Мощность БП недостаточна.
БП от Опуса на 12V/3А, это есть в обзоре. Т.е. выходит около 36Вт, но учитывая маркетинговые выходки китайцев, реально там около 30Вт или того меньше. По просадке, если честно, не в курсе…
  • 12 января 2016, 20:22
Вы сами себе противоречите, если бп ватт 10 от силы, то на громкости клип просто обязан быть
  • 12 января 2016, 21:03
Клипа может и не быть, если падает напряжение питания.

Выдержка из даташита: diagnostic facility clipping — компрессия сигнала при обнаружении клиппинга, вроде я правильно понимают?
Уменьшается уровень входного сигнала и выходная мощность, вот и все. При клипе насколько я понимаю искажения прут страшные, на видео этого вообще то и не заметно.

то Waldemarik если бп 3 А тянет, это хорошо конечно. У меня на классических TDA2030A собран кит 2.1 Жуткий боян конечно, но mp3 128кбит слушать пойдет.
  • 12 января 2016, 21:33
нет, это скорее всего выход на диод, который будет мигать, когда начнется клип. величина искажений зависит от степени клипа, при максимальном ваще постоянка лететь будет и ничего не услышите. такого, чтобы усил при клипе уменьшал входной сигнал, не слыхал, хорошо если в защиту уйдет, так обычно жарит дин и все
  • 12 января 2016, 21:56
Притом что акустика автора имеет сопротивление 2 Ом.
  • c350l
  • 12 января 2016, 16:38
Для чего нужен USB в усилителе — загадка!
Навскидку — хочется послушать музыку с телефона, а батарея почти на нуле — подключил и слушаешь
что-то я на плате преобразователя с 12 на 5 вольт не заметил…
  • 12 января 2016, 23:07
Линейный стаб на 78L05
В аналогичных девайсах микросхема прижимается к корпусу саморезом, через термопасту, а здесь наверное забыли присверлить.
  • 12 января 2016, 16:49
Просверлить — эстетика страдает. Пусть лучше страдает усилитель, сгорит — новый купят.
  • 12 января 2016, 16:53
Тут стенка тонкая — саморез будет торчать наружу, поэтому надо коротким винтом. Но вот беда — конденсатор мешает подлезть к нему.
  • 12 января 2016, 17:21
Я купил аналогичный (внешне) знакомому, там микросхема под платой, и плата прижимает её к корпусу.
Спасибо за дельные поправки!
Про охлаждение упустил, но думал будет понятно, что креится винтом с потайголовкой и гайкой. Добавлю чуть позже.
По питанию — 12V/5А, т.е. 60Вт. DC Port вроде выдерживает такие токи.
По USB надо будет посмотреть макс. ток отдачи…
  • 12 января 2016, 19:13
Все верно, порт на пределе, но держит 5 А.
  • vil2
  • 12 января 2016, 14:29
как совет могу сказать — резиновые ножки наклеиваются (продаются отдельно) я покупал в оффлайне к системному блоку от компьютера)
  • 12 января 2016, 14:33
да и 40Вт из названия хорошо бы убрать, нет там столько
  • ploop
  • 12 января 2016, 14:38
Ну да, в характеристиках 20Вт.
  • 12 января 2016, 14:58
40Вт заменить на 2х20Вт
Это общая, ksiman правильно подсказал, исправлю 2х20Вт…
  • 12 января 2016, 14:45
Это наверно при 10% искажений, а потом говорят колонки дерьмо не вытягивают, или жгут клипэффектом хорошую акустику. Ну да ладно, музыку тихо послушать сойдет наверно.
если камень в мой огород по поводу «хлюпания» — дык динамики среднечастотные, даже ближе к высоким, отчетливо «басить» не умеют, но на средних регуляторах «бум-бум» есть и бас довольно «сочный». На максимальной мощности уже не справляются…
Думаю, проблема не в динамиках, а в блоке питания. Попробуйте повторить эксперимент с БП, способным отдать хотя бы 10 ампер.
ОК, попробую от компьютерного запитать…
  • 12 января 2016, 19:14
Может есть смысл на входе поставить фильтр первого порядка, что бы низы резать?
т.е. понижать их? По аккустике я в танке, просто давненько глянул по этим колонкам, вердикт — ничего толкового из них не сделать, но для базового прослушивания хватит. Заделка задней стенки и встраивание фазоинвертеров пустая трата времени, дальше в дебрях аккустики разбираться не стал, подумав, что всякие фильтры ничего кардинально не изменят…
  • 12 января 2016, 21:04
все верно, понижать. Что бы СЧ дины не насиловать низами.
  • 12 января 2016, 20:36
4ГД-35 это среднечастотные динамики, да вы что, выпускались с двумя частотами собственного резонанса 40 и 55 герц. Колонки никакие, как оформление в виде ЗЯ.
Для басов литров 60-80 надо, и при отдаче в четыре раза больше компрессионных, даже 6 ватт хватит. А динамики были хорошие «мягкие». По поводу колонок,
отключите один из пары динамиков в колонке, сделайте из него пассивную нагрузку, и потом, только не этот усилитель. Или классика жанра TDA2030A, или ТА2020, трипатовский. Хватит и вашего БП, поскольку больше 3 ватт на канал буде6 перебор. Звук будет «бархатистый».
А что значит пассивная нагрузка? Просто отключить динамик? Сейчас запараллелены…
  • 13 января 2016, 07:33
Понимаю минус не ваш, но именно да, делается так, иногда, для снижения частоты резонанса приклеивают дополнительный груз на диффузор пассивного динамика. Да Пассивная нагрузка -это обязательно ЗЯ(Закрытый Ящик ) с обычно ватой и/или другим демпфирующим материалам внутри и одним из динамиков играющих роль пассивной нагрузки. Вообще есть настоящие фанаты этих динамиков в инете, поищите. Чего они только не вытворяют. Сейчас посмотрю и брошу ссылки.
Буду очень благодарен…
  • 20 января 2016, 20:23
С опозданием, вожусь с реанимацией телевизора BBK4233HD, сдохли лампы, перевожу на диоды, но ссылки, немногие, хотя видел и «суровые» переделки.
ldsound.ru/2-x-polosnaya-as-na-dvux-4-gd-35-i-2-gd-36/
baseacoustica.ru/izgotovlenie/31-izgotovlenie-kolonok/175-na3-skromnye-50-litrovye-polochniki-maksimum-kachestva-pri-minimalnyh-zatratah.html
  • kalebas
  • 13 января 2016, 10:21
У меня был в точности такой же Кинтер, тоже красный. Подключал я его на даче к колонкам Радиотехника S30, которые как известно номиналом 10 Вт. Так на БП 12в 5А ему не удавалось даже заставить хрипеть эти колонки. Играли на средней мощности, не сказать что очень громко. Может усилок и выдаст 2х20, если поднять напругу вольт до 15. Я для себя решил, что это чисто автомобильный аппарат, т.к. в сети автомобиля напруга может составлять 13-14 вольт, и продал его.
  • mike888
  • 12 января 2016, 14:53
Проще купить за эти деньги на разборке авто подходящую под задачи б/у голову, До кучи будет много дополнений в виде приёмника, пульта, юсб входа. и усилки там в основном получше. Если просто усилок нужно, то народ отдаёт кассетные магнитолы чуть ли не даром, даже очень пристойные
да да) амфитон в помощь)
Не спорю, но смотреться на столе будет, мягко сказано, гумново. Всякие кассетники и прочие гробы также не годятся, ибо многие, как и я, дальше половины громкости не выкручивают, посему сойдет и миниатюрный усилок приемлемого качества…
приемлемого качества? еще и класса АБ?
пс. хотя признаюсь честно, тоже ради интереса за недорого заказал усилитель ЛЕПУ посмотреть что да как) может переделать под ПК акустику выдрав старый, уж очень там он херовый) правда не приходит мне уже 2 месяца… жду жду, но сам знаю, что все это дерьмо будет
лучше за эти деньги на барахолке амфитон, к тому же еще и красивый будет)
Тогда нужно купить довольно дорогой усилок, а к нему еще отдельно предусилитель с темброблоком. Потом подключить свои колонки, послушать, выкинуть их и купить не менее дешевые колонки, чем сам усилок. Собрать аккустику, включить музон и понять, чтобы увидеть ощутимую разницу, нужно все записи перекачать в lossless. В итоге послушав, сказать себе тихо тихо, да чуть получше и стоило ли вбухивать n количество рубликов? А потом кто-то скажет, дык ламповые надо было брать…
PS, как «фонаревщик», я понимаю разницу между говнофаерами, конвоем и брендами, когда «невтемщики» ее не видят. Тут ситуация аналогичная. Я понимаю, что по рамкам аудиофилов это откровенная какаха, но у меня нет дом. кинотеатра, музон я слушаю время от времени (сейчас наушники как-то ближе) и мне «слон на ухо наступил», я даже на брендовом оборудовании не услышу разницы меду mp3 320kbps и flac, посему я рад этому бюджетному агрегату…
ну да, я именно это и хочу сделать, переделать ПК акустику на 5ВТ под этот лепу усилитель))
для пассивной конечно стоит полноценный интегральный
пс. домашний кинотеатр подключают не к усилитель, а к ресиверу и смотрят кино, а не слушают музыку, кстати у вас тоже ресивер, а не усилитель
вам нужно один раз послушать лампу нормальную и послушать обычный бюджетный транзистор, поймете разницу)) а уж в гитарном деле, так я уже на транзисторном даже играть не могу
хотя для воспроизведения дома, хватит обычного Б\У Брига и не более, благо не зависимо от курса доллара они стоят около 5к, к тому же еще есть фактор раскачки колонок, тут у вас 2x20RMS а в интегральных А класса обычно указывается 2х20 номинальная, а RMS это пиковая примерно в два раза выше
то есть не факт, что этот усилитель допустим сможет нормально работать 10ВТ а при 15ВТ не будет захлебываться, хотя возможно 8ом он потянет лучше, но раскачать акустику нормальную точно не сможет))
у меня например дома стоит недорогая Ямаха акустика, номинал 35вт 70RMS и 140пиковая на колонку
я слушаю с амфитоном примерно на 15вт на канал, на праздник работает бриг в два раза громче, так вот разница в том, что на амфитоне можно слушать при небольшой громкости, а бриг начинает звучать, когда музыку слышно во всей квартире)
Вы пишите, что можно использовать в автомобиле. А в характеристиках указано питание 12 вольт. Как усилитель перенесёт напряжение в 14 вольт? Нужен ли стабилизатор?
  • 12 января 2016, 14:55
там же микросхема автоусилителя — держит 14,4 В
Нормально перенесет, не нужен. На первой же странице даташита, приведенного автором, написано, что микросхема предназначена для кар аудио и приведены характеристики для напряжение 14.4 В.
  • ATV
  • 12 января 2016, 20:58
По даташиту максимально допустимая напруга — 20В
  • 12 января 2016, 21:05
18В
  • ATV
  • 12 января 2016, 21:07
точно. про что подумал пока писал — не знаю )
  • kalebas
  • 13 января 2016, 10:26
Так он наверное и выдаст паспортную мощность только вольтах на 15 — и. Я в точности такой запитывал от БП 12в 5А, он выдавал не более 7-8 ватт на канал.
  • Stress
  • 12 января 2016, 14:57
Судя по количеству слова «басы» в «обзоре», для автора главное требование к УМЗЧ — «чтоб бумкало!».
глубоко ошибаетесь…
TDAшка как-нибудь прижимается к корпусу?
Или так, стоит рядом?
прижимается винтом с гайкой…
  • Solo
  • 12 января 2016, 15:00
Низкие могут повыплевывать динамики.А так усилок не плохой.
  • 12 января 2016, 15:04
По сравнению с чем опять же?
С таким может быть, а с чем то похожим на это вряд ли.
Если включить треки для автозвука и выкрутить регуляторы на полную, то вполне возможно катушки выпрыгнут…
  • 12 января 2016, 22:01
Вообще то эта акустика идеальна для ламповых усилителей, и кстати если в нее не лазили то сопротивление у нее 2 ома.
я лазил, :-), динамики запараллелены, общее сопротивление около 3 Ом…
учитывая если сами динамики хорошие) а не за косарь за пару
  • 12 января 2016, 19:55
Там просто басы надо скручивать на минимум и все, какие могут быть низкие на открытом ястчеге, там и от 5вт можт выплюнуть, дины не демпфированы ничем
  • Solo
  • 12 января 2016, 21:39
У него они уже рыпят.Это скорее всего что бумажный диффузор на динамике.Была бы резина -он(динамик) не рыпел бы.Я паял в 80-х много уселков с журнала Радио.Конечно прогресс не стоит на месте.Минимум деталей — это прекрасно.В меня уселители были большего размера.Но вот что бы кто не говорил-качество уселков китайских и советских еще под вопросом.Да совковые сейчас бы были громоздкими-но качество некоторых и сейчас -суперовое.
  • 12 января 2016, 15:01
Судя по всему, стабилизатор +5V линейный на 78L05 и вытянет максимум 100мА, т.е. на него можно забить забыть.
  • detrin
  • 13 января 2016, 03:00
Ну я думаю глупо покупать усилитель только лишь для того чтобы подзаряжать девайсы. А чтоб не разряжался мп3 плеер в процессе проигрывания, думаю вполне достаточно.
  • bigvlad
  • 12 января 2016, 15:02
По закону жанра акустика должна быть в 2 дороже усилка.
В данном случае условие не соблюдены.
Значит комплект непригоден для прослушивания ;)
  • 12 января 2016, 15:08
8 АС-3 вообще пугало огородное пойдет любой усилитель
  • bigvlad
  • 12 января 2016, 15:20
Не согласен. Я бы к ним свой F590ES побоялся подключать.
:-), не все меломаны, мне хватает и таких, хотя довольно давно уже слушаю в наушниках…
Как видим, внешний вид довольно стильный
Да где вы «стиль» находите постоянно в этих ширпотребных угрёбищах?

Причем, «стиль» во всем, от телефонов-кирпичей до usb-проводков.

Я прямо вижу картинку: «О, стильная женщина, ты сегодня сварила стильные макароны, мммм»
  • 12 января 2016, 15:09
Слово «стильный» обязательный атрибут обзоров п.18.
Не только п.18, увы нам.
Ну да, из корпуса лампы то не торчат, какой тут стиль!
одна лампа стоит дороже чем весь этот усилок)
Для придания стиля ламп из старого телевизора Рекорд будет вполне достаточно.
  • 12 января 2016, 19:18
Как минимум 6п36с!
  • 12 января 2016, 19:21
Лучше 6П45С
  • 12 января 2016, 19:27
Лучше то лучше, но 45с применялась в цветных телевизорах если мне память не изменяет. А разговор про Рекорд зашел =)
В армии делали (пытались, но не доделали — дембель) на ГУ50 усилитель, благо трансформаторы были.
  • 12 января 2016, 19:39
А разговор про Рекорд зашел
Были цветные Рекорды, например Рекорд-705
  • 12 января 2016, 19:42
Подытожу, ностальгия блин =)
  • 12 января 2016, 22:24
На каком-то аудиофильском форуме, были и попытки использовать ГП-5 :)
У всех вкусы разные, кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки. Кому-то «доярки», кому-то худышки…
PS, мне внешний вид нравится и я нахожу его стильным вне зависимости 18 пункт или нет…
Если следовать этой чудесной аналогии… Я не хочу видеть маленькую, толстенькую красненькую женщину в странных татуировках по всему телу.
Если Вам нравится внешний вид поделки-о.к.
Но стильной оно от этого не станет. А обзорщики уж очень любят это прилагательное. Хотя, по идее, должны и другие знать.
Глядя в графу КНИ стоит помнить, что слышны все искажения выше 0,1%.
У нас же
Коэффициент нелинейных искажений (режим стерео, 10Вт) – 0,3%
Любители звука а не китайских поделок проходят мимо.
  • 12 января 2016, 15:29
слышны все искажения выше 0,1%
Некоторыми в некоторых случаях.
Я на реальном звуковом сигнале и 1% не услышу
  • 12 января 2016, 15:33
спорный вопрос
  • 12 января 2016, 15:35
Спорный, как и всё касаемо субъективного восприятия звука.
поддержу вас, кому то когда иголки в уши суют считают нормой, а кому то теплый ламповый только только хватает)
  • vvmel
  • 12 января 2016, 17:50
Любители китайских поделок + любители китайского звука = караоке-бар! :)))
все необходимые регуляторы (питание/басы/высокие/баланс/громкость), а также кнопка включения питания
регулятор питания и кнопка включения питания?

спасибо за обзор. присматривался к такому.
поправил, спасибо…
  • 12 января 2016, 15:41
Китайские Ватты — они такие... Питание усилителя 12х5=60Вт а выход максимальный 2х35=70Вт. Вечный двигатель какой то. А ведь КПД усилителя в классе АВ не может превышать 75% (в идеальном варианте)
Далее по параметрам микросхемы заявлено 2х20Вт КНИ 10% что уже на слух будет ну очень заметно. Но для усилителя это является типовой выходной мощностью. При 35 Вт на канал я думаю будет лишь хрип.
12V/5А рекомендуемые параметры, для максималки — БП с запасом, но по КНИ вы правы…
  • 12 января 2016, 18:40
Таки у автомагнитол сони вполне честно заявленно 4х55ватт, а предохранитель то стоит на 10А :)
Так что китайса не первый, он копировать япони-сан :)
  • 12 января 2016, 19:08
Честно выдаст 4х55Вт меандра пару секунд :)
Такой бы корпус андроид tv.
Еще в далеком 2011 году выбирал усилок, тоже смотрел на аналогичные как автор описывает, но друг (электронщик) посоветовал добавить и купить нормальный готовый вариант на ТА2020, обошелся мне тогда в районе 1500р.
Брал в другом магазине, сейчас там нету. Похож на этот, только черный.
Вообще толковая вещь? Я не меломан, надо было подключить колонки доставшиеся по наследству Амфитон 25АС-027
Да такой…
Подправил ссылку…
Хороший усилок, но дорого по сегодняшним меркам. У меня был S.M.S.L SA-36A
  • DDimann
  • 12 января 2016, 19:05
Брал несколько штук на ТА2020 — первый раз вообще без корпуса, попробовать, что это такое, тогда еще за $9.9 вроде — по тогдашнему курсу рублей 300 было, а потом начали просить…
Действительно весьма интересный усилитель, хотя и в звуке есть что то не до конца понятное, даже не могу сказать, хорошее или не очень.
Но народу нравится — меня просили трое или четверо им такой заказать.
порекомендуй без корпуса, плиз.
  • DDimann
  • 14 января 2016, 20:08
И рад бы, но было это несколько лет назад, тогда я еще кондуит по покупкам не вел, и брал, по моему, на ебее.
Так что сейчас — только поиском и внимательным чтением описания.
Обратить внимание на защиту всякую: от перегрузки, от перегрева — раз не обратил внимания, вылетел усилок через пару месяцев.
  • mooni73
  • 12 января 2016, 22:27
Странно, всегда считал «класс Д» (в 2020 его назвали Т) самым далеким от качественного звука.
а у меня была акустика со встроенным на 2020 звук вполне ничего был) опять же для мультимедии
точно не помню точно, по моему было 80ВТ рмс
  • 12 января 2016, 16:26
Интересно, что подобный пустой аллюминиевый корпус для усилителя стоит почти столько же — 10-15$
А тут за эту цену в нем еще куча куча разъемчиков, крутилок!
Можно купить или собрать свой усилок и засунуть в эту коробку.

У меня подобный усилитель Lepai к телевизору подключен. Кино смотреть вполне хватает, если сильно громкость не выкручивать.
  • 12 января 2016, 22:28
на dd4.com корпусы еще лучшего качества, есть еще дешевле, я купил парочку, всё руки не доходят…
А я на tda7297 усилок собрал… Ну как собрал — тупо запаял мелкую горсть деталей на плату, все из китая за 1,35 доллара) Сегодня буду проверять)
Такой лежит в хотелках уже с пол года, вот и думаю теперь. Стоит ли оно того?
Как пишут в коментах, там такой же усилитель, как в дешевых китайских головах, так может лучше готовую магнитолу купить? На 10 баксов дороже выйдет, зато какой функционал )))
Валяются без дела S30 в гараже, вот и думаю от чего их запитать.
  • 12 января 2016, 17:27
у меня из этой серии лежат 3 (три) усилка немного отличающихся между собой. обзоры пилить откровенно лень.
их в одинаковом корпусе бывает несколько видов, ИЧСХ, большинство построены на недорогих микросхемах требующих нагрузку 8! Ом не ниже. Однако при питании от тёплого аналогового трансформатора и использовании, например, S30-B можно даже что-то услышать без ушного кровотечения.
TDA 2003 всё равно лучше, ИМХО.
  • 12 января 2016, 17:30
TDA 2003 всё равно лучше, ИМХО.
Она хуже — там очень плохое подавление пульсаций питания — весь гул на выход лезет
  • 12 января 2016, 17:42
помнится мне, что есть схемы, в которых обвязки значительно больше, чем предлагается даташитом, например. И некоторая часть этого навеса как раз приходится на питание.
  • 12 января 2016, 17:53
А что вы можете отметить на предмет К174УН7 и К174УН9 ???
Ничего хорошего. Параметры посредственные, боятся перегрузки
А что вы можете отметить на предмет К174УН7 и К174УН9 ???
Вечная память потерянным возможностям, и просраным способностям.
  • 12 января 2016, 22:29
Вроде УН7 — копия с какой-то филипсовской микрухи?
  • 12 января 2016, 22:40
И не только УН7 ;)
Почти все микросхемы были скопированы с иностранных
УН7 — это аналог A210K, ТBА810AS, LA4420

radioschema.ru/el-komponenty/mikroshemyi/analogi-174.html
  • 12 января 2016, 22:42
и УН9 и ещё пару. если придираться совсем, то аналог, а не копия. Не все из зарубежной серии можно было заменить советскими
  • vvmel
  • 12 января 2016, 17:51
точно не TDA2030?
  • 12 января 2016, 18:13
не подружился я с 2030. сначала с двухполярным питанием, потом с адекватным охлаждением и т.д.
и даже в клонах Microlab, где всё было сделано за меня, и в SVEN у товарища, доводилось пару раз менять по одной-две этих самых тда-шек.
  • SIBIR
  • 12 января 2016, 18:23
Правда 15 USD Вы считаете «великоватой» ценой и собираетесь ставить это дома на стол? Это лучше не покупать вообще. Звук очень мягко говоря посредственный. Разве что в машине для аудиокниг. Этот аппарат и позиционируется как для автотранспорта. Очень давно купил и через неделю отвёз в деревню…
  • Begin
  • 12 января 2016, 19:37
Давно замечаю такие усилители.
По моему назначение такого девайса — на мопедку (коих в том регионе немерено) в комплект к 8см (не 8") «типа динамикам в пластиковых ракушках». Музыка не музыка, но кое какой шум из такой системы получить можно.
Потому и набор интерфейсов такой: не толстый разъем питания — ну а кто будет колхозить нормальные провода на копеечный скутер; USB что бы телефон заряжать и джек что бы с этого телефона мелодию получать. А качество звука? А нафига оно если мопед трещит. Вряд ли владельцу мопеда придет в голову скрипичными концертами на ходу наслаждаться.
Любопытно.
Планирую купить нечто подобное, мой старый музцентр (последние 15 лет работает как АС для компа) потихоньку мрет, поэтому нужен усилок для евойных колонок.

Присматриваюсь к: https://aliexpress.com/item/item/2014-NEW-Free-shipping-MUSE-M20-20W-x2-EX2-TA2020-T-Amp-Mini-Stereo-Amplifier-Gold/32259079845.html

или так: https://aliexpress.com/item/item/HIFI-Class-2-0-Stereo-Digital-Amplifier-TPA3116-Advanced-50W-50W/32325998961.html

есть еще такой: https://aliexpress.com/item/item/Lepy-LP-2024A-20W-Hi-Fi-AMP-Class-T-Digital-Stereo-Amplifier-Power-Adapter/32495301623.html
но там крепеж под авто, для дома позорно.

Что стоит купить? Я дуб дубом в этом.

Большая мощность не нужна, не любитель глушить себя и соседей. Но качество хотелось бы пристойное.
  • sumerk
  • 12 января 2016, 21:47
Присоединяюсь к вопросу.
  • 12 января 2016, 21:47
1й на ТА2020
  • 12 января 2016, 22:43
наверное всё-таки MUSE.
  • 13 января 2016, 03:12
У Lepai есть пара годных моделей, самая известная 2020A+. Вот, например, довольно хвалебный обзор.
Но я не знаю, вот этот «Lepy 2024A+» по вашей третьей ссылке — это улучшенная модель или вообще что-то левое.
  • 13 января 2016, 07:59
2024 отличается от 2020, немного повышенным питанием и следовательно выходной мощностью
Если для дома, при ограниченном бюджете, то лучше взять автомагнитолу с USB. Сразу и ФМ и плейер. Можно врезать прямо в колонку, и БП туда же. Как правило, там и пульт есть. Если нужен просто усилок-возьмите без корпуса, можно класс д. А этот, как было сказано раньше, больше подойдет под мопед. По фото питание идет через диод, сжечь тяжелей, но на нем дополнительно падает напряжение, а значит и мощность. С точки зрения безопасности, не вижу предохранителя на плате. В USB 5 Вольт идет с 78L05(по фото вроде она), это всего 0,1 Ампера, если она, то менять на 7805(1А). Благо если сгорит сама, а то унесет с собой дорогой смартфон.
  • 13 января 2016, 03:16
Для врезания прямо в колонку лучше взять что-то типа такого:
  • 12 января 2016, 22:51
Не впишется, дизайн корпуса явно подразумевает привинчивание куда то, на стол такое не поставишь, ножек нет.
  • 12 января 2016, 23:00
К столешнице к вверх ногами самое то. Или плату перевернуть.
  • 12 января 2016, 23:07
Просто я как то больше привык что техника находится на столе :)
  • 18 января 2016, 01:44
Конечно, под стол. Чуть поотдаль. Ногам мешать не будет. И регулировать удобно.
Мягкие ножки на самоклейке покупаются, для подставки мебели их полно, либо как советовали выше для системника. Ну или на худой конец скотч. Под монитором (слева/справа от ножки, под экраном) вообще отлично смотрится…
  • 12 января 2016, 23:08
Мягкие ножки на самоклейке покупаются, для подставки мебели их полно
С такими «ушами» он только в весьма специфический интерьер впишется.
  • MySky
  • 13 января 2016, 01:54
На али 10 баксов без адаптера. Сойдет ли данный усилок для подключения 4-х колонок, висящих в углах комнаты от телевизора?
Это стерео усилитель. Можно на каждый канал подключить по две колонки. Если их сопротивление каждой меньше 8Ом, то последовательно(с потерей суммарной мощности), если 8 и больше, то можно и параллельно. Для получения 3д нужен источник 4 и больше независимых каналов и соответственный усилитель для каждого канала. Аналоговая система Dolby Stereo с 4 звуковыми каналами;
цифровая система Dolby Digital с 6 каналами объемного звука.
этим с оптики или каоксиала получим 5.1, а этим потом усилим. Осталось добавить транс, радиатор и корпус, или засунуть в саб. Сам не проверял, как пример дал первое что нашлось на али.
  • MySky
  • 13 января 2016, 03:50
По 8 ом и написано, что входная мощность 200 ватт (Technics sb-afc140) это не RMS я так полагаю…
  • 13 января 2016, 03:24
Сойдет ли 2-канальный усилитель для подключения 4 колонок? :)
Вам нужен усилитель 4.1
  • 13 января 2016, 07:29
Для подключения 4 колонок нужен усилитель 4.0
  • 13 января 2016, 07:44
Ну да, но 4.1 вроде более распространенный вариант.
  • 13 января 2016, 08:05
Распространённые форматы 1.0, 2.0, 2.1, 5.1
4.0 и 4.1 — это специфические варианты для авто
  • 13 января 2016, 06:50
Не совсем по теме, но…
Подскажите, пожалуйста, бюджетный усилок (типа сабжа) для S90.
Собрать комплект: старенький ноут — усилок — S90.
За хай-фай не гонюсь, для гаража.
  • 13 января 2016, 07:30
Для гаража и этот сойдёт
  • 13 января 2016, 07:42
Этот S90 не раскачает.
  • 13 января 2016, 08:01
Что ужасного при этом случится в гараже?
  • 13 января 2016, 08:18
думаю, либо перегрев усилка, либо искажение звука.
гараж пострадать не должен.
  • 13 января 2016, 08:33
Перегрев усилка не зависит от мощности подключенных колонок. Например, S90 можно без проблем подключить к усилителю 1Вт, правда и звучать они будут на 1Вт.
Искажения будут, если попытаться выдать на колонки мощность больше, чем может выдать усилитель, но зачем в гараже нужна мощность звука 2х90Вт я не представляю
  • 13 января 2016, 08:43
ОК, учту.
Например когда работаешь в огороде (гараж при доме), или используется шумный инструмент, или шашлыки-баня-пиво-кореша…
  • 18 января 2016, 01:49
но зачем в гараже нужна мощность звука 2х90Вт
Изображать Феррари на прогреве.
  • 18 января 2016, 01:48
Если колонки раскачать — гараж развалится. Осторожно надо.
А возможно перевернуть корпус, чтобы крепление было сверху? Повесить на кухонный гарнитур, подключить ТВ кухонный.
  • 13 января 2016, 10:55
Просто перевернуть можно. Но если надо органы управления в нормальное положение поставить, тогда придется колхозить крепление для платы.
На фото видно пазы для платы.
  • 18 января 2016, 01:55
Да, крутить придется в другую сторону чем обычно. Не смертельно.
под s30 в гараж пойдет? Или брать что-то другое?
  • 14 января 2016, 11:34
на 2020 лучше будет. и всё равно нужен ещё блок питания с хорошими фильтрами (особенно если импульсный)
Кошечка Киса понравилась…
Добрый вечер всем! Нужна помощь, достался даром часть домашнего кинотетра BBK DK1040S, а именно центра 4Ом 50вт, фронтальные колонки 2*50вт 4Ом и сабвуфер 80вт 4Ом. Отсутствуют тыловые динамики и двд с усилителем, можете посоветовать как выкрутиться? Какой усилок подобрать? В аудиотехники разбираюсь поскольку постольку
  • 18 января 2016, 01:53
Что ж это такое? Все колонки в гараже держат. Непонятно для меня. «Хочу усилок для колонок в гараже». Отстал я от жизни — акустика гаража возможно самая подходящяя? :)
Извините что не по теме, Дома стоят без дела S90F 8-омные, заказал такой усилитель БП на 24В 300 Вт импульсный есть. Достаточно ли будет этого усилка для раскачки вышеописанных колонок.