Ruizu X05 - металлический плеер с хорошим звуком

После обзоров Ruizu X06 и Ruizu X09 я получил много сообщений с вопросами относительно других моделей и просьбой сделать обзоры и на них. И вот, сегодня мы с вами рассмотрим еще один плеер от компании Ruizu — Ruizu X05. В обзоре я опишу почему именно он, все его плюсы и минусы и сравню с легендами Ruizu X06 и xDuoo X3. Надеюсь этот обзор поможет определиться с выбором источника аудио наслаждений.
Если смущает пункт 18, — хочу сказать, что я не в силах покупать себе все плееры, уверен вы это понимаете.

Характеристики
Вес: 45 грамм
Размеры: 87*38*7мм
Время работы на одном заряде: >15 ч
Время зарядки: от 2 часов
Другие функции: радио, секундомер, часы, шагомер, диктофон

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Начнем как всегда издалека, с распаковки. Коробка пришла настолько мятая, что нет никаких сомнений в хорошей физической форме сотрудников почты. На передней части есть скрытый код для проверки на сайте Ruizu, на задней — полезной информации нет, так как коробки — универсальны.

На верхней части коробки знак поддержки Lossless форматов.

В комплекте: лейбл Ruizu, гарантийный талон, инструкция на английском, кабель USB — MicroUSB, брендированные наушники Ruizu, суть которых — проверить работоспособность плеера.

Полное видео распаковки и первое мнение можно посмотреть ниже:

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Подходим к самому плееру, ощущения в руке как от дорого устройства, холодок металла и компактность. Сделано отменно, ни скрипов, ни люфтов — ничего нет. Если трясти плеер, — единственная кнопочка включения немного позвякивает.

На передней части плеера 1.1" экран, 6 сенсорных кнопок, логотип Ruizu и отверстие для ремешка. Добавлю, что вся передняя часть выполнена из акрилового стекла, из коробки покрыта пленкой, которую я решил не снимать. Сенсор имеет ограничение на 2 одновременных касания, достаточно чувствительный, — мне очень понравился, хотя… физические кнопки были бы удобнее для переключения в кармане. Кнопки подсвечиваются при нажатии и могут издавать звук в наушники.

Задняя часть вся из металла, тут только служебная информация и надпись HD AUDIO SYSTEM, которая наводит на мысли относительно серьёзности подхода к звуку.

На левом торце ничего нет, на правом — кнопочка RESET и разъем MicroUSB для зарядки и синхронизации.

На нижнем торце так же ничего нет, зато на верхнем — кнопка включения и разъем под наушники.

На удивление, управление плеером очень удобное и логичное: кнопки меню, плей-пауза, назад. Ниже крестом, вертикальные отвечают за громкость, горизонтальные — за переходы по пунктам и перемотку.

БАТАРЕЯ

О батарее Ruizu X05 неизвестно ничего, кроме того, что она занимает почти весь корпус аппарата. Время проигрывания lossless файлов порядка 20 часов, mp3 — немного больше. Для экономии заряда предусмотрена блокировка, для этого необходимо кратковременно нажать кнопку включения.

ДИСПЛЕЙ

Про сенсорные кнопки Ruizu X05 я писал выше, относительно дисплея — то тут вопросов нет — как минимум не хуже чем у Sansa или xDuoo, читабельность на высоте, диагональ 1.1" монохромный.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс Ruizu X05 компактный и информативный, ничего лишнего. При проигрывании показывает состояние батареи, текущую позицию, состояние эквалайзера и зацикленности, номер и название трека. Слушать плеер можно из пункта музыка или папки.

Есть много дополнительных элементов меню, среди которых есть не очень важные, такие как календарь, часы, секундомер, электронная книга. Так и довольно полезные пункты, — шагомер (работает весьма точно), диктофон с хорошими режимами записи от 512 до 1024 kbps, а так же радио.

ЖЕЛЕЗО

Ruizu X05 построен на SoC ATJ2127, на нем же построен Sansa Clip Sport, но звучания этой модели Sansa я не слушал.

ЗВУК

Первое, что стоило бы отметить — серьезное отличие при звучании от радио. Это довольно хороший показатель, даже в этом плеере можно понять, что радио по качеству серьезно уступает современным стандартам.

Второе, что стоит отметить — поддержку Lossless до 24 бит 48 килогерц и довольно высокую громкость, я слушал на 11 пунктах из 31.

Слушал Ruizu X05 с профессиональными студийными мониторами Sony MDR-7510 и моими любимыми «затычками» VSonic VSD1S новой редакции с кастомными амбушюрами.

Ощущение от звука — полный восторг, шикарные, чуть-чуть приподнятые низкие частоты, переход в саб бас ощущается до мурашек на коже. Средние частоты разборчивы и чисты, сцена достаточно широкая, чтобы о ней вообще не думать. Высокие — лишь с небольшим срезом. В общем, звук шикарный.
Для тестирования я использовал преимущественно «живые» инструменты, так как электроника не дает столько возможности для сравнения и оценки. Контрабас отыграл на отлично, духовые и верхние струнные — без вопросов, и только звук фортепиано оставляет некоторый осадок, думаю из за высоких частот. Относительно электроники и рок музыки придраться было совсем не к чему.

СРАВНЕНИЕ

Дабы удостовериться в качестве, я достал свой Ruizu X06 и Hi-Fi плеер xDuoo X3.

Сравнивая с X06, можно сразу заметить более широкую сцену у Ruizu X05, более высокую детализацию средних частот и меньший срез на высоких, если менять наушники от плеера к плееру создается впечатление, что звук у X06 имеет «ватный» оттенок, в отличие от прозрачного звука X05. Тут Ruizu X05 однозначно лидирует.

Тоже самое можно сказать относительно Sansa Clip+, звук Ruizu X05 по всем параметрам лучше, отдельно могу добавить отсутствие «пластикового» звучания, которое присуще Clip+.

Не стал успокаиваться на достигнутом и сравнил еще и с Hi-Fi плеером xDuoo X3, конечно ни в ценовой, ни в «весовой» категории они не равны, однако по звуку сопоставимы. Бас у Ruizu X05 немного приподнят, поэтому чувствуется жирнее и приятнее чем у xDuoo, детализация конечно у X3 много выше, сцена шире и срез высоких еще меньше, однако на электронных композициях вы скорее всего этого вообще не заметите, то есть хип-хоп, электроника, поп и танцевальная музыка отыграет для средних ушек примерно на одном уровне. Отличия, и существенные, ощутят любители джаза, оркестровой музыки и другой «живности», но тут самое время вспомнить про два параметра — цена и время воспроизведения — и все становится на места. Полезно так же заметить наличие у Ruizu X05 эквалайзера и возможности изменять скорость проигрывания трека, — то, о чем владельцы xDuoo X3 могут только мечтать.

Видео версию обзора плеера Ruizu X05 можно посмотреть ниже:

ВЫВОДЫ

Ruizu X05 показал действительно класс даже на студийной аппаратуре, на текущий момент это лучший из бюджетных плееров, что я только слушал, а слушал я не мало. Достоинств масса — металлический корпус, долгое время работы, шикарный звук, отличный диктофон и в довесок шагомер для тренировок, радио для любителей Lo-Fi. Недостатками плеер производитель так же не обделил, из существенных — спорный вопрос сенсорного управления, отсутствие поддержки карт памяти, только 8 Гб встроенных (на моем опыте — это порядка 12 альбомов Flac и APE) и отсутствие поддержки CUE (придется нарезать).

В общем, по звуку плеер вполне могу рекомендовать, он меня действительно приятно удивил и порадовал.
Планирую купить +17 Добавить в избранное +24
  • 14 января 2016, 15:10
К чему этот пассаж?
Минусаторам, хотя врятли их этим проймешь
  • admnkz
  • 14 января 2016, 15:26
так вас вообще никто не заставляет что либо покупать, можете не брать товары бесплатно у китайцев на обзор, но вы сами этого не захотите
мне нравится тестировать плееры, да и польза от этого для других
  • 14 января 2016, 15:48
Были бы в обзоре измерения объективных характеристик (ачх, кни), а не только личные впечатления о звуке, тестирование плееров вышло бы на новый уровень.
пока с этим разбираюсь, думаю скоро будет
  • admnkz
  • 14 января 2016, 15:55
так хватит плакать что вас минусуют, это интернет и мнения у всех разные, кто то считает что с п.18 порой не объективно хвалят товары, а кто то тупо ставит лайк потому что им было посмотреть на товар который они возможно хотели приобрести или еще что то.
  • Druhn
  • 14 января 2016, 19:04
мне нравится тестировать плееры
Тесты? Когда у меня не было интернета я читал журнал Stereo&Video, вот там были тесты, да. А у вас обзор, не более.
Я минусую потому что не люблю мишуру типа «ватных оттенков», шероховатости и прочей чепухи.
  • 15 января 2016, 03:31
Ну автор хоть не ударился в тарелочки и цикады, повальная мода, знаете ли.
Это фигово. Так незамысловато бороться с минусаторами.
Русский язык очень богат. Можно написать супер мега позитивный реквест по П.18, но наставить такие «речевые закладки» с правдой на русском, что ваш П.18 отзыв будет воспринят крайне позитивно.
Так в чём проблема, вперёд и с песней! :)
Это нужно было выделить жирным шрифтом "отсутствие поддержки карт памяти, только 8 Гб встроенных"
Спасибо за обзор
  • 14 января 2016, 15:19
Да, 8 Гигов для лосслесса это фейл.
да, с картой это был бы практически плеер мечты
еще добавить свой собственный разъем для подключения и получится sony.
Ну и у какой Сони собственный разъём? А то какое-то голое утверждение.
Вот такой, например, как на NWZ-E585
Ну такими темпами вспоминания получится и iPod, и Самвсунг и много чего еще.
Уже давно стараются на microUSB всё делать.
Так почему Сони крайней оказалась?
Ээээ… Даже не знаю что сказать, кроме как «китайцы, ну вы чо… Как так»
То фонарики и телевизор пихают во все девайсы, а где надо не могут слот для карты памяти поставить
Я в очередной рах хохотался с этих руйзу-хрензу… Ну, сделали хороший аудиотракт, молодцы.

Но догадались выпилить поддержку карт памяти, и запилить сенсорные «кнопки». И хоть автор умолчал, как это все управляется, но есть стойкое подозрения, что «как всегда». Какая-нибудь мудацкая схема, вместо отдельной качельки громкости и отдельного «джойстика» треки-папки. Желаю тем, кто эти схемы придумывает, гореть в аду.
  • fylhtq
  • 14 января 2016, 19:11
Полностью соглосен с вами.испортились тоже самое на других модели, но хорошего звука не услышал.
  • Abismal
  • 14 января 2016, 20:03
sansa fuze тоже имела сенсорное управление и не смотря на вменяемый звук была фейлововой моделью во всей линейки сансы…

этот плеер ориентирован на женскую аудиторию с приставкой «понты» и ТП :)
скорее на спорт, шагомер все таки есть, такое в редком плеере встречается.
  • 15 января 2016, 00:19
это происки маркетологов в руках девайз не держащих. спорт и сенсорные кнопки несовместимы.
  • 15 января 2016, 03:41
Это почему это несовместимые? Запилил музычки — и арбайтен, постоянные переключения треков, подстройка громкости и эквалайзера тут не требуются. А к чему приведет клацание по кнопкам потными и грязными руками — вы и сами можете догадаться.
  • elm79
  • 15 января 2016, 10:14
Карман, в котором лежит плеер, будет грязный. А больше ни к чему не приведет. Даже если кнопка пластиковая, под ней резиновая пластина. Кнопочные телефоны спокойно переживали контакт клавиатуры с потной щекой сотни часов.
  • 15 января 2016, 15:46
Ну мы же понимаем разницу между «щека запотела» и «пот ручьем», правда? Тем более, что в плеерах, что я видел, не было никаких резинок, кнопки на панели напрямую контактировали с кнопками на плате.
  • 16 января 2016, 20:14
Пользовался clip zip, сейчас юзаю clip sport. Периодически он оказывается под струями пота и ничего. Zip прожил 2+ года и умер скорее всего от нескольких падений на кафель, хотя, может, и от пота. Но 2+ года нормальный срок в любом случае.
  • 15 января 2016, 03:35
Samsung тоже экспериментировал с сенсорными панелями, и ничо так — сперва непривычно, потом нормально. Опять же, если я правильно понял, сегмент этого плеера — плеер для пробежек, отсюда и монструозное крепление, отсюда и сенсор.
Ну да, ну да. Спортсмены — не люди ведь.
Зато им очень нужен лослесс, дабы перекрикивать хриплое дыхание бегуна))
Причем, всего 8Гб этого самого лослесса.
  • SOLID
  • 15 января 2016, 09:22
Все верно.
Только купил я его за реальные деньги.
Управление плеером такое же корявое, как в дешевых плеерах.
Кнопки не продуманы.
Приходится привыкать.
  • SIBIR
  • 14 января 2016, 15:44
Купил себе на Новый год подарок Cocktail Audio x 30.http://www.cocktailaudio.com/overview_x30.php. Делал предоплату ещё в мае 2015 года. Сумма получилась приличная, но почти на 60 % ниже, чем сейчас. Если есть любители, сделаю обзор. Конечно всё открою.
sdelayte obzor
  • maks0n
  • 14 января 2016, 15:45
читабельность
Всегда интересовало, почему не «читаемость»?
Ну и плеер так себе, для шестнадцатого-то года. Есть айривер чуть не десятилетней давности, кроме чипа почти те же параметры, даже флак играет.
главное как играет
  • Yakuzik
  • 14 января 2016, 16:01
Флак это китайское чудо играет ровно так же как и mp3 скорее всего 8)))
Интересно, каково соотношение сигнал-шум у него 8)
  • 14 января 2016, 20:52
думаю в районе 96 Дб
  • triller
  • 14 января 2016, 18:40
нет уже в продаже (почти нет, а те, что есть, очень дорогие) старых добрых айРивер9
  • 14 января 2016, 23:03
Как раз сегодня вчера достал послушать. :-))) Сразу понял уровень обозреваемого и уже его не хочу — выглядит красиво (на фото) и, похоже, не более.
  • Robo
  • 14 января 2016, 16:29
Этот плеер ужасно играет радио. Это вы хотели сказать?
нет, радио само по себе ужасно играет — это
  • SOLID
  • 15 января 2016, 09:23
Имею такой же плеер.
Радио ловит отлично.
Но вот управление кнопками..., можно свихнуться из-за их логики.
нужно читать: родные наушники – г…но, впрочем это не только у руйзу так, просто как вы красиво «обошли» этот момент))
хотя… физические кнопки были бы удобнее для переключения в кармане
нужно читать: плеер для тренировок подходит плохо, на пробежке если трек нужно пропустить – то желательно «не глядя»…
ага, китайские надписи всегда означают то что написано, хай дефинишн, значит хай дефинишн, хайфаймен нервно курит
«не слушал» это понятно, хотя вы же пишете, что обозреваете кучу плееров, в сети достаточно инфы что спорт хуже чем плюс, нелогично.
Первое, что стоило бы отметить — серьезное отличие при звучании от радио.
комментарий уже есть
Нужно читать так: Х05 доказывает что Х06 отстой, не более того
относительно Sansa Clip+, звук Ruizu X05 по всем параметрам лучше
выше написал, что нелогично и непонятно как так при одинаковых сокетах (как здесь уже отписались до меня)
это по типу больше нечего сказать в защиту, понятно что Х3 дороже и как бы не ровня, ну уж если взялись сравнивать, то к чему эти пассажи? у плеера это необходимая функция, изменять скорость проигрывания трека? когда пользовались? я, лично, вообще не припомню, чтобы была необходимость…
Ruizu X05 показал действительно класс даже на студийной аппаратуре
чует мое сердце что это просто наушники отыграли на положенные баллы. и зачем это «даже»? ттх наушников вполне позволяют послушать «что там может плеер», имхо
нужно читать – а несущественные недостатки описывать не буду, ибо кто тогда его купит…
и как уже ранее отписались — выделить жирным

пс сенсорное управление – это уже такое дело, без вариантов – такое решение производителя, плюс сейчас все сенсорное, меньше грязи итд итп
хотя мне лично удобней качелькой как у тсоник 520 (из современных вообще таких моделей не видел)
спасибо, очень расширено и все по делу
  • 14 января 2016, 16:31
не понимаю я в чём прикол отдельного плеера, да ещё бюджетного.
А сравнение вообще убило — кто поймёт, что это за хрень с которой вы сравниваете:)
Cравнили бы уж тогда со звуком в телефоне — тоже каким-нить бюджетным(или нет), ну или с ipod nano(про это хоть большинство знает), толку больше было.
звук лучше чем в 98% телефонов, айпод не слушал никогда.
  • 14 января 2016, 17:30
ой-ли, если уж 3 года назад всё было не так однозначно, то сейчас уж тем более, особенно учитывая, что там сравнивалось не абы что, а топовые аудио плееры.
Да и звук лучше чем в Sansa Clip+ думаю этот плеер слушали многие.
  • 14 января 2016, 17:19
первый раз слышу, ну да ладно, глянул — плеер 2009 г.в.:)
вы просили что то известное :)
  • chaloc
  • 14 января 2016, 18:12
Ну если вы впервые услышали о существовании Сансы, то ИМХО тема плееров вам не интересна абсолютно. Лет 5ть подряд это было лучшее бюджетное решение с отличным для своего класса звуком. А по некоторым параметрам вроде наличия рок-бокса и удобства ношения я до сих пор не вижу конкурентов.
По поводу «в чём прикол отдельного бюджетного плеера» могу привести свой пример — мне с ним крайне комфортно бегать летом. А вот с 5 дюймовой алюминиевой лопатой в кармане шорт бегать очень не комфортно.
  • 14 января 2016, 23:11
Земляк, я тоже про СаМсу услышал впервые, но тема плееров меня очень интересует! Даже не смотря на мой возраст. Так что не надо делить… у каждого свои «нарезки» — всех правильно не поделишь.
  • 14 января 2016, 23:24
«Да и звук лучше чем в Sansa Clip+ думаю этот плеер слушали многие.»
вы или лукавите или запутались. вы сами пишите:
«Ruizu X05 построен на SoC ATJ2127, на нем же построен Sansa Clip Sport»
клип спорт в музыкальном плане полный слив. это уже давно обсудили и забыли.
я спорт не слушал, поэтому не знаю, с клип плюс сравнить могу
  • 15 января 2016, 11:28
за карму вас «благодарить»?
таким не занимаюсь
  • 16 января 2016, 20:20
ну да, получается, что clip sport играет хуже zip, plus и прочих предшественников, а это чудо китайского маркетинга построенное на том же SoC что и sport, без доп. усилков и фильтров хочу заметить, играет лучше clip+. Воистину п.18 творит чудеса.
у меня санса) 4+32гб памяти, рокбокс, качелька громкости, нормальное меню. настройками, эквалайзерами, шагометрами, радио не интересуюсь.
как выше заметили он 5 лет назад умел то что этому руйзу не мешало бы взять на вооружение. хз что там в голове у китайских маркетологов.
из плюсов увидел только внешний вид и более долгоиграющую батарею.
пс фаном сансы не являюсь. и кстати самсунг к3 давал сарраунд качал бас, другое дело что это искажало звучание.
вы верно заметили, что любителям тыцтыц очень даже покатит))
  • 14 января 2016, 17:14
У вас бывают хорошие обзоры, но вы очень часто притягиваете за уши ввиду п.18. И этот обзор не исключение: без карточек и без хардовых кнопок просто однораовая вещь.
ну так все честно указано, все плюсы и минусы, если распаковку посмотришь я там сам офигел что карточки нет ;)
  • Oxide
  • 14 января 2016, 17:26
Про надпись, которая наводит на мысли о серъезности — улыбнуло.
китайцев теперь наказывают за левые надписи, надеемся что теперь почем зря писать не будут.
А что бывает с плеерами, которые предоставляет для обзора магазин? Он остаётся у обзорщика? Как устроиться на такую работу?
  • 14 января 2016, 23:15
Заслужить внимание у аудитории, её «цену». Без этого из вас получится лапшерезка.
  • synest
  • 14 января 2016, 22:14
Интересно сравнение с xDuoo x2, и по цене ближе.
x2 хорош только своим усилителем, поэтому сразу по усилению лучше по звуку хуже. хотя с тех пор как продал уже 2 прошивки вышло, мало ли мож что улучшили в звуке.
  • 14 января 2016, 23:45
не сказать однозначно что улучшили, но изменили частотку. верхов больше. низов меньше. занятно, что такую коррекцию звука восприняли положительно те, кто считает эквалайзер исчадием ада, портящим звук. тут изменения чисто программные на том же железе. но их они одобряют. это же анекдот )
железо софтом тоже можно испортить, пример xDuoo x3
  • 14 января 2016, 23:56
еще как можно. но я о занятной ситуации когда вместо настроек меняют прошивку и считают это принципиально разными способами.
  • 16 января 2016, 20:24
xduoo x2 на голову выше за счет усилка. Можно докупить к этому чуду xduoo xq-10 и будет примерно равное устройство за ту же цену. Ну только без карт и с сенсорными кнопками. И с кривым интерфейсом.
  • 14 января 2016, 23:31
это вот очень смешно: «Ruizu X05 показал действительно класс даже на студийной аппаратуре»
это вы о наушниках сони? вы не задавались вопросом, почему в этих «студийных» наушниках 24 ома импеданс?
  • Yakuzik
  • 15 января 2016, 09:51
У мониторных наушников не всегда высокий импеданс. Я пользуюсь Fostex T-50RP уже много лет, импеданс у них 50Ом иииииии… 8) Понятное дело, что импеданс обратно пропорционален количеству искажений и чувствительности, но послушать мониторы хочется не только дома, а таскать с собой усилок килограмм на 20 для прокачки трёхсотомных мониторов не совсем удобно 8)))
  • 15 января 2016, 11:22
у накладных наушников не всегда высокий импеданс. так будет точнее. маркетинговые надписи в портативном сегменте в расчет не беру. спросите у любого кто занимается звуком профессионально на взрослой аппаратуре. нам от 300 ом параметры. но намного же приятнее подростку называть свои лопухи мониторными, лучше же звучит чем накладные, значит и продажи выше.

как узнать кого за заминусованную карму поблагодарить?
  • Klaus79
  • 15 января 2016, 14:32
Никак. Пусть интрига сохранится ))
хорошо что вы в этом так уверены, но это не всегда верно, хотя многие аудиофилы с вами согласятся, но какие они профи…
  • bunny64
  • 19 января 2016, 21:18
Нет памяти — нет музыки.
Нет музыки — нет интереса.
  • Tagroth
  • 05 марта 2016, 12:51
Ребят, измученная тема для меня. Сестра просит плеер, слушает на тренировках музыку с первого iPod Shuffle. Есть смысл покупать этот Руйзу Х05 в качестве замены старенькому айподу? Или лучше на что-то другое подскажете обратить внимание в данном ценовом сегменте до 30 баксов?
Должен подойти
  • Paroni
  • 12 марта 2016, 12:09
Здравствуйте, у меня телефон zte v5. по звучанию меня вообще не устраивает, сравнивал даже lenovo k3 звучит лучше. Есть ли смысл покупать этот плеер на замену смартфона, интересует только качество звука, или лучше взять xDuoo x2? Слушаю в основном басистую электронную музыку.
  • Boor
  • 16 июня 2016, 18:57
Я так понимаю, этот плеер тоже самое что benjie s5, только немного иной корпус и название. Или ошибаюсь?
Здравствуйте, мне очень интересно читать статьи автора, вот на днях хочу прикупить какой то плеер который будет выдавать качественный звук.Подскажите дорогие форумчане Ruizu X05 по качеству лучше звучит чем BENJIE S5? Какой плеер все же звучит лучше, управление меня не интересует, интересует именно звук. И звучит ли xDuoo X2 и ONN X5 лучше Ruizu X05, есть ли смысл покупать один из этих двух плеера хотя они стоят дороже, или я не почувствую особой разницы.
  • Syncaine
  • 03 декабря 2016, 20:14
Если хотите действительно хороший звук, обратите внимание на Hidizs AP60 или FiiO X1 II, они дадут понять что значит действительно качественный звук.
  • korsika
  • 03 февраля 2018, 22:08