Эволюция беспроводного звука. Avantree Audition Pro

Приглашаю узнать побольше о современных реалиях беспроводной передачи звука и о том, что со всем этим делать.

Bluetooth является этаким блоком технологий, а точнее стеком протоколов, позволяющим осуществлять связь различных устройств на расстоянии без использования проводов:
— до 100 м для Class 1 (промышленные системы);
— до 10 м для Class 2 (бытовое оборудование);
— до 1 м для Class 3 (медицинское оборудование).
Bluetooth может использоваться для передачи данных различного рода, но в данном контексте нас интересует его использование для передачи именно звука.
За аудиопараметры отвечают так называемые «профили» и используемые кодеки. Разберем их в разрезе потребления аудио.

Профили Bluetooth для звука

HSP (Headset Profile) — базовый профиль, ориентированный лишь на передачу голоса. Полоса пропускания ограничена 64 Кбит/с и допускается только моно сигнал. Придуман для использования в беспроводных гарнитурах. Использует CVSD кодирование звука, достаточное для разборчивой передачи речи и очень устойчивое к ошибкам передачи. Глубже
HFP (Hands-Free Profile) — профиль для использования в автогарнитурах. Применяется такое же кодирование, как в HSP. Как результат — монозвук с очень ограниченной полосой пропускания. Поддерживает лишь доп.команды управления устройством.
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile). Этот профиль умеет передавать стереозвук и сжимать более оптимальными для передачи аудиосигнала алгоритмами. Без сжатия не обойтись, т.к. пропускной способности Bluetooth не хватает для передачи двухканального звука высокого качества.
Названия профилей сделал ссылками на официальные спецификации, если кто захочет изучить вопрос досконально.

Поскольку для приемлемой передачи звука подходит лишь профиль A2DP, посмотрим какие у нас есть тут варианты с кодеками.

Используемые кодеки (для A2DP)

1. Cобственный кодек SBC (Subband Coding), используемый «by default». Он неоптимален для качества звука, но для обработчика — самое то, поскольку не оказывает большой нагрузки на процессор. Его применение продиктовано универсальностью bluetooth — с кодированием SBC должно справляться любое устройство, даже со слабыми «мозгами».

Плюсами кодека являются высокая производительность, низкая вычислительная нагрузка, минусами — обрезание частот выше 14 КГц и грубое кодирование.
В итоге, несмотря на высокий возможный битрейт (320Kbps), качество звука значительно уступает тому же Mp3.

2. Дополнительные кодеки, поддержка которых в A2DP возможна, но не является обязательной: MPEG-1,2 Audio, MPEG-2,4 AAC и ATRAC.

2.1. MPEG-1/2 Layer-3, а именно всем известный MP3. Есть много критиков этого типа кодирования звука, но тем не менее право на жизнь он заслужил. Обеспечивает достаточно хороший звук. В GooglePlay музыка именно такого формата.
2.2. AAC (Advanced Audio Coding) — наиболее интересный дополнительный кодек. Сохраняет значительно более высокое качество звука при равных с MP3 битрейтах. Такая музыка, к примеру, в iTunes Store.
2.3. ATRAC — проприетарный формат Sony, не видел его поддержки в реально-существующих устройствах Bluetooth, похоже не прижился. Использовался в минидисках.

Всё это форматы передачи сжатого аудио, а что делать если нужно лучшее качество звука?
На помощь приходит:
3. Apt-X — семейство проприетарных протоколов (Разработчик — компания CSR) решающее проблему нехватки полосы пропускания Bluetooth для передачи аудиосигнала высокого качества.

За счет применяемой технологии кодирования, передача звука возможна практически без потерь с частотой дискретизации вплоть до 24 бит/96 кГц. Есть лишь одно маленькое условие:

AptX должен поддерживаться и передатчиком и приемником.
Тогда приоритет над SBC будет отдан ему автоматически.
Перечень поддерживающих AptX устройств (как приемников, так и передатчиков) можно найти на офсайте CSR AptX.
Плюсом является отменное качество передачи звука.
Минусами — проприетарность и поддержка ограниченным числом устройств.

В качестве промежуточного итога: наилучшее качество беспроводного звука обеспечивает профиль A2DP в сочетании с семейством протоколов AptX. Здесь безальтернативно.

Но и у него остается один недостаток, присущий всем рассмотренным A2DP кодекам — задержка при передаче звука. Это ахиллесова пята bluetooth-оборудования.
Для прослушивания музыки задержка порядка 150-250 мс не играет особой роли, но для просмотра фильмов, телевидения и игр она очень важна и доставляет определенные неудобства. Наблюдать опережающую голос мимику актеров или игру на ударных музыкальных инструментах — не всегда приятно.
Рекомендованная величина задержки в телевидении должна укладываться в рамки от −60 до +40 мс.
Решением этой проблемы стала более продвинутая версия AptX:
4. AptX with Low Latency (AptX-LL).

Она обеспечивает величину задержки в рамках 32-40 мс!

Для наглядности:

Но, опять же маленькое условие сохраняется — чтобы воспользоваться преимуществами AptX-LL, и приемник и передатчик должны его поддерживать. Причем не AptX, а именно AptX-LL. Увы, но только так.

Схематично можно отобразить следующим образом:

Теперь, когда мы всё это знаем, перейдем к предмету обзора. А вот и он: Bluetooth-наушники/гарнитура с поддержкой AptX-LL Avantree Audition Pro.

На западе оборудование этого производителя довольно популярно, можно почитать отзывы на том же амазоне. В России я о нем не слышал. Для себя открыл их при поисках AptX приемника в машину — искал на сайте aptx.com приемлемые варианты и остановился на продукте Avantree. Заказал на али и был приятно удивлен как качеством звука, так и изготовления. Вот мой обзор на этой устройство.
Я распробовал «bluetooth-звук» и после обзора получил хорошую скидку на беспроводные наушники Avantree Audition и ими доволен до сих пор: они обеспечивают превосходное качество звука (без преувеличения) и никаких проводов в течение 40 (!) реальных часов без подзарядки. Плюс совместимы с моими ушами — не давят. От накладных мои уши начинали болеть. Вот обзор и на эти наушники.
С фирмой Avantree у меня сложились хорошие отношения и новую версию Audition Pro с поддержкой AptX-LL я получил на обзор вместе с AptX-LL передатчиком Priva II.

Доставка удивила: 11 дней. Посылку выслали 14 января, приехала в Московскую область 25 января. Быстрее мне привозил только DHL книжки с амазона — дня за 3-4.
Отслеживание и посылка
Внешний вид в упаковке:

Коробка с разных сторон

Коробка из очень плотного картона, тяжелая и крепкая. Внутри коробки находится жесткий чехол/кофр:

Содержимое чехла:

Еще фото с разных ракурсов

Комплектация:

— Наушники;
— Жесткий чехол под плетение/карбон;
— Переходник на 6,35 Jack;
— Кабель 3,5 Jack — 3,5 Jack (Папа-Папа), не плоский;
— Micro-USB кабель для зарядки;
— Адаптер для подключения в самолете по проводу.
Что в комплекте

* Внешние габариты амбушюры:10см (длина) * 8.5см (ширина);
* Вес: 180 г.

Заявленные параметры для Audition Pro

Внешний вид

Наушники довольно небольшие при том, что амбушюры обхватывают уши целиком. Достаточно легкие. Сами чашки выполнены из пластика, в Pro версии это уже не софт-тач, а какое-то новое покрытие. Я такого еще не всречал — шереховатый пластик, похожий на софт-тач но с «металлическими» крупинками. Полу-Софт-тач металлик. Такой же приятный на ощупь, но, в отличие от пластика на обычных Avantree Auditon, вообще не собирающий отпечатки. На этом фото примерно видна фактура (наушники ни разу не протирал):

Вообще глянцевых деталей наушники практически не имеют, блестит только металлическая скоба для регулировки размера. Наверное это удобно для снайперов, никаких бликов:) За счет добавления складной конструкции, элементы у основания оголовья в полтора раза больше по размеру, чем у обычных Audition.
Само огольвье покрыто кожзамом с обеих сторон — с внутренней стороны коричневым, с внешней — черным.

Сочетание цветов мне нравится, не такое кричащее как красный с черным, строго и опрятно. Внутри оголовья прощупывается жесткая пластина.
Чашки наушников нельзя вывернуть наружу, мешает провод который подходит к чашке сверху.
Амбушюры сделаны также из мягкого кожзама, динамик от уха отделяет слой поролона, приклеенный на чашку и сеточка, «интегрированная» в амбушюру.

На правом ухе — логотип производителя, на левом сосредоточено всё управление, разъемы и NFC-метка.

Разъем зарядки прикрыт заглушкой на резиновом хвостике — не потеряется.

Кнопки нажимаются одинаково, с мягким щелчком. Когда наушники на голове — отчетливо слышно нажатие кнопок. Без труда нахожу кнопки пальцем во время прослушивания, т.к. центральная кнопка выше остальных на 1 мм.
Механизм складывания работает следующим образом: просто загибаете внутрь одну из чашек, неважно какую. После этого наушники отлично помещаются в родной чехол, но чтобы они совсем легко туда вошли, можно предварительно выдвинуть чашки наушников на максимальный размер — тогда проволочные «усы» не будут мешать.
Регулировка размера наушников плавная, за счет скольжения по направляющим.

Звук

Звук мне подходит — приятный и мягкий — слушать музыку одно удовольствие. Никакого циканья нет, вокал слышен четко, басы на уровне. Кстати сказать, меня он полностью устраивает и в версии Audition не Pro. Сейчас сравнил, в обычной версии звук кажется даже сочнее, может за счет того что они уже «прогретые». На некоторых треках бас чувствуется аж затылком.
Бывают наушники где вокал слышен так, будто исполнитель поет прямо в ухо. Здесь такого эффекта нет.
Во многих песнях я услышал детали, которые раньше и не замечал. И заметил какая же говенная музыка в некотором отечественном роке по сравнению с зарубежным:)
В Pro версии наушников появился режим «мощного баса», включаемый одновременным нажатием на обе кнопки регулировки громкости. Как по мне, баса достаточно в обычном режиме, но с этим режимом, включив Rammstein я попал на концерт. Добавляется не только бас, но и объем. Реализовано с умом.
По субъективным ощущениям, Avantree Audition Pro начисто уделывают проводные Sennheiser HD 215 по звуку, но немного не дотягивают до звука опять же проводных Sony MDR-100AA. Сравнивал в местном магазине электроники, с беспроводными сравнить не получилось.
Минусом звука Audition Pro для меня является хорошая слышимость снаружи. Это при том, что они хорошо изолируют внешних звуков.

Беспроводной звук я тестировал со следующим оборудованием:
— передатчик Avantree Priva II (Есть поддержка AptX-LL);
— приемник/передатчик Samsung Level Link (купил у нас для чистоты эксперимента) — также с поддержкой AptX-LL;
— свисток ORICO BTA-403 Mini USB Bluetooth 4.0 Adapter для ПК (только AptX);
— смартфон HTC One (только AptX).
В качестве аудиматериала использовал любимые треки, этот метроном и
Этот госэкзамен

Фото передатчиков

С адаптером Orico (AptX) работают с ПК хорошо. Есть небольшая задержка. В принципе, кино смотреть можно, большого лага я не замечаю.
Передатчики Priva II и Samsung Level Link (AptX-LL) подключал к ПК и ТВ — никаких лагов, как ни старался не заметил. На видео выше (с экзаменом на ударных) всё синхронизировано.
У Priva II есть индикация режима работы — по миганию светодиодного индикатора можно определить используемый в данный момент кодек
Режимы работы индикатора

Очень порадовал Samsung Level Link своим внешним видом и габаритами. Также отлично работает в режиме AptX-LL, может быть как приемником, так и передатчиком. Устройство превосходное во всех отношениях с одним недостатком — от батареи работает недолго, часов 6.
И Avantree Priva II, и Samsung Level Link можно подключить на постоянку к источнику звука (например к ТВ), запитав от сети. Но при такой схеме подключения рекомендуется раз в месяц разражать/заряжать аккумулятор для продления его срока жизни. К обоим устройствам можно подключить две пары беспроводных наушников. Здесь также есть ограничение — в режиме AptX-LL они одновременно работать не смогут, он доступен только для одних наушников — при парном подключении будет использоваться AptX. (Ограничение технологии на данный момент).

Функционал гарнитуры

Функционал гарнитуры полностью совпадает с Avantree Audition, позволю себе процитировать себя самого:
Интересным дополнением оказалась функциональность телефонной гарнитуры. Слушая музыку где-нибудь на кухне — не пропустишь звонок на телефон, лежащий в комнате на столе (конечно если звук идет со смартфона). Наушники приостанавливают музыку и начинают пикать в уши, уведомляя о входящем звонке. Можно ответить на звонок и поговорить не снимая наушников (встроенный микрофон имеется), по окончании разговора музыка продолжит играть. Неожиданно удобным это оказалось. Также удобно, что можно управлять музыкой не трогая телефон — переключать треки, делать погромче. Мои проводные наушники так, увы, не умеют — приходилось доставать телефон из кармана.
Управление громкостью и треками работает только при подключении по Bluetooth (спасибо профилю AVRCP).
Гарнитура поддерживает мультипоинт, может подключаться к двум телефонам одновременно.

Дальнобойность

Проверил дальнобойность этой модели — и на кухне и в ванной звук у меня не прерывался, т.е. хожу по всей квартире (небольшой) и музыка играет хорошо. С такими наушниками можно забыть о том, как вставая из за компьютерного стола и забывая о наушниках на голове, обнаруживаешь их уже летящими на пол.
Но если зайти за капитальную стену, звук прерывается, поэтому лучше всё же находиться в прямой видимости с передатчиком. Изредка в звуке проскакивает какой-нибудь артефакт если быстро перемещаться по комнате.

Зарядка

Зарядка, как и обычной версии, происходит через стандартный micro-usb. Заряжается полностью около трех часов — горит красный светодиод. Когда заряд завершен — красный светодиод потухает.
Сетевого адаптера в комплекте нет. Батарею держат наушники нереально долго — более 40 часов.

NFC

Если одним словом — удобно. И вот чем: лежат выключенные наушники, которые до этого были спарены с ПК (смотрел ютуб к примеру). Есть смартфон с включенным или даже выключенным bluetooth. Подносим его к наушникам — они сами включаются, на смартфоне сам включается bluetooth и они тут же спариваются и пошла музыка. (PowerAMP у меня сам стартует музыку при подключении BT-гарнитуры). Ничего нажимать не пришлось. Надеваем на голову и наслаждаемся. А если кто-то позвонит на смартфон пока мы слушаем музыку, мы никогда не пропустим вызов и сможем поговорить не снимая наушников. Я так и делаю:) Как надоело или пришла пора идти спать, подносим смартфон снова к NFC-метке на наушниках и всё само выключается. «Чудо „враждебной“ техники»©

Управление

Управление всё сосредоточено на левой чашке наушников как и в стандартной версии Audition, но в Pro по непонятной мне причине изменена схема управления — громкость регулируют короткие нажатия на кнопки а треки переключаются при удержании кнопки. При этом следующий трек включается удержанием кнопки «минус». Странная схема, предыдущая гораздо удобнее.

Голосовые подсказки

Pro версию наушников нагрузили полным комплектом голосовых подсказок при использовании:
«Welcome to Avantree» — при включении
«Bass off/on» — при переключении режимов звучания
«Pairing» — при переходе в режим спаривания и др.
Это удобно, но подсказки очень громкие. Надеюсь их громкость будет убавлена — сейчас их громкость меня напрягает.

Конкуренты

Функциональные аналоги с Aptx-LL, которые зарегистрированы на aptx.com, можно найти по этой ссылке
Проверил, во что их оценивает рынок — результат под спойлером.
Самих Avantree Pro там еще нет т. к. продукт совсем новый (остальные продукты Avantree на сайте есть).
Ценовое сравнение

Пошел в М.Видео изучить, что за Bluetooth-наушники предлагаются в оффлайне. Не нашел ни одних с поддержкой AptX, тем более AptX-LL, либо об этом нигде не пишут. Вот что указывают на сайте Bose об их Bluetooth гарнитуре за 19К:

Плюсы:
— Беспроводные;
— Отличный звук, без скидок;
— Традиционно для Avantree высокое качество изготовления;
— Низкая задержка передачи — подходят для кино;
— Очень долго работают от одного заряда;
— Складные плюс отличный чехол — можно брать наушники с собой в поездки;
— Могут работать в проводном режиме с устройствами без Bluetooth;
— Съемный стандартный провод — можно заменить при необходимости на более удобный/длинный/короткий/цветной;
— NFC для спаривания;
— Наличие микрофона — можно использовать как гарнитуру;
— Классное покрытие чашек, не залапывается;
— Отзывчивая сервисная поддержка производителя;
— Если амбушюры придут в негодность, есть возможность купить запасные отдельно.

Минусы:
— Для работы в режиме AptX-LL, передатчик также должен поддерживать AptX-LL;
— Цена высока для массового потребителя;
— Звук ощутимо слышно снаружи;
— Новая схема управления;
— Очень громкие голосовые подсказки;
— На данном этапе развития технологии нельзя подключить двое наушников одновременно в режиме AptX-LL

Вывод:
Продукты Avantree стали для меня открытием, как например кабели Ugreen, порадовав высоким качеством изготовления и звука и отличными характеристиками. Обозреваемые наушники безусловно недешевы для просто наушников, пусть даже и с отличным звучанием. Но, в разрезе их беспроводности, очень долгой работы от батареи и поддержки AptX Low Latency, ценник выглядит иначе. Если есть желание смотреть ТВ и фильмы без проводов, советую присмотреться повнимательнее.
Для mysku производитель дает скидку 20%, с купоном цена будет $104.
Доставка от $29,99 бесплатна.
Купон
OUPN1M8W0PQU
  • SakeSan
  • 01 февраля 2016, 14:04
Давай честно, за кровные не взял бы и сам правда?
  • 01 февраля 2016, 14:20
у Bluetooth наушников качество плохое, об этом подробно описано в обзоре, за 120 баксов можно взять студийные проводные Sony, логично что это игрушка.
  • 01 февраля 2016, 14:32
За эти деньги можно также взять неплохой набор кастрюль или шипованную покрышку, но речь в обзоре конкретно о беспроводных с поддержкой AptX-LL. Есть варианты лучше и дешевле с этими ТТХ? Буду рад их увидеть
  • 01 февраля 2016, 15:19
возможно, но сегодняшние реалии говорят что звук по bluetooth годится разве что для просмотра фильмов, ни один аудиофил такую штуку на голову не оденет.
  • 01 февраля 2016, 15:44
Как знать, насилу я надевать аудиофилам на головы наушники не буду:) Жалко конечно, что у нас нельзя послушать такие наушники в магазинах, но думаю вы бы удивились.
  • 01 февраля 2016, 16:37
у меня дома студийная аппаратура, есть вероятность удивления, но она ничтожно мала, как я писал ниже «Кодек aptX обеспечивает передачу аудио с битрейтом до 352 кБ/с» — это уровень среднего mp3 файла, хотя верха не режет, но добавляет сатурации, что не есть хорошо.
  • 01 февраля 2016, 18:08
Вообще-то, 320 кбит/с — это максимальный битрейт MP3
В предложении "… обеспечивает передачу аудио с битрейтом до 352 кБ/с.." самое главное это «ДО» :)
Лично я утратил надежду, у меня блюпуп только для подкастов, изучения языков и т.д.
  • 02 февраля 2016, 18:10
Я вам рекомендую послушать хорошие Bluetooth наушники с AptX, не обязательно эти, думаю впечатлитесь как и я.
По поводу «до» я ниже уже приводил данные:
For stereo signal, a standard PCM 1.4Mbit stream is converted into 352Kbit/sec aptX stream.
  • 01 февраля 2016, 14:28
я за кровные при схожей цене взял Jabra620s давно правда, лет 6 назад
  • 01 февраля 2016, 14:29
Без возможности послушать и пощупать — не взял бы. С этим обзором вам уже легче сделать выбор. Но сейчас, когда они у меня есть, я вижу что они своих денег стоят.
  • lerov
  • 01 февраля 2016, 18:49
Не поверил.
А вот альтернатива и дешевле Ausdom M05
  • 01 февраля 2016, 18:57
Вполне достойный вариант на первый вгляд.
Но это наушники с поддержкой просто AptX — альтернатива классическим Audition.
Выглядят интересно, хоть время проигрывания музыки у Ausdom в 2 раза меньше чем у Avantree.
Выбор это всегда хорошо.
  • Alex_74
  • 01 февраля 2016, 14:24
Под Windows как поддержку AptX включили?
  • 01 февраля 2016, 14:36
Тут просто включить не получится, нужно иметь адаптер на чипе CSR и установить bluetooth-стек CSR Harmony.
  • bel4o
  • 01 февраля 2016, 14:27
3/4 текста — общеобразовательная копипаста на тему беспроводных технологий =(
А ключевые и важные моменты описаны лишь общими фразами. Добавьте хотя бы фото на голове? мне кажется, что они слишком крупные.
  • 01 февраля 2016, 21:12
Если вы всё это уже знаете, можете просто пропустить. Я подробно разжевал теорию чтобы минимизировать количество комментариев вроде «вон те наушники за $5 тоже bluetooth».
Какие ключевые моменты я не раскрыл?
Как они смотрятся можете увидеть на этих роликах:
На лысой голове: youtu.be/xmVezhauO7M?t=35
На голове со средними волосами: youtu.be/rIqvoW4Tm3k?t=693
На голове с длинными волосами: youtu.be/_s0AjZXnzL4?t=48
  • silverr
  • 01 февраля 2016, 14:30
Можете что-нибудь посоветовать для просмотра телевизора в наушниках? Есть телевизор с выходом mini-jack на наушники и наушники Plantronics BackBeat Pro (с APTX). Какие-то негуманные цены на встречающиеся коробочки.
  • 01 февраля 2016, 14:43
По моему опыту, использование AptX уже дает неплохие результаты по снижению задержки. Не идеально, конечно, но всё же — если хотите обойтись без замены наушников я могу порекомендовать следующие устройства:
— Samsung Level Link (он есть в обзоре с минусами и плюсами). Я нашел за 2990 в mts.shop;
— Avantree Priva II или Avantree Saturn Pro. Второй, как и самсунг, может быть как приемником так и передатчиком, т.е. более универсален, на мой взгляд.
Все эти устройства поддерживают AptX-LL поэтому если купите когда-нибудь AptX-LL наушники, сможете подключить их к уже имеющемуся передатчику. В них вставляется выходящий из телевизора Jack и звук транслируется по BT на наушники.
  • Buzzard
  • 01 февраля 2016, 14:34
Обзор хорош! Но меня вы не убедили. Пусть меня считают консерватором, но лучше проводных наушников для прослушивания музыки пока ничего не изобрели.
По улице в таких ходить опасно (не услышишь сигнал автомобиля в критической ситуации). А по дому и с проводами кошерно.
  • 01 февраля 2016, 14:47
Тут вы правы, любой транслятор-ретранслятор вносит свои издержки. Обзор лишь показывает что технологии не стоят на месте и удобство использования уже вполне совместимо с высоким качеством звука. Я свои проводные из стола не достаю уже пару месяцев.
  • AFCrio
  • 01 февраля 2016, 23:43
Зайдите в настройки своего профиля и в разделе "! Подписка" отметьте пункт «Скрывать обзоры товаров представленных магазинами». Избавив тем самым других от ценных комментариев.
  • toluolus
  • 01 февраля 2016, 14:40
Добавьте, пожалуйста, фото на голове.
  • 01 февраля 2016, 14:52
Фото на голове вы можете увидеть в обзоре классической версии этих наушников, по дизайну и форме они идентичны за исключением цветового решения. Pro версия выглядит солиднее.
  • 01 февраля 2016, 14:42
Вводный ликбез по AptX-LL понравился (хотя мультяшные картинки, ИМХО, мешают), но в этом обзоре по п.18 не хватает расчленёнки с крупными планами плат, причём как наушников, так и передатчика, чтобы читатель мог сформировать мнение о качестве применённых схемотехнических решений и изготовления.
Почему бы не разобрать, ведь не за свои кровные куплено, не должно быть особенно жаль возможной потери товарного вида?
  • elm79
  • 03 февраля 2016, 15:41
А меня мульт-цитаты порадовали :)
  • Motorfat
  • 01 февраля 2016, 14:45
видео парня на экзамене на барабанах — я тоже так смогу!!! :)
  • QA-Men
  • 01 февраля 2016, 14:45
Обзор хороший, но как обычно люди минусят из-за пункта 18. Автор, не держи зла))
  • 01 февраля 2016, 15:06
Спасибо, это не страшно:)
  • cybertim
  • 01 февраля 2016, 14:48
Как наушники в сравнении с предыдущей версией?
  • 01 февраля 2016, 15:04
Многие детали я постарался отразить в обзоре, если кратко то:
— Pro версия красивее, выглядит строже и совершенно не залапывается пальцами;
— В Pro версии есть поддержка AptX-LL, в обычной — только AptX;
— Оголовье в обычной версии плоское с красной строчкой, в Pro — мягкое из кожзама;
— Режим «супербас» в Pro. Не питал особых надежд на него, был приятно удивлен.
При этом в классическая версия играет сочнее чем обычный режим Pro версии. С «басовым» режимом сравнить тяжело — Pro тут конечно динамичнее. Посмотрим как будет через пару недель — возможно звучание обычных режимов выравняется.
Управление для меня в обычной версии удобнее. Одинарное нажатие на кнопку переключает треки, длинное — меняет громкость. В Pro — наоборот.
  • Okator
  • 01 февраля 2016, 15:01
За Avantree плюсую. У самого есть Jogger Pro уже пару лет. Батарейки на 6-8 часов хватает непрерывного прослушивания при таких компактных габаритах.
  • flymouse
  • 01 февраля 2016, 15:15
Очень много описания Bluetooth технологии, за что несомненно спасибо, но это обзор наушников! Какой там усилитель, какие параметры звука кроме вот этого вот «супербас».
Девайс за 100 с лишним баксов, на сайте нет никаких звуковых характеристик. Какой звук они дают? Частотный диапазон хотя бы, коэфф. искажений усилителя.
Я понимаю, что автору обзора нечем померить эти параметры но хотя бы явить миру на чём они собраны, какого качества детали а знающие люди уже подскажут стоят они своих денег или проще купить Bluetooth пукалку за 20 баксов и слушать звук с телевизора.
  • 01 февраля 2016, 15:21
хотя бы явить миру на чём они собраны, какого качества детали
Вот и я о том-же!
Ну ладно бы ещё были бы куплены за свои кровные 100+ баксов, понимаю, разбирать, рискуя отломать защёлки почём зря на столь ценной вещи влом, но когда она достаётся без денег специально для претендующего на объективность и всеобъемлимость обзора…
  • vanenzo
  • 01 февраля 2016, 15:42
Хе-хе, посмотрите у бозе характеристики )
  • 01 февраля 2016, 18:02
Частотный диапазон я указал в разделе с техническими характеристиками, там даже есть график. Что касается разборки, потрошения, раздавливания бульдозером: мои навыки в работе с аудиоаппаратурой и аккуратной разборкой/сборкой близки к нулю, да и смысла я особого не вижу: возни очень много, а результат условный. Выбирая микроволновку или телевизор вы же как-то обходитесь без демонстрации потрохов в магазине. Я запросил фотографии начинки у производителя, если пришлют, я обязательно выложу.
  • flymouse
  • 01 февраля 2016, 18:29
Выбирая телевизор, к примеру, я по сервисному коду проверяю на месте какого типа матрица там стоит и выношу мозг продавцу пока не найду тот код который мне нужен.
Что внутри микроволновки,- с одной стороны плевать, но с другой, если я выбираю инвертерную микроволновку то как минимум я хочу знать какого производителя там стоят конденсаторы в этом самом инветере. Информация эта мне нужна для того чтобы оценить не здохнет ли она ровно по окончанию срока гарантии.
И тут вы правы, так как мне не дадут в магазине разбирать товар то я читаю обзоры именно с этой целью. Если в обзоре достаточно дорогого товара открываются криво спаянные платы и компоненты неизвестных производителей то такой товар брать не стоит. Вот для чего тут всё разбирают и вообще делают обзоры.
  • 01 февраля 2016, 20:04
+10500!
От себя добавлю что в случае со столь дорогой гарнитурой я бы обязательно поинтересовался на каком чипсете она собрана и ознакомился с его возможностями на сайте производителя, вплоть до скачивания даташита.
Ведь приобретается не дешёвка какая-то с расчётом «авось повезёт, за такие деньги не жалко», а дорогостоящая топовая вещь, о которой хочется быть уверенным что каждый уплаченный цент не переплачен зря!
  • 01 февраля 2016, 21:18
Мужики, вот спецом для вас заморочился и перерыл наверное весь инет и кучу отзывов про эти наушники в поисках указания чипов и даташитов. Не нашел не то что ответа, ни у кого даже вопроса такого не возникало, вы уж извините. Рекомендую вам запросить у производителя, благо они очень контактные люди.
Да согласитесь уже, что просто не хотели ломать халявные дорогие наушники, народ схавает и такой обзор, в хозяйстве целые пригодятся.
  • colibri2
  • 01 февраля 2016, 15:28
грамотная статья, хотя и товар сильно специфичный.
  • 01 февраля 2016, 15:32
Специальная версия aptX Low Latency, заточенна под запросы геймеров и киноманов. Кодек aptX обеспечивает передачу аудио с битрейтом до 352 кБ/с.
— Вот теперь все ясно, вопросов больше нет. Для музыки вещь не годная.
Ну Lossless конечно не заявлено (хотя технология такая существует, кстати), но зачем же сразу так радикально? Тот же AAC-HC при таком битрейте дает звук на порядки качественее любого MP3, а тут же заявлено какое-то еще более хитрое сжатие. Может все не так уж и плохо. Во всяком случае о Apt-X обычно достаточно хорошо отзываются владельцы.
  • 01 февраля 2016, 16:56
до 352 кБ/с, Карл!
И? А во сколько раз Apt-X жмет RAW-поток? В 2? А может в 10 раз? Вот и я не знаю. И спецификации лень искать/читать, если честно.
Я о том, что сравнивать битрейт при различных способах сжатия не очень-то корректно, ибо теоретически, используя более сильное сжатие, можно «протолкнуть» гораздо большее качество, при том же битрейте.
ЗЫ: Можно на вики почитать, что там во что превращается. У меня, если честно, мозг закипел от обилия цифр, после рабочего дня-то)
  • 01 февраля 2016, 21:20
Давайте я помогу:)
  • ESP_Band
  • 01 февраля 2016, 16:27
п.18 Правил сайта

физику пока никто не смог обмануть, а теперь все понятно) коллайдер не смог сделать нормальные беспроводные наушники, разве что если к ним провод не присоединить, тогда может быть))
  • fatjoe
  • 01 февраля 2016, 16:48
плюсанул. думаю что честный обзор, да и инфа по кодекам небесполезная. один видос с ударными для меня плюса уже стоит.

тем не менее, считаю что слабое место в такого рода устройствах — аккум.
я обозревал bluedio , аккум скоропостижно скончался. хотя удобнейшее устройство было.

в сабже очевидно что со временем тоже подохнет и его самостоятельная замена для многих окажется непосильной задачей.
  • 01 февраля 2016, 17:07
у меня в Jabre620 не подох за 6 лет
  • 01 февраля 2016, 17:45
Спасибо. Насчет аккумуляторов это верно подмечено, любые встроенные аккумуляторы это дополнительна точка отказа. Но ничего не поделаешь, сейчас делают только так. Остается рассчитывать на качество. Ну и как вариант, проводными они должны остаться даже если аккумулятор прикажет долго жить.
  • 01 февраля 2016, 17:09
по проводу играют? как качество по сравнению с синезубом?
  • 01 февраля 2016, 17:37
Можно использовать и с проводом — он есть в комплекте. У Pro — какой-то желеподобный круглый провод, у обычных — красный плоский. Разница в звуке по-моему есть, но достаточно трудноуловимая. Что точно, так это то, что по проводу есть больший запас громкости.
  • Zoolog
  • 01 февраля 2016, 17:12
Хороший обзор.
Мне вот интересно, если есть в комплекте
— Переходник на 6,35 Jack;
— Кабель 3,5 Jack — 3,5 Jack (Папа-Папа), не плоский;
Значит, можно и по проводу подключить.
А разница в качестве звука слышна?
  • 01 февраля 2016, 17:42
Спасибо, ответил чуть выше. Разница если и есть, то совсем небольшая, специально сидел прислушивался.
  • 01 февраля 2016, 18:13
А как Вы определяете до покупки, поддерживает ли свисток типа ORICO AptX?
Наверное по чипу, на котором он собран? Насколько я знаю, Apt-X работает только на устройствах от самих CSR.
  • 01 февраля 2016, 18:28
У Orico, который поименован автором в обзоре, контроллер CSR8510.
Поддерживает профили: HID, 24-битный CRC, AFH, EDR, Advanced Audio обработка, AVRCP, A2DP, DUN-GW, HSP, HFP A2DP AVTCP, FTP, OPP, Аудио-GW, Факс, BPP.
А где AptX?
  • 01 февраля 2016, 18:43
Все верно, на сайте производителя для этого чипа не упоминается AptX почему-то. Когда я выбирал себе донгл, мне попалась информация (не могу найти где), что поддержка есть. Я себе заказал этот Orico-вский, всё работает. Драйвера всплывающим окном уведомляют о том, что устанавливается подключение именно этим кодеком.
Вот здесь на муське обсуждали когда-то свистки на этом чипе: mysku.club/blog/buyincoins/17573.html
  • silicon
  • 01 февраля 2016, 22:53
Купил в Ашане наушники A4tech rh-200 за 490 рублей. Прерываний\запозданий нет, работает с андройд-свистком, для моего слуха звук достойный.
Из недостатков: время работы 4-5 часов, собственный передающий модуль.
Буду рад, если человеку с зарплатой простого смертного поможет решить вопрос комфорта.
  • 02 февраля 2016, 09:55
Чем шире выбор, тем лучше. Единственное, что ваш вариант менее универсальный из-за использования выделенного USB-свистка — к плееру, телевизору, смартфону подключить сложновато будет.
  • 02 февраля 2016, 09:51
Вчера выдалась возможность протестировать сабж в полностью боевом режиме — посмотрел фильм «Левша» с обилием «ударных» инструментов. Полная синхронизация звука и видео — как ни вслушивался, запаздываний не выявил.
  • Titan5
  • 13 августа 2016, 20:25
проверять на предмет задержек логичнее было бы в играх — там это более явственно. А в роликах по ютюб и в фильмах задержки заметной и на обычном aptX не заметно
  • 12 апреля 2016, 12:18
  • 23 мая 2016, 11:04
Нынешняя цена на али $79,99
  • inko1973
  • 06 октября 2016, 15:19
Ну, наконец-то нашелся ЧЕЛОВЕК, который на простом языке толково объяснил смысл кодеков и профилей, пролил свет на необходимость «кровного родства» приемников и передатчиков синего зуба!!!
Как ПЛЮСИЩЕ за обзор поставить???
  • 06 октября 2016, 15:33
Спасибо, такого комментария более чем достаточно:)
  • inko1973
  • 06 октября 2016, 19:01
Вам СПАСИБО!
Я год назад, не сильно вникая в тему беспроводного звука, купил на али FM наушники Подключать можно к любому звуковоспроизводящему устройству, но… Передается моно сигнал — стерео только при использовании шнура)). Сейчас заказал на али модуль блютуз с поддержкой Aptx — буду переделывать. После прочтения Вашего обзора дополнительно стало ясно, что и передатчик нужен с Aptx. Ранее нигде такой инфы не встречал, хотя и подозревал такую необходимость. Еще раз респект за обзор!
  • 09 ноября 2016, 11:32
11.11 на али эти наушники будут по цене US $71.99 и еще $6 можно скинуть спецкупонами
  • sw_
  • 13 декабря 2016, 16:34
Спасибо за обзор. Теперь жду когда цена малость спадет на али. 6 декабря была цена 67,99, но тогда я еще не знал про данные уши :)
  • 13 декабря 2016, 17:04
Пожалуйста! В их магазине на али частенько делается скидка 10% на весь ассортимент.
  • 16 декабря 2016, 22:24
Ну вот и появилась скидка на али 10%, действует еще 2 дня
  • 22 декабря 2016, 18:14
Здравствуйте. Обзор очень грамотный и интересный. Если честно, перечитывал несколько раз. Вникал в детали. Но про басы слабо рассказали. Можете рассказать подробней? А также после столь длительного использования, какие все же мнения остаются сейчас? Не разонравились наушники?
  • 22 декабря 2016, 18:26
Добрый день! Очень приятно прочитать такой комментарий, спасибо. Наушники очень хороши, они уже пережили отпуск на пляже с песком, солнцем и соленой водой — выглядят и работают как новые. Я опасался, что чашки будут со временем облезать, но ни на этих, ни на младшей (не Pro) версии никаких следов износа. По басам могу сказать вот что — я люблю басы и мне их хватает без всякой натяжки в обоих наушниках (имею в виду Audition и Audition Pro), режим «супер-баса» практически не активирую.
Кстати на али уже подсобралось приличное количество отзывов покупателей, можно ознакомиться с разными точками зрения
  • 22 декабря 2016, 18:38
Спасибо за быстрый ответ! На али отзывы все прочитал. Насторожился, что некоторые не довольны мощностью и глубиной баса. Иногда хочется посмотреть фильм или послушать музыку, и при этом басы отдавали прямо в печень :). Кстати, 10 января завершится производство нового передатчика priva 3. Думаю для Вас эта новость будет приятна. К нему уже смогут подключаться двое наушников в aptx-LL. Еще вопрос. Ухи сильно патеют в этих наушниках?
  • 22 декабря 2016, 18:45
Восприятие у всех разное, но с моей головой они оказались вполне совместимы:) Доберутся ли эти басы до печени, уж не подскажу))
Тоже видел Priva III, прогресс не стоит на месте, что радует
  • 23 декабря 2016, 12:34
Приветствую! Еще хотел спросить. А звук по проводам у этих наушников лучше или же хуже?
  • 23 декабря 2016, 13:06
То что не хуже, это абсолютно точно. Вот мой ответ из комментов повыше:
  • 23 декабря 2016, 13:19
По Bluetooth громкость не столь высока? По Bluetooth получается не оглушает?
  • 23 декабря 2016, 13:39
Странный критерий:) Тут уж как выставите на передатчике звука
  • 23 декабря 2016, 18:27
Я извиняюсь за назойливость. Насколько комфортно в таких наушниках? Ведь уши упираются в границы амбушюров. В инструкции написано, что внутренний размер 6,3 см на 4 см. У меня уши по высоте 6,8 см. Получаются они должны быть несколько согнутыми. Насколько это может быть комфортно? И жарко ли в таких наушниках?
  • 30 декабря 2016, 10:25
Это всё сугубо индивидуально, но мне в этих наушниках удобно за счет того что они совершенно не давят на уши.
Гарантий что они «совместимы» с любыми ушами, я увы не дам. А вот насчет жарко-не жарко — если долго сидеть в них, не снимая, уши будут немного запариваться — всё таки можзам плотно прилегает. Я снимаю их на полминутки и можно продолжать работать
Добрый день,
Спасибо за обзор, очень полезен. Сам всегда пользовал наушники sennheiser начального уровня 2хх, меня устраивали, но тут вылезла проблема, я люблю иногда посмотреть фильмец по телевизор поздно, когда жена уже засыпает, появилась необходимость запользовать беспроводные наушники. Скажите, на сколько их слышно снаружи, при громкости на них — как для нормальной слышимости, если например ночью рядом спит человек, будет ли ему это реально мешать? На сколько они шумные наружу?
Спасибо.
  • 21 марта 2017, 23:47
Наружу они звук пропускают, но на нормальной громкости, уверен, мешать спящему рядом не будут
Вчера пришли мои двое наушников Avantree Audition Pro из Сингапура. Ещё не во всём разобрался, но некоторые различия с описанным в обзоре хочу отметить (мб завод-изготовитель другой, а мб естественная эволюция производства).
1) Чехол без «плетения», поверхность теперь гладко-матовая. Форма чехла другая, более каплевидная. Чтобы уложить наушники теперь не обязательно их складывать, достаточно прижать чашки друг к другу. Мне так удобнее.
2) Комплектация упростилась — нет переходника на большой джек и нет адаптера для проводного подключения в самолёте. О последнем ничуть не жалею.
3) Изменился софт. Как минимум одно отличие от старой версии заметил сразу: о включении-выключении режима усиления басов сейчас сообщается не голосом («Bass on» — «Bass off»), а длинным и коротким звуковым сигналом. Наверное есть и другие, но до них я ещё не добрался.
Владею данными наушниками пару месяцев, брал в основном для пк до этого были у меня блюдио т3, которые малость разочаровали хотя думаю что цена у них полностью соответствует им. Так вот брал для пк в связке со свистком орико передача по аптх. Пробывал конектить с разными смартами сам владею хонором 6-ым звук с которым скажу не очень передача идет по sbc кодеку что подтверждает моргание светодиода на наушниках. Если по смартам поверхностно слушал на lg вроде к10 и самсунг праим вроде (самсунг с аптх) звучок понравился особенно на самсунге при этом эквалайзеры все отключаются кстати у него. На lg не посмотрел каким передача шла мне кажется по асс кодеку шла басы оченнь понравились прям мозг как будто сжимают. Ну это поверхностно все, а теперь самое интересное. Сегодня привезли мне наушники sony mbr-1abt кратенко о них, брал по самой гуманной цене которую ншел 16290 руб. Блютуз уши кодеки все теже плюс ldac ну это чисто соневский пока проверить нету возможности только с теми же сонями это плееры серии nwz и смарты зетки если не ошибаюсь. Теперь интересное звук звук и исчо раз звук сони и авантри в сравнении, подчеркну обои наушники слушал через пк свисток орико аптх. Бас полностью идентичен апсолютли скажем там что у тех что у тех, вся разница в верхах и середине разница есть ну не такая и большая сони играют мягче и яснее чуть чуть. Разница в цене зато четыре раза!!! Еще плюсы к авнтри, управление у сони сенсорное чтобы на паузу поставить необходимо умудриться попасть пальчиком точно в центр громкость тож не очень что убавить что добавить перемотка правда зачет у них. У авантри все просто и понятно клавиши. По весу сони сливают тоже по удобству аватри мне приятнее. Аккумулятор у сони тридцать часов заявлено минусим опять. Голосовыми подсказками тож сони обделили. Ну и главное цена авантри рал за четыре сони 16290. Делаю вывод для пк авантри (у меня кстати про версия) самый оптимальный вариант как по звуку функционалу так и по цене. У сони еденственное что может оправдать их цену это кодек ldac ну до него я еще не добрался, со временем отслушаю и чиркну. Короче я за авантри обоими руками, повторяю для пк оптимум.
  • 13 июня 2017, 10:54
Спасибо за интересные отзывы!
Ну вот и добрался я до кодека ldac. Точнее был приобретен плеер sony nwz-a15. Поддерживает почти все кодеки для передачи по блютузу АСС только нет кажись. Более того позволяет выбирать кодек для передачи по блютуз. Главный вопрос который меня мучал как же зазвучат авантри в сравнении и соньками по проводу и по блютузу в сравнении, с пк через свисток по аптх звучание было в небольшой перевес на стороне сони более ясные вч ну не столь критичное отставание у авантри с учетом разницы в цене. Итак, первыми отслушал сони эксперементировать с кодеками не стал сразу выставил ldac на максимальное качество звука затем перекинул на провод разницу не заметил. Далее авантри по проводу по блютузу через аптх не пробывал смысла небыло. Не пробывал потомучто разница с сони просто огромна авантри сливают по полной во всем диапазоне частот вч однозначно завалены сумневаюсьь предположу что до шестнадцати кгц играют не более середина завалена причем завалена басом рыхлым ухаюшим. Вывод авантри идеальны для пк. Кодека аптх для просмотра за глаза, долгая батарея удобны у меня часа через три ушной дискомфорт с ними начинался. Ну и доступная цена. Наверное я их оставю, сони с пк не очень дружат автоматом при включении не запускаются почемуто, и бывают теряют связь переодически
  • Nuke142
  • 30 ноября 2017, 01:09
Спасибо за обзор.
Целый день ломаю голову — avantree или мало кому известные Miccus с aptX LL? www.miccus.com/product-p/mshsr-71.htm
С доставкой из США обойдутся, как сабж
  • 06 декабря 2017, 21:57
На каких остановили свой выбор, не поделитесь?
  • Alex3bb
  • 29 октября 2018, 15:53
Всего через год перестало работать правое ухо, вот вам и качество и проф наушники, самый дешевый китай года 3-4 работал, а этот состояние нового а звук на одно ухо.
  • 29 октября 2018, 16:16
Гарантию регистрировали? Обязательно напишите им в саппорт
  • Drozd84
  • 28 ноября 2018, 11:45
Едут в комплекте с оазисом, приедут отпишусь
  • drax
  • 06 декабря 2018, 01:52
Решил поискать инфу на счёт aptx LL. Что нужно, что бы он фурычил как надо. Наткнулся на эту статью. Типа и там, и там он должен быть. Это конечно ппц, если так (погуглю зарубежку позже). Ибо вариант пригодный для меня, остаётся один. Хочу затычки для дома. Выходит возьму meeaudio t1 трансмиттер, ибо у него оптический вход, и цена не оч злая, и бренд более менее. И либо sennheiser momentum free, либо sennheiser cx 6.00. Оба которые пашут 6 часов по паспорту, что для дома, это мало. И всё!!! Прикиньте! Больше ничего не бывает! Ну это без али, и доставок всяких Х пойми откуда, пошёл и купил. Щас юзаю sennheiser rs 185. У них свой злой протокол, на основе bt, только без задержки, не помню сколько там она, но меньше даже чем у aptx LL. Имею бзик, в плане отсутствия задержки звука. Не хочу её, и всё! Ни насколько! Кайфую с кино, и не хочу чтобы что-то обламывало. Так вот. Как её услышать. К одному источнику подключаете два звука. Любые не aptx LL беспроводные наушники, и включаете звук в колонках, или в два уха разные наушники. И что получится? Правильно. Эхо. Звук цоканья каблуков, или удар закрытия двери авто, всё в двойном виде. Соглашусь, если не докапываться, и простому обывателю, ваще трын трава. Очень сложно заметить что, что-то не так. Но посмотрев одну и ту же сцену попеременно. То в одних ушах, то в других. Сразу чувствуется разница. Она не видна глазами, но она чувствуется. Чувствуется диссонанс в связке, между увиденным и услышанным. Есть ещё набор для дома, от sennheiser. Но там, опять свой протокол, со своей станцией. И с внешне очень неудобными наушниками, аккум от которых будет биться об грудь. Беспроводные большие уши дома, меня утомили. Тяжёлые, за счёт аккума, долбятся об подголовники, обо всё, не облокотиться, не чего. Проводные мониторки каеф, без аккумов, пластик лёгкий, не замечаешь. Но провода в печь.
  • amd2
  • 27 декабря 2018, 01:18
Появилась отличная альтернатива правда в 1,5 раза дороже — MEE audio Matrix Cinema
Сегодня слушал оба варианта. Avantree проигрывает абсолютно! По цене Мее — 150 и Avantree — 100 условных енотов.
  • izekil
  • 16 января 2020, 21:29
О некропостинг, мой нежный гель.
Купил летом эти уши, они решили перестать играть на одно ухо спустя пару месяцев. В техподдержке немножк подумали и послали меня в задницу играть с местными перекупами в «гарантию». Логично, я же не инфлюенсер. В порыве детской обидки пошел и купил себе M50xBT, дуюсь себе в углу со своим кингкримсоном.
В отрыве от инцидентов так-то работают за эту денежку достойнее конкурентов. Жаль только, что авантри в звук не умеет.
  • 16 января 2020, 23:19
Тем не менее интересный коммент заманил меня сюда спустя 2,5 года
С такой гарантией подстава конечно, в былые времена мне высылали на замену без вопросов новый товар
Как альтернатива, уделывает сабж? Ну если бы оба уха работали
Глянул сейчас на свои — немного помочалился кожзам на оголовье, немного на амбюшурах, в остальном никаких претензий за все это время. Использую ежедневно как дома так и вне его. Видимо мне повезло с экземпляром, либо сейчас контора пересмотрела свой подход к качеству товара