Бюджетный телефон Cubot P11

Всем привет. Сегодня поговорим про бюджетный телефон под названием Cubot P11. Внешне телефон выделяется задней крышкой, на которой имеется имитация под переливающиеся треугольники. Наверно смысл был передать какой-то драгоценный камень. Примерно такая же крышка наблюдается у Bluboo Xtouch.

Технические характеристики
OTG
Android 5.1
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz
Камеры: передняя 5Мп, задняя 13Мп.

Телефон прилетел в картонной коробке, в которой аккуратно в подложку был закутан Cubot P11.

Коробка самого телефона с какими-то жилками, надпись фирмы производителя переливается на свету. С обратной стороны коробки приведены технические характеристики устройства.

В коробке помимо самого телефона можно найти кабель для зарядки и передачи файлов и зарядное устройство с европейской вилкой на 1А.

Есть инструкция на английском языке, салфетка и защитная пленка.

Зарядное попалось нормальное, выдает ток 0.91А. Хороший результат.

Внешний вид

Данная модель доступна в черном, золотом и белом цвете.

У меня на обзоре в черном. Размеры телефона 143*71,5*7,9мм. В руке лежит удобно, дискомфорта не вызывает.

На левой боковой грани функциональных клавиш нет.

Внизу экрана расположены кнопки Меню-Назад-Домой. Но стои отметить, что они не подсвечиваются. В торце находится разъем для зарядки и передачи данных. OTG присутствует. В нижней правой части экрана расположен микрофон.

На правой боковой грани находятся кнопка включения/выключения и качелька громкости. Кнопка регулировки громкости одинарная, такое исполнение мне нравится больше, чем когда звук регулируется двумя отдельными клавишами.

В верхней части экрана расположены камера 5Мп, датчик приближения и освещенности и разговорный динамик. Изначально на экран наклеена защитная пленка. Сделана эта процедура качественно.

Сверху в торце расположен разъем для подключения наушников. Мне не нравится, когда разъем под наушники и microUSB разнесены по разным концам телефона.

На задней крышке выполнен рисунок из различных треугольников неправильной формы. У меня сразу возникли ассоциации с копированием дизайна Bluboo Xtouch.

В нижней части имеется название фирмы. Как видно на фото, поверхность крышки немного рифленая. Почти в самом низу находится динамик.

В верхней части расположились светодиодная вспышка, камера 13МП, которая немного выпирает из плоскости задней крышки.

Телефон поддерживает 2 симкарты. Карточку памяти можно использовать до 32Гб. С моей LD на 32Гб никаких проблем не было, она не отваливалась, все в порядке.

Аккумулятор в данном телефоне установлен на 2200mah. Скажем прямо: откровенно слабый. Да еще меня смущает надпись про литий-полимер. Наверно из той же оперы, что и написано на заборе.

Вес телефона с аккумулятором составляет 151гр.

Экран

В данной модели установлен экран 5" с разрешением HD, IPS. Экран хороший. Под большими углами картинка остается хорошо различима. Думаю 180 градусов в этой модели будут. Телефон обладает достаточным запасом яркости. В солнечную погоду без проблем можно видеть картинку на экране. Каких-то искажений и потерь качества я не заметил. Для любителей читать на телефоне опять неприятная новость: хоть яркость и регулируется в широком диапазоне, но минимального уровня для глаз все равно много, будет дискомфорт.

Прошивка

В Cubot P11 установлен Android 5.1 Изначально телефон без рут прав, в теме оформления какой-то изюминки нет. Экраны выглядят обычно, китайских приложений из коробки нет. Сразу присутствует play market. Установлен Clean master. Система на этом телефоне занимает 153Мб, приложения установленные 136Мб и нам остается 672Мб оперативной памяти из 1Гб. Из 8Гб встроенной памяти для пользователя доступно 4.91Гб. Можно увеличить объем за счет карт памяти. Максимально на 32Гб.

Телефон поддерживает получение обновлений по воздуху. За все время использования и тестирования мне так ничего и не прилетело. Так же телефон поддерживает HotKnot.

Присутствует функция smart wake, но как и в большинстве телефонов менюшки не до конца или криво переведены.

Тесты производительности, сети, автономность.

Сердцем телефона является процессор МТК6580, а видео ускоритель Mali-400/ Давайте посмотрим, на что способен этот аппарат. В антуту набирает чуть больше 24000.

Мультитач на 5 касаний, а вот количество датчиков и сенсоров подкачало: всего лишь 4.

В квадранте Р11 набирает 9116 и рядом результаты тестов от Vellamo

В приложении Geekbench3 телефон набирает 360 в одноядерном тесте и 1176 во многоядерном. Рядом рейтинги относительно других устройств.

Изначально телефон не рутован. И данные Aida64.

Данные CPU-Z

И конечно же прогнал телефон в 3DMark

Данные GPUbench

И результаты GFX

Качество приема сигнала и скорость по wi-fi хорошие. Ни разу в процессе эксплуатации телефона не заметил, чтобы оборвалась связь с модемом. На скриншоте сигнал у модема и через стену.

С gps я не понял прикола, скорее всего из-за снегопада и облачной погоды.

Телефон может работать с двумя симкартами и поддерживает следующие сети:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz
После слабенькой батареи еще и отсутствие 4G. Для получения информации о поддерживаемых сетях использую всегда приложение Инженерное меню MTK. Качество связи хорошее, нареканий у меня нет. По поводу громкости разговорного динамика: собеседника слышно хорошо, посторонних звуков не замечено. Громкости достаточно, можно спокойно разговаривать даже возле шумной дороги. К микрофону претензий нет, собеседник слышит нас без помех и дополнительных шумов.

Переходим к аккумулятору данного телефона. Он у нас здесь на 2200mah. В режиме активного пользования заряда хватит на один день, хоть здесь и стоит процессор с низким энергопотреблением. В режиме звонков не думаю что больше полутора суток вытянет. В Antutu tester телефон набирает 4770, а приложением Geekbench3 телефон разряжался почти 7 часов. Если быть точнее, то 6ч.47мин.

Игры

Asphalt8 идет без фризов и лагов, можно спокойно поиграть. В более тяжелые игры я не играл. Поиграл в Nibbler для проверки срабатывания тачскрина. Иногда нажимаешь в одно место и срабатывает соседний сектор. В этой модели все в порядке.

Камера

Передняя камера 2Мп с интерполяцией до 5Мп и задняя камера 8Мп с интерполяцией до 13Мп. присутствует светодиодная вспышка. Оригиналы файлов можно скачать по этой ссылке yadi.sk/d/kqxEa1kDmrZZT
Видео камера записывает в FullHD с расширением 3gp.

Мне не понравилось, как записывается звук дороги в видео. Шум от машин идет как-будто из унитаза. Похоже это косяк всех дешевых телефонов.

Как всегда подготовил для вас видео обзор, в котором можно оценить тестирование телефона в играх, посмотреть проверку OTG.
Ссылка для просмотра с телефона/планшета

Вывод

Cubot P11 не зацепил меня. На данный момент его технические характеристики позволяют играть в такие игры как Asphalt8 без тормозов и фризов. Во время игр задняя крышка телефона нагревается в районе камеры. Но стоит признать, что данная модель без запаса прочности. К минусам отнесу аккумулятор на 2200mah, хоть здесь и установлен процессор MTK6580 с низким энергопотреблением. Geekbench3 разряжал телефон почти 7 часов. Из 1Гб оперативки пользователю доступно около 670Мб. Карты памяти можно использовать до 32Гб. Еще к одному минусу отнесу отсутствие 4G. Кнопки внизу экрана не подсвечиваются. Понравилось, что есть OTG. Доступно обновление по воздуху и функция smart wake. Камеры в телефоне 2Мп и 8Мп с интерполяцией до 5Мп и 13Мп. Мне не понравилось, качество записи звука при съемке видео. Экран нормальный. Широкий диапазон регулировки яркости. На улице яркости достаточно, чтобы комфортно смотреть на экран. К углам обзора вопросов нет, все хорошо.Телефон обычная звонилка и меня не цепляет. Если вам нужен телефон только для звонков, то я бы посоветовал лучше взять Oukitel U7 Pro. Единственное там нет OTG, зато аккумулятор больше.

Где купить?
Gearbest 77$
Banggood 90$
Тема на 4pda.

Свои вопросы и пожелания относительно наполнения обзора пишите в комментариях. Всем спасибо за внимание.
с нынешним курсом уже не бюджетный.
Вы так больше не пугайте)))

Салат 25 000
Суп 15 000
Горячее 26 000
  • MuWka
  • 22 января 2016, 08:58
Белорусские миллионеры...;) В России нужно месяца два-три работать на «кофе+штрудель с собой»…
Помню мне денежный перевод в 95 году, на почте выдали в самых мелких купюрах, представляете пару миллионов в сторублёвых купюрах) В РФ ценники были, как сейчас в РБ.
Там ещё кофе + ШРУДЕЛЬ. Видимо, какое-то белорусское национальное блюдо.
  • 22 января 2016, 18:15
Тоже ужаснулся малость, на «вкусных обедах» :)
Суп за 15 ещё поискать надо!
У нас тоже цены в забегаловках не айс. Сейчас глянул ради интереса по обменнику, у нас за 15 тысяч ваших зайчиков, можно купить пол гамбургера, один чикен бургер, за 12 646 тысяч рублей — две булки белого хлеба, за 18 тыс Бл. руб. можно купить два литра АИ 92.
У нас цены выше. Ну хоть в чем-то мы матушку Россию обошли!
Странно, думал продукты у вас дешевле. У нас единых цен нет, в каждом регионе разные, например Москва по зарплатам (не считая крайний север) на первом месте, а продукты там стоят дешевле, чем на Урале, где и зарплата меньше московских, в разы. Моя область добывающая бокситы (алюминий), золото, асбест, изумруды и даже немного нефти, на 42 месте по уровню жизни, если сравнивать с безработной Чечней и Тувой, занимающих 14-15 место по уровню жизни. Такая вот «путиномика», регионы доноры живут хуже, чем те, кого они кормят.
  • MuWka
  • 22 января 2016, 08:56
Укажите пожалуйста разрешение экрана, если 1280х720, то неплохо. Позже в cpu-z увидел, да 1280х720.
Кубот в своем репертуаре, красивый дизайн и бюджетная начинка. Но в данном случае цена довольно хорошая. +
LG тоже так работает )) например Magna )))
  • vil2
  • 22 января 2016, 10:04
не к вашему посту и труду сказано.
скоро наш ресурс mysku превратится в сайт типа ixbt, itc, 3dnews, и china-review.
Присылают все на обзор бесплатно.
Осталось только новости прикрутить к сайту и все! готово!
«Хорошо что хоть добавили сверху заголовка «ПУНКТ №18». То теперь просто не захожу в статью и не читаю.»
Зашли и прочитали :)
По сабжу симпатичный, но не взял бы из за откровенно слабого аккума. За обзор плюс. пусть даже П18.
  • ventura
  • 22 января 2016, 10:49
Если вы так не любите п.18, вот тут поставьте первую галочку и будет вам счастье.
  • 22 января 2016, 18:17
По вашему невозможно быть объективным в обзоре того, за что не заплатил?
  • vil2
  • 23 января 2016, 18:00
нет. я не это имел в виду.
ресурс стал проплаченным, т.е одна реклама магазинов.
  • 24 января 2016, 00:19
Вот мы сейчас комментим обзор Cubot P11. При всем желании, не вижу я здесь рекламы. Есть посты в которых сплошная реклама гуано купленного за кровные (к примеру этот). Все дело в каждом конкретном человеке. Лично мне нравится читать обзоры простых людей не с точки зрения проплаченности (как раз это легко вычисляется), а с точки зрения взгляда на предмет обычного человека, не профи в разного рода обзорах. Обзоры написанные профи скучны и немногим отличаются от простого перечисления характеристик предмета. Обзор же написанный каким нибудь Вовой или Петей может быть в разы круче, как по информативности, так и эмоционально. Не навязываю свое мнение, но именно это для меня главное на Муське.
  • DDimann
  • 22 января 2016, 10:07
Относительно цены — относительно неплохо.
Но не больше.
Обзор заметно лучше сабжа :)
  • sgureev
  • 22 января 2016, 10:45
На счёт навигации я Вам сочувствую.
У меня было 2 штуки Cubot только GT-99. Вроде не совсем бюджетные были — по 160 бакинских за штуку. И у обоих навигация тоже была никакая. Спутники с холодного старта ловились через полчаса в лучшем случае, и то, мало и терялись постоянно. И ни какие танцы с бубном не помогали. Решилось всё заменой Куботов себе и супруге на ViewSonic V5000 (не реклама) по цене аналогичной Вашему. Конечно он не для игр, а во всём остальном очень даже ничего себе.
  • Olehen
  • 22 января 2016, 17:02
Не путайте котлеты с мухами. То бишь производителя смартфона с процессорами. Да, у процессора MTK6589 (Cubot GT-99) с навигацией плохо. Да, у Snapdragon 400 (ViewSonic V500 (а не V5000, кстати)) — хорошо.
Процитирую Gyzmo с mysku: «Но в новых 6580, 6735/32/52/53 GPS отличный — находит десяток спутников за 3-5 секунд. Просто китайцы НАКОНЕЦ-ТО научились делать (ставить) нормальные приёмники GPS даже в бюджетные SoC.»
Да и я, как «восхищенный» невероятной реализацией многих возможностей ViewSonic V500, внесу свои пять копеек: навигация — это, пожалуй, единственное, чем этот девайс может честно похвастаться. Всё остальное в нём — абсолютный отстой. Заявляю как опытный пользователь )))
P.S. Сорри за оффтоп
за труды +. А пункт 18 или нет какая нафиг разница. Человек старался, поделился инфой.
  • tirarex
  • 22 января 2016, 14:10
Был бы 4g — сразу бы купил.
  • Alex84
  • 22 января 2016, 14:17
Кто в курсе, посоветуйте бюджетный смартфон с 4г и 2сим.
  • SEVER1
  • 22 января 2016, 14:57
подскажите как купить, перехожу в магазин а дальше что?
  • 10years
  • 22 января 2016, 15:48
Что за новая мода вставлять ссылку производителя в поле «перейти в магазин»?
  • rotten
  • 22 января 2016, 20:17
тоже подыскиваю бюджетный но прочитав обзор-укрепился в желании приобрести HOMTOM HT7
  • 22 января 2016, 23:01
Что такое шрудель?
PS телефон — г… но полнейшее.
По-моему, правильно-- шТрудель. Рулетик с начинкой