Колонка Xiaomi NDZ-03-GA. Снаружи и внутри.

1. Цена: $19.99(с поинтами дешевле)

Доброго времени суток! Здесь было уже несколько обзоров данной колонки, но я решил рассказать вам не только о внешней стороне вопроса, но также показать, что находится внутри. Также кратко сравним с Xiaomi Square Box. Много фото. Кому интересно- прошу под кат.

Не в первый раз заказываю эту колонку на GearBest. После того, как друзья услышали её звучание, они сначала не поверили, что такая маленькая колонка может выдавать такой хороший звук. Потом попросили заказать и им:) Пользуюсь ей уже полгода, никаких нареканий за это время не было.

Расскажу вкратце о достоинствах этой модели:

1. Первое, что мы видим при открытии коробки- классный дизайн. Респект и уважуха, как говорится.
2. Корпус колонки практически целиком выполнен из металла.
3. С тобой не разговаривают китайские голоса, все уведомления звуками
4. Быстрое беспарольное подключение по Bluetooth 4.0. Имя колонки NDZ-03-GA.
5. Стандартный разъём для зарядки microUSB (кабель, кстати, идёт в комплекте).
6. Качество звука просто шикарное! Всё сбалансировано, верхние частоты не теряются в глубоких басах. Впрочем, чего писать, это надо слушать.
7. Батарею держит ОЧЕНЬ долго. Производителем заявлено 12 часов, но мне кажется, на самом деле больше. Особенно, если слушать не на максимальной громкости.
8. Кстати о громкости. Звук очень громкий, в большинстве случаев двух третей уровня достаточно.
9. Приличный микрофон на нижней части колонки. По крайней мере, никто во время разговора не жаловался на плохую слышимость.
10. Внутри стоит светодиод, указывающий на состояние колонки. Без подключённого телефона быстро моргает красным и синим, при подключении начинает редко моргать синим. На зарядке светится красным. Кстати, да, она может играть и при зарядке.

Для тех, кто выбирает между ней и Xiaomi Square Box (это которая NDZ-03-GB, цвет там роли не играет, внутри они одинаковые):
1. Bluetooth работает на гораздо меньшем расстоянии, чем у Square Box. На круглой максимум 5-10 метров, через тело иногда прерывается звук. Прямоугольная же порадовала результатом около 30 метров, за бетонной стеной ловит, полёт нормальный.
2. У круглой колонки только 1 динамик, в отличие от прямоугольной. Но, если близко не подносить к ушам, этого не слышно, т.к. динамики расположены рядом.
3. В круглой колонке лучше обстоят дела с высокими частотами. Звук чище, чем на Square Box, однозначно.

Итак, приступим к разборке.
Для начала необходимо отклеить наклейку на днище колонки.

За ней будет так же наклеен плотный прозрачный пластик. Можно попробовать снять сразу два слоя, так даже лучше.
Аккуратно поддеваем ножичком пластик. В итоге под двумя слоями видим 4 винтика.

Выкручиваем. Далее разъединяем верхнюю и нижнюю часть колонки. Прозрачный пластик относится к верхней части, смотрите на фото.

Разделяем аккуратно, ибо верхнюю часть, в которой находится сам динамик, и нижнюю часть с микросхемой и т.д. соединяет 2 провода.

Батарейка без опознавательных знаков, с другой стороны приклеена. Собственно, как и многое здесь.

Совет: можно впаять батарею ещё большего объёма, дабы заряжать её раз в год:)
В центре находится светодиод.

Надписи не гуглятся, увы.
С другой стороны по бокам-кнопки. Собственно, всё, что я могу сказать.

Далее снимаем пластиковую крышку. Под ней обнаруживаются ещё 4 винта. Тут нам пригодится длинная и узкая отвёртка.

Откручиваем винты, поддеваем крышку и снимаем.

И вот мы добрались до динамика.

Достать его просто так не получится, так как всё залито клеем.
На этом, пожалуй, и закончим. Надеюсь, комментаторы меня дополнят. Всем спасибо за внимание:)
  • fatjoe
  • 23 января 2016, 15:07
за разчлененку плюсану, давно хотел посмотреть что там

добавлю что блютуз работае гораздо дальше чем тут на писано. я ставил колонку в 1 угол спортзала, отходил по диагонали на другой. расстояние порядка 25-35 метров. все нормально работало.
определенно большую роль тут играет и источник сигнала.
  • 23 января 2016, 15:13
купил себе новую версию square box-a, за 29 долларов с пойтами на одну треть цены, everbuying.com Черную круглую не слышал по звуку, а вот старую версию с глуховатым перекомпрессированным звуком новая колонка уделывает с лихвой, да и порадовало что есть гнездо micro sd, впихнул туда 32гб карту с любимыми миксами. Летом пляж — держись, будем приучать к хорошей музыке:) Шучу, я человек тактичный и свои вкусы навязывать не люблю как 16летки) Про батарею ничего пока не могу сказать, с приезда еще не заряжал, держит. Внешний вид тоже солидный, дорогой, неубиваемый, цельнометаллический. Xiaomi молодцы, за 29 баксов — лучше не придумаешь, а вот за 42 доллара я бы не брал конечно, дождался скидок или поинтов.
  • Xandris
  • 23 января 2016, 15:41
Не, следующая модель.
вот эта
  • 23 января 2016, 15:58
не, эта
www.everbuying.net/product1101716.html

брал голубую т.к остальные крепко дороже
Не напишите обзор, как придет? Интересно. Пара круглых как в этом обзоре у меня есть, хочу прямоугольную)
  • 23 января 2016, 17:28
не напишу, лень, в инете полно обзоров готовых, и в youtube тоже, где можно послушать звучание. Или если в Таллине — заходите тестите :)
  • 23 января 2016, 18:35
А чего ж не зайти, зайду. Я какраз тут. Адрес чиркни. ;)
Не думал, что еще ктото тут есть из Эстонии…
  • 23 января 2016, 18:45
astangu 21/3
58 194 360
  • kot4600
  • 23 января 2016, 15:32
Спасибо за обзор! Скажите пожалуйста… не совсем представляю..., вот играет музыка с телефона, поступает входящий вызов, и разговор становится достоянием общественности? Или как то можно настроить, использование только как колонку, а вызовы на неё автоматом не переводить?
Если ничего не нажимать, то да. Дома удобно. Чтобы переключить вызов на динамик телефона, в 5 и 6 андроиде при вызове самая левая кнопка будет
  • Ct13
  • 23 января 2016, 15:47
Можно отключить функцию гарнитуры
Я думал там в конце будет динамик размером с бокс, а там какая-то пимпочка… :(
Печалька.
  • IVA2
  • 23 января 2016, 16:08
Если присмотреться, видно там два динамика. «Пимпочка» — это высокочастотный, а справа, в другой половине корпуса широкополосный, выполняющий функцию средне-низкочастоного.
  • lolipop
  • 23 января 2016, 16:34
эм? это просто пассивный резонатор.
Бред, нету там второго динамика! Посмотри на провода, куда они идут, их всего два а не четыре.
  • mobyman
  • 23 января 2016, 15:42
Спасибо за обзор. Хорошая коробочка за приемлемую цену.
  • et_1975
  • 24 января 2016, 14:35
Беспроводные интерфейсы нет
на jd.ru покупал такую-же перед новым годом, когда были скидки за $11.90
Не вводите в заблуждение людей. Пимпочка — это как раз широкополосный динамик. Он воспроизводит высокие и средние и низкие частоты, но низкие частоты не слышны так как размеры корпуса очень малы. И здесь
конструкторы нашли выход -установили напротив этого динамика так называемую басовую диафрагму или по другому пассивный излучатель. Она резонирует на низких частотах, тем самым усиливая бас. Чтобы отдача баса была больше камера между динамиком и басовой диафрагмой должна быть герметична, чтобы воздух нагнетаемый динамиком не улетучивался через щели, а вызывал колебания диафрагмы.
Любому пассивному излучателю/резонатору нужно выходное отверстие в корпусе, рядом с динамиком или с другой его стороны, иначе он ничего делать не будет. В данной колонке он стоит за динамиком и не имеет возможности резонировать наружу НЧ, а значит толку ноль…
  • Oleg78
  • 23 января 2016, 16:43
Ну вкус конечно все фломастеры разные, а меня эта колонка не впечатлила, брал за 11$ жене на кухне музыку слушать. После двух телефонов от xiaomi, наушников поверь банка и прочей ерунды, звук не впечатлил, тот же дефендер моно драйв рвет ее как тузик грелку, почему не поставить динамик больше в диаметре непонятно, места куча, поэтому середина норм, высокие, а бас даже подобия просто нету. Что бы включить жать надо секунд десять, при выключении пищит на полной громкости, один раз ребенка даже разбудил.
  • silicon
  • 23 января 2016, 19:07
blog.topgun.kiev.ua/?p=2454
Надписи гуглятся.
  • monop
  • 23 января 2016, 19:13
Bluetooth-чип фирменный, а я думал почему у нее такое хорошее качество звука.
Вот его техническое описание
SBC, MP3 and AAC decoder support
  • fylhtq
  • 23 января 2016, 19:37
Что за известная сумма получения плоинтов!?
А вот радио нет. В топку.
боюсь что и проводного подключения нет, из за этой странной боязни провода я не стал покупать другую колонку от сяоми, прямоугольную…
  • md5ffx
  • 25 января 2016, 13:05
брал на jd за 11,90
а мне вот громкости не хватает.
после jbl вообще не торт)
но батарейка да) уже пару недель слушаю на китайской энергии, ни разу не заряжал
А фоточка-то (которая в коробке на столе) — МОЯ!
Сначала думал ругаться, но потом понял что это же выражение благодарности мне за качественную фотоработу от автора сего обзора! )))
Именно так, фоточки целой колонки каким-то образом испарились, остальные все мои:)
Вам спасибо и плюсик в карму:)
Имею ту же проблему что и у многих — плохое качество сигнала bluetooth. Иногда даже на расстоянии двух метров связь барахлит. По сему вижу один из вариантов решения проблемы: впаять антенну побольше (медную проволоку согнуть в спираль и припаять к БТ-приемнику). Как думаете, поможет?
  • baas25
  • 11 мая 2016, 22:16
А у меня данная колонка рыпит и шуршит при воспроизведении :( На низкой громкости шумы не наблюдаются, но при увеличении громкости-звук искажён. Видимо брак.
  • Leri
  • 05 августа 2016, 14:23
Подскажите, пожалуйста. Колонка работала, и вдруг по середине песни перестала и с тех пор звук не воспроизводит. Она мигает, включается, подключается, на смартфоне трек идет, а звук на колонку не выводится( что делать?