Обзор налобного фонаря Skilhunt H15, работающего от АА.

Всем привет. Сегодня обзор налобника от Skilhunt. Насколько я знаю, компания славится именно налобниками, точнее даже налобником — H02. Но совсем недавно (правда в прошлом году) они представили обновленную версию, H15, которая, в общем-то, очень похожа на H02, по крайней мере по дизайну. В обзоре сравнивать обе модели не буду, так как H02 не пользовался, по-этому я постараюсь раскрыть возможности и особенности именно H15.

1) Упаковка.

У многих производителей упаковка очень похожа, в данном случае коробка скилханта мне напомнила найткоровские упаковки. Хотя кардинально новое в этом плане придумать, собственно, сложно. Коробка, как по мне, отлично выглядит и сойдёт, например, для подарка. Спереди можно посмотреть на сам фонарь:
На задней стороне коробки можно найти описание возможностей, ключевых особенностей и основные характеристики.

2) Комплектация.

Внутри коробки можно найти: сам фонарь, конечно же; крепление для фонаря на голову, причем уже готовое для работы; клипсу; фирменный темляк; комплект уплотнительных колец; инструкцию и гарантийную карточку. Обычный набор для многих фонарей. Не хватает, как всегда, аккумулятора, хотя, в нашем случае батарейка АА точно найдётся у каждого, так что больше ничего особенного в комплект и не положить.
Крепление на голову уже приготовленное для работы, что радует, а то в недавнем Armytek оно было разобрано, из-за чего пришлось возиться со сборкой. Ремешки достаточно хорошо тянутся, так что крепление подойдет для каждого. Сами же ремешки очень мягкие и приятные на ощупь. Качество крепление мне понравилось, торчащих ниток я не нашел.
У крепления очень яркая цветовая гамма. По всему периметру можно найти логотип компании.
Держатель для фонаря изготовлен из резины, резина хорошо тянется, легче, чем в остальных креплениях от других налобников.
Но установленный фонарь всё равно хорошо держится и не должен из него выпасть.
Комплектный темпляк аналогичен темляку в Skilhunt DS21. Качество хорошее, причем толщина ремешка достаточно большая.
Клипса тоже аналогична таковой в DS21. Да и не только у скилхантов я видел такие клипсы, аналогичные можно встретить чуть ли не комплекте каждого второго фонаря. Минус у неё один — черное покрытие, которое через время слезет или поцарапается.
Комплектная инструкция на английском и китайском. Кому интересно:

3) Характеристики.

— Линза: TIR
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Память последнего режима: да
— Дистанция освещения: 50-100 метров
— Вес: 56 грамм (без батареи)
— Размер: 94х24х24мм

4) Внешний вид и размеры.

Как я уже писал, фонарь очень похож на своего предшественника. По дизайну фонарь достаточно приятен. Как у всех налобников, так и у данного фонаря, диод находится сбоку. Лично мне фонарь понравился — хоть и выглядит просто, но благодаря отсутствию острых граней и т.д., фонарь без проблем поместится в любой карман и даже не будет чувствоваться.
Не стоит забывать то, что фонарь и работает от батареек (аккумуляторов) типоразмера АА. Именно благодаря этому фонарь и получил небольшие размеры — 94мм в длину и 24мм в диаметре. Для налобного фонаря размеры не сильно важны, но, тем не менее, благодаря маленьким размерам фонарь становится более универсальным. На фото ниже фонарь в сравнении с 18650 и АА.

5) Конструкция.

Голова фонаря составляет половину всего корпуса. Ключевой особенностью налобных фонарей, как я уже писал, можно отметить расположение основного диода — сбоку. Но помимо самого диода сбоку можно заметить стальную вставку с четырьмя болтами по периметру. Выглядит это очень оригинально и напоминает какой-нибудь водолазный костюм. Правее диода можно заметить небольшие рёбра охлаждения и логотип компании. Логотип нанесёт лазером, выглядит качественно.
С обратной стороны головы находятся настоящие рёбра для охлаждения — их глубина составляет чуть ли не половину «толщины» корпуса.
На торце находится кнопка включения с такой же интересной стальной вставкой. Кнопка резиновая, полупрозрачная. Нажимается хорошо, ход небольшой, но приятный — лишнего пространства между резиновой кнопкой и самим переключателем нет, из-за чего кнопка нажимается быстро и чётко.
Основной корпус имеет несколько областей накатки среднего размера. При детальном осмотре накатки никаких дефектов не нашел. Хотя налобному фонарю накатка вообще не нужна, чего не скажешь о специальных пазов для установки крепления, которых, как раз, тут и нет. Может показаться, что на фото в левой части корпуса и есть тот паз, но нет, если бы это был он, то такой же должны был быть и с противоположной стороны.
Нижняя грань хвоста полностью плоская. Сбоку можно найти только отверстие для установки темляка, причем достаточно удобное.

6) Качество корпуса и удобство использования.

Качество корпуса у фонаря на хорошем уровне. Никаких дефектов или непонятных потертостей нет. Анодирование практически у всех фонарей одинаковое, так что царапины будут появляться точно так же, как и у других фонарей. Хочу так же отметить то, что все делали корпуса действительно хорошо прилегают — между основным корпусом и хвостом никакой щели нет, что на даже можно подумать, что хвост нельзя открутить. Стальные вставки хорошо затянуты, но на всякий случай можно затянуть болты ещё сильнее.

Пользоваться фонарем с креплением удобно — крепление нигде не давит, а из-за небольшого веса фонаря всё эта конструкция на голове практически не чувствуется. Если же использовать фонарь без крепления, то, как я и говорил, благодаря небольшим размерам фонарь без проблем поместиться в любой карман, а из-за кнопки включения на голове и диода сбоку использовать его ещё легче. Ну и никто не отменял возможность установить фонарь на лямку рюкзака или на металлическую поверхность. Ещё и темляк можно установить. В общем, очень универсальный фонарь. Помимо этого фонарь отлично стоит на хвосте, так как он полностью плоский, и из-за немного угловатой части с диодом фонарь не скатывается с ровных поверхностей.
Магнит достаточно сильный, фонарь с установленным аккумулятором без проблем держится на любых поверхностях (железных, естественно) и под любым углом.

7) Особенности (рефлектор и т.д.)

В фонаре используется не обычный рефлектор, а ТИР-оптика. Я уже встречал ТИР-оптику в другом фонаре, Armytek, но там мне свет не очень понравился, причем фонарь был в два раза дороже, чем скилхант. Как многие знают, данная оптика применяется специально для того, чтобы рассеять свет излучаемый диодом. Рефлеткор же наоборот, фокусирует его. Для настоящего налобного фонаря приветствуется именно ТИР-оптика, так как для ближних дистанций рассеянный свет более удобен, тем более благодаря этой оптике фонарь получает очень широкую засветку.
Стальная вставка тут не просто так, она прижимает ТИР-оптику к диоду. Открутив четыре болта вставка легко убирается и появляется возможность вытащить эту самую «тирку». Она имеет очень маленькие размеры и напоминает, как я уже где-то писал, глаз какого-то насекомого (мухи, к примеру).
В фонаре используется стандартный XML2 U3 «Neutral White».
Это же кольцо без проблем можно открутить и на кнопке. Но ничего, кроме как убрать резиновую кнопку, сделать нельзя. Зато можно посмотреть на механизм детальнее.
Открутив голову открывается вид на внешнюю часть драйвера прижатого специальной шайбой. На месте контакта присутствует небольшая резиновая вставка.
Шайбу, конечно же, можно открутить. После этого практически всю начинку можно вытащить. Выглядит всё это довольно устрашающе. Без лишних слов:
Насколько я понял, открутив два болта возле диода можно было бы полностью вытянуть всю начинку фонаря, но эти болты расположены в очень неудобном месте, из-за чего отвертка туда не пролазит. Да и так, в общем-то, всю основную начинку можно было увидеть на фотографиях выше.

Резьба, что со стороны головы, что со стороны хвоста — одинаковая. Смазана немного, но достаточно для того, чтобы ничего не скрипело. Есть по одному прозрачному уплотнительному кольцу. Обе резьбы имеют среднюю ширину хода и средний размер. Анодированы.
Толщина стенки основного корпуса составляет 3.5мм:
Диаметр батарейного отсека составляет почти 15мм, благодаря чему подойдет любой 14500 или АА. Из-за пружины в хвосте и специальной резиновой вставки возле драйвера стандартный 14х50мм внутри не болтается.
Ну и хвост: состоит всего лишь из пружины, двух болтов и магнита. Разбирать его нет смысла (потом собрать из-за магнитов трудно), но если кому-то интересно, я уже разбирал аналогичный хвост в обзоре Skilhunt DS21.

8) Управление фонарём, режимы.

У фонаря есть всего 5 режимов работы. Как для налобного, немного маловато. Фонарь включается коротким нажатием кнопки, после чего изменение режима производится таким же короткими нажатием. Режимы расположены в порядке: минимальный > средний > максимальный > турбо. Для выключения нужно зажать кнопку включения примерно на секунду. Всё достаточно просто и можно быстро привыкнуть. Пятый режим стробоскоп, включается на любом режиме быстрым двойным нажатием на кнопку. Выключается так же. Выключить фонарь на стробоскопе нельзя — при выключении выключится сам стробоскоп, но фонарь останется на том режиме, где включался строб. Так же есть быстрый переход с выключенного состояния на турбо — быстрым двойным нажатием (c выключенного состояния, напоминаю). Память режимов есть, но запоминает только основные четыре режима.

С установленным аккумулятором или батарейкой у фонаря будет мигать красный индикатор на кнопке с периодичностью в секунду. Основная задача этого мигания — быстрое нахождение фонаря в тёмных помещениях. Мигание отлично справляется со своей задачей, правда так же отлично действует на нервы, когда фонарь перед глазами, к тому же оно кое-как, но всё же ест заряд. По этому его можно отключить: для этого в выключенном состоянии нужно зажать кнопку включения на две секунды — фонарь включится и сразу же выключится, после чего красный индикатор уже не будет мигать.

Так же в фонаре предусмотрена индикация низкого напряжения (заряда), в таком случае фонарь будет мигать два раза каждую секунду, сигнализируя о разряде аккумулятора или батареи. В общем, кроме небольшого числа режимов, никаких особых минусов у фонаря в этом аспекте нет.

9) Другие аспекты работы.

Так как фонарь может работать не только от АА, а и от 14500, то время работы и мощность на каждом режиме, будут различаться. При использовании аккумуляторов 14500 на турбо режиме, 450 люмен, фонарь проработает всего 2 минуты, после чего яркость снизится до ~250 люмен. На максимальном режиме, 150 люмен, время работы составит 3 часа, на среднем, 50 люмен, уже почти 9 часов, а на минимальном, 3 люмена, время работы будет более 100 часов. Минимальный режим, в принципе, можно назвать обычным мунлайтом.
Если же использовать батарейки или NiMH, то в турбо режиме фонарь может выдать только 215 люмен, причем время работы будет 2 часа, яркость не падает. Максимальный уже не 150, а 135 люмен, и на нём время работы составит примерно 3 часа. Средний и минимальный режим аналогичен, как при использовании 14500.

Нагрев. При использовании 14500 и на турбо режиме фонарь нагревается, но уже через две минуты произойдёт программный степдаун. Остальные режимы и на других элементах фонарь не греют. Но степдаун после двух минут работы немного огорчает. Это означает, что бОльшую часть времени фонарь будет работать на мощности ~250 люмен, что, в общем-то, означает ещё и то, что в таком случае более целесообразно будет использовать обычные батарейки или NiMH, так как они дешевле и более распространены.

Водонепроницаемость. У фонаря, наконец-то, действительно хорошая защита от воды. На резьбах присутствуют уплотнительные кольца, части корпуса очень плотно прилегают друг к другу, а диод и кнопка прижаты стальной вставкой, которую, при желании, можно будет затянуть ещё сильнее, чем изначально. В последствии слабых мест у фонаря нет. Так что я думаю, что фонарь без последствий переживёт не только дождь, а и погружение под воду. Правда фонарь всё равно не дайверский (иначе бы об этом заявил производитель) и погружение под воду можно делать только на глубину до 2 метров и до 30 минут, что соответствует стандарту IPX-8.

10) Тесты света.

Начнём с стандартного теста на качество луча. Правда из-за использования ТИР-оптики тут особо ничего и не скажешь. Лишних колец тут нет, точно так же, как и НЕ лишних колец. Свет полностью лишен границ и достаточно плавно по мощности распределяется от центра до краёв «пучка». Лучше вместо слов просто посмотреть на фото ниже:
Бимшоты показывают рассеянный свет благодаря ТИР-оптики уже с другой стороны. Все фото ниже сделаны при одинаковых настройках фотоаппарата, фото расположены в порядке: Турбо — максимальный — средний — минимальный. Турбо от максимального на фото ниже практически ничем не отличается, в действительности, ситуация, в общем-то, тоже не особо и отличается, правда размер пучка на турбо режиме больше, в последствии чего фонарь на этом режиме светит дальше.
В режиме 3 люмен можно посмотреть на диод:
Так же сделал серию снимков в подъезде. Фонарь отлично освещает всю округу, причем никаких «бьющих в глаза» хотспотов нет, что имеется у аналогов с использованием обычных рефлекторов. По сути, благодаря этой «оптики» фонарь светит как обычная лампочка, мягко освещая все углы. Из-за этого у фонаря появляется один существенный минус — дальность такого мягкого освещения очень маленькая. Хоть производителем и заявлено 77 метров (в инструкции), но для нормального использования эта цифра снижается до 20-25 метров. Дальше ничего разглядеть не получится.

Турбо:
Максимальный:
Средний:
Минимальный:
Видео (на Турбо режиме):

11) Вывод.

У фонаря хорошее качество сборки и корпуса, неплохие аксессуары, в частности крепление для головы и есть возможность работы не только от АА/NiMH, а и от 14500 (или наоборот, кому как). Из-за использования ТИР-оптики фонарь отлично подойдёт на роль домашнего фонаря, так как им удобно пользоваться на небольших дистанциях и в помещениях. Из-за использования магнита на хвосте фонаря становится отличным вариантом для освещения, например, машины (двигателя, установив фонарь на капот), ну и помимо этого ещё есть куча мест, куда можно будет прицепить фонарь. А из-за маленьких размеров его ещё и удобно переносить. Но и не обошлось без минусов — оптика сделала своё дело и фонарь не в силах освещать дальше 20 метров (не, может и способен, но уже ничего нормально разглядеть не получится), к тому же из-за неё и цена на фонарь наверняка выросла.

Покупать или нет я не скажу, это уже ваше дело. Фонарь добротный, и думаю своих «фанатов» найдёт. Предшественника H02 (ну или старшего брата) на 18650, в последнее время продавали по акциям по хорошим ценам, возможно и этот фонарь скоро будут предлагать по таким же «вкусным» ценам, так что нужно только ждать.
На видео от лития светит или от АА? Может камера не передает, но мой сипик на литии с тиркой пободрее кажется.
На видео фонарь работает от NiMH. Видео добавил просто посмотреть, фотографии лучше передают свет.
Вообще, фонари с тир-оптикой лучше не сравнивать с другими, они кардинально иначе светят.
Это у вас какие-то тайные знания, вы не поверите, но TIR оптика так же фокусирует свет.
Я просто написал более упрощённо. Рефлектор «создает» хотспот, а ТИР оптика же просто рассеивает. Естественно и то, и то фокусирует свет.
  • 31 января 2016, 07:06
Так она всё же рассеивает или фокусирует? :)) Определитесь.
У меня тоже tir 45° стоит. думаю сравнить можно
  • YUMi
  • 31 января 2016, 00:46
Никогда не пользовался фонариками такого формата, но недавно видел в интернет-магазине войскового ассортимента за очень мало денег( около 4-6 долл.)…
Люблю военные футболки и флиски — очень качественные и удобные за недорого! Сейчас вот посмотрел — уже нет этих фонариков!
Такой популярный формат?
  • zaycen
  • 31 января 2016, 02:19
формат интересный. за 4-6 купил бы тоже ))
  • Rent
  • 31 января 2016, 01:01
А мне понравилось как он светит! И обзор тоже понравился. Сам пользуюсь скилхантом Н02 — просто суперфонарик! Я им оччччень доволен! Я так понял здесь диод тоже тёплый?
Диод нейтральный, Neutral White. Если, насколько я знаю, и другие оттенки.
  • G99999
  • 31 января 2016, 01:01
Могу только поздравить с халявой.Мне достаточно и за 3енота налобника, причём работаю я с ним;)
На днях заказал н02, а сейчас задумался, у младшего режимы то интереснее для близкой дистанции.
  • mzr910
  • 31 января 2016, 01:20
как будет за 20 можно взять в коллекцию
  • Besik
  • 01 февраля 2016, 10:35
блин, переплатил( только что взял за 22!!! на жирбесте. с помощью хитрых манипуляций, но без применения поинтов.
  • 01 февраля 2016, 14:55
Рецепт в студию?
А то тут 10 человек купить хотят )
  • Besik
  • 01 февраля 2016, 15:10
Увы… По поводу рецепта просили не распостраняться.)
Признаюсь, что недавно получилось еще взять Батон S15R бесплатно.))) Тоже без поинтов,… и без п.18
  • Buzzard
  • 31 января 2016, 01:29
Думаю ввернуть в подъезде лампочку, обойдется дешевле…
Шутка. :)
Обзор понравился +
  • Nemmox
  • 31 января 2016, 01:53
Даже целую люстру повесить, будет дешевле :)
Какое все желто-синее). Это даже потолки в желтый выкрашены, или фонарь желтым светит, или баланс белого не выставлен?
  • Shmoky
  • 31 января 2016, 13:56
— так автор с Украины, этим все сказано.
Поторопитесь.
Ваганыч и все ваши уже загрузились в пароход, по Волге с «Аншлагом» плыть.
Только вас ждут.
  • orca
  • 31 января 2016, 05:20
Отлично, обзорщики молодцы и ТС в том числе!!! фонарики за 50-100$ по 18-му пункту!!! Млин, хочу майбах на халяву! обещаю разберу до винтика (ну не верю я их антикору)))) и всё распишу!!!
Классный фонарик.
На перископ похож, вот его особенность
  • camino
  • 31 января 2016, 09:02
Спасибо за обзор! Всегда интересуют такие обзоры по причине большой цены. Может я чего-то недопонимаю: это налобный фонарь без аккумулятора и стоит он 45 баксов. Зачем? Я тоже себе купил налобный с 7 светодиодами и без акков за 60 центов в фикспрайсе. Мне лично это больше напоминает финансовую махинацию по отмывке и переправке денег зарубеж, чем просто покупку. Фонарик наверняка классный, но цена делает его мягко говоря неконкурентоспособным. Или это обзор от сына олигарха для таких же. :)
Ради интереса сравнил фото, вверху сабж, внизу фонарь из этого обзора за $3,50

• 31 января 2016, 12:22
Совершенно не сравнимые фотографии.
  • Sawqa
  • 31 января 2016, 14:03
Плюсую. У меня за 3 сотки налобник-полностью устраивает. Для ремонта машины-милое дело. Уж не знаю спелеологом надо быть профессиональным или кем, чтобы за пол градуса белее и мб автономность большую на пол часа заплатить на порядок больше.
Так конечно, вы взяли чужие фотографии с разными параметрами съёмки. В этом обзоре есть фотография, на которой видно разницу:

Так конечно, вы взяли чужие фотографии
Фотография моя собственная, снято в ручном режиме. А у вас какой то неудачный клон с синюшным светом
  • 01 февраля 2016, 06:21
Вероятно, предполагалось «разного авторства».
Тот отрадный факт, что вы использовали ручной режим, к сожалению, не обеспечивает взаимного соответствия параметров двух фотографий, и делает их несравнимыми.
Прошу прощения, не увидел, что тот обзор ваш. Для того, чтобы бимшоты можно было сравнивать, они должны быть сделаны с одинаковыми настройками, а также, весьма желательно, одним фотоаппаратом. А вы, несмотря на ручной режим, EXIF затёрли и параметров съёмки не огласили.

А вот по поводу клона, наверное, соглашусь. Посмотрел ваш снимок и обзор более внимательно — должен быть хотспот, а тут его как-то не наблюдается. Выложите данные EXIF для интереса.
Фонарь не только для СНГ выпустили. Даже по старому курсу он не так уж и много стоил бы. А для людей живущих на территориях долларов и евро это и вовсе копейки.
ну я в европах живу
фонарик за 45 баксов? ну если только ты коллекционер фонариков
у вас там стереотип, будто бы в европах буржуи богачи все и деньги девать некуда
да никто не купит фонарик, его цена 15 евров вместе с аккумулятором
за 50 евров это должен быть не налобный фонарик
это должен быть огромный фонарище, который наплечный ремень имеет и лупит на полкилометра
2 года назад я бы не смутился увидев такой ценник. Стереотипов нет, есть покупательная способность валюты. Моя валюта глубоко в @&$¥, это не может не огорчать. В европах валюта не падала. Смарты по 600$ два раза в год брать деньги находятся, а из-за 40$ паника подниматся. А за 15 евров только трастфайр без батарей можно «урвать».
  • 31 января 2016, 10:27
Я уже не раз кстати делал такое сравнение, что и телефоны есть по 600 р., но почему то все покупают в 10-50 раз дороже, первый за 600 это как налобник с 6 светодиодами, оба работают, так зачем платить больше? :)))
Нельзя так вот на прямую сравнивать, покупатель платит деньги за потребительские свойства, опираясь на свои требования. Считаю, что кому нужно, тот заплатит, кому нет — у того есть выбор.
  • camino
  • 31 января 2016, 10:44
Вот именно характеристики телефона за 600 рублей и телефона в 50 раз дороже ТАКЖЕ различаются в разы! И здесь все понятно. Но различия характеристик фонарика за 45 и 0.6 баксов не так сильны. Разумеется, у каждого есть право каждого потратить свои кровно заработанные на то, что ему нравится. Кстати автор, насколько я понял получил его на правах рекламы. Мне лишь интересна логика человека, который по моему мнению совершает слишком дорогую покупку.
  • 31 января 2016, 11:31
Ну можно ещё и с машинами аналогию проводить. :))) Всё это очень субъективно.
Если разобрать по пунктам свойства фонариков, то у дорогого плюсиков то будет побольше :).
Почему я купил дорогой фонарик.
1. Искал с 1 АА, дешёвые китайцы либо на 3 ААА либо ещё смешнее, типа 4 АА.
2. Нужен был максимально лёгкий.
3. Нужны удобные режимы работы. Тут вообще очень сложно. У всех производителей свои алгоритмы переключения, и очень разные режимы по яркости. В общем должна быть возможность настройки фонаря под себя.
4. Комфортная засветка.
5. Продолжительное время работы на часто используемых режимах.
6. Ну и традиционно надёжность.
Можно ещё наверное что то вспомнить.
В итоге перебрал кучу моделей от совсем дешёвых до дорогих, читал много форумов, отзывов и пришёл к одному единственному фонарю — Зебралайт 52.
Даже в страшном сне не мог представить, что я куплю когда нибудь фонарик за 64 доллара. Но!!! прикинул все за и против и подумал, почему бы и не купить фонарь, по всем показателям меня устраивающий и не икать компромиссов, можно же себя хоть иногда побаловать. :))
Владею Зеброй уже месяц, доволен до безумия, он идеален!
Никого не агитирую за дорогие фонари, у меня и дешёвых куча, всеми понемногу пользуюсь, это я так, про поиски идеала. :)
  • 31 января 2016, 12:14
Расширите потребности в рантайме и мощности, и возжелаете шестисотую зебру )
Для меня $64 находились за психологическим барьером даже при курсе 35 р/$. Спасибо глючной акции биглиона/ибея, благодаря которым $30 возникло на пейпел-аккаунте за символические деньги, и доплатить оставалось только $34.
  • 31 января 2016, 17:14
Увеличение рантайма и мощности не сочетаются с п.2 «максимально лёгкий» и мелкий.
Поэтому только АА, рантайма на них за глаза, а мощность не нужна и вовсе.
То же, когда по 35, казалось ну очень дорого, а сейчас вообще. На новый год продал старый фонарь — Тиару Про + свалились не трудовые доходы и решился на эту покупку. :)
Представьте, что у вас есть ботинки, которые немного жмут. Самую капельку. Если вы их собираетесь носить по полчаса по выходным, так и плевать. А если каждый день?

С фонарями примерно такая же логика. Мне, например, дома вполне хватает фонарика «Яркий луч» на 3 ААА, потому что он мне нужен раз в месяц посветить под раковину на счётчик холодной воды. А на вот на велосвет потрачено уже очень много, и не могу сказать, что текущий меня устраивает.
похоже линзы по размеру имеют широкое распространение — как по углу рассеивания, так и по поверхности
покупал на угол 5 градусов
  • AEDe
  • 31 января 2016, 10:13
В обзоре куча ошибочных утверждений, типа «для налобного фонаря размеры не важны», " тир делает дороже",«xml2 u3 нейтрального оттенка»,«фонарь маленький».Водонепроницаемости отведен целый параграф но она так и не проверена…
очень уж рекламный какой-то на мой взгляд.
Да и кстати купить этот фонарь для олигархов можно и сейчас за ~30$.
  • 31 января 2016, 12:10
Непонятно только, почему этот фонарь для олигархов. Зачем последним вообще фонарь?
Какие ошибочные утверждения? Размер для налобных фонарей и правда не самый важный фактор — понятное дело, что «трубу» никто устанавливать в крепление не будет, но в остальном многие налобники имеют схожие размеры. Этот же меньше, чем большинство, из-за чего он становится более универсальным. Из-за ТИР-оптики фонарь становится дороже. По крайней мере так думает производитель. Я не прав? ТИР-оптика удешевляет фонарь? Где ошибочное утверждение в «XML2 U3 Neutral White»? У данного фонаря есть несколько цветовых модификаций, я написал ту, которая у меня.

А после «очень уж рекламный обзор» даже пропадает желание стараться делать качественные обзоры именно для читателей, ведь можно просто сфотографировать товар со всех сторон и написать пару слов. Я уже очень долго пишу тут обзоры и нигде никак не преувеличиваю свойства товара. Почему же спустя сотню обзоров, причем далеко не в каждом я что-то советую к покупке, а где-то даже наоборот, мои обзоры считают рекламными?
Обзор достойный для ознакомления не только начинающим, но и тем, кто уже имеет в коллекции достойные фонари. С другой же стороны, одни видят в обзоре полезную информацию. Лично для меня: качество сборки и покрытия на макрофото, возможность отремонтировать, впечатления автора. Все субъективно, но лучше, чем ориентироваться на информацию на сайте производителя. Ну а можно придираться к словам, делать вид, что не понятно. Ну или просто завидовать.
  • 31 января 2016, 13:55
Размер для налобника фактор весьма важный. Массогабаритные характеристики налобника определяют степень затяжки резинок, которые его держат, и, стало быть, комфорт ношения. Кроме того, движения головой в стесненных условиях чаще всего производятся интуитивно, исходя из привычных габаритов, и выпирающий большой налобник может сильно портить картину. Вот вам минимум два фактора, почему габариты налобника важнее, чем ручного фонаря.
А теперь вопрос: почему фонарь на 1хАА имеет массо-габаритные характеристики, свойственные фонарям на 1х18650 его же ценовой категории при существенно худших энергетических характеристиках.
Ну если вам официальный представитель Скилханта сказал как думает производитель, и приведёте пруф, то вряд ли кто будет спорить с тем, что так думает производитель.
Вообще, оценочно, тирка (стоимость в рознице до $0,5, заменяет собой центровочное изоляционное кольцо, рефлектор и стекло) изготовление фонаря удешевляет. Хотя бы за счёт того, что тирку тупо льют под давлением и, возможно, потом полируют. А рефлектор льют из металла/точат/покрывают.
Другое дело, что итоговая разница в цене (максимум пара баксов) малозаметна.
  • AEDe
  • 31 января 2016, 18:30
Потому что вес для налобника важен это раз.
Тир дешевле рефлектора с просветленым стеклом -два.
Нейтральных u3 не бывает-три.и т.д.

Обзор и так куча слов и фотки со всех сторон. Ни замеров ток люксы люмены… Нет желания отдайте более сведушим людям на обзор.
  • 31 января 2016, 19:31
Нейтральных u3 не бывает-три
Вроде не просто бывает, а даже купить можно.
intl-outdoor.com/cree-xml2-u3-3d-bare-led-p-904.html
Или на ноктигоновской звездочке
intl-outdoor.com/noctigon-xm16-v2-mcpcb-cree-xml2-u3-3d-led-p-844.html
  • agun
  • 31 января 2016, 13:35
Обзор — обычная потребительская «муть» — фотки товара со всех сторон и посмотрите как светит в моем подъезде. Для меня хороший обзор фонаря это — замер электрических параметров, свет в сравнении с другими фонарями (у автора была бы их куча если бы он их не продавал), немного теории и практики о рантайме, кпд, режимах. Было бы круто наличие краш-теста (погружение, заморозка и наезд хамером). И такие обзоры есть. Таким людям честь и хвала!
Фонарь бесплатный — требую экшена! А то создали себе «репутацию» конвоями, а ломать жалко — не купят.
Переезд хаммером — это, пожалуй, лишнее. В быту фонарь максимум уронят на асфальт / уронят в лужу. Ну ещё наступят на него, может быть. Не думаю, что IPX8 здесь фейковый, но автор мог бы и проверить.

отсюда
  • ewavr
  • 31 января 2016, 13:03
Кто-нибудь подскажет, где взять пару метров хорошей резинки для крепления на голове? У дешевых фонариков она умирает за год-два.
В павильонах кройки и шитья. Разной ширины, цвета, жесткости
  • ewavr
  • 31 января 2016, 15:01
Может, у нас не те павильоны, но резинка из них умирает еще быстрее родной.
Ну раз в год можно новую шить, дело 5 минут. А лучше сразу 3-4 шт сделать. Кстати год- два это не так уж и плохо для дешевого товара
не только резинка, но и изоляция проводов у наушников твердеет и именно в тех местах, которые соприкасаются со шкурой
можно только догадываться, какое гавнище вылазит наружу, что аж пластик в труху превращается
  • ploop
  • 31 января 2016, 16:50
А питаться надо нормально, а не морковкой :)
  • Spiny
  • 31 января 2016, 16:09
Может легче закупиться такими креплениями. На год хватит.
Качество самой резинки не очень хорошее, быстро теряет упругость.
Само крепление для фонаря нормального качества.
  • monop
  • 31 января 2016, 22:19
Большое спасибо за обзор, вчера вечером жарил шашлык в полной темноте с этим фонарем на голове, цвет мяса не искажался и все прожарилось как надо:) Мне фонарь очень нравится, не хватает ему только зарядки такой как у олайтов через док — привык)
  • arslaman
  • 01 февраля 2016, 12:21
Как-то жарили шашлык в налобнике с синеватым оттенком. Был очень поражен как выглядел шашлык, когда зашел домой. Немного даже пережаренный получился из-за этого.
Дорого, за такой фонарик.Причем, кажется, что он светит в желтизну.
У данного диода есть несколько модификаций, одна из них холодная, другая нейтральная. У меня последняя. На фотографиях что в подъезде, что дома — стены тёплого цвета, а не белого.
P.S. Обычно тёплый свет в налобниках приветствуется.
Априори был холодный, сейчас есть выбор.