Гитарный тюнер JOYO JMT-01

1. Цена: $6.07 (покупался за $5.85)

С недавних пор дочка начала заниматься на гитаре, а настройка гитары на слух начинающему гитаристу порой просто не под силу. По-этому решил заказать гитарный тюнер.

Первым делом полез искать на aliexpress, но модели представленные там не особо отличались разнообразием и стоили обычно около или более $10. Решил проверить что предлагают китайские магазины. Наиболее богатый выбор оказался на gearbest.com. Причём при беглом рассмотрении одинаковые модели стоили там существенно дешевле чем на aliexpress.

Посмотрев множество моделей и почитав несколько десятков отзывов к ним, составил для себя основные требования к тюнеру.
— компактный;
чтобы можно было положить в кармашек чехла гитары и при этом не занимать много места
— понятный интерфейс;
чтобы упростить ребёнку задачу по настройке гитары
— недорогой
если в дальнейшем выяснится, что нужен более крутой прибор то не жалко потраченных денег, а не выяснится так тем более экономия.

В итоге остановился на модели JOYO JMT-01.
Заказал без трека, т.к. спешки не было, а переплачивать за трек 1/3 от стоимости товара не видел смысла. Понервничать правда немного пришлось, т.к. с момента заказа прошло уже 50 дней, а от почты никаких вестей не было. В итоге заказ получил на 56й день ожидания. Долго? Пожалуй да, уверен, что заплатил бы за трек — вышло бы быстрее. Но тут уж каждый решает для себя сам, ждать или платить.

Упаковка в целом помялась не сильно, главное что внутри всё цело.

В комплекте:
— тюнер (был в пакетике)
— инструкция на английском и китайском
— батарейка CR2032 в блистере (на фото её нет, она уже в тюнере)

На лицевой стороне экран, отверстие микрофона и название модели.
Сам тюнер был выбран чёрный, под цвет гитары, но в магазине есть ещё зелёный, на фото так же смотрится весьма неплохо. устройство выглядит весьма качественным, корпус имеет софт-тач покрытие. В целом оставляет приятное впечатление.

Все органы управления вынесены на обратную сторону тюнера.
Большая кнопка при удерживании включает/выключает тюнер, короткие нажатия переключают режим работы «chromatic», «guitar», «bass», «violin», «ukulele», двойное нажатие в режиме метронома задаёт темп соответствующий этим нажатиям.
Слева от неё кнопка «м/т» переключает между режимами тюнер/метроном (о последнем чуть ниже)
Справа от кнопки включения две стрелки отвечающие за увеличение/уменьшение частоты тюнера (при включении тюнер включается на частоте 440Hz) и такта метронома.

Маленький белый переключатель отвечает за то каким образом тюнер будет «чувствовать» настраиваемый инструмент, с помощью встроенного микрофона или через колебания грифа.

Так выглядит экран тюнера в работе. Правильная настройка струны совпадает с синей меткой на экране, если есть отклонение в жёлтую зону — струна ослаблена, в красную — перетянута. Буква показывает звучащую ноту.

Устройство в работе (видео)

Отступление о работе метронома
В целом он есть и даже работает. Частоту можно задать от 30 до 250 тактов с шагом 1, технически может быть и ниже/выше, но на экране будут отображаться именно пороговые значения.
Самый главный минус — нет озвучивания тактов щелчками, пиканьем, да чем угодно. Метроном просто отображает иконку то справа, то слева на экране, а хотелось бы «тик-так».
В связи с этим метроном выглядит бесполезным дополнением.
Ещё о метрономе
Уже после заказа, всё ещё читая отзывы, на али наткнулся на информацию о том что метроном беззвучный, но было поздно

Плюсы и минусы:
+ компактный
+ яркий экран
+ 2 режима настройки (по микрофону и по вибрации грифа)
+ наглядная и простая настройка инструмента
+ батарейка в комплекте
— встроенный метроном (он есть, но пользы от него нет, т.к. нет звука от метронома, а смотреть всё время на экран невозможно).

Конечно можно было купить тюнер почти в два раза дешевле, без заявленного метронома, другой формы и с другим экраном, но хочу напомнить, что тюнер покупался для девочки и внешний вид тут играет не последнюю роль.
Программу для смартфона на андроид не пробовали?
Функционал тот же.Ну разве что в подарок занимающемуся ребенку.
Плюс за обзор.
  • 29 января 2016, 22:15
Минус программы в том, что в шуме гитару не настроить, а в музыкальной школе порой бывает шумно :)
А так можно конечно и программой обойтись.
  • 29 января 2016, 22:21
Абы на пользу. А то закончит и разобьет гитару нафиг)))
  • 29 января 2016, 22:39
Сама попросилась, не заставляли.
  • 29 января 2016, 22:40
время покажет…
Я, погляжу, сейчас гитарой в кружках больше девочек занимается, чем мальчиков.
  • bopus
  • 30 января 2016, 17:26
Мальчики, просто, всё по подъездам, да по подъездам занимаются.))
Надо было программы сначала попробовать. Была бы экономия, на отказе от покупки. Guitar tuna, к примеру, отлично работает в шумных условиях, имеет приличный метроном и друие плюшки.
GT tools: настройщик, метроном, база аккордов.
пользую только метроном.
Вы явно не гитарист.
Ни на одном бардовском фестивале не видел, чтобы народ настраивал гитару в помощью телефона.
  • 3i2
  • 29 января 2016, 23:34
Эти копят на новую гитару, а не на новый мобильный телефон.
Шутка
ха, точно)))
((((
  • SIBIR
  • 30 января 2016, 07:30
А разве БАРДА можно назвать полноценным гитаристом?
барды тоже не гитаристы.
барды — авторы песенники.
гитара им в руках — как шаману посох. ритуальный предмет
Это цена комплекта струн) купили и ладно. главное чтобы ребенок занимался.
пс я бы все таки советовал учится на слух строить. одну струну может и по тюнеру (я использую А (ля) свистелку) а остальные на слух.
440гц это и есть ля 1й октавы
по моему или струны висят или тюнер как то не правильно показывает нет?
  • 30 января 2016, 02:43
На видео? Все отстроено вроде…
на видео) так я поэтому и написал, либо микрофон искажает, либо тюнер такой)))) звучит как будто не настроена, то есть почти, но не до конца))
Наоборот, очень классно звучит. Гитара же классическая, а не вестерн.
вы хоть поняли о чем я писал то?
  • 30 января 2016, 15:05
Микрофон искажает, встроенный на фотике, вдобавок шипение.
тогда понятно) лучше замените дорожку с другого микрофона, аж по ушам дает))
  • 30 января 2016, 20:43
Эх, если бы он был, нормальный микрофон.
Когда то были деньги и желание купить blue yeti usb но жаба перевесила. С нынешнем курсом на него просто нет денег…
а я бы не стал за такую цену брать USB а взял бы чуть подешевле и отдельно предусилитель недорогой, функционал был бы шире))
  • 3i2
  • 29 января 2016, 23:32
Скачайте под андроид программу gStrings и вам будет счастье. Прекрасно настраивается гитара используя мобильный телефон.
в музыкалке либо на слух настраивают, либо по пианино тому же.
Дома телефона хватает, такие программы даже на j2me были, молчу про смартфоны.
если что, пианино тоже может не строить))) еще как))))
в музыкалке нет такого слова «пианино» ;)
Зачем пианино, если есть камертон?
ага, камертон то как раз не у всех и есть, к тому же камертон, камертоном, проще тогда уже тюнер брать)))
тем более если в группе 2-3 гитариста
а если честно, я когда то пользовался напольным тюнером в виде обычной педальки с дисплеем, чтобы быстро подстроить можно было, самый лучший вариант был, разве что в темноте плохо видно)
  • tirarex
  • 30 января 2016, 00:08
Вам не сложно разобрать его?
Все хочу похожий купить и использовать его дисплей вместе с ардуиной.
  • 30 января 2016, 02:35
Вот Вам JMT-03 того же производителя.

• qrbg121
  • 30 января 2016, 00:52
Настраиваю с помощью приложения для смартфона. Меня анафематствуют, отче?
  • 30 января 2016, 02:19
Научите электруху и бас смартфоном настроить?
Кстати, шестую струну мой смарт плоховато слышит и на классике с нейлоном.
я чаще настраиваю софтом пихая в линейный выход, не помню как прога называется)
иногда тюнером, просто лень его доставать и батарейку жрет зараза ппц как
но штука лютая ibanez ru10-wh там даже комбосим есть и встроенный перегруз)))) правда интересно то, что какую гитару не воткнешь, будь то дешевецкий ибанез или дорогой гибсон, разницы нет))))))))
  • 30 января 2016, 02:52
Тюнер с дисторшеном. Какую дичь только ни придумают. =)
там даже на чистом уже драйв, возможно из за активов)) ощущаешь всю ламповость))))))))
по факту, не знаю конечно, но возможно на уровне микро усилков, я честно говоря такой херней не занимаюсь, боюсь представить какой гитарный звук будет из динамика размером с динамик наушников страшно представить))))
Только если решите заниматься гитарой более-менее профессионально.
  • anddmi
  • 30 января 2016, 13:08
Такого даже в «Назад в будущее» не было. :)) Офигенный «тюнер».
Давно уже продают. И как отдельный тюнер и в составе гитар.
ebay.com/itm/131714245905~VY
Tronical Tune делает подобные тюнеры не только под Гибсон ЛП, но и под Ибанесы, Фендеры и др.
не думал, что они сейчас так дешево стоят и вообще что их можно купить отдельно) надо будет как нибудь прикупить на свой ЛП такой))
ESP LP?
не, я пока не настолько богат))
  • cactus
  • 30 января 2016, 15:40
Разрешите совет. Настраивайте по тюнеру только первую струну, а остальные пытайтесь на слух. Потом проверяйте строй. При ошибках пытайтесь подстроить опять-таки на слух. И вы (ваша дочь) очень быстро научитесь настраивать гитару на слух от первой струны. Опять-таки, часто бывают ситуации, что от неосторожного обращения сбивается строй (особенно 3 и 4 струны — зацепились колками за что-нибудь). Подстроить на слух — дело полминуты, а тут надо найти тюнер, приладить его ну и т.п.
открою еще один секрет) строй сбивается еще от смены температуры в комнате, а еще если струны не совсем до конца были затянуты в колках))
еще и влажность
я лично храню гитару в чехле
пс 4ю струну на 2м ладу сверяю с 1 й и 6й и аналогичну 5ю со 2й
Смотрю тут много людей в теме. Посоветуйте, пожалуйста, что взять в пределах 200-300$, имеется ввиду гитару конечно же, для абсолютного новичка, в качестве первого инструмента. Обычная акустическая 6-и струнная. И реально ли за такие деньги что-то стоящее взять, или нужен бюджет по более. Просто хочу сделать человеку подарок, знаю, давно хочет и мечтает научится играть. Спасибо.
Обратите внимание на этот магазин:
www.musicstore.de/ru_RU/EUR
Популярный среди музыкантов немецкий магазин. По скайпу отвечают русскоязычные консультанты. Доставка в РФ 30 евро. Вот тема про этот магаз на Гитарплеере:
forum.guitarplayer.ru/index.php?PHPSESSID=f6c06c466f0fefad11385a5e9ef5fe38&topic=272423.3075

Заказывал гитару дочери там.
www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Epiphone-EJ-200CE-Electro-Acoustic-Guit-ar-Vintage-Sunburst-/art-GIT0016762-000

А вот она же (другого цвета) в Музторге:
www.muztorg.ru/cat/details/A002051/

Почувствуйте разницу. 25 тыров и 48. И это при нынешнем курсе…

Там же заказали струны, ремень, чехол (фирменный магазина — очень качественный), майки Гибсон, что то еще, уже не помню.

У Гребенщикова, правда старшая сестра (Гибсон), но тоже Джамбо ).

• 30 января 2016, 20:41
Посмотрите Yamaha C-40 мне кажется для начинающего в самый раз, чтобы не переплачивать.
года три назад пришел в магазин… посмотрел, пощупал, послушал…
и так мне тоскливо стало: до 300$ по тем временам ничего не впечатлило. это при том, что я не привередлив.
отметил для себя ibanez (не помню, возможно чтото типа g200)
за 200-300 думаю выбрать сейчас полегче.
  • 31 января 2016, 23:20
Так ты же, наверно, не совсем новичек в этой теме, а я посоветовал для начинающего.
можно посмотреть на thomann.de
неплохой магазин, раньше гибсоны за копейки отдавали) то есть дешевле других намного, сейчас подняли цены нихило так
я бы наверное смотрел на Ямаху только Японскую не Китай если они конечно делают их, а хотя сказать не могу я больше по электро подсказал бы
Тоже рассматривал этот магаз. Но там, все таки, подороже, чем в musicstore.de, и сами товары и доставка в 2 раза дороже (60 евро)
  • nail
  • 01 февраля 2016, 16:02
В Индонезии Ямахи начального уровня делают
  • ESP_Band
  • 01 февраля 2016, 16:26
может начальные, но ни за что не поверю, что пацифику теперь делают в индонезии, а они стоит то всего где то 200-250
  • nail
  • 01 февраля 2016, 17:43
Технические характеристики Yamaha C40

Название модели гитары: Yamaha C40 Classical Guitar
Колки: хромированные
Серия гитары: С40
Обработка поверхности: натуральная
Мензура гитары: 650 мм (25,59 дюйма).
Материал верхней деки: ель
Накладка на гриф: палисандровое дерево
Корпус гитары: красное дерево
Отделка корпуса: глянцевание
Количество ладов: 19
Материал грифа: нато (разновидность красного дерева)
Производитель: Yamaha
Страна-производитель: Индонезия
  • ESP_Band
  • 01 февраля 2016, 18:23
ну эту модель назвать даже для начинающего сложно) в ценой менее 100$
краснуха а елью? шпон поди
нато… все понятно))))
я же говорю, если самые начальные дешевые делают в китае\индонезии это не значит, что та же пацифика будет там делатся, раньше она стоила 300-400 сейчас от 250 в НГ можно было даже за 10ку взять как до кризисная цена
" тюнер покупался для девочки "

фото товара с девочкой плиз!
  • 30 января 2016, 20:35
Девочка стесняется.
  • 30 января 2016, 20:36
Девочка стесняется.
И вообще-то тут сайт обзоров, девочки на других сайтах.
тогда позволю себе усомниться в наличии девочки и сделать вывод что это упоминание для «красного словца» в маркетинговых целях =P
  • 30 января 2016, 22:41
Видишь суслика? Я тоже не вижу. А он есть!