"Не потеряй меня" NUT-Mini Smart Tracker

На ваше обозрение предоставляю брелок NUT Mini.
Это портативный смарт-трекер или если сказать покороче и попонятней это брелок-непотеряшка.

В последнее время не один раз забывал на работе ключи от дома — что при отдаленности от дома в 18км не очень доставляло радости возвращаться за ними назад.

Как то несколько месяцев назад на каком то из сайтов прочитал про брелки NUT.
Их вроде как 2 вида.

И в очередной раз получая на Эвербаиге порцию халявных поинтов по купону — наткнулся на этот трекер.
Прочитав обзор на «не нашенском» языке — посмотрев на цену и полученные поинты — оформил заказ.

Обошелся он мне в 6.3$

Дошел быстро — за 3 недели. Почта РФ в последний год радует своей скоростью,

Упаковка представляет собой небольшую коробочку цвета топленого молока.
Она качественная. Полиграфия четкая.
Чувствуется что вещь не из подвала)

В комплекте всё необходимое:

1) Сам трекер
2) Ремешок на ключи
3) Скотч 3М для цепляния трекера к другим предметам
4) Инструкция на китайском\английском языках

Трекер очень маленький.
Имеет размеры 3.5 см в длину, 2см в ширину и 0.4см в толщину.

Выполнен качественно. Ничего не скрепит — да и нечему.

Внешний вид:

Посмотрим что же у него внутри.
С торца имеется углубление — разбираем трекер на 2 части. Держится всё на микро-защелках.

Видим что трекер питается от батарейки СК2016 3V. В нашем случае — предустановлена батарейка от Maxell.

Смотрим дальше. Убираем батарею — видим внешнюю сторону платы. Она пустая. Плата так же используется как антенна:

С обратной стороны лицезреем саму плату. Установлен чип N51822 — Bluetooth® Low Energy & 2.4GHz Wireless SoC.

Больше ничего внутри этого трекера нет.

Функции:

Данный трекер работает в 2-х режимах:
1) Режим поиска брелка
2) Режим, при котором нам не дают разлучить брелок и телефон

Первый режим.
Ставим программу NUT из гугл маркета. Синхронизируем брелок с телефоном.
И затем в программе с помощью кнопки — Call — заставляем брелок откликнуться. В программе так же есть шкала — по которой можно определить удаленность брелка от вас.

Второй режим.
Ставим программу NUT из гугл маркета. Синхронизируем брелок с телефоном.
Активируем данный режим «разрыва связи» в программе.
Ну а дальше — если вы отдаляетесь от вещи с брелком — связь между телефоном и брелком прерывается и брелок начинает пищать, мол — вы меня забыли или не дай бог — меня украли :D

Программа:

Синхронизация и поиск брелка:

Так же присутствует функция — в программе при нажатии кнопки Location — на экране появится гугл карта с меткой, которая указывает где ваш телефон потерял связь с трекером.

Вывод.

Лично для меня — вещь нужная. Ключи забывать перестал.
У кого та же проблема — советую.
В данный момент от стандартной батарейки трекер живет уже 23 дня и признаков того, что батарея садится — я не обнаружил.
  • 2000VVV
  • 01 февраля 2016, 23:39
поясните необходимость и радость в гугл карте)… она ведь отображает положение телефона, а не девайса.
я ищу поисковик для кота…
и что там с ватерпруф?..
пробовал уже пару устройств, одно сдохло почти сразу. второе через месяц. принцип такой же. цена правда меньше
  • BBOYzzz
  • 01 февраля 2016, 23:47
ну так я ж и говорю — показывает где в последний раз прощались телефон и трекер. что бы знать — где же я забыл свою вещь, но не услышав трекер. Что бы не думать — где же из десятков мест, где вы были сегодня — вы оставили вашу вещицу

а поисковик для кота — это вам что то с GPS нужно. но это другие деньги и автономность
Меня слово трекер очень коробит.
Расскажите а какой путь он составляет и отслеживает?
У него вроде одна функция, держать связь с телефоном. Всё остальное делает сам телефон.
  • rubyfox
  • 02 февраля 2016, 17:16
Автофон альфа-маяк. Ватерпруф, от батареек работает до 3-х лет. чуть больше правда чем обозреваемое зато с чехольчиком в комплекте для повесить на ошейник/ремень.
По своей цене вещь может и хорошая.
Но для дорогих и важных вещей, лучше всё же GPS-маяк. На Авито беру уже 3-ий, по деньгам не дороже 2 т.р. б/у выходит.
Работает от одного комплекта батареек почти 1,5 года.
  • SKB
  • 02 февраля 2016, 04:51
Ммм…
GPS-маяк
батареек почти 1,5 года
Вы ничего не путаете?
Поделитесь, пожалуйста, моделькой такого маяка.
Не путает. Большинство маяков могут жить больше года.
Вопрос в каком режиме.
Размеры с пачку сигарет. Просыпается раз в неделю и отправляет свои координаты.
Как непотеряшка абсолютно неприемлем. У них назначение за машиной следить.
  • iDDD
  • 03 февраля 2016, 12:09
И толку с него от раз в неделю? Машину за день до винтиков разбирают.

Тем более что при наличии бортсети с емким аккумулятором, не вижу смысла в такой экономии.
Не путаю.
Каракурт выходят на связь трижды в день, работает уже год, стоит на мотовездеходе в гараже.
Автофон вшить в одну важную вещь, работает в режиме постоянного ожидания команды, работает уже 7 месяцев.
Второй Автофон лежит в машине, срабатывает с акселерометра, ему полтора года.
Поделитесь ссылкой
Каракурт RS100,
АвтоФон SE-Маяк
АвтоФон D-Маяк
  • nikitosk
  • 02 февраля 2016, 16:08
Вещь хорошая, но для ключей тяжеловато.
  • rubyfox
  • 02 февраля 2016, 17:17
За автофон плюсую. Сам чуть ли не фанатом стал их устройств.
Ага. Вещь хорошая.
Особенно злюсь, когда звонят с просьбой поиска собак, говорю, что ж маяки на своих беспородых не вешаете?
Один раз потратить 2-5 тысяч и больше не беспокоиться о псе. Ну что за люди.
  • bigvlad
  • 02 февраля 2016, 00:15
  • ewavr
  • 02 февраля 2016, 00:35
Только при выходе из зоны действия блютуса этот брелок через две минуты выключается. Удобненько искать ключи, ничего не скажешь.
Надеюсь, что обозревамый Nut не имеет такой особенности.
  • bigvlad
  • 02 февраля 2016, 00:43
  • 02 февраля 2016, 16:12
есть которые не выключаются, trackr bravo например, у самого такой. Использую не для того чтобы знать когда потерялось, а чтобы найти где ключи, в сумке, карманах или уже потерялись) Но цена там совсем расстраивает, хотелось бы недорогой альтернативы.
Купил такой же трекер, теперь валяется на полке.
При его использовании WiFi на телефоне начинает работать с жуткими перерывами. Собственно вызвано тем, что WiFi и Bluetooth на одном чипе, а данная хрень активно юзает bluetooth. Телефон Xiaomi Redmi 2 2014811.
  • forist
  • 02 февраля 2016, 04:43
очень важная инфа, спасибо!
  • al-open
  • 02 февраля 2016, 09:32
На huawei honor 6 plus проблем нет
  • cdkey
  • 02 февраля 2016, 05:55
чёт сразу вспомнилось такая непотеряшка)))
  • anwar-en
  • 02 февраля 2016, 06:18
А если не вернет, то сам зайдет домой по адресу, когда никого дома не будет, и оставит ключи на полочке))
  • Ohus
  • 02 февраля 2016, 15:26
Все верно, нужно просто верить людям и в ктулху :-)
  • gslava
  • 02 февраля 2016, 06:56
Особенно полезен пункт, где указано время, когда дома никого не будет.
Можно заказывать груз-такси и вывозить всё.
  • 02 февраля 2016, 08:13
Скажите, быстрее ли садится телефон с включенном БТ?
И бывают ли ложные срабатывания, например ночью, или когда носишь телефон внутри квартиры?:)
Тут недавно обзор проскакивал похожего девайса, говорят периодически сам связь теряет.
  • mirson
  • 02 февраля 2016, 08:36
Да да. Даже когда с ним делаешь селфи, теряет телефон. Психанул и чуть не разбил все на*ер этой палкой.
  • 02 февраля 2016, 16:37
Тут любопытнее, если он ночью вдруг выть начнет)
  • vinik
  • 02 февраля 2016, 09:17
О, знакомая штучка.
Напишу здесь, может кому-то пригодится.
Где-то неделю назад знакомому пришел такой же Nut Mini — с GearBest-а.
И тут — засада!
Брелок пришел уже присоединенным к какому-то телефону (скорей всего — продавца).
А возможности «сбросить» настройки и подключиться к другому телефону у данного брелка — НЕТ!
То есть — совсем нет!
Официальный ответ от производителя примерно таков: " Если вы используете Nut 2.0 (с кнопкой) — нажмите и удерживайте кнопку до сброса. Если же вы используете Nut Mini — к сожалению мы ничем не можем Вам помочь. Обратитесь к продавцу и т.д" (дальше не помню).

Так что будьте осторожны;-)

P.S. Если же кто-то знает как решить данную проблему — отпишитесь, пожалуйста.
Тоже встретился с проблемой отвязаться от одного телефона и перепривязаться на другой. Ищу решение. Подскажите
  • Pappi
  • 02 февраля 2016, 09:57
Слишком дорого стоит, доллара бы за 3 такую штуку. Сам иногда покупаю дорогое и бестолковое, поэтому понимаю автора, но все же :)
  • erik7
  • 02 февраля 2016, 17:59
Pappi,
На (US $1.65) смотри — ru.aliexpress.com/item/Wireless-Smart-Bluetooth-4-0-Anti-lost-alarm-bluetooth-Tracker-key-finder-Child-Elderly-Pet-Phone/32550980920.html?spm=2114.30010708.3.2.FxGD8T&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201644_4_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10005_10006_10012_10003_10004_10007,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6451&btsid=6c39b418-791a-44c2-9bfe-3cc7238ab422
ну или сам смотри на али «Bluetooth трекер»
Мне такую штуку на ребенка надо(2,8года), а то сильно бегучий, в магазине или еще где в людном месте норовит убежать, а постоянно 100% держать в поле зрения нерально, так хоть брякнет телефон, если ребенок покинур радиус
  • mobyman
  • 02 февраля 2016, 12:11
Лично для меня — вещь нужная.
Согласен. Мне тоже пригодится. Пугает другое. Вот как-тоже обходились наши предки без этих плюшек в виде умных и не очень девайсов. Сможет ли современный человек без них обходится в случае прихода того кто обычно любит подкрадываться незаметно?
  • VirrRUS
  • 02 февраля 2016, 13:48
Мне кажется, не плохо бы, чтоб при удалении данной (или подобной «антипотеряшки») и разрыве связи, сам телефон который остается при вас, тоже издавай некий (обособленный) сигнализирующий звук о потере! Иначе в шуме города можно просто не услышать и все таки потерять нечто ценное с данной штуковиной!
  • hoggor
  • 02 февраля 2016, 15:12
Абсолютно бесполезная вещь, работает до трех месяцев, потом менять батарейку.
Хоть там и Bluetooth, но использовать ее для Smart Lock не получается, pairing только через их собственную программу…
Брал на JD по акции за пару доларов Nut 2 и Nut mini, оба выкинул и не жалею.
За такую низкую стоимость думаю продают подделку, на оф. сайте ценник в $15!
Люди добрые, подскажите пожалуйста устройство для более менее сносной, скрытой записи звука
  • derial
  • 29 июля 2018, 10:44