Обзор карты памяти MIXZA 128GB (80MB/s) - все быстро и все на самом деле

Карта умеет даже немного больше, чем заявлено в характеристиках (реальные 96 vs заявленные 80MB/s), честные 120 GB. Потестирую вдоль и впоперек, сделаю сравнение с оффлайновым аналогом.

Все течет, все меняется, кое что минимизируется, а кое что — наоборот увеличивается. И купленная год с небольшим назад в оффлайне за ~20 долларов карта на 16 GB казалась решенным вопросом памяти в телефоне как минимум на пару лет. В самом деле, успела пережить телефон, пала смертью храбрых перейдя в режим read only за 1(!) неделю до конца гарантийного срока в 1 год и пережила реинкарнацию в виде гарантийной замены. Процесс удобный, когда карта меняется на полностью новую по гарантии совершенно безвозмездно, хотя за год она даже в оффлайне подешевела в два раза. Побочным эффектом этой замены стало отсутствие панического страха отказа карты как процесса. Мультимедиа файлы качаются заново из сети, снятое на камеру смартфона все равно автоматически подтягивается в облако и таким образом потери практически не ощутимы. Один только ключевый момент в этой ситуации отмечу — сломалась бы на неделю позже и гарантийный лист остался бы мне на память.

Это все длинный пролог, суть обзора сводится к паре ситуаций, когда запланированная видео съемка Full-HD обрывалась с уведомлением об отсутствии свободной памяти и все таки постепенно встал в полный рост вопрос замены карты на более емкую.

Вопрос гарантии от китайцев все еще более чем актуален и все так же не решаем, но ведь почти кануло в Лету время продаж в китайских интернет-магазинах/ибее карт по 500 GB при цене в 10 долларов и реальной емкости 1-2, если повезет, то 4-8 GB. Конечно, можно отыскать где то еще такие лоты, могут отыскаться еще очень наивные люди и даже такой товар найдет своего горе-покупателя.

Главное, что есть уже более-менее проверенные бренды даже в этой нише и к ним отнесу сабж обзора. Вместе с LD, вместе с тем же странным Samsung EVO и другими, которых тут много обзоров.

Карта была выбрана среди аналогов 8-16-32-64-128, как максимально емкая и дабы устранить описанные ситуации в принципе и максимально долго не возвращаться к вопросу нехватки памяти

Пришел трек почему то швейцарской почты формата RU123456789CH и через 16 дней забрал я на почте конверт с обмотанной пупыркой картой

Я видел линию разреза, пробовал по ней отрезать и нормально достать карту, но эти деликатные манипуляции быстро надоели и все закончилось как всегда

Сравним визуально карту с моим восставшим из пепла фениксом от трансенда

Хорошо это или плохо, но обе сделаны в Тайване

Но по заявленным характеристикам MIXZA немного выигрывает на старте

Первоначальная проверка проводилась посредством штатного ноунейм картридера, который вечно рядом
оптимистические скриншоты от операционки

Тест на емкость проходил полдня, но результат впорядке

А при первых попытках синтетических тестов все пошло не столь хорошо, как ожидалось

Быстро понял, что дело в картридере с USB 2.0. Для верности погонял еще свою старую карту, до этого не возникало необходимости, но трансенд в принципе подразумевает обязательное соответствие заявленным характеристикам.
А тут все также

Ставлю карту в телефон, качаю на телефон A1 SD Bench, вижу 67/19 MB/s и четко понимаю, что без картридера с USB 3.0 тут не разобраться

Пока приехал мне картридер, карта использовалась в телефоне, в котором свободной внутренней памяти только на первый взгляд не мало — 11 гб. Для современного смартфона, особенно с неплохой камерой — это очень мало

Картридер покупался где то за 7 долларов в магазине через дорогу. Покупать в сети не было особо смысла, разница не столь критична

С его помощью я добился заявленных результатов и даже чуть больше. Особенно удивила «старая» карта — в ней же заявлено лишь о 60+MB/s

Карту MIXZA тестил уже из телефона достав, как раз наполовину заполнена и устраним вопрос просадок при заполнении памяти. Показатели считывания не сильно отличаются, а скорость записи в ней почти в два с половиной раза выше

Выводы весьма просты — карта соответствует характеристикам, с коробки с ней нет никаких проблем. Если вам нужно как мне снимать много-много Full-hd видео, или не много, но видео в 4к, важна и нужна задекларированная реальная скорость порядка 90/30 MB/s и есть возможность купить ее дешевле и с гарантией — то вариант просто прекрасный.

А вот за 50 с лишним баксов в Китае, когда цена почти аналогична оффлайновой карте такого объема, при отсутствии гарантии и четком осознании факта «смертности» карт (через месяц, три или, хотелось бы мне надеяться, тридцать три) — вариант очень сомнительный. И в любом случае, оффлайновой или онлайновой карты, лучше перестраховываться дублированием важных данных в какой то из облачных сервисов. Тогда факт этот будет лишь маленькой неприятностью и также постепенно снижающейся в стоимости финансовой потерей.

На этом все, спасибо за внимание, всем безопасности и сохранности данных на картах памяти =)
И ценник конский
  • 02 февраля 2016, 20:00
вполне нормальный ценник за такой обьем. в оффлайне где-то от 4тыр и начинаются.
или вы хотите «на грош фейкОв»? ;)
  • Amelyon
  • 03 февраля 2016, 19:40
На eBay они по ~35$, а если учесть что у меня есть купон 15 от 25, ммм…
  • 02 февраля 2016, 20:36
На вас не угодишь)))
  • Yaroslav
  • 02 февраля 2016, 19:55
  • 02 февраля 2016, 20:08
В смысле не указывать что получен для обзора? :)
  • 02 февраля 2016, 20:12
Зависть — плохое чувство
Тогда они станут скрываться "под маской крокодила". :)
  • Yulong
  • 02 февраля 2016, 20:29
Вы думаете вслепую покупать товар за 50$ будет лучше? Если хороший п.18, почему бы и нет?
  • escimo
  • 19 февраля 2016, 15:48
есть обзоры флэшек, где народ начитавшись понабрал их, а прислали фэйки… так что п.18 — не панацея…
  • F22
  • 02 февраля 2016, 21:26
если у муськовчан есть возможность брать на обзор интересные гаджеты, то почему бы и нет? Да и нередко, когда обзоры по п.18 гораздо более подробные, чем обзоры купленных за свои. Единственный минус — срок тестирования таких товаров очень короткий, но это ограничения магазинов, как я понимаю (поправьте меня, если владеете большей информацией)
срок тестирования таких товаров очень короткий
т.е. товар нужно отправить обратно?
  • 02 февраля 2016, 23:15
Нет, обычно магазины после отправки товара ждут обзор как можно скорее.
Чаще всего не отправляют новый товар, пока нет обзора на высланный (почти все магазины).
Правда я это правило иногда не соблюдаю :))))) Например недавний обзор платы преобразователя был опубликован спустя 8 месяцев после получения.
  • nikitosk
  • 02 февраля 2016, 22:11
есть же хорошие обзоры п18
  • delfi
  • 03 февраля 2016, 07:50
Зачем?
Думаю, не буду оригинален, заметив, что в «оффлайне» порой можно купить подобные вещи от куда более породистых производителей по сравнимой (и даже ниже) цене.
Только один пример — www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_kingston/Kingston-SDC10G2-128GB-microSDXC-Memory-Card-128Gb-UHS-I-U1-Class10-plus-microSD-SD-Adapter_214971.html
+18% НДС.
Там цена уже с НДС, это же обычная розничная.
  • monop
  • 02 февраля 2016, 21:06
Скорость чтения до 45 Мб/сек
Скорость записи до 10 Мб/сек
Один вопрос, зачем? Или Вы фотограф или любите мусорку на телефоне?
Фотографу не нужны microsd. Фотоаппараты пользуют либо sd либо cf. Да, есть переходники, но надежность у карточек ниже плинтуса. И лучше иметь 8 карточек на 16 гигов чем 1 на 128
  • 03 февраля 2016, 12:21
вообще-то камер с microsd хватает, и мыльницы встречаются, и никон с сунгом в своих бзк это практикуют.
опа… посмотрел… Был не прав. Каюсь
Я не люблю смотреть онлайн сериалы и фильмы, скачать надежнее. Поэтому в двух смартах стоят карты по 128 гигов.
  • 02 февраля 2016, 20:06
нужна задекларированная реальная скорость порядка 90/30 MB/s
в каком месте там _декларированы_ 90/30? вижу только 60/10. и результаты h2tesw по записи наводят на подозрение, что запись там далеко не 30.
прогоните тест CDM на 4-8гиг, достаточно одного прохода. или лучше вот так (тут опять же 4-8гиг достаточно):
  • 02 февраля 2016, 20:09
Вы не доверяете кристал марк? У меня не было для этого оснований, но без проблем, сейчас погоняю этой утилитой
  • 03 февраля 2016, 02:15
ну в целом — 4ым пользоваться не стоит. или 3им или 5ым.
в данном же случае речь о том что некоторые карты-флешки какой-то небольшой обьем могут писать заметно быстрее, после него скорость падает.
в принципе так и получилось, всплеск в начале виден, хотя значительного искажения при общем обьеме гигабайт это не дало.
  • 02 февраля 2016, 20:39
Пожалуйста
  • MuWka
  • 02 февраля 2016, 20:10
Интересует, как телефон воспринял карту? вроде бы как в 32 Гб на большинстве ограничение… Файловая система вроде не та… Какие-то манипуляции проводили? Сам подумываю о приобретении карты на 64 Гб в ЗТЕ.
Обратите внимание, что это не SDHC, а SDXC. Если ваш телефон вообще поддерживает такие карты — то почему бы не брать? :)
  • 02 февраля 2016, 20:14
Ну так технология SDHC совсем уж в доисторических аппаратах осталась. SDXC любая более менее современная звонилка кушает (даже среди бюджетников)
  • 02 февраля 2016, 20:34
Посредственный смартфон принял карту без каких либо дополнительных настроек.
  • G99999
  • 02 февраля 2016, 20:18
«когда запланированная видео съемка Full-HD обрывалась с уведомлением об отсутствии свободной памяти „
“Вопрос гарантии от китайцев все еще более чем актуален и все так же не решаем»
Это взаимоисключающие фразы! Неужели вы вставите в камеру эту карту, если видео РЕАЛЬНО давно запланировано и сюжет не повторяем, а карта без гарантии 100℅ работоспособности? Сомневаюсь.
Хотя поздравляю-столько гигов нахаляву!
  • 02 февраля 2016, 20:33
я видео уроки снимаю, производственные особенности фотографирую. какой такой не повторяемый сюжет?
  • delfi
  • 03 февраля 2016, 07:53
Думаете, что если написать на карте узнаваемый брэнд, то она станет более надежной? По гарантии карту поменяют, но восстанавливать данные со старой гарантия не будет.
Или лишь бы написать?
  • 03 февраля 2016, 12:24
любая карта может отказать в любой момент.
если этот вопрос действительно волнует — у некоторых старших зеркалок встречается пара слотов с возможностью одновременной записи на две карты. остальное — пустые слова.
128Гб на карточке размером с ноготь… Сказали бы мне такое году в 2003 даже, когда я курсачи с дискетки бегал распечатывать…
  • Eidar
  • 02 февраля 2016, 22:01
2009 год, дискеты.
2010 год, в конторе делают документы на первом Пентиуме.
  • kepler
  • 02 февраля 2016, 20:28
Была бы у меня такая карточка, я может быть и SSD не покупал бы никогда…
  • 02 февраля 2016, 20:45
Детям в комп заместо SSD приживил такую карточку — с полгода уже полёт нормальный.
  • 02 февраля 2016, 22:29
Но зачем ставить MicroSD/SD/CF карты в комп, если хард при соотношении параметров скорость/надежность/цена выигрывает?

Может я криво считаю или совсем потерялся в ценах. Объясните, если не затруднит
  • 03 февраля 2016, 05:39
Время доступа у харда и флэшки очень различается. ;) В первый раз я детям винт на CF заменил лет 8...9 назад. Карточка была на 4ГБ, заявленная скорость х133, фактически и чтение и запись были на уровне 40...45МБ/с, т.е. хуже даже тогдашних винтов. Но Винда с этой карточки стартовала как из пушки, именно благодаря малому времени доступа. Что касается надёжности, то с той карточкой вместо винта комп отработал пару лет, потом карточку я заменил на 32-гигабайтную и с ней комп отработал ещё несколько лет, обе карточки ещё живы и здоровы. ;) Если нужна будет рекордная скорость, у меня есть вот такой адаптер: если в него вставить две одинаковые карточки, он их расслаивает в Raid0 и скорость получается шустрее, чем у отдельных карточек. Но надёжность, конечно начинает прихрамывать… ;)
  • 03 февраля 2016, 09:41
SSD очевидным образом быстрее (в разы), а главное надежней. 120Gb Samsung 850 EVO стоит те же 55 с пятилетней гарантией. Карты имеют смысл только из-за массогабаритных показателей.
  • 03 февраля 2016, 11:54
Ну да, около 2 лет пользую 1ТБ Samsung EVO 840 — да, шустрый, да (пока) надёжный. Но цена… ;)
  • 03 февраля 2016, 12:59
Так в том то и дело, что сейчас цена за гигабайт у MicroSDXC и SSD одинакова. Но не получается использовать SSD в видеорегистраторе например. Да, еще одно важное преимущество SSD — существенно более предсказуемый ресурс, который отслеживает софт.
  • 03 февраля 2016, 13:42
Так в том то и дело, что сейчас цена за гигабайт у MicroSDXC и SSD одинакова.
Рад за них. ;) Но так уж получилось, что тратиться на ещё один SSD показалось нерациональным, т.к. карточка CF на 64ГБ у меня уже была (кстати, стоила она 25 уёв всего, т.е. дешевле 1500р по тем деньгам. SSD на 64ГБ столько стоили когда-нибудь?;). Покупал её для замены помирающего IDE-винта в старом ноутбуке (а SATA-SSD туда не воткнёшь без большого секса), но не судьба — пока ждал карточку и адаптер на мелкий IDE 44pin, ноутбук весь помер окончательно. :(
  • 03 февраля 2016, 13:59
SSD 64Gb сейчас стоят $25. Но если есть «золотой» запас CF и переходников CF-IDE, то грех конечно их не использовать.
  • 03 февраля 2016, 14:08
SSD 64Gb сейчас стоят $25.
В нашей местности от 35 где-то… :(
И да, карточка с адаптером удачно оказались на руках. Иначе дети и дальше на винтах сидели бы. ;)
  • 03 февраля 2016, 14:20
По 25 они в Китае, это недалеко, King**** подобные. Если взять через eBay, то получается есть 120-130 дней как бы гарантии благодаря PayPal, на CF такой гарантии нет ведь?
  • 03 февраля 2016, 12:26
это они на чтении быстрее. а на произвольной записи 8-9 лет назад все было крайне печально, да и сейчас так себе.
и пользователи некоторых ранних нетбуков это очень хорошо знали.
  • 03 февраля 2016, 13:02
8-9 лет назад вполне возможно топовые CF были и шустрей, и даже надежней. Но мы ведь сейчас и здесь живем.
  • 03 февраля 2016, 14:05
Про скорость чтения-записи написал выше, что была хуже, чем у винта. Козырь карточек во времени доступа и иногда оно важнее скорости передачи. Современные SSD, конечно, лучше винтов по всем параметрам. Кроме цены. ;)
  • 04 февраля 2016, 01:36
еще раз — доступ по чтению и записи у карт сильно отличен. у старых — на порядки. когда карта над каждой записью задумывается по пол-секунды, быстрое чтение помогает слабо.
  • 04 февраля 2016, 06:52
Не путайте время доступа и скорость передачи. Скорость передачи у карт обычно хуже винтов, а время доступа — лучше. Опять же, кроме сценария установки ОС, обычно операций чтения на порядок больше, чем записи. А если ещё EWF прикрутить, то вообще шоколад… ;)
  • 04 февраля 2016, 10:28
я ничего не путаю, а вот вы зачем-то настойчиво путаете доступ по чтению и доступ по записи, забывая характерные цифры для последнего на порядок хуже винта. тут даже и 10 процентов было достаточно что б вся идея провалилась, хотя у меня по факту не более 1:2 получается обычно.
разница хорошо видна уже на загрузке ос, если древние slc карты еще как-то похожи на винт, то mlc заметно отставали даже здесь.

ewf — для пользовательской машины не вариант, он забивает память на раз и на этом все кончается.
  • 04 февраля 2016, 11:43
Я тоже ничего не путаю. ;) CF SiliconPower 4ГБ, с которой у меня всё начиналось, при подключении в порт АТА (а все CF электрически совместимы с АТА в одном из режимов работы) в режиме передачи UltraDMA/66 (пришлось допиливать адаптер, вот тут я фотку выкладывал) показывала скорости и чтения, и записи порядка 40...45МБ/с. Типичные скорости для винтов того времени (UltraATA/100 или UltraATA/133, саташных у меня ещё не было) были 60...70МБ/с, т.е. карта была никак не «на порядок хуже винта», а на уровне «вчерашних» винтов по скорости. Зато время доступа карты измерялось в микросекундах, а винтов — в миллисекундах. ХР с карты грузилась натурально в разы быстрее, чем с винта. Я понимаю ваши ссылки на «обычные» карты памяти (типа SD), для которых характерен сильный перекос скоростей чтения и записи (сам недавно закупился микро-СД LD на 16ГБ, которые у меня по чтению раскачиваются до 85МБ/с, а по записи еле-еле 12МБ/с в прыжке выжимают), но CF всегда были не совсем «обычные», от них всегда требовали высоких скоростей записи (зеркальщики с большими мегаписькелями и серийной съёмкой в RAW-формате — это вам не это!;) и они старались этим требованиям соответствовать. ;)
  • 04 февраля 2016, 16:35
я вам который раз пишу про _время_доступа_ по _записи_, а вы опять заводите шарманку про последовательную запись, и это называется «ничего не путаю»?

я этим баловался примерно в те времена, так что поднять результаты не проблема.

adata 266x 8GB (slc) — один из лучших доступных вариантов того ('7-8гг) времени:
Reading: average 45982.0, min 40977.3, max 47833.1 [KByte/s]
Writing: average 28846.8, min 20359.4, max 30878.4 [KByte/s]
Random access read: average 0.52, min 0.14, max 0.69 [ms]
Random access write: average 23.68, min 0.72, max 62.35 [ms]

>20ms. у современных ей винтов ~5-10.
итог — где-то пошустрее, где-то помедленее. особого дискомфорта нет, но и не более того.

transcend 133x 32GB (mlc):
Reading: average 43610.1, min 41114.2, max 44230.8 [KByte/s]
Writing: average 29553.9, min 13210.7, max 30614.3 [KByte/s]
Random access read: average 2.59, min 0.14, max 3.90 [ms]
Random access write: average 237.50, min 7.46, max 487.95 [ms]

каждая запись — четверть секунды(!). система на таком диске — байтораздирающее зрелище.
ибо даже при загрузке система на диск пишет и не так уж и мало.

или например диски из EEE901/12G в варианте на phison 3006 (который применялся и в CF): 4G slc + 8G mlc:
Disk: C, area size: 1024M, block size: 1024K, access try: 500
Sustained read: 33689 KB/s
Sustained write: 38130 KB/s
Access read (max): 0.53 ms(16)
Access write (max): 77.41 ms(313)

Disk: D, area size: 1024M, block size: 1024K, access try: 500
Sustained read: 31083 KB/s
Sustained write: 15381 KB/s
Access read (max): 0.56 ms(16)
Access write (max): 242.25 ms(828)

и опять четверть секунды.
«микросекунды», ага.
  • Pash80
  • 02 февраля 2016, 20:43
Скорость записи не впечатляет…
  • RAT
  • 02 февраля 2016, 20:52
Интересно, MIXZA — это реальный производитель?
К примеру, продающаяся в Эльдорадо SILICON POWER MicroSD оказалась на поверку Phison
microSDHC
ХЗ, сами ли они производят, но сайт у них по крайней мере есть: www.gb-mixza.com/
Phison — это контроллер
  • RAT
  • 03 февраля 2016, 09:29
Что мешает компании выпускать microSD карты на базе собственного контроллера и продавать их другим компаниям в рамках ODM Service?
ODM-контракт (Вики)
— вид сотрудничества двух компаний, при котором одна компания заказывает другой разработку и производство некоторого товара (например, техники, или программного обеспечения и др.), а выпускает в продажу его потом уже под своей торговой маркой.
в micro-sd картах нет контроллера. контроллер встроен в ноут/планшет/смартфон…
  • 03 февраля 2016, 12:28
контроллера не было в sm/xd. во всех остальных картах он есть.
как например: www.phison.com/English/ICSpeed.asp?SortID=59
  • m13ale
  • 03 февраля 2016, 01:24
У меня на silicon power elite 64gb microsSDXC прога пишет, что производитель — jiang tay tech. co. ltd.
  • morkov4
  • 02 февраля 2016, 21:17
Каждый день публикуются обзоры на товары по П18, а каким образом получить можно эти товары?
  • Eidar
  • 02 февраля 2016, 22:02
Надо, чтобы вам их захотели прислать :)
скажу так-рядовому «муськовчанину» без обзоров, не умеющему толково писать что-то получить не светит. А когда и предложат опытным китайшоперам-не всегда предлогают что-то интерестное.
  • nikitosk
  • 02 февраля 2016, 22:12
И куда они только эти гигабайты запихивают? 128 гигов в такой маленькой штучке! офигеть…
  • AleksLux
  • 02 февраля 2016, 23:48
  • Alexli
  • 03 февраля 2016, 00:37
Фик значениет что с таким объёмом делать. Android ограничен fat32, в зеркалку я и 64 редко пихаю, так-как страшно потерять базу данных и по возможности всегда скидываю.
Для записи 4к скорее всего, да и там смысла нет, так-как файлы одним куском не пишутся. Дорого, ненадёжно и страшно потерять с такими размерами, в этом плане Р2 более надежны, к нам они в таком убитом состоянии парой попадают, что не одной sd карте и не слилось.
  • 03 февраля 2016, 12:34
так fat32 не ограничен 32G. картам до его предела еще не один год расти.
  • Alexli
  • 03 февраля 2016, 23:36
он ограничен 4 гигами, а это куча проблем с HD фильмами.
  • 04 февраля 2016, 01:48
ну с сериалами особых проблем нет.
да и поддержка exfat вполне встречается.
  • m13ale
  • 03 февраля 2016, 15:44
А что про эту карту пишет прога SD Insight? Кто производитель карты?
  • Dimur76
  • 03 сентября 2017, 00:25
У меня mixza 64 gb, брал в официальном магазине на али, под краской выпуклые буквы sandisk, и прога не нужна
  • Amelyon
  • 03 февраля 2016, 19:45
Самый главный вопрос в надёжности. Были у кого ещё такие?
  • bunny64
  • 03 февраля 2016, 22:14
Только-только в Китае появились.
Так что…
  • feel737
  • 04 февраля 2016, 08:40
Я покупал 32-х гигабайтные Mixza в их официальном магазине на Али по акции в ноябре. Пока очень доволен, объём, скорость — всё соответствует указанным характеристикам. Сделаны в Тайване. У меня они используются в видеокамере, цифровом фотике и в смартфоне. Несколько штук продал и подарил, все владельцы также довольны.
Сейчас по акции такие карты 128 ГБ за $35.09 на Али в магазе официального производителя. Без акции — по $40.33
Кстати, они могли с такой скоростью записи поставить маркировку U3, а не U1, как, например, это сделала компания Netac на своих карточках объёмом 64 ГБ и 128 ГБ.
  • mobivan
  • 09 декабря 2018, 21:13
Итак, вчера сдохла уже вторая флешка mixza. Вместе с ~10GB фоток. Первая то сдохла в первые дни после покупки, не так обидно. Так что здоровья и благополучия тем китайцам, которые делают эти флешки и продают их.