Xiaomi Pocket 10000mAh Mobile Power Bank с которым что-то не так.

1. Цена: $18,04 (была $12,9)

Обзоров данного гаджета тут хватает, но там все хорошо и правильно. А с данным экземпляром «что-то пошло не так», заявленную емкость обнаружить не удалось. Подробности внутри.

Это был второй экземпляр, заказанный с GB в бытность тамошней «халявы» по 12-13$$. Отличилась почта на их стороне — он добирался 75 дней, за первые 2 месяца трижды радуя уведомлениями об «ожидании отправки из китая 1 декабря».

В итоге он добрался, и даже в целости.
Проверочный код подтвердил подлинность.
Комплект стандартный — само устройство, кабель и информ-листок в коробке.

Маркировка:

Приехал полузаряженный, при токе в 1А отдал ~3500мАч.

Первый полный заряд от 2А самсунговой зарядки длился полсуток — у тестера kcx-017 похоже разболтались контакты, и герой обзора не желал брать максимальный ток, переодически опускаясь ниже ампера. итог ~7000мАч.
Хотя подключение через старый «синий доктор» показывало уверенные 2,25А, это предел зарядки.

Разряд на «2А» нагрузку (фактически ~1,8А) показал всего 4760мАч.

Повторный заряд и разряд на «1А»(фактически ~0,95А) показал 7200/5170мАч.

При этом первый экземпляр, был похож на большинство обозревавшихся, ~8700/6400мАч при 1А.

Нетрудно составить пропорцию:
7200/8700~0,82 *3350~2800
5170/6400~0,81 *3350~2700

Пришлось разобрать. Внутри мы видим точно те же LG ABF1L1865 что и в некоторых других обзорах, достаточно свежего производства ('15) и плату «старого» образца на BQ*.
Общий вид:

Маркировка еще одного аккумулятора:

Плата с двух сторон:

Маркировка основных микросхем BQ24195 и ABOV97F1204SMBN:

Документация на контроллеры и аккумуляторы:
www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24195.pdf
www.abov.co.kr/data/manual/um_MC97F1204S_V1.0_ENG.pdf
keeppower.com.ua/download/2015-11/150511_LGC_INR18650F1L_TI.pdf

Замеры внутри показали, что во1ых рабочий диапазон, на который настроен контроллер, 3,0-4,2В (хотя в документации на аккумулятор емкость заявлена для разряда до 2,5В, но это критично при сравнительно больших разрядных токах), доразряд банок полностью разряженного PB посредством imax b6 до 2,5В током 1А показал, что емкости там осталось всего ~110mAh, что ситуацию никак не обьясняет.

Дополнительно был проведен цикл заряд (3А, 2,5->4,2В)-разряд(1А, 4,2->3,0В)-доразряд (1A, 3,0->2,5В) посредством imax b6:

показавший прием 7940mAh и отдачу 7370+430мАч, что достаточно хорошо согласуется внешними замерами, но плохо с заявленными 3350*3~10000мАч.

Еще один момент — вроде попадалось в других обзорах (да и сам я проверял с первым экземпляром, но не записал — теперь не уверен), что он умеет работать в роли ИБП, т.е. выход во время зарядки работает. У данного экземпляра на выходе под нагрузкой при заряде наблюдались 4,5В, что на нормальную работу в таком качестве не похоже.

Итог непонятен и несколько печален, толи кто-то перепутал и упаковал не те банки (емкость у них хорошо попадает в диапазон 2600-2800), толи они не в лучшем состоянии, толи часть бракованые, но номинальной емкости нет.

Можно конечно разрезать ленту у отрицательных контактов и померить емкость каждой банки отдельно, но с другой стороны что это даст…

p.s. jack098 протестировал свои пару экземпляров со схожим результатом для одного из них, с его согласия вынес из комментариев:

upd 09.02.2016:
измерил емкость банок частично-раздельно (#1 и #2+#3) ток для одной 500мА, для пары 1000мА (больше imax не умеет, а ток на каждую банку хотелось одинаковый), получилось что друг на друга она достаточно похожи и имеют емкость:
4,2->3,0->2,5
#1: 2580+60мАч
#2+3: 4980+120мАч

т.е. похоже кто-то подсунул аккумуляторы скорее всего на 2600мАч, причем разряжать до 2.5В их нет никакого смысла, емкости там уже мизер.
  • Mice
  • 05 февраля 2016, 22:54
может это подделка какая? я такой купил у нас тут, к слову сказать за 1200 рублев, все параметры прям соотвествуют написаному на нижней стенке
  • iDDD
  • 05 февраля 2016, 22:57
Думаю все проще, это лишь ставшее уже знаменитым «качество» сяоми.
Вроде сначала ничего-ничего, а потом партию брака как зафигачат. Ну и в продажу выпустят, не выбрасывать же.
  • 05 февраля 2016, 23:48
Как бы я не не любил GB, но в свое время закупил там 15 сяомовских банок на 10Ач по $10 (когда они еще бодались с BG кто дешевле их выставит), ни с одной не испытал проблем…
  • 06 февраля 2016, 11:32
Нда. Т.е. со знаменитым качеством поддержки гб вы еще сталкивались?)))
  • 06 февраля 2016, 12:25
Т.е. со знаменитым качеством поддержки гб вы еще сталкивались?)))
Моя фраза «Как бы я не не любил GB» вам ни о чем не говорит?))
  • A-Gugu
  • 06 февраля 2016, 14:08
У меня на данный момент 17 покупок с GB. С поддержкой связываться пришлось один раз, когда приехали бракованные наушники. Они начали песню про фото упаковки, видео товара и так далее. Сразу же открыл диспут на палке и всё ок :)
  • 06 февраля 2016, 15:51
сейчас Палка заставляет отправлять бракованный товар обратно проду, вас не заставляли?
  • Wolf359
  • 06 февраля 2016, 20:04
Откуда информация? В том случае если требуешь 100% возврат или в любом случае?
  • 07 февраля 2016, 04:19
у меня так было, но обещали вернуть расходы за почту
  • Wolf359
  • 07 февраля 2016, 08:03
Вы просили частичный или полный возврат?
  • 07 февраля 2016, 09:48
Получил неработающий телефон, потребовали возвратить за свой счет
  • 06 февраля 2016, 20:27
Даже если заставит, Палка компенсирует почтовые расходы.

www.paypal.com/ru/webapps/mpp/refunded-returns

Во всяком случае мне на чешский и на российский paypal аккаунты приходило подобное предложение.
я тож купил за 10-ку банку нормальной емкости(еще на 4-х акках) и оригинальный miband за 8$(добил поинтами) — так что не смотря на ужасно долгую доставку из магаза, нормальный и оригинальный товар у них есть.
А Вы подождите и гляньте сколько циклов она выдержит и сколько у неё будет ёмкость после пары сотен циклов… Уж точно 500 циклов не выдержит… Я уж про 1000 циклов не говорю. Потому мой выбор — повербанк со сменными банками!
у меня он не так часто в использовании — но сотню уже отработал. Емкость мерял только сразу после покупки.
  • 06 февраля 2016, 13:48
Моей банке Xiaomi на 10400 уже 3 года будет наверно. 8875 залилось при недавнем тесте. Постоянно заряжаю планшет от него на 2А.
  • Sunrise
  • 06 февраля 2016, 21:52
кто меряет заливочную емкость? *facepam*, понакупают «чардждокторов», а элементарный вещей не знают…
  • 06 февраля 2016, 12:34
Я свою банку заряжаю в среднем 2 раза в неделю. При не особо сложных подсчетах получается ~100 циклов в год.

И знаете что? Мне нет дела до того, что будет с этой банкой через 5 лет. За это время я успею ее потерять, сломать, выменять на золото у цыган, да что угодно! А то и вовсе купить новую потому что цвет надоел, например.

Даже если там полнейшая обраковка, которая поломается через 500 циклов — что с того? Это же каким надо быть жмотом, чтобы так удавиться из-за $10 заплаченных 5 лет назад?
Не через 5 лет, а через 3 года… Да, но ёмкость то теряется быстрее… Я же писал что к концу гарантийного срока эксплуатации ёмкость должна падать не до нуля, а на 20% от максимально заявленной!
  • 20 сентября 2016, 18:39
Не факт. У меня батарея Самсунг в телефоне работает 10 лет. Остаточная емкость 60%. Также после 10 лет в ноуте Асус батарея еще может 2 часа держать систему.
тож заказал за 12, уже больше месяца катается. надо будет проверить
А не из этой mysku.club/blog/aliexpress/37623.html ли оперы проблема?
  • iDDD
  • 07 февраля 2016, 14:25
Думаю, из этой, но ответственность перед конечным потребителем за использование некачественных комплектующих несет головной бренд, в данном случае, сяоми.
  • Ballon4
  • 05 февраля 2016, 22:58
Скорее всего брак
  • 06 февраля 2016, 01:08
Как я уже несколько раз писал, их альтруизм базируется на простой бизнес-модели: не заплатил за трек + гарантию — шанс, что отправят около 40%, проверено лично на 14 посылках. Деньги вернул, хоть и с напрягом. Теперь всегда доплачиваю, пока что ни одна посылка не потерялась. Т.е. к цене добавляйте ~$3.5 — получится цена, не намного меньше, чем у других. Другое дело, что у них есть иногда то, что в других местах не выкладывают. Например, jump starter KMASHI на 8000мАч (уже опробован 3 раза, заводит легковушку на ура) — только у них и продается. Или я искать не умею :-)
  • 06 февраля 2016, 01:19
так для этих повербанков трек есть умолчательно.

p.s. а мелочь заказанная раньше уже 4.5 месяца «идет»…
Когда стартер был заказан? И как работает, какие впечатления? А то мой с 4 декабря ни как не дойдет! ;(

ПС Трек был какой? Только по стране отправителя отслеживается?
  • 06 февраля 2016, 14:56
Работает на удивление хорошо. Держит заряд (за 2 месяца в багажнике по прежнему 4 лампочки из 4), на клеммах 15в с копейками. 2 раза завел коллекционный Жук и один раз Hyundai. Минусовых температур у нас не бывает, дизеля не пробовал. Выглядит качественно сделаным, разобрать, не сломав, вряд ли получится. Коробка на проводе немного умнее, чем простейшая с 2-мя диодами. Там еще начинка, ограничение на 30 секунд нагрузки, защита от КЗ.
Треки:
1. RE820337417SE
Sweden(Direct Link) — Israel (Israel Post)

Destination Country — Tracking Consuming: 1067 ms
2016-01-18 00:00
The postal item was delivered to its destination on 18/01/2016 via the Industrial Area postal unit in Herzelia.

Origin Country — Tracking Consuming: 641 ms
Item received for processing
2015-12-08 15:00
Item pre-advice received

— 2. RE580064213SE
Sweden (Direct Link) — Israel(Israel Post)

Destination Country — Tracking Consuming: 1271 ms
2015-11-16 00:00
The postal item was delivered to its destination on 16/11/2015 via the Industrial Area postal unit in Herzelia.

Origin Country — Tracking Consuming: 655 ms
Item received for processing
2015-10-10 15:00
Item pre-advice received
  • 06 февраля 2016, 15:55
у меня трек тоже UF-----SE, но не отслеживается…
  • 06 февраля 2016, 16:12
www.17track.net/en/track?nums=ваш_номер пробовали? Там есть возможность выбрать почтовую службу.
  • 06 февраля 2016, 16:22
не отслеживается
  • 06 февраля 2016, 16:32
Может, рано еще? Хотя я недавно от них получил такой трек: Q.....XX, тоже не трекается. Жулики, наверное. Стали посылать с поддельными треками. Ну, главное, чтобы доходило. А так магазин, конечно, мутноватый.
Попробуйте на этом сайте: track24.ru/?code=Q3470715265XX
  • 06 февраля 2016, 18:51
Благодарю, работает. Как писал 4eburator ниже, отслеживание только по стране отправителю.
Спасибо за информацию.
1. RE820337417SE

На мне похоже магазин сэкономил отправили Q3470715265XX (Sweden surface mail). Трекается только по стране отправителя — жду но терпение лопается.
track24.ru/?code=Q3470715265XX
в багажнике по прежнему 4 лампочки из 4
Тут уже писали что горение 4х «лампочек» (вообще то грамотные люди их называют светодиодами) не есть гарантия что заряд вообще там есть: они горят и при напряжении в 1,83 В на банку!
  • 07 февраля 2016, 13:01
Вообще-то информация была адресована не Вам. Это во-первых. Во-вторых, светодиоды я могу называть и лампочками, и ледами, и сидами — безграмотнее я от этого уже не стану. В-третьих, Вы хоть в курсе, что за «банки» там? LiPo батереи так не называют, если память меня не подводит. И о 1.83в «на банку» там речи не идет. Эти индикаторы дают достаточно информации о состоянии зарядки. А Вы, похоже, ее даже в руках не держали, и при этом позволяете себе несколько агрессивные, на мой взгляд, комментарии.
1. Там не LiPo, а разновидность Li-ion (литий-ионных) вторичных элементов питания — Li-pol (литий-полимерные) аккумуляторы! Разница в материале электролита! Читаем справочные материалы, хотя бы из Википедии… LiPO или LiPo — это написание вообще то использовать не советую (P — это обозначение фосфора в химии): можно легко спутать с LiFePO4 (литий-железно-фосфатные), что часто и делают!
2. Там вторичные элементы электропитания, в просторечии — банки!
3. Юзер писал что у него шёл заряд, но повербанк не заряжался, а при вскрытии напряжение на батарее было 1,83 В! Пришлось «толкнуть» до 3 В!
  • 07 февраля 2016, 13:35
Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Не смог найти, кто писал про незаряжающийся KMASHI с 1.83в на батарее.
Найти сейчас не могу, но что то подобное mysku.club/blog/aliexpress/37999.html
«А до этого у меня были два повербанка которые категорически не желали начинать заряжаться, хотя изображали процесс зарядки моргая индикаторами. Причина была в том, что за время пока они ехали ко мне из поднебесной их акки разрядились до 2,4 В и пока я их не «взбодрил» напрямую до 3 В никак не желали оживать. но потом процесс пошел и повербанки работают нормально.»
  • 07 февраля 2016, 14:41
Я писал о KMASHI Jump starter, не об этих зарядках на 18650 батареях.
А какая разница? Химия то одна…
  • 06 февраля 2016, 12:37
я так и не дождался jump starter KMASHI, прищлось спор открыть.
  • 06 февраля 2016, 14:58
Мне за 1 месяц и 10 дней дошли оба. Трем знакомым, что заказали по моему совету — примерно так же. Все доплачивали трек+insurance, ничего не потерялось.
  • 06 февраля 2016, 15:50
надо обязательно доплачивать за трек, я всё экономил,
а страховка что даёт?
  • 06 февраля 2016, 16:07
Скорее всего, из той же оперы — могут и не прислать, а когда ругаться с ними будешь — припомнят.
  • 06 февраля 2016, 16:20
припомнят, что страховку оплатил?
страховка скорее проду нужна, в случае утери могут с почты трясти деньги…
я так думаю.
  • 06 февраля 2016, 16:28
Я имел в виду, припомнят, что не оплатил. Насколько я знаю, если трек настоящий, они и так с почтой будут разбираться.
  • 05 февраля 2016, 23:30
да по всем признакам не похоже.
у первого (купленного месяцем раньше) тоже соответствовало, хотя внутрь не заглядывал и уже не смогу.
а у меня банка с банггуда за $8 заряжает аккум мобильника на 3к дважды и еще на конфеты остается.
  • 4eshire
  • 06 февраля 2016, 11:34
тоже на днях получил 10к банку от геарбест. Первый «залив» нарисовал 7400 мАч, сначала удивился, а тут не у меня одного такая песня, оказывается. Пару раз еще прогоню, если результат будет ~7500, то буду писать геару. Потом вскрывать и на опус наверное.
  • 05 февраля 2016, 23:03
имакс же есть. разрежь банки и померь по одной. найдешь дохлую- заменишь. :)
  • 05 февраля 2016, 23:37
такие банки дешевле всего у-ва не купишь — смысл?
а в закромах ничего лучше LG ABC21865 нет.
так что стимул разве что установить виновника…
  • skeptik
  • 06 февраля 2016, 00:02
А зачем сборку резать. Достаточно сборку от платы отпаять, а дальше крокодилами к каждому и по одному заряжаем-разряжаем imaxом.
  • 06 февраля 2016, 00:07
да плата и так не мешает.
отсоединять-то банки надо, тут либо резать, либо отдирать сварку. варить обратно нечем, а спаять безопаснее разрезанную ленту…
  • 06 февраля 2016, 00:35
как вы будите параллельные банки по 1й юзать? резать надо.
  • skeptik
  • 06 февраля 2016, 00:43
Понял. Ключевое слово — параллельно. Я просто подумал, что они как в шуруповертах — последовательно соединены. Если параллельно, то да, фокус не пройдет.
  • 06 февраля 2016, 01:10
K тому же, если одна из батарей отличается от остальных, то эта сприпка будет некисло фальшивить в блоке с параллельным подключением. Так что хоть так оставлять, хоть менять батарею — результат не порадует.
  • 06 февраля 2016, 00:33
закромах ничего лучше LG ABC21865 нет.
пойдет. в параллель можно ставить любые банки.
  • 06 февраля 2016, 00:59
у нее емкость как тут в среднем — лучше не станет.
  • 06 февраля 2016, 01:01
если заменить дохлую банку- как не станет?
  • 06 февраля 2016, 01:10
так совсем дохлых там нет, максимум одна ~ополовиненная.
  • 06 февраля 2016, 01:18
начала сыпаться- веры нет :)
А разве банка с бОльшим внутренним сопротивлением не будет «сжирать» заряд с меньших при параллельном соединении? Мне вот казалось что для последовательного соединения (когда 1-2-3-4S) качество банок не так сильно играет, поэтому можно заменить банку в дохлом модельном акке и все будет ок (а там то токи ой-ой-ой, до 100А в пике бывает даже на небольших модельках). А вот в параллельном(как в повербанке) — как раз наоборот качество всех банок очень важно? Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь, всё с точностью до наоборот
при паралельном — с худшей банки будет браться меньше тока, в итоге к нулю они прийдут одновременно, и разряд будет пропорционален. При последовательном ток на всех будет одинаков, по закону Ома, соответственно хреновая банка быстрее прийдёт к нулю, а потом при переходе через ноль попробует зарядиться наоборот, обратной полярностью :D еси конечно не бабахнет раньше ))
ок ) буду знать, спасибо за объяснение)
То есть некоторые берутся тут комментировать, хотя «плавают» в элементарных вопросах… БРАВО!..
  • 07 февраля 2016, 09:54
ровно до наоборот. в последовательных- имеет значение(почему их и балансируют). в паралельных- нет. напряжение то всегда одинаково. :)
  • 08 февраля 2016, 11:33
при больших зарядных-разрядных токах перетоки между банками после снятия нагрузки-зарядного тока возможны, но это в любом случае наименьшее зло.
Видимо, мне так же повезло с 16000 версией…
  • vaso
  • 06 февраля 2016, 01:08
И у меня 16000 кривая пришла. Заказывал на жирбесте. Индикация криво работает и не полностью заряжает банки. Похоже неправильно откалиброван контроллер. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=25942&page=4
Подскажите, есть-ли возможность произвести калибровку ПБ?
еслиб я знал:)
у меня таж история с банками но и + к этому если подключить 2 устройства в сумме превышающие потребление в 2а зарядка вырубается :)

хотя таких спецэффектов изначально не было.
  • 06 февраля 2016, 02:11
ваш 10000 — он на каком варианте платы?
  • ishin
  • 05 февраля 2016, 23:06
В понедельник проверю такое же.
Брал там же, по такой же цене. Потестить толком ещё не успел.
  • 05 февраля 2016, 23:41
ну так шли бы и спорили делов то)
может быть не качественные аккумуляторы в модели, у меня с гербеста есть пара повер банков, все отлично никаких проблем, при чем последнюю 10400 я покупал за 8$ или 10$ и тоже все отлично
проверить код на коробке пробовал?
  • 06 февраля 2016, 01:22
а как там спорить? в Support Center и вариантов похожих нет…
  • 06 февраля 2016, 01:50
а палка на что?
  • 06 февраля 2016, 11:37
Палка с ними ничего сделать не сможет, потому что посылка получена и это гб(((
  • 06 февраля 2016, 12:01
чето вы сказки рассказываете
  • chaloc
  • 05 февраля 2016, 23:48
Первая зарядка по получении 7000, вторая 7200 — соответственно банка ехала практически пустая. Зима, 75 дней доставки разряженной банки. Переморозили? li-ion отлично переносит холод в полу заряженном состоянии, но пара месяцев в пустом состоянии могла быть губительна.
  • 05 февраля 2016, 23:54
не, перед этим он был разряжен и отдал ~3500мАч. допишу.
несколько сот мАч разницы могло набежать из-за того, что он после окончания заряда он порядка 60мА кушает, а сколько часов он так простоял фиг знает (меня рядом не было), где-то от 0 до 8.
  • 06 февраля 2016, 01:02
у меня только около 7200-7500 отдает при разрядке… при зарядке я уже молчу)) явно что то не то
  • 06 февраля 2016, 01:22
у 10400? даже слегка многовато.
  • 06 февраля 2016, 01:50
да нет, вполне нормальный
у меня 4х18650 по 2600 в другом ПБ отдавали 7800-8000
  • weiss07
  • 05 февраля 2016, 23:54
все банки сяоми (6 штук) пришли раз ряженные в ноль, видимо компания экономит на электричестве. Естественно емкость падает. Те же ёбао приходят заряженными полностью, и служат соответствующе.
  • 05 февраля 2016, 23:57
не, этот отдал 3500. первый, нормальный, экземпляр меньше, ~1800.
хранить их и рекомендуется примерно в таком состоянии.
Да, но одно НО! Схема повербанка сама жрёт заряд. Это делается чтобы на выходе было 5 В. Называется это горячей готовностью!
  • 06 февраля 2016, 00:11
и сколько она жрет, десятки микроампер?
Есть периодические пики до 1,6 мА. И если оставить на пару месяцев, то аккумуляторы разрядит в 0. Так писали на фонарёвке!
  • 06 февраля 2016, 00:33
и какая скважность этих пиков?
кстати если вспомнить арифметику, то даже при постоянном потреблении в 1,6мА 10000мАч будут израсходованы за 6250ч=260д=8месяцев.

и есть факт, что за 2.5 месяца в пути в нем осталось половина емкости. так что про «пару месяцев» писали какую-то фигню.
  • 06 февраля 2016, 01:01
Там 3.3В в дежурным режиме. Так что только LDO работает. Микроамперы как и большинства банок без выключателя (сам потребление не мерял, но ещё померяю — нужно для одного устройства на базе ПБ). Но даже 1мА — это больше года, это соизмеримо с саморазрядом.
  • 06 февраля 2016, 01:13
спящие режимы примененного микроконтроллера 5-10мкА.
  • 06 февраля 2016, 01:24
Я, как бы, о том что там не поддерживается 5В на выходе в спячке(про НЕ bq24195 — сказать не могу) — это хорошо снижает потребление.
Вообще, в подобных устройствах — саморязряд справляется с батарейной быстрее
Смотрим схему в конце страницы forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22875&page=10
  • 07 февраля 2016, 16:17
Куда смотреть то?
Там схема от совершенно другого повербанка.
Схему от этого и ему подобных вы легко найдете в даташите на котроллер заряда. (ну большую часть схемы)
Ну тогда я сошлюсь что и банки там другие. И ёмкость другая, и с лямелями…
«проц не отключается никогда. потребляет 1.2ma с короткими всплесками до 15»
хранить их и рекомендуется примерно в таком состоянии.
Заряженными на 40%.
Видимо, производитель об этом не знает, и сдуру заряжает до 70%.
Вы как всегда в своём репертуаре.
  • Rascal
  • 06 февраля 2016, 15:55
Чтобы хранить заряженным на 40%, нужно периодически следить за саморазрядом. По-этому и заряжают на уровень 60-70%, чтобы они могли пережить довольно длительное хранение на складах.
Наблюдал больше года за саморазрядом нового аккумулятора 18650. Как было 3.73V, так и осталось.
А с каких это пор U=F(Q) — напряжение — функция ёмкости? Напряжение ещё ни о чём не говорит: при медленном разряде напряжение очень долго будет на уровне 3,7-3,8 В!
Следовательно, без нагрузки напряжение ещё дольше, т.е. годами будет держаться выше 3V.
А вот фиг Вам: саморазряд в месяц сколько?.. Не будет «годами», потому что это — аккумуляторы. Год, максимум два… Это литиевые первичные элементы имеют 10 лет гарантийного хранения при падении ёмкости до 80% от первоначальной… А это литий-ионные! Химия разная! «Саморазряд Li-ion аккумуляторов составляет 4-6 % за первый месяц, затем — существенно меньше: за 12 месяцев аккумуляторы теряют 10-20% запасенной емкости. Потери емкости у Li-ion аккумуляторов в несколько раз меньше, чем у никель-кадмиевых аккумуляторов, как при 20 °С, так и при 40 °С. Ресурс-500-1000 циклов.»
За 5-10 лет они разрядятся в 0!
Так что индейская избушка — фигВам
Опять этот ваш бред. Годами это и есть несколько лет. Собственно, с вами я спорить и не собирался, бесполезно это. Написал для других читателей, дабы уберечь их от ваших невежественных утверждений.
Ещё раз: максимально литий-ионные аккумуляторы могут лежать год. После 3 лет они теряют примерно 70-80% ёмкости безвозвратно по причине старения электродов — растворения, диффузией в электролит, «отравления» сепаратора и электролита материалом электродов! Процесс этот идёт нелинейно, то есть лавинно нарастая!.. Некоторые стареют и за 1 год! Годами могут храниться элементы с электродами из металлического лития, а аккумуляторы с такими электродами хорошо и легко горят!..
За 5-10 лет они разрядятся в 0!
То есть без возможности их повторно зарядить! С полной потерей ёмкости!

Я так понял что для Вас без разницы что литиевые неперезаряжаемые «батарейки», что литий-ионные аккумуляторы…

P.S. Вы часом не Академик 15 лет?
  • 20 сентября 2016, 19:27
Выше я уже вам писал — у меня два аккума старше 10 лет имеют емкость более 50%. Нормально заряжаются и работают. Сейчас пишу с ноута, у которого аккуму 11 лет. Прошу пояснений от вас. Или вы в основном по теории…
Перечитайте, пожалуйста, п. 6 и п. 14 правил.
И смените стиль общения.
А теперь почитаем mysku.club/blog/china-stores/38641.html
Так кто из на дурак?
Неугомонный вы наш, конечно, вы тут самый умный. Все это уже давно поняли. А производитель дурак.
Остальные сделают свои выводы.
Тогда уж не Xiaomi экономит на электричестве, а LG. Но это бред. 18650 с завода заряжены примерно на 70% до 3.7V
Как? На фонарёвке galex всеми четырьмя конечностями божился что там на зарядку стоит DC-DC преобразователь, и для заряда достаточно влить примерно 8000 мАч/5 В!
  • 06 февраля 2016, 00:22
что — как? у нормального экземпляра где-то 8500-9000мАч вливается. очевидно стоит.
  • 06 февраля 2016, 00:39
фонарёвке galex всеми четырьмя конечностями божился
поотрубать бы ему все 5 конечностей. иуда.
  • 06 февраля 2016, 01:15
Там реально дц-дц по даташиту. Тут все зависит от входящего напряжения. Будет 5,3 — будет меньше, 4.8 — «залитая емкость» — больше. И вообще, мерять ёмкость на вход в пб — это спорная затея.тем более, там 0.1ом на входе еще
  • 06 февраля 2016, 01:12
Подтверждаю странность недавно полученной банки с GB. Сравниваю с давно полученной банкой, с того же GB. У старой вес 205г у новой 203г. Смутил внешний вид новой: алюминиевый корпус более матовый, видна неоднородность металла, пластмассовая панель и кнопка стали выглядеть более «дешевле». Внутри точно такие же батареи ка и у вас (LGABF1L1865 0099D098AE) Все проверки банка прошла (Код на коробке, значок MI на usb порту присутствует)Есть небольшие отличия в инструкциях. На нижней части ПБ: немного другое расположение надписей и шрифт. Уже начал тест емкости. результат позже))
  • 06 февраля 2016, 01:16
дата у аккумов 1в1, интересно что получися.
  • vaso
  • 06 февраля 2016, 01:35
Замерьте напряжение на банках в конце заряда и в конце разряда. Сравните с данными даташита банок.
  • 06 февраля 2016, 11:38
Есть часть результатов. Все тесты я провожу на одном и том же оборудовании: Тестеры — белый доктор (каждый тестер ТОЛЬКО для заряда и разряда соответственно, для сравнения это достаточно, иначе времени уйдёт в два раза больше), провод, зарядка, нагрузочный резистор (1А) + активное охлаждение. Старый ПБ, перед тестом, имеет 4 полных заряд-разряда. Замеры напряжения проводил на плате контроллера. Таблица не полная, потому что тест ещё идёт, позже обновлю.
  • 06 февраля 2016, 18:34
Закончил замеры! Дополнил данные и добавил приблизительный расчёт ёмкости одного аккумулятора + среднее значение.
Результаты очень похожи на результаты автора: 7200/5170мАч мои 6972/5119.
ВЫВОД: электроника работает нормально, теория очень близка к практике, и Xiaomi реально лоханулись должны ответить за это чудо.
Этот xiaomi 10000 фэйл! — правильное название Xiaomi 8000
  • 07 февраля 2016, 16:38
бейте продавца. Брак случается иногда. Лучше в переписку добавляйте что-то из этого www.mi.com/en/contact/, а то продавец может пойти в отказ, если это реально редко
  • 06 февраля 2016, 02:54
Сдаётся мне, природа сего события прекрасно расписана в книжке «Плохо сделано в Китае». Шикарная книга, кстати.

Грубо говоря, у сяоми возникает желание «сэкономить, если никто не заметит разницы». А если смотреть на результат после 10 таких экономий, разница уже очевидна.
  • 06 февраля 2016, 13:22
Может не стоит заниматься безосновательными умозаключениями? Производство контрофактной продукции под Xiaomi поставлено на широкую ногу. Очень много подделок, от грубых до вполне точных копий. Есть основания поолагать, что закупки аксессуаров в GB проводятся со слабым контролем. Сам нарвался у них недавно на «Original Xiaomi»
  • 06 февраля 2016, 20:29
Может, стоит перечитать повнимательнее обзор?
В обзоре указано, что товар прошёл проверку на подлинность.
  • 07 февраля 2016, 16:58
Тут по фоткам четко видно что не подделка.
Я не думаю, что жирбест будет продавать специально поддельные банки. судя по количеству заказов и то что проблем не так много, я думаю, просто автор попал на заводской брак
тоже с огромным удовольствием прочитал книжку )
хоть и описываемый в ней беспредел больше относится к 2000-2010 годам (сейчас китайцы немножко умнеют), но всё равно бОльшей частью это актуально и до сегодня.

По сути Саоми — эт просто точно такие-же импортёры (оптовые заказчики) китайского товара.
Они точно так-же, как любые другие иностранные компании, ищут подрядчиков, заказывают, покупают товар и продают его. Единственная разница — они сами китайская компания.
Почему я в этом уверен? посмотрите на «продукцию» Сяоми — они уже «производят» практически все. И батарейки алкалайновые, и измерители артериального давления, и экшн камеры, и повербанки, и планшеты-смартфоны, и измерители контроля качества воды и… дохрена всего того, что СОВЕРШЕННО не пересекается друг с другом по тех процессу производства. У Сяоми НЕТУ и быть не может столько разных заводов и фабрик. Это очень дорого и попросту нерентабельно.
Ну а дальше — все «по-нотам», т.е. как в книжке написано ))
кто-то где-то недосмотрел, где-то съэкономил, с кем-то «поделился» чтоб «не заметили» и поехало все это в продажу ))
  • 06 февраля 2016, 20:38
Ну, там до сих пор полно рекламы агентств, которые занимаются полным контролем производства. Если есть предложение — значит, есть и спрос.

Ну и конечно, тут есть целых два варианта: возможно, виновата фабрика-подрядчик, а возможно, и сами Сяоми экономят.
  • 06 февраля 2016, 13:19
Надписи на банках Xiaomi делаются без тиснения. Как видим на фото надписи с «новопришедшей» банки, надпись выполнена с продавливанием и не соблюдены пропорции надписи.
  • 06 февраля 2016, 14:30
Они очень похожи по качеству, ножиком поскрёб, одинаково краска отлетает, разница лишь в пропорциях и расположении надписей. Ну и на «новой» оттиск для нанесения надписи немного устал (ИМХО), или краска немного другая.
Всё больше убеждаюсь в том что это заводской экземпляр, Похоже что Xiaomi удешивила оптимизировало производство. Кто будет подделывать ПБ за 10$ (нужно сделать алюминиевый корпус, он очень похож на «старый», плату точно такую же найти от ZMI, и аккумуляторы, тоже денег стоят) это не выгодна «пиратам»
  • 06 февраля 2016, 15:42
Если думать, что пираты делают всё из закупленных качественных компонентов, то конечно им не быгодно будет. Но то что делают дешевые копии, это факт. Вылавливают дешевую партию отбракованных аккумов и нашлепают контрофакта. Китайцы даже за 10% прибыль берутся, они же не руские коммерсанты.
  • 06 февраля 2016, 15:53
Это я не спорю, я имею ввиду конкретный случай. Огромная компания, и такое, нехорошо это.
  • 06 февраля 2016, 01:27
Делаем ставки)
Думаю, у вас все же 1 из 3 — бракованный
  • 06 февраля 2016, 05:59
Спасибо за обзор, а по факту — вскрытие пациента. Смотрю на фото и понимаю что только вчера раздербанил новый полученный с ГБ повербанк с точно такимиже банками. Еще не тестировал их, а сейчас поставлю в Опус на разряд-заряд-разряд. Плату не сравнивал, но думаю такая же.
  • nick23
  • 06 февраля 2016, 09:09
del
  • lekx
  • 06 февраля 2016, 09:39
Други как проверить данную банку что она живая не снимая защитный стикер (дарить буду), при нажатие на кнопку мигает всеми светодиодами это нормально или ??
Вероятно это означает, что пб полностью заряжен. Проверить можно разрядов его полностью через доктора и зарядив.
  • 06 февраля 2016, 14:21
да он как снимается так и обратно лепится, я его уже раз 5 переклеивал — без проблем.
максимум появляются легкие морщинки, но по всей площади — как будто так и должно быть.
Мне повезло больше, на разряде 5В доктор показывает 7800 mAh, что по идее соответствует иные на дне пб.
  • A-Gugu
  • 06 февраля 2016, 14:13
Я когда заказывал с ГБ такой повер банк еще летом, внутри стояли банки не в фиолетовой, а в красной термоусадке. К сожалению, модель не запомнил, так как брал в подарок другу, надо было сразу отдавать.
  • 06 февраля 2016, 14:33
Это Sanyo 18650BL кажется.
  • 06 февраля 2016, 14:33
Разрядил аккумуляторы в Опусе и снова зарядил. Сфотографировал показания сколько залилось в банки. Сейчас поставил на разряд, потом отпишусь сколько сольется.

Походу банку можно переименовывать в Xiaomi 9000 в лучшем случае.
  • 06 февраля 2016, 17:00
Это залитая емкость. В итоге будет Xiaomi 8000 при идеальных условиях и токе отдачи.
И кому теперь жаловаться? Самой Xiaomi было бы круто предъявить претензию к качеству товара. Но они отмажутся 100%, плохая партия акб и всё такое.
  • 06 февраля 2016, 18:02
Наконец Опус разрядил аккумуляторы. Ток разряда 1А. Результат ниже.

Слилось больше чем залилось до этого: может это не раскачались банки или Опус чудит? Поставлю на заряд снова. Кстати в режиме Быстрый тест показал следующие значения

Как я понимаю в этом режиме показывает сопротивление банок. Вопрос: сейчас замер сопротивления в разряженных банках, будет оно отличаться в полностью заряженных? И еще один момент: оторвал приваренные контакты от банок но не зашлифовал пока еще следы от точечной сварки. Может это еще вносит свою лепту в показания сопротивления.
  • 06 февраля 2016, 18:22
Может быть, контакты тоже могут немного вносить изменения, ну и можно зашунтировать минусовые контакты, чтобы показания были ещё более точными
  • 06 февраля 2016, 18:34
После того как получил повербанк было принято решение пустить его на аккумуляторы для фонариков с JD. Сам повербанк не заряжал и не разряжал. На самих аккумуляторах было около 3.7 В.
Но хочу заметить что перед первой зарядкой я разрядил аккумуляторы Опусом а после этого поставил на зарядку током 1 А. Через 3.5 часа Опус показал что акки заряжены, а залитая емкость 2735-2750 mAh.
После этого сразу же поставил на разряд током 1 А. Сами аккумуляторы в процессе заряда/разряда были теплыми, не было критического нагрева банок. Сейчас идет заряд, будем посмотреть сколько зальется.
  • 06 февраля 2016, 18:48
Выше выложил полный отчёт. автор в конце обзора добавил информацию, что бы не просматривать все коменты
  • 07 февраля 2016, 12:22
Опус обычно завышает емкость, так что это похоже на реальные ~2600mAh
  • 06 февраля 2016, 17:28
То есть у трех человек батареи из одной партии, и во всех случаях у них подозрительно малая емкость?

Интересная ситуация, то ли бракованная партия LG, то ли вообще подделка.

Ждем итогов теста на разряд.
  • 06 февраля 2016, 14:53
прогнал разряд одной банки током в 1А — 2300/2400 до 3/2,5В и похоже повышенное внутренее сопротивление. недостающий 1Ач найден, но всего не хватает ~1,5Ач, значит две оставшиеся тоже чуть не дотягивают до номинала.
к вечеру должны разрядится.
  • 06 февраля 2016, 15:13
Возможна они все такие.
  • 09 февраля 2016, 11:35
измерил повторно несколько аккратнее (в первой попытке было повышенное сопротивление у одного из проводов) и одинаковым током (500мА на банку), получилось что все более-менее идентичны и ~2600. добил в основной текст.
Раз про подделки пошла речь, я как то вскрыл банк ранее купленный на али. Что за аккумы не понятно, к емкости вопросов не было. Но сомнения в емкости. Может муськовчане подскажите, что за банки?
  • 06 февраля 2016, 17:32
Это LGABB41865 2600mAh 4A max
спс
  • genrish
  • 06 февраля 2016, 20:39
Просьба дать ссылку на проверенные аккумуляторы для замены в повербанке. Они должны быть с защитой или подойдут и без неё?
  • 06 февраля 2016, 20:45
без конечно, контроллер тут есть. сегодня например был обзор, там были вполне нормальные аккумы. только врядли они обойдутся дешевле, с экономической точки зрения имеет смысл использовать как есть.
  • 06 февраля 2016, 17:32
Это у них всегда было — то есть он «как бы работает», но в реальности при сквозной работе на выходе на полвольта ниже, чем обычно.

По крайней мере, на моих полугодовой давности та же самая ситуация.
  • 07 февраля 2016, 17:56
Мне пришёл такой же powerbank, заказывал примерно 11.11 за 18$. Померил usb тестером (белым) был разочарован его емкостью. Замечательная тех поддержка GB меня игнорировала, поэтому открыл диспут в paypal. Они мне и вернули 9$.
  • 07 февраля 2016, 18:00
Аккумулятор с GB внизу и слева, отдаёт 5094mAh. Если присмотреться к первому фото, то заметна сильная разница отверстий под диоды/индикаторы заряда и кнопки включения

А сколько запрашивал на возмещение?
  • 08 февраля 2016, 13:25
Запрашивал полное возмещение, но GB предложил 9$.
paypal не просил вернуть товар продавцу? Сейчас такие пауэрбанки встречаются как минимум в 50% отзывов на gb. Пару дней назад увидел такое чудо в обзоре, перерыл кучу всего, но ничего не нашел. Раз служба поддержки игнорирует, то скорее всего они левые.
  • m_azarov
  • 07 февраля 2016, 17:58
Возможно это и не брак: просто производитель ошибся с маркировкой и поставил вместо банок на 3400 мАч банки на 2800 мАч или 2900 мАч… Кто в курсе: LG не занимается (как XTAR или KeepPower) перепаковкой аккумуляторов сторонних производителей?
  • DimonS
  • 10 февраля 2016, 20:02
del
  • age56
  • 24 марта 2016, 22:38
У меня вообще как-то странно работает. Во время зарядки светодиоды не мигают вообще, при подключении любой нагрузки во время заряда начинают мигать (подключил в USB «белого доктора» на выходе напряжение 4,62v) постепенно падает зарядный ток и напряжение…
  • ksaNN
  • 11 апреля 2016, 11:58
17.03.2016 заказал через everbuying.net сабж, получил на руки 05.04.2016. Ссылка на товар.
Кнопка включения как у нижнего/левого из этого комментария (утопленная линия значка включения широкая и как бы плоская). Дата изготовления 201510. После полного заряда слил 4775, следом залил 6626 судя по синему usb-доктору.
Проверку на сайте прошел, запрашивали впервые. Значок mi в USB разъеме присутствует.
Сижу, медитирую ((
  • 21 сентября 2016, 17:55
Спешу успокоить тех, кто брал Сяоми 10000 павер банк в GB по последней акции
Вчера заказ получил. Код оригинальности подтвердился. Аппарат был с 25% зарядом. Зарядил до выключения. Затем слил за 4.25 часа (до отключения) с выхода аппарата 6375 мАч током 1.5А при напряжении 5В. Измерения делал 2-мя мультиметрами DT9208A. Результат оказался даже чуть больше, чем заявлено на приборе (6250 мАч)
Резюме: павер годный.