Картриджи с черными чернилами Jinhao для перьевой ручки

1. Цена: 1,18$ (куплены за 1,17$)

Всем привет!
Сегодня расскажу немного о чернильных картриджах, приобретенных в магазине banggood. Если кратко — чернила не плохие, но и не отличные… Рекомендовать к покупке не могу, решайте сами, подходят ли они вам. Подробнее в обзоре.

Пишу перьевой ручкой относительно недавно, попробовав пока только наши, простенькие чернила Радуга-2 (разных цветов), пришел к выводу, что они не плохие, но очень легко смываются и размазываются влажной рукой. Решено было прикупить на пробу черные китайские чернила с сайта banggood. Но, т.к. о качестве данных чернил мне не известно, решил не заказывать целую банку, а взять сначала картриджи.
Доставка была самой простой, без трек номера, пакет пришел где-то за месяц. Вскрыв который, мы обнаруживаем вот такую коробочку, на которой указан производитель Jinhao и количество 5шт:
Размеры коробки не большие, 36х60х8мм, можно брать с собой (положить в карман или сумку).
Извлекаем картриджи из упаковки (на количество не обращаем внимание, т.к. 1 уже успел потратить):
Выглядят не плохо, попробуем их в деле (ручка Hero 9075, бумага обычная в клетку из простенького блокнота)
Пишут довольно ярко (черным, не серым). Но замечаем недостаток…
Сразу после написания, линии ровные, четкие, но в течении 2-3 секунд (пока чернила подсыхают на бумаге) линии начинают слегка «расползаться» в стороны. Смотрится это не совсем эстетично, и мне это не понравилось.

Пробуем их на смывание.
Берем стакан с водой, макаем палец, и проводим многократные движения по написанному, пытаясь посильнее размазать текст
Чтож, не плохо. Очень даже не плохо. Видно что чернила слегка начали размазываться, но текст по прежнему отлично читается. Посмотрим как будет выглядеть, когда страничка немного подсохнет
Хорошо.
Теперь посмотрим не просвечивают ли чернила с обратной стороны, на этой тонкой бумаге:
Видно, что сверху текст практически не просвечивает, а вот снизу, где мы мочили бумагу, немного просочилось. Не приятно, но следует учесть, что мокрым пальцем я размазывал с определенным усилием в том месте текст.

Проведем небольшое сравнение с ярко-синими чернилами «Радуга». Пишем пробный текст.
Цвет красивый, линии плавные, растекаемость в глаза не бросается. Макаем палец в воду и 1 раз проводим по тексту:
Текст поплыл. Пробуем несколькими движениями размазать весь текст и подсушить страничку
Результат, как говорится, на лицо…

Засыхаемость в ручке…
За месяц использования, пришел к выводу, что если во время письма забывать закрывать колпачок ручки — перо пересыхает, и расписать ее потом становится довольно проблематично. Потому ручку нужно обязательно закрывать, когда она не используется.
Так же зная, что пигментные (несмываемые) чернила могут засыхать в ручке, если ей не пользоваться хотя бы 1-3 дня, решил оставить ручку в закрытом состоянии на неделю. Ровно через неделю проверил — пишет отлично, никакого расписывания не потребовалось.
После того, как 1 картридж закончился, решил «перезаправить» его синими чернилами «Радуга», сам картридж и ручка отлично промылись в обычной воде из под крана.

Итог..
Плюсы:
1. Хорошая водостойкость.
2. Яркий цвет
3. Не засыхает в ручке от длительного хранения (в закрытом положении)
4. Легко промывается ручка, после использования
Минусы:
1. Немного «расползается» написанный текст.

Получилось не все так однозначно, потому решайте сами подойдут вам данные чернила, или нет. Для себя же я решил — что в дальнейшем попробую еще синие чернила этой марки.

ps. По данной ссылке, магазин сейчас уже предлагает не 5, а 6 картриджей.
  • f1203
  • 05 февраля 2016, 09:51
Расползаются сильно, но это от ручки тоже зависит, возможно у другой будет иначе.
Какая ручка то?
  • 05 февраля 2016, 10:06
в обзоре указано)
ручка Hero 9075, бумага обычная в клетку из простенького блокнота
А по поводу того, что расползаются, эт да :( зато водостойкость не плохая. Оправдывать чернила не буду :) Пускай каждый решает для себя сам, что ему важнее)
  • YevgenCh
  • 05 февраля 2016, 10:18
Пишут довольно ярко (черным, не серым).
Мне кажется, это больше от пера зависит…
Например, у меня есть две ручки, пишут тонко и толсто.
Чернильный след остаётся сочный и яркий.
Недавно купил на Али ручку Баоер, дешёвенькую. Так вот у неё след бледный-бледный, даже через неделю «расписывания».
Чернила пробовал чёрные Паркер и синие Пеликан.
  • DDimann
  • 05 февраля 2016, 10:38
Я крайний раз брал за $9,95 полсотни таких картриджей.
  • 05 февраля 2016, 10:52
Тут так и получается) только в пересчете на 5-6 штук)
В современных условиях перьевая ручка — это не потребность, а игрушка (для кого того способ выделиться) и тут цена становится некритичной.
Зачем брать китай?
  • 05 февраля 2016, 13:38
Лично мне перьевой ручкой писать намного приятней и легче, чем обычной. Способов выделиться не ищу. Что касается качества современных китайских ручек — они уже давно могут конкуриновать и не уступать более дорогим брендам.
  • f1203
  • 05 февраля 2016, 15:11
Лично я привыкаю к вещам и хочется иметь одну ручку которой можно пользоваться десяток лет. Что-то вроде цукумогами
Картриджи для Pilot?
Всегда считал от чернил и бумаги зависит расплывание. Вернее, твёрдо в этом уверен, в т.ч. и в результате многократных сравнений. перо может быть косвенно виновато, если льёт, оставляя на бумаге слишком много чернил. Но много раз встречал раплывание на тонком, fine пере, и даже не на туалетной бумаге… Пользуюсь перьями больше 10 лет кряду — шарик/гель брал в руки отсилы раз десять…
  • Svetogor
  • 05 февраля 2016, 19:58
Картриджи для Pilot?
Нет.
  • VIPerFLA
  • 06 февраля 2016, 00:15
у pilot другое посадочное гнездо. гораздо более широкое в диаметре. кстати у пайлотов у простых чернил — черных, синих, сине-чёрных — всё очень хорошо с водосмываемостью) точнее с несмываемостью :) жаль, упустил в своё время, когда баночки ещё можно было по адекватной цене купить, теперь уже слишком дорого…
  • Salunin
  • 05 февраля 2016, 21:31
А сейчас они 6 продают они по объему такие же? А то я купил тоже по 5 в коробочке у одного продавца и по 6 у другого, так они почти в половину меньше по размеру и объему…
  • 05 февраля 2016, 21:37
Думаю что такие же. Т.к. в описании продавца в данный момент указан размер 51×7 мм и 1.2мл объем. Мои такие и идут.
  • Salunin
  • 05 февраля 2016, 21:48
Вот для сравнения размеры коробочек от картриджей:

картриджи LAMY, обозреваемая на 5 штук, коробочка меньшего размера с шестью картриджами и стандартный коробок спичек
  • 06 февраля 2016, 11:10
Похоже что в магазине продаются и те, и другие… Вот разные ссылки, на длинные и короткие :)
большие
маленькие
У вас чернила Jinhao, которые в коробке по 6 шт. маленькие(на фото вторые справа) тоже текут. Полдня как поставил в ручку, больше отмываю руки, чем пишу ею
Что до чернил Радуга-2 (Гамма), они что-то поменяли в рецептуре.
Был случай, когда я не закрыл банку (квадратноэллипическую полиэтиленовую или стеклянную, не помню уже) до конца, протекли… и через советский ранец по швам, чернила пропитали ковер аккуратно по границам шва.
Вобщем тёр я те следы — полоски на ковре советским порошком «Лотос»… не помогло.
Тёр затем «Белизной» на основе ядреного хлора. Краска ковра стерлась — чернила остались.
Люлей от родителей получил знатно… Вот такая «смываемость» была у них раньше.
Ну и проблема была… чернила соплями начинали тянуться, по окончании короткого срока хранения…
Сейчас у Радуга-2 эти проблемы решены.
Но у людей другие вопросы: а вдруг я залью водой свое творчество…

Кстати… у Радуги красивое словосочетание «Ярко-синие», можно назвать как «Голубые» или «Бледно-синие». Но не так ведь звучит красиво ).
Самый отвратный цвет на самом деле.
Зато фиолетовые… потрясающи по цвету. Пожалуй лучшие.
  • 06 февраля 2016, 08:31
Вот кстати фиолетовые еще не пробовал :) возьму бутылочку, как попадутся)
  • 08 февраля 2016, 08:08
Купил фиолетовые чернила и заметил интересную особенность. По сравнению с ярко-синими и черными — они более устойчивы к жидкости, меньше плывут. От пальцев уже 2й день отмыть не могу)) Цвет вот только ожидал что более насыщенный будет
Ярко-синие чернила Радуга очень приятный цвет. А вот ярко-синие от Стас-Проф — редкое Г. В реале оказались цвета морской волны, чёрные почему-то сероватые.
Не порадовал красный цвет у Радуга-2, вместо красного — малинового цвета
  • Taiger
  • 08 февраля 2016, 09:38
имхо, расползаемость текста на бумаге зависит от самой бумаги на 80%, попробуйте те же чернила на разных бумагах
  • 09 февраля 2016, 03:14
На любой бумаге расползаются в большей или меньшей степени. Будь то тетрадный лист, или офисная бумага и т.д.