ТВ приставка с внешним SATA - Tronsmart Vega S95 Telos Amlogic S905

Прошлая приставка Ara x5 вышла немного «сырая», но ребята из Тронсмарта решили не унывать и создали новую ТВ приставку, где постарались убрать недочеты, внедрить несколько интересных решений, как для домашней ТВ приставки, а именно гигабитный Lan порт и возможность подключения внешнего жестокого диска и легкую перепрошивку на RemixOS. О возможностях этого домашнего медиацентра прошу читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

Есть три варианта «начинки» S95
S95 Telos — 99$
S95 Meta — 79$
S95 Pro — 59$
Разница в кол-ве оперативной памяти, чипе WiFi, возможности подключения SATA и естественно в производительности.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Operating System Android Lollipop 5.1.1(can be upgrade to Remix OS)
CPU Amlogic S905,Quad-core 64-bit ARM® Cortex™-A53

Package Contents
1 x TV box
1 x IR remote
1 x HDMI cable
1 x Power adapter (A right AC Adapter will be sent as your shipping country)
1 x SATA Cable
1 x User manual

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Уже ставшая привычной упаковка Тронсмарта, где меняется только название модели и картинка плеера.

На обратной стороне характеристики приставки.

Внутри все по своим отсекам, сама приставка находится в картонном «кармане», почте «ушатать» будет проблематично.

Блок питания выдает 12 вольт и 2 А, с европейской вилкой.

HDMI (Type A) — 1,5 метра, довольно жесткий.

Отличие этой версии от других — это наличие SATA интерфейса. Производитель не поскупился, и вложил в коробку кабель для подключения внешних жестких дисков.

Пульт управления — достаточный минимум кнопок управления и возможность переключения на управление курсором. Питается от двух батареек типа ААА (мини-пальчиковые).

Пульт удобный, компактный, но в то же время неминиатюрный. Из особенностей работы, нацеливать в приставку надо точно, иначе может не сработать.

Инструкция выполнена в цвете и дает общее представление о специфике работы и возможностях приставки.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Как и в большинстве своих приставок Тронсмарты не отходят от своего квадратного со скошенными углами стиля.

И если верхняя часть матовая, то боковины уже сделали глянцевыми. В правой части SATA порт для подключения внешних жестких дисков.

С легкостью мне удалось подключить как 2,5 дюймовый «ноутбучный», так и полноценный жесткий диск без дополнительного питания.

Важно, для подключения необходимо в настройках включить SATA.

На задней части приставки расположился вход питания, оптический порт SPDIF, 1Гб/с Ethernet порт, HDMI и 2,0 USB.

На правой грани два USB 2.0 порта и слот для SD карты. Тот USB порт, который ближе к слоту SD карты используется для OTG прошивки. Но также если подключить в этот порт USB типа папа-папа, то можно и не использовать блок питания, приставка будет работать от него.

Верхняя часть матовая, отпечатки собирает, но не так сильно, как глянцевые боковинки.

Нижняя часть с софттачевым покрытием, что предотвращает скольжение на гладких поверхностях. Присутствует отверстие с обозначением Fw, которое является входом в режим прошивки (при длительном нажатии и последующем подключении питания)

Вес приставки — 145 грамм.

Ширина — 11,5 см.

А вот высота, по сравнению с другими приставки, очень мала — всего 2 см.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Разобрать приставку действительно несложно, пластиковой карточкой проводим по периметру.

Плата крепится к корпусу 4-мя винтами. В углу двухдиапазонная WiFi антенна.

DDR3 SDRAM память — Samsung k4b4G16646D

Микрик для входа в OTG режим прошивки.

Антенну WiFi приклеили не на своем месте, а почему-то к боковине.

Обратная сторона платы.

Радиатор не занимает все место на подложке, поэтому можно установить еще больше, но забегая вперед скажу, что и этого достаточно, перегрева нет.

Еще два чипа памяти — Samsung K4B4G16460 — BCMA.

Четырехъядерный процессор Amlogic S905
CPU Quad core Cortex A53 @ 2.02 GHz
GPU ARM Mali-450MP
в S905 используется графика Mali-450 с новым видеодекодером, работающая на частоте до 750 МГц. Новый видеодекодер умеет аппаратно декодировать все современные кодеки, включая 10-ти битный H.265, H.264 и AVS+, позволяет проигрывать видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду. В дополнение к этому новый процессор поддерживает HDMI 2.0, что позволило выводить настоящее 3D видео, а также опционально поддерживает аппаратное декодирование многоканального звука Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS Digital Surround, DTS HD, DTS Express, Real и DivX HD.

eMMC память KLMAG2WEMB-B031 16GB 3bit.

Переходной мост JMicron JM20329 Hi-Speed USB to SATA Bridge

USB контроллер — GL850G USB 2.0 Low-Power HUB Controlle.

В целом к пайке вопросов нет, все ок.

✔ ПО

Приставка автоматически включается после подключения питания. Выключить, вернее перевести в дежурный режим можно или пультом, или мышкой, клацнув по соответствующей иконке. Синий диод — работает, красный — «спит»
Пультом отключается вот так
1) Нажатие кнопки отключения — режим сна, в режиме сна подключённые к USB и SATA устройства будут включены.
2) Зажать на три секунды — всплывающее окно с выбором Отключение/Сон/Перезагрузка.
3) Зажать на 10 секунд, игнорируя всплывающее окно — полное отключение устройства.

Оболочкой служит Тронсмартовский лаунчер, оптимизированный под пульт.

По желанию в каждую папку на стартовой странице можно добавить свое приложение.

Основные нужные приложения уже установлены.

Меню, также кастомизировано, но есть возможность выбора «родной» оболочки настроек.

Наэкранные кнопки можно отключить в настройках.

Установлен Android версии 5.1.1, обновления производитель выпускает довольно часто, но об этом ниже.

Пользователю доступно чуть более 11 Гб для своих данных.

Из «лишних» приложений, ES File Explorer, XBMC и Netflix, который можно смело удалять.

Настройки звука.

В настройках дисплея можно выставить разрешение, отцентрировать и установить режим работы заставки.

При подключении Ethernet кабеля, WiFi соединение обрывается.

Если пульт от телевизора поддерживает CEC режим работы, то можно управлять ТВ приставкой с помощью него.

Привычная настройка Андроид также доступна, и только в ней я нашел возможность включать Sata порт.

Информация о системе.

Беспроводное обновление доступно, и обновления выходят довольно часто.

Для тех кому родной пульт не мил, существует возможность управления ТВ приставкой с помощью мобильного приложения — линк..

В среднем свободно 1,3 Гб оперативной памяти.

✔ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Как и писал выше, свободно работает с винчестерами 2,5" и 3,5" формата. При этом можно подключать карты памяти как через USB, так и через картридер.

Небольшой ХАК с 4pda, по поводу как разместить кеш от VOD-потока (просмотр торрента) на HDD SATA (USB)
У меня приставка с root
1. Как подключить к SATA — HDD
HDD на 80 гб — был отформатирован, файловая система NTFS, кластер по умолчанию
При включенной приставке подключаем разъем. (с 1 раза у меня не определялся- пробуйте).
Настройки — Дополнительные настройки — SATA -в ON (HDD закрутился)- назад
Память -(вниз) — USB-накопитель — должен быть виден HDD -если нет — Подключить USB
2. Создаем папки для кеша
Открываем ES Проводник (стоит по дефолту в прошке) — (Слева вниз) Показывать скрытые папки и Дать root права.
В системе уже должен быть виден HDD -на нем создаем папку (снизу Создать+) Папку Android \ в ней папку data \
в data скопировал всю папку (лежит в корне на устройстве) org.stream.engine \ — (возврат на рабочий стол)
3. Настраиваем
My APPS — запускаем ACE stream engine -Настройки — путь к кешу — (вверх на уровень до udisk0)
и до папки Android/data/org.stream.engine/.ACEStream. (Вверху справа: Закрыть ACE)
Проверяем (через 5 сек — чтоб АСЕ -выгрузился)
My APPS — запускаем ACE stream engine (должна всплыть надпись Запускается) -Настройки — путь к кешу ДОЛЖЕНЬ СОХРАНИТЬСЯ тот, что прописали
У меня такой /storage/udisk0/Android/data/org.stream.engine/.ACEStream
(Без создания папок /Android/data/ (это создание полномочий на запись в эту папку)
у меня после перезагрузки ACE stream engine путь сбрасывался на дефолтный /storage/emulated/0/org.stream.engine/.ACEStream
4. Обязательное условие — всплывающее меню — питание -reboot
5. Настройки — Дополнительные настройки — SATA -в ON (HDD закрутился)- назад
My APPS — запускаем ACE stream engine -Настройки — путь к кешу ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬСЯ тот, что прописали
Запускаем XBMC — Rutor — запуск торрента — проверка — кеш от фильма пишется на HDD…
выдохнули уфффф…
пруф

Miracast доступен «из коробки» надо только подключиться.

XBMC он же VidOn

Получение Root в данной приставке дело минуты.
Скачиваем Ezroot, скидываем на флешку и прошиваем через встроенное ПО.

✔ RemixOS

Устанавливается эта ОС немного сложнее, и, если просто выбрать zip или img файл через прошивальщик, получим красного робота при прошивке.

Схема немного другая. Необходимо скачать образ для своего девайса — ссылка на оф.форум Trosmart
Далее скачать инструкцию, запустить софт, подключить приставку кабелем USB-USB папа через OTG порт и прошить. Ссылка на инструкцию

В итоге получаем интересную ОС, которая более напоминает что-то Убунтоподобное.

Настройки, русский присутствует, но перевод пока оставляет желать лучшего.

Подобие меню «Пуск».

Браузер, флеш и онлайн-видео работают.

Мой Remix.

Расширенные настройки.

Есть возможность обновления «по воздуху».

Информация о системе.

А в данном скриншоте уже больше на Win платформу похоже.

XBMC присутствует, но необходимо обновить до новой версии.

Подключение внешних SATA и USB устройств поддерживается.

В целом операционка, скорее для тех, кто хочет из Андроид сделать настольный ПК.
Вернуться обратно можно путем скачивания прошивки с оф.сайта и установки в том же порядке, как и RemixOS.

✔ ИНФО И БЕНЧМАРКИ

WiFi в одной комнате с роутером в режиме 2,4 Ггц — 41 мб/с и 46,5 мб/с.

WiFi в одной комнате с роутером в режиме 5,0 Ггц — 81 мб/с и 94 мб/с.

Запись фильма с внешнего жестокого диска — в районе 32 Мб/с, а запись на диск стартовала с 14, потом поднялась и держалась в районе 19 Мб/с.

Информация средствами AIDA.

Датчиков нет, температуру виджет показывает правильную.

Интересная скорость USB.

Информация от CPU-Z.

Droid Info.

Hardware info.

Что касается тестов Антуту то приставка набирает — 35953 попугая.

В Ice Storm — 4311 попугая.

Бенчмарк от Compu RS.

Цитадель незначительно нагрела процессор и набирает 49,4 fps.

Результаты GeekBench 606 и 1744.

Тесты от GFX Opengl.

Vellamo показал такие результаты.

✔ ИГРЫ

Проблем с играми не возникло, разве, что танчики не удалось запустить с клавиатуры =)
Клавиатура, мышка и геймпад опознались без проблем, и игра сама предложила необходимую комбинацию клавиш для игры.

Температура процессора в игре была высокой, но некритической 73-74 С.

В стрелялке — 62 градуса С.

А в Мортал Комбат, вообще 52 градуса С.

✔ ВИДЕОТЕСТЫ

Показать на скриншотах невозможно, но приставка смогла воспроизвести все видео, которое я ей скормил.
Проверка разрешения 1920*1080.

Простое видео 1920*1080 50Р 10 Мбит/сек.

И 4К видео — 4096*2160 — 25Р идет без проблем.

4К видео с 5,1 звуком, без лагов и тормозов.

2160Р видео с 60pfs — 5 гиговый файл и без проблем, это первая приставка, которая смогла без тормозов его проиграть.

Онлайн-видео через fs.to или YouTube после такого теста пустяки.

Antutu video тест набирает 693 попугая и нормально проигрывает все виды видео файлов.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

В этот раз приставка получилась практически без косяков, а те что есть производитель старается исправить новыми прошивками. В целом могу отнести к плюсам быстродействие и умеренный нагрев, возможность подключения внешнего жесткого диска, скоростной WiFi модуль и 1 Gb/s Ethernet порт. Легкую перепрошивку тоже отношу в плюс, причем производитель сам выкладывает мануалы по ее прошивке или обновлению. Всеядность видео, даже тестовый файл, который до этого или не запускался, или запускался с тормозами на других приставках данный экземпляр воспроизвел и не подавился, хоть и температура достигала 70 С, но не росла выше. Возможность установить перспективную, на мой взгляд, RemixOs тоже в плюс.
В целом если нет необходимости в SATA интерфейсе, я рекомендую сэкономить и смотреть на модель Meta, так как 1 Гб оперативной памяти в Pro уже, наверное, неактуально.
К минусам отнесу работу пульта управления, надо четко «выцеливать» приставку, необходимость приобретения USB-USB «папа» кабеля для прошивки, отсутствие кнопки выключения на корпусе, вместо SATA пусть бы была 3-ая версия USB, думаю, актуальней, ну и необходимость включения в меню SATA порта после полного отключения питания (возможно, исправят прошивкой или скриптом в довольно большом комьюнити )
Думаю разница в оперативе не отразится на проигрывании видео, за 59 отличная покупка.
  • str1k3r
  • 10 февраля 2016, 10:34
Отличный обзор!

Сам владею данным устройством, и в данный момент еще есть приличное количество проблем со звуком (можно глянуть оф форум). Но в целом уже юзабельно.
  • megaloss
  • 10 февраля 2016, 10:47
В таблице возле цен стоит -$10, это актуально?
  • 10 февраля 2016, 21:20
Я так понимаю, что уже нет.
  • 10 февраля 2016, 10:51
Не понимаю смысла от Remix OS. Да, сама по себе вещь прикольная, если рассматривать отдельно. Но абсолютно бесполезная. За те же деньги можно купить устройство на x86 атоме с полноценной Windows 10.
  • 10 февраля 2016, 10:55
Ну, это же только Ваше IMHO.
Кому-то нужен Android, и не нужна «полноценная Windows 10».

P. S. У самого планшет — dual boot
  • 10 февраля 2016, 11:05
А можете привести пример, кому и для чего? Просто в голове никак не может уложиться. Зачем покупать Андроид устройство и ставить на него костыль, чтобы Андроид был похож на Windows, вместо того, чтобы за те же деньги купить устройство, отлично работающее на полноценной Windows?
  • SilentF
  • 10 февраля 2016, 11:17
Remix OS для тех, кому в андроиде не хватает многооконности- не более. Кому нужен windows- покупают девайс на «полноценной windows 10» и радуются как автор ролика:
  • 10 февраля 2016, 12:21
А какой в десятке Windows Media Center! XBMC просто отдыхает…
  • 10 февраля 2016, 12:29
Эмм… А ничего, что на винде есть все те же медиаплееры, и ещё в разы больше других?
  • 10 февраля 2016, 12:43
— XBMC оболочка, а не медаплеер. Что не автоматизировано, то управляется с пульта и на растоянии.

— ранее восхваляемый Windows Media Center теперь отсутствует как класс. Майкрософт зарубила медиа функции в своей последней ОС, хотя раньше выпускала для своих ОС вплоть до пультов и беспроводных медиа-клавиатур.

Это я всё к тому, что десятка отдаляется от медиа контента, как от чёрта. Хоть производитель и пытается предлагать её как embedded OS. Не удивлюсь пропаже поддержки DLNA сервера и прочих плюшек в будущем.
  • 10 февраля 2016, 12:49
Так XBMC есть на Windows. В чём суть вашего выпада-то?
  • 10 февраля 2016, 12:55
О каком выпаде речь?
Я лишь констатировал, что медиа функции и windows 10 сочетаются не так хорошо, как без использования оной.
  • 10 февраля 2016, 14:46
А Вашего? Вы же начали этот холивар.
  • mooni73
  • 10 февраля 2016, 12:40
А что 10я винда действительно так мозги выносит?
  • 10 февраля 2016, 12:42
А вы попробуйте сами. Ни разу не было такого, как в видео. Как и не было вообще каких-либо проблем, связанных с новой версией системы и не было замечено каких-либо отличий в плохую сторону в надёжности или юзабилити от 8 или 7.
  • 10 февраля 2016, 15:10
За что минусы? За то, что я не испытываю проблем с Windows 10? Странные люди… Пусть человек попробует, может тоже проблем не испытает.
  • 10 февраля 2016, 16:10
Попробую предположить, что за то что вы основываетесь на куцых доводах уровня «раз у меня нет проблем, то всё ок.»
ОС — это не браузер, скайп и игры. Введите десятку в домен, поиграйтесь с политиками, понаставляйте драйверов, установите legacy ПО, поадминьте удалённо, портируйте под неё пару программ. Почитайте лицензионное, хотя бы! Вы спокойно можете потерять работу из-за того, что не справитесь с проблемами, которые появились из-за внезапного «автоматического апгрейда ОС».
  • 10 февраля 2016, 12:51
Пару примеров
— на ноуте десятка заменила собой предыдущую ОС. А драйверов нет…
— или драйвера есть, но Wi-Fi работает 1-2 минуты. Автоматических исправлений в таком режиме не дождаться.

Не то место, так что просто поверьте человеку, который держит приличный парк машин.
  • 10 февраля 2016, 11:25
Remix OS — это Android-x86 с очень небольшими изменениями.
Т. е. мы всё же говорим об Android.
Мне вот Android удобнее, привычнее и нужнее, чем Windows. Хотя, как я сказал, у меня на планшете оба — это удобно.
  • 10 февраля 2016, 14:43
Да что Вы в свою Windows упёрлись.
> Просто в голове никак не может уложиться

Или Вы троллите (к чему я склоняюсь, и что нарушает правила сайта), или у Вас очень бедное воображение.
Вы вообще можете принять тот факт, что не всем она нужна, тем более на планшете?
Или, как здесь, на приставке?

Вот я 99% времени на планшете (который и так не часто в руки беру) провожу в Android.
Зачем я буду покупать «за те же деньги… устройство, отлично работающее на полноценной Windows»?
  • 10 февраля 2016, 15:15
Не тролю ни капли. При чём тут планшет? На планшете не удобно пользоваться Remix OS, это ось для клавомыши. Я не упёрся в Windows, я просто не могу понять, для чего нужно пытаться превратить Android в Windows, и в итоге получить кривую поделку, если уже есть Windows. Зачем изобретать велосипед? Ставил я Remix OS на ноут. Да, красиво. Да, инновационно. Нет, он ни капли не заменит Windows, только если тем, кто вконтактике сидит и музыку слушает. Профессионального софта нет, игр нет, а всё что есть — отлично работает и на планшете с простым Android без оконного интерфейса.
  • 10 февраля 2016, 15:53
> просто не могу понять, для чего нужно пытаться превратить Android в Windows, и в итоге получить кривую поделку, если уже есть Windows. Зачем изобретать велосипед?

Вы так говорите, будто Android от Windows отличается только возможностью или невозможностью иметь несколько окон на переднем плане. Это все отличия, которые Вы знаете или видите?
Я Вас расстрою: мультиоконность была даже на 4.4 (а может, и 4.3, уже не помню) на телефонах и смартфонах Samsung, про 5.1, 6.0 я и не говорю. Так что всё для этого есть в Android.

А говорить о «игр нет» на Android — это показать, что Вы им не пользовались, и не интересовались даже.

В общем, бесполезный спор.
  • 10 февраля 2016, 16:08
Вы уже вообще не в ту степь полезли. Я о Remix OS речь веду, я не сравниваю Android и Windows в принципе. Вы Remix OS хоть раз пользовались? Или фиг с ним, просто Android на десктоп устройствах с клавиатурой и мышью?
  • 10 февраля 2016, 16:19
Перечитайте выше:
>Remix OS — это Android-x86 с очень небольшими изменениями.
> Т. е. мы всё же говорим об Android.
Remix OS = Android
  • 10 февраля 2016, 16:42
Remix OS = Android с десктоп интерфейсом. С абсолютно другим сценарием использования.
  • 10 февраля 2016, 12:16
Собираются выпускать плату c s905 и убунтой, так что будет хорошая альтернатива.
  • 10 февраля 2016, 10:51
Отличный обзор. Имею эту железку, мне в ней не понравилось:
— автоматическое отключение SATA при перезагрузке
— отсутствие кнопки включения
— отсутствие аналогового аудио выхода
— может заикаться на H.264 10bit видео
  • Buzzard
  • 10 февраля 2016, 10:58
Что с нагревом? Я не увидел на корпусе ни одного ветиляционного отверстия. На счет «точности» пульта — это правда?
  • 10 февраля 2016, 11:08
Радиатор имел до 57С в пике. Обычно 30-35С (при 20С окружающей).
Пульт надо нацеливать, да. Если «не целиться», может не сработать.
  • 10 февраля 2016, 12:14
Нагревается, куда ж без этого. Хороший нагрев идёт когда торренты смотришь(на pda кто-то радиатор заменил на больший и дырок в корпусе над процом насверлил и норм стало). Про пульт правда.
  • 10 февраля 2016, 11:04
H.264 10 бит это экзотика — если для hevc оно есть по стандарту то для H.264 это блажь тронутых кодировщиков аниме
  • 10 февраля 2016, 12:06
Так в 2007 о mkv и h.264 говорили любители avi )
  • 10 февраля 2016, 13:27
ага — только источник h.265 10 бит это запись со спутника или рипы с блурея 4к а источник H.264 10 бит это ипанутыё кодировщики онеме
  • 10 февраля 2016, 14:00
Не могли бы вы не оскорблять окружающих в такой форме?
  • 10 февраля 2016, 15:52
кодировщик онеме?
  • 10 февраля 2016, 15:59
Просто не вижу причин материться на пустом месте.
  • 10 февраля 2016, 16:08
людей делающих из 8 битного видео 10 битное иначе как ипанутыми не назвать

правда еще есть любители 60fps делающие их из 25 или 30 фпсного, эти достойны отдельных эпитетов
  • 10 февраля 2016, 16:20
Каждый страдает по-своему. Не вижу причин им мешать и, как минимум, оскорблять.
Перечитайте, пожалуйста, правила сайта, и впредь их старайтесь не нарушать.
  • 10 февраля 2016, 21:21
Спасибо, эти минусы я тоже, к сожалению, заметил. Правда видео еще не заикалось.
  • reksden
  • 10 февраля 2016, 10:57
Мали 400 диназавров помнит, а так этому видео ускорителю не пора на покой?
  • 10 февраля 2016, 12:10
Суть приставки видео крутить, поэтому такое видео.
  • 10 февраля 2016, 13:29
Так тут же 450 стоит. Хотя 450 тоже пора на покой)
  • 10 февраля 2016, 11:02
конструкция с веником странная — надо было в основном корпусе размещать, а так всё равно если он на usb то проще во внешней коробке хотя это лишних 10 — 20 баксов, или сделать powered esata ., usb 3.0 эти амлоджики не поддерживают

а прошивать их можно с sd карты как и все амлоджики — кабель нужен разве что для вывода из полного окирпичивания

у меня младшая версия этого тронсмарта — так по видео воспроизведению всего это пока лучшее что делали китайцы но нужен автофреймрейт в видоне или в опенелеке
  • 10 февраля 2016, 12:08
Кстати да, сделали б корпус шире и отдел для веника, а то винт валяющийся с кабелями под тв как-то не очень (хотя там нет esata или 3.0, там 2.0. Поэтому брал мету).
Насчёт автофреймрейта, обещали в прошивке после китайского нг. Обновлённую версию видона и баги со звуком пофиксить.
Который обзор читаю и постоянно пишут «В дополнение к этому новый процессор поддерживает HDMI 2.0, что позволило выводить настоящее 3D видео», а HDMI 1.3 уже разучился 3D контент передавать? Различие между ревизиями HDMI 1.3 и 1.4 только в обратном канале звука, 2.0 от 1.3 и 1.4 в том, что на 2.0 4К картинка может передаваться в 60 кадров, на 1.3 и 1.4 4К не более 30 кадров.
  • 10 февраля 2016, 11:16
Я тут немного не в контексте. Но есть стерео форматы видео, где L-R кадры чередуются (затворные очки). Вот там 60 fps пригодится, наверное.
Имею телек 3D с затворной технологией и смотрю на нем периодически BD3D и я Вас огорчу, даже BD3D идут всего при 24 кадрах. Фильмов в 60 fps днем с огнем не сыщешь.
  • 10 февраля 2016, 12:05
Согласен.
Ура 4К 60fps
Есть три варианта «начинки» S95
S95 Telos — 99$
S95 Meta — 79$
S95 Pro — 59$
ох уж этот маркетинг )))
простых lite/standart/pro уже мало )))
  • 10 февраля 2016, 11:26
Китайцам что Lite, что Meta… хоть не Xaioung и на том спасибо.
  • 10 февраля 2016, 11:27
Странное решение — голый диск рядом с плеером…
Кто это всё придумывает?
  • 10 февраля 2016, 13:36
это у китайцев давно пошло — с моделей на сигме 86xx, нормальные производители такого не делают
по-мне — написана белиберда и путаница:
во-первых, куда вы собрались подключать доппитание?
во-вторых, питание уже полноценно передается по шлейфу.

так же, позволю усомниться в «правильности» подобного подключения диска к плееру: ведь это не дело, если диск валяется вне какого-либо корпуса. К тому же, на него нужно что-то записать, чтоб смотреть. Выходит, незащищенный ничем диск придется все время перетыкать из плеера в комп и обратно, что не есть хорошо. Либо этот «скелетон»(если он забит контентом) должен лежать у плеера… тогда зачем корпус и плееру… ну и телевизору ;) ))))? Я думаю, что тронсмартовцы могли банально увеличить корпус для установки диска внутрь, а контент «вливать» по гигабитному лану.
ИМХО.
ps АВАТАРА чуть опередил )))) ну и, в общем-то, подтвердил мои размышления
pps имею старенький плеер gmini 500. он тоже с сата, но диск — внутри. кроме всего прочего это и еще мегаудобно: все в одном корпусе — можно свободно переносит/перевозить. часто берем в поездки и в гости. в поездках — мультики дитЯм, в гостях — караоке на любой вкус.
ppps кстати, а этот плеер умеет воспроизводить полноценно меню DVD дисков? Весьма критично для караоке ;) (мой старичек это делает полноценно)
  • 10 февраля 2016, 11:44
Я думаю, что автора следует читать как
можно подключить полноценный жесткий диск, не заботясь о дополнительном питании.
Ну и с «голым винчестером» всяко удобнее держать на тронсмарте торренто-качалку и коллекцию видео.
Особенно, если нет денег на гигабитные свичи и приличный NAS.
  • 10 февраля 2016, 12:03
Малинка качает торренты — чтобы не нагружать домашнюю сеть можно принести хард, дабы перекинуть 4K мувик, который малинка не тянет для передачи по lan.
  • 10 февраля 2016, 13:29
малинка 4к вообще не тянет если мы о raspberry pi, а эта коробка по сети тянет любое 4к что у меня есть включая 100 гб 4к фильмы
  • 10 февраля 2016, 17:17
Не тянет, но скачать на хард может.
  • DangerD
  • 10 февраля 2016, 19:30
Тоже вот думал делать такое вот устройство качалку, в итоге смысла с этого нету так как обычного смарта на телике достаточно чтобы посмотреть любой фильм не скачивая его
  • 10 февраля 2016, 13:30
эта коробка в видоне по идее даже блурей меню тянет, двд меню скорее всего в видоне тоже должно но у меня уже проверить не на чем
  • 10 февраля 2016, 13:32
У меня смутные сомнения, что БП долго протянет при таких нагрузках,
Ой застучит скоро головами винт…
  • HawkD
  • 10 февраля 2016, 22:52
Лет пять назад приобрёл Dune 301 , веник внутрь поставил на терабайт, правда не андроид и не линукс ОС, танцы с бубном :)… но это совсем другая история :)
  • Nail666
  • 10 февраля 2016, 12:41
Мини-пальчиковые батарейки — вроде как мизинчиковыми обычно называется :-)
Ха обзор плюсую, спасибо!
  • 10 февраля 2016, 21:22
Не знаю, я всегда их минипальчиковыми дразню =) Спасибо.
  • Motto
  • 10 февраля 2016, 13:29
Ждем такую же, только с перламутровыми пугововицами на S912.
  • 10 февраля 2016, 13:39
… и с посвежее Mali ;)
  • Motto
  • 10 февраля 2016, 13:31
И почему производителям приставок раньше не приходила в голову столь очевидная идея по подключению внешнего винта через стандартный интерфейс.
  • 10 февраля 2016, 13:36
Нет тестов lan. Мы-то знаем, какой там «гигабит».
Что с HD звуком, которым хвастаются в характеристиках? Мы-то знаем, какой там «пасфру».
БП китайский. Слабенький. Я бы не рекомендовал вешать на коробку винты с таким БП.
За свою стоимость хорошая мультимедийная коробочка, для подключения к ТВ
Если у вас ДК с DTS-HD, то ищите альтернативу.
  • 10 февраля 2016, 16:18
у 905 плееров альтернатив мало — это или покупать дорогой миникс с теми же проблемами 905 чипа в общем или nvidia shield tv, мне лично от 905 нужен только опенелек без андроида с работающим автофреймрейтом, сырые беты уже есть

сети его на текущий контент хватает с небольшим запасом тем более что всё равно 95 процентов контента будет 1080p
  • apaladi
  • 10 февраля 2016, 16:49
Такая штука возможно будет хорошей альтернативой:
  • urec1965
ИщИте алтернативу. Например?
  • 10 февраля 2016, 13:50
Почитайте их форум, старается пару раз и бросает. Только к старым косякам новые добавляют. У их программистов руки не из плеч растут.
Не возможность подключения, а наличие разъема для подключения. Возможность есть у любой приставки с USB портом.
А я рекомендую вообще всегда смотреть на среднюю модель, а на сэкономленные 20$ купить переходник USB to SATA за 500руб и получить тоже самое. Скорость будет аналогично низкая. Скорость скачивания будет ограничена скоростью записи на диск. А лучше вообще посмотреть приставку у другого производителя потому что:
у них так со всеми приставками, не только с прошлой.
  • 10 февраля 2016, 15:56
«А лучше вообще посмотреть приставку у другого производителя»
Сказали «А», говорите «Б».
Так-то Тронсмарт не производитель…
  • 10 февраля 2016, 16:06
Apple получается тоже не производитель iPhone? Они ведь тоже как и Tronsmart, по большому счету, пишут софт и продают, а производят где-то в Китае.
И что вы подразумевали под
Что ещё добавить то?
И если не производитель, то как их назвать? Хорошо, приставку другого бренда, Так лучше?
  • 10 февраля 2016, 16:15
дешевый клон младшей модели известен с начала продаж

gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_258635.html
  • 10 февраля 2016, 17:17
Плохое сравнение. Вы видели копии Apple? А я видел копии Тронсмарт.
Что ещё добавить то?
Сказали «А», говорите «Б».
лучше вообще посмотреть приставку у другого производителя
  • 10 февраля 2016, 18:50
Вы видели копии Apple?
Вы шутите так или что? Видел ли я копии Apple?
s.aliexpress.com/FFrIBfUF

Своим «А Б» вы хотите чтобы я предложил альтернативу? Я это где-то обещал?
  • 10 февраля 2016, 16:13
в отличие от других неправоверных китайцев тут хотя бы одна прошивка под него а не 10 которые надо подбирать чтобы пульт работал или вифи
  • 10 февраля 2016, 16:24
Да? У меня Tronsmart Orion и ситуация как вы описали, куча прошивок в которых по отдельности что-то не работает или что-то тормозит. Если эта модель наконец-то вышла без косяков — я очень рад за вас! Но предыдущие были комом и отношение, когда на пользователей своей продукции просто забивают болт мне не нравится и я стараюсь больше не связываться с такими.
  • AFCrio
  • 10 февраля 2016, 21:29
Можно купить старшую за 65$ и получить SATA+802.11AC
  • atomf
  • 10 февраля 2016, 15:20
Сеть как всегда или все же честный гигабит? Хотелось бы увидеть тесты ЛАН
  • 10 февраля 2016, 15:54
Честного его там не будет, ибо в SoC Eth нет.
  • 10 февраля 2016, 17:55
Честного его там не будет, ибо в SoC Eth нет.
Не вводите людей в заблуждение, лучше учите мат. часть.
В SoC-е есть гигабитный MAC, только PHY нужен внешний.

Как в обозреваемом девайсе не известно, а в Odroid-C2 на Amlogic S905 так:

Источник: О Odroid-C2
  • 10 февраля 2016, 19:49
Да, Вы правы, даже в 805 был, хотя был уверен, что низкая скорость 805го обусловлена именно этим (привык после всяких Cubie*), но это действительно не так. Спасибо!
  • 10 февраля 2016, 20:14
Бывает. SoC-ов китайцы наделали много и люди часто путаются в этом разнообразии.
  • 10 февраля 2016, 17:59
# в дополнение к zztop68
… и в качестве PHY в сабже используется довольно производительный Realtek 8211F. Я гонял файлы, скорость приличная. Упирался в скорость USB-SATA контроллера и в скорость записи eMMC.
  • 10 февраля 2016, 15:57
Честного гигабита нет естественно, но то, что есть -хватит с лихвой для любого контента!
  • 10 февраля 2016, 17:58
Честного гигабита нет естественно
Ничего естественного в этом нет. В SoC-е есть честный гигабитный MAC, а как обстоят дела в обозреваемом девайсе до конца пока не ясно.
  • 10 февраля 2016, 21:23
как проверить в локалке с гигабитным свчем?
  • 10 февраля 2016, 21:42
iperf-ом. Для андроида он вроде есть в google play market. А со стороны ПК лучше, конечно, использовать linux, но, наверное, есть портированный iperf и под windows.

P.S. В следующий раз выкладывайте фото всей платы с высоким разрешением. Вопросов будет возникать меньше.
P.P.S. Здесь, чуть выше, aizenn пишет, что в качестве PHY в сабжевом устройстве установлен чип Realtek 8211F. ЕМНИП это более-менее нормальный гигабитный чип.
  • 10 февраля 2016, 21:58
Сайт не позволяет.
  • 10 февраля 2016, 22:08
Точно? Я проверил, мои фото в обзорах в разрешении 2592 x 1728, как и заливал. Даже exif остался.
  • 10 февраля 2016, 22:55
А оригинал выше 4000
  • 11 февраля 2016, 12:08
В их MXIII+ на s812 гигабита нет.
А «естественно» употребил", что много лет не верю надписям на коробках))
  • 10 февраля 2016, 16:12
90 мбитное видео по сети играет — большего в коллекции нет даже для 4к
  • 10 февраля 2016, 17:19
По честноку, сегодняшний 4К- это тоже апскейл)))
  • vil2
  • 10 февраля 2016, 16:06
возвращаюсь к вопросу.
А есть с таким процессором но с dvb-t2 и одновременно dvb-s / s2?

на процессоре s805 не предлагать.
  • 10 февраля 2016, 16:11
обещают скоро
  • urec1965
  • 10 февраля 2016, 16:56
Поддерживает аппаратное декодирование многоканального звука Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS Digital Surround, DTS HD, DTS Express, Real и DivX HD опционально. Что значит опционально?
  • 10 февраля 2016, 17:03
Приведу диалог с 4pda

— звука в HD качестве речи нет — максимум, чего можно добиться, это core DTS, звук HD в текущей прошивке не работает.

— HD звук работает, не вводите народ в заблуждение! Просто надо зарегистрироваться на VIDON.ME и прописать пользователя-пароль, сразу все появится ( я зарегил просто как пробный период, без денег, пока работает 5 дней).
  • 10 февраля 2016, 17:26
Круто!
Т.е. у меня коробка будет работать покуда я в он-лайне?
Как только отрубаю от сети, кердык HD звуку.
  • 10 февраля 2016, 17:55
Не совсем, просто некоторые кодеки требуют лицензию.
Либо Tronsmart договорилась о оплате, либо одно из двух.
К примеру. Для работы аппаратного декодирования видео в Raspberry Pi, предлагается докупить кодеки самостоятельно.
  • 11 февраля 2016, 12:11
Моей коробке на realtek 1185 по барабану на лицензии. Играет без проблем все HD аудио форматы.
Что случилось же с этими коробками- понять не могу. Китайцы начали чтить лецензии и кодекс самураев))?!
  • 11 февраля 2016, 12:24
Хочешь торговать в других странах — изволь соблюдать их правила. Ничего нового.
  • 12 февраля 2016, 10:28
Так они не торгуют в других странах. А отправляют «гифты» заинтересованным людям!)))
  • 10 февраля 2016, 20:45
Нашел оригинал описания про регистрацию:

If you read the vidon.me website, you will find they have the vidon xbmc pro and need to pay $15/ year to get the full function, PLEASE NOTE,WE HAVE AGREEMENT WITH VIDON, IF YOU BUY THE VEGA S95, YOU DON'T NEED TO PAY THE EXTRA MONEY TO GET THE PRO VERSION, ALL FUNCTION ARE OPENED TO TRONSMART USERS.

For example, if you want to use the HD audio passthrough or want to have the BD-J Navigation menu, you just need to register on vidon site here:
www.vidon.me/uc/account/register
  • Rostov
  • 10 февраля 2016, 18:39
KIII Amlogic S905 TV BOX 2G/16G стоит покупать за 70 $ или можно найти лучше и дешевле?
  • Angrim
  • 10 февраля 2016, 18:58
Sata бесполезен, пока он через usb 2.0
IMHO, необходимо искать приставку либо с полноценным sata, либо с usb 3.0 интерфейсом, а лучше и с тем, и с тем. Смысл от сата, который ещё автоматически и отключается после перезагрузки, если скорость ограничивается usb2.0, в который можно вставить винт.

За 59 ещё может и ничего, за 79 подумал бы из-за 2 гигов ОЗУ и 5GHz, но за 100… не.

В общем очередной ничем не выделяющийся из огромной массы аналогичных устройств продукт. Сенсации не вышло
  • tklim
  • 11 февраля 2016, 10:48
Тоже подумал, вау, выпустили нормальное устройство с нормальным SATA. А нет… Дошел до картинки USB-SATA Jmicron — стало все на свои места. И по питанию, как-то сомнительно в случае с 3,5" дисками — БП на 12В 2А (с честными) — это впритык, учитывая, что сама приставка кушает немало.
Как насчет торрентов на внешний диск? Какая скорость получается и можно ли что-то в это время делать еще?
  • Kempoo
  • 11 февраля 2016, 11:42
Народ, подскажите, а данный девайс можно прикрутить для цифрового тв от ростелекома?
  • 11 февраля 2016, 12:25
IPTV — за пару минут. Или у вас по коаксиалу?
  • Kempoo
  • 11 февраля 2016, 13:00
не, ростелеком коаксиал не кидает, только ethernet. это программу надо какую-то ставить? Объясню немного: у меня сейчас нет провайдера, и вот думаю что лучше — купить подобный девайс или придется покупать ростелекомовскую приставку… а стоит она почти 4р. не хочется отдавать такие деньги только для просмотра тв.
  • 11 февраля 2016, 13:35
Я не в курсе как там да что. Но на сайте написано:
«Вы можете бесплатно смотреть каналы, подключенные на Вашей ТВ-приставке, в приложении Zabava и на портале Zabava.ru.»
Приложение из маркета должно поставиться на приставку.
play.google.com/store/apps/details?id=com.rostelecom.zabava
  • bunny64
  • 13 февраля 2016, 01:44
Mali 450 давно пора сдать в утиль,
а они за такое поделие сто баксов просютъ!
  • 13 февраля 2016, 15:02
Для видео его достаточно
  • pano
  • 30 января 2019, 20:11
для проигрывания видео Мали не используется
оно отвечает только за графику

видео декодируют другие чипы
  • Pekcik
  • 25 марта 2016, 16:41
Скажите а к нему можно подключить USB мышку и клавиатуру? Он их увидит? Хочу купить для браузинга в Интернете.