LEAGOO Alfa 5 - Достойный бюджетный телефон.

1. Цена: $60 (со склада в Китае)

Всем привет. Сегодня будет небольшой обзор бюджетного телефона Leagoo Alfa 5. Предыстория покупки: Знакомый попросил подобрать ему «хороший, недорогой современный телефон с большим экраном для звонков и интернета». Бюджет составил 65 — 70$. Естественно брать устаревшие модели смысла нет, поэтому я накидал «минимальные характеристики» (мое личное мнение):
  • 1ГБ оперативной памяти
  • Экран 5 дюймов (условие «заказчика»).
  • Разрешение не ниже HD (1280x720), иначе видна зернистость.
  • Камера не хуже 8МП (с учетом интерполяции). Камера важный момент в телефоне.
Аккумулятор не менее 2000mAh (чтобы прожил хотя бы сутки), ну и конечно же 3G.
Что из этого получилось читайте далее…

Под мои требования попали 4 модели: Doogee X5, THL T6C, Leagoo Alfa 5 (герой обзора) и Landvo XM100. Стоимость примерно одинаковая 60$.
Вот ссылка на подробное сравнение.

Первым делом показал заказчику Doogee X5 — Хорошо известный бюджетник, даже дал в руках покрутить (брал в качестве рабочего на JD за 30.99$)… Не понравился — говорит кирпич кирпичом :)

Landvo был отброшен из-за разрешения экрана (960 x 540, да и внешний вид не очень).
THL не подошел по той же причине: разрешение экрана еще ниже чем в Landvo, вообще убогое (854x480).
Итого выбор пал на Leagoo Alfa 5. Достойные параметры и не обычный (не кирпичный) внешний вид сделали свое дело.

Технические характеристики

Leagoo Alfa 5 5.0 inch Android 5.1 3G Smartphone SC7731 Quad Core 1.3GHz 1GB RAM 8GB ROM Dual Cameras OTG
Main Features:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/1900/2100MHz
Battery: 2200 mAh
Package Contents:
Cell Phone: 1 Battery: 1 Earphones: 1 Charger: 1 USB Cable: 1 Screen Protector: 1

В описании было указано 2 микро SIM карты, однако на самом деле в телефоне 2 обычные SIMки.
Оно и к лучшему: владелец переходит со старого сенсорного Sony Ericson, не нужно будет симки резать/менять. И еще момент: камера задняя 5MP, после беспроводного обновления (да, они приходят) стала отображаться как 8MP. Толку от этого никакого. В остальном все соответствует.

Комплект поставки

Дешевая гарнитура, микро usb кабель, блок питания на 1A, пленка на экран (+ салфетки), инструкция.

Под транспортировочной пленкой обычной нет. Придется клеить самому.

Внешний вид

Весит телефон 146 грамм. В руке лежит удобно, не выскальзывает.
Пластик матовый, дешевый, однако приятный на ощупь. Индикатора событий, как и в Doogee X5 нет. Заводскую (рекламную) пленку не снимал.

На задней крышке камера, одноцветная вспышка, отверстия под динамик и надпись Leagoo Alfa 5.

Качелька громкости. Приятный ход клавиш.

Кнопка включения. Также по корпусу проходит серебристая полоска.

Микро USB вход и 3.5 mm разъем для наушников. OTG поддерживается в отличие от Dogee X5.

На нижней грани микрофон. Звук при разговорах чистый. А вот динамик на максимальной громкости «хрипит».

Картинка сочная даже через пленку, запаса яркости вполне хватает.

2 слота для полноразмерных SIM карт, слот для micro SD карточки до 32ГБ.

Продавец в описании указал 2 micro SIM, а на самом деле они полноразмерные.

Сенсорные кнопки: меню, домой, назад с подсветкой (в Doogee X5 нет ее).

Операционная система и интерфейс

ОС — Android 5.1. Оболочка без привычной кнопки меню. Все приложения доступны с главного (первого) экрана.

Небольшая часть меню не переведена на русский язык (General settings, Quick settings, gestures и т.д.)

Тесты производительности, бенчмарки

Antutu BenchMark 6.0.4
21 270 баллов. Результат такой же как и у Doogee X5.

Начинка Leagoo отличается от Doogee процессором. В дуги MT658, а здесь Spreadtrum SC7731.
Также в Leagoo блютус 2.1, а в дуги 4.0. Китайцы нашли на чем экономить. Этот момент сыграл злую шутку, когда я хотел к Leagoo подцепить MI Band.

NenaMark 2

Epic Citadel
Хороший результат для телефона за 60$.

Наличие датчиков, работа GPS и WiFi

Стандартный набор, китайцы опять же сэкономили на гироскопе. WiFi сигнал хороший. Через 2 бетонные стены почти полная связь.

Мои 5 мегабит в секунду отрабатывает. Сенсор на 2 касания, так же как и в Дуги. Пользователю доступно почти 5ГБ встроенной памяти.

Автономность

На сутки хватает, но не более. Хотя смотря как пользоваться.

Заявлена емкость 2200 mAh.

Реально аккумулятор на 1950 mAh. В дуги тоже написано 2400, а реально 2100. Китайцы они такие.

Камера

Имеем 5MP. Может записывать Full HD видео. Качество снимков для 2016 ужасное. Еще кстати заметил вспышка работает некорректно. Засвечивает картинку.

Текст едва различим. Камера мягко говоря не очень. В том же дуги получше будет.

Бонус: Doogee X5 vs Leagoo Alfa 5

Вывод

Ну что сказать. Владельцу телефон понравился и это главное. Плюсы каждый найдет сам, а вот к минусам отнесу плохую камеру и bluetooth v2.1 На этом у меня все. Если есть вопросы задавайте в комментариях.

Видеоматериалы

Спасибо за внимание!
  • Pigmat
  • 11 февраля 2016, 23:15
ТС, Вы забыли рассмотреть Homtom HT7 и предложить клиенту. из различий, более емкий аккум, экран правда 5,5 дюймов. Если рассчитывать на первоначальные требования, то идеально подошел бы Homtom HT3 (аккум заявлен 3000, 1280*720,1 Гб и 5 дюймов)… правда в России еще нет вроде… заказал себе.
В HT3 карты памяти нет, не очень понимаю зачем так делать, а вот HT7 хорош за свои деньги.
А с чего вы взяли что там нет слота под карту памяти? Он таки там есть))
Реально есть, в описании на оффсайте. А китаёзы пишут что нет.
  • karramiz
  • 12 февраля 2016, 20:03
хомтомы 3 и 7 шлак — вирусы и тачи дохнут. Худшие телефоны.
Дугги х5 остается лучшим среди них. Blackview BV2000 тоже неплох, но цена выросла до 63$
Интересный смарт. Все вроде есть. Блютуз нагоняет тоску. Попробуйте прилепить через otg свисток блютуз 4.0 Если прокатит, будем брать.
  • REMember
  • 12 февраля 2016, 06:54
вы серьезно?
Ради чего этот сложный замут?
ради синезуба версии 4-ре?
сам по себе этот свисток стоит сколько?
По мне так сразу искать трубку с блутусом 4 если так очень надо…
  • YUMi
  • 11 февраля 2016, 23:40
МТК всегда были лучше и стабильней, чем SC…
С камерой совсем грустно!!!
У Дуги она отвратительная, а тут…
Хотя не все тексты фотографируют… просто я часто пользуюсь этой фишкой по работе
  • lerych74
  • 11 февраля 2016, 23:49
Продавец в описании указал 2 micro SIM, а на самом деле они полноразмерные.
Это не микро сим, но и не полноразмерные. Это мини. полноразмерные выглядят немного иначе.
  • 12 февраля 2016, 08:44
Ждал этот комментарий))
  • Boriska
  • 12 февраля 2016, 00:08
Жутики какие. Этим, если только как звонилкой пользоваться, да новости иногда просмотреть. Бюджет конечно штука такая, но, тапками не кидайте, месецок потерпеть, и взять тож что-нибудь бюджетное, но менее убогое.
  • 12 февраля 2016, 00:24
А ваша мысль даже в плане бюджета вполне себе имеет право на существование. Ну проживет эта звонилка пару-тройку месяцев. Далее снова мысли о бюджете. Ежели звонилка проживет немного дольше, хозяин с тоски выбросит ее сам. И снова мысли о бюджете. Старый, добрый вывод — «Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи». Тем более, что за всего лишь вдвое большую цену (не бог весть какие бабки) можно купить брендовый смартфон. Хотя оно конечно дело вкуса. По мне, так я даже не хочу начинать разбираться в сортах д.. телефонах типа Дуги, Аукитель, Лигу и прочих.
Тем более, что за всего лишь вдвое большую цену (не бог весть какие бабки) можно купить брендовый смартфон. Хотя оно конечно дело вкуса. По мне, так я даже не хочу начинать разбираться в сортах д… телефонах типа Дуги, Аукитель, Лигу и прочих.
Поддержу. Даже если не говорить о «совсем брендах» вроде Samsung или Sony, то даже у китайцев можно найти производителей понадежнее, чем перечисленный шлак.
  • 12 февраля 2016, 00:53
Я к примеру подружился с хуавеями. Был владельцем еще первого Хонора. Сейчас у меня уже почти 2 года Huawei P6S. Он прекрасно выглядит — аналогично работает и до сих пор не надоел.
Отличный аппарат для своего времени был, даже несмотря на аккумулятор и отсутствие microSD.
  • 12 февраля 2016, 16:47
Почему был? Он и сейчас привлекателен своими характеристиками. Китайцы до сих пор им торгуют, кстати недорого. Аккумулятор слабоват, но это смотря с чем сравнивать. А отсутствие microSD это для меня ни разу не минус. За два года я не превысил половины объема встроенной памяти :) А вот два (реально два) радиомодуля — фишка какую поискать еще. Короче каждый выбирает по себе, слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
  • 4ov
  • 12 февраля 2016, 17:56
А вот два (реально два) радиомодуля — фишка какую поискать еще.
Действительно, неужели две микроволновки возле мозга стоящая вещь???!!! Сертификация для чего придумана как Вы думаете?
  • 12 февраля 2016, 20:17
неужели две микроволновки возле мозга стоящая вещь???!!!
По вашей логике лучше спалить мозг в одной микроволновке. Коли так, вашему мозгу не все равно каким способом его приготовят? Наденьте шапочку из фольги, сейчас так многие делают :)
Сертификация для чего придумана как Вы думаете?
А вы как думаете?
  • MLook
  • 14 февраля 2016, 23:25
А я вот не пойму людей, которые копят на телефон. Это же просто телефон — купил какой-нибудь сяоми редми 2 за недельный/двухнедельный/двухдневный/и т.п. доход — нужное подчеркнуть, и не морочишь голову. Есть возможность и желание — взял флагмана самсунга или эпл не вникая, это тоже понятно. Но если не играть в игры, чем плох этот телефон? Навител с Вайбером и 2ГИСом потянет и этого многим вполне достаточно. Ну тут блутуз старой версии. Но чем плох X5?
Эти китайские полунонеймы здорово двигают цены, за что им низкий поклон. Поставить в такой телефон приличную камеру, увеличив стоимость на $15 и зачем тогда покупать дорогой телефон?
  • 15 февраля 2016, 16:09
Охотно с вами соглашусь относительно того, что цена телефона должна быть в районе двухнедельного заработка, не более. Иначе аналогия с индейцами и бусами :)
ТС, ну по антуту не совсем-по антуту мт6580 чуть шустрее. А вот в жизни спреадтрум всегда тормознее мтк. Так же, хочу отметить, что гпс с спреадтрумах нету впринципе, они его не делают, а внешним модулем лепить в бюджетку никто не додумается.
  • Serg32
  • 12 февраля 2016, 00:33
Экран пластиковый? Насколько легко царапается?
  • 12 февраля 2016, 08:39
Конечно пластик, китайцы сэкономили на всем.
  • tornadox
  • 12 февраля 2016, 00:35
Хороший обзор и сравнение процессоров
mobiltelefon.ru/post_1438753322.html
  • Davinci
  • 12 февраля 2016, 00:53
А что с играми, проц редкий, могут некоторые и не запустится
  • CTAHOK
  • 12 февраля 2016, 02:31
Спасибо за обзор. Для себя вынес, что:
1) Камера плохая
2) Процессор тоже
3) Синий зуб старый
4) GPS хуже, чем в X5-ом
5) Аккумулятор хуже, чем в Х5-ом
Ради OTG и дизайна жертвовать вышеперечисленным я бы не стал
Лихо Вы определяете ёмкость аккумулятора заряжая телефон USB тестером. То что показывает тестер не является ёмкостью аккумулятора, а всего лишь показывает количество тока прошедшее за промежуток времени. Подключите через этот тестер USB лампу, тестер тоже будет насчитывать миллиампер-часы, но в лампе нет аккумулятора :) Да и напряжения у USB и у Li-Ion аккумулятора не идентичны.
  • 12 февраля 2016, 08:42
Ну почему же. Я разрядил смарт до отключения и в выключенном состоянии зарядил. Понятно, что это не реальная ёмкость, но этот способ показал что там нет 2200 mAh.
Попробуйте замерить количество амер-часов, полученных зарядным устройством от розетки, уверяю вас, там будет ещё меньше, причем существенно. И всё это из-за разности напряжений :)

P.S. Всё о чем я тут говорю, есть в школьном курсе физики :)
  • Zloi
  • 12 февраля 2016, 17:31
Даже если заряжать выключенным все равно показывает гораздо больше, чем есть в реальности. Говорю, как человек у которого есть такой тестер и imax. Раз вы намеряли 1950, в реале там примерно 1600 — 1700.
  • falcon99
  • 12 февраля 2016, 08:48
Весьма спорный выбор, не стоит это таких денег. Почему не был выбран Redmi 2 от жиди?
  • 12 февраля 2016, 09:44
Разве жд еще предлагает его по той цене? Этот смарт был заказан 19 дней назад
Глянул. Он сейчас 144$ стоит.
Не 144, а 90 баксов.
  • Razor14
  • 12 февраля 2016, 15:30
15 февраля стартует акция. За $79 можно будет взять
Отлично, можно будет брать
  • goa-500
  • 12 февраля 2016, 12:35
Брал перед НГ за 4000р в МТС телефон ARC
Все примерно также, но получается дешевле. 5 дюймов, ХД экран, держит пару дней, ждать не надо, 50 баксов, все на русском из коробки, 21000 баллов Антуту :)
Прикольное расположение сим приемников