Обзор китайской новинки – смартфона Cubot S550

Здравствуйте уважаемые пользователи сайта MYSKU. Наконец-то получил долгожданную посылку с телефоном Cubot S550. Решил сразу написать небольшой обзор. Подробно под КАТом.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Скажу сразу, что посылка пришла примерно за 15 дней, что меня очень порадовало.
Телефон был запакован хорошо.

Cubot S550 пришел в фирменной, картонной коробке.

На обратной стороне коробки видна небольшая наклейка с техническими характеристиками девайса.

Откроем коробку:
Внутри находится сам телефон в фирменном защитном чехле – бампере. Сразу оговорюсь, что бампер выглядит неплохо, телефон не утолщает.

Разбирая далее коробку, я обнаружил фирменное зарядное устройство от Cubot, уже с европейской вилкой, что исключает необходимость использования переходника. На выходе ЗУ – ток 1 ампер. К зарядному устройству присоединяется USB – кабель с логотипом Cubot (длина 1 метр).

В коробке, под зарядным устройством, я обнаружил защитное стекло, несмотря на то, что защитная пленка уже наклеена на экран смартфона производителем или продавцом (хотя качество поклейки пленочки оставляет желать лучшего: имеется несколько пузырьков воздуха под пленкой). Вместе с защитным стеклом, производитель положил две салфетки (сухая и влажная), для очистки экрана от пыли и разводов перед поклейкой этого стекла.

В комплекте с девайсом также поставляется инструкция. Мануал представляет собой небольшую книжечку с иллюстрациями и текстом на разных языках. Русский язык присутствует, перевод — качественный.

Также в коробке присутствует скрепка для извлечения лотка под сим-карточки.

Комплектация в модельных рядах Cubot всегда была на высоком уровне. Единственное, чего не хватает в комплектации, так это наушников. Хотя, как показывает практика, обычно штатные наушники сразу выбрасывают в мусорное ведро из – за отвратительного качества звучания.

Дизайн и эргономика:

Cubot S550 выпускается в черном и белых цветах. Для себя я заказал черный.
Качество сборки телефона заслуживает высокой оценки. Телефон приятно держать в руке.
Cubot S550 имеет 5.5-дюймовый сенсорный экран. Над экраном расположена фронтальная камера, датчики приближения и освещения, разговорный динамик. Под дисплеем расположены три сенсорные клавиши «Меню», «Домой» и «Назад» (если смотреть слева на право). Немного огорчил тот факт, что в смартфоне отсутствует подсветка сенсорных клавиш, а также индикатор событий.

Задняя крышка смартфона несъемная, выполнена из стекла. На задней панели расположен объектив основной камеры, одинарная светодиодная вспышка, динамик, логотип производителя «СUBOT», а также сканер отпечатков пальцев.

Боковые грани телефона представлены металлической рамкой серебристого цвета.
На левой боковой грани расположены «качелька» регулировки громкости, а также кнопка питания.

На правой грани располагается слот для Sim/Micro SD карт. Этот слот является совмещенным – т.е предназначен либо же для сим-карты или для карты памяти.

Т.е., хочешь 2 симки — довольствуйся 16 гигами встроенной памяти (еще и система отжирает), хочешь много памяти — для второй симки покупай еще один телефон… Кому в голову вообще такое не стандартное инженерное решение пришло?

На верхней грани расположен разъем для наушников 3.5 мм.

Нижняя грань занята разъемом micro USB и разговорным микрофоном.

В целом, общий вид смартфона создает приятное впечатление. Присутствует восприятие надежной и дорогой вещи.
Габариты S550 составляют: 151.7x76.5x7 мм при весе в 165 грамм. Таким образом, можно сделать вывод, что телефон тонкий, в руке лежит удобно, правда управлять им одной рукой скорее не получится.

Сканер отпечатков пальцев:

Напишу несколько комментариев по поводу расположения сканера отпечатков пальцев. На мой взгляд, задняя часть смартфона – далеко не самое удачное место для сканера. Мое мнение заключается в том, что никто не берет аппарат в руку таким образом, чтобы палец сразу ложился на сканер, поэтому каждый раз приходится перехватывать смартфон, чтобы разблокировать его. Это очень неудобно и сильно раздражает.
Для настройки функции сканера отпечатков пальцев, Вам будет предложено вести код, который будет использоваться при доступе к сканеру или как альтернатива для разблокировки.

Для обучения телефона отпечаткам, следует несколько раз подносить палец к сенсору, немного сдвигая его. Программа постепенно сосканирует весь отпечаток пальца. Для этого требуется 10 фиксаций положения пальца.

Затем можно поставить как разблокировку экрана по отпечатку пальца, так и разблокировку на доступ к любому отдельному приложению смартфона.
Сенсор срабатывает отлично, никаких нареканий не вызвал. Экран также разблокирывается быстро и без всяких задержек.

Дисплей:

В Cubot S550 установлен 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 и IPS-матрицей. Плотность пикселей при таком размере и разрешении равняется 320 PPI. Таким образом, никаких пикселей при вышеуказанной плотности не видно. На экране все выглядит очень четко и красиво. При изменении угла обзора картинка на дисплее не искажается. Подсветка равномерная, «засветы» отсутствуют.

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, OTG, Звук:

Девайс поддерживает работу двух SIM карт (одна microSIM и одна nanoSIM). При работе с двумя сим-картами проблем и глюков не обнаружено. Телефон способен работать, как в стандарте 2G (GSM), 3G (WCDMA), так и в 4G (LTE).
WiFi — уверенный сигнал от соседа через бетонную стену:

Телефон может работать в режиме Точки доступа.
GPS – модуль, который установлен в аппарате, работает на «УРА». «Холодный старт» на открытой местности 15-20 секунд.

GPS тест

С технологией Bluetooth за небольшой период времени тестирования проблем не возникало.
Что касается подключения смартфона к компьютеру через USB, то тут есть небольшой «косяк» — в режиме МТР Cubot подключается, а просто как ЮСБ-накопитель — не работает. Возможно, это зависит от прошивки, но с этим в процессе использования разберусь.
Имеется поддержка OTG — подключал флешку и мышку, работает корректно.
Звук динамика громкой связи расстроил. Громкость приличная, но он орет на высоких частотах, низких частот практически нет. Возможно, эту ситуацию можно исправить сторонним софтом.

Камера фото и видео:

Передняя камера смартфона имеет разрешение 5Мп (интерполяция до 8Мп). Задняя камера 8Мп с автофокусом (интерполяция до 13Мп). Как я уже писал выше, рядом с глазком камеры установлена светодиодная вспышка. Камера записывает видео в формате 3gp.

Образцы фото и видео, снятых с помощью камеры s550, можно скачать по этой ссылке:

yadi.sk/d/5n-Z7ykaopzY6
Сразу хочу отметить, что качество фото и видео оставляет желать лучшего. Снимки и видеоклипы, которые делал мой предыдущий телефон HTC One S (не сочтите за рекламу), были намного качественнее. Камера Cubot S550 сильно шумит даже в условиях достаточной освещённости.
В целом камера на среднем уровне, но хотелось бы что-то получше.

Пример видеосъемки:

Тесты и производительность:

Cubot S550 оснащён 4-ядерным процессором MTK6735 с тактовой частотой 1,3 Ггц. В смартфоне установлено 2 ГБ оперативной памяти, что позволяет использовать смартфон в полном объеме (открывать множество программ и ссылок одновременно). При стандартном использовании остается свободной примерно 50-60 процентов ОЗУ. За графическую часть в аппарате отвечает графический видеоускоритель ARM Mali-T720 MP2. Смартфон имеет 16 гигабайт встроенной памяти, из них пользователю доступно около 12 гигабайт (остальное резервируется под систему). При необходимости объем памяти можно увеличить, используя карту micro SD (до 32 Гб).
В целом хотелось бы сказать, что производительность Cubot S550 находится на довольно высоком уровне, что подтверждается тестами, которые представлены ниже.

Антуту:

CPU-Z

Еще фото CPU-Z

Geekbench 3

Заключение

В целом телефон впечатлил. Девайс получился интересным. В плане производительности Cubot S550 справляется с поставленными задачами. Батареи (по заявлению производителя 3000mah) вполне хватает на целый день работы в сбалансированном режиме (3G, голосовая связь, Wi-Fi, немного навигации, и пару часов музыки).

Распаковка:

Краткий видео-обзор:

Важный момент: На видео видно, как мерцает датчик приближения. Не пугайтесь) Эта проблема устраняется путем закрытия из фона программы Antutu…

К плюсам можно отнести:

— ёмкий аккумулятор;
— дизайн и качество сборки;
— качественный большой экран;
— поддержка OTG;
— нормальный GPS;

Минусы:

— камера реально не дотягивает до 8 mp;
— нет индикатора уведомлений;
— совмещенный слот для сим-карт и карты-памяти;
— нет подсветки сенсорных клавиш;

P.S. Товар куплен за свои кровные!

• koltinov
  • 14 февраля 2016, 20:08
В современном разнообразии смартфонов китайских брендов, этот мне кажется дорогим с его характеристиками.
GPS – модуль, который установлен в аппарате, работает на «УРА»
По скринам GPS этого не скажешь(ни одного зеленого).
Может на улицу поленились выйти?
На улицу не выходил-ливень лил… А для комнаты-довольно неплохие показатели у GPS
  • HEoH
  • 14 февраля 2016, 20:13
xiaomi redmi note 2 за те-же деньги или даже дешевле будет интересней чем это…
Стоимость xiaomi redmi note 2 коллебается в районе 160$
Также, там отсутствует датчик отпечатков пальцев, а именно эта функция для меня очень интересна
  • admnkz
  • 14 февраля 2016, 20:41
на ali он стоит $125
  • wd40
  • 14 февраля 2016, 20:59
Настаивать не стану, но по опыту iPhone 5s и Lenovo Vibe P1 — абсолютная ерунда. Может у меня что-то с пальцами, но стабильности чтения отпечатка — никакой. Мне проще пин ввести — быстрее будет.
скорее всего с пальцами, так как куча народу пользуется и нет проблем.
  • 14 февраля 2016, 20:21
Ну этот и у Х16, у которого кстати есть индикатор событий, в отличии от данной модели, дизайн то поинтереснее будет. Выглядит богато на самом деле, тяжелый, стеклянный и тонкий :) Для серфинга, месенджеров и средних игрушек более чем достаточно.
  • xpm
  • 14 февраля 2016, 20:45
Я бы тоже redmi note 2 выбрал, у него экран 1920 x 1080 (FHD), не знаю как автор не замечает пиксельность, проц лучше, при разнице 20$ Xiaomi имеет имя, Cubot бы обошел стороной.
  • ant6452
  • 15 февраля 2016, 12:25
Да сейчас из бюджеток только выбор между Xiaomi или Meizu остается, был у меня Cubot s200 год с глючащим датчиком приближения мучился, хотя батарея было очень даже ничего, сейчас м2мини батарея всего 2500, а держит столько же
А если наоборот, нужен НЕ FHD, проц 4х, а не 8-ядерный, батарейка >4000mAh и dualsim?
  • 14 февраля 2016, 20:16
На х16 похож, экран только побольше поставили и разрешение поменьше сделали. Дак вот насчет " — ёмкий аккумулятор; " я бы позволил себе усомниться.
Это ни только мое мнение, ниже, в комментариях есть еще мнение одного пользователя. Смотрите ниже.
  • trex
  • 14 февраля 2016, 20:16
Отчет очень похож на отработку п.18, есть упоминания «я получил», и нет «я купил». Вопрос к ТС -вы купили этот смартфон, или он дан для обзора.
Обзор отредактировал и дополнил, смотри P.S
Выбираю теще телефон до 100$. Требования: 2Gb RAM (для Android очень критично, если собираешься пользоваться аппаратом года два), модель не подвального бренда (или подвального, но модель должна себя зарекомендовать, как COOLPAD F1 в свое время).
  • detrin
  • 14 февраля 2016, 22:18
Берите Coolpad. Ничего революционного за 1,5 года не произошло. Даже наоборот, какая-то нездоровая тенденция — или вторая сим, или карта памяти.
  • CLX
  • 15 февраля 2016, 09:58
Верно. Пользуюсь уже более 1.5 года. Только батарею заменил.
За это время перепробовал десяток аппаратов. Сейчас пытаюсь пересесть на nubia z9 mini, но кулпад остаётся самым сбалансированным.
Есть только 2 проблемы:
— цены на кулпад в районе $140
— и их уже не достать. вообще. сливают восстановленные и с явным браком (знакомый 2 раза заказывал: один постоянно перегружается, у другого не работает основная камера).
  • Antons
  • 16 февраля 2016, 01:51
Подарил маме doogee x5pro. Сам пользовался им месяц. Если тёща не искушенный пользователь (у моей мамы это первый смарт) вопросов не должно возникнуть. За его цену альтернатив не нашёл.
  • forist
  • 14 февраля 2016, 20:23
2 дня назад тоже получил такой с АЛИ, только белый.
Брал в «кибер понедельник» за $105,99
тоже думал обзор написать, но теперь думаю уже не имеет смысла.
Все выводы схожи. Единственное отсутствие подсветки клавиш и индикатора ни как негативно не отразилось на его использовании. Я это даже не заметил)))
Камера действительно никакая.
и решение 2 сим/ 1сим+карта тоже считаю странным. Но все чаще и чаще его вижу на свежих телефонах.
Аккумулятора мне хватило почти на 2 дня.

Еще купил Cubot Note S жене за $79,99, со дня на день ожидаю.
  • Viha
  • 14 февраля 2016, 20:30
Судя по фотке

здесь вариантов вообще немного — либо телефон с одной симкой, либо планшет с памятью и без связи :-)
  • Viha
  • 14 февраля 2016, 20:38
Только на сайте магазина нашлась инфа — две симки складываются мордами друг к другу. Жесть…
похоже, скоро вообще не останется аппаратов с двумя слотами хотя бы под микроСИМ (не говорю уж про мини), и одновременно имеющих слот для карты памяти. Совершенно ублюдочная мода.
LG Пока ещё делает двухсимочники + СД-карта.
Но это флагманы и дорого.
Согласен
  • Shaman2
  • 15 февраля 2016, 23:17
Lenovo Vibe P1m
Asus ZenFone2 ))
Lenovo K3 Note
  • forist
  • 14 февраля 2016, 20:41
А вот здесь бы поспорил. Я настроил сканер на указательный палец правой руки. И когда беру телефон, палец сам ложится на этот сканер не вызывая никаких неудобств.
Единственное, что сам сканер порой не с первого раза палец распознает.
Возможно я еще не привык… А насчет распознавания пальца с первого раза — соглашусь, иногда с первого, иногда со второго раза…
  • tandyru
  • 14 февраля 2016, 21:34
Интересно, что телефон действительно черный, хотя на коробке на лейбе с тех. характеристиками белым по-черному написано «White»…
Согласен с Вами) Я писал в техподдержку магазина по этому поводу, сказали, что ошибочно положили телефон в другую коробку, когда проверяли смарт перед отправкой
  • detrin
  • 14 февраля 2016, 22:25
Сканер отпечатков это чтоб жена не лазила в телефоне? :)
  • casual
  • 14 февраля 2016, 23:10
— Как же можно с человека срезать гипс незаметно?!
— Можно! Я, правда, не знаю, как они будут действовать. Но человека можно напоить…
— Угу.
— Усыпить…
— Угу.
— Оглушить… Ну, в общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа!
Хороший фильм)
Не женат)
  • s3mki
  • 14 февраля 2016, 22:53
Что сподвигло купить в этом скамерском магазине? Полно же нормальных мест.
Этот смарт появился в наличии раньше, чем в других магазинах
  • lop
  • 15 февраля 2016, 00:14
Смотрится стильно. Про этот магазин узнал из вашего обзора.
  • 15 февраля 2016, 10:39
Что-то не фонтан, да и бренд крайне стрёмный!
  • Pigmat
  • 15 февраля 2016, 16:30
Минусы

— камера реально не дотягивает до 8 mp;
— нет индикатора уведомлений;
— совмещенный слот для сим-карт и карты-памяти;
— нет подсветки сенсорных клавиш;

ИМХО, для телефона дороже 100 баксов, слишком весомыеминусы… Купил перед НГ жене ZTE Nubia z9 mini, без указанных недостатков на ЖиДи, с СПСР доставкой обошлось 140 баксов, думаю лучшее предложение на тот момент
У меня Cubot S 200 с 2 симками и картой памяти. Купил, кстати, после здешних отзывов. В целом, очень доволен. Но есть один минус, который меня злит до безумия. Включение режима полета находится в месте, где его очень часто включаешь, просто касаясь ухом при разговоре. Естественно, разговор тут же обрывается.
Смотрю, на скринах как раз включена эта функция(в голову гвоздь туда ее впихнувшему). Нет ли проблем с этим?
  • 16 февраля 2016, 21:21
Дак как вы ухом жмете на экран, он же выключается датчиком приближения?
А вот выключается он раз через раз. Судя по всему, это как-то связано с фазами луны… Шторка оттягивается и наа… тишина в эфире.