Парусиновая сумка Kaukko

Кто-то ходит в городе со штурмовым рюкзаком, кто-то с барсеткой. Для меня самым удобным вариантом оказалась большая сумка «для ноутбука». Практически портфель, но более практичный вариант. Моя старая сумка пообтрепалась, поэтому присмотрел себе для обзора сумку на замену. Сознательно выбирал сумку из материала canvas (парусина, брезент, если так больше нравится).
Название бренда Kaukko, звучит как-то по-фински, значит по-европейски, и я ожидал изделие безупречного качества. Но нет, это оказалась приличная китайская фирма, наподобие Augur.

И хотя в местных магазинах много сумок подобного формата, но нет из материала canvas. В китайских магазинах предостаточно сумок из этого материала, но мало сумок под 15 дюймовый ноутбук. У меня нет такого ноутбука, просто размер у этих сумок оптимальный. Спустя полгода (!) поисков наконец-то все сошлось, нашел подходящую сумку и магазин согласился мне ее выдать.
Из трех имеющихся цветов больше всего понравился Хаки. Посылку отправили на следующий день почтой Сингапура. Получил через 2 недели.
Упакована сумка была в простой прозрачный пакет. При извлечении ничем не пахла.
На ней висела вот такая этикетка. Написано, что сумка премиального качества и даны рекомендации по уходу.

Сумка была немного мятая, я ее отпарил над чайником как смог, но следы складок пока остаются.

Длина сумки 40 см, высота 30 см. Сумка мягкая, форму не держит, но ширина дна 6 см.

В отличие от Augur, фирма не балует нас чем-то очень похожим на натуральную кожу, везде обычный кожзам.
Фирменный лейбл.

И вставка.

Мне не очень понравился этот кожзам на ручках, и нитки торчат и сами узковаты.

А вот пришиты ручки к сумке очень хорошо, сверху и снизу швы двойные.
На лицевой части пришиты с такими кожзамовыми нашивками.

А на обратной стороне, просто так.

Отделение у сумки всего одно, зато карманов много.
Давайте с ними познакомимся.
Самый заметный карман находится на лицевой стороне. Он необычной полукруглой формы и по углам ткань собрана в складки для придания объема.
Длина кармана 30 см, высота 20 см.
Застегивается карман на молнию с пластиковыми зубчиками. На бегунках молний всех наружных карманов висят металлические пуллеры желтого цвета с фирменной символикой. Изготовлены качественно, огрехов никаких нет. Больше не буду заострять на них внимание.

Подкладка у этого кармана с одной стороны. Ткань тоже «фирменная» с названием бренда.

Еще на фронтальной части сумки имеется небольшой карман с вертикальным входом. Застегивается на металлическую молнию.

Ширина входа в карман 17 см, глубина кармана 13,5 см.
Попытаюсь продемонстрировать засунув туда ладонь.

На задней поверхности сумки расположен самый большой карман, или даже можно назвать его отделением.
Длина кармана 34 см, и ширина (глубина 20см.)
Закрывается на пластиковую молнию.

Внутри имеется полноценная подкладка.

На этом наружные карманы закончились. Выворачиваем сумку наизнанку и посмотрим на внутренние карманы.
Как видно подкладка полностью их брендированной ткани.

Имеется пара карманов шириной 10 см каждый и глубиной 13 см.

На противоположенной стенке карман застегивающийся на молнию. Длина 17 см, глубина тоже 13.

Попробую засунуть в него ладонь.

Вот и все, карманов больше нет.
Еще фото подкладки сумки. Пошито все достаточно аккуратно, вот только сама подкладочная ткань простовата.

Выворачиваем сумку обратно.
Основное отделение застегивается тоже на обычную пластиковую молнию.

Для переноски сумки на плече, в комплекте идет матерчатый ремень длиной 134 см и шириной 38 мм. На ощупь он хлопковый, хотя обычно бывают нейлоновые, уж не знаю хорошо ли это, возможно быстро выгорит.

Длина ремня регулируется пряжкой. Как и вся остальная фурнитура она покрыта напылением под металл желтого цвета.

Швы на ремне хорошего качества, а вот кончики ниток торчат, и это портит впечатление.

То же самое в районе карабинов.

Сами карабины выглядят неплохо, только толщина их не внушает доверия.

Я слегка подпилил карабин надфилем, увидел мягкий металл белого цвета, алюминий или цинковый сплав.
Карабины ремня цепляются за толстое металлическое полукольцо на сумке.

Раз мы рассматривали ремень, давайте сразу покажу, что его длины вполне хватает для комфортного использования сумки.
Напомню, мой рост 198 см, поэтому ремень пришлось выставить на максимальную длину.
Люди обычного роста смогут носить сумку еще ниже или и них будет запас регулировки длины ремня.
Ремень на левом плече, сумка на уровне пояса.

Ремень перекинут через плечо, как пишут по-английски crossbody.

По-моему неплохо. И если даже закинуть сумку назад, то не слишком высоко получается.

Впрочем, я почти всегда ношу сумку просто в руках.

И кстати, на этих фото сумка не пустая. Внутри планшет в чехле и мышка.
Попробую продемонстрировать вместительность сумки.
На фото красная папка размера A4, планшет Chuwi Vi10 в чехле с клавиатурой, чехол моего смартфона, мышка, синий футляр от очков, зеленый чехол для наушников, оранжевый плеер, нож Enlan и фонарь Convoy S2.

Папка и планшет легко входят основное отделение. Мышка и смартфон размещаются в парных карманах, а фонарик и нож в кармане на молнии. Лично для меня карманов и отделений немного не хватает, я не люблю класть две вещи в один кармашек.

Во внешнем объемном кармане удобно размещать вещи в футлярах и чехлах.

Вот так выглядит сумка со всем этим содержимым. Я думаю, еще столько же вещей можно без проблем в нее положить. И кстати планшет 10,6 дюйма, легко помещается в задний большой карман.

У меня вызывал сначала недоумение вертикальный передний карман, но он достаточно удобен, если представим, что сумка у нас висит на левом боку, а из кармана мы достаем вещи правой рукой. В кармане вполне можно носить не ценные вещи, например носовой платок. Или если вы носите плеер в сумке, карман этот пригодится. Есть только один нюанс: полость кармана находится под большим полукруглым, и если тот наполнен, то и вертикальным пользоваться не получится.
Теперь сравню сумку со своими предыдущими приобретениями.
Messenger bag от Augur. Цвет конечно повеселее у моей новой сумки. В плюсах у Augur: ремень в два раза толще и «кожаные» накладки.

Ноутбучная сумка с рынка.

И хотя бренд такой, что трудно выговорить – Naerdvo, сумка реально классная. Безупречное качество, стальная фурнитура, множество отделений, отличные крепкие молнии, стильный внешний вид.
За что я ее люблю, попытаюсь показать на фото.

Если расстегнуть молнию снизу, то сумка может расшириться до толщины 20 см., можно легко унести кучу продуктов из магазина.
Я таскаю ее уже 6 или 7 лет и только сейчас обтрепалась. По-моему, Каукко гораздо проще, но у нее есть одно преимущество.
Старая сумка весит примерно 1100 г, а Каукко 440. Иногда, если таскаешь с собой почти пустую сумку, в которой лежат буквально смартфон и очки, то разница в полкило будет чувствоваться.
Давайте подведем итоги.
Мне в сумке Каукко не понравились только ручки. Они узкие и кожзам может быстро потрескаться. Впечатление подпортили торчащие нитки на ремне, но их можно обрезать и забыть об этом. Качество металла на карабинах тоже под вопросом, но я совсем редко пользуюсь ремнем.
Внешний вид у меня не вызывает никаких эмоций, и не ужасный, но и гордиться нечем.
Из плюсов можно отметить, что сумка вместительная. Отделений и карманов вполне хватает под мои минимальные потребности, а если карманов будет недостаточно для мелких вещей, у меня есть органайзер. Сделана сумка аккуратно, фирменные молнии и подкладка тоже неплохие. Материал, из которого изловлена сумка (canvas или парусина), практичный, не маркий и достаточно прочный.
Цена за сумку вполне адекватная, но падение национальных валют, делает покупки в оффлайн магазинах на данный момент более разумным решением.
Если кто-то не пропустил многочисленные акции от магазина Банггуд по раздаче пойнтов, то может купить сумку на 5 долларов дешевле.
На этом все, спасибо за внимание.
P.S. Во время обработки фотографий заметил, что оттенок цвета хаки получился везде разным. На самом деле, он как на фото снизу.
  • Herts
  • 16 февраля 2016, 10:58
Минус у китайской парусины — протирается до дыр хорошо. Хотелось бы прочности от неё, а прочности нету. Хотя зная это всё равно присматриваю сумку на али.
  • 16 февраля 2016, 11:06
Я нашел один обзор на сумку от этой фирмы mysku.club/blog/aliexpress/24509.html
Автор довольно долго проносил, вполне доволен.
  • dimmm84
  • 16 февраля 2016, 14:44
Сносил пару сумок из подобной парусины — самой ткани хоть бы что, а швы многие порвались из-за сопливых китайских ниток. А еще на молниях экономят — частенько летят.
  • 16 февраля 2016, 21:57
У меня от парусины наоборот только положительные впечатления…
  • nail
  • 16 февраля 2016, 11:41
Ценник конский
  • 16 февраля 2016, 11:55
Если не переводить в рубли, нормальный.
Мне старая сумка вышла также, но она качеством и функционалом лучше.
  • federman
  • 16 февраля 2016, 11:43
За обзор-плюсик. Я вот тоже к этой (и подобным) сумке присматривался давно. Теперь, прочитав обзор, буду прикидывать "+" и "-"
  • 16 февраля 2016, 16:18
Спасибо.
Из китайских сумок, именно из canvas сделаны самые приличные.
Augur и Kaukko вполне неплохие бренды, хотя и нонейм может приличный попасться.
А вот китайский кожзам и Oxford (ткань типа клеенки) очень большая лотерея.
  • Megavit
  • 16 февраля 2016, 12:04
Мне больше Naerdvo понравилась
  • 16 февраля 2016, 12:30
Мне тоже
Но за нее пришлось деньги платить ;-)))
А чего-то похожего по функционалу в китайшопах не попадалось
Хороший обзор, +
Зачёт. +
  • VitruM
  • 16 февраля 2016, 16:32
У моей жены сумка из такого же материала за год не протерлась.
Хороший, вместительный сумка )) сначала показалось дорого, потом перевел в тенге. Вышло 9000 тенге. Потом вспомнил, что брал похожую сумку в 2014 году, на базаре, по старому курсу, 170 тенге, за 6000. Так, что, вполне то и не дорого выходит. У нас на барахолке за такую сумму уже врядли что купишь, не говоря про фирменные магазины и бутики. Так, что сумка состоит вполне вменяемые денег.
  • 16 февраля 2016, 17:12
А я Neardvo этот за 4500 покупал, если посчитать курс по 150 тенге и то 30 баксов выходит.
Самая дорогая сумка была в отделе на базаре, но с качеством не прогадал. И специально тогда искал у нас сумки из канваса, не было.
А два года назад, брал небольшую сумку, тоже 4000 вышла.
Так что, у нас на рынке, цены тоже в районе 25 долларов за приличную сумку были. Это теперь, если цены где старые остались, то в баксах меньше получится.
Эх… это не доллар растёт, это рубль и тенге падает (( буржуи как могли себе позволить, так и могут, а мы…
  • 16 февраля 2016, 17:57
Поэтому и получается психологический трюк.
В баксах цена нормальная, а как переведешь национальную валюту по текущему курсу, то грустно становится.
  • dva-zh
  • 16 февраля 2016, 18:40
У меня уже 2 года сумка Каукко для документов машины, ключи и т.д., ткань протирается на складках, спасаюсь пропиткой клеем, молнии и фурнитура на месте, кожзам не трескается, из нутри края ткани были не прометаны, нитки стали сыпаться, спасся пропитыванием клеем, Супер клей прозрачный.
  • 16 февраля 2016, 18:59
Так Вы автор того самого обзора про сумку для автомобилиста.
Вы ее каждый день таскаете?
Я думал ткань несколько прочнее будет.
  • dva-zh
  • 20 февраля 2016, 16:32
таскаю, когда езжу на машине, ткань оказалась маленько того, расползается на складках, На работу я таскаю сумку из ткани другого производителя, ткань лучшего качества, за год эксплуатации молния отказала-замок не закрывался, но плоскогубцы в помощь!!
  • 20 февраля 2016, 16:43
Спасибо за отзыв и фото
Augur у меня тоже есть
  • 16 февраля 2016, 21:50
Сумка понравилась, очень приятный оттенок.
Мне не очень понравился этот кожзам на ручках, и нитки торчат и сами узковаты.
Если не присматриваться, то простенький кожзам не так и бросается в глаза, но ощущать, конечно, приятнее нормальный. В Augur, Eshow и моей другой безымянной сумке он очень приличного качества.
Пошито все достаточно аккуратно, вот только сама подкладочная ткань простовата.
Не знаю, мне подклада понравилась.
Ну это уже придирки, даже в моей неубиваемой Eshow местами и похуже (пошла сейчас специально проверить). Зато до сих пор как новая.

И, кстати, Augur уже не тот. После покупки этого рюкзака племяннику, захотела такой же только светлого цвета себе. Пришёл он, племянник тут же забрал на обновку себе. Во-первых, качество пошива хуже, встречаются заметные косяки, во-вторых после 2-х месяцев использования отлетела на нём заклёпка и оторвалась лямка. Может как-нибудь размещу обзор.

Думала остыла я к парусиновым сумкам, но увидела эту и снова захотела. Достойная сумка, не понравился только дешевый кожзам.
  • 17 февраля 2016, 05:47
У других сумок подкладка шелковистая, а у этой более «хлопковая» на ощупь.
Скорее всего, везде синтетика, но шелковистые кажутся дороже.
Алина, вы у нас главный эксперт по сумкам.
На какие «парусиновые», кроме известных Augur, Eshow и Kaukko стоит обращать внимание? Или все парусиновые сумки хороши и надо смотреть, чтобы пошив аккуратный был?
  • 17 февраля 2016, 15:16
Мне наоборот мягкая больше нравится.
Даже моя самая дешевая парусиновая в качестве ткани никаких минусов не имеет, рискнула постирать её, казалось бы хлипенькая фурнитура из кожзама выдержала.
сумка может и хорошая, но я не о том.
Хорошо вы сложены, приятно посмотреть.
  • 17 февраля 2016, 05:40
Спасибо.
Есть проблемы с лишним весом. Надеюсь, весной с этим разберусь.
Я когда выступал по боксу и боевому самбо дрался на 60-62, потом разъелся до 77, потом опять вернулся в спорт и согнал до 65 на один турнир, потом на 62 гонял.в общем в итоге выдержал пост великий по уставу и вес снизился до 60 без всяких мук, правда уже пару лет как не выступал. Но вроде говорят, если пить пару литров воды в день по немного, жир неплохо жгется.
А пропорции у вас отличные просто.
  • 17 февраля 2016, 10:28
Я раньше бодибилдингом занимался «для себя». На серьезный уровень так и не смог выйти, только веса приличные начинаются, так сразу травма.
А сейчас тренироваться здоровье не позволяет.
На этом тему закончу. Странно, когда мужик мужика за внешность хвалит ;)
не знаю, меня сто раз хвалили и я тоже, когда какой нибудь даг на лето уедет домой, а вернется квадратный.
Хотя некоторые и борцов за борьбу в партере нехорошими словами обзывают))