Сравнительный обзор Xiaomi usb-light advanced и первой версий

Тот случай когда лучшее не враг хорошего. Xiaomi умудрились сделать на самом деле шикарный usb-светильник с кнопкой управления, 5 режимами и заявленным 20% (125 люмен на максимуме) превосходством в яркости над первой версией

Перед новым годом ГБ проводил на фонаревке конкурс, все участники которого получали оригинальную версию известного всем Xiaomi usb-light. Я попросил менеджера выслать мне новую версию и вот на нее обзор.
Так что это не классический и нелюбимый многими п.18. Технически, да, халява, но писать обзор меня никто не обязывал.

Доставка
Так как даже не знаю когда выслали, то и сказать по срокам доставки ничего не могу.

Упаковка
Полностью аналогичный первой версии узенький зип-пакет.
На нем масса иероглифов и текст с коротким техданным.

Вид вживую

Отличия у моделей два:
а) Длина. Новая версия длиннее на сантиметра полтора
б) Ура, есть кнопка управления.

Обратная сторона такая же как у прошлой модели.

Вот что скрывается внутри новой модели

В комментах диоды опознали Osram`овские, что не может не радовать!

вот цитата из комментов «В новой версии импульсный преобразователь, обычно у таких КПД на уровне 85-90%.
В итоге, имеем большую допустимую мощность при одинаковом нагреве, ну или меньший нагрев при одинаковой выходной мощности»

будем выяснять )

Вот что (точнее даже — ничего) на обратной стороне.

Управление
Долгое нажатие на кнопку включает-выключает лампу.
Короткое переключает режимы.
Вставляя лампу, легко случайно нажать на кнопку.

Потребление тока
Вот что показывает тестер с первой версией лучины

А вот по нарастающей замеры на всех режимах работы новой версии

Температура и теплоотвод
Теплоотвод устроен просто. Есть пластина с диодам. Есть «радиатор», который виден сзади. между ними воздушная прослойка+2 винта заходят от пластины в «радиатор».
Лучина на максимальном режиме греется до весьма теплого состояния. при этом радиатор благоразумно утоплен в корпус, потому что вот он-то реально горячий. касаться больно.

Примеры работы.

Светодиоды постоянно горят все, меняется только яркость.Есть память на последний режим, причем при включении яркость не идет сразу же, а очень быстро ( но различимо) нарастает до нужного уровня. ШИМа нет.

Вот новая версия на максимуме рядом с первой.

Тут разница в свечении более наглядна.
Режимы с минимального до максимального.

Субъективно ощущается что яркость с первой версией сравнивается на на среднем режиме, ну может быть он чуууток тусклее.

Вот пример на местности. Расстояние до двери метра полтора.
Первая версия.

Новая версия, режимы с минимального до максимального.

Теперь немного другой тест. Свечу вниз с высоты где-то в метр.

Тусклый режим в обоих тестах позволяет просто опознать что вот там вот дверь, а вон там вон листок. Не более того. Обычный светлячок.

На максимальном и пред-максимальном с расстояния в метр можно совершенно комфортно читать.

С обеими лампами на максимальной яркости, в ванне становится довольно светло, что-то типа 30ваттки. Для палатки или же стола ( если крутануть лампочку чтобы светили в противоположные стороны) это станет настоящей иллюминацией.

Итоговые мысли
Xiaomi удалось. Предыдущая версия и без того была чрезвычайно популярной.
Эта же, если не версии не будут разводить, а оставят только новую и опустят цену, станет безусловным хитом.
Именно цена и является единственным минусом. Все технологические изменения очевидно копеечны по себестомости.

Я бы посоветовал дождаться какой-нибудь акции, где их будут продавать бакса по 3-3,5 и с пойнтам оторвать за пару баксов.

Очень надеюсь что будет и 3я ревизия светильник. Было бы круто увидеть что-то типа двух таких лучин и хотя бы 1х18650 блок посередине. Такие 200-250 люмен от Xiaomi по 6-8 баксов наверняка сильно бы ударили по рынку традиционных походных тарелок с кучей синюшных диодов.

Вроде бы ничего не забыл, вещь-то простецкая. Но коли будут какие-то вопросы — пишите, дополню обзор.

и, зная предвзятость многих к п.18, еще раз уточняю
на обзор мне светильник никто не слал. их высылали всем участникам конкурса.

Отработал честно. Нормальный обзор.
  • 16 февраля 2016, 22:34
вот, вот он тест на внимательность
вначале же писал.
на обзор мне светильник никто не слал. их высылали всем участникам конкурса
  • 16 февраля 2016, 22:56
их высылали всем участникам конкурса
что за конкурс?
  • 16 февраля 2016, 23:05
да надо было выбрать подарок на нг из ассортимента ГБ и что-то там еще черкнуть. ну и рандон из участников
уже и не помню, в начале декабря запустили.
  • 16 февраля 2016, 23:07
скажите, а как у лампы с нагревом если поработает 2-3 часа?
  • Xandris
  • 16 февраля 2016, 22:23
Пришла сегодня с евера вторая версия как раз. Меня устраивает.
  • 16 февраля 2016, 22:24
Ну корзину с бельем то зачем? =)
  • 16 февраля 2016, 22:36
да проглядел, поправлю
спасибо
  • xpm
  • 16 февраля 2016, 22:30
Диоды в ней Osram, по фото очень неплохо светят, регулировка яркости радует, жду такую, да и стоит она копейки, лиж бы доехала с гербест.
  • 16 февраля 2016, 22:38
спасибо, добавлю в обзор
лиж
В каком слове из 3 4 букв можно сделать 4 3 ошибки? © :)
  • J0hnn
  • 17 февраля 2016, 06:23
в слове из 3-х можно и 4-е ошибки )) слово еще — «ИСЧО»)))
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 13:16
Зафлудили умники, вы по делу пишите, а не чужие ошибки высмеивайте.
  • xpm
  • 19 февраля 2016, 18:45
  • 16 февраля 2016, 22:39
Rated voltage: 5V
Rated power: 1.2W
А у вас 5 Вольт и 0.5 Ампера Из чего следует... Что стабилизатор тока установлен линейный.
  • 16 февраля 2016, 22:41
можно в двух словах, что из этого следует, добавлю в обзор
  • 16 февраля 2016, 22:49
КПД плохой 50%. Нагрузка для повербанка лишняя.
Лишнее тепло рассеивается на пластинке радиаторе. За то нет эффекта стробоскопа — можно фотографировать. Ну и для глаз как бы полезно =)
  • Alber
  • 16 февраля 2016, 23:11
Во, с помощью этой лампы повербанк и глаза лечит :)
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 16:57
У меня простая лампа Xiaomi не мерцает.
  • 16 февраля 2016, 23:00
Что стабилизатор тока установлен линейный.
Это вряд-ли. Вангую, что стоит регулируемый импульсный драйвер.
А 1,2W взяли из первой версии, реально 2,5W
  • 16 февраля 2016, 23:50
Требуем вскрытия ?!
Точно вскрытие нужно! Особенно после:
… нарастает до нужного уровня. ШИМа нет.
  • 17 февраля 2016, 12:53
ну так я добавил фото платы с обратной стороны, больше-то там нечего вскрывать.
переключаются режимы моментально.

но в случае включения сразу до максимального режима, яркость растет скачкообразно. у меня глаза ее так воспринимают, по крайней мере )
А как Вы шим глазами смотрите, без осциллографа и других приспособлений?! ;) Поделитесь. ;)
  • 17 февраля 2016, 21:15
так через камеру смотрю.
в случаях с фонарями ШИМ явно виден

вот надысь Palight обозревал, там на всех режимах полосы идут

ну, естественно когда фотика нет под рукой, просто быстро машу головой ))
  • 17 февраля 2016, 22:19
Следующий раз поберегите шею и мозг))) Машите руками!
  • 17 февраля 2016, 22:31
Поберегите руки — машите карандашиком
  • 18 февраля 2016, 07:19
да где же вы раньше были, отмахался шееф, теперь кажется что ШИМ есть даже у тех предметов, которые вообще не светятся )
  • 16 февраля 2016, 23:50
Тоже так думаю, неясна схема подключения диодов и не видно резисторов. Неплохо бы заглянуть на обратную сторону платы. Ну или, хотя бы, измерить, что приходит на провода, припаянные на плату.
  • 17 февраля 2016, 09:30
сегодня все будет
  • Druhn
  • 16 февраля 2016, 22:41
Рассеиватель сняли, а пару винтов открутить?
  • 16 февраля 2016, 22:42
да как-то не догадался, завтра добью. сейчас не до этого уже.
  • G99999
  • 16 февраля 2016, 23:51
Подождём за 0.80.
А от кнопки повербанка включается? Или только своей кнопкой? А то как же подделку теперь вычисять!?
  • 17 февраля 2016, 00:04
И где фотка обратной стороны?
Логотип, интересно, есть?
А то «подобных» то много. Я вот где-то 5 штук за копейки заказал — в одном из них оказалось 5 диодов вместо 6. Причем если смотреть на него глазами — то с рассеивателем не заметно, что диод отсутствует, слепит все равно. Но нож и тяга все разобрать — показали, что и тут обманули.
  • 17 февраля 2016, 09:42

вот, добавил в обзор
  • smirta
  • 17 февраля 2016, 19:25
Ну, и где вы радиатор увидели? Я вижу металлическую пластину, нагревающуюся от платы со светодиодами через воздушный «термо интерфейс». Диодам долго не жить.
  • virus_59
  • 17 февраля 2016, 20:07
«Металлическая пластина» и «плата со светодиодами» это одно и тоже, смотря с какой стороны смотреть ;-)
  • smirta
  • 17 февраля 2016, 20:58
Значит я не понял, фото то нет нормальных с пояснениями. Под фото было написано — вид сзади, в общем обзор не удачный.
  • 17 февраля 2016, 21:19
с большим нетерпением жду любого вашего, несомненно УДАЧНОГО обзора
  • 17 февраля 2016, 21:17
нет. есть плата со светодиодами
и есть отдельная пластина, утопленная сзади в корпус так, что руками ее не коснуться. воздушный «термо интерфейс» и так далее…

выше правильно ответили.

добавлю в обзор, чтобы не было путаницы
  • rtem
  • 17 февраля 2016, 11:18
Вот нашел фото в разборе.
  • 17 февраля 2016, 11:29
Спасибо, так и есть, повышающий преобразователь.
Диоды, значит последовательно там подключены. (Или группами)
  • 17 февраля 2016, 12:54
я вижу вы в теме электротехнике.
можно в паре слов описать что это значит в случае обозреваемого светильника, я добавлю в обзор.
  • 17 февраля 2016, 13:45
Честно не знаю, что в первой версии оригинала, но в моей подделке стоят 6 диодов и 6 резисторов по 51 ому. КПД получается порядка 60%
В новой версии импульсный преобразователь, обычно у таких КПД на уровне 85-90%.
В итоге, имеем большую допустимую мощность при одинаковом нагреве, ну или меньший нагрев при одинаковой выходной мощности.
  • 17 февраля 2016, 14:24
спасибо. добавил в обзор
  • 17 февраля 2016, 14:42
Как оказалось, в оригинале первой версии тоже преобразователь стоит: mysku.ru/blog/aliexpress/33366.html#comment1001824
Так что тут выгода тут не сильно большая выходит.
Единственно, что тут те 10-15% потерь на драйвере уходят в тепло на отдельной плате управления.
  • 17 февраля 2016, 21:31
У диода нелинейная зависимость между силой тока и сопротивлением. Следовательно, диод не имеет постоянного сопротивления при различном напряжении., вы как измеряли?
  • 18 февраля 2016, 00:39
Еще раз уточню. Я про конкретно имеющуюся у меня вещь (заведомо известно, что поддельная), которая работает в 1 режиме.
Зачем мне тут измерять напряжение на диодах? Я знаю что напряжение на входе 5В, а потребляемый ток 225ма. Имеем 6 диодов, последовательно с каждым резистор 51ом. дальше чисто закон ома и математика. Могу расписать как что считать, если интересно.
  • Ct13
  • 17 февраля 2016, 05:08
Сегодня пришли акционные подделки розового цвета и ужасной сборки, которые по 3¢ за килограмм и шли больше 3 месяцев. И они в оригинальном xiaomi powerbank 10000 спокойно включаются и выключаются кнопкой. Так что подделку так просто не определить
  • VozG
  • 17 февраля 2016, 09:07
От повербанка Xiaomi 10000 данный светильник включается и выключается кнопкой повербанка. Брал тоже на Гирбесте, за свои.
  • 17 февраля 2016, 09:42
только своей кнопкой

вестимо как, собственно светом проверять. у меня россыпь подделок и оригиналов. и подделки явно хуже светят.

ну можно и расковырять будет подделки, наверняка другая маркировка будет на диодах.
рынку традиционных походных тарелок с кучей синюшных диодов.
Я, как настоящий любитель китайского ширпотреба, пользуюсь двумя самыми дешевыми подделками первой версии этой лампы (урвал в горящих покупках чтото около 60 центов за шт.), и повербанком из этого обзора. Полтора сезона, полёт нормальный )))
Спасибо за обзор!
  • probus
  • 17 февраля 2016, 03:26
Небось повербанк уже потерял емкость в 2 раза, а Вы все пользуетесь))) Я свой старенький одноразовый ребенку отдал)
  • 17 февраля 2016, 09:44
подделки определенно имеют право на жизнь.
но я обязательно урву и вторую такую 2ю версию. 2 вместе будут жарить просто неистово.

2 подделки (судя по тем, что у меня есть) по яркости аккурат сравнятся с этой. ну понятно что ценой нет, конечно.
GearBest? Жаль… На Али 7,26 евро (US $7.99)…
  • 17 февраля 2016, 22:24
На Tinydeal 4 с копейками, было там поинтов за прошлые покупки — в итоге обошелся в 1.8 $! Рад, в хозяйстве нужная штука.
А это не филиал GearBest?
  • 19 февраля 2016, 18:30
вроде нет. а вот с эвером они я слышал что дочерние фирмы одной компании.
  • st512
  • 17 февраля 2016, 00:18
с поинтами на тини можно за 2,50 взять, не так вкусно как первая версия, жменю уже не наберешь… ну может ажиотаж спадет, помнится вентилятор по-началу тоже 4ре с чем-то стоил…
  • 17 февраля 2016, 22:25
27 поинтов и цена 1,8$
  • st512
  • 18 февраля 2016, 09:45
не, у меня только 20 акционных…
  • 17 февраля 2016, 00:21
заказал, 1$ скинул поинтами, 3.37 в итоге. за трек платить не стал, надеюсь придёт и так)))
наушники тенмарк брал у них, доплачивал за отправку Нидерландами, за две недели пришли
  • 17 февраля 2016, 02:53
У меня за 2 недели(с половиной) даже нидерланды не покинули! Так что повезло просто. А мне нет
  • 17 февраля 2016, 09:31
ну тут как пойдет.
мне вон с ГБ фонарь нидерландами едет. я ОЧЕНЬ удивился. 2 недели и сегодня пойду забирать.
  • 17 февраля 2016, 11:04
скажите все же, как лампа сильно греется за 3-4 часа работы?
  • 17 февраля 2016, 11:18
короче, 3-4 часа не прошло. через час выключил, потому что ждать дольше не было резона никакого

это я включал максимальный режим
  • 17 февраля 2016, 11:26
спасибо
В первой версии стоит повышающий драйвер. Т.е. ему в принципе пофиг с какого напряжения повышать, скажем от 3 вольт он уже работает стабильно.
Какой из этого профтит? Можно запитывать первую версию даже напрямую от LiIon банки без каких либо повышаек до 5 вольт или от трёх-четырёх щелочных батареек.

Здесь же смысла выковыривать плату со светодиодами не видно.
Первый признак. Приходят два провода, они припаяны «сверху» платы, переходных отверстий не видно, с вероятностью 99% на той стороне пусто.
Второй признак. На плату с диодами приходит всего два провода. Если кнопка на разъёме, а драйвер на плате, то проводов должно быть больше: питание два (есть такие) и кнопка (хотя бы один провод, но его нет). Кстати, неплохо было бы замерить напряжение приходящее на плату со светодиодами. Оно может пролить свет на устройство девайса без разборки оного.
  • 17 февраля 2016, 09:40

мультика нет. единственное, с чем jd опрокинули
  • nekit
  • 17 февраля 2016, 00:54
Брал за $2. Пользуюсь где-то пол месяца. Планирую сделать из нее небольшую настольную лампу, т.к с появлением кнопки лампой стало пользоваться удобней
  • probus
  • 17 февраля 2016, 03:31
Классная вещица. Мне пришла по акции с запалса обычная версия, но есть еще микро usb папа для зарядки гаджетов. Очень удобно пользоваться в качестве ночника, особенно книжки читать. А если режимы присутствуют — надо однозначно брать!
  • Zoolog
  • 17 февраля 2016, 07:44
Отличный обзор, я даже не знал про вторую версию.
Оригинальными лампами Сяоми запасся еще на Тини по 20 центов.
  • wazir
  • 17 февраля 2016, 14:47
Глянул, на Тини есть и вторая версия за 4.59$. У некоторых, особо запасливых, я думаю, остались акки с 3$ TD поинтами.
  • lexx
  • 17 февраля 2016, 19:34
вот мой видео обзор этой новой версии лампы xiaomi
  • Artix007
  • 17 февраля 2016, 21:26
супер обзор, много гипотез и высшая дикция. уже подписался.
  • 17 февраля 2016, 22:16
На гирбесте обещают 50-250 поинтов за видеообзор, вот человек и старается. Кстати, с дикцией все даже очень не плохо. *есди я правильно понял. что это был сарказм. судя по отсутствию плюса))
  • Artix007
  • 17 февраля 2016, 22:26
у меня не хватает кармы на плюсы, спасибо за разьяснения.
  • DimonS
  • 18 февраля 2016, 11:13
Вот снял температуру с первой и второй версии после получаса работы.
Xiapmi Led обычный на powerbank(е), а на зарядном устройстве вторая версия Enhanced Edition
youtu.be/3qDT6TI2lEI
  • Jecka
  • 12 ноября 2017, 18:15
Кто знает для чего стоит резистор на 39 Ом? Что то мне подсказывает что он нужен для работы с powerbank на минимальном режиме.
  • jelez
  • 18 января 2018, 17:41
Мне понравилась эта лампа цветом и яркостью.
Сравнивал с лампами без имени.
И по сравнению с налобным фонариком на СОВ из магазина постоянных распродаж светит ярче.
Возникло желание расширить область применения лампы Xiaomi,
в частности посмотреть возможность питания лампы не от USB.

Желания потрошить лампу не было, по этому,
зажмурившись, подключил лампу к источнику питания через гнездо.
Измерялось на режиме макс.
Устанавливалось напряжение питания, мерился ток потребления.

U B 5.0.......4.5 .....4.0.......3.8 ......3.75

I A 0.454...0.510..0.581...0.622… нераб

U B 5.0.......5.5......6.0......7.0.......8.0........8.4

I A 0.454...0.411..0.376...0.323...0.288...0.271

Выводы:
1. лампу Xiaomi вполне можно использовать от нестабилизированных источников питания 3.8-8.4 В.
Встроенная микросхема поддерживает постоянный ток через светодиоды.
Без дополнительного преобразования в 5.0 В

2. Без дополнительных электронных устройств лампу можно подключать
к мотоциклетному аккумулятору на 6В, сборке 4хАА батарей (5+!!),
причём в последнем случае батарейки будут израсходованы полностью
на максимальной яркости за 5.5 часов непрерывного света.
3. Лампу можно подключать к аккумулятору Power bank.
Лампа перестанет разряжать аккумулятор при падении напряжения ниже 3.8 В (40% ёмкости)
дальше можно переставить в гнездо USB или дозарядить аккумулятор.
4. Лампу можно использовать с аккумуляторами с защитой на 2х18650
5. лампу можно использовать как налобник,
как источник аварийного освещения, как светильник в палатке.
6. буду рад, если кто поможет найти данные на используемые микросхемы,
что бы не спалить.
Пара моментов по этой лампе годовалой давности (дата на пакетике стоит 07.2017):
1) В лампе все 10 светодиодов последовательно. Драйвер — повышайка, можно питать матрицы.
2) В максимальном режиме на светодиоды приходит 30-28 вольт (с прогревом), 62 мА. При этом потребление по 5 вольт ~600 мА. Итого КПД преобразователя всего 60 процентов. Не удивительно, что хвост с ним греется не слабее головы светильника.
3) Светодиоды действительно неплохие, но до чего же жуткий стоит рассеиватель. Он умудряется «затеплять» и конкретнейше «зеленить» любые, даже холодные хайкрайные светодиоды. Выбросил его прочь, вклеил кусок коробки компакт-диска. стал приличный и заметно более яркий свет. С родным же рассеивателем было желто-зеленое убожество.
4) Шим есть. Просто довольно высокочастотный, поэтому в глаза не сильно бросается.
5) Алюминиевая полоска на голове — декоративная. Вся голова сделана из слегка теплопроводного пластика (из которого делают корпуса дешевых светодиодных ламп бытового назначения), для такой мощности теплоотвода хватает, хотя плата возле светодиодов успевает разогреться до 80 градусов, пока драйвер скинет ток от своего собственного перегрева. Поэтому не лишним будет плату снять, под ней убрать дефекты литья, и помазать термопастой.