Переходник HDMI to AV (RCA)

Понадобился мне переходник HDMI to AV. Но как оказалось в совершенно одинаковых коробках разная начинка, и я купил не то что мне нужно. Подробнее под катом

Оказывается есть переходники которые работают на вход по hdmi только на разрешении 480p/60Hz и 576p/60Hz. И есть те которые поддерживают 1080р. Но так в описании в магазине была цифра 1080, то я и купил его, да и отзывы были положительные. Уже когда получил и проверил его, понял что он мне не подходит, посмотрев информацию в интернете, разобрался что есть разные начинки таких переходников, и соответственно мне нужен другой. Дальше в обзоре будут внутренности разных переходников.
Пришел переходник в стандартной для таких переходников коробке

В комплекте:
1. Переходник HDMI-AV
2. Кабель usb-miniusb
3. Инструкция

Инструкция универсальная для всех переходников, здесь указанный режим 1080р, но его на самом деле нет

По внешнему виду переходники тоже не отличить, одинаковые все

Внутренности моего экземпляра, который работает только с 480р и 576p

Главный чип — ep94z1e (по datasheet вроде как поддерживает 1080р)

Такой же переходник может выглядить еще так

А вот тот переходник что нужен мне, который поддерживает на входе hdmi 1080р, выглядит так.
Первый вариант (с одним большим чипом)

Второй вариант (с тремя чипами)

И третий вариант с функцией Zoom, тоже поддерживает 1080р

Я свой переходник так и не смог заставить работать со своим ноутбуком и Т2 тюнером. Максимум что удалось (переключая всякие разные настройки разрешения и частоты) это середина изображения черно-белого цвета. Кстати без внешнего питания переходник не завелся, хотя по отзывам (для 1080р) должен работать. Вот так я купил пока бесполезную вещь. Просмотрел магазин, вроде как за 12 долларов есть«правильный» переходник, но я не уверен и уже не совсем доверяю описанию :)
Этим постом хотел донести информацию до читателей, что бывают разные версии таких переходников и перед покупкой желательно поинтересоваться какие разрешения они поддерживают. Уверен что не я один так промазал с покупкой.
Спасибо за внимание. Задавайте вопросы в комментарии. Или если кто знает как заставить его работать, то пишите тоже;)
  • Raider
  • 17 февраля 2016, 22:52
Вопрос: в Т2 ресивере нет HDMI или в ноуте нет HDMI (мини)?
Судя по входу HDMI — в Т2 ресивере он есть. В ноуте нет HDMI (мини) но есть НЧ-входа видео и аудио?
есть HDMI и там и там. Нужно было подключить ноутбук к телевизору у которого только AV вход. А тюнер подключал просто для проверки, в нем и AV выход есть, через который сейчас тюнер работает в паре с телевизором.
  • Raider
  • 17 февраля 2016, 23:24
Теперь понятно. Смутила в тексте связка Т2 + ноут.
У меня давным-давно подобный переходник купленный на DX прекрасно раздавал FullHD с HDMI на ЭЛТ-телевизор.
  • OkeaH
  • 17 февраля 2016, 23:21
Разве на ноуте нельзя поменять разрешение экрана?
Попробуйте хотя бы на тюнере там скорей всего есть режим 576р
  • 17 февраля 2016, 23:23
Что-то я вас не понимаю, вход HDMI выход композитный, какая разница, какое подавать разрешение на вход, ну хорошо, пусть есть разница, ну возьмите и уменьшите его на ноутбуке и посмотрите
Разница есть.
Уменьшал на ноутбуке, но разрешения 480р и 576р нет и изображение появляется только в одном режиме (не помню каком) но черно-белое и середина экрана.
  • 17 февраля 2016, 23:33
уменьшали, а потом пишите что 480 p и 576 p — нет, не понял я вас
у вас в телевизоре есть композитный видеовход?
какая версия например в ноутбуке HDMI — 1.2 или выше? или ниже?
скорее всего проблема не в конвертере и телевизоре, а в ноуте… не столько проблема сколько несовместимости
короче говоря все эти переходники одинаковые
в телевизоре есть композитный видеовход?
Есть.
Уменьшал до 800х600 и еще что-то там немного меньше. Потому и сказал что для моих целей переходник не подходит. Я не сказал что переходник не рабочий.
  • 17 февраля 2016, 23:51
да, но вы сказали, что другие могут помочь, что врядли, а T2 с переходником такой же эффект дает?
похожий, полоски на экране другие :) Также как и на ноутбуке в разных разрешениях.
  • 17 февраля 2016, 23:59
Если не внедряться во всякие там защиты контента HDCP и версии HDMI 1,1 1,2 1.3 которые не исключено, что могут влиять, тогда просто несовместимость… такое бывает к сожалению
дело в том что уже в офлайне нашел в продаже такие переходники и продавец так и говорит что одни для 480 p и 576 p разрешения, а другие уже и 1080 поддерживают. Они и дороже.
  • 18 февраля 2016, 00:07
это ерунду он говорит, вы с помощью данного конвертера делаете из лучшего — худшее, на конвертер подаете любое разрешение от минимально возможного до максимально и смотрите на эффект, у всех этих переходников от 480 до 1080 входящее разрешение
а смысл ему врать, если можно переходники дешевле покупать и продавать)
  • 18 февраля 2016, 00:17
я не говорю, что он врет, а вот то, что не соображает вполне)) еще раз конвертер 480 или 576 принимает и 1080 не очень важно… на выходе-то все равно будет композит…
как совет попробуйте другие источники сигнала с этим конвертером от телефона до dvd плеера например…
и посмотрите какой HDMI в ноуте 1.2 или другой?
в ноуте 1.4
  • 18 февраля 2016, 00:36
а в вашем конвертере наверняка не выше 1.3 а то и 1.0 а может 1.2 и т.д. и т.п. может из-за этого тоже вполне…
Не из-за этого. А из за чипа. Внизу написали ссылку на али, у продавца тоже самое указано
  • 18 февраля 2016, 10:24
Да хоть десять чипов, всё равно не будет работать. Ну а если купите еще раз, поделитесь, заберу свои слова обратно.
ну по чему же не будет работать? Продавец же сам указывает что он не работает на 1080.
  • 18 февраля 2016, 10:34
Ну вы же уменьшили разрешение до 480P и у вас все равно не работало? Или вы считаете, что если подадите 1080 то у вас заработает?
Так вот именно что я не уменьшил до 480P. Я уменьшил до другого разрешения, меньше HD но больше 480P. Вот по этому и говорю что он мне не подходит. Если бы я мог уменьшить до 480 то переходник мне подошел бы)
  • 18 февраля 2016, 10:56
ну так в инструкции-то написано, что он поддерживает от 480 до 1080, впрочем ко всем конвертерам так написано и в белом и в черном корпусе…
так инструкцию китайцы напечатали ко всем устройствам, чего им заморачиваться.
  • 18 февраля 2016, 11:22
ну не знаю, попробуйте купите в оффлайне у продавца с возможностью возврата например… хотя все равно мне всё-таки кажется, что здесь простая несовместимость, по каким причинам это конечно уже другой разговор…
  • vardas
  • 17 февраля 2016, 23:47
Пару недель назад получил такой же конвертер. Брал тут.
Подключал к MK802+, не обратил внимание какое там разрешение. Нормально работает с кухонным LG, но вот ТВ Thomson на AV сигнала не видит, а конвертер брался именно для него…
  • 17 февраля 2016, 23:51
Я тоже купил такой конвертер, для своего HDMI донгла, но с ним он не работает.

Работает с остальными девайсами: ПК, тюнером. Андроид тв боксом, но вот с hdmi донглом не хочет.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=708093&st=80#entry47182486
И он зараза работает и без внешнего питания.
а начинка такая же? Или не разбирали?
  • 18 февраля 2016, 12:45
  • 18 февраля 2016, 23:57
Добавлю: эта плата только 480p!!!
Я перерешил свой hdmi донгл родной прошивкой, в которой есть поддержка разрешения 480p и конвертер его смог переконвертировать в AV, НО БЕЗ ЗВУКА. Пока все еще разбираюсь.
НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО УНЫЛОЕ ГОВНО КОТОРОЕ ЕСТЬ У МЕНЯ, ЭТА ПЛАТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО 480P поддерживает.
  • SIGMA213
  • 01 августа 2016, 01:30
Доброй ночи.
А прошивкой поделитесь? А то у меня что-то не работает эта коробочка. Показывает только цветные полосы.

• Husky777
  • 18 февраля 2016, 00:04
Я заказал себе такой вот: gearbest.com/cables-connectors/pp_254162.html
Вопрос будет ли он дружить вот с таким региком?:
Задача: с HDMI разъема на видеорегистраторе пустить сигнал в Тюльпан на ЭЛТ телевизоре SONY.
Регик брал такой: https://aliexpress.com/item/item/AHDM-DVR-8Channel-CCTV-AHD-DVR-AHD-M-Hybrid-DVR-1080P-NVR-4in1-Video-Recorder-For/32313602980.html
Очень волнуюсь если не подойдет.
  • 18 февраля 2016, 00:08
только методом тыка
такой же как и у меня. Отпишитесь потом работает или нет))
Есть аналоги, такого переходника, способные заменить ресивер?
С Hdmi видео пропустить далее на hdmi, а аудиосигнал 5.1 разложить на тюльпаны или миниджеки
  • 18 февраля 2016, 00:27
есть HDMI в HDMI а выход звука Toslink и/или правый левый аудио
Есть. Первое что попало под руку
  • FloX
  • 18 февраля 2016, 06:33
Вариант с оптикой вижу впервые, спасибо
Покупаю только тут: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Mini-HD-Video-Converter-Box-HDMI-to-RCA-AV-CVSB-L-R-Video-1080P/32248986965.html

И только 3-х чиповую модель (в черной коробке) Все всегда работает.
Значит все правильно, я купил переходник на 480р, а мне нужен 1080р.
  • 18 февраля 2016, 13:25
Я купил конвертер, который умеет обрабатывать 1080р и другие разрешения. Но вот у продавца которого вам рекомендовали он позиционируется только как 480р.
Фотку платы я выложил здесь в комментариях.

Покупал тут
s.aliexpress.com/BBfqy2mm

Он работает со всеми моими устройствами, кроме HDMI донгла EZcast, и то мне кажется что проблема связана с питанием HDMI.

Как по мне это просто маркетинговый ход для накрутки цены на конвертеры.
  • 18 февраля 2016, 23:47
СТОП!!! НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ПО МОЕЙ ССЫЛКЕ СВЕРХУ.
ЭТОТ ПЕРЕХОДНИК ТОЛЬКО 480Р!!!

Я дурак даже не заглянул какое разрешение он конвертирует в AV.
В андроиде выход только 480р, тюнер 50i, а ПК вообще не дает разрешение установить!
Не могу удалить это чертово сообщение выше.
Оо, спасибо за ссылку
упс, засветил ссылку, они и кончились сразу…
Пользуюсь подобной штукой в связке Chromecast+старый телевизор на кухне, работает нормально, ютюб, сериалы, получается «умный телевизор» из 1999 года)
  • serga74
  • 18 февраля 2016, 10:12
Друзья, как подключить планшет к ЭЛТ?
Подскажите проверенный адаптер.
ну если есть на планшете HDMI то с помощью этой штуки, если нет то с тем же хромкастом
  • mike888
  • 18 февраля 2016, 11:13
В Т2 тюнерах не всегда есть питание +5В на разъёме HDMI. Кроят на всём. Вопрос решается установкой 78L05 или просто проводом кинутым на соответвующую ножку разъёма. Внешнее питание есть не у всех коробочек. Композитные выходы мне неинтересны, поскольку VGA мониторы элт без проблем берутся за самовынос, а качество заметно лучше телевизоров. И все эти преобразования в пал и обратно качества не добавляют. Да и сейчас уже 19 б\у мониторы жк 4:3 за тыщщу рублей отдают. Плюс гроба на трубе только в том, что не сопрут на даче.
  • ventura
  • 18 февраля 2016, 12:50
Брал подобную, чтобы хоть как-то «осовременить» ЭЛТ-телек Philips, у которого из входов только SCART и композит. Тогда уже догадывался, что начинка конвертера — это лотерея.
В итоге, заработало только от DVB-T2 ресивера на низких разрешениях, но не то что заявленный fullhd, — даже 1024x600 от планшета эта коробка не поддерживает. Питание, действительно, умеет брать по HDMI, но с отдельным БП качество картинки лучше. (Если у кого STRONG SRT 8502 — питание по HDMI есть.)
Валяется в ящике без дела.
  • svd-asb
  • 18 февраля 2016, 15:06
Подскажите, может кто знает какой конвертер взять для такого телевизора :) Проекционный Toshiba 43D8UXR

его характеристики:
Диагональ :43
Оптико-проекционная схема: Кинескоп
Формат экрана :4:3
Картинка в картинке: Да
Система цветности TV :PAL, SECAM, NTSC
Фронтальный вход :RCA, S-Video
Разъемы: Компонентные, S-Video, 2xAV IN (RCA), AV OUT (RCA)
  • skyOrbit
  • 18 февраля 2016, 19:50
Здесь описывал свой конвертер
У этого продавца есть описание разницы между разными версиями конвертеров и цена от 7$, 10$, 15$ для разных моделей
Мне нужен был конвертер для телевизора, поддерживающего SECAM/NTSC, а купленный работал только с PAL, в результате чего изображение было черно-белое.
  • ded1971
  • 18 февраля 2016, 20:28
Получил сегодня подобный конвертер для своего старенького телевизора. Очень рандомная вещь. Playstation 3 не видит, слышен только звук, планшет Ainol Novo 10 не видит вообще, фотоаппарат Sony RX100II видит и воспроизводит фото-видео, 3D-медиаплеер Iconbit видит. Но мне все таки нужно подключить планшет. Даже незнаю, где ковыряться и что настраивать
  • molotok
  • 19 февраля 2016, 09:05
А мне нужен конвертер с компонента в HDMI. Моделей то много на али, а вот реальные отзывы интересуют! Брал кто-нибудь?
В июле 2014 брал здесь. Планировал использовать для возможности подключения телефона через MHL к старым ЭЛТ теликам на даче, и для возможности подключить телефон к 2Din мультимедиа-системе в машине AVH-P4200DVD (далее — магнитола). Не разбирал, валялся у меня по всюду, ждал пока руки до него дойдут, и вот, впервые недавно протестил.
Схема подключения такая: телефон (SGN3) — MHL переходник — HDMI to AV переходник — кабель 3RCA-3,5 jack 4 pin (TRRS) — удлиннитель jack male-female — магнитола.
Нормально потестить не удалось, связываю с проблемами совместимости кабеля 3RCA-TRRS и удлинителя т.к. кабель был от Nokia, (там пины местами поменяны). Но в итоге, погрузив штекер кабеля частично в гнездо удлинителя, мне удалось получить на экране магнитолы картинку и звук в колонках. Телефон вещает в FHD, а разрешение магнитолы гораздо ниже; геометрия картинк была передана полноценно, разрешение и качество из-за проблем с кабелем трудно было внимательно оценить
  • Kilgor
  • 14 января 2017, 23:00
Хотел уже купить, но насторожило то, что он совместим с hdmi 1.3 и не совместим с 1.4. А у меня как раз hdmi выход с PocketBook SurfPad 2 версии 1.4. Похоже, надо ждать, когда китайцы сделают конвертеры, совместимые с 1.4. О совместимости с 1.3 и не совместимости с 1.4 я прочёл на ebay.com. О чудо!, посмотрел на ebay другие варианты устройства (поиск по hdmi2av) и нашёл совместимые с 1.4.
Доброго всем времени! Подскажите пожалуйста, вы обсуждаете преобразование HDMI в аналог, а мне надо наоборот сигнал с RCA преобразовать в HDMI и подать на смарт ТВ. Возможно ли это с теми адаптерами, что продаются у китайцев, а то там только пишется о подключении ПК и смартфонов?