Набор плашек и метчиков

Приобретался данный набор на подарок, человеком не являющемуся слесарем, токарем и вообще далекому к слесарным делам, поэтому писать обзор если честно сложно. Но я попробую.

Начнем с того, для чего нужны метчики и плашки? – Необходимы они для нарезки внутренней или внешней резьбы, поэтому с помощью такого набора, можно когда угодно исправить сорванную или замятую резьбу на болте или гайке. Данный набор можно смело отнести к востребованным инструментам, которые могут пригодиться в любой момент.
Набор метчиков и плашек прислали в удобном кейсе из пластика. Это позволяет с комфортом переносить и хранить инструмент, при необходимости, легко воспользовавшись им. Да и не позволит растерять его, все будет находится в одном месте.

Китайцы от души замотали набор в ленку, пришлось потрудится чтоб его достать

Без травм не обошлось, отломали при транспортировке, ухо чтоб на стенку вешать. Правда ума не приложу зачем вообще оно тут надо.

Комплектация:
Плашки 9 шт.: M3х0,5; M4х0,7; M5х0,8; M6х1,0; M7х1,0; M8х1,25; M9х1,25; M10х1,5; M12х1,75;

Плашкодержатель — 1 шт.

Плашкодержатель довольно качественно сделан, вставил плашку и закрепил болтом

На конце ручки имеются насечки. Чтоб крутит было удобно и ничего не выскальзывало.

Метчики 9 шт.: M3х0,5; M4х0,7; M5х0,8; M6х1,0; M7х1,0; M8х1,25; M9х1,25; M10х1,5; M12х1,75;

Метчикодержатель — 1 шт;

Качество тоже вроде не плохое, но это только можно узнать на деле.

Инструмент должен быть сделать из высокопрочной углеродистой стали, которая имеет способность к нарезанию резьбы на заготовках, при этом, инструмент должен остаться целым и невредимым. Как все это проверить я не знаю к сожалению.

Как пользоваться инструментом?

Для того чтобы воспользоваться плашкой, и с её помощью сделать резьбу, вам необходимо сделать следующее. В первую очередь, необходимо взять деталь, и закрепить её в неподвижном состоянии (например, зажать в тиски). Далее, необходимо взять плашку, зажать её в плашко держателе, и надеть на поверхность детали. Вращательными движениями, не спеша приступить к нарезанию резьбы. Ну и смазать деталь литолом и тд

Вот тут все мои знания и заканчиваются.

Мне набор показался даже очень не плохим и на первый взгляд добротным.

Из минусов — это цена, уже после обратил внимание на цены подобных наборов в местных магазинах, и удивился, думал что будет намного дороже. Так что может и нету смысла заказывать такие наборы в Китае и ждать время.

Прикольные косяки перевода
  • grom-761
  • 27 февраля 2016, 12:21
Обзор хороший, но цена:) У нас подобные от 8-12 баксов стоят.

На болте плашкодержателя похоже этими плашками резьбу резали)

А вообще похожий покупал в ашане за 300р, режет, но болт как в пруду болтается в этой резьбе. Затянуть можно, но резьба плохая. (Решил, что за 300р чемоданчик, резьбомер и три держателя нормальная цена, а оказалось там ещё и метчики-плашки работают)) даже в стали мягкой режет)
  • Barsik
  • 27 февраля 2016, 12:25
размер М7 и М9 можно рассматривать только в качестве прикола. Лучше бы М6 или М8 для левой резьбы положили.
м7 и м9 это промежуточные резьбы, к примеру сорвали м6 перерезали на м7, ну и далее, по конструктиву держака под плашку, и воротка под метчики, смело скажу унылое га… но, если держаком попробывать нарезать к примеру плашкой м12 шпильку, то 99% он сломается и раздерет руки, уж поверьте мне, сварная державка намного практичней этого поделия
  • 27 февраля 2016, 13:17
м7 и м9 это промежуточные резьбы, к примеру сорвали м6 перерезали на м7
Так найти такие болты и гайки весьма непросто
  • kopa
  • 27 февраля 2016, 14:08
раз уж М6 на М7 перенарезали метчиком, тогда и болт М8 прогнать плашкой М7 чего уж там)
ну так там в комплекте и метчики лежат, что мешает рассвелить гайку и перерезать резьбу
  • 27 февраля 2016, 22:33
Вы найдите гайку на 7 или на 9.Это редкая пакость.
берете гайку м6 высверливаете отверстие по простой формуле диаметр резьбы минус шаг, тоесть 7-1=6диаметр сверла под м7. ничего сложного
  • Yevhen
  • 27 февраля 2016, 12:26
Вы сломали мой мозг.
Инструмент должен быть изготовлен из инструментальной быстрорежущей стали, HSS или Р6М5 по нашему. Это как минимум. Самой простой способ проверить с помощью напильника — он не должен брать эту сталь, т.е. снимать стружку.
  • kopa
  • 27 февраля 2016, 14:42
еще основной минус набора, все метчики либо для сквозных отверстий, либо глухих но отвертие по глубине надо делать с запасом. Заход метчиков 5 витков. Соответсвенно для сквозных проще и экономичнее использовать просто отверстие и гайку, а для глухих коротких тоже не вариант. Надо покупать к набору 2е метчики
  • 27 февраля 2016, 22:36
Есть разные метчики.Есть один с плавным заходом а есть и комплект под номером 1 2 3.
  • 27 февраля 2016, 12:26
По опыту, эти держатели ломаются на ура. В плашкодержателе выламываются резьбовые гнезда ручек, держатель метчиков и вовсе ломается пополам — порошковая металлургия.
  • 27 февраля 2016, 12:52
Вообще то это общая болезнь, то же самое происходит и с фрезерованными. Надо обязательно смазывать обрабатываемую деталь и инструмент, хотя бы мылом, а лучше смазками на фторполимерной основе.
  • 27 февраля 2016, 13:11
Шматок сала с легкостью заменит все высокотехнологичные смазки. :)
  • 27 февраля 2016, 13:41
Нефть теперь выгоднее использовать)))
  • 27 февраля 2016, 13:23
Уверены в общей болезни?
  • alex9972
  • 27 февраля 2016, 13:53
Это не общая болезнь, в этих наборах держатели силуминовые, ломаются на раз, два.
  • t0xy
  • 27 февраля 2016, 15:40
обзорщик реально не в теме, пишет про силуминовые держаки как «вроде неплохие», да мусор это а не неплохие, вот выше на картинке неплохие, а это гуано
«Для того чтобы воспользоваться плашкой, и с её помощью сделать резьбу, вам необходимо сделать следующее. В первую очередь, необходимо взять деталь, и закрепить её в неподвижном состоянии (например, зажать в тиски). Далее, необходимо взять плашку, зажать её в плашко держателе, и надеть на поверхность детали. Вращательными движениями, не спеша приступить к нарезанию резьбы.
Чтобы воспользоваться метчиком, обрабатываемую деталь также необходимо надежно зафиксировать, после чего вставить метчик в метчикодержатель и такими же вращательными движениями (только уже в этом случае делается внутренняя резьба) произвести нарезку резьбы.»
А вот и не так!
Таким образом вы запорете деталь плашкой и метчик сломаете!
Так более правильней, правильно?

Идет наворачивание на заготовку, осторожно без перекосов. Делая правую резьбу обычно через один либо полтора оборота по направлению часовой стрелки, плашку надо будет проворачивать в обратную сторону на пол оборота. И таким образом, делают резьбу по всей длине.
  • Naevus
  • 27 февраля 2016, 14:32
Не совсем. Для несведущих непонятны "эти нелепые телодвижения".
Движение назад делается не по количеству оборотов и не на какой то определенный угол, а по мере необходимости: во первых, этим движением обламывают стружку. Во вторых — движение назад позволяет «подхватить» смазку на вновьнарезанное пространство. Когда начнешь работать — руки сами поймут когда надо дернуть в обратку. Если давить только вперед, то через оборот уже упрешься так, что держатель лопнет. Вот и начинаешь — тянуть вперед пока усилие резко не возрастет. Тогда чуть назад, до облома стружки (угол назад зависит от количества крыльев в плашке — стружка режется предыдущим крылом) и опять вперед — еще на полоборота (конечно все это зависит от материала...)

Я вот тоже раньше удивлялся — у ребенка в школе «труды» вела женщина. Вышивание, разукрашивание… блин — чем они там вообще занимались?.. Вспоминая свою восьмилетку: мы с 4 по 8 класс работали на всех станках (до циркулярки только трудовик не допускал), сами по школе все делали (начиная от лавок в столовую, кончая обивкой двери директорского кабинета), сами намотали сварочник на латр (ну под руководством шефов естественно — ВНИИМЕТИЗ… вместо которого сейчас торговый центр), сами этим сварочником в школьном саду заборы варили… А теперь не удивляюсь. :(

А подобный набор мне подарили в 5 классе за конкурс «лучший слесарь». только в нем 4 размера и метчики по 2 номера. И сверлышки в комплекте.
  • 27 февраля 2016, 19:28
Именно, чувствуешь тяжеловато идти стало, сдал немного назад, услышал характерный небольшой щелчок, пошел вперед. Если вперед долго идет без большого усилия, то просто иногда немного назад сдаешь, для срезания стружки.
  • 27 февраля 2016, 23:06
Завидую вам.У нас тоже были станки, трудовик(видать хуже вашего), но вот на порядок меньше делали.Табуретки, номерки квартирные, модель планера, вытачивали напильниками кое что… завидую.
Ну в современных школах бабы, и готовят баб.

Самое сложное это наживить перпендикулярно, правильно метчик и сделать пару витков.Остальное ерунда.Полезно также вывернуть метчик полностью, очистить от стружки, иногда повторно смазать.
А если на пол оборота ломать стружку постоянно, то быстро забьётся стружкой.
  • Yevhen
  • 27 февраля 2016, 12:29
Такие вещи лучше покупать на барахолках. И качество лучше, и цена ниже.
Сильна была советская власть, до сих пор качественный инструмент не весь растащили.
  • 27 февраля 2016, 12:53
Это в каком горкоме эта власть инструмент производила?)))
  • vvmel
  • 27 февраля 2016, 14:10
Даже на уроках труда в школе делали и плашкодержатели и воротки для метчиков.
Отдавали заводу-шефу, откуда воровали уже наши родители :))))
  • 27 февраля 2016, 23:12
Ну горкомы заводами и командовали! И не сразу заводы растащили а только в с 87 по 91 год.И далее.
Так что да- сильна была советская власть пока её предатели не сломали.
Вы бы поинтересовались какое отношение в СССР имели к заводам горкомы и советская власть, какое участие принимали.А то так и умрёте в неведении, с промытыми либералами мозгами.
  • 27 февраля 2016, 23:16
А расскажите, на чем держалась это чудесная власть? И чтобы с ней стало если в при нефтяном кризисе не нашли бы тюменскую нефть?

ЗЫ. С заводов тащили всегда, потому как банально купить нельзя было
  • 28 февраля 2016, 00:06
Поинтересуйтесь сколько денег имел СССР с нефти по отношению к бюджету.Известные либеральные мифы гластности и перестройки из кошерного журнала Огонёк.
Если бы не лебералы при Брежневе, которые его на таблетки и медсестричку подсадили, как Сталина.Если бы не Черненко с Горбатым-ничего бы с этой властью не стало ещё 70 лет.
С заводов тащили потому что в магазинах было ДОРОГО! И потому что можно было.С тех заводов откуда нельзя было стащить-не тащили.
Заводы растащили не работяги несуны.А с 87 Горбатая сволочь издал закон о предприятиях, где дирекотора назначались смотрящими за имущество и прибыль заводов.Я сказал тогда буквально:«Ну всё, пиздец СССР, директора всё растащат!».И не ошибся.Красные директора разворовали заводы.Сначала по мелочи, списывали себе новые японские автобусы, потом создавали кооперативы на заводских станках из родственников, а потом просто продали обурудование с молотка и сдали территорию и корпуса в аренду.
НЕ работяги, а директора с продажной бухгалтерской сволочью и прочей верхушкой.
  • 28 февраля 2016, 00:16
  • 28 февраля 2016, 00:28
То есть по существу вам либералам сказать нечего.У меня к вам вопросов давно нет, только ответы.
  • 28 февраля 2016, 00:32
Ответов вы не дали :-)
  • 28 февраля 2016, 01:21
Ну почему не дал.Или вам так хочется?
Ответ: СССР растащили не роботяги несуны.А Красные Директора, Министры, члены ЦК, Директора и завсклады магазинов и торговых баз.От них же и искусственный дифицит был со времён Хрущёва и особенно в годы 87-91 правления Меченого.
  • 28 февраля 2016, 01:28
А чем же занималась советская власть современ Хрущева, что никто не следил за этим? :-)
вы гоните, как раз инструмент, можно было купить, но покупали редко, потому как в маломальском городке были предприятия, где это бралось за так, сам так собирал свой инструмент, у меня еще живы сверла и метчики с времен практики после пту
  • 28 февраля 2016, 01:15
Если гаечные ключи еще можно было по знакомству купить, то метчики, плашки и сверла были на 99% ворованные. В магазинах их не было.
  • 28 февраля 2016, 01:23
Врёте.У меня лежат 2 набора метчиков и плашек СССР купленных в магазине в 70-80 годы, один так даже на линейку от 1мм до 2,5мм.Набор дюймовых сантехнических пробойников.
Вот только дорогие они были, для тех зарплат.
  • 28 февраля 2016, 01:27
Вам очень повезло.
Кстати дорогие для зарплаты инженера в 150 или водителя автобуса в 350? :-)
А почему метчики стали по одному делать, а не попарно как при коммунистах? Раньше были №1 и №2, а сейчас непонятно что продают, что китайцы, что наши.
  • foto1965
  • 27 февраля 2016, 12:44
Покупать нужно в приличных местах.
У нас продают парами.
  • 27 февраля 2016, 12:57
Раньше были №1 и №2
Без номеров идут либо машинные метчики (для автоматизированной нарезки), либо для ручной по мягким материалам. Эти именно для мягких и тонкостенных материалов.
М7 и М9 добавили зря, т.к. этот размер почти не применяется, лучше-бы добавили M8 — M12 с мелким шагом
  • peetbull
  • 27 февраля 2016, 14:39
вроде и 3 номер был…
  • zvn46
  • 27 февраля 2016, 12:35
Вы явно переплатили, подобные наборы стоят дешевле в магазине инструментов.
Но основное, это сталь из которой изготовлены метчики и плашки.
Подобные же наборы изготовленные заведомо из хорошей стали, вполне могут стоить и дороже.
  • YUMi
  • 27 февраля 2016, 13:55
замотали набор в ленку
Очень не смешно… Ленке....)))
  • Alexoff
  • 27 февраля 2016, 14:00
Автор, без обид, но лучше бы ты дезик подарил или шампунь)) Таким набором только в оргстекле резьбу нарезать.
  • 27 февраля 2016, 14:03
Ещё для алюминия пойдёт
  • sir0ta
  • 27 февраля 2016, 14:11
Я бы не был столь уверенным )
  • 27 февраля 2016, 22:42
Резал похожим резьбы в уголке стальном
ашановскими в алюминий зайти очень сложно, из за кривизны метчика рвет первые намеки на резьбу, больше на зенковку похоже, в итоге зашел с сильным нажимом, нарезал, но качество резьбы хуже чем в стали тем же метчиком
У меня почти такой же в гараже, «для оперативных нужд» (дома всё качественное советское или импортное) — нормально режет малоуглеродистые стали. Пользуюсь аккуратно, поэтому пока ничего не сломалось.
  • sir0ta
  • 27 февраля 2016, 14:11
Купил не знаю что не знаю зачем… Как бы надо было попробовать нарезать резьбу. или проточить имеющуюся. А так то хз что Вы купили… Такие вещи надо брать и проверять. А то окажется так что вроде бы и режет, а резьба ни куда не подхоит. то толще канавка, то тоньше. В общем без проведения экспериментов… И кстати все комплекты по 1000р в оффлайне — такое г редкостное. Недавно пришлось в латунном кране (сорвало резьбу) проточить новую. В общем хватило лерки где-то на половину, дальше ее просто разорвало. Брал в ближайшем магазине 100р. Поехал к отцу, взял его совковские и за минуту нарезал новую резьбу.
грусть-печаль. у нас такие от 25 видел. а из нормального железа стоят как будто из серебра да и не вдруг найдешь(
  • Dimon_
  • 27 февраля 2016, 14:29
Хорошей идеей будет в субботнее утро сходить на рынок к дедушкам. У них вполне реально найти старый советский инструмент в замечательном состоянии.
  • Alexoff
  • 27 февраля 2016, 15:05
Подтверждаю. Во всяких гипермаркетах продают пластилин, в инетмагазинах нормальный комплект стоит овер 5 тысяч. А на строительном рынке, в палатке со всяким китайским хламом, продают поштучно советские метчики и плашки в масле, без ржи. Был очень удивлен, думал такое можно купить только у дедушек на барохолочках за мкадом. Если набрать поштучно такой комплект, выйдет около 2 тысяч.
  • asdfzx
  • 27 февраля 2016, 15:10
С покупкой, за обзор "+"
1. не увидел лерку «плашку» 10*1 эта мелкая резьба шла (идёт?) на обычный патрон Е14, Е27.
2. смазку метчика кусочком сала, это да, есть такой метод. Для смазки лекрки рекомендую керосин вместо литола. Так как на литол будет налипать срезаемая стружка, что может испортить резьбу.
3. диаметр отверстия под резьбу рассчитывается по формуле 1)Д-Ш или 2)Д+Ш где Д= диаметр сверла, Ш=шаг резьбы, 1)= для внутренней, 2)=для внешней. Пример: для резьбы 10*1,5 нужно брать сверло 8,5 мм.
ЗЫ А ещё я читать и писать умею…
ЗЗЫ машинные метчики крепче если что…
  • fatjoe
  • 27 февраля 2016, 16:09
вообще очень странный обзор. автор потратил свое время, при этом не указал самого главного. как сталь-то в работе?
а то похоже на обзор игрового ноута из цикла «ай какие тут кнопочки красивые, и вот кулер как славно дует» а про то как игры тянет — ни слова.

дополните обзор, не так ведь много времени займет пару-тройку раз нарезать резьбу. металл тут одинаковый (если метал) ) и будет понятно что к чему. так-то все написано грамотно и красиво снято, но того что должен быть обзор читателю — понимание того стоит брать товар или нет — в обзоре нема.
Не буду спорить. В понедельник на работе попробую испытать как они в деле.
  • Aleg
  • 27 февраля 2016, 16:14
Типа такого был в деревянной коробке, сделано в СССР, потом такой же в пластиковой, тоже советский.
Только там еще сверла были.
И вот Китай…
Плашек пять восьмых нет! Нет их! А трамвай надо пускать!
  • 27 февраля 2016, 19:38
Очень дорого и качество сомнительное…
  • wallie
  • 27 февраля 2016, 20:50
Гм. По моему — это ужас, летящий на крыльях ночи… Метчики — литье с последующим прорезанием канавок, следов заточки я не увидел. Далее. Для нормального нарезания несквозной резьбы (а иногда и сквозной) потребуется три метчика.
Такой набор у меня был. До сих пор его составляющие можно встретить в разных местах, ибо для работы он непригоден.
При этом я вовсе не говорю, что все изделия подобного рода с этикеткой made in PRC плохи, отнюдь. У меня есть цанговый патрон из Китая, просто цанги для установки в конус, краеискатели и пр. Но вот инструмент я все же предпочитаю советский.
  • 27 февраля 2016, 22:48
Проработал на оборонке около 25 лет токарем.В армии тоже был токарем.Ни когда в жизни не купил бы в Китае нарезной инструмент.У нас на заводе изготавливали метчики и плашки в инструментальном цехе- так сейчас до сих пор звонят из стран бывшего совка с просьбой купить инструмент.Но на жаль после распада… Вы все понимаете.Грустно но видно придется покупать второсортный инструмент.
  • 27 февраля 2016, 23:01
У нас на заводе изготавливали метчики и плашки в инструментальном цехе
Работаю в инструментальном цехе, изготавливающем в том числе машинные метчики и плашки :)
  • 27 февраля 2016, 23:08
Сопрете ведро занедорого? :-)))))
  • 27 февраля 2016, 23:09
Они для ручной резки плохо подходят (требуют высокую скорость реза и хвостовик у них специальный), а плашками резьбу вообще накатывают

• 27 февраля 2016, 23:10
А жаль :-)
  • wallie
  • 28 февраля 2016, 09:10
Вот оказывается, кто делает мои любимые метчики и накатные плашки :)
  • Taxan
  • 28 февраля 2016, 13:57
тот, который с загнутым концом, называется «гаечный метчик».
  • 28 февраля 2016, 14:13
Да, это гаечный метчик
Пытался пользоваться таким, только купленным в оффлайне — на стальной прут диаметром 10 плашка даже не зашла. Минут 5 повозился, плюнул, нашел старую советскую и через минуту все было готово.
  • Nord_RU
  • 02 марта 2016, 18:54
Купил когда-то такой в магазине строй-товаров, при попытке нарезать резьбу плашкой на гвозде диаметром 4 мм, полезла стружка, гвоздь не пострадал, зато плашка была испорчена, теперь только в пластмассе им нарезаю. Для металла приобрёл ещё в СССР выпущенные плашки и метчики.
Без травм не обошлось, отломали при транспортировке, ухо чтоб на стенку вешать.
— Это ухо не на стенку вешать — на штырь торгового оборудования в супермаркетах, типа как чипсы там, батарейки всякие пучками у касс висят.