Обзор и опыт эксплуатации смартфона Xiaomi Redmi Note 3

Xiaomi Redmi Note 3 был представлен в ноябре 2015-го, спустя всего три месяца после выхода в свет его предшественника. Отличия от Redmi Note 2 заключаются, прежде всего, в металлическом корпусе, наличии дактилоскопического сенсора, значительно возросшей емкости встроенного аккумулятора (при почти сохранившемся весе) и, что самое грустное, заблокированном загрузчике. Я значительно запоздал с обзором Redmi Note 2 и аналогичная ситуация получается с Note 3, но такая задержка дает мне возможность использовать смартфон на протяжении месяца и поделиться с вами его полноценным опытом эксплуатации.

В статье говорим исключительно о модели Redmi Note 3 (Prime), которая имеет три цветовых решения и две технические модификации. Pro-версия смартфона со Snapdragon 650 на борту была анонсирована в начале января, но цена на нее пока слишком высока, да и отправлять их вот только начали.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Содержание

1. Прошивка
  2. Внешний вид
  3. Сканер отпечатка пальца
  4. Производительность
  5. Камера
  6. Итоги

Технические характеристики

Заблокированный загрузчик и другие программные проблемы

Доигрались. Нет, я серьезно, все эти китайские продавцы и магазины, которые “накатывали” свои левые прошивки с тоннами вредоносного софта теперь подпортили всю малину обычным пользователям. В январе Xiaomi с новыми версиями ПО заблокировала загрузчик в некоторых смартфонах, включая обозреваемый. Сначала были подписи прошивок, что привело к надобности устанавливать кастомное рекавери, теперь блокировка загрузчика. Основные недостатки такого нововведения:

• невозможность обновления кастомных прошивок по воздуху
  • исчезновение относительно легкого способа установки локализованного ПО

На самом деле заблокированный загрузчик — это одно из обязательных требований Google при использовании Android. Виноваты, само собой, не только продавцы смартфонов с вредоносным ПО. Компания развивается, с недавних пор внедряет сканеры отпечатков пальцев в свои смартфоны и, соответственно, пытается обезопасить пользователей. А что самое интересное — нерадивые китайцы будут продолжать устанавливать malware на смартфоны посредством SP Flash Tool. Правда, теперь и обычным пользователям придется обратиться к этой программе для установки локализованного ПО.

Redmi Note 3 на данный момент официально не продается за пределами Китая, поэтому ждать Global-версии прошивки для него не приходится. Официальное ПО поставляется только с английским и китайским системными языками. Если желания заниматься перепрошивкой нет, то можно просто указать установленным приложениям «RU» регион и они автоматически переведутся. Разблокировать же загрузчик можно с помощью специального ПО, выпущенного самой компанией Xiaomi. При этом вы теряете гарантию (хотя кому она нужна?), а на один аккаунт доступна всего одна разблокировка в месяц.

На данный момент у Xiaomi очень большое и активное сообщество, которое постоянно ищет решения и обходы вышеописанных проблем. А вот сама компания, как мне кажется, с каждым подобным действием все дальше и дальше отдаляется от своих же энтузиастов. Хорошо это или плохо — покажет время.

Обозреваемый Redmi Note 3 приобретенный в Everbuying приехал с предустановленной локальной версией прошивки от Multirom.me (версия 7.1.3.0). На протяжении всего месяца эксплуатации я не стал что-либо менять по части ПО, ибо стабильная версия прошивки и на деле оказалась очень стабильной. Каких либо багов или недостатков относительно этой версии выявлено не было (я не говорю про всю MIUI). О самой системе я уже неоднократно рассказывал, наиболее обширно в обзоре Xiaomi Mi4c.

Внешний вид, эргономика, дисплей

На правах автора сего опуса буду сравнивать Redmi Note 3 со смартфонами, которыми я уже пользовался, а именно с Redmi Note 2 и Meizu Metal. Первый является предшественником обозреваемого, а второй — его прямым конкурентом.

Вообще претензий к конструкции данной модели у меня немного, так что буду скорее хвалить, чем ругать. Корпус смартфона выполнен из алюминия, а соответствующий оттенок придется ему с помощью анодирования. В сравнении с Redmi Note 2 на несколько миллиметров уменьшилась высота смартфона при аналогичной диагонали дисплея. Вес, в свою очередь, увеличился всего на 4 грамма и это после перехода на алюминий в материалах корпуса и с учетом возросшей на 1000 мА·ч емкости аккумулятора. Для наглядности сравнительная таблица некоторых 5.5-дюймовых смартфонов:

Верхний и нижний торцы смартфона закрывают пластиковые вставки под которыми находятся антенны беспроводных модулей. На протяжении всего месяца эксплуатации они наравне с алюминиевой частью корпуса переносили все тяготы использования смартфона без чехла. И, что характерно, показали себя ничуть не хуже металлической части.

Стекло основной камеры немного притоплено относительно задней крышки — это поможет избавиться от царапин, когда вы кладете смартфон на плоские поверхности. Сканер отпечатка пальца тоже находиться в жизненно необходимом для такого расположения углублении. Ибо есть у меня сейчас на руках Elephone P9000 со сканером находящимся почти на поверхности и поверьте — это очень неудобно.

Мультимедийный динамик выполнен аналогично таковому в большинстве других смартфонов от Xiaomi. Он достаточно громкий, не трещит и не скрепит на максимальной громкости. А вот со смещенным в левую сторону относительно центра USB-портом я до сих пор не смирился.

Клавиши регулировки громкости и кнопка питания сделаны из металла, но в отличии от Meizu Metal не крашенные, как и весь корпус. Располагаются на правой грани, нажатие сопровождается отчетливым тактильным откликом.

На левой грани лоток под две SIM-карты формата микро. Слота для карты памяти эта модель лишилась, что, на самом деле, очень грустно. За 32 ГБ (25 доступно) версию придется ощутимо доплатить, а 11 ГБ пользовательской памяти доступной в 16 гигабайтной версии на сегодняшний день действительно мало.

Вообще в руке смартфон лежит просто отлично. Намного лучше его предшественника и наравне с Meizu Metal.

Что мне больше понравилось в Metal, так это скругленное «2.5D» стекло, которое плавно переходит в боковые грани. В Xiaomi же дисплей обрамляет пластиковая хромированная рамка. Я не буду делать прогнозов относительно долговечности покрытия, но решение, как мне кажется, далеко не самое удачное. Благо рамка немного выступает за пределы стекла, так что кладя смартфон на стол дисплеем вниз за его сохранность в длительной перспективе можно не переживать.

В Redmi Note 3 установлен FullHD IPS-дисплей с максимальными углами обзора и хорошей цветопередачей. Каждый раз буду отмечать и хвалить Xiaomi за широкий диапазон регулировки яркости. Минимальный уровень соответсвует почти отключенной подсветке и очень удобен ночью, а максимального всегда достаточно на улице. К сожалению, «поймать» солнечный день сейчас весьма проблематично, но опираясь на опыт эксплуатации предыдущих смартфонов компании — могу заверить, что с этим показателем все хорошо.

Xiaomi не распространяется касательно используемого защитного стекла. За месяц эксплуатации оно собрало небольшое количество микроцарапин, что, в принципе, является нормой. Олеофобное покрытие достаточно слабое, но все равно лучше чем в Redmi Note 2.

Если придираться, то к недостаткам можно отнести легкое поскрипывание при скручивании смартфона (в местах пластиковых заглушек) и неприятный вибросигнал. Последнее, конечно, совсем придирка, но когда через твои руки проходит по меньшей мере 1 смартфон в месяц — ты начинаешь обращать на это внимание. Хорошо, это когда вибрация мягкая, плохо — когда «бззз», как муха, только ощутимее. Три сенсорные клавиши под дисплеем наделены в меру яркой подсветкой, к работе датчиков приближения/освещенонсти и разговорного динамика у меня ни малейших претензий. Я не сказал ничего про ИК-передатчик, т.к. почти не использовал его, но для выключению назойливого ТВ в различных заведениях хватает.

Сканер отпечатка пальца (дактилосокпический сенсор)

Redmi Note 3 стал первым смартфоном в котором компания Xiaomi применила дактилоскопический сенсор. Реализован он был подобно смартфонам линейки Nexus, т.е. как завещает Google и расположился на задней стороне под камерой. Основным преимуществом такого расположения является быстрота разблокировки в ситуации, когда смартфон достается из кармана брюк, например. Т.е. вы прикладываете палец к сканеру как только начинаете доставать смартфон, а по пути происходит считывание и разблокировка. Благо Xiaomi использовали хороший сканер с высокой скоростью считывания и это оказалось действительно удобно. Хотя тот же ZUK Z1 или iPhone 6S по скорости считывания все же превзойдут Redmi Note 3.

При таком расположении главное не забыть разместить датчик в углублении, которое легко нащупывается. В ближайшем будущем выйдет обзор Elephone P9000, где датчик находится почти заподлицо с задней крышкой и разблокировка таким способом превращается в сущее неудобство.

Но у такого размещения есть и минусы. Достаточно представить ситуацию, когда смартфон лежит экраном вверх на плоской поверхности (особенно актуально для студентов). Придется либо брать смартфон в руки для разблокировки, либо вводить графический пароль или PIN-код, но тогда, по сути, теряется вся конфиденциальность, которую привносит использование сканера отпечатка пальца. Аналогично в ситуации за рулем, когда смартфон установлен в соответствующий держатель.

Если же вы допускаете использование смартфона своими близкими, то можно установить какое либо Bluetooth устройство как доверенное, например смарт-часы Pebble. Пока часы будут находится в радиусе приема — смартфон будет оставаться разблокированным. Блокировка отдельных приложений с помощью сканера в MIUI, к сожалению, на данный момент не реализована.

Производительность, коммуникации, автономность

Вы уж извините, но так как платформа в данном смартфоне аналогична Redmi Note 2, обзор которого я писал совсем недавно, я отправлю вас по этой ссылке прямо на главу о производительности в обзоре предшественника.

Не изменилось ровным счетом ничего, если не считать дополнительного 1 ГБ оперативной памяти (Prime-версия). С прибавкой, кстати, «жить» и вправду приятней. После загрузки пользователю доступно порядка 1.8 ГБ, чего достаточно и для производительных игрушек и для большого количества фоновых процессов или вкладок в браузере. Пользовательской памяти в 32 ГБ версии доступно порядка 25 ГБ, а в младшей версии из 16 доступно всего 11 ГБ. Ниже привожу таблицу с тестами в популярных бенчмарках.

Все тесты производились в предварительно установленном в настройках режиме «Производительный».

В отличии от предшественника смартфон стал меньше греться — температура под нагрузкой редко доходит до 40 градусов по Цельсию.

К приему сигнала сотовой сети, Wi-Fi, разговорному и мультимедийному динамкам никаких претензий нет. Все работает и работает хорошо. Для сравнения скриншоты приема сигнала (/ac точка на базе Xiaomi Mi WiFi Mini Router) с Redmi Note 2, Note 3 и Meizu Metal на трехметровом расстоянии и с препятствием в виде обычной ж/б стены (не несущей):

Тесты GPS
В этот раз у меня была возможность протестировать GPS в карпатских горах на смартфонах с тремя разными чипсетами от MediaTek: Helio P10, Helio X10 и MT6753. Правда, возможность подвернулась весьма спонтанно и GPS-тестер я установить забыл, при этом на все три смартфона ранее была установлена программа GPSLogger. Она записывает координаты в специальный GPX файл, который впоследствии можно визуализировать с помощью картографических сервисов типа OpenSteetMap. Первая половина пути проходила под покровом «голых» деревьев, а вторая на абсолютно чистом участке. Все смартфоны, откровенно говоря, посредственно справились с поставленной задачей — зафиксировать пройденный маршрут.

Redmi Note 3:

Ulefone Power:

Elephone P9000:

Elephone P9000 (Helio P10) очухался только на обратном пути и с того момента начал писать трек. Дорожка по которой мы шли отмечена на карте пунктиром. Redmi Note 3 и вовсе повел себя неадекватно во время теста. Путь он, в принципе, фиксировал, но его постоянно «тянуло» в другое село. А лучше всего с заданием справился Ulefone Power, который хоть и «терялся» периодически (рывок по центру), но зафиксировал весь путь.

По скорости обнаружения спутников и определения координат выиграл, опять же, к моему удивлению, Ulefone Power на MT6753, а за ним уже Redmi Note 3 на Helio X10 и Elephone P9000 на Helio P10.

IMG_20160227_185050
Без активного подключения к сети, т.е. без A-GPS, фиксация местоположения занимает порядка минуты, что тоже достаточно быстро. Результаты теста GPS для Redmi Note 3:

Ну и стоит учитывать, что немаловажным фактором при приеме GPS-сигнала является качество исполнения соответствующей антенны. Пару лет назад можно было встретить китайские смартфоныс полноценной керамической антенной, которые даже без A-GPS уверенно и быстро «ловили» спутники. Хотя на GPS в тогдашних смартфонах на чипсетах MTK было ну очень много нареканий.

Автономность
Громаднейшим плюсом этого смартфона я считаю его автономность, особенно с учетом используемой аппаратной платформы. Helio X10 — очень прожорливый «камень» и в Redmi Note 2 у меня с трудом получалось достичь 3 часов работы экрана в обычном режиме эксплуатации. Где под обычным режимом подразумевается периодическая активность GPS и постоянная работа Wi-Fi и Bluetooth для сопряжения с умными часами. Уровень яркости экрана регулируется автоматически, но зачастую этот параметр находится на отметке в 50%. Сейчас я почти не играю в игры, максимум это 10 минут в день в World of Tanks: Blitz, которые использую, как универсальный бенчмарк игровой производительности.

Так вот, в моем режиме смартфон показывает стабильные 4 часа работы экрана и это очень хороший показатель, хотя до того же ZUK Z1 со Snapdragon 801, почти «голым» Android и аналогичным аккумулятором Redmi Note 3, все же, не дотягивает.

Сервисы Xiaomi и большинство других приложений имеют свойство выводить смартфон из режима спячки при выключеном дисплее, что значительно влияет на автономность устройства в режиме ожидания. В идеале заняться бы и отключить все лишнее, да только не с моей частотой смены смартфонов.

Камера аналогична предшественнику

В двух предыдущих обзорах вы уже видели сравнение камер Redmi Note 2, Note 3 и Meizu Metal в разных условиях. Архив с полноразмерными фотографиями можно скачать по этой ссылке. В период активной эксплуатации этого смартфона мне довелось побывать в горах. Могу сказать, что Redmi Note 3 можно смело брать с собой в путешествия на замену мыльнице.

HDRHDR

Оригиналы этих фото доступны по ссылке

Панорамный режим откровенно слаб. Если качество склейки еще куда не шло, то разрешение картинки и ее качество падают ну очень сильно.

1pano
HDR режим помимо расширения динамического диапазона сильно добавляет фото насыщенности. Периодически чрезмерно сильно.

3hdr
Фокусировка в темное время суток или при слабом освещении периодически приводят к подобного рода фотографиям:

Вот именно на этом фото видно все недостатки камеры: промахи фокусировки при плохом освещении и собственно само качество снимков в аналогичных условиях. Т.е. для Redmi Note 2 с его ценой на сегодняшний день это приемлемо, но хотелось бы видеть улучшения относительно камеры в новой модели. Если посмотреть с другой стороны, стороны смартфонов аналогичной стоимости А-брендов, то все оказывается очень даже хорошо с камерой у Redmi Note 3.

Итоги

В обзоре Xiaomi Redmi Note 2 я писал, что несмотря на все улучшения в Note 3, брать, преимущественно, будут именно вторую версию. Решающими факторами являются наличие слота под карту памяти, съемный аккумулятор и, конечно же, цена. Будем реалистами и примем тот факт, что для большинства жителей стран СНГ покупка даже второго Note — это серьезное денежное вложение. И даже если человек решит «докинуть» 30-40 долларов, то возьмет он не младшую версию RN3, а Prime-версию второго поколения фаблетов компании Xiaomi, чтобы с запасом по характеристикам. Это, само собой, мое личное мнение.

К неоспоримым преимуществам Redmi Note 3 стоит причислить: автономность, металлический корпус адекватных размеров, быстрый сканер отпечатков пальцев и, в целом, стабильную работу всех компонентов смартфона. К недостаткам, разве что проблемы с ПО при покупке из Китая. Наличие слота под карту памяти и скоростной зарядки сделали бы этот смартфон и вовсе идеальным в своем сегменте. Камеру не буду причислять ни к одной из сторон, ибо она хорошая, если сравнивать с остальными «китайцами» в этом ценовом диапазоне и А-брендами, но на деле же хотелось бы чего-то получше, особенно это касается снимков и фокусировки в темное время суток.

Что понравилось

Обзор от iXBT
Обзор от gagadget.com
Обзор от mobile-review.com
Обзор от itc.ua

Жду отзывов касательно материала здесь, в комментариях, или в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram. У себя на сайте я дублирую свои публикации со всех просторов интернета, так что тоже можете заглянуть. Спасибо за внимание!

• Nkk
  • 05 марта 2016, 22:22
Работа GPS — это какой-то кошмар.
Кстати, спасибо за тесты, планирую покупку нового телефона себе с упором на GPS, такого внимания к этому нюансу как Ваше, мне не хватало.
Я вот удивился, обладаю рисом первым- гсп работает очень адекватно, может нужно просто провести калибровку или как там оно называется.
В городе он у меня тоже отлично работает, особенно с A-GPS. По крайней мере на уровне, достаточно для ориентирования на местности и прокладывания маршрутов.
  • apq
  • 05 марта 2016, 22:32
хотелось бы услышать ваше мнение, лично для вас, если все же выбирать между ними, то Redmi Note 3 или Meizu Metal?
Безоговорочно Redmi Note 3. Аккумулятор решает и окрашенный корпус в Metal мне, все же, не по душе.
  • CLX
  • 06 марта 2016, 10:37
Хм. 4 часа аптайма экрана — это хорошо? (сомневаюсь, что всё время были запущены «танчики» на макс яркости).
Это очень хорошо. Тот же Redmi Note 2 у меня в таком режиме жил 2.5-3, ASUS ZenFone 2 столько же, Xiaomi Mi4c совсем чуть больше. А вот сейчас у меня Redmi 3 и это стабильные 5-6 часов работы экрана — красота.
не знаю кому как, а я выбрал сменную батарею и более бюджетный вариант redmi note 2. по-моему это идеальный вариант. сканер пальца мне как таковой не нужен. зато возможность поставить сменную батарейку очень кстати в долгом путешествии.
  • K-e-d-R
  • 05 марта 2016, 23:06
В долгом путешествии, «банка силы» вполне может заменить сменную батарейку.
Отнюь. Если вы едете на транспорте, можете положить телефон с банкой для зарядки.
А если это постоянные перемещения и прочая активность, тут связкой «банкапроводтелефон» можно угробить разъемы.

Пара сменных акб и места занимают меньше, и телефон заряжают на 100% за минуту.
к тому же там вставляются 2 сим и карта памяти)
Спасибо за обзор!
А Леново Зук З 1 не получше будет?
Он даже сейчас значительно дороже и камера там для такой цены совсем грустная.

С другой стороны есть быстрая зарядка, голый андроид (на любителя) и еще выше автономность.
больше? где почитать сравнение автономности xrn3 и z1 ??
Можете сравнить по моим обзорам. Прямого сравнения я не проводил.
голый?:) да ну?:)
Забыл кавычки. :)
Извините что не по теме.Не знаю где спросить.По карте Кукуруза если оплатить на Алиэкспресс покупку.Выбрать оплату в долларах, с карты спишется по курсу Центробанка +2 рубля за доллар примерно? А потом эти 2 рубля за доллар вернутся на карту через время?
Спасибо.
цена $+2%
+5% сейчас
и не забывайте пользоваться кешбек сериваси типа скидкару — 10%
Спасибо! Но так как на Кукурузе деньги будут лежать в рублях, конвертация при покупке на Али будет по курсу Центробанка?+2процента, которые вернутся?
Вроде раньше 2% было теперь 5% читайте тут kykyryza.ru/faq/
  • ArturrK
  • 06 марта 2016, 00:32
Не понимаю кому нужен устаревший IrDA, лучше бы NFC сделали, а отсутствие microSD слота при максимуме 32G вовсе ставит крест на покупке для меня.
С чего вы взяли что он устаревший? Вся бытовая техника до сих пор завязана на IrDA. Для тех у кого оной много — весьма полезная штука.
  • yalexey
  • 06 марта 2016, 01:23
Пульт для домашней техники — не вредная функция. Но и nfc полезен, конечно же.
Ик-порт очень полезная вещь на лекции :DD
Спасибо за хороший обзор!
По поводу GPS…
Там же вроде как и в xn2, глонасс заявлен… Неожиданно корявые треки у вас (то бишь у аппарата).
Надеюсь, что это софтовая проблема, у меня в xn2prime, треки вполне себе замечательные и ровные.
Да там вообще непонятно чего с треками, у меня таких даже на старых жуйках не было(на старых MTK которые все ругали за плохой GPS). Ощущение, что телефоны в фольге в несколько слоев завернутые были)
Нет телефоны были в руках. Может такое поведение из-за горной местности или еще чего. В городе все ок.
Просто писал трек более 700 км по тайге(вообще без признаков цивилизации) на Jiayu G3S так не было такого… Там правда нет резких перепадов высоты. Сейчас Redmi Note 2, по городу тоже всё ок(только спутники находит ощутимо быстрее относительно жуйки), вне покрытия сотовыми операторами еще не приходилось проверять. Вероятно действительно дело в особенностях ландшафта.
Да там наверняка коряво было настроено энергопотребление, либо использование оперативной памяти, либо сам GPS-приёмник, который либо «засыпал» периодически, либо вообще отключался. Так бывало у меня на mi3, если помимо SportTracker-а было ещё много чего запущено и из-за этого приоритет трекера снижался вплоть до выгрузки из памяти.
  • Fan
  • 06 марта 2016, 09:15
Спасибо за обзор, все же для себя решил брать версию про с 16 гигами, хотя чуть не оплатил 32 прайм, что то удержало, не знаю.Со сканерами отпечатка не сталкивался никогда, да и в приоритет никогда не ставил при покупке. Есть возможность его отключать? Ну и вопрос как человеку у которого через руки прошло много смартов — какова альтернатива до 200 баков XRN3 Pro учитывая камеру?
  • Max_66
  • 06 марта 2016, 09:37
Letv x600
LeTV X600 я в руках не держал, поэтому советовать не буду. Альтернативой можно назвать Meizu M2 Note — он значительно дешевле, пластиковый и менее производительный, но все равно очень хороший телефон. Из Xiaomi — предыдущая модель Xiaomi Redmi Note 2. С учетом автономности и вовсе на ум ничего не приходит.
  • 06 марта 2016, 09:42
Сканер отпечатков ИМХО бесполезная и неудобная игрушка. Поигрался с неделю, да и отрубил эту функцию. Отключается (или сразу не включается) легко: Настройки -> Экран блокировки и пароль -> Пароль и сканер отпечатков.
Тут на любителя. Мне во многих смартах сканер полностью заменял стандартную блокировку — очень удобно. В айфонах есть возможность внедрять его в онлайн-банкинг и входить в него по скану — все не могу дождаться этой функциональности на Android.
  • 06 марта 2016, 14:26
Вот когда введут дополнительные функции, тогда будет другой разговор, тут согласен. А пока, в таком виде, только для разблокировки, толку немного совсем.
  • ZNA
  • 07 марта 2016, 01:23
Honor 5X в России :) 5 дней и у вас
  • 06 марта 2016, 09:48
Хороший обзор, сам уже месяц пользую такой аппарат. Отправил запрос на разблокировку загрузчика, жду ответа.
Пока стоит прошивка 6.1.29 от Miuipro. Кстати, GPS работает отлично, странно видеть такой трек в обзоре. Спутники ловит намного быстрее моего предыдущего Redmi 1S.
Лично для меня, сменная батарейка не нужна. Повербанк имеется, если уж совсем приспичит. Автономность более чем устраивает. Кино на телефоне не смотрю, в игры не играю, музыку слушаю редко, по этой же причине памяти 32Гб вполне хватает. А вот читать книжки люблю. Передача данных включена всегда, интернет-серфинг либо на телефоне, либо раздаю инет на ноутбук. Если целый рабочий день отдавать инет на ноутбук, то к вечеру батарейку можно и высадить почти полностью. В других случаях, на 2 дня вполне хватает. Т.е. если раньше я видел на экране 30% заряда, это уже ппц, ахтунг, алярм, надо срочно искать розетку, то сейчас этого вполне может на день хватить, если без излишеств.
Заблокированный загрузчик — это неприятная проблема. На моем htc incredible установка кастома была настоящим подвигом.
  • 06 марта 2016, 10:09
Угу, был HTC Desire, тот еще квест надо пройти, чтоб что-нить левое установить :) Тут попроще, хотя все равно зря. Но надо понимать, что блокировка загрузчика, это требование Гугла.
а что за блокировка загрузчика? это типа с рекавери не поставишь что угодно и из-под рута? Или через SP Flash Tool тоже не прошить?
  • 06 марта 2016, 12:57
Да, все попытки приведут к окирпичиванию дивайса. Для рута тоже нужна разблокировка загрузчика.
miui.su/informatsiya-o-zablokirovannom-bootloader-i-ego-razblokirovke
Там чтобы рутнуть полноценно девайс, нужно последовательно выполнить несколько инструкций по несколько десятков пунктов каждая и посетить два спецсайта, которые ключи выдают — эт я про htc
4 часа экрана? Что-то НУ ОЧЕНЬ МАЛО.
Все относительно.
  • ewavr
  • 06 марта 2016, 14:51
От прошивки и установленных программ сильно зависит. У меня обычно 7-8 часов экрана.
  • chaos
  • 06 марта 2016, 15:20
а можно использовать одну симку и карту памяти?
Нет. Смотрите характеристики.
  • hatul
  • 06 марта 2016, 20:44
Имею Xiaomi Redmi Note 2. Пару раз сталкивался с полным зависанием аппарата. Решалось только передёргиванием батареи. А как быть с не съёмной батареей? Или есть какая-то кнопка, для жесткой перезагрузки?
Длительное удержание питания (около 10-15 сек) — жёсткий ребут…
  • hatul
  • 06 марта 2016, 22:00
Ну вот На Redmi Note 2 это не срабатывает.
Значит, надо шить
  • ZNA
  • 07 марта 2016, 01:22
Honor 5X — цена в России 16 рублей (200 баксов), по сути те же характеристики, но есть И 2 симки И карта памяти. Только вот оперативки 2 Гб и всё.

Скоро делаю обзор.
Кхм, Snapdragon 615 против Helio X10 и 3000 мА*ч против 4000 мА*ч это, по вашему, «те же хар-ки»?

Был у меня аппарат на этом чипе — оч слабы он оказался.
  • mark1sh
  • 07 марта 2016, 14:49
В смысле МТК слабый?
Я про Snapdragon 615.
  • CLX
  • 07 марта 2016, 09:28
Обзор будет интересен, конечно, но соглашусь с отписавшимся ранее: snap 615 еще хуже, чем Helio (как минимум для full hd экранов). Потребление больше (незначительно, но больше). Производительность меньше (на штатной частоте full hd ему противопоказан, ИМХО вообще). Сейчас на руках Nubia Z9 mini с аналогичными ТТХ. Горячий тормозной кирпичик.
Спасибо за обзор, что скажете в целом про магазин (Everbuying) смотрю там цены дешевле? как с доставкой? Много ли заказывали?
Два раза заказывал смартфон. Доставка почтой Нидерландов за 17-20 дней в Киев. Пока все ок с ними.
  • vlavik
  • 09 марта 2016, 18:17
вчера у меня ожидаемо помер Xiaomi Mi4 (WCDMA 64G), купленный в Китае на офсайте 1,5 года назад. за 2400 юань. Почему ожидаемо — полгода он мучал меня мерцанием экрана. Приiлось доставать из коробки XRNote3 32G купленный за 195 долл.
Синхронизация аккаунтов Mi и Google сделали свое дело и по наполнению информацией, контактами и фотками, СМСками и сообщениями в мессенджерах телефон не отличается от предшественника. За 1,5 года засрать и половину 64G памяти не удалось, поэтому считаю, что 32G достаточно, а с учетом облачных сервисов — более чем. Причем не разу не пользовался кабелем OTG (кстати, где он?) Телефон больше, но и шрифт крупнее, уже можно что-то без очков разобрать.
разблокируется и от отпечатка и без графического кода при наличии браслета.
и все равно я предпочитаю разговаривать по старинке или по Nokia6700 или по SonyEricson C901 ))) — зарядки хватает на 3-5 дней, в карман любой помещается, падает не разбивается, чехлов не просит, вирусов не ловит)))
Интересно почитать про Слонофон 9 серии. Читаю Ваш обзор, так-как приобрел 32 Gb версию данного смартфона. А почему про Слонофон написал, так это на замену 8000 Слонику купил. Чудо фабрика Элефон очень спешила с выпуском 8000 серии, а так-как я оплатил в предзаказ за 4 месяца до старта продаж получил первый экземпляр. С новья не включался экран при звонке, отключался хорошо, а вот включался только кнопкой питания при разговоре. Очень не удобно, особенно телефон из книжки собеседнику прочитать. Но не суть, суть в том что оплатил ремонт чуда датчика приближения починил расслабился и почти через 2 месяца помер разговорный динамик. А вывод так и не получается, я ведь приобрел еще 4 смарта после своего людям и они все живые и люди довольные. Пока для себя понял, у Слонофонов новые модели из первого выпуска брать не рекомендую. Будем ждать Вашего обзора на 9000 вроде как только вышел и у Вас должна быть тушка из первого замеса :-)
Будет, буквально через недельку.