Качественный кабель Orico (2A / 1 метр)

Кабелей много не бывает, всегда пригодится, то в машину, то на работу. И если ты видишь продукт Orico, да и еще за смешные деньги, то надо брать. Так и тут получилось, при очередной волне скидок на Али, данный кабель продавали за какие-то 200 рублей!

Кабель шел безтреково, но дошел. Упаковка популярный в Китае минималистический картон. На упаковке название бренда, стикер с версией кабеля, ну и контактные данные производителя.

Открыв коробку, вы получите приличное количество макулатуры, даже и мануал по использованию кабеля.

Конечно никаких запахов не будет, даже штекеры в компании Orico прикрыли пленкой, видимо, чтобы не царапались.

Сам кабель плотный, но при этом гнется вполне нормально. Подключаем тестер и смотрим…

Холостой ход

1A

2A

По мне все очень годно и достойно. НО проблема в том, что сейчас такой кабель стоит 500-600 рублей, а за эти деньги можно купить, например, два аналога Ugreen. По мне это дорого, а вот со скидкой другой вопрос)
Нужны более дорогие кабели, нечего дешевку обозревать :-)
Есть у меня такой же, от себя скажу: он очень короткий. И брал я его 11,11 за 100руб с чем-то
11.11 надо было окучивать JD
  • 06 марта 2016, 15:14
он очень короткий
как понять? Сантиметры и метры не катят теперь?
В обзоре написано- 1 метр. У меня такой же, я имел ввиду что одного метра недостаточно
  • 06 марта 2016, 15:49
Ну, думаю, каждый способен сам решить достаточно ему 1 метра или нет, главное длина указана.
  • 06 марта 2016, 15:06
Кто-либо видел годные кабеля 2м, которые тянут планшеты?
Самый мой дачный экземпляр выдавал заряд в 2,5 раза дольше стандартного и не сажал батарею во время использования на зарядке.
  • 06 марта 2016, 15:13
Ugreen хорошие кабели. mysku.club/blog/aliexpress/37182.html
  • 06 марта 2016, 15:26
Кабель может и хорош. Но как на деле все выглядит?
Реально ли сниженние КПД кабеля из-за его длины или говнокабеля попадались просто.
  • 06 марта 2016, 15:33
Конечно от длины зависит. С тонкими жилами при большой длине будут большие потери на кабеле. Еще от материала зависит.
У меня есть 1,5м., планшет берет 2А при 5,05В от зарядки-удлиннителя ORICO.
  • 06 марта 2016, 15:42
И на сколько рознится зарядка по времени, в сравнении с оригинальным кабелем?
  • 06 марта 2016, 15:59
Думаю, что если оригинальный кабель пропускает те же 2А, то никак не разнится. А если 2.5А, а планшет больше 2А не берёт, то тоже никакой разницы. А если…
Не проще спросить сразу какой ток берёт планшет через родной? А дальше калькулятор. Вообще думаю, что те же 2А.
  • 06 марта 2016, 16:11
Неверный процесс думанья.
Зарядное устройство для SGT:
Измерил амперметром токи потребления SGT от внешних источников питания ( зарядных устройств — ЗУ ):

1. Штатное ЗУ — ток потребления от него около 1,3А. При этом контакты 2 и 3 ( шина данных ) замкнуты и напряжение на них около 1,2В. Важно сопротивление резисторов делителя: спаял делитель на номиналах 1,2кОм и 3,9кОм — не работает ( ток потребления 500мА, хотя напряжение на замкнутых между собой контактах 2 и 3 равно 1,2В ). При номиналах 12кОм и 39кОм — всё нормально, ток 1,3А
2. Во всех остальных случаях ( контакты 2 и 3 не замкнуты, замкнуты но никуда не подключены, на них напряжения более 2В — зарядки для iPhone и iPad, порт USB ) ток потребления от внешнего источника планшет ограничивает величиной около 450мА

Ток потребления от ЗУ определяют сам SGT ориентируясь на состояние контактов 2 и 3 ( шина данных ) в разъёме USB. При этом планшету всё равно на какой ток рассчитано ЗУ — главное какое напряжение и номинал резисторов делителя на упомянутых контактах. Нужно понимать что если планшет включит ток 1,3А от ЗУ рассчитанного на 0,5А — зарядное устройство будет работать с перегрузкой по току и может элементарно сгореть. И наоборот — если ЗУ рассчитано на ток 5А это не значит что коммуникатор будет потреблять эти 5А, он возьмёт именно тот ток который определит по состоянию контактов 2 и 3. При этом:
Ток потребления от ЗУ = рабочий ток коммуникатора + ток зарядки аккумулятора
т.е. чем больше задействовано ресурсов в планшете тем больше тока он потребляет на собственную работу и меньше тока остаётся на зарядку аккумулятора. Сам планшет при работе потребляет больше чем 500мА, поэтому при токе потребления от ЗУ равном 450мА аккумулятор не заряжается а наоборот разряжается хотя и медленнее ( соответствующий значок )

Итого:
Выключенный ( или в «спячке» ) планшет будет заряжаться током около 450мА от любого источника напряжением 5В — только долго, раза в 3 дольше чем от штатного. Хотите быструю зарядку или зарядку при работающем плашете — нужен источник рассчитанный на ток от 1,5А, замкнутые контакты 2 и 3 и напряжение на них около 1,2В. Пример делителя: 12кОм между замкнутыми 2 и 3 контактами на 4 контакт ( GND ) и 39кОм на контакт 1 ( +5В ), при меньших номиналах может и не получиться.
Соответсвенно, мне нужен кабель с замкнутыми контактами. А кабель с такими характеристиками и >2м еще не встречал.
  • 06 марта 2016, 16:15
А ЗУ с такими же замкнутыми контактами не устроит? Ясно.
  • 06 марта 2016, 16:21
Да толку то. Я же говорю, комбинировал кабеля и ЗУ, добился результата хотя бы процесса зарядки при использовании девайса. За несколько часов активного использования +5% к заряду. Но это совсем грустьпечаль.
В наличии зу оригинальные от самого девайса, от лыжи (там кабель и зу с замкнутыми, инфа 146%) и два китайских нонейма. Замучался уже, ну.
кабель с замкнутыми контактами — это круто! а если в нем будет еще и какое то напряжение на них — вапще ОГОНЬ! спасибо — поржал))))
  • 06 марта 2016, 15:34
Реально ли сниженние КПД кабеля из-за его длины
Чего?
  • 06 марта 2016, 15:45
Коэффициент полезного действия кабеля, очевидно же :D
  • 06 марта 2016, 15:53
Т. е. вы реально считаете, что КПД кабеля может не снижаться с увеличением его длины?
  • 06 марта 2016, 15:58
Я считаю, что падение времени зарядки более, чем в 2.5 раза за доп. 1,2м длины кабеля — вот что не серъезно. И уж поверьте, 2.5 раза это еще не самый худший вариант событий.

Когда за ночь твой девайс даже не получает +18% к общему заряду, веселье так и прет.
  • 06 марта 2016, 16:04
Вы вообще о чём? Вы понимаете, что занимаетесь измерением в попугаях? Я вам уже какой пост пытаюсь на это намекнуть. У меня есть мобила, которая больше 0.75А не берёт, её хоть от 5ти метров питай — никаких, как вы говорите, «падение времени зарядки» не будет. А есть устройства которые способны взять и 2.5А и вот у таких уже будет разница. А вы оперируете попугаями в вакууме. Откуда нам знать какой у вашего устройство максимальный потребляемый ток при зарядке? А может оно с функцией QC? Хрустальных шаров нет в наличии, гадалки в отпуске.
  • 06 марта 2016, 15:15
Кто-либо видел годные кабеля 2м, которые тянут планшеты?
Ugreen 3м, 2А. 2х метрового нет.
  • 06 марта 2016, 15:16
Есть 2 метровый. Там идут 0,5м, 1м, 1,5м, 2м, 3м.
  • 06 марта 2016, 15:33
У меня нет, простите, что ввёл в заблуждение)
  • neex
  • 06 марта 2016, 23:31
Вот, например, Aukey
  • 06 марта 2016, 15:23
Подскажите кто знает!!!
Если я куплю провод и зарядное устройство на 3.0А то мой Honor 6 будет заряжаться 3-мя Амперами или нет?
Нет
  • 07 марта 2016, 12:44
Если не секрет, то почему?
В данном случае, ограничение тока выполняется электроникой контролера зарядки, а не максимальными возможностями зарядного устройства.
  • 07 марта 2016, 18:23
Спасибо
Да не за что )
Заминусили вас непонятно за что, поправлю на всякий случай ;)
  • m13ale
  • 06 марта 2016, 15:29
Но зачем? Есть же эталон микроЮСБ кабеля в вакууме — LG 20awg И стоит дешевле, без всяких акций…
  • m13ale
  • 07 марта 2016, 09:22
LG все же приятнее на вид и на ощупь. Леново на вид — совсем дешманский, с облоем и иероглифами…
Такой для Dooge DG700 не подойдет. И о чем только думают производители.Прям какое-то ущемление прав пользователей.
  • probus
  • 06 марта 2016, 15:33
А что в инструкции? Я заинтригован, однако!)))
  • yalexey
  • 06 марта 2016, 16:13
Этот производитель явно рыбный суп кушал.
Не расшифруете: в чём фишка?
Видимо, в игре слов, уху ел.
Длина два метра. При нагрузке 1А, на входе в телефон больше 5 Вольт. На выходе с зарядного 5,1В.
Цена: по 10 рублей разборные разъёмы. Кабель ШВВП 2*05, десять рублей метр.
Не красиво, зато дёшево и практично
  • nixnix
  • 06 марта 2016, 18:53
А если еще кабель черного цвета взять, и термоклея поменьше, так вообще…
  • Leopard
  • 06 марта 2016, 19:42
экранированая витая пара не лучше будет? Или этот существенно мягче?
Витая может и лучше, но тут много проволочная жила, с достаточным сечением. Если смотреть по таблице аналогов сечений, то тут честные 20 awg.
А зачем экранированная витая пара, если нужно только два провода от миниатюрного сетевого блока питания до Power bank типа TOMO v8-4, Xiaomi Pocket 10000mAh Mobile Power Bank или любого другого, для заряда аккумуляторов в нём? Сетевого гибкого кабеля TF KABLE 3 2х0,5 мм, у которого провод состоит примерно из 20 медных проволочек диаметром 0,1 мм, вполне достаточно…
Точно такое же делал. Но длиной 60 см.
  • 10auto
  • 07 марта 2016, 01:18
Стоимость 2 разъемов ЮСБ + кабель в розницу в магазине сопоставима с хорошим кабелем LG 20AWG ссылку на который здесь давали.
Если вы про эту ссылку, то вы ошибаетесь.
10+10+(2х10)=40 рублей.
Кабель по ссылке будет короче на 20 см, и будет стоить
2,96х75(курс USD без конвертации)= 222 рубля
Даже с большой натяжкой мне трудно назвать эти цифры сопоставимыми.
Ну и, как это не прискорбно, даже если на кабеле из Поднебесной написано «LG» и «20 AWG», то это еще ничего не значит. Даже если там и будет столько, далеко не факт что это будет медь нужного качества, и что это вообще будет медь.

… ну и постскриптумом… в РФ, ШВВП стоит 10 рублей метр. На (в) Украине наверно и того дешевле. Тем более что Одескабель провода вполне приемлемого качества выпускает. Не патриотично как-то…
Вопрос: зачем покупать эти кабели если их можно делать самому? По Вашей ссылке один кабель 1,8 м с пересылкой стоит € 4,20, 1,2 м — € 3,87, 35 см — € 3,55. И не факт что с такими коннекторами и проводом они будут долго работать. Я такой купил с блоком питания на GB: не долг он служил — из-за обрыва проводника в кабеле пришлось microUSB менять, которые купил по ссылке mysku.club/blog/ebay/32733.html
Какова длина металлической части разъёма microUSB? Меньше 7 мм? Спасибо: не надо!..
Объясняю: в некоторых Power bank разъём microUSB утоплен глубоко в корпус, при малейшем шевелении кабеля он просто выпадает (например, в. Power bank TOMO v8-4).Если длина металлической части контакта (папа) более 6,5 мм, то контакт хорошо фиксируется в разъёме. В большинство контактов (папа) приходится срезать часть пластмассового корпуса (папа) microUSB, а это не есть хорошо!
  • lds1978
  • 06 марта 2016, 19:55
500 рублей за метр провода, да никогда в жизни! 200 рублей — сильно бы подумал. Видать золотые провода используются, В том же ШВВП жил и то больше, и стоит 10 руб/метр… плюс пара штекеров.
Сорри, не удержался.
  • mzr910
  • 06 марта 2016, 21:20
цена за одну штуку неадекватная — тронсмарт продавал за 8 баксов набор из 6 таких же качественных кабелей разной длины которые держат 2 ампера
  • hryak
  • 06 марта 2016, 21:58
Заказывал такой 1,5 м. 2 А зарядки у меня нету, 1 А тянет норм.
  • 10auto
  • 07 марта 2016, 01:14
Вот зачем выкладывать пример самодельного кабеля с ДВУМЯ ЖИЛАМИ? а дата где? по дате и определяется ток который будет потреблять устройство. или давайте конкретно показывайте не только падение напряжения на кабеле (а оно действительно небольшое), а и силу тока которое устройство потребляет. Давайте не не будем приплетать сюда первые смарты лет так 5-7 давности. Две жилы будет в самый раз в планшеты например с круглым разъемом. И не вводите людей в заблуждение!
Слушайте, ну неужели вы думаете, что если я это поделие собрал, я не догадался замеры сделать?
Телефон Jiayu S3. Дату я закоротил на разъеме micro usb перемычкой. Величину падения напряжения, измерял тестером когда собирал, ессно на USB и micro USB разъемах, естественно под нагрузкой. Затем сделал замер тока. Нужды снимать это не было, поэтому фотоснимками, извините, подтвердить не могу. Но как помню, ток был было 1 (с небольшим) Ампера, напряжение на USB 5.1В, на micro USB или 5,04 или 5,06. В любом случае результатом остался доволен.
Тут ведь вопрос именно о зарядке поднимается, а не передаче данных на несколько метров. В таком случае, считаю что предложил наиболее дешевое и качественное решение, надо лишь полчаса потратить на сборку.
  • EVS
  • 07 марта 2016, 03:12
на USB 5.1В, на micro USB или 5,04 или 5,06
Что-то не получается. Даже для 5.1 и 5.04 и без учета сопротивления контактов сопротивление 1м одного проводника получается 0.06/4 = 0.015 Ohm. Это соответствует скорее кабелю 2x1.5 а уж никак не 2x0.5…
Я, честно, не знаю как так получилось. Расчет падения напряжения в той же ElectroDroid говорит что на выходе должно быть 5.01V. Тестер показал то, что показал. Полагаю, причина в том, что с источника питания напряжение не совсем постоянное. Но осциллографа у меня нет чтоб померить пульсации.
1. Для заряда не нужны провода дата.
2. А если и надо, так берите и подпаивайте кабель на 4 жилы… У меня и такие сделаны… Не знаете где кабель брать? Ну на местном радиорынке ищите или на том же эбее…
  • cherkes
  • 07 марта 2016, 10:13
Слежу…
Это шутка такая? я за 2-3$ 2шт. таких брал.