Парочка необычных ножей Enlan

1. Цена: $14.64+$8.04

Что же в них необычного? У одного из них металлическая рукоять с вставками из металлической сетки, нож выглядит достаточно футуристично, в стиле Хай-Тек.
У второго очень компактные размеры, при этом имеется запас прочности как у полноразмерного ножа.
Я еще не дорос до того, чтобы покупать занятные вещи просто из любопытства. Поэтому, взял ножи на обзор.
Однако буду объективным, сначала я настолько разочаровался в полученных ножах, что зарекся иметь дело с продукцией этой фирмы. Но, впоследствии все оказалось не так уж плохо…

Приехали ножики в одной посылке с Ganzo G727, в пропупыренном пакете без дополнительной упаковки.
Большой нож был упакован в такую коробочку.

Маленький был в блистере, давненько не видел ножей в такой упаковке.

На картонках внутри даже имелась инструкция по использованию.

Сначала рассмотрим ножи по отдельности, затем протестируем вместе.
Начнем с большего Enlan EW091.
На первый взгляд действительно красавец. Напоминает гораздо более дорогие модели.

В сложенном состоянии компактный, и что немаловажно для ношения в кармане плоский.
Длина рукоятки 120 мм, ширина со сложенным клинком 35.8 мм, толщина 9.9 мм.

Клинок по центру. Как видно, шпенек для открывания имеется только на одной стороне клинка, левой рукой нож будет открыть проблематично.

Открываем. Силуэт напоминает акулу.

Длина клинка 83мм, длина заточенной части 81 мм, ширина клинка 28,2 мм.

Изготовлен клинок из стали 8Cr13MoV, о чем извещает соответствующая надпись.
Спуски от обуха. Сведение 0,6 мм. Клинок покрыт неким серым составом, на мой взгляд, это не особенно прочная краска.

Толщина в обухе 2,8 мм. И опять имеет место быть несимметричный гринд.

Это уже становится грустной тенденцией, китайские производители экономят на шайбах. Одна бронзовая, вторая фторопластовая.
Фиксируется клинок на замок типа фрейм-лок.
Это одна из разновидностей лайнер-лока, у которой замок является частью рукоятки.
Толщина фрейма равна толщине клинка — 2,8 мм. Замок заходит на первую треть толщины пяты клинка.

В основании пластины, сделано углубление облегчающее отжимание фрейма.
Толщина металла в данном месте 1,3 мм.

Рассмотрим рукоять поближе. По большому счету, нож является скелетоном, только отверстия закрыты сеткой. Удивительно, но рукоять не холодит руку. Вероятно, сделана из алюминиевого или цинкового сплава. Хотя, если исходить из примененного типа замка, то скорее всего из стали.Сам каркас рукояти покрыт той же краской, что и клинок. А вот вставки из сетки анодированы. Сетка кажется достаточно прочной, хотя на фото заметно, что немного промялась внутрь.
И мне совершенно не нравятся хитровыдуманные осевые винты на ножах.

Клипса мне нравится всем, кроме своей блестящей поверхности.

Смотрите, как замечательно глубоко можно спрятать нож в карман.

Весит нож 122 г.

Нож в руке лежит удобно.
Претензий никаких.

Теперь перейдем к маленькому ножу Enlan M020FH.
gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_257809.html
Длина рукоятки 89,4 мм, ширина со сложенным клинком 33,7мм, толщина 11,4 мм

Клинок по центру.

Раскладываем, и видим вот такого коренастого малыша.

Наличие полосок на клинке, для меня оказалось сюрпризом. Я думал, на фото в лоте магазина, свет так падает.

Также разочаровала рукоять, я не надеялся на настоящий карбон, но что она будет абсолютно гладкой с нарисованными квадратиками, не ожидал.

Сам клинок покрашен матовой непрочной краской.
Длина клинка 68,1 мм, длина заточенной части 65,4 мм, ширина клинка 29 мм.
Хотя кажется, что спуски от обуха, на самом деле они начинаются немного ниже надписи Enlan.

Указана сталь 8Cr13MoV. Сведение 0,6 мм.

Толщина в обухе 2,5 мм. И поскольку толщина обуха почти одинаковая, то кривой гринд имеется только ближе к кончику клинка. Фото сделать забыл :(
Замок у ножа самый обыкновенный лайнер лок. Шайба одна бронзовая, вторая фторопластовая.

Сзади пятка клика упирается в достаточно мощную стопорную бонку.

В рукоятке нет ничего необычного. Накладки теплые, кажутся сделанными из пластика.

Осевой винт сделан под Torx 8.
Клипса нормальная, только опять блестящая.

Благодаря компактным размерам, нож можно носить маленьком карманчике джинсов.

Или как обычно.

Нож весит 93 г. Неожиданно увесистый для своих размеров.

В сравнении с небольшими EDC ножами.
Обычный нож Ganzo G729 гораздо больше размером. Небольшой черный Sanrenmu, отличный маленький резак. Он конечно компактнее, но и запас прочности у него меньше. Копия Spyderco Dragonfly, мог бы являться конкурентом сабжевому ножу, но качество изготовления подкачало, ножик довольно хлипкий.
Поэтому конкурентов, в качестве крепкого ножика помещающегося в маленький карман джинсов у Enlan M020FH в моей «коллекции» нет.

В руке нож лежит уверенно, но рукоятка короткая. Долго работать не получится.

Так почему я испытал большое разочарование, получив эти ножи?
Впечатление подпортило, что они покрашены, но это мелочь.
Они с трудом открывались и еще с большим трудом закрывались!
ОБА!
Было ощущение просто какой-то офигительной непродуманности. Могу сказать, что из Китая я подобных ножей ранее не получал. У нас нечто подобное в магазинах продается, например, под брендом Зубр.
К концу вечера после получения посылки, подушечка на большом пальце правой руки у меня реально болела после попыток познакомится с ножами, сейчас на ней кровоподтек, фото прилагать не буду.
В тот момент я решил больше не связываться с ножами Enlan.
Через пару дней ножи немного притерлись и разработались. Осевой узел у маленького ножа стал странно шелестеть и я решил его разобрать.
Открутил клипсу.

Затем остальные винты. Они были без фиксатора резьбы.

Снял накладку, бросил на стол и услышал металлический звон. Я немало удивился, оказывается она из сплава.
Вот откуда немалый вес ножа.

Лайнеры изготовлены аккуратно.

На шайбах было много черных загрязнений. Вот они видны на клинке.

Я протер шайбы от грязи.

И отшлифовал бронзовую на наждачке от P400 до P2000.

Смазываем все и собираем нож обратно.

Вот теперь проблемы с открыванием исчезли. Нож открывается с сочным щелчком. Закрывать стало тоже полегче, лайнер немного разработался. Получается, сами детали ножа изготовлены нормально, просто культура производства низкая, и новый нож загрязнен внутри.
Хотелось бы так же перебрать и большой Enlan EW091, но мешает нестандартный осевой винт. Так, что я просто залил осевой узел машинным маслом, потом дал стечь и вытер излишки. Нож притерся, разработался и теперь вполне терпимо открывается и закрывается. Но просто так поиграться, пощелкать, явно не хочется.
Оба ножа были немного туповаты, пришлось довольно долго править их на керамике до бритья.
Попробуем ножи в деле.
Большой Enlan режет хлеб так себе. Маленький лучше, но не хватает длины клинка.

А вот для колбасы длины клинка у малого Енлана достаточно.

Для большого, тем более это не проблема.

Ножи явно не приспособлены для кухонных работ.
Поэтому, решил только проверить, как они режут плотные продукты на примере картошки.

Чистить неудобно обоими.

Разрезаем картофелину пополам большим ножом.
Режет с трудом, клинок заклинивает.

Делаем кусочки поменьше. И тут меня удивил маленький ножик. Он отлично справился с это работой.

Переходим к деревяшкам.

Маленький ножик достаточно прилично строгает.

А вот большой удивил. Поначалу вообще толком не цеплялся за деревяшку. И только когда я подобрал другой угол атаки, то работа стала продвигаться.

Перейдем к сухой сливовой ветке. Стараюсь поработать подольше, чтобы выяснить стойкость РК и эргономику рукоятки.
Это конечно не резаки от Ganzo. Но мелкий строгает более-менее. Чувствуется только, что рукоятка коротковата.

А вот большой опять строгал хуже. Рукоятка удобная, но мизинец наминает крупная насечка расположенная рядом с креплением клипсы.

Разочаровавшись поначалу в ножах, я думал, что и сталь у них неважнецкая.
Однако, пришло время очередной раз удивляться. Оба ножа почти не затупились.
Режут газету на весу.

8 марта получилось сделать тестирование по применению ножей в обычной жизни.
Я нарезал фрукты для праздничного стола. Мандарины маленьким ножом, а яблоки большим. Работать было вполне комфортно.

Затем, не протирая ножи, я положил их на подоконник и забыл о них.
Уже ночью вспомнил и внимательно осмотрел клинки на предмет пятен коррозии.
Ни-че-го! Ножи от Byrd с такой же сталью ржавеют весьма охотно.
Подведем итог.
Могу сделать следующие выводы. Когда, ножи притерлись и разработались, то ими вполне стало возможно комфортно пользоваться. Вот только за те же деньги можно купить большие ножи Ganzo и маленькие Sanrenmu. Они сразу будут отлично открываться и закрываться, и с заточкой проблем не будет. И сталь у них точно не хуже.
Так, что на рассмотренные ножи Enlan стоит обратить внимание, только если дизайн сильно понравился.
Выглядит Enlan EW091 весьма приятно, к тому же плоский и хорошо располагается в кармане. Enlan M020FH с удобством размещается в маленьком кармане джинсов, неплохо режет и держит заточку, при этом достаточно крепок. По-моему, неплохой ножик маленькие деревяшки строгать и провода зачищать.
Так, что уговаривать купить не вижу смысла. Понравился дизайн, берите. Но будьте готовы сами доводить до ума или мириться с небольшими косяками. Если хотите отличный нож сразу из коробки, выбирайте что-нибудь другое.
На этом все, спасибо за внимание.
  • 10 марта 2016, 08:47
Вполне возможно, правильно делают китайские товарищи. Лайнер-лок постоянно прижимает лезвие ножа к плашке, находящейся с противоположной стороны. Скорее всего, с той стороны и должна быть бронзовая шайба, ибо фторопласт текуч:
Вики
Недостатком фторопласта является высокая холодная текучесть: если держать провод во фторопластовой изоляции под механической нагрузкой (например, поставить на него ножку мебели), провод через некоторое время может оголиться.
  • 10 марта 2016, 08:56
Не знаю, ножи с двумя бронзовыми шайбами отлично работают.
С двумя фторопластовыми, как правило хуже.
А вот такой промежуточный вариант еще не распробовал.
  • 10 марта 2016, 09:02
А, вот в каком плане «экономят»… Есть данные, что у фторопласта коэффициент трения ниже:
Бронза 0,10-0,15
Фторопласт без смазки 0,04-0,06
  • 10 марта 2016, 09:19
Фторопласт — скользкий материал))) Слишком пластичен, поплывет при активной нагрузке. Если толщина будет маленькой, просто расплющится, порвется и вывалится. Если для кого то важна именно легкость вываливания клинка, надо использовать ролики или шарики, а не подшипники скольжения.
  • AlVM
  • 10 марта 2016, 10:01
Для меня — две бронзовые шайбы — лучший бюджетный вариант. Фторопласт — полированной бронзе проигрывает по всем статьям.
  • mnvas
  • 10 марта 2016, 08:49
Знатоки подскажите ссылку, где на просторах Китая приобрести нож с фронтальным вылетом клинка? Нужен для походов в лес за грибами.Давно такие продавались, чуть ли не на каждом углу, но качество было отвратительным, но для похода за грибами было удобно.Потерял.
  • mnvas
  • 10 марта 2016, 09:18
Спасибо! Жаль отзывов пока нет, а так бы взял, но пока подожду.
  • 10 марта 2016, 08:56
И опять имеет место быть несимметричный гринд.
Вероятно, это обсуждалось в предыдущих обзорах и я это пропустил. Но на фото, следующей после этой фразы, я не вижу несимметричности. На что мне нужно обратить внимание на фотографии, что бы узреть «несимметричный гринд»?
  • 10 марта 2016, 09:00
Это обсуждалось в каждом предыдущем обзоре ножа.
Смотрим вдоль обуха клинка. Треугольник не равнобедренный, а почти прямоугольный. Прямой угол справа. На фото может быть не так заметно.
  • 10 марта 2016, 09:09
Понятно, что для меня это темный лес. Но если неглубоко вдаваться в теорию, каким образом «прямоугольный треугольник» может быть «строго по центру» и при этом зазор между накладками и клинком, практически одинаково меняется вдоль клинка, что с той что с другой стороны? (судя по фото сверху в сложенном виде)
  • 10 марта 2016, 10:05
Сложно объяснить, но очень вытянутый треугольник воспринимается по-разному, когда мы смотрим на него сверху, или вдоль плоскости на которой от расположен.
Возможно, треугольник не так уж прямоуголен, но тенденция к этому явно выражена.
Как обычно, зачётный обзор!
  • 10 марта 2016, 09:16
Бес сомнения. Однако, купил бы уже автор себе хотя бы бэушный фотоаппарат. А то это рыжее пятно по центру… Хотя я понимаю, фирменный стиль и все такое прочее.
  • Sam_DF
  • 10 марта 2016, 09:36
Бес сомнения меня попутал.
Знаю, зря доверился ему.
Вот, теперь мне про него на Муське пишут.
Что ему я сделал? — Не пойму…
  • 10 марта 2016, 10:07
купил бы уже автор себе
Можете прислать хотя бы б.у.шный фотоаппарат, или деньги на него.
Я не гордый, приму в дар.
  • ziodino
  • 10 марта 2016, 09:22
Учитывая количество ножей у автора и сколько при обзорах переведено на стружки веток, я начинаю догадываться, почему в Казахстане в основном степи…
  • 10 марта 2016, 10:14
Смешная шутка ;-)
Автор строгает ветку сливы заваленной еще осенью. Процесс показан в обзоре перчаток Mechanix.
mysku.club/blog/aliexpress/35276.html
А куски сосновой доски остались еще после тестирования прочных нескладных ломиков.
  • AlVM
  • 10 марта 2016, 09:59
Обзор хороший.
Ножи своеобразные.
Первый будет адски пачкаться при ношении на кармане, хотя сам дизайн — интересный.
Второй слишком массивный для подобной длине клинка.
Для подобного формата — лучше брать санремки 6-7 серии.
Для откручивания подобных винтов — можно взять мелкую головку и доработать надфилем.
Не хватает данных о сведении, чувствую там 0.7-0.8.
  • 10 марта 2016, 10:09
Не хватает данных о сведении
В обзоре указано, у обоих 0,6.
Но ширина подводов у мелкого в два раза шире. Угол меньше, поэтому режет гораздо веселее.
  • fatjoe
  • 10 марта 2016, 10:01
спасибо. не раз присматривался к ножам этой марки, но что-то останавливало )
плюсанул.
  • 10 марта 2016, 10:10
Меня даже знаменитый Enlan L05-1 не очень радует.
Плюсую не смотря на п.18 :)
  • 10 марта 2016, 11:10
Героический поступок!!!
;-)))
  • Turneps
  • 10 марта 2016, 11:45
Почитать/посмотреть интересно, спасибо. Из Enlan-ов мне по нраву только EL-04, его успешно и с удовольствием протаскал больше года, пока ганзокрыса не приехала. Крыска конечно больше по душе пришлась, хоть и более хлипкая. Удивлен низким качеством сборки ваших ножей, мой был из коробки идеален.
  • 10 марта 2016, 12:03
Сборка то неплохая.
Замки оказались очень тугими. Не хотели отпускать клинок у закрытого ножа. И потом очень тяжело было отжать, чтобы закрыть нож.
По мне, фирма ощутимо проигрывает по исполнению изделий Ganzo и Sanrenmu.
Знатоки подскажите ссылку, где на просторах Китая приобрести бронзовые шайбы?
Отличный хомяк, в смысле нож! Я его года два, на кармане таскаю, как EDC! Хорошая сталь клинка, долго держит заточку.
  • 10 марта 2016, 16:47
Спасибо за информацию.
Я не люблю носить нож на кармане, поэтому подбираю вариант для маленького карманчика, где он не будет мешаться.
Ну и как за это время, устойчивый люфт в осевом не появился, лайнер не ушел до конца?
Лайнер по середине пятки клинка, Люфт так и не появился, хотя ни разу не подкручивал осевой винт. Рукоятка ножа только вся ободралась, особенно по граням и вместо карбона демонстрирует блеск алюминия. Зато покрытие клинка очень крепкое!
  • 10 марта 2016, 17:18
Отлично!
Судя по Вашему опыту, можно гонять ножик в хвост и гриву!
  • raidez
  • 10 марта 2016, 17:20
тяжеловаты ножи для таких размеров.
клинок 83 мм при рукояти 120мм? тоже маловато
  • 10 марта 2016, 17:26
тяжеловаты ножи
А что вы хотели от металлических рукояток?
Хотя, большой нож когда в руках держишь, кажется легким.
удручают меня эти кухработы с ножами, которые для этого не особо предназначены.
  • Ka1n38
  • 11 марта 2016, 07:09
Первый не плохо смотрится, серьезно. Но эти осевые винты дизайнерские и шпинек с одной стороны, конечно несколько удручают. Да и дизайн самого ножа, по виду то красив, а по функциональности — не практичен. Сколько пыли/грязи будет наверное забиваться в эти маленькие отверстия.
Второй вообще обрубок какой-то не понятный, внешне не понравился совсем.)
В общем ножи на любителя)
За обзор как всегда спасибо :)
  • 11 марта 2016, 07:23
Пожалуйста
по виду то красив, а по функциональности — не практичен
Практичности я от него сразу не ожидал. Но вот что и резать будет так себе это неожиданно. Вроде спуски от обуха и сведение 0,6. Видать, нужен угол заточки поменьше.
В общем, получился не рабочий ножик, а дизайнерский.
Впрочем, тут ранее много чего малофункционального, ножевого обозревалось. То, что резать по определению не может. С узкими вогнутыми спусками. И ничего, народу нравится.
  • Ka1n38
  • 11 марта 2016, 07:32
Это же хорошо, когда каждый может подобрать что-то под свои личные хотелки)) Кому-то шашечки, а кому-то ехать.