Эндоскоп который подключается к чему угодно

1. Цена: $10.70 (с купоном GBSDK до 14 апреля)

Одна знакомая стоматолог попросила заказать в Китае эндоскоп. Не то что ей он нужен был для работы. Своим волшебным зеркальцем они могут заглянуть куда угодно, хоть в душу (ну не в душу, в мозг точно). А вот показывать свои зубы на планшете клиентам «до» и «после» — очень даже выгодно интересно.
Эндоскоп, это такой приборчик, с помощью которого можно заглядывать в самые труднодоступные места. Кроме стоматологов (и вообще медиков, любящих глядеть на нас в необычных ракурсах), такой приборчик полезен механикам, особенно авто и радиотехникам, ремонтирующим и собирающим аппаратуру. Еще вуайеристам и взломщикам, но этих мы пропустим в данном обзоре )))

По случаю, прикупил такой приборчик на GEARBEST. С учетом купончика, цена получилась вполне адекватная.

Данный эндоскоп скорее технический, чем медицинский, но знакомая стоматолог сказала, что после протирки спиртом для ее целей вполне годиться.
Но обо всем по порядку.

Еще раз про скидку
С данным магазином у меня, как «писателя обзоров», хорошие отношения. Но покупать у них товар дороже чем на Али было неинтересно, о чем я честно им и сообщил. За что получил волшебный купончик, с которым спешу поделиться с вами.
При стоимости товара с 2-х метровым проводом в $13.7. этот купончик GBSDK уменьшает стоимость ровно на $3.

Характеристики прибора

• Разрешение прибора в описании довольно противоречивое. С одной стороны, в описании написано, что используется камера 1.3Мп. С другой — разрешение 480х640. Все правильно! Ведь камеру тяжело проверить, а вот разрешение легко. В инструкции написано, что можно получить скриншот 1600х1200. Можно, но заслуга в этом опять же не камеры, а софта ))).
  • Водозащищенное исполнение
  • Шесть светодиодов подсветки с регулируемой яркостью.
  • Длина провода 2м. Доступны модели 1, 2, 5 и 10м отличающиеся ценой. Зачем нужен кабель 10м я так не придумал
  • Диаметр камеры 5.5мм
  • Поддержка Windows/Android (можно и LINUX)

Оставим мегапиксели на совести китайцев. Это также как и «Ватты» у китайских лампочек и «MAH» у аккумуляторов. Отдельно живущие от всего остального мира единицы измерения. Тем более, кто сказал, что Mp — это мегапиксели?

Комплектность и внешний вид

Коробочка

Внутри сам эндоскоп с проводом 2м и утолщением с колесиком. Провод заканчивается MicroUSB для подключения OTG порту планшета/телефона. Переходник microUSB/USB для подключения к компьютеру.
Диск с программным обеспечением для Windows и Android
Инструкция и паспорт на английском языке

Сам эндоскоп

Объектив эндоскопа

Подключение к старому верному Samsung GT6800, прошедшему со мной огонь и воду.

Что внутри

Сперва я думал, что на кончике эндоскопа только камера и светодиоды, а контроллер сидит в коробочке с надписью «USB REPEATER»

Думал, сделаю «расчлененку», но увы. В данной коробочке только резистор для регулировки яркости светодиодов.

Все остальное размещено в головке. И не удивительно. Ведь эндоскоп использует контроллер USB камеры GL862EC от GenesysLogic или более раннюю его разновидность GL860
Судя по даташиту эти контроллеры в корпусе LQFN имеют ширину 4.4x6.5 мм. Там же размещена сама камера и шесть светодиодов
Очень не хватает у данной модели кнопки, которая делает сохранение текущего изображения без тыканья в экран/клавиатуру/мышь. Но видимо это особенность софта данного контроллера, то что он не поддерживает эту функцию. Или просто мне не повезло с моделью.

Подключение

На диске, что идет в комплекте есть два приложения — AMCAP под Windows и endoscope.apk под Android

При подключении эндоскопа к USB порту компьютера автоматически устанавливается устройство GL USB2.0 UVC Camera Device

Драйвер входит во все дистрибутивы Windows начиная с Windows XP. Впрочем, Windows XP у меня нет, а на моей Windows 7 устройство заработало без каких либо усилий.
Эндоскоп как камеру увидел Скайп

Установил приложение с диска AMCAP. Там тоже доступны все камеры включая эндоскоп.

Функционал программы AMCAP не очень большой — захват видео и фото в разном разрешении, но только с апроксимацией исходного 480х620, но для работы с эндоскопом вполне достаточный.
Правда, как оказалось позже, работа с эндоскопом изредка доводит Windows до синего экрана смерти (У меня было раза три во время интенсивной работы). Может у меня ОС неправильная, может железка «слегка глючная», но так как обновления драйвера камеры в интернете нигде не нашел, то смирился с этим, как с необходимым злом.

Установка приложения под Android тоже прошла без проблем. Тот же функционал, только без настройки разрешения выходных форматов

Также попробовал подключить камеру к компьютеру под LINUX. Старенький Centos 4 тоже без проблем опознал устройство

Использование эндоскопа

Ну что ж, как в одном старом анекдоте, пора перейти к слайдам
Эндоскоп для радиолюбителя
Как радиолюбитель, я сразу кинулся смотреть то, о чем мечтал покупая данный эндоскоп — мелкие надписи на микросхемках

Прочитать можно, но до USB микроскопа конечно далеко.
Зато можно залезть туда, куда микроскопу и не снилось. Например, не разбирая эту камеру почитать надписи на микросхеме на нижней плате

Картинка под углом не самого лучшего качества, но можно разглядеть микросхему MPEG-1 декодер Winbond W9925

Эндоскоп для стоматолога
Теперь немного из жизни стоматолога

Стоматологу понравился эндоскоп, но коллекцию фоток зубов она не дала. Говорит, что только показывает изображение пациентам, а не сохраняет его.

Пришлось самому заниматься исследованием зубов. Зубы как зубы на первый взгляд )))

А это пломба.

Кот зубы показывать не захотел. Наверное, кошачий стоматолог, не лучшая профессия.

Эндоскоп для автомеханика
Автомеханикам, как и докторам, иногда до зарезу нужно заглянуть в какое нибудь жутко неудобное место автомобиля. Здесь эндоскоп с подсветкой дает большие возможности. Можно заглянуть в различные агрегаты через технологические отверстия, вывернутые датчики и щупы.
Свечной колодец

А это там внутри в цилиндрах

Под клапанной крышкой через отверстие, куда заливают масло

Номер двигателя, который с таким трудом читают гаишники при регистрации ненового автомобиля

Так как я такой же автомеханик, как и стоматолог, то оставлю машину профессионалам. Но это будет уже после стоматолога.

Снятие картинки с окуляров приборов
Недавно занимался исследованием спектра светодиодов для растений при помощи такого спектроскопа

Ни одной камерой/телефоном и фотоаппаратом снять картинку с него не удалось. Слишком маленькое отверстие окуляра. И тут как раз попался этот эндоскоп. Тонкий объектив камеры отлично подошел к окуляру. Нужно было только его жестко зафиксировать.

Правда пришлось отключить светодиоды совсем, так как регулятором они не отключались полностью и давали блик в окуляре.
Из за отсутствия ручной фокусировки и точной регулировки положения камеры, картинки получились так себе. Но главный результат был достигнут. Спектры сняты и загружены в анализирующую программу

Точно также можно снять картинку и с оптического микроскопа и других приборов, имеющих окуляр. Качество будет не самое лучшее, но иногда это лучше чем ничего. Например, при написании обзоров )))

Подводя итоги

Электронный эндоскоп — прибор интересный и найдет применения во многих областях нашей жизни. Не сказать, что без него нельзя обойтись дома, но в определенных профессиях штука нужная. Данный конкретный девайс принадлежит к эндоскопам низшей ценовой категории, про который можно сказать — ну что же вы хотели за такие деньги.

Из явных недостатков данного аппарата хочу отметить:

• Низкую разрешающую способность камеры
  • Временами подглючивающий софт
  • Отсутствие кнопочки сохранения снимка прямо на эндоскопе.
  • Полностью не отключаемые светодиоды

К достоинствам я отнесу

• В первую очередь, мобильность. Огромные возможности, которые дает подключение данного прибора к любому планшету/телефону с OTG.
  • Довольно яркую подсветку, позволяющую смотреть в полной темноте.
  • Простота установки.
  • Размеры, позволяющие залезть в разные, труднодоступные места.
  • Водонепроницаемость. Специальный тест не проводил, но во время тестирования погружал прибор в различные среды и жидкости. Работоспособность и внешний вид эндоскоп не потерял.
Старался обзор сделать объективным. Брать или не брать — решать вам. Данный конкретный аппарат теперь трудится у знакомой стоматолога, пугая доставляя радость пациентам. А если он там не приживется, то поедет к автомеханикам, которые уже стоят в очереди. У меня тоже есть виды на подобный прибор, собрать свой собственный спектроскоп.

Небольшой краш-тест (вернее грыз и царап-тест)

• les3685
  • 17 марта 2016, 14:42
Вот на последнем фото надо было подловить кота на фото с эндоскопом внутри. Интересные были бы картинки!
  • 17 марта 2016, 15:16
Не получается. Кот не дает камере сфокусироваться )))
А если внутрь кота заглянуть с другой стороны? )
  • 17 марта 2016, 17:03
А потом стоматологу отдать. И клиентам фотки вместо зубов показывать )))
  • 27C512
  • 17 марта 2016, 19:05
То получим прибор ночного видения ))
Картинка у стоматолога.Детей можно пугать!

Напомнила любимый пластилиновый мультик
  • satari
  • 17 марта 2016, 21:27
Тем более, раз не захотел играть в посещение стоматолога, пусть играет в поход к проктологу! :-)
  • Multik
  • 18 марта 2016, 08:45
Данной штуковиной приятель пытался найти дыру в трубе от канализации, так и не нашёл.
Качество съёмки оставляет желать лучшего.
  • Yuri_K
  • 17 марта 2016, 14:42
А что за приложение используется для Android? Можете дать ссылку?
  • 17 марта 2016, 14:47
Приложение было на диске комплектном.
Если нужно, выложил на яндекс диск
  • bm_s
  • 17 марта 2016, 15:14
Эндоскопы на али без купончика за 5.5. Раньше попадались и за 4 с чем-то, навскидку не нашел. Чем отличаются от вашего — хз.
  • 17 марта 2016, 15:17
Как минимум тем, что к телефону не подключаются. Огромный плюс обозреваемого устройства — что это мобильный инструмент, работающий через телефон/планшет
Не каждый телефон или планшет имеет функцию подключения внешнего устройства ( само железо не позволяет ) и ПО совсем не причем — что с ним только не делай
  • 17 марта 2016, 15:40
Я же вроде написал что с OGT
что с OGT
OTG
  • SEM
  • 17 марта 2016, 15:33
Как минимум тем, что к телефону не подключаются
Не факт. Не написано, но оба устройства — USB вебкамеры, внутри одинаковые…
  • 17 марта 2016, 15:42
Единственный способ проверить — подключить к USB и посмотреть, какой ID устройства. Что-то мне кажется, что микросхем для WEB-камер гораздо больше чес одна )))
А далее уже встает вопрос совместимостью конкретной USB-камеры с андройдом
  • bm_s
  • 17 марта 2016, 16:26
sav13, описание вниматеьлно смотрели?

• 17 марта 2016, 16:34
Согласен. В одном месте есть про Андроид. В другом нет.
В одном месте диаметр 6.3мм, в другом 7мм
Пускай тот кто приобретет, разрешит обзором сомнения. Там в комментариях ниже товарищ заказал подобный. Подождем
  • 17 марта 2016, 17:39
У меня не работает. Не Тексет, не Аинол, не Зоппо.
Печаль.
Черный квадрат.
Чего только уже не пробовал. На Виндовс все ОК.
На МТК процессорах не работает.
На Куалкомах работает.
Это уже проходили.
  • efgensk
  • 17 марта 2016, 20:45
Я пользую приложение CameraFi. Эндоскоп совместим не со всеми чипсетами. Например Snapdragon поддерживается, а вот некоторые MTK — нет.
У меня на Sony Xperia Z3 отлично работает это приложение: play.google.com/store/apps/details?id=com.serenegiant.usbwebcamera&hl=ru
Купил тут по акции за 6,99$
togetho.ru/campaign/endoscope_7/
  • 17 марта 2016, 15:03
Эндоскопы более дешевые встречаются. Но они как правило отличаются от обозреваемой модели

Пос сылке, на первый взгkяд:
— Диаметр 7мм, а не 5.5мм
— Длина провода непонятна из описания, выглядит как 1М
— Нет переходника на обычный USB
Ну и общие характеристики совсем не понятны
диаметр 5.5 можно купить за 5 долларов
togetho.ru/campaign/endoscope_5.5/
  • 17 марта 2016, 15:30
А нормальные ссылки на товар можете давать?
Где написано, что там Анроид поддерживаетя?
  • 17 марта 2016, 15:49
Да фиг их китайцев разберешь с их описанием.
На вид как мой, только кабель 1м, а не 2.
И MicroUSB присутствует на картинке

Но
Поддержка систем: Windows 2000/xp/vista/7
настораживает. Может там контроллер внутри другой. Купите, запилите обзорчик ;)
да я б с радостью, только найти бы хоть одну причину чтобы использовать его =)
Есть нюанс. НЕ работает на МТК. Перебрал гору устройств, заработал только на Redmi2 на снапдраконе
  • 17 марта 2016, 15:04
На любом или каком-то конкретном?
  • gabber
  • 17 марта 2016, 15:11
Есть нюанс. НЕ работает на МТК.

Как бы, мткашные процы — сам по себе, нюанс) Особенно, когда доходит дело до кастомных прошивок)
  • 17 марта 2016, 18:25
На МТК у меня заработало только при разрешениях 176*144 либо 160*120.Поэтому либо UVCStreamer с выставлением разрешения, либо любая программа, в которой есть возможность смены разрешения.
  • Tremel
  • 29 сентября 2018, 16:36
Благодарю за совет, попробовал свой МТК, тоже на 176х144 запустился, ток экран на две части разделился )))
Заказывал вот такой эндоскоп. Всем хорош, и снимает по нажатию на кнопку… но только на ПК. На своем Mlais MX Base я его так и не смог использовать, хотя OTG поддерживается, девайс определяется и виден в списках. Но ни одно приложение не декодирует видеоданные с него, везде черный экран. Сегодня вечером попробую ваш вариант проги, заранее питаю большие надежды)
  • 17 марта 2016, 15:10
Удачи вам! Подозреваю, что эндоскопы имеют различные контроллеры, от того и различия в функционале.
  • 17 марта 2016, 21:29
Заказывал вот такой эндоскоп.
ссылка не открывается… грит нет такой… А он лучше-хуже обозреваемого?
  • Comrad
  • 17 марта 2016, 15:10
А эндоскоп для сантехника? :)
Главное не ставить эту его работу как вэбку в скайп и не давать после него стоматологу :)
  • 17 марта 2016, 15:22
Для сантехника где то видел обзор эндоскопа )))
Зато можно говорить клиенту: «Да у меня в унитазе чище, чем у тебя во рту!» И фото соответствующее.
Кстати, совал в трубу. Ничего заслуживающего внимания там не увидел
  • cofein
  • 17 марта 2016, 16:02
значит вам повезло.
А вообще штука должны быть очень удобная когда в унитазе (внутри ) застревает «ароматизатор для унитаза» и непонятно где он застрял, в унитазе или в самой трубе.
Ну и жильцам показывать что труба забита по самые помидоры.
  • bdfy63
  • 17 марта 2016, 15:45
Вроде пару недель назад он же на GB стоил меньше 10, без купонов.
  • 17 марта 2016, 16:01
Есть у них другая модель в районе $10 с метровым кабелем. По характеристикам похожа. Не знаю, чем они отличаются.
Может быть маркетинговая политика такая у магазина.
Может начинка другая и не факт что хуже.
  • DenOFF
  • 17 марта 2016, 15:45
Тест и тестировщик просто замечательны. Если уж такой тест прошёл, думаю будет работать и дальше.
  • 17 марта 2016, 15:52

Тестировщик доволен )))
  • mirson
  • 17 марта 2016, 15:49
только что заказал https://aliexpress.com/item/item/New-1M-6LED-USB-Waterproof-Endoscope-Borescope-Tube-Snake-Camera-7mm-Lens-Camera-For-Android-PC/32606872505.html
вроде есть кнопка съемки, и крюки, и зеркало
Хочу посмотреть что там с кондеем в машине. Воняет ужасно
  • 17 марта 2016, 15:54
Расскажите потом, работает под Андроидом или нет. А то в описании нету. Если что, софт под Андроид сюда выложил
  • mirson
  • 17 марта 2016, 16:06
Хорошо, в наличии 2 телефона под андрюшей. Проц мтк и huawei(забыл)
Тут главное не забыть. И чтоб продаван отправил скорее.
Но мне он будет служить под виндой 10 на планшете.
  • cofein
  • 17 марта 2016, 16:07
написано
Новые модели Android,
непонятно только
Разрешение: HD 640*480, 1280*720 (только на ПК)
Оригинал там 640*480 или всё таки 720p… Перекупщики указывают 720 и поддержку андройда
  • 17 марта 2016, 16:13
Смотреть нужно. В моем случае на ПК разрешение достигается 1600x1200 за счет тупого увеличения размера картинки программулей. (Ну может быть еще аппроксимацией нескольких кадров)
  • Eremeev
  • 17 марта 2016, 17:06
Скачал приложение, достал отг кабель, а так же старую юсб камеру брал ее лет 6 назад в компьютерном магазине днс. Подключил — показывает, прикольно) Камера a4tech model PK-837MJ 5v 150ma.
Наверное любые камеры можно цеплять.
Тел red mi note 4g Qualcomm 400
Upd
Повторил на другом телефоне red rice он определяет камеру но на экране ничего нет сплошной черный экран.
  • SEM
  • 17 марта 2016, 17:33
MiniX с Андроидом 4.0.4 без всякого доп. софта увидел камеру A4Tech PK-600MJ
Только не увидел встроенный в неё микрофон…
В каком приложении?
Похоже китайцы на диске распространяют ломаную версию play.google.com/store/apps/details?id=com.serenegiant.usbwebcamera
  • 17 марта 2016, 17:14
Думаете после осмотра вонять перестанет? Или думаете что там мышь в… сдохла? Нет там плесень, грибки, водоросли и гнилостные бактерии.Откуда? Оттуда где они живут вот уже почти миллиард лет.Из почвы с пылью в воздухе.
Разбирать торпеду и мыть СПЕЦ химией.
  • Slovac
  • 17 марта 2016, 19:38
Зачем разбирать, есть наборы для обработки через сливное отверстие.
  • 18 марта 2016, 10:19
Это если не сильно загажено и чистка-профилактика делается по крайней мере ежегодно или хотя бы раз в 2-3 года.Через 3-5 лет никаким раствором, даже с бытового комнатного кондиционера смыть и убить! ПОЛНОСТЬЮ плесень не удаётся, приходится драить руками и щётками до пластмассы.Помогаею подобные наборы временно, до первой жары и влажности внутри от К, если система уже загажена.
Это вам скорее в обзор озонатора) mysku.club/blog/aliexpress/35069.html
  • 18 марта 2016, 10:22
Озонаторы не помогут! Они только немного (литл) отдалят срок бурного размножения биологии и немного!!! ослабят вонь.Знаю потому что пользуюсь озонатором (с безопасным ПДК) сам для этих целей лет 5-7.Ежегодную чистку с разборкой бытового К это не отменяет.
что там с кондеем в машине. Воняет ужасно
Хочу посмотреть что там с кондеем в машине. Воняет ужасно
Даже и смотреть нечего. Грибок у вас в кондее. Давно фильтр то меняли?
Можно попробовать снять фильтр и прогнать спец аэрозолем для кондеев. продается в запчастях. если не поможет то надо разбирать и мыть радиатор кондея пеной. Только не покупайте те что советуют выше которые через дренажное отверстие заливаются. Придется всю печку разбирать и мыть от этой пены
  • 18 марта 2016, 08:38
Не надо баллонов покупать. Хлоргекседин поможет. Я свой кондей сам мыл в авто и дома. В авто 2 раза в год. Дома 1 раз в год.
  • 18 марта 2016, 10:25
Хлоргексидин поможет ТОЛЬКО в концентрации ОТ 10-30% плюс спирт.Есть спец средства НАМНОГО эффекетивнее-спрашивайте в спец магазинах кондиционерной расходки.Вот только некорые импортные баллончики сильно ядовиты и содержат фенолы-карболку!!! Проветривать салон пару суток! Не рекомендую пользовать те средства на упаковке которых СПЕЦИАЛЬНО не пишут состав.
В аптеках продаётся 0,05% хлоргексидин, со спиртом он только для профилактики, ежемесячной и еженедельной, не более.
  • 18 марта 2016, 10:56
Могу дать человека, который лет 20 занимается кондеями. Для пафоса они клиентам авто продают баллоны с чистилкой от феррари, ценник -)
А для себя… вообщем дома у меня кондеи лет 15 уже — чищу именно ХГ + раствор щелочи.
В авто… разных ХГ + разведенный фэри.
Никакого запаха и никаких забот.
  • enott
  • 18 марта 2016, 12:10
не могу сообразить, вы снаружи ведь моете? не заливаете внутрь?
  • 18 марта 2016, 12:35
проливается вся система.
Дома — снимаем крыщку с кондея — вытаскиваем фильтры.
из распылителя сначала щелочью, ждем минут 10, потом водой, потом хлоргексидином
в авто — вытаскиваем салонник, проливаем раствором моющего средства — из распылителя — распыляем в отверстие ПОД салонником — ждем, проливаем до тех пор пока вода не будет читой… саружи авто трубка отвода, со стороны пассажира. Потом ХГ.

Да еще забыл про тепловые режимы написать… просто времени сейчас нет. Хотите всюпроцедуру расскажу подробно, но позже
  • Q2W
  • 18 марта 2016, 15:24
Хотим.
  • enott
  • 18 марта 2016, 21:28
Да, было бы прекрасно.
процедуру можно описать подробно? спасибо
  • 18 марта 2016, 13:04
Так вы периодически проводите ТО, потому и фейри хватает.Я вообще свою наружку только фейри и мою, а внутри спирт+хлоргексидин и ЧАС или средства для мойки АВТО.Кондеями не 20 лет занимаюсь, поменьше.Но в курсе.
С щёлочью поосторожнее новичкам советовать-растворят испаритель до дыр.Он же алюминиевый(рёбра)!!! А в современных авто и трубки алюминиевые, щёлочь противопоказана! Новичкам.
Она только для пластика и сливной трубки.
  • AJACKS
  • 17 марта 2016, 16:07
Камера однако для обследования зубов совсем кака.

Был у стоматолога, он пользовался примерно такой:

Цена повыше, но свое дело хорошо делает.
  • Egor47
  • 17 марта 2016, 16:23
Можно попробовать в лунку опустить, смотреть как рыбки реагируют на разную игру мормышки, например.
  • 17 марта 2016, 16:35
Да. Это тема. Тогда и у моделей с 10 метровым кабелем назначение проясняется. Жаль, сам не рыбак.
  • iDDD
  • 17 марта 2016, 17:16
Мне вот интересно, через сколько еще десятилетий у китайцев закончится запас матриц 640х480, которые до сих пор пихают куда попало, несмотря на то, что по современным меркам это разрешение уже давным-давно никуда не годится.
  • kiv69
  • 24 марта 2016, 14:24
Потому и пихают, что лохи покупают. И не старые это запасы, для лохов их и сейчас выпускают.
Брал эндоскоп с 5-метровым кабелем в гараж. Штука, в принципе, нужная, но вот реализация хромает. В итоге даже не думаю покупать замену навернувшемуся девайсу.
Брал такую стоматологическую камеру.

Но, во первых, очень маленькое фокусное расстояние (18 мм), поэтому очень непросто поймать чёткую картинку. Во вторых разрешение всего 640х480.
Использую, чтобы посмотреть мелкие м/схемы на плате.
-Порутчик Ржевский, а куда засунуть эту фигню?
-А засуньте её себе в з…
  • Ed-Gar
  • 17 марта 2016, 18:44
Недавно такой пришел. https://aliexpress.com/item/snapshot/7292114816.html
На ZTE Geek работает. На планшетах Texet X-pad SHINE 8.1 и Teclast X70R черный квадрат. И вообще проблематично что либо увидеть в труднодоступном месте. Как то ориентировать его невозможно. Пытался воздуховод обследовать в авто. Суеш его туда, нифига не видно. Двигаешь дальше, иногда что-то можно разглядеть, но чаще ничего не видно. С зеркальцем еще хуже, блики какие-то. Если без подсветки еще что-то можно разглядеть, там где и без него видно.
Жду такую. По описанию сенсор 2 Мп, надеюсь не соврали. Дойдет посылка — выложу обзор.
  • 17 марта 2016, 21:12
Может и не соврали. По крайней мере диаметр объектива там существенно больше
Вот только по отзывам, разговор идет об фонарике а не о камере. Что-то там не чисто…
  • rust44
  • 18 марта 2016, 12:09
и не только с отзывами. на сам текст ссылки тоже посмотрите внимательно
Точно!
  • voffk
  • 18 марта 2016, 10:10
а ничего, что по ссылке и отзывам это был изначально фонарик?
На али такое встречается сплошь и рядом. Кстати отзывы о доставке эндоскопа в этом лоте уже появились.
Надо-же, столько лет уже заказываю, а вижу впервые. Интересно с чем связанно?
Хитрые китайцы вводят в заблуждение. Невнимательный человек просто не заметит несоответствия. Зато увидит что товар купила куча народу и решит что товар продается давно и отзывы положительные. Например сначала продают дешевую мелочевку и набирают число продаж. А потом ставят товар подороже. Либо временно кончились фонарики но появилась партия эндоскопов. Не соответствие я видел, придет не тот товар — открою спор.
  • 20 марта 2016, 11:56
Во все подобные эндоскопы китайцы ставят матрицы не более 0,3 Мп (640х480 пикселей). Картинку интерполируют. 2 Мп — это 1920×1080. Цена вашей камеры немного выше. Но за что? За 5 м стекловолокна и дополнительную насадку. А были бы честные 2 Мп на матрице — цена была бы выше в несколько раз. Они же не дураки, чтобы демпинговать цены на свои же товары.
Не надо так категорично утверждать о разрешении матрицы всех эндоскопов. В документации прописано 2MP для модели 8.5мм. С разрешением 1600*1200. A1920*1080 это кстати 2.1 Мп.
  • 21 марта 2016, 10:52
Ну, дай бог, чтобы матрица вашего эндоскопа была 1600*1200.
В противном случае, можете предъявить претензию продавцу.
  • 22 марта 2016, 09:53
Сложно предъявить, если матрица 0.3Мп, а софт апроксимирует до 1600x1200
До матрицы ведь не доберешься, а то что картинка плохого качества — не доказательство
  • 22 марта 2016, 11:19
А вы задайте вопрос продавцу, какая там матрица установлена, каталожный номер и т.п.
Я вот задавал этот вопрос вашему продавцу, на что он ответил, что не понимает меня. Это усилило мои подозрения, что он лукавит.
Ну, может, авто-переводчик слабый.
  • 22 марта 2016, 12:06
Скорее всего действительно не знает. Он же не производитель. Они иногда и на микросхемах надписи стачивают. Конкуренция + промышленный шпионаж в Китае
  • lop
  • 17 марта 2016, 21:07
Да вещь очень полезная, нужно толко придумать насадки, что бы можно использовать для различных целей, а то после автомбиля в бытову технику не засунешь.
  • daniln
  • 17 марта 2016, 21:26
Да уж, качество конечно… Я искал в свое время компактную камеру для съемки SMD компонентов, мы даже на работу приглашали представителей USB микроскопов стоимостью от 1000$, так они тоже снимают как китайские за 10-20$.
В итоге остановился на беззеркалке+макрике.
Результат конечно совсем другой.

Полноразмеры:
yadi.sk/i/wYl8o-9aqGsTn
yadi.sk/i/ufl1vNTZqGsUy
  • Alger
  • 17 марта 2016, 21:44
зеркалка/беззеркалка это конечно хорошо, но когда надо снять труднодоступное место, то плохой эндоскоп это сделает лучше даже самой дорогой зеркалки
  • denka55
  • 20 марта 2016, 15:28
Посоветуйте, пожалуйста, фотик и объектив, которыми сделали снимки. Очень впечатляет. Возможно, еще и с освещением была какая-то хитрость?
  • 17 марта 2016, 21:37
А штука эта так то подпадает под спецсредтва. Могут и под ручки взять… не боитесь?
  • 17 марта 2016, 21:47
На яндекс маркете полно магазинов, где эта штука продается вполне легально. С чего бы ей быть шпионской штучкой? Камеры в телефонах тоже крошечные
  • 17 марта 2016, 22:10
С чего бы ей быть шпионской штучкой? Камеры в телефонах тоже крошечные
— Вы это можете отделу К расказывать на допросе… «К уголовной ответственности могут привлечь за производство, сбыт или приобретение аппаратуры, предназначенной для негласного получения информации, но только в том случае, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии и если специальные технические средства разработаны именно для тайного, «неочевидного» получения информации и затрагивают конституционные права личности.К таким специальным техническим средствам относятся, например, скрытые видеокамеры..».
  • diews
  • 18 марта 2016, 01:24
Ну читай внимательно ж «для негласного получения информации»
Скрыто снимать нельзя никакими камерами, если человек не предупрежден, в открытую хоть на волос снимай.
  • 18 марта 2016, 12:30
Ну читай внимательно ж «для негласного получения информации»
-рад что Вы прочитали. Эндоскопом легко можно залезть через дырку в сумку, квартиру чужую, офис и т.п. БЕЗ разрешения владельца. Т.е. эндоскоп вполне может использоваться для негласного получения информации и любой ЭКЦ это подтвердит.
  • 22 марта 2016, 22:57
Кухонный нож и вилка тоже могут стать орудием.
  • 18 марта 2016, 05:15
Вы это просто так говорите?
Или опыт был у вас или ваших знакомых?

У меня был знакомый с Управления Р. Объяснял про прослушки, подключаемые к телефонной линии:
— Если у такого магнитофончика есть разъем для подключения к линии, то устройство вполне легальное. Автоответчик ведь нельзя назвать шпионским устройством.
— А если у того же самого приборчика на конце какие-нибудь щупы для врезки в кабель, то уж извольте ответить по закону. ;)
  • 18 марта 2016, 12:34
Вы это просто так говорите?
Или опыт был у вас или ваших знакомых?
— инет читайте… и у нас был — но там за ручку с камерой приняли.
— отдел Р как и автоответчики на магнитофонах давно в небытии. И тогда законы были другие. Нынешние я привел. И галочки для отчета отделу К тоже нужны.
именно так — если устройство МОЖЕТ служить нелегальным источником информации — вас примут.Эндоскоп полностью отвечает этим признакам… увы… реальность наша такова.
Во хотел такую За соседкой снизу следить. Спустил ночью в окно потихоньку…
  • 17 марта 2016, 22:28
На 4пда те же вопросы с авто камерами.
С МТК проц. какие проги работают?
  • jecks0n
  • 17 марта 2016, 22:55
Интересуюсь как автомеханик:
— длина головки?
— насколько гибкий провод и держет ли он форму? возможно головку на 90 градусов отогнуть и вертикально держать за провод на расстоянии ~30 см без изгибания провода под собственным весом? Или придется гофру на него колхозить?

P.S.: на фото цвет масла у вас похож на эмульсию)
возможно головку на 90 градусов отогнуть
Посмотрите на Али любую подобную камеру.В комплекте есть зеркальце-насадка 90градусов.
  • 18 марта 2016, 05:21
Про эмульсию вы, увы, правы. Пробита прокладка ГБЦ. В масле антифриз (((

Длина головки 3 см. Провод толстый и жесткий, то есть на 30см не прогибается. Но я бы его к стальной спице бы прикрутил, чтобы еще верх выставить для нормального ориентирования.
На 90 градусов не согнуть, ту правильно про зеркальце пишут. Правда в другом обзоре пишут же, что бликует оно, но при регулируемой яркости подсветки можно настроиться.
  • Q2W
  • 17 марта 2016, 23:22
Покупал аналогичную камеру на ебее года три назад. Ссылку сейчас найти не могу уже, видимо тогда ещё через посредника брал.
Снимает примерно вот так:
Есть тоже спектрограф.Правда для определения метана в воздухе, шахтный:

Спасибо за обзор :)
Только вот
А вот показывать свои зубы на планшете клиентам «до» и «после» — очень даже
мне, как клиенту, никогда не были интересны зубы стоматолога, хоть «до», хоть «после» :)
  • 18 марта 2016, 12:35
мне, как клиенту, никогда не были интересны зубы стоматолога
— не задумывались, что «свои зубы» относится к клиенту?
Вообще врачи еще те извращенцы: любят заглянуть проблеме в причинное место, да еще и показать пациенту Для стоматологов есть специальные www.aliexpress.com/w/wholesale-dental-camera.html?spm=2114.01010208.0.328.ilHBOL&site=glo&SearchText=dental+camera&g=y&SortType=price_asc&groupsort=1&initiative_id=SB_20160318234716&shipCountry=ru
По работе сталкивался с брендовыми аналогами, не сказать что впечатлен ими, разве только ценой.
  • 20 марта 2016, 20:23
«Эндоскоп который подключается к чему угодно»
Вранье. К устройствам на процессоре МТК Вы не подключились. А это 30 % рынка устройств на Андройд.
парни добрый день так в какую папку андроида помещать файлы с установочного диска 4 файла
и какие вообще манипуляции надо производиь с эндоскопом и телефоно м
  • 02 апреля 2016, 09:37
На установочном диске файл с расширением APK. Его нужно установить
я перенес его в тел но тел пишет об ошибке
  • 02 апреля 2016, 10:55
Если вы хотите, чтобы на форумах блогах вам помогали — пишите полный текст ошибки и в какое время она возникает. Такжи пишите что за телефон и версию системы. Лучше всего приводить снимок экрана, благо все телефоны это поддерживают.
Telefunken T F-SP4501 версия андроид 4.0.4 при попытке отрытия файла АРК сообщает о Синтаксической ошибке
  • 02 апреля 2016, 16:06
На всякий случай выкладываю
свою версию софта
Но сдается мне, что ваш телефон OTG USB не поддерживает
уважаемый сав13 подскажите! тел сам должен активировать эндоскоп включит подсветку.итп или в меню телефона надо мсовершать манипуляции
а посмотрите реальное разрешение эндоскопа?
меню capture pin в программе гляделке (virtualDub CamCap и тд.) на компе.
реальное разрешение будет отмечено словом (default) в списке доступных разрешений.
Спаибо
  • CN22
  • 05 февраля 2017, 07:30
Добрый день

Подскажите пожалуйста.

Usb эндоскоп не годиться для пайки?

Есть разовая задача, перепаять десяток ОУ и конденсаторов.

А кроме этого, еще для ремонта квартиры хотели взять.

Судя по вашим скриншотам, элементы вполне различимы.

А какая задержка?

Пытаемся найти все существующие видео записи для оценки.

Могли бы вы сделать запись?

Спасибо
  • PavelK
  • 22 февраля 2017, 07:02
Эндоскоп который подключается к чему угодно. И тут же:

— Поддержка Windows/Android (можно и LINUX)

Действительно, к чему угодно…