Bluetooth-приемник или как можно использовать старую кассетную магнитолу

Как и большая часть пользователей этого сайта я частенько заказываю всякую ненужную фигню из китайских магазинов. И, иногда, купленную фигню даже удается применить в хозяйстве. Обзоров на этот приемник я не нашел, поэтому решил запилить — вдруг кому-то будет полезен.
Итак, сегодня я расскажу как обычные колонки можно превратить в bluetooth-колонки.

Эта штуковина долго лежала в вишлисте, ждала подходящего случая. А тут удалось набить поинтов на купон 5/10. Чем не случай?))

Характеристики со страницы продавца:
Using CSR8630 Bluetooth chip that supports A2DP, AVRCP,Bluetooth version: V4.0+EDR
Automatic control technology, simple operation, easy to use
If the connection button, you can control your phone or computer to play / pause, volume change
It supports two devices simultaneously connected
Support power off automatic connection function
На ломанном английском нам рассказывают, что в наличии практически последняя версия BT и даже EDR, все автоматическое, простое в использовании. Если подключить кнопки то можно управлять громкостью и паузой\воспроизведением. Можно одновременно подключить два устройства и поддерживается автоматическое отключение питания.

Распаковку на видео не снимал, от лукавого это, модуль упакован обмотан в несколько слоев вспененным полиэтиленом (типа подложки под ламинат) и засунут в обычный пакет. Вот комплект поставки:

Итоговый комплект, который нам понадобится для модернизации (здесь правда нет нескольких проводочков, термоусадки и клея):

DC-DC преобразователь необходимо заранее выставить на необходимое напряжение. У модуля допустимое питание от 3.3 до 5В, я выставил 3.5В.

В качестве аудиосистемы у меня работает старенькая магнитола, в которую был добавлен линейный вход:

Вход просто подпаял после выхода от предусилителя кассетника:

Теперь линейный выход можно отрезать и вместо него подключить модуль. Кстати, у модуля тоже есть линейный вход и можно было бы перенести провод туда, но цель модификации — избавиться от провода.
Соединяем все проводочки, где нужно подпаиваем (на модуле все контакты подписаны).
Подаем питание. Светодиод-то оказывается синий (в режиме ожидания моргает, в режиме соединения горит непрерывно). Очень яркий!

В списке устройств выглядит как обычная беспроводная колонка

Спариваем устройства, проверяем звук. Тут меня ждало разочарование: из колонок доносился отборный цифровой шум и где-то на заднем плане еле слышно музыку. Думал и на модуль, и на блок питания. Как оказалось, проблема была в том, что я не перерезал дорожки к предусилителю — хотя по проводу все играло нормально и с этими дорожками.
Теперь небольшие шумы появляются где-то на громкости чуть выше 50%. Тут я уже чего только не пробовал: и разные БП, и разные преобразователи DC-DC — шум одинаковый. Помогло уменьшить только использование разных блоков питания для магнитолы и для модуля — тогда шумы появляются только на максимальной громкости (что в принципе отличный результат, т.к. туда никогда не выкручиваю — колонки не выдерживают).

Заливаем все клеем и примеряем по месту

На модуле есть контакты под 3 кнопки: громкость/переключение трека и плей/пауза. Я их не распаивал, но из любопытства проверил — работают!

Дальность работы: в пределах комнаты ловит отлично (5м примерно), за дверью уже начинает заикаться. Если закрыть крышку магнитолы, то уже начинает заикаться в дальнем конце комнаты. Подозреваю, если вынести хотя бы антенну из корпуса — дальность еще увеличится. Но по ТЗ нужна была работа в пределах комнаты, поэтому оставляю так.

Качество звука: лично я разницы между линейным входом и этим не ощущаю.

Плюсы
+сравнительно дешево
+просто подключить
+отлично работает

Минусы
пожалуй нет, единственное довольно капризный к питанию. не знаю, минус модуля или блока питания?

Итого:
Модуль полностью оправдал ожидания. Скорее всего буду брать еще один (для кухни), как набью купон на пасхальной акции.

з.ы. не покупайте в фикспрайсе клей для пистолета — он вообще ни к чему не липнет
  • sav13
  • 17 марта 2016, 21:50
Не шумит? Многие дешевые BT довольно шумные
  • 17 марта 2016, 21:56
если с питанием разобраться, то практически не шумит. ну и я бы не сказал, что он дешевый — без купона меня зеленая душила)
  • Imho
  • 17 марта 2016, 22:21
По питанию если только брать DC-DC преобразователь с гальванической развязкой, например B1205S-2W, но удовольствие не из дешевых.
А если до кучи еще гальванически развязать и по АУДИО каналу с магнитолой, то вообще тишь да гладь будет ))
  • 17 марта 2016, 23:29
Не думаю что поможет, откуда там помехи будут если питание развязано?
Там нужна развязка не по аудио, а замена 2х клопов операционников на самой плате. Которые служат для конвертации балансного выхода в не балансный вход. То есть, все ксрки(8630,8645,8665,8670,...) имеют микроусилитель в самом кристалле, и рассчитаны на прямое подключение к наушникам. Л+ Л- П+ П-, а большая часть усилителей имеет 3 контакта, Л+ П+ и земля-.
  • 17 марта 2016, 22:26
Если на плате настоящий чип от CSR — это почти хаййенд )
CSR на bt аудио собаку съели, артх они придумали, и софт их гораздо лучше решений от конкурентов, был, по крайней мере
Знал что они хороши, но не знал, что настолько. Кстати в коментах к какому-то их модулю говорили, что логитек их чипы использует
  • 18 марта 2016, 00:14
их чипы используют все кто юзает apt-x, тут без вариантов, брендов десятки
Если на плате настоящий чип от CSR — это почти хаййенд )
Настоящий то он настоящий. Но я бы точно не завал его хайэндом.
Был у меня такой модуль, и другой с таким же чипом. И еще парочка каких-то от CSR, не помню каких.
Для колонок в машину они может быть еще и годны. А вот уже в наушники нет, там весь шум слышно очень хорошо, в паузах между треками.
На всех чипах так. Даже если хороший ОУ поставить, или вообще подпаяться напрямую к чипу. Все равно шум слышно.
  • 18 марта 2016, 00:12
Ну тут сама по себе технология какбэ лучше проводов конечно быть не может, есссна про хай энд я шутил )
А так лучше их наверное чипы под бт-музло никто не делает
Ну не на всех) Давайте не будем забывать о грейдах) Я очень сомневаюсь что в подобных платах вообще оригинальный csr, а если и оригинал, то на уровне брака(низшей градации). Как ни крути, в тех же пресловутых блютус наушников с али на чипах csr нет вообще ни каких шумов. Теоретически я допускаю, что шумы на модулях могут быть из-за корявого китайского программного кода, в котором сильно гейн задран.
  • Graus
  • 17 марта 2016, 21:52
а чем такая штука за 159 рублей не устроила?
aliexpress.com/item/USB-Wireless-Bluetooth-3-5mm-Music-Audio-Car-Handsfree-Receiver-Adapter/32612635800.html
  • 17 марта 2016, 21:56
хотелось DIY и блютуз посвежее версию
  • Graus
  • 17 марта 2016, 22:00
Понятно, меня бы жаба задушила))
  • 17 марта 2016, 22:27
один раз потратить деньги на говно, поплеваться месяц, и заказать нормальное. На 2.1 музыку даже вангог с медведом бы не смог слушать
  • 17 марта 2016, 22:02
Там скорее всего звук стеремный.
не скорее всего, а так и есть. У меня такая есть
  • 17 марта 2016, 22:05
Вот поэтому есть смысл покупать нормальные модули, чем такие дешевые штуки.
А нормальные, это какие? Я вот например хочу себе дома сделать на кухню саундбар, с оптикой и синезубом. Где взять нормальный блютух?
  • usts
  • 20 мая 2016, 17:12
Да, гадость редкая. Валяется где-то.
  • 17 марта 2016, 22:05
Зря линейный вход через эту платку не ввели — полезная штука это линейный вход. Его наличие — это плюс платы.

Как работает линейный вход на плате? При отсутствии подключения по синезубу с линейного входа через себя сигнал передает? Плата из моего обзора так работает — mysku.ru/blog/aliexpress/35101.html
  • 17 марта 2016, 22:24
да, если нет коннекта — будет играть с аукса, так в описании было написано. я сознательно его не выводил: у меня и так 3 кабеля (зарядка, монитор, мышка) — теперь хоть музыку не нужно перетыкать. в принципе, если понадобится — вывести не долго.
  • 17 марта 2016, 22:27
я сознательно его не выводил
Дело хозяйское :-)
  • 17 марта 2016, 22:45
у меня есть стойкое предубеждение, что по блютусу звук сильно хуже, чем по проводу. по крайней мере, без безпотерьных кодеков вроде aptX.
не хотите сравнить и поделиться результатами? и вообще, я бы лучше через airplay музыку реализовал, там как раз потерь уже нет. тем более, раз уж вы маковод.
  • 17 марта 2016, 23:00
я думал это не секрет, что через A2DP передается сжатый звук. мне, можно сказать, повезло — я не слышу разницы))
подобных модулей с airplay не встречал, если есть на примете — буду благодарен за ссылку.
  • 17 марта 2016, 23:26
да для меня не секрет, но меня недавно убеждали что всё якобы хорошо, даже и без aptx. с airplay там уже не меньше, чем какой-нибудь портативный роутер нужен)
  • 17 марта 2016, 23:40
Вот, например — mysku.ru/blog/aliexpress/30027.html
Там еще цап нормальный стоит.
  • 18 марта 2016, 10:47
интересный девайс, спасибо. я так понял подобную функциональность можно реализовать на роутере+звуковуха?
  • 18 марта 2016, 12:53
Можно и на роутере+звуковухе. Тут так и реализовано. В одном корпусе и чип звуковой неплохой стоит, подпиленная OpenWRT в прошивке.
  • 17 марта 2016, 23:37
От модуля зависит. Отвечал вам уже два раза на это суждение :-) Даже без aptX ( а телефон с этим поискать нужно) с правильным модулем — например такими mysku.ru/blog/ebay/28737.html, таким mysku.ru/blog/aliexpress/35101.html из моих обзоров или норм блутуф гарнитуре брендовой — например Сони SBH20 (но там цена другая) разница в звуке при подключении к нормальной Hi-Fi аппаратуре будет, как слушать mp3 256кбс и Flac. Т.е. нужно знать, где в звуке искать различия (сцена, высокие частоты и прочее). Если учесть основное применение (в основном для встраивания в старые магнитолы, музцентры и компьютерные колонки) — например, стриминг звука с телефона (аудиоонлайн сервисы, инетрадио, коллекция музыки в памяти телефона скорее всего в mp3 — тут везде звук уже пережат ) — то разницы слышно особо не будет между ауксом и синезубом из-за качества аппаратуры. Зато удобно подключение без кабелей и весь звук с телефона идет на колонку + у дешевых телефонов средненькие цапы и аудиоусилители на выход на колонки.

Естественно на дешевых модулях результат будет пичальный.
  • 18 марта 2016, 00:09
я проверял на 5 или 6 разных блютус-колонках, блютус-наушниках от jabra(без aptx), 4 разных автомагнитолах, везде со звуком была беда. вот такой у меня опыт. источник звука — ноутбук(бт 4.0), огрызок(4.0).
  • 18 марта 2016, 10:08
Ооо, спасибо за полезный камент про линейный вход, я его в обзоре пропустил, с таким делом можно встраивать в штатную гамнитолу, только б еще найти с аппаратными кнопками переключения треков
  • 18 марта 2016, 10:36
кнопки есть, вернее контакты под них
  • 18 марта 2016, 16:10
ваще агонь, беру )
отступление про клей из фикс прайса, клеевой пистолет от туда у меня «взорвался», а клей использую разогревая паяльником, и по моим ощущениям с использованием паяльника клей держится лучше)
  • 17 марта 2016, 23:03
пробовал его и паяльником греть — всеравно не липнет
  • robosku
  • 17 марта 2016, 23:18
Кстати, когда в машине жара, то клей может и потечь. Он становится слегка мягким и тягучим, этого хватает, чтобы плата «уехала» со временем.
  • 18 марта 2016, 08:09
согласен, если делать для машины, нужно предусмотреть другое крепление
  • West777
  • 22 марта 2016, 09:43
Подтверждаю было два таких пистолета оба взорвались в руках!!!
Как клей может не липнуть ежели это простой полиэтилен и он во всех пистолетах одинаков и делается наверняка в одном месте.
А вот не липнет, просто заливается как сопли и все. Начал даже думать что так и надо, но теперь видимо попробую купить нормального.
  • ewavr
  • 17 марта 2016, 23:08
Википедия говорит, что не полиэтилен, а этиленвинилацетат обычно.
Лежит дома 10 палок из фикс прайса, не держит совсем, его использую только чтоб какие нибудь полости залить, откуда не выпадет.
  • 18 марта 2016, 00:09
подтверждаю, из фикс прайса реально хуже, чем брендовый. но при этом держит, не идеально, но сойдёт.
что за брендовый? любопытно…
  • sergevr
  • 18 марта 2016, 09:11
Я стержни в Леруа брал под маркой Matrix.
215р за 12шт.
Никаких проблем не увидел.

Я такой как-то умудрился спалить, так и не понял как, возможно + с — перепутал, возможно что-то коротнул
  • vova_m
  • 18 марта 2016, 10:08
А как магнитолка переходит в режим касеты?

я когда то лепил аух вход на фордовскую штатню, так вот пришлось сделать кассету пустышку без пленки чтобы заставить его воспроизводить звук с предусилителя гамнитолки, какие то блокировки стояли еще.
  • 18 марта 2016, 10:30
там на кассетном механизме был микрик, я его вывел в виде тумблера на переднюю панель магнитолы (вдруг захочется радио послушать). если радио не планируется — можно закоротить его наглухо
  • vova_m
  • 18 марта 2016, 10:48
Не ну, радио глушить то зачем… радио иногда пользую в качестве фона…
А с микриком повезло — не везде он есть, в моем случае была какаято защита — на предмет вращения моторчика кассеты. т.е. когда оно не крутилось — шло отключение, и переключение на радиво, но что то в этом духе, не помню уже давно был тот автомобиль.
  • 18 марта 2016, 11:42
На обозреваемом модуле есть выход на наушники? И что там так много микросхем, какое их назначение?
  • 18 марта 2016, 13:50
выход один, только я не знаю — потянет ли он наушники. микросхемы: две больших — чип блютуза и переключатель источника, одна из мелких думаю память, остальные не знаю…
  • 18 марта 2016, 16:04
одна точно — LM358 операционный усилитель… наверное таки на уши
Беглым поиском нашел на Али. Неплохой ценник, если функционал — правда.
  • svitand
  • 18 марта 2016, 14:18
есть ли возможность подключить к нему микрофон? то есть использовать в качестве громкой связи.
  • 18 марта 2016, 17:08
нет такого функционала
  • 18 марта 2016, 16:26
Ещё вопрос. Спаривать нужно каждый раз после полного отключения или достаточно одного раза вначале?
  • 18 марта 2016, 17:09
достаточно одного раза, он запоминает последнее устройство и автоматически подключается
  • 18 марта 2016, 17:23
Есть одна интересная идея и не знаю что взять. С одной стороны есть платка автора, с другой почти голая платка с этим процом aliexpress.com/item/CSR8630-Stereo-Bluetooth-Audio-Module-Bluetooth-4-0-BLE/32261032673.html
Мне как бы не нужен мультиплексор и усилитель.
  • poison
  • 19 марта 2016, 21:01
А кто нибудь находил подробный мануал на данный модуль?
Хочется переименовать его хотя бы для начала.
А так по спецификации на чип он и микрофон понимает и пр.
  • 03 апреля 2016, 13:48
Сейчас есть недорогие Bluetooth моно-колонки, но моно-колонка это не очень здорово. Есть стерео-колонки Bluetooth, но они в общем корпусе, так что эффект не велик.
Может кому-нибудь встречалась конструкция, чтобы с Bluetooth, но колонки разделялись и не связывались между собой проводом.
Возможно такого устройства еще нет, но тогда подскажите как его можно сделать. Можете в личку написать.
Я так понимаю, что должен быть двойной модуль Bluetooth. Один для связи со смартфоном, а другой для передачи звука одного канала на вторую колонку. Т.е. в каждой колонке должен быть свой аккумулятор и усилитель и модули Bluetooth. В ведущей колонке — 2 модуля (один для связи со смартфоном, а другой для передачи одного канала звука в ведомую колонку), а в ведомой колонке — один модуль Bluetooth (для получения одного канала звука от ведущей колонки).
Для транспортировки и хранения колонки можно соединять в кирпичик, а при использовании разнести на нужное расстояние. Думаю, что была бы интересная штучка.
Кто может проконсультировать — прошу отозваться.
Мне подсказали, что в связном продается одинарная дорогая колонка www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/10616/2958644, про которую написано, что если взять две таких колонки, то их можно обе подключить к смартфону. Плата из обзора может быть использована в таком режиме?
  • 04 апреля 2016, 11:12
этот модуль не подойдет для связи между двумя колонками, тут нужно что-то типа беспроводного удлинителя. для видео-сигнала как-то встречал такую штуку, возможно есть и для аудио.

з.ы. вот что-то типа такого нужно наверное aliexpress.com/item/JOYO-JW-01-Rechargeable-2-4G-Audio-Wireless-Digital-Guitar-Transmitter-Receiver/1256318411.html только подешевле))
  • 04 апреля 2016, 21:22
Интересно на какой схемотехнике сделана колонка из Связного?
  • 05 апреля 2016, 21:47
подсказали такую вещь aliexpress.com/item/Two-Bluethooth-Speakers-in-series-Connection-Home-Theater-Dual-Boombox-2-6W-Pair-Surround-Wireless-Stereo/32393117272.html. Вот это то, о чем шла речь. Интресно, что у нее за железо.
И в общем не очень дорого.
  • nevsky
  • 11 июля 2016, 00:22
Усилитель на микросхеме TDA7379 с обозреваемым модулем KRC-86B:
US $20.00
Rating output power: 30W+30W
Load impedence: 4ohm-8ohm
Power supply: 8V-18V( 15VDC prefered)

есть на модуле 20й контакт. обозначен EN. нигде не нашел точного описания, что он дает. где-то натыкался, якобы модуль может передавать на передатчик (телефон) уровень заряда, от которого он запитан. а если колонка, в которой он стоит, работает от 12в, модуль через DC-DC.
в общем кто ковырял модуль, есть данные по 20ому пину?
  • 09 марта 2017, 02:31
Скорее всего это ENABLE. Скорее всего, если его кинуть на массу, модуль заснёт. То есть можно управлять отключением модуля от внешней платы.
Это мои предположения.
  • 09 марта 2017, 02:37
dez, а на каком уровне громкости он включается?
Я тоже хочу встроить его внутрь старого радио, но не хочу выводить никакие кнопки. Интересен функционал кнопок громкости на модуле.

Управление громкостью блютуза на телефоне приводит к увеличению уровня выходного сигнала на модуле? То есть, модуль воспринимает команды громкости с тел.?

Ну и кнопка плей/стоп возвращает команды на телефон? Останавливает треки?

Что до питания, то модуль по описанию лопает 30 мА. ну, 50 мА со светодиодом. Можно было поставить обычный линейный стабилизатор типа КРЕН5 и проблем с шумом бы небыло ;)
  • 09 марта 2017, 10:00
мне кажется включается на громкости, которая установлена для блютуза на телефоне.
команды громкости с телефона увеличивают\уменьшают громкость, кнопки плей\стоп с модуля переключают останавливают треки (если плеер поддерживает)
проблемы с шумом (цифровым) будут, пока не будет гальванической развязки по питанию с усилителем
  • 09 марта 2017, 17:37
Причём и по питанию, и по земле! Так называемый полный LC фильтр.
К примеру, если GPS модуль не отвязать по земле от устройства, он может вообще не увидеть спутники.
ставят dc-dc преобразователь для развязки. LC можно после него, чисто для фильтрации собственых импульсных шумов DC-DC. но от цифрового писка LC не поможет
первый модуль я благополучно спалил, пока боролся с цифровым шумом. был куплен на али. заказал такой-же на фастеке… и… ура! при том-же подключении нет шума. совсем. есть совсем незначительный, не регулируемый громкостью уся. так что видимо с али пришел паленый
вот этот не шумит
  • kven
  • 25 апреля 2017, 11:32
купил, получил, подключил в машине
работает хорошо, звук норм, не шумит
  • falko
  • 29 апреля 2017, 02:16