Xiaomi Redmi Note 3 Pro (улучшенная версия Redmi Note 3): процессор Snapdragon 650, камера Samsung 16MP. Перепрошивка на Global (мультиязычную) MIUI.

1. Цена: $240 (за 32ГБ версию или $200 за 16ГБ версию)

Всем привет. Сегодня рассмотрим улучшенную версию смартфона Xiaomi Redmi Note 3 — Redmi Note 3 Pro Prime (3/32ГБ). Основные отличия Pro Prime версии и обычного Redmi Note 3 в процессоре, графическом ускорителе и камере — теперь у нас Snapdragon 650 в Pro версии против Helio X10 в обычной версии Note 3, графический ускоритель Adreno 510 против PowerVR G6200, что дает прирост в синтетических тестах (Antutu v6.0): около 50000 баллов набирает Note 3 и около 78000 — Note 3 Pro.
Также улучшения коснулись камеры: в Redmi Note 3 Pro стоит 16MP матрица от Samsung, в то время как в обычном Note 3 имеем 13MP матрицу Samsung S3K5L2. Снимки стали куда четче и приятнее.
UPD. Видео по прошивке TWRP и получению Root прав.

В первую очеречь приведу фотографию, отображающую разницу Redmi Note 3 Pro и обычного Note 3.

Как видим улучшения коснулись производительности (более мощный процессор и графическй ускоритель) и камеры — теперь у нас 16 МП модуль от Samsung.

Технические характеристики смартфона.

Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки.
Операционная система: Android 5.1.1 Lollipop (LMY47V), MIUI 7.1.
Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, WCDMA, TD-SCDMA, TDD-LTE, FDD-LTE, CDMA 2000, CDMA 1X.Поддержка 4G+ и VoLTE.
Поддержка 2 SIM-карт, один из слотов комбинированный (либо Nano-SIM, либо MicroSD).
Экран: Tianma NT35596, выполненный по технологии IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек, 401 ppi.
Система аппаратной регулировки яркости дисплея при ярком освещении.
Платформа: Qualcomm Snapdragon 650 (MSM8956).
Процессор: шестиядерный, 64-битный, выполненный по 28-нанометровому техпроцессу. 2 ядра Cortex-A72 и 4 ядра Cortex-A53.
Частота процессора: от 400 до 1805 МГц.
Графика: Qualcomm Adreno 510 (поддержка DirectX 12, OpenCL C 2.0 и OpenGL ES 3.1) с частотой от 266 до 600 МГц.
Оперативная память: 3 ГБ LPDDR3.
Флеш-память для хранения данных: 32 ГБ eMMC 5.0.
Карта памяти: до 128 ГБ. поддерживается в комбинированном слоте (либо Nano-SIM, либо MicroSD).
Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n/ac) dual-band, Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB 2.0 (с поддержкой USB OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, ИК-порт.
Основная камера: Samsung S5K3P3 16 МП с фазовым автофокусом (PDAF) и двухцветной вспышкой, 5 линз, f/2.0.
Фронтальная камера: OmniVision OV5670 5 МП, f/2.0.
Разрешение видео с камер: Full HD. В приложении Google Камера можно снимать 4K видео с тыльной камеры.
Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou.
Дополнительно: акселерометр, датчик магнитного поля (геомагнитный датчик), гироскоп, датчик линейного ускорения, шагомер, датчик векторного вращения, датчик света, сенсор приближения, сканер отпечатков пальцев (до 5 отпечатков).
Батарея: 4050 мАч, литий-полимерный аккумулятор.

Комплект поставки.

Все снимки в этом обзоре (кроме теста камеры, естественно) сделаны на Elephone P9000.
В комплект поставки входит microUSB кабель, зарядное устройство 5V 2A, инструкция на английском языке, гарантийный талон и иголка для лотка сим карт.

И, собственно, сам смартфон Redmi Note 3 Pro Prime.

Внешний вид.

Задняя крышка сделана из серого металла, сверху и снизу присутствуют пластмассовые вставки, под которыми находятся антенны.

Вид смартфона спереди. Обратите внимание на «сочность» снимков с камеры Elephone P9000 при правильном освещении.

Здесь же располагается фронтальная камера, индикатор событий (разноцветный), датчик освещенности и приближения.

На правой грани как обычно кнопка включения и качелька громкости. Боковые рамки из металла, как и задняя крышка. Закругленные, очень приятные на ощупь.

На левой грани лоток для сим карт и microSD (совмещенный лоток: micro SIM + nano SIM или microSD).

На нижней грани микрофон и microUSB вход.

Сверху отверстие для шумоподавления, ИК порт для управления бытовой техникой и 3.5 мм вход для наушников. Не стандартная распайка. Дешевые вкладыши нужно вставлять не до конца. KZ ED9 и Xiaomi наушники работают как надо.

На лицевой поверхности, снизу расположены едва заметные кнопки домой, назад и меню с подсветкой.

Операционная система и графическая оболочка.

В смартфоне установлен андроид 5.1.1 (Lollipop) и графическая оболочка MIUI 7.1.
Проблема с которой я столкнулся: паленая прошивка от магазина с кривым переводом и кучей багов. Сразу же полез читать ветку на 4pda. Почти сразу же обновился на MIUI Global стабильную 7.1.8.0
Для обновления использовал вот эту инструкцию (огромное спасибо ее автору): инструкция.
Там все подробнейшим образом расписано и показано в скриншотах. Делайте все по пунктам и будет вам счастье. Глаза боятся, а руки делают :) Я кстати снял видео «как обновить Redmi Note 3 Pro на официальную прошивку». Найдете его в конце обзора.
Приведу лишь скриншот: «Операция успешно завершена.»

Пару аргументов в пользу обновления:
  • Появится качественный русский перевод.
  • Теперь Вам будут постоянно приходить обновления по OTA с исправлениями.
  • Исправлен баг с выбрасыванием в меню из раздела «блокировка экрана»
  • Исправлен косяк с невозможностью смены шрифта.
И собственно, что было и что стало. Была версия 7.1.99.99 (прошивка от продавца), стало 7.1.8.0 (после прошивки 7.1.7.0, через OTA обновляемся до 7.1.8.0).

Скриншоты графической оболочки. Все работает плавно, как на айфоне :)

Экран.

Заявлены следующие характеристики: 1920x1080, проигрывает 1080p видео, IPS. Экран шикарный, но похуже, чем в Elephone P9000.

Воспроизведение видео. Звук.

Видео смотреть на смартфоне одно удовольствие. Звук чистый и громкий.

Кстати можно включить в настройках улучшение звука для разных наушников.

Также протестировал звук в наушниках Xiaomi и KZ ED9. Так вот с включенным улучшением звука и выбранным «Xiaomi Yourth Edition» звук покруче, чем в Elephone P9000. Басы решают :) Меломаны заценят.

KZ ED9 немного отстают по качеству звука.

Производительность и бенчмарки.

Результат Epic Citadel. Почти 60 кадров на высоком качестве графики.

Результат 3D Mark. Телефон набрал 860 баллов, тот же Elephone набрал всего чуть более 400.
Здесь же есть график производительности.

Всеми любимый Антуту 6.0.1 показал почти 82000 баллов. Почти в 2 раза больше, чем в Elephone.
Snapdragon 650 и Adreno 510 решают.

Информация с программы AIDA 64.

Наличие датчиков, уровень WiFi сигнала через 2 бетонные стены (частота 2.4 GHz, частоту 5GHz также поддерживает) и мультитач на 10 касаний.

Коммуникации.

Опять же телефонная связь, bluetooth, wifi все работает.
ИК порт тоже работает через MI Remote. Пробовал на своем LG телевизоре. Можно менять каналы, менять громкость, выключать телевизор, менять источники входа сигнала и прочее.

Про GPS. GPS немного похуже, чем в Elephone P9000. Сразу увидел 20 спутников, через секунд 10 определил местоположение и стал увеличивать точность. С окна бетонного дома.

Нагрев корпуса под нагрузкой.

После 30 минут работы под нагрузкой (игрушки, epic citadel) температура задней крышки составила 31 градус. Лучший результат, мало того, что очень мощный, так еще и не греется. Мечта задрота любителя 3D игрушек.

Автономность.

Аккумулятор на 4050mAh. Мне его хватило на 2.5 дня. Все это время я его тестировал. WiFi и bluetooth вообще не выключались. Короче Redmi Note 3 Pro — лучший телефон для любителей игрушек.

Камера.

Глянем быстро настройки.

В видеорежиме можно записывать таймлапсы и замедление, замедление только на HD разрешении.

Максимальное разрешение видео в обычной камере FHD, но через Google camera можно записывать в 4К 30 кадров в секунду, благодаря мощному процессору.
Пример 4К видео (не мое). Не забудьте выставить 4К качество в YouTube.

Качество снимков на высоте. Фокусируется быстро. Вспышка кстати желтым отдает и не очень яркая. Не забываем, что здесь фото ужатые в качестве.

Оригиналы фото: тут

Плюсы и минусы.

+ Высокая производительность: Snapdragon 650, Adreno 510. 82000 баллов в антуту.
+ Нет проблем с перегревом.
+ Хорошая автономность.
+ Качество снимков камеры.
+ Сканер отпечатка пальцев срабатывает в 19 из 20 попытках.

— 90% случаев стоит паленая прошивка. Нужны танцы с бубнами.
— MIUI. Лично я люблю больше чистый андроид.
— Пришлось неплохо погуглить, чтобы настроить уведомления.

Вывод.

Устройством доволен на все 200%. Напомню покупал Elephone P9000 и Xiaomi Redmi Note 3 Pro в качестве протеста против введения налога на посылки в РБ :))
Так вот, что я скажу. Elephone конечно слабее и камера похуже. Но вот например экран намного лучше в Elephone (реальный OGS и цветопередача на высоте), да и дизайн у Elephone мне понравился больше. Конечно ценник елефоновцы задрали конский. Многие с критикой отнеслись к моей покупке Elephone P9000. Но, опять же напомню, брал его по предзаказу, можно сказать кота в мешке. Ожидал от телефона большего, но за 225 кусков в принципе пойдет, хотя сейчас бы его не купил :)
Redmi Note 3 Pro однозначно брать — телефон шикарный. Единственное, что скорее всего вам придется самим прошивать на официальную глобальную MIUI прошивку. На этом у меня все.
Ниже еще видеоматериал: подробнейший видеообзор и инструкция как прошить на Global MIUI прошивку. Всем пока.

Видеоматериал.

Всем спасибо за внимание!
UPD. Исправил мелкие недочеты ночного обзора)) Доработал раздел «Камера».
  • Yandex
  • 23 марта 2016, 23:57
Динамик громкий у данного телефона?
Есть ли возможность посредством «танцев с бубном» засунуть и 2 симки и флешку?
  • mccena
  • 24 марта 2016, 00:08
Есть такая возможность. На 4пда посмотрите, где-то встречал.
Громкий динамик, можно симку подпилить и склеить с микро сдшкой. На 4пда расписано.
  • Legalas
  • 24 марта 2016, 12:05
Интересное начнется когда лоток застрянет с таким бутербродом из симки и микросд))
  • shirka
  • 28 июля 2017, 19:54
Эта модель вышла весной 2016 года! Я приобрел его на али осенью прошлого года для супруги за 163$
Скины прилогаю.
  • slavatv
  • 15 апреля 2016, 12:49
Если кому нужно, покупал у этого продавца https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-Redmi-Note-3-Pro-Snapdragon-650-Hexa-Core-5-5-2GB-RAM-16GB-ROM/32596065322.html
Посылка до Красноярска дошла за 10 дней. В подарок продавец положил 2 защитные пленки, силиконовый чехол. Пришел телефон с нормальной прошивкой, без танцев с бубнами.
  • klez
  • 24 марта 2016, 00:04
Есть ли инфа на каком ЦАП реализована аудио часть?
  • 24 марта 2016, 09:00
Вроде как Sabre ES9018K2M.
это стоит в ми ноут про за 300 баксов. тут же просто квалкомовская интеграшка.
  • 24 марта 2016, 00:05
Качество снимков на высоте.
А по размещенным в обзоре фото этого совсем не скажешь. Очень посредственные фото, если не сказать плохие. Для телефона в такой ценовой категории это провал. Или просто фотограф из вас плохой.
Вот тут 16 МП и типо брендовый производитель матрицы, но видать оптика при этом стоит не очень, лично на мой вкус у меня на обычном ноут3 не такие блеклые и мутные фотографии. В моём обзоре есть примеры.
  • 24 марта 2016, 00:31
Согласен, снимки на удивление какие-то невзрачные, уровня телефонов до 70$.
Да и вообще тема фото-, видео- камеры здесь практически не раскрыта. А зря.
Хотя названию модуля камеры почему-то выпала честь оказаться в заголовке обзора.
Исправлены мелкие косяки в обзоре. Доработан раздел «Камера».
  • mst12
  • 24 марта 2016, 00:49
GPS тоже провал.По скринам ни одного зеленого столбика.
Это с окна 10 этажного дома
Фото здесь ужимаются до HD, да и про фотографа все верно. Сейчас допилю.
Лучшим допилом было бы выложить оригиналы фоток.
Сделано. тут
очень мало фото. и они однообразны. сделайте пожалуйста, в солнечный день(против солнца), в пасмурный, в помещении в дневным светом, с лампой ильича, в сумерках, в темноте со вспышкой. \
Ну видео аналогично хотелось бы. Естественно все это выкладывайте на файлообменник.
есть ли fm-radio?
что с рутом?
USB-otg?
Солнечные фото сделать в ближайшие дни невозможно, в РБ снег и все затянуто))

FM радио есть, работает без наушников.
Рут нужно ставить после одобрения Xiaomi на анлок бутлоадера.
USB отг поддерживает.
  • C79
  • 22 июня 2016, 09:06
  • nekit
  • 24 марта 2016, 00:15
Эх опять обзор написан после 3х дней использования. На мой взгляд нужна как минимум неделя а лучше 2 и более, потому что в первые дни меньше видишь минусов, а через неделю другую начинаешь замечать…
  • 24 марта 2016, 00:21
По хорошему — нужен месяц на тестирование телефона.
Примерно через такой промежуток времени могут проявиться те или иные недоработки.
Уверены что мультитач 5, а не 10 касаний?
10 касайний у него :) проверял лично
  • 24 марта 2016, 00:26
Даже в самом первом Красном Рисе экран на 10 касаний,
было бы весьма странно, чтобы в сабже их было меньше:)
Да 10 касаний, сейчас поправлю. Плохая затея постить обзор в полночь)
это фотки с элефона? камера ужос. судя по примера, камера на нот 3 про не далеко ушла… судя по эпик цитадели, 650 снап таки не смог догнать 800…
Из заголовка мультиязычная от ромоделом можно добавить. :) Xiaomi Глобальную мультиязычную так и не выпустила на этот смарт. Все переводится усилиями проектов и ромоделов.

Для note 3 на данный момент лучшая прошивка считаю от мультиром
Вообще-то официальная прошивка есть на этот смарт — появилась после его выхода на рынок Индии.Автор поставил оффициалку и теперь можно забыть про танцы с бубном — она будет обновляться по воздуху от производителя.На 4pda подробно есть на эту тему.
  • doczi
  • 24 марта 2016, 07:50
а вот как раз прошивок от ромоделов нет на него.
почему же нет))) есть:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=729572

А да глобал официальный на него есть, извиняюсь )) Это я note 3 приписал к нему, у него с этим пока плохо.
  • alanzet
  • 24 марта 2016, 00:32
Интересно, камеры в рмн3 и рмн3про взаимозаменяемы? Прям вот больше кроме камеры ничего не надо)
  • 24 марта 2016, 13:26
камеры разные, соответственно, как минимум, дрова на камеру тоже.
поддерживается в комбинированном слоте (либо Nano-SIM, либо MicroSD).
два фэйла «в одном флаконе»: наноSIM и дурацкий комбо-слот. :(
  • 24 марта 2016, 13:28
на вкус и цвет. в прошлом теле у меня стояла карта на 32 гига. в нынешнем 32 гига встроенных, без карты. так что я разницы не заметил. но то таке… а чем вам наносим не угодили?
а чем вам наносим не угодили?
МикроSIM я могу переставить в любой из своих телефонов, а вот нано — только через адаптер, и не факт, что с этим адаптером она туда влезет без проблем.
  • 24 марта 2016, 14:08
не, ну если так рассуждать — то да, эпичный, мирового масштаба, фэйл :)

ps: замена двух обычных симок разных операторов на наносим обошлась мне в 15 минут времени. отдал старую — забрал новую.
И так по каждому случаю ходить к операторам? То еще удовольствие.
Непонятно только, зачем отдавать старую, у нас оператор просто дает новую, которая в течение 10 минут готова к работе, а старая прекращает регистрироваться в сети и утилизируется с прочим мусором. :)
  • 24 марта 2016, 15:10
И так по каждому случаю ходить к операторам? То еще удовольствие.
ну я за все время первый раз сейчас поменял и сразу попросил дать симку в виде бутерброда, чтобы универсальное решение иметь
у нас оператор просто дает новую
у нас два варианта: если отдаешь карту — дают сразу новую, если хочешь оставить старую, надо звонить оператору/или они сами в компе что-то пишут, и тогда блокируют карту и дают новую… ну короче, смысл в том, что если карту не отдаешь, то надо убедиться что ты владелец номера, а не хочешь номер на себя переписать… собственно время с 5 мин увеличивается до 10. Каждый опсос со своими заскоками.
У нас для этого данные паспорта сверяют.
  • 26 марта 2016, 10:26
У нас новые пакеты раздают просто на улице, без надобности предъявлять документы.
ВАМ обошлось в 15 минут, а другим может быть существенно больше.
Например симка может быть зарегистрирована не на пользующегося, или оператор вообще в другой стране.
И откуды вы только беретесь, живущие рядом со всеми ОПСОСами
Оправдывающие дерьмецо, которые суют узкоглазые с подачи, правда, Джоппса
  • 26 марта 2016, 10:24
Выпейте валерьянки, любезный. Это всего лишь телефон.
А по сути: вы действительно считаете, что «у меня обычные больше древние сим карты, потому нано сим это фейл» это аргумент? Это как: не куплю себе мерседес, так как у него колеса откручиваются не обычным ключем на 19 который у меня есть, а ключем звездочка. Буду ездить на жигулях, мерседес это фейл».
  • Olen
  • 24 марта 2016, 00:54
Возможно мне показалось, но с фотографиями беда.
Ещё бы зарядку беспроводную добавили бы. Я конечно понимаю что они огрызок копируют, но косяки то зачем повторять. Цена ей копейка, а удобств на миллион, да и во всех нормальных флагманах она присутствует.
  • 24 марта 2016, 01:24
adimahka, «в обычном Note 3 имеем 13MP матрицу от OmniVision» — хм, вроде в обычном Note 3 (как и в Note 2), установлена камера 13Мп Samsung S3K5L2, а не 13Мп Omnivision OV13850? Вы точно не путаете?
Везде пишут предположительно s3k5l2. Встречал также инфу про OmniVision. Ладно поменяю на вашу версию.
  • 24 марта 2016, 10:01
Вы выложите файлик lubcameracustom.so из system/lib/ на облако — и поглядим что там стоит :)
  • 24 марта 2016, 11:35
libcameracustom.so*
Зачем такие сложности, зайти в инженерку и глянуть
  • 24 марта 2016, 12:17
А не в инженерке ли хитрожопые китайцы, в своё время, прописывали более мощные процы, экраны и прочее?
Это к Xiaomi не относится.
В ноут 3 обычном ofilm и sunny модули.
  • 24 марта 2016, 10:05
Если посмотреть в профильной ветке: модуль Samsung S5k3m2 производимая на заводах O-film и Sunny.
Качество различается в зависимости от производителя.
  • Poker
  • 24 марта 2016, 01:35
Нельзя попросить продавца, чтобы поставил нужную прошивку и выслал скан экрана перед покупкой?
Ни один из проверенных продавцов не согласился — мне тоже лень было самому шить.Тут либо ждать, пока они распродадут со своими корявыми прошивками и начнут продавать с глобалкой — рано или поздно это случится, либо шить самому.Писал 4 топам на Али на эту тему.Глобалку шить им лень — у них с русским языком, но модифицированная китайка без автоапгрейда, со всеми вытекающими.
Да чего нельзя то, проси на здоровье)
  • thamper
  • 24 марта 2016, 05:51
Есть ли возможность установить на него Cyanogen Mod?
  • 24 марта 2016, 08:08
проскакивали сборки для XRN 3 Pro, пока тока набирают обороты
Что то я не увидел никакого " качества снимков на высоте"
  • Bzzzz
  • 24 марта 2016, 06:34
Чего это MIUI в минусы записал?! Голый ведроид полный отстой после него.
Пишу с обычного RN3, не стал ждать прайма. Были заморочки с разблокировкой загрузчика, но все разжевано на 4pda. Так что разблокировал, поставил рекавери twrp и прошивку от MiuiPro.
Про миуи на вкус и цвет… А с прошивкой да все на 4пда расписано, 10 минут работы.
Чего это MIUI в минусы записал?! Голый ведроид полный отстой после него.
Кто к чему привык. Я тоже далеко не в восторге от MIUI.
MIUI тоже не нравится, лучше AOSP или CM
miui скатился после 5-й версии.
  • gabber
  • 24 марта 2016, 12:37
101%
«мультитач на 5 касаний.»
10 касаний!!! Это на моем с заводской нерусифицированной прошивкой!
Не читай, сразу пиши!
Я прочитал ранее, когда у аффтора было написано 5 касаний!..
  • 24 марта 2016, 08:16
Сейчас стоит выбор между meizu mx5 и XRN 3 Pro, цены почти одинаковые, посоветуйте что лучше взять?
  • 24 марта 2016, 08:55
В МХ5 лучше камера, все остальное хуже.
  • 24 марта 2016, 09:18
экран?
  • 24 марта 2016, 09:29
Примерно одинаковый, судя по обзорам.
Проц в мейзу на треть медленнее, батарейка на четверть меньше, карты памяти не поддерживает.
Софт — гораздо более глючный. Сторонних портов нет, и скорей всего не будет.
  • 24 марта 2016, 09:44
Я не себе, а жене, ей основное это камера и экран (а экран там амолед, всётаки будет получше), спасибо, буду брать meizu :)
  • 24 марта 2016, 09:48
Ну, тут кто что больше любит. Себе бы амолед брать не стал, так как очень от него глаза устают.
насчет КП-ну так тут тоже не все так хорошо… или КП или дуалсим… фокусники, блин.
  • 24 марта 2016, 12:00
Либо напильник :-)
а если «программист»?:)
  • 24 марта 2016, 12:54
Программисту тоже нужен напильник :-)
  • 24 марта 2016, 13:32
а у вас в MX5 при дневных лампах мерцание удалось победить? вот мне не удалось. даже пункта в камере такого не нашел. невозможно было сделать фото — все в полосочку, потому купил redmi note 3, хотя камера там хуже.
  • 24 марта 2016, 08:51
Сам собираюсь приобрести себе САБЖ. Жду шестилетия али, чтобы заюзать купон с $7 скидкой.
По поводу фото: на 4пда выкладывали примеры фоток и сравнивали с простенькой зеркалкой.
Мне понравилось.
Автор — этот аспект с камерой не проработал. Если фотки большие — делай кроп и выкладывай обзорный снимок и кропнутый.
  • 24 марта 2016, 09:37
По ссылке фото тоже плохие, вобщем камера в этом флагмане никудышная. Если сенсор нормальный — может быть потом допилят софтово. Пока страх и ужас.
  • 24 марта 2016, 09:38
Для смартфона — вполне нормально.
  • 24 марта 2016, 09:41
Для дешевого смарта — нормально. Для претендующего на роль флагмана с топовым железом — провал. У меня Nubia Z9 mini снимает гораздо гораздо лучше, стоковой камерой. А стоит в два раза дешевле. Да, по железу проигрыш конкретный, но по камере провал у сяоми.
  • 24 марта 2016, 09:45
Вот тут нормальные примеры фоток.
У друга такая нубия 9 мини, камера не впечатлила. Сравнивал с thl t100 и xrn2. Видео в пасмурный день… ожидал большего.
Как показывает практика, после акции можно взять будет за туже цену или даже дешевле. Есть большой плюс, спадёт ажиотаж и ваш телефон быстро отправят и он быстрей дойдёт. Я не даю совет, а просто так, для информации :)
  • 24 марта 2016, 11:02
Ну, на али и сейчас цены самые приятные. Например тут или тут.
А если ещё и минус 500 рублей…
Ну странное там сравнение. Зеркалка будет снимать круче, даже такая простая как в том сравнении. Либо автор там специально тряс руками во время съемки или еще что нибудь. А везде по обзорам камера на redmi note 3 просто шлак(
  • asdfgh
NFC походу нет. А жаль…
  • 24 марта 2016, 08:55
А нафиг она нужна?! Ну, кроме, понтов?
NFC может быть полезной. Так, например, с ее помощью можно оплачивать картой онлайн (через спец. приложение) и записывать на транспортную карту «Тройка» любые проездые, никуда не ходя и мало что не тратя лишних денег, так еще и имея профит в виде кэшбека. ;-) Ну или для сопряжения с другими устройствами (у меня из таких есть принтер и наушники, и их становится все больше).
  • asdfgh
  • 24 марта 2016, 23:09
Тебе не нужна, мне нужна.
Вчера приехал, первые впечатления весьма положительные (исключая камеру).
По камере: сделал по пути на работу пару снимков с xiaomi и с моего заслуженного nexus5. Плохая детализация у сайоми, впечатление что шумодав очень перестарался. Пример кропа с nexus vs xiaomi — dropmefiles.com/4P3VU. Ожидал большего. Надо сравню завтра с redmi note 3, благо есть дома, но он ещё в родных плёночках )

А AnTuTu у меня показал 76170 попугаев, что ближе к большинству данных в сети.

UPD: Установил Open Camera из маркета и сделал ещё несколько снимков: кропы из центральной зоны dropmefiles.com/ulT0T
На мой взгляд качество лучше всего у Open (1й кадр), потом без hdr, а hdr совсем не понравилось (даже двойные силуэты появились, чего никогда не видел на nexus 5)
Обновил прошивку на родную Global — качество камеры стало лучше, не так заметен шумодав и лучше детали небольших объектов. + 1000 попугаев в AnTuTu.
Почему то с Nexus 5 расстаетесь?) Сам с ним хожу и не вижу достойной замены. Удручает что аккумулятор тает на глазах, ну и опертивки не хватает конечно.

Герой этого обзора крут во всем, но камера ( Лучше что ли Mi4C брать. А если в сравнении с Nexus 5 как вообще? Стоит менять?)
Первая причина это батарея, да, когда в режиме дом — работа, ещё терпимо. Но если зарядки нет под рукой весь день (в отпуске, например), то приходится Power bank с собой таскать.
Второе — что-то после последних обновлений чистый Android стал периодически заметно тормозить. Приходится перегружаться. Если 4.4.4 работал как часы, то с 5.0 и до сих пор возникают вопросы. Т.е. основное преимущество нексусов ушло.

Первые впечатления — шустрее, экран приятный. Не так удобно держать, но я его ещё убрал в бампер силиконовый, а нексус у меня так живет (+ может будет спасать режим одной руки). Запустил для теста пару игр: NNS (в разработке которой участвую) — играть приятно, шустро, а вот в Limbo графический баг — экран поделился на две части (я даже сперва подумал, что это режим для VR шлема), играть не получается.

Планирую потестировать камеру поплотнее, в сравнении с Nexus5 и Nexus5X. Но пока, после обновления, ощущения, что не всё так печально.
Вот про обновления соглашусь. 4.4.4 Вообще было никаких тормозов, а тем более зависаний не было. Сейчас, после 6-ки тормоза и т.д.

Так у вас сейчас и Nexus5 и Redmi Note 3 Pro на руках? Если не трудно сделайте фото одинакового объекта на Redmi Note 3 Pro и Nexus 5. Понятно что по теням, и насыщенности Nexus уделает Xiaomi в пух и прах. Больше интересует детализация, на всех фотках в обзорах сплошнейшее мыло(объекты все не в фокусе)

Скрип корпуса есть?
Несколько кадров для сравнения — yadi.sk/d/vyxMQ_rEqSgeu
Фокус наводил на: табло, машину по центру, ветка в центральной верхней части кадра.

Три раза чуть скрипнул в области пластмассовых вставок на задней понели, когда поднажал и начал скручивать, а после «молчит».
Спасибо. Конечно хуже чем Nexus. Особенно видно по детализации колонки в помещении (надписи на табло). При солнечном освещении разница не так заметна, но детализация у Redmi Note 3 Pro «рванная» много шума, хотя и четкость присутствует.

Вывод, чем меньше света тем хуже) Вот и думай брать или не брать))
Есть небольшая надежда, что «дневные проблемы» — это сыроватое по для нового модуля камеры, которое подтянут.
Но вот в плохом освещении оптический стаб в n5 даёт о себе знать. Не очень верится, что смогут заметно улучшить ситуацию, даже если возьмутся.
Да вы правы. А можете еще щелкнуть что нибудь «полумакро». Ну какой нибудь предмет на столе. Яблоко, кружку? Ну чтобы посмотреть как он снимает что нибудь вблизи.
добавил по снимку (фокусировался на штопор).
яблоко не успело попасть в кадр, т.к. было съедено прямо перед, но нашлась другая модель )
Матан)) Ужаснулся))) Страшная у вас там атмосфера. За снимок спасибо. Более менее понятно. Если нужна камера то менять нексус не стоит и нужно смотреть в сторону Samsung S7 если не нужна то нужно брать.
Можно ещё посмотреть в сторону mi5. Сейчас версия с 32гб можно заказать ~ 28т.р. (с учётом возврата кешбека на letyshop). Минималка на Samsung у нас 44. Разница заметна )

Видимо через пару месяцев (после отпуска), опять подниму для себя вопрос телефона.

пс: Матан это так, мозги размять )
Да судя по роликам на ютубе там тоже жесть с камерой (точнее не жесть, но не за такие деньги) Тогда лучше смотреть mi4c, или наа эти средства правильнее купить lenovo zuk z1 который даст прикурить многим, в том числе и по батарее… Вот вроде и деньги есть, а взять нечего))

Redmi Note 3 Pro подкупает отпечатком пальца)

Посмотрев обзоры, сделал вывод что сканер отпечатка на задней крышке это гораздо удобнее чем через кнопку на лицевой панели (то то 5Х и 6Р Nexus имеют сканер сзади). Телефон большую часть времени находится в кармане и разблокировать его указательным пальцем сзади гораздо удобнее… В этом отношении идеал 6P, но если бы он был чуть поменьше.

Кстати, Redmi Note 3 Pro на гербесте брали, или еще где?
zuk 1 выглядит хорошо сбалансированным, SoC немного устаревший, но видимо не очень жручий, по таким показателям батареи.

У меня mi fit, mi scale, вот в сторону их смартфонов и смотрел. В отличии от Meizu нормально поддерживается в Google Play (в фильтрах гугл плей среди 11+ тыс устройств не нашлось mx4 pro, например, и он отфильтровывался как другой китайский noname).
Но lenovo солидный бренд, у самого ноут их, которым доволен.

Брал на гербесте, с доставкой Netherland Post, доехало ~ за две недели.
Как вариант взять на годик не pro версию, благо на яндекс маркете 32гб модели у нас уже есть за 13800.
По обзорам она живет на батарее дольше, чем Pro. Что для меня стало неожиданностью.

А там может гугл выпустит осенью хороший вариант, и поменять )
  • Man1zZz
  • 25 марта 2016, 14:01
в ми4с камера хуже, говорю как реальный пользователь с ноября прошлого года.
щас пользуюсь героем обзора — во всем лучше, автономность, камера, производительность.
Может, ми4с у меня был 2\16 а Нот 3\32, но на камеру то это не влияет.
однозначно рад, еще бы диагональ 5 дюймов, было бы круто, а то большеват
Ну теоретически в mi4c должна быть получше. Это же прошлогодний флагман как никак. А вы обратное говорите) Ну все равно информация полезная. )
  • Man1zZz
  • 25 марта 2016, 14:49
Да камера вообще, если честно, как на Редми Нот 2.
Рад, что удалось продать и не за дорого купить нового стального коня )
Хочется новый смарт в замену Lenovo P780 и никак не могу решиться.
Уже и этот захотел, но качество камеры…
Может плёнку не сняли? ))
так у леновы еще хуже. сам тоже не могу определиться. сначала взял дуем х500, потом попробовал х600 — автономность конечно напрягает. сейчас вторую неделю пользую вилли фокс, и жду третий редми(не ноут), тогда и определюсь
Да, у леновы очень поганая камера. Насыщенности никакой.
Автор, проверь есть ли в камере ручная экспозиция (выдержка, диафрагма, светочувствительность ISO)? Как получаются фотографии при плохом освещении на автомате и если есть выше описанное в ручном режиме?
  • 24 марта 2016, 09:10
По другим обзорам — в стандартном приложении нету, но можно поставить альтернативную камеру, где будут и видео в 4к и много других вкусностей.
На MI3 это есть в стандартной камере в ручном режиме (Фокус, Выдержка, ISO)
Дорого пока.
Да, вероятно он лучше Note 2, но не в два же раза (по цене — в два дороже!)
думаю, адрено 510 никак не лучше павера 6200, особенно в МТ6795 на 2.2Ггц. Я так понимаю, моща у нее по флопсам где-то 70-130Гфлопс, что где-то сопоставимо с павером, учитывая что сравнимый с адрено уровень производительности дает павер с вдвое более низким кол-вом флопсов… а вот то что ядра тут а72 имеются, которые прилично мощнее а53-вот это да, дает плоды. Жаль, что после МТ6595 медиатек перестал выпускать такие процы, и теперь пихает по 8 ядер а53, это шаг назад, по факту сейчас это 64битный МТ6592…
  • 24 марта 2016, 12:18
… а ты всё играешь на телефонах, эх… ;)
да, играю. И на телефоне и на планшете, и мне нравится погонять в асвальт 8й, побродить в гангстар вегас…
Да пусть играет, какие его годы… :))
  • trsteep
  • 24 марта 2016, 14:57
Как кстати gearbest? Быстро доставил? проблем не было?
когда брал Redme Note 2 что-то много отзывов плохих на него стало и я на али взял
у меня два заказа от них доехало в Петербург и один в пути.
1й отправили обычным способом (хотя выбирал какой-то с доставкой за 7-15 дней, но тоже бесплатный) — ехало почти два месяца.
2й раз выбрал NL Post (бесплатно или ~2$, не помню точно как было) — доставили за 14 дней + несколько дней ожидания окончания предзаказа.
3й раз взял там наушники недорогие, за NL Post захотели ~ 2$, решил отправить стандартным способом — вчера только появился работающий трекер, с указанием что обработанно в отделении в Китае, а прошло 8 дней с момента отправки (т.е. думаю не быстро доедет).
  • 24 марта 2016, 16:33
А какие могут быть проблемы? Получил уже посылок 30 от жирбеста, ни одной не потерялось, средний срок ожидания — месяц. Бывает за 10 дней доходит, бывает за 2 месяца. Почти все без треков.
у меня средний срок ожидания более 2 месяцев, бывало и 3. Несколько посылок не дошло вообще, тянули время и через несколько месяцев высылали «заново»
  • 24 марта 2016, 18:38
Удивительно, не знаю чем объяснить. Разве что работой вашего конкретного отделения. Может быть не носят уведомления, и вещь полежав пару недель на почте уходит обратно. Реально ни одной проблемы не было с доставкой с жирбеста. Москва, ЮЗАО если что.
КАК? ЗА ЧТО? СЕГОДНЯ получил свой ПРОСТОЙ редми за ту же цену! Почему жизнь так коварна?
Не забудьте выставить 4К качество в YouTube.
Нужно еще добавить не забудьте купить 4к монитор/смартфон/планшет)
А если серьезно сам бы такой купил но уже менял недавно телефон…
  • Eazy-Z
  • 25 марта 2016, 12:13
Redmi Note 3 вроде по спецификации не поддерживает карты памяти.
По крайней мере модели на Helio X10 которые.
Лично держал один в руках и так и не смог пристроить карту памяти.

Автор, вы вставляли или просто решили что второй слот универсален как на обычном Redmi 3?
  • Eazy-Z
  • 25 марта 2016, 12:51
всё вижу, у про есть оказывается.
буду брать про :)
  • Zmitier
  • 25 марта 2016, 13:33
Подскажите кто знает — Поддерживает ли телефон exFat или NTFS на карте или только Fat32?
Понятно что все индивидуально, но скажите как в руке 5.5 дюйма?, сам пока на 4.7 сижу и вот думаю на какой переходить толи на простой redmi с 5' либо на нот.
  • zhe8200
  • 04 апреля 2016, 10:37
Где то в видео обзоре говорят что через непродолжительного времени использовании начинает корпус похрустывать прав до это.
может быть кто нибудь недавно приобретал и задавался этим вопросом на какой площадке сейчас есть возможность выгоднее всего его приобрести?
  • alex5908
  • 07 августа 2016, 17:15
Можно ли использовать телефон в качестве фитнесс-трекера? Кроме заявленного шагомера. Температуру тела, пульс и т.д.
  • geosser
  • 15 августа 2016, 14:38
Русский т9 есть в номеронабиралке? По двойному тапу просыпается?
т9 нет, по двойному тапу не просыпается
  • geosser