Wintel Pro CX-W8, недорогой миникомпьютер на Windows 10

1. Цена: $79.69 (цена на время акции)

Я делал уже довольно много обзоров на миникомпьютеры под управлением Windows.
Но вот попался относительно недорогой вариант и я решил проверить, что из себя представляют миникомпьютеры из низшего ценового сегмента.
Впрочем вышло все как всегда, осмотр, тесты, разборка, доработка, настройка и опять тесты.

В заголовке указана акционная цена, как только узнаю цену без учета акции, то изменю. Если не ошибаюсь, то это около 83-85 долларов.

Дешевле вариантов я не встречал, собственно это была одна из причин заказать его для обзора.
Я уже неоднократно сталкивался со всякими нюансами и тонкостями в продуктах китайских инженеров, потому сразу ждал «сюрпризов), впрочем буду последователен, сначала упаковка.
Упаковка и распаковка
Поставляется компьютер в такой вот невзрачной, но довольно большой коробочке.
Снизу есть список вариантов, в котором существует данная версия компьютера, но ничего не было выделено.

Сам компьютер очень маленький, я даже немного удивился соотношению размеров коробки и компьютера.

Так как на коробке не было ничего обозначено, то приведу характеристики в текстовом виде.
Система: Windows 10
Процессор: Intel Cherry Trail X5-Z8300
Графика: Intel® HD Graphics (восьмого поколения)
Память: 2GB RAM (DDR3L-1333) + 32GB ROM
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi 2.4GHz
Ethernet — 100Mbit
Bluetooth: BT 4.0
Выход звука — 3.5мм аудио разъем
Экран: HDMI Выход 1080P
Внешние интерфейсы: 1x USB 3.0, 1x microUSB 2.0 + 1x microUSB 2.0
Поддержка карт памяти: 1 слот microSD макс 64ГБ (есть информация что до 128)
Габариты: 98 x 98 x 20 мм
Масса: 250гр (180 реальная)

Чем он заинтересовал из этого списка.
Прежде всего USB 3.0, ну и не могут не радовать выходы аналогового звука и подключение проводной локальной сети, так как в жизни я стараюсь не использовать WiFi.

Комплект скромный:
Миникомпьютер
Блок питания
HDMI кабель
Инструкция

Инструкция очень простая, можно сказать, что состоит почти полностью из картинок.
Хотя по большому счету полезной информации в ней немного, да и запутаться не нескольких разъемах очень тяжело.

Также в комплекте положили HDMI кабель.
Я бы скорее всего даже не обратил на него внимания, кабель как кабель, но увидел странную особенность, правый хвост штекер длиннее. Зачем, загадка.

Случайно вышло, что заказал компьютер с блоком питания у которого не европейская вилка.
Менеджер не обратил внимания, а я не задумался.
В заголовке ссылка ведет на версию компьютера с нормальным блоком питания, цена одинакова.

Блок питания заявлен как 5 Вольт 3 Ампера.
Разъем несколько необычный, 4х1.5мм, обычно ставят более распространенные 5.5х2.1, но сам разъем выглядит довольно качественным, такие мне попадались на фирменных блоках питания.

Блок питания разборный, потому не разобрать я его не мог, многие знают мою тягу к ковырянию всяких блоков питания :)

Разборка блока питания
На вид скажем так, средне, хотя трансформатор выглядит на свои 15 Ватт.

Внутри нашелся ШИМ контроллер CR5228, максимальная мощность 18 Ватт, БП заявлен как 15, запас небольшой, но есть.
Кстати, блок питания работает бесшумно, пробовал в разных режимах.

Входные цепи выглядят как то грустно, фильтра нет (хотя место под него есть), диодный мост паяла курица левой лапой, но предохранитель есть, и то неплохо.

Емкость входного конденсатора 22мкФ, при питании от 198-242 Вольта вполне достаточно, вопросов нет.
Даже поставили правильный помехоподавляющий конденсатор, а не просто высоковольтный, что удивительно на фоне общей экономии.
Выходные диоды SR560, 5 Ампер 60 Вольт, стоят два параллельно. Как бы и хорошо, но длительные 3 Ампера в таком варианте это максимум.
Выходные конденсаторы конечно стоят не очень, пара емкостью по 470мкФ, даже дроссель есть на выходе, но качество конденсаторов расстраивает. Если бы я дорабатывал БП, то заменил бы их в первую очередь.

Печатная и монтаж односторонние, качество пайки вполне неплохое.
Вообще БП оставил двоякое впечатление, вроде и экономия, а вроде и не урезали особо характеристикам. Например было бы хуже, если бы поставили входной фильтр, но сэкономили на мощности трансформатора.
В работе БП был теплый даже при подключенном внешнем жестком диске, так что могу сказать, 2.5 Ампера БП выдаст точно, 3 Ампера скорее не очень длительно, но реально.

А вот и красавец, черный, небольшой. Верх матовый, бока глянцевые.
Глянец это красиво, но не очень практично, я бы предпочел полностью матовый корпус.
Но в целом смотрится аккуратно. Спереди кнопка включения, а внутри корпуса установлен светодиод синего цвета (вообще синий + красный), светит рассеянным светом.

Когда в первый раз взял в руки этот коробок, то первое на что обратил внимание — он довольно тяжелый, особенно с учетом того, что корпус пластмассовый.
Обычно я не взвешиваю стационарные вещи, но здесь не удержался, 180 грамм.

На левой стороне корпуса расположены разъемы USB, причем разъем стандарта 3.0 никак выделен на корпусе кроме цвета самого разъема, еще и подписан USB 2 :)
Немного правее и ниже находится слот под MicroSD карту памяти.

Сзади вывели все остальные разъемы, по порядку:
Аудиовыход
Локальная сеть
HDMI
MicroUSB 2.0
Питание

Решение сделать один из USB разъемов в формате микро выглядит несколько странным, хотя мне такое уже попадалось.
Но раньше этот разъем использовался и как разъем и для питания, здесь же это просто интерфейсный разъем, питать через него нельзя. Применение такого разъема такого размера скорее всего обусловлено недостатком места.

Снизу ничего интересного, корпус очень похож на корпуса распространенных боксов на Андроид.

В операционной системе была уже заведена учетная запись, потому ничего вводить в процессе первого запуска не пришлось. Хотя для меня удобнее было бы как раз настраивать с нуля.

С внешним осмотром на этом я заканчиваю, переходим к программной части.
Когда загрузился рабочий стол, то я невольно сделал так О_О.
Полностью черный и практически пустой рабочий стол, раньше как то картинки какие то были.

В компьютере установлена флеш паять объемом 32ГБ, скажем так, этот тот необходимый минимум для работы в Windows. существуют варианты и с большим объемом, но не за эти деньги :(
Свободной памяти около 19ГБ, как то маловато, чаще попадались варианты с 20-21.
Но можно сразу из 19 вычесть 2-3 на обновления, которые загрузит ОС после подключения к интернету и активации.

Еще одним удивлением было то, что установлена 64 разрядная ОС, мне как то не очень понятен смысл ее здесь, собственно скорее всего потому и меньше свободной памяти осталось пользователю. Немного успокаивает пожалуй только наличие слота для карты памяти.

Так как данный процессор присутствует на рынке уже около полугода, то особо ничего нового я не скажу, единственная разница только в производителе BIOS для платы. У всех предыдущих компьютеров был BIOS от AMI, здесь же производитель решил остаться неизвестным.

Хоть процессор и известен на рынке уже довольно давно, но тесты я все таки проведу.
Особенно мне были интересны два теста, USB 3.0 и нагрев
Тестирование производительности и нагрева
Некоторые скриншоты получились очень мелкими, потому напомню, все изображения в моих обзорах кликабельны.

Для начала я провел тест USB 3.0
До этого у меня были проблемы с работоспособностью этого порта в Windows 10.
Для теста был подключен внешний жесткий диск (питание от миникомпьютера)

Что сказать, порт работает отлично, скорость соответствует USB 3.0

А вот встроенная флеш память расстроила. Если в режиме чтения 130МБ/сек я еще могу принимать как нормальное явление, то 37МБ/сек в режиме записи расстроили.

Для сравнения тесты скорости работы флеш памяти у других компьютеров.
Пока на первом месте компьютеры PIPO с памятью от Samsung.
MeeGoPad T03
Pipo X9
Pipo X7
Pipo X7S
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T02
Pocket P1
Vensmile W10

Первым тестом нагрева, а заодно и производительности, шел тест 3Dmark 2006.
Результат не совсем плохой, но заметно ниже чем у MeeGoPad T03 в котором установлен тот же процессор.
У МееГо результат 2281, здесь же всего 1838 и при этом уже достигнута температура в 85 градусов.
Что можно сказать, перегрев есть, хотя сказывается он только на производительности, зависаний не было.

Cinebench показал производительность процессора больше чем у МееГоПад, но в тесте графики слил по полной.
Проблема кроется в том, что нагрев процессора больше в режиме работы видеоускорителя и меньше в обычных математических расчетах.

Тест 7zip проведен просто для статистики, так как тест короткий, то нагрева в нем почти нет.

А вот и мой основной тест на перегрев. LinX.
Тест запускался через некоторое время после других тестов и потому компьютер немного остыл.
Первые три прохода показали себя вполне неплохо, на уровне того же МееГоПад

Но запустив тест повторно я увидел такую картину.
По мере прогрева производительность заметно падала.
Стоит отметить, что нагрев идет довольно плавно, да и проверяю я в довольно тяжелых режимах.
При обычном использовании браузер/кино/одноклассники/скайп и т.п. таких нагрузок нет.

С нагревом все понятно, перейдем к WiFi.
В компьютере установлен модуль работающий только в диапазоне 2.4ГГц.
При включении обнаружилось некоторое количество работающих рядом точек доступа, в том числе и моя, которая находится в 12 метрах от компьютера и через несколько железобетонных стен.

Но реальность оказалась менее радостной, при соединении показало скорость в 5.5Мбит.
Для точки доступа удаленной на такое расстояние и с преградами это в принципе нормально, я большего и не ожидал.
Но омрачило настроение то, что даже перенеся компьютер в другое место, с меньшим количеством преград, я получил сигнал ненамного лучше.

Дальше тесты SpeedTest.
По порядку:
1. Тест с меньшим количеством преград (вторая точка в которой я проверял соединение на скриншоте выше).
2. Перенес компьютер еще ближе.
3. Тест в одной комнате с роутером, но в противоположных углах (около 6м прямой видимости).
Радует только то, что в компьютере есть полноценный LAN порт.
пользоваться беспроводным соединением можно, но о большой скорости придется забыть.
Конечно есть подозрение на то что это просто случайность, но я проверяю то, что пришло.

Так как тесты показали повышенный нагрев компьютера при больших и длительных нагрузках, то решено было доработать.
Ну а если дорабатывать, то надо и открыть, а заодно осмотреть, на чем собственно собрано это устройство.
Вскрытие и доработка
Открывается компьютер очень легко, надо просто немного поддеть нижнюю крышку и вытягивать ее из корпуса.

За исключением микросхемы флеш памяти на нижней стороне платы расположились только пассивные компоненты.
Флеш память перенесли на нижнюю сторону видимо из соображений экономии места, но мне такое решение представляется положительным еще и из-за того, что нагрев памяти будет меньше, а надежность выше.

Кроме всего прочего обнаружился интересный разъем, осмелюсь предположить что это нечто похожее на разъем LVDS, т.е. для подключения дисплея.
Рядом есть много пустых площадок под компоненты.
Я думаю что плата задумывалась как универсальная, нечто похожее я встречал в компьютерах PIPO серий Х7-Х9.

Откручиваем четыре небольших самореза и вынимаем плату из корпуса.
Стало понятно откуда взялся большой вес.
Внутри установлен не только радиатор довольно больших размеров, а и стальная пластина, расположенная на верхней крышке.
Причем радиатор прилегает к пластине через пару кусочков теплопроводящей резины, собственно в этом и кроется инерционность в наборе температуры.

Должен признать что инженеры все таки думали, а потом делали.
Я долго ругался на то, что в предыдущих компьютерах на процессоре BayTrail радиатор поголовно представлял из себя тонкую жестяную пластинку, которая разогревалась за считанные секунды, и к которой я цеплял радиатор.
Здесь же радиатор имеет довольно большой размер.

Снимаем радиатор.
Внимание, радиатор снимается довольно тяжело. принцип крепежа такое же как на радиаторах видеокарт и чипсетов, но защелки заметно туже и отверстия к ним сделаны совсем впритык по диаметру.
Но кроме того рядом с одним креплением находится несколько очень мелких компонентов, которые можно легко свернуть!

Порадовало то, что радиатор хоть и прижимается к процессору через довольно толстую резину (толщина 1.5мм), но без других промежуточных слоев.
На плате видна разметка под радиатор заметно меньших размеров, видимо результаты были хуже и разработчики установили радиатор побольше.

Также на плате были обнаружены:
1. Еще один непонятный разъем, а недалеко от него место под двух контактный разъем, предположительно для питания подсветки дисплея.
2. Еще куча пустых площадок под компоненты. Уже даже любопытно, что этот производитель выпустит следующее.

Пройдемся по установленным компонентам.
1. Процессор Intel Cherry Trail X5-Z8300
2. Оперативная память, неожиданно Kingston.
3. Флеш память производства Foresee. мне эат память уже попадалась раньше, Самсунг мне нравится больше.
4. Классика, многоканальный контроллер питания у управления зарядом батареи, AXP288.
Этот контроллер установлен в подавляющем большинстве миникомпьютеров.

1. Модуль беспроводных интерфейсов, AP6212. Кроме WiHi и Bluetooth он поддерживает еще и NFC, но такая функция здесь не используется.
Раньше мне этот модуль вроде не попадался.
2. Контроллер Ethernet RTL8152, я его также раньше не встречал. Это USB-LAN контроллер, но так как скорость работы USB выше чем скорость работы 100Мбит Ethernet, то проблем с этим нет.
3. За звук отвечает ES8316 производства Everest, опять новая микросхема и опять на шине USB.
4. BIOS хранится в микросхеме памяти 25Q64FWSIG объемом 64Мбит, ну хоть здесь что то знакомое :)

1. USB 2.0 хаб на довольно известной и очень популярной микросхеме FE1.1S
2. В одном из углов платы непонятный элемент, скорее всего коммутатор питания, причем похоже что с токоизмерительным шунтом, возможно питание USB портов.

Отдельно расположены антенна WiFi и Bluetooth, а также элемент питания.
Батарейка и антенна приклеены к верхней крышке корпуса, но батарейка имеет разъем, а антенна припаяна.

С внутренностями разобрались, но вообще полез я не только за этим. Хотелось ведь еще и доработать охлаждение.
Для доработки я взял несколько вещей.
1. Теплопроводящая резина толщиной 1.5мм
2. Кусочек латунной пластинки толщиной 1мм и размерами около 15х15мм
3. Теплопроводящая паста КПТ8

Теплопроводящая резина в принципе не нужна, для доработки вполне можно использовать кусочек снятый со стальной пластины.
Латунную (а лучше медную) пластинку лучше применить толщиной 1.2-1.3мм, но у меня такой не оказалось.
Собственно потому что у меня не было пластинки толщиной 1.2-1.3мм я взял пасту КПТ8 вместо КПТ19, так как первая показалась мне чуть более густой.

Убираем резинку с процессора, наносим пасту, кладем сверу латунную пластинку, наносим сверху еще пасту.
Густая паста нужна потому, что мне надо было получить около 0.2-0.3мм добавочной толщины, собственно потому я пасту наносил относительно толстым слоем.
В процессе осмотра я заметил, что контроллер питания не имеет контакта с радиатором, хотя в работе он греется. пр крайней мере во всех осмотренных ранее компьютерах он всегда контактировал с радиатором.
Я вырезал небольшой кусочек теплопроводящей резины толщиной 1.5мм. Как я выше писал, можно взять кусочек который передает тепло от радиатора на стальную пластину.

Аккуратно устанавливаем радиатор на место.
Так как у меня остался довольно большой кусок теплопроводящей резины, то я перенес его на стальную пластину, чтобы немного улучшить отвод тепла на нее.
Все.

Ну как смог, доработал, пришло время проверить, помогла ли доработка.
Вторая часть тестов
Для начала десять проходов LinX.
Неплохо, очень неплохо. Максимум 71 градус.

Запустим 3Dmark.
Тоже неплохой результат, хотя и на пределе, 79 градусов.

Что же, запустим 3Dmark еще раз.
А вот здесь видно, что компьютер „прогрелся“, температура достигла 81 градуса.
Дело в том, что радиатор стоит внутри почти закрытого корпуса, соответственно тепло отводится только через пластик.
Я увеличил качество отвода тепла от процессора к радиатору и от радиатора к стальной пластине. Это немного увеличило качество теплоотвода и заметно добавило инерционности, т.е. „прогревается“ компьютер гораздо дольше, но полностью перегрев я не убрал.
Связано это с тем, что я всегда стараюсь переделывать все так, чтобы внешний вид оставался неизменным. Вентиляционные отверстия заметно улучшили бы картину, даже просто установка компьютера набок снижала температуру, но я не хотел портить внешний вид.

Зато вылезла еще одна хитрая вещь.
После того как компьютер прогреется, автоматика снижала производительность до 30%.
Возвращалась производительность к прежнему значению только после остывания.

Как вы понимаете, такая картина меня ну никак не устраивала и я начал разбираться с проблемой.
Сначала я нашел в настройках питания опцию ограничения мощности, но реально она ничего не дает.
Можно выбрать пять значений, я проверял в трех.
Ниже на скриншоте показана разница в производительности в режимах 3 (режим по умолчанию), 1, 5.
Производительность менялась совсем незначительно, но на сброс частоты процессора она никак не влияла.

Наигравшись с переделками и получив несколько неожиданный итоговый результат я полез ковырять BIOS.
Немного о BIOS компьютера и изменение настроек
У меня с самого начала было небольшое подозрение на непривычный мне BIOS неизвестного производителя.
Но практика показала что подозрения мои были не напрасными.

В BIOS можно попасть нажимая кнопку Escape при включении компьютера.
BIOS очень похож на привычный мне AMI BIOS, настроек много, есть даже пункт Android, так что наверняка будут (возможно уже есть) версии с дуалбут.

Полазив по настройкам я нашел меню со знакомыми мне словами — thermal.

Сначала я попал не туда куда надо, хотя выбирал пункт вроде правильно.

А нужен нам пункт, который на этом фото выделен белым, в самом верху.
Здесь мы видим что есть настройка — Critical — 85
Passive — 60

Первая регулирует температуру при которой процессор начнет снижать частоту, а вторая температуру, при которой он перейдет опять в нормальный режим работы.

Получается что снижение частоты происходит при 85 градусов (выше этой температуры процессор в тестах не нагревался), а возврат к штатной при снижении до 60 градусов.
А так как в процессе переделки я увеличил тепловую инерцию системы охлаждения, то я невольно наступил на грабли. Процессор долго грелся, но и долго остывал, соответственно не поднимая частоту пока не остынет ниже 60 градусов.

Решение простое, поднимаем планку до 75 градусов. Ничего страшного с процессором при таких температурах не произойдет, но работать будет шустрее.
Все.

Попутно заглянул в меню настроек загрузки.
Внимание!
Выше я показал какую настройку менять, не меняйте остальные настройки, так как практика показала, что при неправильных действиях можно легко получить „кирпич“ вместо работающего компьютера.

Проведя некоторые тесты, а также последующие настройки решил проверить, помогли ли они в итоге.
Небольшой повторный тест
Сначала я пару раз прогрел компьютер при помощи 3Dmark, а потом запустил LinX.

На скриншоте явно видно, что после перегрева автоматика снизила частоту работы до 80% от номинальной, но периодически поднимает ее до 100%.

Видно что производительность повысилась, а автоматика контроля температуры и управления частотой процессора стала работать гораздо корректнее.

Производительность графики в тесте Cinebench также стала нормальной для этого процессора, в математическом тесте производительность предсказуемо осталась прежней.

3Dmark даже при запуске на „теплом“ компьютере показал нормальный результат и температуру до 81 градуса.
Думаю что для кусочка латунной пластинки, которая использовалась для доработки, вполне неплохой результат. :)

Итак, что мы имеем в сухом остатке.
Сначала плюсы и минусы данного компьютера.
Плюсы
Небольшой размер, аккуратный внешний вид
Процессор Z8300 Cherry trail.
Нормально работающий порт USB 3.0
Наличие радиатора
Выход аналогового аудио.
Наличие Ethernet порта
Цена

Минусы
Слабый WiFi
Перегрев
Малая скорость записи встроенной флеш памяти

Мое мнение. Для начала о камне преткновения многих китайских ТВ боксов, перегреве.
Видно что инженеры все таки пытались снизить температуру процессора и им это почти удалось. В предыдущие разы я много раз писал, ну почему не поставить радиатор вместо пластинки из жести. Поставили, это отлично, но впихнули все это в маленький корпус без вентиляции. Благо улучшить ситуацию можно довольно простым способом имея в наличии всего одну небольшую пластинку из меди (латуни, алюминия) и немного теплопроводящей пасты. Заметно уменьшить нагрев можно было бы добавлением вентиляционных отверстий, но я не хотел портить внешний вид, да и проявляется теперь перегрев только при длительной полной нагрузке, в обычных ситуациях вы вряд ли его заметили бы.

Второе замечание по поводу WiFi. Даже не знаю что здесь сказать, реально он работает таким странным образом или мне так „повезло“, не знаю. Я обычно не использую такой способ подключения, мне больше нравится проводное и хорошо что здесь сделали нормальный порт, как по мне то наличие порта Ethernet это плюс.

Производитель хоть и установил флеш память правильно, в месте где нагрев меньше, но поставил медленную память, это несколько снижает быстродействие, жаль, флеш память от Самсунга была бы получше.
Наконец то довели до ума порт USB 3.0, который теперь работает как надо, а не в режиме 2.0.

Я не проводил тесты игр, так как я уже делал такой тест в предыдущем обзоре компьютера на таком процессоре и он показал себя довольно неплохо.

Ну и из плюсов цена, насколько я знаю, на текущий момент это самый дешевый бокс на Windows.
Если есть возможность немного доработать этот компьютер и не критична скорость WiFi, то вариант очень неплох, так как в остальном серьезных проблем нет.

Надеюсь, что обзор будет полезен, жду как всегда вопросов и дополнений в комментариях.
  • andreid
  • 23 марта 2016, 12:06
Ubuntu можно установить?!
  • tarator
  • 23 марта 2016, 12:15
можно, разрешаю
можно, я ставил на обычную версию(атом з3735), но:
1)Wi-Fi не работает. От слова вообще.
2)Звук не выволится(как по HDMI, так и по аудио разъему)
3)Из всего что пробовал, смог поставить лишь Ubuntu 16.04(dialy).
Думаю еще сам обзор на сию цацку накатать с описанием чего можно с ней делать:)
Вообще, говорят, что трабл что не работает в ядре, в 4.4 к релизу поидее пофиксить должны.
  • 23 марта 2016, 14:48
А с биосом/UEFI проблем не было? Винда оставалась после установки linux?
Аппаратное ускорение видео работало?
убунту я ставил с 32бит загрузчиком ефи, сама ос 64бит(32 так и не получилось ни разу завести, почему-то). Поидее, 32 тоже можно, но 32 бит убунта не работает с ефи по дефлоту, нету ефи-загрузчика, может в релизе 16.04 таки добавят.
Аппаратное декодирование работает, даже конвертирование видео через QS работает. Но для этого желательно ставить еще реп ойбафа. Винда ставится, но проблема-после устаноки винды, опять появляется только виндовое меню выбора ос, после чего для загрузки линукса нужно каждый раз лезть в биос и там выбирать, иначе стартанет сначала ефишный выбор ос, потом винда(ну это у меня был дуалбут с андроидом сначала, и был выбор между ведроидом и виндой).
ну так пишите тогда сразу и винду, и линукс под efi\uefi. после установки винды после линукса граб 100% затрется виндовым загрузчиком и надо будет из-под лайв сд править. ну и какой смысл ставить на 64битный процессор 32битную ось? учитывая, что сейчас постепенно отрубают поддежку 32 бит софта.
  • 23 марта 2016, 18:53
Экономия оперативной памяти. Столкнулся с такой необходимостью на виртуальных серверах.
ну получите +100мб. легче будет убить демонов и отрубить стартап апликухи. сервер это совсем другое и там свои приблуды.
  • 23 марта 2016, 19:17
Тут речь шла про Ubuntu. Вполне возможно, что люди хотят домашний сервер, при этом ARM им мало (или софт какой-то специфичный требуется, в том числе работающий поверх Wine).
>специфичный софт
тем более надо ставить 64бит. сейчас некоторые апликухи выходят только под x64. вайн спокойно и с x64 работает. 32битные версии программ можно запустить на x64, но не наоборот. смысла сегодня в 32битах не вижу.
  • 23 марта 2016, 19:51
Специфичным софтом я пытался оправдать покупку x86 совместимого ЦП.
Спор бесполезный. Пока у вас не начнет ни с того ни с сего Apache вылетать, не поймете.
зачем мне нужен апач, когда у меня вертится несколько серверов c ngnix? стелите какую-то дичь. мы тут про x86, а вы вбрасываете про арм.
  • 23 марта 2016, 20:12
То было лет 5 назад, если ngnx и был, то о нем еще не так хорошо было известно (а связано это было с переходом на OpenVZ у FastVPS).
ARM тут при том, что на домашнем сервере он интереснее и обозреваемый девайс немного избыточен, однако я могу представить ситуацию, в которой он нужен именно как сервер
Фигушки:) это ефи, а в ефи граб не затирается, понижает приоритет-это да, но не затирается, граб остается, если диск не форматировать(я этого не делал). Просто у дуалбутовой коробочки есть свое ефи приложение, которое записано неизвесно где, и является меню выбора ОС, в котором 3 пункта: ведроид, винда, и вход в настройки ефи. Так вот когда винды нет, то все путем, а когда есть-то это меню активно, и грузится не зависимо от того, что прописано в настройках ефи. Там даже если выставить приоритет на линукс, всеравно будет грузить это меню, а уже из него запускается виндовый ефи загрузчик. Я весь встроенный флеш форматировал, но эта гадость после установки винды(совершенно не той, что стояла изначально) всплыла опять. Есть, правда, подозрения, где оно валяется, но лезть туда стремно:)
А про 32 бит-ну так у нас тут 2Гб ОЗУ, для 64 бит ос не супер, лучше б 32 бит… хотя, с адекватным ДЕ и зрамом и на 64 бит можно жить…
разница между 64 бит и 32 бит в ~100 мб озу. после загрузки занято 270мб озу на 64 бит или ~220мю на 32бит. немного больше жрут апликухи, но при этом работа 64бит работает шустрее.
  • kROOT
  • 23 марта 2016, 12:28
пилить верхнюю крышку и ставить побольше радиаторы, что бы они торчали из корпуса. я поставил себе 2 радиатора 28х28мм высотой вроде пару см
а пластину через резину на нижнюю часть платы
этому компу 100 лет в обед и уже давно все изучено.
  • 23 марта 2016, 13:10
В обзоре я написал, была цель улучшить не меняя внешний вид.
А в реальности хватило бы просто вентиляционных отверстий.
  • Kyrie
  • 23 марта 2016, 14:01
Хватило бы для простой нагрузки CPU. Вы запускаете тест LinX с малым количеством выделенной памяти, он делает короткие итерации с паузами для охлаждения. Для продолжительной нагрузки малого радиатора и вентиляционных отверстия не хватает. И это только CPU — с ним и так всё ясно. А вот главный бич Атом x5/x7 — GPU. Именно он превращает их в сковородку. В «маленьких» коробках спасёт только металлический корпус самой коробки (с отводом тепла на него) или выведенный наружу большой радиатор. Я не знаю ни одной коробочки с Атом x5/x7 и пассивным охлаждением (а лично тестировал 4 разных модели, по остальным читал тесты), которая не троттлит в стоке. И это печально.
  • 23 марта 2016, 14:03
А вот главный бич Атом x5/x7 — GPU. Именно он превращает их в сковородку.
Вообще я об этом не только писал, а и показал :)
Это бич не только этих компов.

Прошлый миникомп не троттлил даже при полной нагрузке.

Возможно, но в реальной жизни и такая нагрузка встречается редко. В процессе теста процессор был загружен на 98-100%
  • Kyrie
  • 23 марта 2016, 14:12
Так я о активном охлаждении не говорил. К активному охлаждению претензий нет. Я специально уточнил про пассивное охлаждение. Активное охлаждение справляется отлично с этим SoC. То же Intel Stick показывает практически идеальные результаты.

Такая нагрузка встречается не редко, и порой пользователи сами не понимают, почему их мини-ПК начинает дико тормозить. Банальный пример — Chrome и YouTube. В Chrome YouTube отдаёт видео закодированное VP9. Декодирует его программно. Atom x5 еле-еле с дропами справляется с 1080p. А через некоторое время коробочка отправляется в троттлинг и «конец фильма».
  • 23 марта 2016, 14:36
Да. я тоже в курсе.
Если смотреть банальным ИЕ то проблем нет даже в 1080 60к.
  • 23 марта 2016, 12:33
1. Потребление какое у него при различной нагрузке?
2. Добавьте в обзор как Linux на него поставить ;-)
  • 23 марта 2016, 13:09
Могу измерить, но ближе к вечеру.
Линукс ставить не умею, уж извините :(
2. наверно как и всегда? бут с юсб и установка? глупые вопросы.
  • 23 марта 2016, 14:45
Умнейшее замечание просто. Люди правда по дельному выше ответили — mysku.club/blog/china-stores/39244.html#comment1327789
  • 23 марта 2016, 14:47
Вы сами пробовали или так, гипотетически?
что пробовал? у меня вся хата в линуксах. дуалбуты на А10 планшетах, малинка, ноутбуки, хромбуки.
А10 с флешки? или на внутреннюю зашили?
сд карта, но это так, баловство. ничего путного там делать нельзя.
  • 23 марта 2016, 19:30
что пробовал?
Ставить линукс с флешки на такие миникомпы.
не понимаю этого наброса. какая разница на что устанавливать? есть у меня мигопад т2 с 14.04.4.
  • 23 марта 2016, 19:37
Вот потому я и спросил, Вы пробовали или просто мысли вслух?
Я и раньше читал что на Т02 и компьютеры на этом проце ставили линукс, на новый Вы пробовали? Например Т03.
опять же, не понимаю вопроса. какая разница на что ставить? записали > установили > работаем.
если там нужен будет какой фикс на сетевуху, то его скорее всего сделают в течении месяца послер релиза, ну или самому это можно сделать.
  • 23 марта 2016, 19:50
Ну например Windows у меня таким образом категорически отказался загружаться, даже при попытке вставить загрузочную флешку с акронисом ничего не происходило.
liliputing.com/2016/02/running-ubuntu-on-a-cherry-trail-intel-compute-stick-or-other-operating-systems.html
если выполняется два условия (x86 и возможность загрузки с юсб), то я не вижу никаких препядствий к установке.
  • 23 марта 2016, 20:37
1. Потребление какое у него при различной нагрузке?
Около 2 Ватт в состоянии простоя, ток потребления вообще скачет 200-500мА
Около 5-6 Ватт при макс нагрузке, ток потребления около 1 Ампера при работе LinX.
Правда была подключена еще мышка, но ее потребление я не вычитал.
Внимание!
Батарейку вытащить, подождать, пока сбросится биос, и назад подключить.
  • 23 марта 2016, 13:08
Практика показала, что не всегда проходит.
Были уже прецеденты, заканчивалось перепрошивой памяти в программаторе.

Если бы все было так просто, то я бы не писал это предупреждение.
не все так просто. Там флешка под биос, т.е хоть навечно батарейку отключи…
Эх ему бы еще SPDIF оптический…
  • 23 марта 2016, 13:05
Внешнюю звуковуху, например такую mysku.club/blog/ebay/34007.html, но на ней правда только стерео. Найти такую бы с 5.1 через USB
  • sedarus
  • 23 марта 2016, 13:12
А подскажите, кто в курсе, похожий бюджетный девайс на Windows, но с SPDIF существует?
  • 23 марта 2016, 13:13
Кстати, не помню миникомпов на Windows с SPDIF.
нет.
  • Kotelok
  • 23 марта 2016, 16:46
  • 23 марта 2016, 16:49
Ага, только в сравнении с обозреваемым вряд ли его можно назвать бюджетным :)
  • radist
  • 23 марта 2016, 13:23
можете попробовать запустить minecraft и lego worlds?
думаю детям вместо старых коробок купить)
  • 23 марта 2016, 13:28
minecraft даже на малинке запускали, а на похожем проце я пробовал в пиннакле видео кодировать.
В обзоре ссылка где я нормально играл в ФарКрай.

А вот lego worlds не видел, можно попробовать, но скорее всего проблем не будет.
По опыту с Wintel CX-W8, отлично кодирует через Intel QS, и весьма быстро, неожиданно при его-то понтовой производительности.
  • 23 марта 2016, 14:07
Сам был удивлен. :)
кстати, это даже в линуксах работает:)
Замечательный комп, замечательный обзор. Как всегда, плюс.
Как по мне, не хватает ещё крепления на монитор сзади. Чтобы на столе не болтался.
  • 23 марта 2016, 13:29
Как вариант, просверлить пару отверстий в нижней крышке. привинтить ее к монитору, а потом надеть на нее комп :)
Крышка снимается относительно легко, там защелки, но они не тугие.
  • Astus
  • 23 марта 2016, 23:21
Вот кстати да, к таким малышам напрашивается vesa-крепление. На Ali есть одно предложение для Wintel под Vesa за ~500 р., думаю заказать-попробовать. Находится по простому запросу «wintel vesa».
  • Levich
  • 23 марта 2016, 13:31
А я вспоминаю какие раньше продавали «ПК Медиацентры» к ТВ в 2006-2007гг. Windows Media Center (XP & vista)///такие солидные красивые ящики с дисплейчиком аж как в осциллографе…
блин, а сейчас коробченка размером чуть больше ладони при тех же возможностях…
  • 23 марта 2016, 13:38
блин, а сейчас коробченка размером чуть больше ладони при тех же возможностях…
Скорее размером с ладонь, там есть фото со спичечнным коробком.
но есть и в формате флешки.
  • Levich
  • 23 марта 2016, 13:47
да, про hdmi свистки позабыл… в мужской палец размер…
зато раньше в гостях железный красивый ящик с ПК Медиацентром на windows привлекал внимание сразу же и все хотели его потрогать — поиграться с пультом и прочее…
  • 23 марта 2016, 13:34
Спасибо за обзор. Интересно было почитать.
В многих обзорах читаю про проблемы с перегревом mini-PC на Windows.
А есть ли какие-нибудь mini-PC на Windows без проблем с перегревом? (т.е. чтобы сразу было нормальное охлаждение и с которыми не надо колхозить)

Как раз подыскиваю такой, может кто-нибудь подскажет варианты, в районе 100-130$?
Заранее спасибо.
  • 23 марта 2016, 13:36
А есть ли какие-нибудь mini-PC на Windows без проблем с перегревом? (т.е. чтобы сразу было нормальное охраждение и с которыми не надо колхозить)
Есть, но мало. из тех, которые тестировал —
MeeGoPad T03
Pocket P1
Vensmile W10

Но у них могут быть свои «сюрпризы», больше всего понравился Pocket P1
Плюс Eglobal, но то баребоны, там еще память и накопитель добавить нужно, так что выходит дороже.
  • 23 марта 2016, 14:13
Barebone тоже рассматриваю в кач-ве вариантов ( intel 1900, n3150, i3 или i5).
Если вы с ними имели дело, не подскажете ли, прирост в производительности у них большой по сравнению с Bay trail (z3735/3740) и cherry trail (z8300) или нет? Т.е. есть ли смысл переплачивать?
  • 23 марта 2016, 14:37
Могу и я ответить, прирост большой.
Просто это немного разные устройства для разных задач, собственно и разной цены.
  • xDimus
  • 23 марта 2016, 15:11
К слову, их тоже рассматриваю в кач-ве вариантов (на intel celeron 1900, core i3 4010 или i5 4200).
Тогда ещё Shuttle посмотрите
  • 23 марта 2016, 13:51
Большое спасибо за ответ! Pocket P1 или Vensmile W10 заинтересовали.
Как понимаю, по производительности они одинаковые? (оба на z3735 + 2гб озу).
А какие «сюрпризы» могут быть, если не секрет? :)
  • 23 марта 2016, 13:55
Как понимаю, по производительности они одинаковые? (оба на z3735 + 2гб озу).
Да.
А какие «сюрпризы, если не секрет? :)
Проще почитать обзоры :)
первый и второй
  • 23 марта 2016, 14:01
Спасибо :)
у меня почти год как живет Vensmile IPC002 -в жару и при хорошей нагрузке тоже перегревается. Проблему решил просто — сверху положил люменевый радиатор. Вот прямо на корпус. Но это именно в жару и на тяжелых видео.
  • Astus
  • 23 марта 2016, 23:14
Говорят-пишут, что у Minix Neo Z64 нет проблем с нагревом, почитайте о нём.
Был у меня предыдущий, с Z3735, та же картина… а я уже подумал, что с моей коробочкой что-то не так:) Взяли на замену старому компу, в который, кстати, я брал ссд-шку, так ссд-шка та на сата2 куда пошустрее была чем эта память…
  • 23 марта 2016, 13:48
так ссд-шка та на сата2 куда пошустрее была чем эта память…
Я бы удивлился если бы она медленее оказалась.
еще ни у одного бокса не видел чтобы флешка была быстрее чем ССД.
ну, там был этот mysku.club/blog/aliexpress/34233.html ссд, тут, как видите, скорости-то не супер… хотя, когда на него установили ОС, скорость записи стала где-то 47Мбайт/с, так что тут лишь на 10 меньше…
вот что у моей Wintel CX-W8:
была:) глядя на то, что у Вас до этого было на обзоре, бывали у Вас с дисками, у которых запись и шустрее чем у SSD была:)
  • 23 марта 2016, 14:39
Минусы видимо сыпят за честный обзор? Смешно :)
кстати, я за те же деньги брал свою с з3735… вот теперь думаю, а не зря ли?:) хотя, ничего особенно нового в этой коробочке нету:)
  • 23 марта 2016, 14:53
Ну скажем так, я смотрел обзор этого же компа, но на 3735, там охлаждение хуже, видео слабее и нет USB 3.0.
оно может и так, но все же комп брал я для бабушки, ей видео таки всеравно, проигрывает и проигрывает, флешки она вообще не использует, да и при нагрузкой браузером и офисом за охлаждение задумываться не стоит… так что наверное особой разницы нет. По-моему, греются одинаково, да, у чери меньше техпроцесс, но за счет более мощной графы нагрев примерно такой же, как я понял. А у меня и з3735 спокойно генералов перезарядку на 1280х1024 гонял без проблемм, с чем например атлон 2 р360 не шибко справлялся в паре с radeon hd 4270 на 1366х768
  • 23 марта 2016, 15:13
оно может и так, но все же комп брал я для бабушки
Не, ну я в общем плане.
FullHD тормозит на z8300
вот пример, достаточно только иметь звук в формате FLAC и проц выносится в раз, по крайней мере на DAUM плеере.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5189380
  • 23 марта 2016, 16:35
Поставил качаться. Как скачаю, проверю.
Но в любом случае это пример криво закодированного фильма.
Так при желании можно и кор ай 7 поставить на колени :)

Вообще напоминает аксиомы для компакт дисков :)

АКСИОМЫ Вл.Федорова для CD-ROM:

АКСИОМА 1 (ДИСКОВАЯ): Всегда найдется диск, не читающийся на Вашем драйве.
АКСИОМА 2 (ДРАЙВОВАЯ): Всегда найдется драйв, на котором Ваш диск не прочитается.
Проверил, тормозов не обнаружил, загрузка процессора также не очень большая.
  • Hegy
  • 23 марта 2016, 22:26
Пожалуйста, скажите, как он играет 1080 и выше с ютюба?
  • Defect
  • 23 марта 2016, 23:00
Через Edge/IE в youtube воспроизводит 4К 60fps без проблем.
  • 23 марта 2016, 23:21
Так и есть, если браузер поддерживает HTML 5, то проблем не будет.
В браузерах типа Оперы и Хрома будут тормоза.
  • iamjdoe
  • 23 марта 2016, 16:47
А что со звуком через HDMI? Что «пролезает»?
  • Kotelok
  • 23 марта 2016, 16:52
Для улучшения теплоотвода я бы попробовал прижать радиатор прямо к процу без прокладок, если другие элементы не мешают. Заодно и память можно охлаждать, если греется.
А с верхних рёбер радиатора на пластину тепло снимать практически бесполезно, площадь контакта маленькая.
  • 23 марта 2016, 16:57
если другие элементы не мешают.
В том то и дело что мешают, потому и пришлось поставить пластинку.

Вариантов не было, тем более так было сделано изначально, я просто увеличил площадь контакта.
Заманчиво, но нет AV дырки, а надо
  • 23 марта 2016, 17:11
но нет AV дырки
А есть, V нет.
А есть ли подобные устройства с аналоговым выводом звука 5.1? Здесь я смотрю один выход наушников и всё.
Кто хочет взять данный лот пока не кончилась акция за 62$ пишите в личку.
  • 23 марта 2016, 20:53
эх dsub бы ему еще, не встречал кто такой по разумной цене?
  • 23 марта 2016, 21:07
Попадался какой то вроде, но дороже, еще на предыдущем процессоре.
Вариант использовать конвертер, но напрямую через dsub конечно было бы лучше.
  • 23 марта 2016, 21:21
ну тут хотелось бы 2моника подключить
  • 23 марта 2016, 21:23
Вот, нашел, но ценник заметно выше :(
  • 23 марта 2016, 21:28
да кусучий, почти в 2раза больше пичаль
  • radist
  • 24 марта 2016, 18:51
кстати, а у вас есть возможность подключить монитор с dsub через адаптер hdmi-vga?
я пробовал android-приставки подключать через аналогичный адаптер в мониторы соотношением 4:3 — грустный результат :(
  • 24 марта 2016, 20:35
Я этот комп так и использовал во время всех проверок, все отлично.
Но у меня монитор 1920х1080
Граждане, вопрос, конечно, глупый и думаю много раз обсужденный, но сколько читаю — мнения составить не могу.
Покатит ли такая коробочка в качестве офисного компа (требования интернет, фильмы, ворд, эксель, раздача вайфая через ксиёмовский свисточек). Охлаждение прикрутить не проблема, но не будет ли тормозить и сможет ли нормально работать по 8-10 часов — я не понимаю.
Просто таких машин надо около 5 и ставить полноценные компы нет никакого смысла (тем паче, что на пассивном охлаждении оно и тише будет), а выкидывать довольно приличную сумму на эксперимент, тоже не хочется.
Может кто что подсказать?

P.S. из задачи со звездочкой — а кто подскажет, компас на таком девайсе запустить реально? или это уже совсем не для микрокомпов задача?
  • 24 марта 2016, 21:03
Дочка похожим компом год пользовалась как рабочим, не только офис, а и фотошоп и т.п.
Только это был комп на предыдущем процессоре, этот еще и шустрее должен быть.
правда память на запись медленнее, она пользовалась PIPO X7.
  • Z2K
  • 25 марта 2016, 05:38
Операционки мало для работы с такой задачей, а доставить невозможно.
Всем привет. По етой ссылке https://aliexpress.com/item/item/windows10-mini-pc-TV-Box-Quad-Core-RAM-4GB-ROM-64GB-Intel-Atom-Z8300-64bit-windows/32655439223.html купил для друга намного лучший Mini PC. Сейчас его проверяю на работоспособность. Никак не мог установить русыфикатор или укранизатор, не мог его скачать. Перестановил систему на 10 проф. украинскую. Всё работает отлично, тормозов нету. Пока-что заметил две проблемы. 1. Включается не всегда сразу, показывает проблемы но в них я ещё не разобралса,(может проблема с виндовсом). Вторая проблема — после выключения постоянно нужно устанавливать часы — нет поддержки интернета, опаздывают на время не работы. Наверно проблема с батарейкой.
Поставил nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1040226, Полёт нормальный.
Судя по фотографиям плат — братья близнецы? mysku.club/blog/china-stores/45056.html
  • Andre_
  • 31 мая 2017, 23:27
Всех приветствую, хочу использовать данный компьютер для проигрывания аудио (с установкой Volumio) с помощью ЦАПа через USB. Пробовал ЦАП подключать к usb в тв-коробке на андройде, он давал посторонние шумы и помехи. Как тут обстоят дела с этим?

Заранее спасибо.
  • 01 июня 2017, 01:54
он давал посторонние шумы и помехи
Обычно это проблема не ТВ бокса или компьютера, а земляных петель на аналоговом выходе.