Обзор Nitecore P12GT.

Всем привет. Сегодня обзор брендового фонаря Nitecore P12GT. Хотелось бы сразу сказать, что указанная цена взята из официального магазина, где цены на каждый товар выше, чем в других магазинах. Правда это не означает, что и немного меньшая цена оправданна для данного фонаря. В любом случае, на любой товар есть спрос (тем более P12GT далеко не первый фонарь серии «P» у Найткора), поэтому обзор никому не помешает. Да и может кому-то будет интересно почитать.

Характеристики.

— Бренд: Nitecore
— Модель: P12GT
— Светодиод: XP-L HI V3
— Корпус: Авиационный алюминий
— Рефлектор: гладкий
— Максимальная яркость: 1000 люмен (33700cd)
— Дальность: до 320 метров
> Strobe
> Маяк
— Питание: 1х18650 или 2хCR123А
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Вес: 91 грамм (без аккумулятора)
— Размер: 140х25.4х25.4мм

Коробка и комплект поставки.

Коробка у Nitecore мало чем отличается от модели к модели. Это средней прочности картон окрашенный в желто-черных тонах. Смотрится нормально, ничего лишнего. На лицевой части коробки изображен сам фонарик, рядом перечислены некоторые ключевые характеристики. На задней стороне коробки можно найти описание фонарика на английском языке и более подробные характеристики. По граням есть ещё разные пиктограммы и т.д., которые никакой особо-полезной информации не содержат. Хотя, нет, на нижней грани есть проверка подлинности фонаря.
Комплект поставки довольно стандартный. Внутри коробки можно найти: фонарик, чехол для переноски, ремешок (темляк) на руку, клипсу, специальное кольцо, два запасных уплотнительных кольца, запасную кнопку, инструкцию и гарантийную карточку. Кто-то может сказать «да какой это 'стандартный' комплект?». Ну, ответ прост — за такую стоимость сюда без проблем можно было добавить как минимум аккумулятор, ведь Nitecore и так занимается продажей аккумуляторов. По большей части комплект поставки — мелочь. Хотя не отрицаю, что даже наличие запасной кнопки включения очень даже приятно.
Давайте рассмотрим эту «мелочь» подробнее. Начну, пожалуй, с «специального кольца», которое обычно называют «тактическим». Так вот, я уже не в первый раз встречаю фонари с данным кольцом, причем оно везде было изготовлено из какого-то сплава. Тут же… из пластика. Да-да, именно из пластика. Очень странно, что производитель пожалел укомплектовать фонарь более-менее приличным тактическим кольцом, когда в том же Nitecore MH27 оно из сплава.
Если говорить о других кольцах, то есть уплотнительных, то тут обошлось без проблем: они стандартного качества. Так же стоит отметить тот факт, что кольца немного отличаются в диаметре (что сделано, скорее всего, на всякий случай, ведь на разных резьбах диаметр корпуса немного отличается).
Клипса стальная. Это главное. Правда она крашенная, из-за чего в последствии долгого использования краска может спокойно облезть.
Та самая дополнительная кнопка:
Темляк очень хорошего качества. Данный темляк я встречаю уже не в первый раз, аналогичный идет в комплекте и с MH27.

Ну и чехол. Про чехол тоже не могу сказать ничего плохого — я даже сильно торчащих ниток не нашел. Фонарь отлично влазит внутрь, а липучка надежно его фиксирует.
Конечно ничего из выше перечисленного в комплекте конвоя и близко нет, кроме темляка, но качество у них разное, поверьте. Только вот не думаю, что эти несколько аксессуаров объясняют столь высокую цену фонаря по сравнению с конвоем, поэтому продолжим изучать фонарь дальше.

Внешний вид.

Данный фонарь типичный представитель EDC. По форме корпуса он ничем не отличается от конвоев S-серии. Да и не должны они отличаться, это же один и тот же тип фонарей. Найткор обладает достаточно большим количеством острых граней, из-за чего с далека смотрится довольно грубо. Тем не менее, выглядит фонарь очень даже ничего, лично мне такой «стиль», если можно так сказать, нравится.
Несмотря на то, что это компактный EDC фонарик, производитель смог уместить на голове специальные рёбра для охлаждения. Выглядят они почти так же, как у Convoy S3. Помимо этого, рядом с этими рёбрами можно заметить выступающую кнопку — это кнопка для смены режимов.
На голове есть пиктограмма предупреждающая насчёт нагрева фонаря, а с противоположной стороны находится серийный номер фонаря, который как-раз можно сверить с кодом на коробке.
Кнопка изменения режимов, как я уже писал, выступает над корпусом, благодаря чему её всегда легко найти. Изготовлена она из черной плотной резины, нажимается с достаточно громким и отчетливым щелчком. Кстати, у MH27 была похожая кнопка, только там был встроен светодиодный индикатор, тут же такого нет.
Ко всему прочему, голову наделили заостренным безелем (короной). В принципе, это ни на что особо не влияет, правда в фонаре, который легко помещается в карман можно было бы обойтись и без него.
Основной корпус имеет достаточно большую, особенного для размеров самого фонаря, накатку. Тут же можно увидеть логотип компании с адресом сайта. На противоположной стороне находится информация про модель и разнообразные сертификаты. К качеству нанесения надписей претензий нет, точно так же как и к качеству накатки — всё на хорошем уровне.
Хвост, как обычно, ничем не выделяется. Для удобства откручивания батарейного отсека на хвосте присутствует такая же крупная накатка, как и на основном корпусе.
Так же есть специальные отверстия для установки темляка. Темляк же, в свою очередь, не мешает поставить фонарь на хвост. Кнопка включения работает так же, как и кнопка переключения режимов — громко и с ощутимым щелчком. Полунажатий тут нет, что меня радует.
Кстати, темляк можно устанавливать не только на хвост, а и на то специальное кольцо, которое устанавливается между основным корпусом и хвостом:
Но, как мне кажется, оно (кольцо) тут не очень и нужно, ведь это EDC фонарь. Тем более пластиковое пластиковое кольцо.

Качество и удобство использования.

По качеству сборки особых нареканий нет. Правда на моем экземпляре меня смутила какая-то сильно большая щель между головой и корпусом. Хотя, может так и должно быть. В остальном — всё закручивается туго и до предела, даже тактическое кольцо не мешает. По материалам тоже никаких претензий. Вообще, именно это (качество) и есть один из плюсов брендовых фонарей — никаких проблем, либо другого брака нет, по крайней мере, обычно нет. Я не говорю, что это стоит переплаты, но тем не менее — у меня было много конвоев и у каждого я находил крошечные недочеты в качестве и сборке, о которых даже не всегда писал, так как они были незначительны и запросто могли отсутствовать на других экземпляров, тут же такой «лотереи» нет.
Фонарь имеет длину всего 140мм, а диаметр ~25мм. На фото ниже фонарь в сравнении с 18650:
Такие размеры отлично подходят для использования фонаря везде, где только можно: от ношения с собой в кармане, до «кинуть в бардачок и забыть». По-этому никаких сложностей при использовании фонариком возникнуть не должно. Кому-то может не понравится то, что кнопка включения находится на хвосте, а не сбоку, но, с другой стороны, это может быть и удобнее, так как во время использования фонарь просто-так не выключится. Одну кнопку нажал — включил, второй же меняешь режимы. Никаких сложностей в виде «зажать на две секунды чтобы ...» и т.д. тут нет. Да и эта кнопка изменения режимов прямо под пальцем. Другое дело, что фонарь очень плохо стоит на хвосте — его можно поставить только на голову, либо просто положить.

Фото в руке:

Остальное: рефлектор, резьба и т.д.

В фонаре установлен гладкий SMO рефлектор. Глядя на фото можно заметить, что рефлектор по своей фактуре напоминает текстурированные рефлекторы, но производитель указал именно гладкий. Может это какая-то модификация, точно не знаю, да и в любом случае большой роли это не сыграет. Прикрывает рефлектор закалённое стекло с антибликовым покрытием и просветлением, которое видно на фото ниже.
Открутив голову с обратной стороны открывается вид на найткоровскую «фишку»: аккумулятор с не выступающим плюсовым контактом тут работать не будет, то есть для нормальной работы фонаря нужен только защищенный аккумулятор. Это сложно назвать каким-то плюсом, скорее это ограничение.
Хорошо хоть диаметр для аккумуляторов с запасом, примерно 19мм:
Толщина корпуса в самом широком месте 3.5мм:
Резьба, что со стороны головы, что со стороны хвоста, анодирована и отлично смазана. На обоих резьбах присутствует по одному уплотнительному кольцу. Спустя две недели использования никаких проблем с резьбой не возникло.
Хвост самый обычный:
Так как в комплекте присутствует запасная кнопка, логично предположить, что хвост даже производитель «предлагает» разобрать. Собственно:
Кнопка детальнее:

Режимы и другие аспекты работы.

В фонаре 7 режимов, из которых четыре режима яркости, а именно: Максимальный, средний, минимальный и мунлайт. Остальные режимы разнообразные мигалки — СОС, Строб и Маяк. В принципе, вроде все нужные режимы есть. Про работу всех режимов я уже немного рассказывал в пункте удобства использования. Включается фонарь только через кнопку в хвосте, через боковую кнопку его никак не включить. После включения фонарь включится на последнем использовавшимся режиме (т.е. память последнего режима есть). В основной группе только 4 режима яркости, чтобы включить мигалки нужно два раза быстро нажать на кнопку смены режимов, после чего фонарь перейдёт в режим Строба, после второго двойного нажатия — СОС, после третьего — Маяк, при повторном двойном нажатии опять будет Строб и так по кругу. Чтобы выйти из этих мигалок достаточно нажать кнопку смены режимов не два, а один раз. В общем все 7 режимов реализованы достаточно удобно, что и не удивительно, с использованием двух кнопок.

Несмотря на то, что заявленная мощность фонаря 1000 люмен и несмотря на то, что у фонаря не самый крупный корпус, на максимальном режиме степдаун отсутствует. Спустя 10 минут работы на данном режиме фонарь в области головы нагревается почти до 50 градусов и держать его в этой области корпуса уже не очень-то и комфортно. Правда основной корпус и хвост нагреваются максимум до 35 градусов, так что проблем с использованием быть не должно.

Тесты на местности.

Ну а теперь к главному — свету. Несмотря на использование «зубчатого» безеля у фонаря достаточно ровный световой поток. Никаких лишних световых колец не образовывается. Хотспот средней ширины, что означает, что фонарь хорошо подойдёт для освещения на малых-средних дистанциях. Засветка не рекордная, но при обычной ходьбе фонарь будет отлично освещать дорогу под ногами.
Бимшоты ниже сделаны на одинаковых настройках фотоаппарата:
ISO100, F3.1, 1/160, WB «Day»
Режимы подобраны неплохо — обычно будет хватать и среднего-минимального, но так же есть максимальный и мунлайт.
Тесты на улице только подтверждают мои слова сказанные ранее. Фонарь отлично освещает дистанцию до 30 метров, причем хотспот способен пробить и дальше. Засветка позволяет посмотреть под ноги и по сторонам. В фонаре используется достаточно новый диод XPL HI V3 (нейтральный оттенок), собственно, оттенок действительно нейтральный. Никаких намёков на синий либо зеленый (как бывает) оттенки тут нет.

Максимальный:
Средний:
Минимальный:
Мунлайт (можно считать за исходный):

Выводы.

Фонарь получился вполне добротным — качество материалов и сборки на вполне приемлемом уровне, даже резьба отличного качества. Фонарь имеет отличные размеры для каждодневного использования, поэтому и обладает удобным управлением (особенно удобной сменой режима) со всеми нужными режимами. Помимо этого фонарь поставляется в красивой коробочке и имеет какую-то гарантию, ну и имя Nitecore. За всё это производитель просит 70 долларов (другие магазины немного меньше), что, несомненно, слишком много для него. Тут, как минимум, не хватает встроенной зарядки и аккумулятора в комплекте.

Тем не менее, если есть товар — значит есть и спрос. Думаю у данного бренда есть фанаты, либо же кто-то находит действительно интересные цены (ведь бывают всякие распродажи и т.д.).

Всем спасибо за внимание.
70 баксов за фонарик, сразу ясно что п.18.
пипец цена!!!
4,5 тыщи за фонарик карманный? ОФИГЕТЬ.
Вот продавцы РЕАЛЬНО думают что после обзора по п.18 товар будет продаваться? С такой ценой он просто НАФИГ не нужен. Люди идут на Алиэкспресс и на Муську в поисках товаров с неплохими характеристиками с максимально низкой ценой. Ну никак не за такие деньги.
Это как предлагать покупателю купить Электрическую Калину. Вроде бы и интересно, но за такую цену лесом…
Но ведь люди покупают бургеры, хотя им и достаточно хлеба с маслом…
в данном случае предлагается тот же хлеб с маслом просто в упаковке и со стикером.
  • 01 апреля 2016, 09:20
вы считаете цену в рублях. в то время как как адекватность цены надо оценивать в долларах. если бы бакс подскочил до 200р, стали бы вы кричать что клон сипика за 3 бакса " о боже мой, такой дорогой!"? уверен что при тех же 30р\бакс отношение к цене было бы более благосклонным

нормальный фонарик с нормальной стоимостью.
тактические фонарик подразумевают использование к тех ситуациях когда поломка ЧРЕВАТА. так что надежность и цена тут увязаны.
  • 31 марта 2016, 18:43
Офигеть фонарик дороже расчески.
  • GRU
  • 31 марта 2016, 20:41
за фонарик хоть понятно за что платишь, а расческа? это просто кусок штампованой железки :)))
Смотря какая расческа. Дешевле вот этой
  • 31 марта 2016, 18:44
На фонаревку зайди, там у людей таких по нескольку, или на ганзу. Тоже у всех 18 пункт.
  • Viper-X
  • 31 марта 2016, 18:52
Так и знал что первый комент будет об этом
  • 31 марта 2016, 19:03
Причем пишут люди которые подобные фонари и в руках не держали. Максимум китайский на индикатор ном светодиоде.
  • 01 апреля 2016, 00:42
— Вы как то себе льстите, не зная ситуации.
  • 01 апреля 2016, 00:40
70 баксов за фонарик, сразу ясно что п.18.
— тут не цены обозревают а товары. Не нравится п.18 — не читайте.
  • uZver
  • 01 апреля 2016, 22:18
И много «лишних» фоток, тоже признак.
Но за человека можно порадоваться, качественный фонарик на халяву. :)
  • 31 марта 2016, 17:23
Фигасе аналог, в 5 раз дороже
  • AlVM
  • 31 марта 2016, 17:52
S серия конвоя стоит в 4 раза дешевле, а светит не хуже. Есть ли смысл переплачивать?!
Есть ли смысл переплачивать?!
Вот для ответа на подобные вопросы и нужны такие обзоры, чтобы каждый мог сделать для себя вывод
  • 31 марта 2016, 18:28
Собственно, если убрать из названия упоминание Конвоя, то обзор получится просто отличный. И лайков насобирает гораздо больше.
Хотя переплачивать за бренд, в данном случае, не вижу никакой надобности. Не настолько Найткор лучше, насколько дороже.
Знаете, тут что не предложение-слово, так срач в комментариях. Уже и не знаешь что написать, чтобы всех устроило. Я специально указал про Конвой в начале обзора, и специально написал про цену этого фонаря «Правда это не означает, что и немного меньшая цена оправданна для данного фонаря», дальше же в обзоре я расписал по пункту все основные характеристики иногда сравнивая данный фонарь с конвоями (ведь что данный фонарь, что конвой — один класс, EDC, с разницой только в цене). Читателям осталось только сделать вывод «стоит или нет». Я за читателей этот вывод делать не буду.
  • 01 апреля 2016, 09:22
а вы сразу пишите что «фонарь по п.18, поэтому заведомо г**но»
жаба с большинства читателей сразу спрыгнет и комменты будут более адекватными.
  • emil_w
  • 01 апреля 2016, 02:16
Из обзора надо убрать упоминание цены и п.18 ;) («шутка юмора», если что)
  • 31 марта 2016, 18:24
В чем «аналоговость» с конвоями? Кроме некоторого сходства корпуса.
  • 31 марта 2016, 18:29
ну как же, акб 18650 :)
Именно из-за корпуса данный фонарь и есть аналогом Конвоя. Или вы хотите сказать, что они не похожи?
Данный фонарь полный аналог конвоя, но с ценой в несколько раз больше. В обзоре я раскрыл и расписывал всё, что только можно сравнить с конвоем. Осталось только сделать вывод стоит оно того или нет. Но это, извините, уже не моя задача.
  • 31 марта 2016, 20:16
Кроме цилиндрической формы ничего общего не заметил. Большая часть фонарей — аналоги конвоя?
  • 31 марта 2016, 20:17
Ну аналог он только в том, что круглый и светит.
Даже представить не мог, что никто не поймёт смысла фразы «обзор Nitecore — аналога конвоя». Смысл очень простой. Оба фонари. Оба имеют схожие размеры. Оба имеют схожие характеристики. Один стоит 15 долларов, другой стоит 70. И чем Nitecore не аналог? Он аналог, другое дело, что за что-то он стоит 70 долларов. Про что я и расписал в обзоре.
  • 31 марта 2016, 20:28
Да я понял, что вы имели ввиду. Для простых людей, что есть фонарь, светит так же, стоит дороже, выбирайте.

Но, кому интересно, почитает комменты, и узнает, что внутри они всё-таки разные :)
  • SerjNSK
  • 31 марта 2016, 20:52
Чуть кровь из глаз не пошла.
Аналог конвоя но дороже в несколько раз. Вы бы хоть сам диод сфоткали что ли. Напишу китайсам что бы вам только ультрафаеры давали на обзор, не смогли вы расставить приоритеты.
Видимо она у вас пошла, что даже обзор не удосужились прочитать.
Правильно, это не аналог, а более качественный продукт, ибо отличия весомые:
— высокоэффективный импульсный драйвер без ШИМа (нет моргания, писка и т.д.)
— просветленная оптика (особо не нужна)
— более крепкое анодирование (у конвоя помягче будет, быстрее обдерется и люминь начнет пачкать)
— встроенный индикатор напряжения (точность 0,1V)
— новый, более мощный диод
PS, цена завышена, это да, но он по качеству на планку выше…
  • kzgch
  • 31 марта 2016, 18:30
Мне кажется, что режимы не очень. С 1 сразу на 70, с 240 сразу на 1000. Хотелось бы режимы 8-15 лм и 400-500 лм.
  • 31 марта 2016, 20:06
500 и 1000 на глаз не сильно отличаются, где-то на треть/четверть. А вот 240 и 1000 примерно в два раза.
  • 31 марта 2016, 20:18
Нормально. Глаз воспринимает свет сильно нелинейной.
Это самый дорогой фонарик на одном 18650 в обзорах на муське или я что-то пропустил?
  • 31 марта 2016, 20:06
Угу. Например мой обзор пару лет назад :)
Народ, разве так трудно понять, что обзор написан с целью «показать что может фонарь за 70 долларов» против аналогичного фонаря за 15? Ей Богу, одно слово, всего одно слово — сразу срач в комментариях. Да прочитайте же вы обзор, я на протяжении всего обзора сравнивал найткор с конвоем и расписывал что у него лучше, а что нет. И вывод вполне ясен. А вот стоит фонарь своих 70 долларов, либо же лучше купить конвой за 15 — это уже не мне решать.
  • 01 апреля 2016, 09:24
скорее всего это глас вопиющего в пустыне. для массы читателей сам факт получения кем-то товара на обзор делает вас подлецом, а товар шлаком. переубедиться не удастся )

я лично поздравляю с новым фонариком.
  • 01 апреля 2016, 13:14
Практически невозможно описать разницу (а по п. 18 вообще без шансов)
Надо просто попользоваться. Есть у меня и конвой и зебра, и оба своих денег стоят.
  • 31 марта 2016, 20:44
хоспадиии. да куда ж им светить то надо чтоб ну хоть как то оправдать стоимость? :)
  • SerjNSK
  • 31 марта 2016, 21:02
А что там оправдывать то, какие то несчастные пять тысяч русских рублей. Даже на два прожиточных минимума цена не натянулась. Можно в углярку с ним ходить, в деревне.
  • 31 марта 2016, 21:15
в моей вселенной фонарик это просто фонарик-им светят туда где темно
и зачем платить за это 5000р когда светить можно и чем то за десятикратноменьшую сумму-всегда будет вне моего понимания
  • 31 марта 2016, 21:27
Когда будете светить им ежедневно хотя-бы по часу — поймёте.
Хотя конкретно на этот цена завышена, о чём и написано в обзоре. Его будет можно купить в районе 40-50$
  • 31 марта 2016, 21:31
ага. вот уже вырисовывается формула
«если вам нужно светить в темноту 365ч в году вам трэба фонарик за 5000р „
от этого можно плясать :)
то есть упомянутый мной фонарик насветит всего на 36.5 дней
  • 31 марта 2016, 21:38
Да нет. Просто вы выбросите фонариков из фикспрайса на большую сумму за это время, при том страдая и ломая глаза ежедневно.
  • 31 марта 2016, 21:48
довольно категоричное заявление, подтверждённое только вашей, ничем не обоснованной, уверенностью в надёжности и качестве именно этого фонарика перед всеми прочими более дешевыми.
  • 31 марта 2016, 21:50
Подтверждённое опытом.
Если вам надо раз в год посветить под диван — вам такой естественно не нужен.
  • 01 апреля 2016, 00:49
Если вам надо раз в год посветить под диван — вам такой естественно не нужен.
-вы нам уж раскажите, когда ТАКОЙ нужен? А мы оценим.
  • 01 апреля 2016, 01:47
я расскажу.
вот вы в темноте-и там в темноте в 30 метрах от вас стоит диван-этим фонариком можно легко посветить под него :-)
  • 01 апреля 2016, 07:24
-вы нам уж раскажите, когда ТАКОЙ нужен? А мы оценим.
Обычный.
  • 01 апреля 2016, 00:48
Просто вы выбросите фонариков из фикспрайса
— Вы наверно не в курсе, что кроме фиспрайса есть и другие магазины и другие фонари?
  • 01 апреля 2016, 07:25
В курсе. Потому в обзоре сравнение с конвоем. Он для вас :)
Просто вы выбросите фонариков из фикспрайса на большую сумму за это время
По степени отторжения обозреваемый фонарик ровно такой же как и фикспрайсовский, только с обратным знаком. Такой фонарик лучше держать на полке дома, а то не дай бог потеряется.
  • 01 апреля 2016, 00:47
Когда будете светить им ежедневно хотя-бы по часу — поймёте.
-свечу по часу-два. За 7баксов. Не понял в чем неправ?
  • 01 апреля 2016, 07:26
Не понял в чем неправ?
Во всём прав. Светите и гордитесь :)
  • lop
  • 31 марта 2016, 21:32
Нужно быть настоящим фанатом или кем-то другим, что бы прибретать фонарь за 70 долларов (за свои деньги).
Автор вроде ясно написал, что цена заоблачная, несмотря на качество, чего дальше-то мусолить тему?
За обзор плюс, неважно что написано из-за п.18, все-таки автор действительно постарался.
П.П. Только не надо о том, что за 70 баксов любой рад стараться…
вечер добрый
согласен с вами — автор все описал
а цена… для фанов nitecore

как свое впмя платили сони за уокмэн
цены не слабые но того стоило
  • 31 марта 2016, 23:04
Я не хочу придираться, но неужели вы считаете сабж аналогом конвоев s-серии?
Это компактный дальнобой с почти 34 ккд, что из s-серии является его аналогом?
Про специфические «тактические» решения я и не говорю (тактическое кольцо, хвостовая кнопка включения без переключения режимов).
Насчёт степдауна: найткор заявляет термоконтроль. Врёт? Или вас это не интересует?
Насчёт боковой кнопки: найткор заявляет наличие там индикатора разряженности с функцией измерения напряжения. Опять врёт?
  • Nkk
  • 31 марта 2016, 23:59
Еще бы разобрали показали светодиод, драйвер, гильзу, чтобы было вино, как происходит отвод тепла.
Может, там позолоченные контакты за такую цену.
Обзор отличный. П18 позволяет взглянуть на интересные вещи, о которых многие раньше и не думали. Конечно, цена космос, но фонарь ведь отличный. Лучше Конвоя почти во всем, но не на 55$.
  • smirta
  • 01 апреля 2016, 09:11
Вот именно, что лучше не на 55$, а максимум на 5.
Режимы дибильные, управление для осьминогов наверное, особенно когда только одна рука свободная, а надо сменить режим света. Память режимов и тактовая кнопка, нафига это? Чтоб нечаянно лупануть в палатке 1000 люмен?
Непонятно как организовано теплоотвод, ТК с такой мелкой башкой за 10 минут на 1000 люмен фонарь явно должен был нагреться немного сильней.
Очередной выкидыш за много денег.
За эти деньги на edc можно взять малыша зебру сц62в и получать удовольствие
  • SeO
  • 01 апреля 2016, 06:54
Не понимаю, зачем ругать автора обзора. Да цена слишком высокая. Рано или поздно этот фонарик будут продавать со скидкой, например баксов за 30, а вы в это время захотите прикупить себе вместо конвоя что-то покруче. Тут-то вы и найдете этот обзор и поймёте, что за 30 баксов это неплохой фонарик. Ну а если не подешевеет, то и хрен с ним, никто не заставляет его покупать.
  • 01 апреля 2016, 09:37
Добавил ссылку на другой (более подробный) обзор этого же фонаря.
Там автора тоже обильно полили грязью. За цену и п. 18.
Скоро, видимо, меня поливать будут за Astrolux S2.
  • monop
  • 01 апреля 2016, 10:38
Добавлю свои пять копеек в этот поток осуждения дорогих фонарей.
У меня вот есть Convoy S2 и Olight S30RII, один баксов за 17, второй за 80.
Оба на 18650, оба светят. Так вот олайтом я пользуюсь с огромным удовольствием каждый раз: удобное управление, приятный внешний вид, белый свет, всегда заряженный аккумулятор за счет зарядной базы, всегда под рукой за счет магнита — висит на электрическом щитке. Конвой — лежит в ящике, не достаю.
Фунции свои выполняют оба, но мелочи решают. И решают не в пользу конвоя.
  • 01 апреля 2016, 13:01
Нет ничего удивительного в том, что олайт за $80 удобней, чем конвой за $17, и вы предпочитаете второму первый.
И я не исключаю, что один Olight за $80 лучше, чем Convoy за $17 и, допустим, Skilhunt H02 за $33 вместе взятые, укомплектованные аккумуляторами и зарядным устройством (на допы остаётся $30), и ещё набором разных тирок для конвоя для подгонки света под задачу, и кольцевым магнитом для него же, хотя и не вижу очевидных преимуществ олайта.
Обозреваемый товар имеет как основную фишку почти 34 ккд в стандартном дюймовом корпусе, и именно это его принципиально отличает от бюджетных фонарей.
Все от задач зависит, все ваши плюсы олайта можно обратить и в другую сторону.
Минусы олайта — невозможность выбора диода, там где вы сказали белый свет — он ведь не белый, это холодный белый, и очень многие со мной согласятся, что нейтральный все-таки лучше воспринимается и передает цвета, да и ващпе он круче)
Отдельный вопрос — зарядка встроенная. Если фонарем пользоваться так через раз, имея один комплектный аккумулятор, то да, все норм. Но если светить постоянно, то все равно нужен второй аккум, а заряжать аккумулятор в самом фонаре, то еще развлечение, если конечно времени вагон. А так все равно придется брать зарядку, да и у людей, которые потратились на олайт скорее всего есть отдельная зарядка для лития. Дизайн так себе (это имхо), анодирование средненькое.
Честно сказать, 80 за этот фонарь как-то многовато, в этом случае конвой за 17 кажется более выгодной покупкой.

А насчет и тот светит и другой светит — полностью согласен. Вчера гулял с метеором и конвоем ц8, светят оба, но задачи абсолютно разные, и там где я буду довольно бережно обращаться с метеором и зоопарком зебр, я могу тупо кидать свои конвои с8 и м2 и вобще не париться, т.к. если что-то случится, то починить легко.
Кстати дал тут другу свой конвой m2, так он решил проверить сколько фонарь выдержит на максимуме и оставил его без вентиляции, как итог отпаялся диод))) Но ремонт копеечный, купил звезду за 200 с чем-то рублей уже с диодом, запаял 2 провода и опять все супер!
ИМХО у Найткоров есть одна существенная проблема, как тактические фонари они никакие, попробую объяснить более развернуто, был у меня, да и не только у меня фонарик Nitecore ЕА4, да в общем то не важно какая модель, суть в том что если эти фонари подвергать долговременным ударным вибрациям, буть то ружье во время отдачи, буть то банальный велосипед ездящий по пересеченной местности, через некоторое время эти фонари начинают дурить, т.е. терять-восстанавливать яркость, я так подозреваю контакт, на мой взгляд проблема в плюсовом контакте, он жестко зафиксирован на плате драйвера и при ударных вибрациях аккумулятор раздалбливает саму плату, до каких то микротрещин, посему фонарик и начинает работать через одно место, пишу это потому что не у одного меня были такие проблемы, и еще в догонку, когда я свой фонарик хотел починить по гарантии, я так и не нашел официального сервиса который бы работал с фонарями Nitecore, вышел только на барыг которые ими торгуют, писал вопрос как это осуществить ремонт, пусть даже за деньги (хотя напоминаю, фонарь был на 3-х годичной гарантии), но ответа так и не получил, с тех пор я забил на данную фирму и ни кому не рекомендую покупать их продукцию, хотя не всех это конечно убеждает, люди по большей мере ведуться на то что «блестит»…
  • 01 апреля 2016, 12:47
А почему вы думаете, что «тактический» тождественно «подствольный»?
Хотя, конечно, «тактику» быть нежным не к лицу, это факт.
  • probus
  • 01 апреля 2016, 16:06
Думаю, Olight s30 предпочтительнее выглядит. С ним нужно сравнивать.
  • anfik
  • 03 апреля 2016, 11:07
блин!!! качество!!! и произвоитель супер!!!"""«НО „“»""-уж дорогие товары!!!
доброй ночи
спасибо за обзор если реально бьет метров на 250 и яркость порядка 900 — 1000 люмен то он стоит своих денег