Компактный bluetooth динамик, довольно сносного качества, а еще с чипа музыку играть умеет, и даже радио есть!

Вот такой вот малыш, и что удивительно, почти всё работает нормально (кроме фм радио) Детали под катом.

Итак, начнём с основных характеристик, которые были измерены мной. Официальные можно посмотреть на сайте магазина
Размеры: (Д х Ш х В ): 10,8 х 5,4 х 3,5 см
Вес: 146 грамм
Емкость аккумулятора: Приблизительно 550мАч
Поддержка карт памяти и флешек: До 32гб.
Поддерживаемые форматы: mp3 (wav, flac, ape, wma — не играет)
Bluetooth: реально работает на 5-6 метрах, и то предел на открытом пространстве
Ну и сам обзор. По фото в магазине очень трудно определить реальные размеры, а описание мало кто читает, поэтому приведу фото на фоне аккумулятора форм-фактора АА:

А реально динамик очень компактный и легкий, в карман джинсов вряд ли, а вот в карман шорт или куртки — влезет без проблем.
Комплект поставки довольно спартанский, в коробке только сам динамик, универсальный кабель и двуязычная инструкция:

Корпус динамика пластиковый, и отделан покрытием «софт-тач». Конструктивно, применена схема с пассивным отражателем (овал справа) и одной динамической головкой (слева). Излучатели прикрыты металлической сеткой, которая довольно плотная, и от нажатия пальцем не прогибается:

В правом верхнем углу расположен двухцветный светодиодный индикатор, который горит красным при включении и зарядке, и мигает синим при подключении по Bluetooth
«Кнопка» Bluetooth, хотя и крупная и красивая, но несёт только декоративную функцию — она не нажимается и даже не светится:

Все органы управления сосредоточены на верхней панели, и по своей форме напоминают логотип канала VIVA :)

Управление стандартно: — средние кнопки коротким нажатием переключают треки, долгим нажатием можно убавить или прибавить громкость, правая кнопка используется для ответа-отбоя в режиме спикерфона, а крайней левой выбирается режим работы (Bluetooth/FM/Aux/USB).
С нижней стороны расположены силиконовые ножки, приклееные немножко кривовато:

Боковины ничего интересного из себя не представляют.
На задней панели расположена кнопка включения-выключения, разьемы MicroSD & USB, и универсальный разъем, который служит как для зарядки, так и для подключения аналогового источника комплектным кабелем:

Аккумулятор сьемный, маркирован как BL-5C (Привет Nokia 1100!), и емкость на нём указана аж 1020мАч, хотя реально там около 550мАч:

(на фото видна емкость в 362мАч, но это по входу 5вольт, если её привести к среднему напряжению аккумулятора в 3.3 вольт, то получим искомые 550мАч. Максимальный потребляемый ток в режиме заряда составляет 180мА, при воспроизведении музыки (возможно одновременно с зарядкой) в пике потребление доходит до 0.6А, что позволяет предположить максимальную выходную мощность — порядка 2вт. Надо отметить одну недоработку — окончание зарядка никак не индицируется, светодиод продолжает гореть, и всё. От полного заряда аккумулятора, на максимальной громкости, колонка работала почти час.
Про режимы можно сказать следующее:
Как Bluetooth гарнитура, сабж работает нормально, в отличие от популярных круглых динамиков для ванны, речь не прерывается, искажения минимальны, чувствительность микрофона не фонтан, но с расстояния 50-60см работает нормально. В режиме воспроизведения музыки через Bluetooth, проблем тоже не замечено, играет чисто и без пропусков, управление работает нормально. Реальное рабочее расстояние для Bluetooth — порядка 5 метров при открытой видимости, дальше уже начинаются затыки:
В режиме мп3 плеера поддерживаются чипы и флешки обьемом до 32гб, вложенные папки поддерживает, проверял вложение до 3х уровней), Проблем с именами файлов кириллицей — нет.
В режиме ФМ радио, чувствительность очень низкая — из 28 радиостанции, которые в той же комнате ловятся на Tecsun PL-600, этот динамик поймал только 3. В инструкций пишут, что надо подключать комплектный кабель для улучшения ФМ приёма. И да, хотя его подключение позволило уверенно принять уже 10 станции, до 28 станций, принимаемых Tecsun-ом, данному динамику далеко. Хотя, учитывая тот факт, что вероятно, данный динамик будет эксплуатироваться большей частью на открытом воздухе, качество ФМ приёма будет лучше. Но таскать с собой кабель — не совсем удачная идея, я бы на месте производителя, встроил бы хоть небольшую, но более практичную телескопическую антенну. Кстати про комплектный кабель — это довольно интересный гибрид — с одной стороны имеет Mini USB джек, а с другой стороны — стандартный USB джек и 3.5мм джек для аудио. Пробовал колонку подключать к компьютеру, начинает заряжается, как устройство не определяется.
В режиме AUX можно подключать обычные источники сигнала через 3.5мм джек, тут всё стандартно, писать нечего.
Ну и самое главное — качество звука. Тут оно нормальное, это конечно не хайенд, н для своего размера, бумкает вполне серьезно, и средние, и высокие — вполне качественны. Для старожилов — по качеству и громкости звука, сабж догоняет и обгоняет «Электроника-302» :) Лет 30 назад кто-небудь скажи мне такое, что колонка размером чуть больше пачки сигарет, может выдавать такой звук, я бы ни за что не поверил.
Резюме: Брать можно, работает нормально. Я собираюсь заменить штатный аккумулятор на модельную липошку от квадрика — в то же место влезет аккумулятор на 800-900мАч, время автономной работы будет увеличено заметно. Если найду как разобрать корпус колонки без повреждении, то проапгреижу и зарядку — поставлю платку на TP4056.
Если найду как разобрать корпус колонки без повреждени
Вот тут есть как разобрать
  • 31 марта 2016, 10:08
У меня видимо другой вариант, там нет винтов, и у меня и «говорящей девушки» нет :)
  • MuWka
  • 31 марта 2016, 20:45
Винты под сеткой и один под красным треугольником «bluetooth»
  • 31 марта 2016, 23:31
У меня нет под сеткой винтов, углубления есть, но в них ничего нет.
Покупал такой в евросети за балы, очень неплохой вариант оказался, стандартный акум от нокии огромный плюс! Единственно воспроизводит музыку по порядку, что неособо удобно, ну и найти чтонить из песен нереально. AUX тож минус огромный! Ну почему не сделать стандартный 3.5 выход! Неудобно
  • Oleg78
  • 31 марта 2016, 10:32
Чем использование нокиевского старого аккумулятора плюс? Оригинальных нет, китайские барахло емкость низкая. Вот отсек под 18650 вот это рулез было бы. Из фонаря вытащил и слушаем дальше, или парочку с собой взял.
  • alexeei
  • 31 марта 2016, 10:38
В евросети оригинал за 450р, брал для такой же колонки, емкость соответствует)
  • 31 марта 2016, 15:14
Жаба задушит покупать батарейку за 450, если сама колонка вышла за 335.(я взял за 4,80).А ТС за 490 взял.Тоже как то не очень.
Просто порыться по сусекам, что нибудь подходящее найти можно.
  • 01 апреля 2016, 21:24
Минусаторов завидки пробрали?:)
Повторюсь, покупать акк дороже всего девайса-жопа несусветная!:)))
  • 31 марта 2016, 15:20
Ну почему не сделать стандартный 3.5 выход! Неудобно
Их в принципе какие только подвалы не делали годик полтора назад.Были и с отдельным аукс входом вместо усб.Были с гладкой сеткой и подштампованной.Были и с антенной выведенной в темляк(шнурок)-там радио на ура работало, и тут можно так же антенну сделать.
  • 31 марта 2016, 10:48
Спасибо за обзор и интересный недорогой динамик! Только удивляет время работы — даже если нормальный аккум поставить, по на средней громкости проработает часов 4-5. Подобные динамики обычно работают от аккума по 6-8 часов. Ну а известный черный Xiaomi с блутузом работает около 10 часов, а оригинальный Music Angel с аккумом 400 или 500 мАч реально работает в режиме радио порядка 10 часов…

Интересно что у Гирбеста разная цена в зависимости от цвета: красный и зеленый по 6,80$, черный 6,90$, синий 7,37$ и жёлтый 7,40$…
  • 31 марта 2016, 11:08
Я тестировал на полной громкости, до хрипа :)
и тут «динамик», разве динамик(динамическая головка) и эта коробочка одно и тоже?
  • 31 марта 2016, 12:26
Ну ладно вам :) пусть колонка (или домик для динамика), но и так все понимают о чём речь :)
а еще с чипа музыку играть умеет
Я уж обрадовался, что chiptunes имеется ввиду :)
  • 31 марта 2016, 11:10
Ага, туда бы еще AY-3-8912… :D
было бы здорово :) железный плеер ay музык
  • 31 марта 2016, 23:33
Рекомендую. Стоковое железо, БЕЗ звукового сопроцессора :)

• SOLID
  • 31 марта 2016, 10:59
Купил на авито у себя в городе этот mini x3. Действительно классная колонка. Не пожалел.
Интересно, он лучше долбит чем Music Angel
  • 31 марта 2016, 11:15
Громкость у него пониже чем у вот этих:

Но в отличие от них, нет проблем с обрывом голоса в режиме гарнитуры.
  • 31 марта 2016, 12:28
Ох и вряд ли… Music Angel по столу ползает быстрее, чётче и уверенее чем колонка от Xiaomi, а уж от этой враз уползёт. Да и по басам Music Angel мало кто из китайцев сравниться, ИМХО.
  • 31 марта 2016, 11:11
Есть версия X3S.Там на передней панели светомузыка
  • SOMGPS
  • 31 марта 2016, 11:16
Светотишина -_______-
  • 31 марта 2016, 11:20
да это я для отзыва на эвере снимал.если интересно могу и с музыкой снять, там три режима-1.быстрый,2.как на видео и 3.статичная подсветка.
  • 31 марта 2016, 12:29
И, видимо, на макс громкости и со «светомузыкой», аккума хватает на минут на 40? :)
  • 31 марта 2016, 12:58
Использую только для прослушивания аудиокниг (без подсветки).Для музыки не очень подходит, басов почти нет.
  • Rzzz
  • 31 марта 2016, 21:16
Использую только для прослушивания аудиокниг
В детстве слушал радоипостановки по радиоточке :) Тут все тоже самое — такая же коробка, поменьше разве. Прям поностальгировать можно, и тоже монозвук!
  • 31 марта 2016, 23:34
Но сигналов точного времени нет :)
Закинуть между файлами периодически «пик пик пиииик, в Петропавловске-Камчатском полночь», и никто не догадается. По крайней мере, сколько помню, по радио там чаще всего полночь передают))
У меня такая же, без батарейного отсека. Как ее разобрать? Сломался USB вход и провалился внутрь
  • yurdos
  • 31 марта 2016, 12:28
Прочел обзор, порылся на Банге, да и заказал себе А10 с купоном за 588р. На Ebay $18, жаба -моя). Поиду, а-то обед закончился, посмотрю как люди работают).
Спасибо автору.
  • 31 марта 2016, 12:41
A10 — дельная? Это клон Сяоми и ОЕМ? Обзоры или отзывы есть?
  • yurdos
  • 31 марта 2016, 16:47
Заказал на дурачка. Ха.На Евере без купонов(.
Клон этой вроде-
ebay.com/itm/281976947198
есть такая — аккум говно
  • YUMi
  • 31 марта 2016, 12:57
Вы же, вроде, опытный обзорщик…
А что с языком-то в этот раз?
металлической сеткой, которая довольно плотная
сьемный
В инструкций пишут
… и ещё куча подобных недоразумений…
С телефона писали?
По сабжу: после пары хвалебных обзоров взял себе копию Мюзик Ангела…
Валяется в коробке!
Не люблю, когда звук на средних частотах лупит!
  • 31 марта 2016, 13:05
Я проверяю в ворде, вроде красным ничего не отметил?
  • YUMi
  • 31 марта 2016, 14:20
Я проверяю в ворде, вроде красным ничего не отметил?
Ну и ладно...)))
  • char
  • 31 марта 2016, 17:56
Имею такую же, брал в Москве под брендом Ginzzu GM-996B за 790 р.
Используется для сказок на ночь ребенку — включаю через блютус записи с Вконтакта.
Очень удобно, качество звука хорошее, девайс практичный и многофункциональный.
  • flynx
  • 31 марта 2016, 19:01
Ваш
Mini USB
очень похож на Micro USB 2.0.
  • 02 апреля 2016, 14:41
Моно-колонка это не очень здорово. Есть стерео-колонки Bluetooth, но они в общем корпусе, так что эффект не велик.
Может кому-нибудь встречалась конструкция, чтобы с Bluetooth, но колонки разделялись и не связывались между собой проводом.
Возможно такого устройства еще нет, но тогда подскажите как его можно сделать. Можете в личку написать.
Я так понимаю, что должен быть двойной модуль Bluetooth. Один для связи со смартфоном, а другой для передачи звука одного канала на вторую колонку. Т.е. в каждой колонке должен быть свой аккумулятор и усилитель и модули Bluetooth. В ведущей колонке — 2 модуля (один для связи со смартфоном, а другой для передачи одного канала звука в ведомую колонку), а в ведомой колонке — один модуль Bluetooth (для получения одного канала звука от ведущей колонки).
Для транспортировки и хранения колонки можно соединять в кирпичик, а при использовании разнести на нужное расстояние. Думаю, что была бы интересная штучка.
Кто может проконсультировать — прошу отозваться.
  • masiq
  • 03 апреля 2016, 12:51
www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/10616/2958644
Не совсем то, но разнесённое стерео.
  • 03 апреля 2016, 13:43
Нашел в обзорах доработку обычного магнитофона с использованием платы приемника Bluetooth
mysku.club/blog/china-stores/39056.html. Там что-то тоже про двойное подключение. Может быть она подойдет для самостоятельной сборки, а то 4 тысячи за одну колонку и 8 за две колонки в связном явно перебор.
Вот этот вариант вас возможно устроит:
  • 05 апреля 2016, 21:44
Спасибо! Интересная штука. А версия 4.1 обязательна? На моем 4.0. :(
У меня такая же, но без батарейного отсека. Как ее разобрать? Сломался USB вход и провалился внутрь
  • Ode2
  • 11 февраля 2020, 18:56
Немецкий канал Вива кстати все, Рип. Закрыт.