Экшн-камера PRO4 4MP 4K

Обзор 4k экшн-камеры на чипсете AIT 8428 и сенсоре OV4689. Жирная комплектация и хорошая для своей цены картинка. Я покупкой доволен. Подкатом детали.

На нг мне переподарили экшн-камеру AEE SD20F. Подарок уместный, так как видео с детишками в домашний архив лично я старался писать через зеркалку (пусть качественно, но небыстро и громоздко), а камеру в Redrice1s жена давно расцарапала до совершенно мерзотного состояния картинки. Восторг от подарка тут же сменился недоумением по поводу перспектив ее продажи. Модель была 12 года и снимала она с дичайшими шумами. В итоге камеру за небольшую цену удалось продать и я решил слегка доплатить и взять сабж, благо при своей цене-параметрах-потрохах обещался недурный результат. Да и предварительная информация тут , тут , тут располагали к оптимизму.

В каком-то предварительном комментарии эту модель назвали аналогом Eken H9. Не соглашусь, у последней на старших режимах ощутимо меньше число кадров.

Заявленные характеристики
170 degree wide angle
AIT 8428 chipset with OV4689 image sensor
Support WiFi connection, compatible with Android 4.2 above and iOS smart phones
2.0 inch LCD screen, real-time recording monitor
Loop cycle recording (off, 1min, 2min, 3min, 5min, 10min, 25min)
Time-lapse video recording (off, 1s, 5s, 10s, 30s, 60s)
Slow motion (off, X2, X4, X8)
Self timer capture (off, 2s, 10s)
Time-lapse capture (5s, 10s, 30s, 60s)
Motion detection (off, low, middle, high)
HDMI output
Max. support class 10 or above 128G TF card (must be genuine TF card)
Video resolution: 4K at 15fps, 2.7K at 30fps, 2K at 30fps, 1080P at 60 / 30fps, 720P at 120 / 60 / 30fps, VGA at 30fps
Image resolution: 20M, 12M, 8M, 5M, 3M, 2M, 1.2M, VGA
Battery: 3.8V 1160mAh li-ion battery
USB cable length: 80cm

Немного о чипсете и сенсоре
AIT 8428 chipset
— Audio ADC/DAC, RTC
— EIS Image Stablizer
— Lens Distortion Correction
— H/W engine for WDR, HDR, Enhanced Video NR
— LCD interface(up to 1080P)
— HDMI, TV ouput
— USB2.0 OTG, SD(up to 64GB)
SDIO / USB WiFi module support

Размер пиксела 2.0μm x 2.0μm
Чувствительность 1.9 V/lux-sec
Динамический диапазон 64.6dB
Отношение сигнал/шум 38.3dB
Отличительная особенность сенсора OmniVision OV4689 не только в том, что позволяет формировать видео разрешением выше чем OmniVision OV2710, но и поддержка аппаратного HDR (высокий динамический диапазон). В условиях недостаточной освещенности или высококонтрастных сцен режим HDR позволяет формировать видео более высокого качества.

4к на 15 кадрах и интерполяцией фоток можно пренебречь. В плане видео за глаза хватит 1080 и 2k, а снимать с него фото я не собираюсь ибо есть зеркалка.

Доставка

Заранее узнал что товар на складе присутствует, но посылку мне выслали спустя неделю, 8го марта. Забрал 1го. В принципе, 3 недели как раз-так средний срок.

Комплектность.

Комплектность жирнющая. Я далеко, далеко не спец в экшн-камерах, но сдается комплектный набор именно моей далеко не стандартен.

Коробка из плотного картона. Коробка как коробка. Сбоку немного информации.
Что у нас есть:
Вот сама камера, мне кажется функционал железно определяет внешний вид. Придумать что-либо принципиально новое тут нельзя: коробок с объективом.

На ощупь камера сделана добротно, никаких скрипов и люфтов. Ход кнопок неглубокий, но ощутимый. Материал боковин самую малость резиноподобный, ощущения дешевизны устройства нет.

А вот и разнообразные крепления.

Там же на страницах еще раз дублируется комплектация.

Какие, зачем и сколько нам разъясняет сносно написанный мануал.

Отдельного слова заслуживает аквабокс. Судя по тому что я читал в других обзорах, тот должен быть толстый. Такой он и есть — пластик вообще не проминается. Уплотнительная прокладка никуда не заминается-задирается, не торчит. Закрывашка идет ощутимо туго, оставляя впечатление чрезвычайно плотно закрытой крышки. Уточню — в комплекте дополнительно идет запасная крышка на аквабокс с прорезями для записи звука, и штуки 3-4 М3 скотча.

Удалось собрать наголовное крепление, но сдается что вариант из какого-то дешевого налобника будет на порядок комфортнее. Вот например.

Аккум съемный, что большой плюс. Гопрошный формат, докупить который элементарно.

Емкость заявлена в 1160mah, хотя на самом аккуме значатся 1500. Порылся на али, тут вот 3 штуки отдают за 13 баксов (+явная перспектива спора). Мне в аккумулятор удалось влить поорядка 950mah.

Управление

Приноровившись, управлять камерой довольно-таки просто. Логично что верхняя кнопка включает запись\фото (в соответствующих режимах). Однократное нажатие на верхнюю боковую делает фото даже в режиме видео. Нажатие mode во время записи защищает ролик от удаления.

Полностью описывать управление не буду, кто закажет — почитает книжонку.
Если вкратце, то основное:

Вход (и выход) в режим передачи картинки по вай-фаю — долгое нажатие на верхнюю боковую кнопку.
Короткое нажатие на верхнюю боковую кнопку включает запись по детектору движения (надо предварительно включить в меню)

Вход в режим меню — долгое нажатие на нижнюю боковую кнопку.
Двукратное нажатие на какую нижнюю боковую вкл\выкл режима «тайм-лапс». Для тех кто не в курсе — после нажатия верхней кнопки камера начинает делать по 1 снимку через выставленный в меню промежуток времени. В итоге он склеивается в очень-очень убыстренное видео.

Ну что еще мы можем регулировать в меню?
Разрешение видео\фото, качество сжатия, чувствительность микрофона, экспокоррекция и варианты замера экспозиции, ISO, резкость, насыщенность, баланс белого, гамма, предустановленная сцена, поворот экрана, запись по датчику движения (длина ролика задается), отключение экранного меню, язык, форматирование карты и информация о ней, таймер отключения экрана и самой камеры. Мало? Отключение записи звука, звуковых сигналов, экранного меню (OSD) и индикации светодиодов спереди, 50-60 HZ анти-ШИМ, серийная сьемка фотография с настройкам оной. Вроде как все )
В целом, меню довольно насыщенное на мой взгляд. Я пока не нашел какой-то недостающей в использовании настройки

Доступна циклическая запись с заданной длинной ролика и запись во время зарядки, так что камера может работать и в режиме регистратора. Да, стоит добавить что камера, как и заведено в регистраторах, автоматически начинает запись при подаче на нее питания.

Также в меню можно выбрать режимы убыстрения или замедления записываемого видеоролика (или по-новомодному «таймлапс» и «слоумо») с задаваемой кратностью. Ах, да, про это я уже писал.

Работа в меню стандартна и интуитивно понятна, тут уточнять чего-то резона нет. Порадовал нормальный перевод, думаю многие сталкивались в дешевых устройствах с чем-то типа «гусь нога отпечаток свет».

Режим wi-fi и работа с приложением.
Вай-фай включается по умолчанию, выключается долгим нажатием на кнопку сверху.
Вообще это не очень удобно, так как после включения камеры, секунд на 5 появляется закрывающая почти весь экран желтая табличка с паролем (его, кстати, можно сменить в приложении). Само включение занимает что-то порядка 2-3 секунд.

Приложение нужно для работы с дроном, например. Как вариант — можно поставить камеру в качестве видео-няни и смотреть на картинку через приложение.

Через приложение можно поковыряться в настройках камеры и слить заснятое себе на устройство. Насколько я понял, вариант того что видео включается на камере и на сопряженное устройство идет картинка исключен. Каждый ролик надо скачивать в память и потом включать.

Через какое-то время вскрылся интересный нюанс. Слова «front camera»\«rear camera»\«registrator» ясно дают понять что это без особого энтузиазма перепиленное приложение для регика. В принципе, все что нужно там есть, окромя возможности выбрать режимы более 1080 для видео и 3МP для фотографий.
Однако! Опытным путем удалось выяснить что если заранее выставить нужные параметры на самой камере, в них и будет снимать.
Даже за вычетом этого считаю что приложение функциональное, а его работа как стабильна.

а вот это все вживую

Замечания.
1) Само приложение доступно и для ios, и для андроида. В маркете я скачал самую свежую версию, в меню же есть раздел с qr-кодом, ведущим прямо на валяющийся на каком-то сервере установочный файл более старой версии. Естественно этот код есть и в мануле.
2) Так и не удалось понять за что в приложении отвечает front camera. Отпишите в комментах, поправлю.

Примеры видео и фото.

Фото не бог весть какое, но и без этого думаю что мало кому интересен этот дикий фишай. И, если выправить фото в лайтруме возможно, то можно ли сделать правильную геометрию картинки для видео? Подскажите программу\плагин, где это решаемо. Это актуально будет для многих, сдается.

Video
Для внешнего лоска все будет под спойлером. Если у кого-то будет из-за этого тормозить, отпишите. Все оригиналы видео доступны тут.
А ВОТвсе видео одним плейлистом

4K @ 15 fps

2.7K @ 30fps

вот это вот в качестве теста записи звука

1080p

30fps

Ночь
2.7K @ 30fps

Timelapse 10 sec @ 2.7k

1080 @ 60 fps. в комментариях прошла инфа что видео тут дергается. если кто-то еще видит дерганье в этом режиме, отпишите пожалуйста в комментах.

Тут особо показывать-то и нечего ввиду темноты. Основной посыл — считаю что камера малошумная. Тот же упомянутый в начале обзора AEE SD20F шумел просто неимоверно.

С учетом того что по даташиту разрешение сенсора 2688H x 1520V, уверен что 4К является интерполяцией. В принципе при 15к\с толку от него и без этого мало. Думаю что и Fullhd-то на 60 кадрах это уже хорошо, а тут вроде как честные 2К и 2.7К. Даже последние смотреть в оригинальном разрешении мало кто сможет ввиду только начавшейся экспансии телевизоров такого разрешения.

Фото
Данные о снимках определяют фокусное расстояние как 6.8мм
Вот фото на длинной дистанции

оригинал

Вот фото на короткой с оригиналом.
Кстати, режим 2МР значится как «2МP wide». Визуальное отличие такое.
Подозреваю что резона выбирать как-то режим выше него или 4MP (родной для сенсора) отсутствует. Матрица четырехмегапикспельная, все остальное скорее все интерполяция этого родного режима, т.е. от лукавого. Ну а картинка в режиме 2MP просто-напросто шире.

Кстати вот вырезанные из фото куски для сравнения с (ниже 2МП не стал ставить, кому они нужны). Странно, но я реально не наблюдаю визуальной разницы.

Если кому интересно, вот оригиналы этих фоток в режиме от 20МP до 2 MP wide

Да, кажется забыл упомянуть, что в настройках есть пункт «burst» — т.е. быстрая серия снимков.
Странная вещь — когда режим видео был выставлен 4K\2.7K, то фото по боковой кнопке снималось в 640х340 (при этом в настройках такое низкое разрешение выставить нельзя было).

Итоговые мысли.

Как по мне, так за свои деньги камера просто отличная. Считаю что это тот редкий случай когда за символическую в общем-то стоимость вещь оказалась пристойная по качество и функционалу. Пусть 4к тут в общем-то не честное, но остальное позволяет закрыть на это глаза.

+цена
+богатая комплектация с приличным аквабоксом
+хорошее качество видео.
+удобное и функциональное меню с достойной русификацией
+возможность удаленного использования через wi-fi

-емкость батареи ниже заявленной
-недопиленное приложение ограничивает в использовании старших режимов камеры
-автоматически включающийся wifi, а точнее закрывающий дисплей желтый баннер с паролем.
— 4к — интерполяция.
— пару раз ниже способ леченияслетала дата-время, пришлось синхронизировать через приложение. буду разбираться.

Было бы неплохо, реализуй производитель возможность доступа к содержимому камеры через компьютер. Пока навскидку это все мои впечатления. Если с камерой что-то случится или возникнут другие замечания даже через несколько месяцев, то обзор бросать не буду — дополню.

UPDу камеры есть неприятная особенность. если менять какие-то параметры, то они могут не сохранится после выкл-вкл. я так попал с таймлапсом. отключил его, наснимал домашнего видео и в итоге оно все было вжжжжик на чудовищной скорости. поковырявшись, удалось понять как сохранить параметры. после каждой смены — даты, таймлапс, разрешение и т.д. надо сделать пару секунд видео. как-то там все это прописывается и остается. не самый удобный вариант, но и не откровенно сложно.

Замечания читателей
lst06 апреля 2016, 03:01

смотрю у нее с 720р\120фпс таж беда что и у Экена Ш9 — детализация хуже, чем при 720р\60фпс — такое ощущение что они 640х480 или все 320х200 или т.п. интерполируют. В общем не для сильного слоумоушн камера, из дешевых альтенатив ГоПро только пока у Ксаеми И Экшн видел качественный 720р\120фпс
для убеждения скачайте ролики с ядиска соответствующие по указанной в тексте ссылке и обратите внимание на рекламный щит строящегося дома, когда камера вправо поворачивается
  • iLink
  • 05 апреля 2016, 14:41
Я пользуюсь экшн-камерами очень редко, поэтому, беру их в аренду.

Минусы – надо заранее заказывать и ехать забирать/отдавать.
Плюсы – колоссальная экономия денег (400р/сутки), всегда самая новая и лучшая модель камеры в моем распоряжении.

За обзор +.
  • Kok
  • 05 апреля 2016, 14:57
А если в отпуск на пару недель уезжаешь?
Это если за такие деньги дают реально классную и дорогую камеру (типа той со стабом за 60тыщ), и если нужно на несколько дней, то да — имеет смысл.
А я вот экшн камеру как авторегистратор использую, так что без дела не валяется.
  • iLink
  • 05 апреля 2016, 15:16
Я в отпуск ни разу не брал гоупрошку (в последние годы даже зеркало с 5 кг оптики не беру, обходимся малышкой sony rx100mkIII).
А вот когда мы на Хасках в упряжках катались и когда летом на три дня сплавлялись – это было крайне удобно и выгодно.
Рег у меня трехлений trendvision tv105 и менять его нет ни какого желания, тк за свои деньги отлично снимает. ;)
А вы экшн-камеру постоянно в машине держите или снимаете, когда оставляете ее без присмотра? ;)
  • Kok
  • 05 апреля 2016, 15:47
В машине бросаю. Слава Богу в нашем городе не настолько всё плохо, чтобы регики тырить. Тем более видно что какая-то фигня китайская:) Гопники и не подумают что «это» дорого стоит. Да и брал я её за 3 т.р. до роста бакса. А в то время за 3 рубля даже просто видеорегистратора нормального не нашёл. А так — поехал в отпуск, экшн камера всегда под рукой. Я вот уже подумываю вторую купить, чтобы можно было отдельно таймлапсы пилить.
  • 05 апреля 2016, 21:21
на самом деле сейчас НОРМАЛЬНЫЙ рег стоит дороже или = камере снимающей так же с функцией рега :) Так что какая разница ЧТО оставлять? ;) Быстрее на новое поменяешь :)
Я все присматриваюсь к SJ8000 та что фейковая (настоящую SJCam еще не сделали), на замену старушке SJ4000. На нее сейчас умеренная цена и она дает неплохую картинку даже в 4к. Кто может отговорить или посоветовать аналог?
Расстраивает что нет отдельного пульта, и непонятно что там будет с поддержкой прошивок.
Посмотрите GitUp Git2
  • 05 апреля 2016, 20:12
если «не горит» подождите немного, я по нормальному сравнить попробую Ксиоми с GitUp2 — мне кажется по нормальной цене только эти две сейчас актуальны. Но если по Ксиоми могу однозначно сказать по качеству, то Гитап2 еще в руках не держал (едет), но любопытно (типа хобби моего много лет уже). Я правда не уверен, что буду делать обзор по сравнению, но если напомните мне, по основным плюсам и минусам отвечу.
Сяоми известный продукт, но что-то по качеству вроде похуже снимает чем 8000. И предел у нее 60 кадров (если я не путаю).
Git2 Pro клевая, если верить обзорам и сравнениям, но ощутимо дороже.
  • 05 апреля 2016, 23:23
Сяоми известный продукт, но что-то по качеству вроде похуже снимает чем 8000.
Что характерно на сайте SJcam никакого SJcam 8000 нет, а это значит что китайцы под такой моделью могут класть всё что захотят.
  • 05 апреля 2016, 23:16
1. Сяоми уже год как вышла. За это время конкуренты не спали.
2. Посмотрел характеристики GitUp2. Матрица такая же как и Сяоми, что весьма неплохо. Но процессор новее. Как результат судя по отзывам владельцев работает дольше. Так же есть стабилизация(за счёт «обрезки» кадра)

Хорошее сравнение на английском

Если стабилизация не сильно волнует интересный вариант Матрица не такая как на Сяоми, но всё же от Sony.
На мой взгляд у матриц от Sony цветпередача/яркостный охват по лучше чем от omniVision. Хотя конечно это так же зависит и от того какая прошивка в конкретной камере.
  • 06 апреля 2016, 10:48
я их обзоров кучу просмотрел ранее, но из своей практики — надо только в руках и в сравнении смотреть — а так, это не о чем. Проц новее — не факт что интереснее, Амбарела ранее повыше позиционировалась заметно (попадались предшественники обоих представителей, Амбарелла однозначно всегда выигрывала), так что ТОЛЬКО смотреть — матрица же одинаковая заявлена, есть ли в оптике разница ХЕЗ. Стабилизация никогда не мешала, если она работает (зависит от вменяемости ее работы) — вот из-за заявленной стабилизации и купил Гитап — хочу в руках подержать и сравнить, а там вероятно одну сдам куда-нибудь. А одну оставлю для последующих сравнений. Пока из того что было в руках Сяоми самая интересная, хоть и не без недостатков. Начиная от фокуса и заканчивая экраном и пр.
  • 06 апреля 2016, 12:43
Надеюсь увидеть от вас обзор!
А какой у нее реальный угол обзора по горизонтали? Можете измерить?
  • 05 апреля 2016, 16:50
навскидку близко к заявленному, очень, очень широкий угол.

если есть какая-то метода по которой можно замерить, подскажите. навскидку ничего в голову не приходит, а искать элементарно сейчас нет времени
Хотелось бы угол в примерном числовом выражении. Делают многие по такой методике:

Уточню — в комплекте дополнительно идет запасная крышка на аквабокс,
Приглядитесь повнимательнее. это не запасная крышка. это крышка с прорезями по бокам дла того чтобы камера смогла звук писать
  • 05 апреля 2016, 16:50
спасибо, поправлю.
  • 05 апреля 2016, 16:05
Качество видео порадовало!
Со звуком пока не понял!
Понятно, что — моно… но насколько плохое качество?
Собираюсь взять что-то вместо старинной ДВД-Соньки…
Там звук просто отличный, но видео — слабого разрешения!
Снимать выступления в Клубах…
Что там со съёмкой при слабом освещении?
  • 05 апреля 2016, 16:54
со сьемкой в слабом освещении так себе.
в принципе там под спойлером где «ночь среднее видео отражает положение дел»
хотя что странно, вот сейчас вспомнил — если выбирать 60 кадров, то снимает темнее чем при 30.
  • 05 апреля 2016, 20:48
так и должно быть :) потому при сумерках лучше ПАЛ выбирать вообще на 25 кадров :)
  • 05 апреля 2016, 20:50
ПАЛ? а как связаны частота кадров и яркость?
  • 05 апреля 2016, 20:51
косвенно — выдержка возможна более длительная
  • 05 апреля 2016, 17:04
добавил. ловите тест звука. на ноуте не удалось определить стерео или нет.

но на самой тушке микрофонные прорези есть с обеих сторон

• 05 апреля 2016, 20:45
Спасибо!
Так примерно, и думал!
Звук пишет фигово!
Моя Сонька писала одновременно гитару, голос и барабаны из колонок — без перегрузок!!!
  • 05 апреля 2016, 20:51
ну, чтобы начались перегрузы я подвел камеру сантиметров на 20 до колонки
  • 05 апреля 2016, 21:13
голос в перегрузе
Здесь у меня кусочек репы под барабаны:
vk.com/video?section=all&z=video3003942_456239046%2Falbum3003942%2Fpl_3003942
Там и гитара и голос и инструменты — ничего не трещит!!!
Но видео, конечно, препоганое на сегодняшний день, это да!!!
Сравните сами…
Там звук просто отличный, но видео — слабого разрешения!
Снимать выступления в Клубах
Если вы хотите снимать в клубах, то эта камера вам не пойдет. звук моно да еще и в клубе перегрузка будет по входу микрофона. Плюс широкоугольность объектива вызовет искаженную катринку.
Вам бы тогда деньги подкопить и купить Zoom Q2HD цена 7700 или Zoom Q3HD чуть подороже
  • 05 апреля 2016, 20:48
Я уже понял, спасибо!
Пишу свои репетиции и выступления, чтоб понимать, как выглядит и куда двигаться…
Звук, всё-таки, важнее!!!
  • 06 апреля 2016, 02:33
Есть диктофон…
Купил на Али за 16 баксов, когда только начинал музыку писать…
Пишет хорошо до сих пор, но некоторые функции не работают
Недавно взял ему на замену какой-то Рилекс… красивый, недешёвый…
А пишет… хреново!!!
А что, косяк с 1080р 60fps один я вижу?
  • vlo
  • 05 апреля 2016, 16:42
а что там, традиционные 30fps?

этот момент хорошо бы озвучивать текстом.
а посмотреть видео не судьба? Картинка ощутимо подёргивается, и только в этом режиме как днем так и ночью
  • 05 апреля 2016, 19:02
ааа, так это я специально тряс камеру
60 кадров по идее рассчитаны на всякие быстротечные видео. в моем случае все было довольно статично, я сам дергал камеру чтобы проверить как это скажется на плавности картинки.
Уважаемый автор, не проще посмотреть видео залитое, а уж потом оправдываться? Подёргивание идёт не на всей области картинки, а хаотично, без всякой системности, именно косяк картинки, а не рывки камеры, похоже на брак к сожалению
  • 05 апреля 2016, 19:56
ошибочка вышла. тряс я 720\120 кадров, удалю лишний текст чтобы недопонимания было

но подергиваний я все равно не увидел
вы ее только в этом режиме видите или в остальных тоже есть? в оригиналах по ссылке тоже присутствует или только на ютубе?
в оригинале, если точнее на яндекс-диске, одно видео отсюда ночью отсутствует, видео днём 1080р 60fps выглядит не так страшно, но это всё равно отвратительно для ЭКШН камеры
  • vlo
  • 06 апреля 2016, 00:45
нормальный способ — это скачать оригинал и покадрово его порассматривать в редакторе. что лениво. а всматриваться что и почему дергается в ютубе метод достаточно бессмысленный.

ну и ниже даже автор не совсем понял, что там вам не понравилось — может стоит выражаться яснее, а не загадки задавать?
вы видео с отдыха просматриваете всей семьёй покадрово? Сочувствую…
  • 05 апреля 2016, 16:52
пардон, не увидел, что там такое?
проверю позже или пересниму тогда, благо сейчас погода стоит солнечная.
Спасибо за детальный обзор. Тема экшн-камер мне близка, читать было интересно.
  • 05 апреля 2016, 17:03
пожалуйста )
Да, за такие денюжки вполне себе отлично снимает, я понемногу но уже жалею о приобретённой soocoo s33ws. Особо так сильно не переживаю, я в любом случае ей буду пользоваться в качестве второй камеры, поскольку скоро ко мне ардуин новый придёт, там вроде тоже 4К, вот и потестим. Мы входим в новую эру 4К съёмки, что интересно будет дальше?
  • 05 апреля 2016, 21:32
Хреново будет дальше :) У меня УЖЕ комп в редакторах не вытягивает на монтажках :((( Уж не знаю что делать прямо… Был бы стационар, но от них отказался давно — а ноуты особо не поменяешь часто. i5/ 6гиг/ SSD/ Radeon HD 6770M — c нормальным потоком даже 1080р/50 уже явно не тянет :(
  • 05 апреля 2016, 21:58
если у вас есть dns — приглядывайте у них в разделе дисконта.
я взял себе жирнющий hp i7\fullhd\1tb ssd+hdd\12gb ram\4gb nvidia 850gtx за 39 тр
причина уценки — замена винта )) гарантия и все такое есть. состояние нового.его кто-то в сентябре купил за 61 и спустя месяц уже отдал в сервис. и там масса вариантов есть интересных еще.
  • 06 апреля 2016, 10:56
да у самого HP тоже DV7 — но Радеон скотина, не совсем корректно работает местами в Вегасе — часть ресурсов из-за этого теряется. Тоже похоже покупал, за треть цены — потом на Тао покупал менял клаву и кулер — был на гарантии вроде даже на момент покупки.
у меня i5 2.6ггц видео gt740m тянет нормально
  • 06 апреля 2016, 00:04
Radeon HD 6770M — c нормальным потоком даже 1080р/50 уже явно не тянет
У меня e7400, 2GB Ram, Nvidia 9400GT. Но я неплохо монтирую 1080/60 при том. что без специального кодека даже нормально посмотреть не могу. Как? Да через Pinnacle Studio(19) с его «супер-кешом». Как только видео бросаю на тайм-линию, оно перекодируется в что-то вроде 640*480 и дальнейшая работа происходит уже с ним. На выходе все эффекты/переходы/изменения цвета/титры «накладываются» на полноценное исходное видео. Плюс «рендер на лету» т.е. наложил эффект подождал 10 секунд и сразу смотришь как он применился без тормозов(хотя многие отключают данную функцию).

Естественно всё это можно отключить если комп тянет. Или настроить чтобы не пережимало в 640*480, но ренедрило не лету.

Рендр полного видео конечно же не быстрый(кодирую в x264 crf20). Основной минус: Pinnacle Studio — не профессиональная «монтажка» поэтому ждать от неё супер эффектов не стоит, хотя есть довольно много плагинов совместимых с ней.
  • 06 апреля 2016, 10:55
да ну на! Пинакл не вернусь никогда! В свое время «примерял» много разного… в конце концов самым вменяемым либо Сони Вегас или Эдиус можно назвать. Рендер правда долгий но он меня не парит — парят рывки при просмотрах, когда поток за 30ку идет, можно конечно перелопачивать в форматы для постобработки, но когда файлов сотня начинает напрягать… а если как у Сяоми (например), что еще и каждый отдельно бывает обрезать по длине звуковую дорожку… Напрягают короче эти дополнительные обработки, или приходиться слайды смотреть, особо на переходах.
И Вы не забывайте — я тоже могу монтировать 1080/60 — там же засисит не только от этого, но и потока и формата входного, т.е. что-то работает, а что-то иногда полный П… затык и сидишь материшься…
По Пинаклу (по памяти- много лет назад его пытался прикрутить себе)- какие-то заморочки с форматами были и не все «гладко» как хотелось бы :) Тогда уж лучше несложную прогу типа AVS video editor — она тоже не тормозит и почти нормальная монтажка :)
  • 06 апреля 2016, 12:17
Пинакл не вернусь никогда!
Я не знаю с какой версией вы работали. И если вам он не удобен, а железо позволяет работать на более серьёзной монтажке, то рад за вас, у меня увы всё очень плохо с железом.

Всё же замечу что начиная с 16-й Pinnacle по сути стал другой программой под старым именем.
Сони Вегас или Эдиус можно назвать
Вегас хорош. Но у меня даже в режиме «draft» тормозит предпросмотр без всяких эффектов.

или приходиться слайды смотреть, особо на переходах.
Вот собственно поэтому до сих пор и сижу на пиннакле. Только у меня слайды начинаются даже без эффектов.

а AVS video editor — она тоже не тормозит и почти нормальная монтажка :)
Уже после пары эффектов начинает тормозить. Пробовал и её.

P.S. камера Xiaomi Yi.
  • 06 апреля 2016, 16:17
Там не столько режим предосмотра важен — кстати я не замечал ОСОБОЙ разницы в скорости от выбора его…
В Вегасе важна преднастройка самой проги, и нежелательны кодеки чужие «кривые». 13м пользуюсь — он получше во многом стал.
А вообще, у меня, когда только переход был на фулХД я пользовал его на целеронине ноуте с 2гигами и картой слабенькой — работало вполне приемлемо.
Пинакл не помню какую версию пробовал — очень давно было, тогда нужно было срочно материал обработать — и очень много проблем возникло, когда на Пинакле уже после сборки проекта он (не помню в чем) не дал мне завершить необходимое… толь формат, толь еще чего — очень давно было… лет 10 не менее наверное. Тогда многое перепробовал, включая Премьера, но он очень «тяжелый» был по своему. Короче из возможных вариантов (время поджимало) на Вегасе остановился… У него тоже достаточно проблем, но он быстро осваивается, имеет очень много возможностей (просто не все о них знают) и он относительно всеяден и по входу и по выходу. Главный (для меня) косяк был — он мой радеон до 13 версии не понимал совсем (выбивало прогу). И приходилось либо процем, либо интеловской графикой в монтажке работать. Можно конечно глянуть Пинакл новый, но сколько послед время не «дергался» — так на Вегасе и остался, хотя Эдиус еще получше будет :))
Камеры разные использую — особо тяжелая на смартфоне Ленова (ее пипец как не тянет -связано с плавающей частотой кадров) на 30 кадров совсем плохо, только через предварительную обработку в иной формат. Ну и разные на Амбарелле (включая Сяоми), Панасоник V750 — эта парочка сейчас примущественно.
  • 06 апреля 2016, 22:28
На мой взгляд особого смысла нет. Идейно пиннакл как был «домашней» монтажкой так и остался. Добавили некоторые модные фишки типа синхронного монтажа с нескольких камер и встроенный титровальщик с элементами анимации и поддержка 4K. В 2012 Coreд выкупил пиннакл и у них теперь по сути две свои монтажки. Специально смотрел список нововведений в Corel Studio/Pinnacle Studio — практически одинаковые в последних версиях.

лет 10 не менее наверное
Значит точно из «старых».
  • 06 апреля 2016, 00:11
Мы входим в новую эру 4К съёмки, что интересно будет дальше?
ИМХО без хорошего и достаточно большого телевизора/монитора сейчас разницу между 4К и 2К видео(именно видео, а не работы/игр) особенно не видно. Да и на текущих телевизорах 1080p в большинстве случаев смотрется отлично. Как мне кажется всё упрётся в некоторый «психологический предел массового потребителя» т.е. будет как с аудио записями, вроде размеры жестких дисков пропускных каналов уже позволяются хранить mp3 320/ flac/ape и даже отдельный формат был DVD-Audio, но подовляющему большенству оказалось достаточно 192kbps mp3/ 128kbps AAC
  • 06 апреля 2016, 08:12
имхо 4к — маркетинговая разводка. с расстояние больше пары метров разницы на домашнем телеке не будет с 1080. а кто будет минимум метровую диагональ смотреть с меньшего чем вообще метра три диагональ-то…
А есть промокод?
к автору несколько вопросов
сколько живет камера 1080 30 фпс по времени записи?
второй вопрос
какой битрейт у видео? мб\с?
  • 05 апреля 2016, 17:18

вопрос по времени серъезный, пока не готов сказать. сейчас поставлю на зарядку, включу запись. думаю к вечеру будет инфа.
на самом деле при такоим битрейте уже не особо актуально

:) на как екшн камера не годиться
что бы не было каши нужно хотя бы 30мб\с
Это битрейт на максимальном качестве или там нет возможности выбора?
  • 05 апреля 2016, 21:59
есть выбор между наилучшее и высокое.
у меня по умолчанию стоит наилучшее.
Маловат битрейт.
Hero3 BE на 2,7к имеет разрешение 2704х1536, без Protune битрейт — 35000
Dome d201 на 2560х1440 — 24000
Этот на 2560х1440 — 16000, а на FHD и 60 — 30000, Hero3 BE — 35000,

Кстати, а есть вариант видео именно 2704x1524 как заявлено в описании процессора? Потому что, то что Вы называете 2,7, это совсем не 2,7к.
  • 06 апреля 2016, 08:42
ну это было то, то снято на выставленном разрешении 2.7

в принципе, склоняюсь к тому что это обычный для недорогих китайцев случай несовпадения заявленных и реальных показателей.
за сотню баксов это был бы повод огорчаться. ну а за камеру такой ценой как моя можно и простить такие огрехи )
  • spynal
  • 05 апреля 2016, 17:49
ха, плёночки на экран(объектив) уже и до камер добрались:)
Долго выбирал камеры и, все таки, остановился на Xiaomi Yi. Как по мне, самый лучший вариант из бюджетных экшен камер! Если кто не в курсе, 4K она то же будет снимать. Скоро должна выйти прошивка. Пока SFHD 30 fps.
А эта камера тоже классно снимает, даже очень, но то ли из-за широкого угла обзора, то ли из-за стабилизатора появляется неприятное ощущение, при просмотре, на глаза давит чрезмерная выпуклость видео. А так неплохо, но битрейт совсем маленький, та же Xiaomi выдает 35-40 МБит/с
Если кто не в курсе, 4K она то же будет снимать.
Откуда такая информация?
Неплохо, но не хватает видео в качестве регистратора…
На экране выводится снимаемая картинка в реальнм времени? Это я к тому, чтобы брать допустим на Красное море.
  • 05 апреля 2016, 19:03
да, на экране выводится картинка. в режиме передачи ее по вай-фаю экран черный.
  • 05 апреля 2016, 19:32
ИМХО мылит она прилично вдаль. У меня даже sj4000 неоригинал попадались поудачнее. Может объектив виноват, а может матрица. На этом проце ничего не попадалось, но однозначно Ксиоми ЗАМЕТНО лучше снимает.
По поводу комплектации, как мне показалось (не вникал) — стандартная для SJ и некоторых других.
Ну а вообще же- все подобные камеры так сложно оценивать и выкладывать для РЕАЛЬНОЙ оценки. Только при одновременной съемкой чем-нибудь «избитым» (той же ксиоми или 4000 оригиналами) — что бы можно было отталкиваться при оценке. Слишком по разному они снимают в зависимости от ситуации.
  • 05 апреля 2016, 20:18
и да, если не сложно, оригинал на 1080р на 30 кадров и на 60 кадров (куда нибудь выложите). По возможности короткие (несколько сек), без движения особого (можно штатив) и чтоб на горизонте были верхушки деревьев, провода. Еще один вариант чтоб было по центру солнце (неважно 30 или 60 кадров).
  • 05 апреля 2016, 20:30
в разделе видео есть ссылка на папку с оригиналами
  • 05 апреля 2016, 20:37
я искал -не вижу оригиналов, только ютуб, потому и спросил — не смог найти- фото ссылки вижу на оригинал, видео ссылки оригинала не вижу.
Далее исправьте ссылку на ixbt — она не рабочая
  • 05 апреля 2016, 20:53
на хобот как-то автоматически там знак "=" добавляется и из-за этого не открывается.

вот и оригиналы, поправил. спаибо то заметили.
  • 05 апреля 2016, 20:56
у меня на хобот совершенно нормально открывается ссылка
в конце ссылки "=" уберите
  • 05 апреля 2016, 21:59
убирал несколько раз.
при открытии добавляется сам, собака (
  • 05 апреля 2016, 21:16
пожалуй на оригинале не слишком мылит, посмотрел… но постобработка сильно заметна
  • 05 апреля 2016, 22:00
ну да, мне кажется тоже что там контрастность средних усилена.
  • VitruM
  • 05 апреля 2016, 21:34
Да фото разницы нет )))
Экшн камера – это ведь дело тонкое. Я, опираясь, на данный рейтинг взял себе данную модель www.sony.ru/electronics/action-cam/t/action-cam. Меня все устраивает, и правы авторы статьи, даже в чехле не страдает ни звук, ни картинка. Но это мне нравится, а кому-то может и не подойти.
  • lst
  • 06 апреля 2016, 03:01
  • 06 апреля 2016, 08:44
вполне вам верю. вынесу ваш текст под спойлер. спасибо.
А где на нее можно брать обновления прошивки?