Wi-Fi/RF выключатели от Itead, аналог и его краш тест (случайный)

Тема умного дома актуальна, когда хочется упростить себе жизнь. Умная дача тоже бы не помешала… Была идейка сделать беспроводное выключение насоса, а то пока до дому добежишь, пока вилку вынешь натечет немерено. Вторая идея включать лампу на крыльце, когда приезжаешь на дачу в ночное время, чтобы не открывать калитку в темноте при свете фонарика или фар. А тут еще ребята из itead дали на обзор то, что сам хотел покупать и даже кое что покупал, хорошо, что не выкинул остатки )))

Итак на обзор пришло два устройства, вот ссылки на сайт производителя:
Выключатель лампы
Просто выключатель, по типу реле
Ссылки размещены по просьбе магазина, ну и актуальный ценник на сегодняшний день там присутствует и становится понятно на что обзор.
Все работает от wi-fi и/или радио брелка. На самом деле работает прекрасно, особенно порадовал выключатель, очень скромные размеры при хороших токах, для насоса «малыш» будет самое то, а вайфай гарантирует даже избыточную дальность, дома побаловался — все отлично.
Пара фото

Не думаю, что стоит повторять написанный обзор mysku.club/blog/china-stores/39547.html во избежании негатива и перейду сразу к своим впечатлениям от продукта и аналога, потроха присутствуют.

Первым в ход пошел этот девайс (аналог покупалось года два-три назад, магазина того уже нет) с 40 ватной лампой накаливания, крутая вещь, четкие срабатывания на кнопку, простота в использовании, дальность — по квартире ходил везде ловит.
Купленное давно и за дешево

Хотел под навесом к дому приспособить примерно вот такую конструкцию, да все руки не доходили
Патрон с креплением на стену
Купленный в Китае, довольно мягкий пластик

Русский, надежный как кирпичь

Само собой влага туда попадет только если специально поливать, однако прикинул размер и нашел супер мелкую лампочку, в принципе и в светильник может и влезть, но первым делом натурные испытания дома в настольной лампе, и что бы вы думали? Прихожу через час, темнота и запах паленого пластика..., пластик, кстати, был примерно такой же как у патрона, только толще, тоже проминался и т.п.
После испытаний аналога

Хреново выглядит

Ну, думаю писец… Присланный девайс уже жалко. Но нашел на сайте производителя вот такую картинку ABS Plastic, мало что понял, погуглил и решился на эксперимент. В конце концов теплостойкость у него приличная примерно 110 градусов, да и жесткость будь здоров каждому.

Через час можно было пальцы обжигать, минут 5 ждал пока остынет, но все живо и работает.
Вот что думаю навесить на даче или в гараже

Устройство с честью держало испытание практикой, но используйте энергосберегающие лампы, так гораздо спокойнее. Думаю лампочку 60 Ватт без плафона тоже вытянет, но 100 Ватт это приговор, особенно в закрытом светильнике.

Дальше пошел смотреть внутренности, пайка понравилась, все зеркальное, блестит, флюса не особо много, а на просто вайфай выключателе он качественно почти ) отмыт. В принципе он не токопроводящий, так что хрен с ним.
Собрано-спаяно добротно, фабрично, без сюрпризов на подобие вот такого из погибшего героя
Павший боец

Взяли просто дорожку перерезали и запаяли резистор, красавцы, блин

Герои обзора, выполняют они одну функцию
Управление лампой, цоколь Е27, здесь заметен флюс

Так сказать универсальный вариант, в моем случае будет использован для насоса, там есть несколько вариантов куда его можно деть, самый просто положить на щиток, его там не видно-не слышно, второй вариант интегрировать в удлинитель (ближе к вилке, т.к. она в помещении) и усадить большой термоусадкой для герметичности (с креплением вообще надо бы подумать или так оставить...), тогда не придется рвать провод к розетке. Собрано на защелках, так что сильные ударные нагрузки переживет, но уже в разобранном состоянии.
второй герой в разборе

И закралась ко мне идея после потери одного бойца. Начинка-то оказалась в рабочем состоянии и я решил поколхозить, купил самую маленькую распаячную коробку, и сейчас думаю оставить светильник на крыльце как есть, а начинку с радиоуправлением поставить отдельно.
начинка + немного фото

На допаянный резистор надел кусочек термоусадки

Так не придется мудрить, менять светильник, чтобы все уместилось и т.д. Единственное, что сделаю — это поставлю переходной переключатель, будет примерно так

Хочу иметь возможность включить свет руками, мало ли вдруг брелка под рукой не будет, батарейка сядет или еще что. Эта картинка — намек очень скорым на подъем заказчикам обзора, если они сделают что-то подобное за адекватную цену буде здорово, клиент повалит. Все таки состыковать удаленное управление с ручным реально здорово.
Когда-то собирался собрать эту конструкцию сам, но отпала надобность. Идея состояла в управлении двумя проходными переключателями одной нагрузкой. Соответственно в роли второго выключателя выступало магнитное реле с радиомодулем и ардуино, питание от разобранной usb зарядки

Вторая мысль заключается в том, что там (в остатках после испытаний) вполне стандартный радиомодуль, в теории к нему можно добавить ардуину, датчик освещенности и сделать ночник (можно без ардуино, если брать модуль с фоторезистором), подавая на нужную ногу приемника логическую единицу, эмитируя таким образом нажатие брелка, останавливает только трата электричества. Ну, да ладно, посмотрим уже по месту, так сказать, на фазенде, теоретические выкладки нуждаются в проверке.

Из плюсов того, что мне прислали:
+ Цена! Если делать самому — все получится. НО. Реле 1$ + что-то для беспроводного управления 1-3$, могут понадобится мозги (ардуино) 2$, корпус 2$ + время.
+ Готовое решение, которое не нуждается в настройках, поставил, пользуешься
+ Можно выставить срабатывания по таймеру
— Наличие интернета (советую прочитать обзор по ссылке выше)
Полезная ссылка www.itead.cc/blog/smart-home-reviews-collections
ИТОГИ: не знаю как кто, но я начинаю предпочитать покупать в Китае, элементарно дешевле. Но фирменную продукцию. Качественнее и надежнее. В данном случае еще и цена очень порадовала. В остальном решайте сами, обзор немного сумбурный, но я немного расстроился, что одну штуку сломал, хорошо хоть, что остальное бесплатно )))
Планирую купить +21 Добавить в избранное +9
  • stello
  • 09 апреля 2016, 12:36
Судя по картинке, вы плохо себе представляете что такое проходной выключатель!
я же не художник. Но знаю чем выключатель отличается от переключателя. Вдохновение черпал вот отсюда
  • ewavr
  • 09 апреля 2016, 14:37
Если на вашей схеме в тексте реле сработало, как вы выключите лампу механическим выключателем? Нужно переключающее реле вместо тиристора.
никак. Смысл в том, что ее можно включить, когда под рукой нет беспроводного управления
А вообще схемку неплохо бы доработать

К тому же я всегда не против понять в что не так, в конце концов, я хотел сделать это и пользоваться
  • 09 апреля 2016, 12:52
Чем коммутируете нагрузка в ламповом девайсе? Реле не увидел, если симистором, то можно фото покрупнее с номиналом детали.
Вот, если понимаете в электроники — должно помочь
фото в обзоре
  • 09 апреля 2016, 13:03
Спасибо
вот, получилось лучше фото сделать
все в обзор закинул
надеюсь помогло )
  • 09 апреля 2016, 13:16
Перенесите фото в обзор
Перенес, спасибо за совет
Два подряд дисплея, теперь два подряд выключателя… Itead ликвидирует склад?
Видимо нужно быстро нарастить продажи. Либо перепроизводство и не хватает складских помещений либо необходимо вылезать из кризиса, превращая товар в деньги. Собственно, мне выключатель понравился, все же я его скрещу с удлинителем. Перед вилкой в разрыв провода поставлю, сейчас посмотрел, провод он неплохо фиксирует и вообще после того как все собрано-завинчено неплохо держится. У меня еще лежит термоусадка для сборок 18650 — хрен кто догадается что за утолщение на проводе.
  • tklim
  • 09 апреля 2016, 15:04
Не покупают, скорее всего +- вообще.
На провод с усилием я бы не рекомендовал вешать — держит оно довольно посредственно. Винтовые клеммы — самые простые-дешевые
  • tklim
  • 09 апреля 2016, 15:01
Один я их что ли за свои деньги купил?(
На кикстартерах провалились, кстати.
Обзор прочитал, но ничего не понял, что, с чем и, самое главное зачем, сравнивалось.
  • Sheldor
  • 09 апреля 2016, 15:24
обзор совсем не очень. все сумбурно, непоследовательно, читается тяжело. вроде что-то рассказывается, и фотки неплохие, но мысли и выводы не ясны вообще. смахивает на отмазку по п.18.
хотя я тоже не умею обзоры писать, минусовать не буду. )
Чёто походу itead решил раскашелится и накидать продукта для обзоров
Ну обзоооор. Писал китаец. Ни черта не понять кто, где, что купил, что сгорело, где флюс. Тоже не минусую
Спасибо, после этого обзора я не знаю что написать mysku.club/blog/china-stores/39547.html
Нашел похожую штуку в куче не особо востребованных вещей, включил — расплавилась нафиг. Посмотрел что внутри — ошибки разводки печатной платы… Открыл вторую все нормально, работают одинаково, греется, но не плавится. Качество, однако.
И куча фоток = весь обзор
  • vot
  • 09 апреля 2016, 17:53
Ни черта не понять кто, где, что купил, что сгорело, где флюс
где флюс, где плюс…
Попробовал поиграть остатками сгоревшего выключателя и жестоко обломался, схема из обзора не подойдет, при подаче питания лампа включается и отключается по брелку. Вот так все работает
1. — обычный клавишный выключатель
2. — беспроводной выключатель

Т.е. включили выключатель свет горит, выключили погас. Снова ключили свет горит, дальше брелком можно включать/выключать. Когда свет выключен через выключатель — брелок бесполезен, недостаток на лицо. Чувствую проще самому собрать схему управления нагрузкой двумя переключателями, где один из них будет магнитным реле. Опять ардуино, а так хотелось без нее сделать…
  • Kail
  • 09 апреля 2016, 22:35
Если вы хотите использовать этот беспроводной выключатель как проходной, то ардуино не нужно. Просто пусть он не свет включает, а другое реле или магнитный пускатель с 3 контактами на группу (COM, NO, NC). Можно даже попробовать заменить реле в устройстве.