Кошки альпинистские

Хоть и не совсем вовремя обзор, но может быть кому-нибудь поможет задуматься о покупке снаряжения к следующему году.

Заказал я эти кошки примерно года два назад, летом. Думал, вот как следует опробую и напишу обзор. Но время идёт, а опробовать самому так и не получилось. Зато опробовала их подруга моего одногруппника в походе на Мунку-Сардык. Но сожалению, сравнить их ей с не чем, так как других кошек она до этого не имела.

Подъём на вершину удался, а значит кошки с своей задачей справились. Ничего в них не погнулось и не сломалось, всё на своём месте. Держатся на ботинке уверено. Особых каких-то претензий по этим кошкам мне не озвучили.

В комплекте идёт чехол, и шестигранный ключик.

Чехол во время доставки немного повредился

Вес кошек - 740 грамм.
Зубья 2-2,5 см.

Сами кошки металлические, Крепление к ботинку резинопластиковое, выглядит и на ощупь вполне надёжно.

На зимних ботинках 41 размера (Длина моего ботинка по подошве 29 см. Раздвинуть кошки можно ещё на 3 см):

Внешний вид после похода

Понятно, что использовать эти кошки в люто-суровых альпинистских походах всё таки не стоит. Но в зимнем горном туризме, я думаю они вполне уместны.
  • MySky
  • 11 апреля 2016, 11:58
Не знаю кем надо быть, чтобы покупать снарягу в Китае…
Тут смотря для чего снаряга. Если от нее Ваша жизнь зависит — то да, смысла нет.

А если лайт-поход 1-2 раза в месяц, чем не вариант?
  • MySky
  • 11 апреля 2016, 12:49
не знаю, чем лайт отличается от не лайт, но как-бы само предназначение данных аксессуаров говорит о чем-то болееи изощренном, нежели карабкании по кочкам и в таких случаях может хватить и одного раза…
Никто не говорит, что купил их для Эвереста. Для человека, который начал ходить в горы и ощутил потребность в кошках — вполне себе вариант попробовать. У миниатюрной девушки так еще и несколько сезонов проживут.
И да, вот я недавно купил в Китае трекинговые ботинки американской фирмы, изготовленные во Вьетнаме. Я неправ?
  • 11 апреля 2016, 17:04
У подобных с Ali в двух походах дважды были проблемы. В первом у товарища они развалились и улетели по склону при подъеме на Казбек. Во втором случаи как раз у девочки на морозе всего -5 -8 на простом маршруте на 1800м (зимний треккинг) треснул пластик крепления и чинили на месте. Про качество зубьев ничего не скажешь, но они явно «мягкие».
Два момента. Первый — какой пробег был у аварийных кошек? Второй — каков ВЕС был у этих людей? Понимаете, рассматриваемый предмет — т.н. «китайская копия». А среднестатический китаец несколько легче среднестатического европейца.
За Али ничего не скажу, давно ничего серьезного там не покупаю. А на Таобао — вот.
  • 11 апреля 2016, 17:59
Внешне 1 в 1 они. Парень около 65-67кг новые в походе, девочка 45кг второй поход легкий треккинг.

Petzl это совершенно иной разговор. Говорю именно о таких как в обзоре.
  • fable
  • 11 апреля 2016, 19:24
ссылка не туда
  • 11 апреля 2016, 19:56
Ссылка работала сначала, там кошки Petzl Кошки Petzl Sarken T10LLF кажется за 170$+
Давайте посмотрим, сколько проживет эта ссылка....
А по поводу «иного разговора»…
Формально — это кошки, продаются уж в самом раскитайском магазине — что ещё?
Как там поэт сказал — «Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе».
  • fable
  • 12 апреля 2016, 06:10
Снова пальцем в небо. Или Вы на реферальных ссылках зарабатываете.
Я вам открою стра-ашную тайну — только тс-с!
В современном браузере, если навести курсор на ссылку, но не нажимать — непременно где-нибудь в уголке показывается адрес, на который ведет эта ссылка.
</sarcasm off>
Похоже, Таобао решил закуклиться…
Или так (не знаю уж, как объяснить свою мысль) — есть у меня знакомый, который увлекается скалолазанием и ледолазанием. Вот у него, наверное, Petzl или что там у них кошерно, я не в курсе. А я просто турист. И у меня несколько пар (разных под разную обувь) подобных дешевых китайских. Да, они ломаются. Да, иногда неожиданно. Но, понимаете, МНЕ это неважно — в моих условиях кошки не являются элементом выживания, сломались — я их снял и пошел дальше без них, стало лишь чуть менее комфортно и все. Приоритеты разные, понимаете? Мне гораздо важнее вес рюкзака — поэтому я сначала заменю всю посуду на титановую и т.п., а уж потом буду думать о надежности кошек. Да и то, учитывая десятикратную разницу в цене…
  • Aostspb
  • 11 апреля 2016, 13:49
Ну пробегитесь в них перед походом по куче щебня — сразу и тестирование прочности зубьев будет и опыта дополнительного наберете. :)
Ну т.е. если ездить на машине за продуктами 1-2 раза в год, то точно нужен Aston Martin, все остальное — шлак, ага? :)

P.S. ЛАЙТ — с английского «легкий» — отличается обычно продолжительностью (1-2 дня), высотой, типом трассы и протяженностью, и, соответственно, уровнем подготовки и снарягой (все в гораздо меньшую сторону, чем ПРО — по Вашему «не лайт») — Ваш Кэп.

P.P.S. Предназначение данных аксессуаров — карабканье по льду / насту / снегу со льдом — и все. Это вовсе не означает, что трасса, где все это есть, должна быть уровнем эвереста. Грубо говоря — с ними — комфортнее и это потом дает знание, нужно ли тебе тратить деньги на что-то большее.
как же зимой такие охото было, для передвижения по улице… :)
  • DmitriK
  • 11 апреля 2016, 12:20
Я бы тоже очканул в таком в горы лезть.
Но " подругу одногруппника" конечно не жалко использовать в качестве альфа-тестера.
Молодец, не растерялся.
Альпинизм — школа мужества.
Горный туризм — замужества.
Так зачем тратить много денег?
  • tirarex
  • 11 апреля 2016, 12:59
Ожидал такую кошку =)

Ну а на счет снаряги, На али к парашютам плохих отзывов нет =D
А каков, простите, вес тестера?
  • saxar
  • 11 апреля 2016, 14:31
Около 60 кг.

75 кг, часу на десятом эксплуатации…
  • Aostspb
  • 11 апреля 2016, 13:52
Мне кажется, что передние зубья должны чуть дальше торчать даже на таких кошках…
Нормальная длина передних зубьев.
Это не платформенные кошки, на них по отвесным склонам не получится все-равно.
  • Kiteman
  • 11 апреля 2016, 15:17
Думаю возьму такие или подобные для зимних прогулок с собакой и для зимней рыбалки.

П.С. Этой зимой взял в Спортмастере ледоходы — резинки с клепками — после третьей прогулки половина клепок вылетела — барахло.
  • ygrek
  • 11 апреля 2016, 16:40
попробуйте подобные резиновые ледоходы, но те, в которых вместо клёпок — шипы, там каждый шип вплавлен в свой пластиковый «держатель шипа», он круглый, как правило яркого цвета (у меня желтый), и сам этот «держатель» крепится к резинке. Вот нашел обзор-сравнение
Я их успешно использовал в городе, для неспешных прогулок по ровной местности и скользкой но твердой поверхности (лед, утрамбованный снег).

Ещё заказал в Китае и получил другой тип «ледоходов» вот обзор не мой, эти в городе не очень удобные, зато по свежему и малоутоптанному снегу в лесу отлично. Правда у нас зимы малоснежные, а гололед — регулягное явление: днем +5, ночью -5, утром и вечером регулярный «сракопад».
  • Ohus
  • 11 апреля 2016, 17:10
Сначала прочитал — коньки альпинисткие… :-)
Ну пластиковое крепление вообще, ИМХО, не дело, даже фирменное, баюс я пластика на морозе.
Купил в 2014 вот такое (по крайней мере очень похожее и продавец тот же): ebay.com/itm/322064273640
Разумеется дерьмантиновые ремешки под замену на капроновые и репшнур.
Но два двухнедельных похода выдержали, даже по скалам в них бегал, по-французски.
Вес 90-95 кг

ЗЫ. А почему поздно? Время горных прогулок только начинается.