Часы с радиосинхронизацией Citizen Promaster CB0027-51E

1. Цена: US$334.95 (покупалось за 218)

Обзор у меня первый, конструктивная критика принимается. Да и вообще я чукча читатель больше, а не писатель.
Близился юбилей мой… 30 лет. Как всегда все начинали спрашивать что тебе подарить ну и все в этом духе. Жена сказала выбирай что тебе нравится и что будет напоминать о дате. После долгих и мучительных поисков по сайтам обзоров и форумам о часах выбран был сабж.
Почему эти:
— всегда нравились часы этой марки.
— хотел чтоб максимально долго сохраняли внешний вид — поэтому стекло рассматривалось только сапфир
— интересный функционал, точность, технологичность.

Характеристики часов
Тип стекла Сапфир
Материал корпуса Нержавеющая сталь
Материал браслета Нержавеющая сталь
Технология Eco-Drive (подзарядка от любого источника света; нет необходимости в батарейке)
Радиосинхронизация
Вечный календарь (до 28 февраля 2100 года)
Погрешность +-15 секунд в месяц
Ширина корпуса 43mm
Глубина корпуса 11mm
Вес 150g
Водоустойчивость 200m

Про этот магазин узнал на форуме watch.ru. (Магазин также есть на ebay). Там же добыл купон на скидку watchru (скидка 5,5%) На момент покупки на них была скидка и они стоили 231, каробку оригинальную за 3$ не стал брать и в итоге цена с купоном составила 218 $. В рублях около 16900 по курсу на момент покупки… Тут у меня начала сильно протестовать жаба и вспоминать что да за такое бабло, да раньше можно было взять Citizen Blue Angels или такие mysku.club/blog/ebay/20528.html. Часы на которые я всегда зарился. Печаль.

Посылка.
Пришли часы в бумажном пакете с пупыркой. Менее чем за 2 недели. Внутри инструкция без русского и все собственно. Я заказывал без коробки.

Часы когда пришли стояли. Пришел на работу, положил под лампу и через час они зарядились по минимуму и пошли. Дальше так не заморачивался, хватает зарядки во время простого ношения на руке.

Часики выглядят очень презентабельно. Циферблат черный, с рельефом «под соты».
Кроме даты и времени есть обозначение для индикации летнего времени на 5 часов и радиосинхронизации на 9 часов (OK — последняя синхронизации прошла успешно, RX — в процессе синхронизации, NO — последняя синхронизации прошла не успешно)
По базелю нанесены часовые пояса и соответствующие города.
Из органов управления 3х позиционная головка и кнопка.

Браслет качественный, матовый, часть звеньев полированные.
Замок. удобный, открывается нажатием на кнопки.
Часы очень увесистые. 144 грамма, при снятии пары звеньев с браслета.
Теперь о впечатлениях за месяц.
Стекло стойко к царапинам. Ношу я часы не очень бережно и метал уже весь в царапинках, особенно заметно на замке (царапается если класть руку на стол). У меня все часы так же быстро покрывались царапками.
Радиосинхронизация в Питере уверенно происходит ночью если часы лежат на столе либо подоконнике и расположены в сторону окна на 9 часов. Еще можно с помощью компьютера и программки JJY_Simulator сделать синхронизацию.
Перевод часового пояса производится очень легко — вытащил головку на 1 положение, секундной стрелкой выставил нужный пояс. и часовая стрелка перешла на нужное количество часов. Красота. И да я этим пользуюсь изредка при командировках.
Точность самого кварца не могу замерить по причине синхры… время всегда точное.
Водонепроницаемость заявлена 200м. Честно не верю. Нет купаться и нырять на пару метров точно выдержит. но нет признаков большего — головка не закручивается, задняя крышка тоже. Не выглядят они как дайверы.
Фосфорное покрытие на стрелках и рисках очень качественное, светит ярко зеленоватым, все элементы покрыты широким слоем. Сфотографировать нормально в темноте не смог, смартфон отказался фокусироваться.
На руке

В целом часы производят хорошее впечатление. Рекомендую.
Плюсы:
— лаконичный дизайн
— питание от света, не надо менять батарейку
— радиосинхра — подводить не надо не часы не календарь, и даже летнее время учитывают
— сапфировое стекло

Минусы:
— нет секундомера, таймера, будильника
— металл быстро царапается, нет стойкого покрытия

Мой зоопарк часов, могу вкратце охарактеризовать интересующую модель если спросите в комментариях.
Sekonda 3387, Timex Marathon T5K423 купленные в watchsop.com
механика ingersoll in2801, куплены в офлайне. Может кто нибудь знает, где достать для них заводную головку. Отпала, в часовых мастерских только руками разводят.
Китайская механика kronen söhne с Али

Пуфя и Мурзик одобряют

• 11 апреля 2016, 20:39
Завидую черной завистью — у меня в Москве синхра на AT4008 не ловится даже ночью со штатным усилителем — помех много :(
Стоит отъехать на 100км — все ок.
Царапины на нерже — ну да, будут чутка, хотя куда меньше чем скажем на титане или PVD напылении.
Кстати себе тоже смотрел такую серию «CB», только с белым цифером и надписями городов под стеклом, ибо черный безель на моих Ситизенах местами поцарапался до блестючего металла.
  • Jonnyfc
  • 11 апреля 2016, 20:42
При сильно большом желании можно замутить синхронизацию при помощи смартфона и наушников.
  • 11 апреля 2016, 20:43
Да, если часы японскую вышку ловят. Мои ее не ловят, только немецкую и американскую.
  • 11 апреля 2016, 21:01
Я в Москве на свои Касио нормально синхру ловил и в центре, и по пригородам. Царицыно, Митино, Одинцово — везде одинаково.Может как раз в часах дело?
У меня есть аналог этих Гражданинов, но с белым циферблатом и аббревиатурой городов на циферблате под стеклом.CB 0010-53A.
Брал пять лет назад на еВау тысяч за 8 кажется — выиграл аукцион.
Синхра работает стабильно, зарядка от света тоже без проблем. За эти годы только сильно потерлась защелка браслета.
  • 11 апреля 2016, 21:09
Тогда совсем бы не ловили, в пригороде ловят стабильно каждую ночь, в городе — фиг, точнее бывает но очень редко и непрогнозируемо.
Кстати по отзывам на профильном сайте касио синхронизацию ловят лучше ситизенов.
  • 11 апреля 2016, 21:17
Гражданины синхру ловят не хуже Касио. Если Касио желательно таки класть на подоконник, то в.у. Ситизен нормально ловят сигнал в глубине шкафа, на полке.
  • 11 апреля 2016, 21:29
Может от конкретной модели зависит, но на форуме watch.ru страдальцев с ситизенами я встречал не раз…
Потом, согласно мануала к моим часам радиус охвата вышки DCF77 — 1500км. Москва находится в 2100км примерно, Питер в 1800км, так что никто и не гарантировал тут стабильного приема.
Часы вот такие на калибре e650:
  • 11 апреля 2016, 21:35
Днем да, цифры соответствуют. Ночью дальность распространения волн увеличивается в разы. Британская MSF у нас не хуже немцев принимается, хотя она куда дальше.Ну и от помех многое зависит. Кстати, будучи в Германии, синхру не поймал ни разу! Хотя до вышки рукой подать…
  • 11 апреля 2016, 21:44
Вот, поэтому я точу зубы на Satellite Wave, но жаба квакает и держит за горло))
крутые, только цена совсем злая на такие
  • 12 апреля 2016, 00:46
вот только стоило пожаловаться, синхронизация удалась в ручном режиме в 0:35 на подоконнике ;)
  • Nikolaj
  • 11 апреля 2016, 21:37
Тоже Касио, и тоже в Москве без проблем «тикают».
  • Jonnyfc
Весьма приятные часики
  • 11 апреля 2016, 20:41
и даже летнее время учитывают
Интересно, как они учитывают указивки?)))
что такое «указивки»
они просто если включен перевод на летнее время… собсно переводят на час сами в нужный день. функцию можно отключить
  • 11 апреля 2016, 20:50
указивки, это то что метведкин, то подписывает, то не подписывает)))
ааа понял. ну только банальным включением и отключением функции. мысли Медведева не читают это да
  • rotten
  • 11 апреля 2016, 20:41
хотел себе с аналогичными ф-ми прикупить той же фирмы но электронные ибо эти ну совсем вида не имеют(как оказалось вблизи)-но пока это для меня дороговато!
  • 11 апреля 2016, 20:45
На ebay частенько б\у проскакивают в нормальном состоянии и по адекватным деньгам.
Ничего зазорного в этом не вижу, свои Ситизены тож неновыми брал.
  • 11 апреля 2016, 20:44
внешний вид — довольно сомнительный… нафига Вам названия городов по миру и плюсы минусы часов по гринвичу? :)))
на вкус и цвет как говорится. мне наоборот нравится
  • 11 апреля 2016, 20:50
но в чём практический смысл? разве не логичнее было бы взять часы с логарифмической линейкой? Там хоть подсчитать что-то можно, мозг поразвивать :)
  • 11 апреля 2016, 20:52
Заказываешь что-нибудь заграницей на другой стороне земного шарика и сразу можно прикинуть когда ждать от продавца ответа на вопрос или отправку посылки ;)
цифры и города нужны для перевода часовых поясов я же писал в обзоре
  • 11 апреля 2016, 22:21
короче, я понял, какую бы фигню и безвкусицу ни выложили — всё надо хвалить :)))
я, кстати, уже писал как-то на этот счёт. любое дерьмище, безвкусицу обозревают — вопли «вау» и «класс» набирают плюсы, а когда кто-то скажет «что за уродство» — получит минусы.
и это потому, что подавляющее большинство пользователей не имеют особого представления о прекрасном.
а в общем и целом это все ведёт к тому, что любое уродство и гамнище хвалится и у людей формируется извращенное чувство прекрасного.
я, кстати, выразил мысль очень дипломатично, аккуратно написал: «дизайн сомнительный» :)))
вежливо так, ласково выразился…
а потом — маааленький вопросик — НАФИГА???
и вопросик поставил в тупик, потому как названия городов на безеле — нафиг никогда не нужны :)))
  • 11 апреля 2016, 22:28
Не, ну то есть галлоны и км на безеле ваших ситизенов — норм, нужная штука, а города типа нафиг не нужны, где логика, Карл? ;)
  • 11 апреля 2016, 22:40
лично я считаю — не нужны. они просто место жрут.
но это моё мнение, я не навязываю его.

по мне — названия городов, равно как и огромные цифры 0-15-30-45 — это какой-то дикий анахронизм… опять-таки, это лично моё оценочное мнение и я его никому не навязываю.
  • 11 апреля 2016, 22:45
Открою секрет, огромные цифры 0-15-30… на поворотном безеле — не анахронизм, а вполне полезная вещь — дайверам время засекать.
ну не в твоем вкусе они… ну и хорошо))
Не надо так близко к сердцу принимать. Я вам тоже дипломатично объяснял. Вы упомянули полезность логорифмической линейки. Так вот есть у меня часы с ней так я не разу не пользовался. И Для меня от нее толку меньше чем от городов. И не надо называть уродством все что не соответствует вашему вкусу
  • 11 апреля 2016, 22:42
а я и не называл уродством. Не надо мне приписывать то, чего не было.
и зря линейку на юзаете. прикольная штука. даже квадратные корни извлекает. :)
  • 11 апреля 2016, 20:48
На вкус и цвет все фломастеры разные, мне эта линейка ситизенов например тоже нравится)
  • 11 апреля 2016, 22:07
У меня как раз с перламутровыми пуговицами :) не могу фотку вставить
allwatch.kiev.ua/images/product_images/popup_images/8734_0.jpg
  • Tiger
  • 14 апреля 2016, 11:08
Красивые, а можете номер модели написать?
  • 14 апреля 2016, 11:55
по заказу на ебее модель: cb0011-77l, но по этому коду уже чуть другие картинки, а сзади на них написано: H145-S073545
  • Rooky
  • 11 апреля 2016, 21:06
Часы крутые, но что-то с ценой непонятно.
Стоят $334,95, скидка 5,5%, получаем… $316. А откуда взялись $218?
во время покупки (месяц назад) на них была скидка. Как я понял на этом сайте скидки на часы меняются, то на одни скидка то на другие. добавил в обзор
  • zvn46
  • 11 апреля 2016, 21:09
Отличные часы. Пусть долго носятся…
  • Asasl
  • 11 апреля 2016, 21:24
Чифер черный, с рельефом «под соты».
Кроме даты и времени.
Я так понимаю у автора русский не родной, иначе бы знал устоявшееся слово циферблат.
  • Asasl
  • 11 апреля 2016, 21:52
Мы — это кто? Или у вас несколько сущностей в голове? :)
Исправил.
Продавец явный мазохист — отправить посылку стоимостью в три сотни в ПУПЫРКЕ… жесть просто!
  • 12 апреля 2016, 06:55
не знаю подробностей, но у них там какой-то жесткач по поводу отсылки брендов/поддельных брендов.
мне часы с тайваня тоже приходили отдельно от коробки, а спустя несколько дней — коробка :)))
китаец сказал, что так надо.
  • G99999
  • 12 апреля 2016, 00:17
Часы хорошие.Но вот мне не понятна продажа их без фирменной коробки.Это продавец экономит на весе\объёме посылки и делает скидку 3бакса? Херня какая то.Или часы из «ночной» партии?
Посмотрите по ебее, даже известные многим продавцы из Штатов шлют в другие страны кроме США и Канады без коробки. Значит в этом есть какой то смысл. Все на месте — инструкция, голограмма, а коробки нет.
Мне коробка не нужна лично, все равно выкидывать чтоб не захламлять квартиру
  • 12 апреля 2016, 11:54
я покупал на ебее, там глюк бы у продавца, с коробкой дешевле было чем без. но в итоге сопли жевал жевал, пришлось возврат делать через спор. и заказывать у другого, хотя тоже с коробкой. стоили 325 баксов
но более красивые, без этого черного круга с бессмысленным городам (таки у моего друга) а тонким черненьким, внутри. и темносиним экраном, но тут уж всё от вкуса зависист, хотя его стоили сильно дешевле (но у них глюк с переходом на летнее-зимнее, не отключается по факту…
Дату в окошке часы сами переводят? Или как всегда? :)
  • 12 апреля 2016, 07:27
В автоматическом режиме. Вообще стрелки у них независимо двигаются, контроллер ими управляет по отдельности, показывает то что нужно. Но очень сложная система выставления вечного календаря. Радует только, что они сами синхронизируются.
У меня похожие два года, стекло сапфир, не царапается, корпус в потертостях. В море нырял, рыбалка, ремонт машины, стройка дома, не снимая. Приду на работу сфоткаю и выложу, что с ними через два года бывает
  • DyGygg
  • 12 апреля 2016, 07:45
Люди а объясните непросвещенному, что такое радиосинхронизация?
Или пните ссылкой в сторону где почитать.
А в глубинке (Западной сибири) это чудо техники работает??? а то в каментах и топике увидел только Моску и Питер…
А по топику — часы очень понравились, задумался тоже поглядеть в сторону этих ленеек ситизенов и касио.
  • 12 апреля 2016, 07:57
У вас радиосинхронизация работать не будет, далеко. То есть автоматическая установка точного времени. Чудеса конечно случаются, но редко. Есть конечно синхронизация со спутника, но дороже намного.
Радиосинхронизация — корректировка времени по радио каналу. Вышки есть в Японии, США, Германии. У вас наврали будет работать, только если имитировать через смартфон или компьютер
  • DyGygg
  • 12 апреля 2016, 09:53
понил… печалька ((((
  • 12 апреля 2016, 10:13
Не расстраивайся раньше времени, люди за Уралом тоже говорят о случаях успешной синхронизации.
Если хватит сил, про синхру можно тут почитать:
forum.watch.ru/showthread.php?t=51509
Вышки
Вообще то не вышки, а целые антенные поля: при частоте 77,5 кГц длина антенного диполя не менее 1935 метров…
Таких подробностей не знал
  • 12 апреля 2016, 08:00
Часы красивые. Но тяжелые, шортпобери. А с титановым корпусом, сапфиром, ралиосинхронизацией и титановым браслетом ситизенонов раз и обчелся на этом сайте…
Что так все накинулись на автора? Дерьмо, ширпотреб, уродские? Тут на обзоры китайских поделок где половина стрелок и кнопок не работает за 10 баксов восторженные отзывы, а тут сразу столько негатива. ИМХО часы шикарные, цена только сейчас высоковата.
Да элементарная зависть…
  • ssokol
  • 12 апреля 2016, 10:58
Хорошие часы. Чем нравится ситизен — цена в первую очередь отражает высокая технологичность, а не понты.
  • 12 апреля 2016, 11:37
Casio тоже в той категории. Эти две фирмы любят радиосинхронизацию.
  • ssokol
  • 12 апреля 2016, 12:10
Не только радиосинхронизация, но и солнечная батарея, вечный календарь и тд. И при этом неплохой дизайн.
  • Arm100
  • 12 апреля 2016, 11:30
Поздравляю с ДР и с покупкой. Часы зачетные, с меня +
Очень хочу такие себе:

• 12 апреля 2016, 12:10
Вот что с аналогичной моделью (другой механизм, по часовому «калибр») за 2 года не особо аккуратоного использования происходит.
П.С. зарядки в Питере «на руке» не достаточно, в этом году, месяц назад остановились. Пришлось оперативно под лампу люминесцентную класть, а потом на выходные на улице оставлять, на даче.

В общем, ничего особенно и не произошло.
Хоть не снимаются ни при работе с абразивами (штукатурка, песок, цемент), ни при ремонте машины, купание в море, рыбалка…
Итог, советую.
П.С. Было предубеждение к кварцевым часам именно из-за батареек, всю жизнь механика с автоподзаводом, это компромисс, и батареек менять не надо, и точность хода отличная (ежедневная, при плохой погоде еженедельная минимум) синхронизация.
на ибее стоили 325 баксов, из-за нового механизма и дизайна ( в марте 2014 г. при диком росте зеленого)
  • 12 апреля 2016, 12:55
практически да, но с синим внутренним экраном у циферблатом, почему-то дороже… моя модель cb0011-51l
по модели www.dutyfreeislandshop.com/citizen-cb0011-51l-cb0011-69l-eco-drive-promaster-air-global-radio-controlled-sapphire-japan-pilots-watch
но там внешний круг, почему то черный а не темносиний.
хотя циферблат больше на часы с Ваше ссылки. Может поменяли что-то в моделях.
  • 14 апреля 2016, 11:58
уточнение:
перепутал
cb0011-51l я заказал, но там возврат и спор был.
У другого продавца заказывал и получил cb0011-77l
Поздравляю. Красивые
  • 15 апреля 2016, 20:49
Присоединяюсь к поздравлениям. Отличные часы. Надежные и непонтовые но очень практичные и высокотехнологичные :)
  • 29 апреля 2016, 09:35
Получил, на руке сидят хорошо, снимал два звена в браслете. Синхронизируются каждую ночь, спецом сбивал время, дату.

Желаю чтоб долго прослужили и радовали владельца)
  • 29 апреля 2016, 12:37
поздравляю! хорошие часы
  • 29 апреля 2016, 20:38
Спасибо! И pashtet9 тоже. Сейчас заметил, какими большими они получаются на узкую камеру телефона. Прям будильник, хотя на самом деле смотрятся вполне компактными на руке.
  • jentoss
  • 12 апреля 2016, 19:06
Хорошие часы, но ingersoll прикольнее.
но ingersoll совсем не надежны, головка отпала через пару месяцев ношения. И обвинить себя что я ей за что то зацепил не могу так как она хорошо защищена
  • 12 апреля 2016, 22:10
Присмотрел там часики. Есть смысл ловить скидки? В смысле они на постоянной основе выпрыгивают?
Я специально скидки не отслеживал. Лучше здесь почитать или спросить про магазин forum.watch.ru/showthread.php?t=101996
Спасибо за код watchru