Мобильный! Водонепроницаемы! И это все - Эндоскоп!

И снова здравствуйте!
Покупке эндоскопа предшествовала поломка электродвигателя печки отопителя салона, а точнее сильная вибрация на высоких оборотах.
Не знаю как, но в электродвигатель печки отопителя салона попало какое то инородное тело, собственно от него и появилась вибрация. Рассмотреть и вытащить не было возможности, так как электродвигатель находится в глубине торпеды.
Заказывал на новогодние праздники, видимо из за этого посылка шла долго. К тому времени как я получил эндоскоп (через 2,5 месяца) инородное тело из электродвигателя печки отопителя салона самоустранилось. Значит пригодится в другой раз.

Описание прибора:

Комплектация и внешний вид:

При транспортировке коробка помялась, хорошо то, что разбиться в ней нечему.

Длинна эндоскопа соответствует описанию на сайте 3.5 метра.

В комплект входит следующие насадки и OTG переходник:

Вот так выглядят насадки на устройстве:

Проверил только одну насадку — зеркало, видео чуть ниже.

В комплект так же входит инструкция с QR CODE, с помощью можно найти нужное нам приложение.

Приложение для Android устройств

Для просмотра на Android устройстве необходимо скачать приложение UsbWebCam.
Приложение самое наипростейшее, вот пару скриншотов:

настройки для данного эндоскопа (в связи с качеством картинки) практически бесполезны.

Подключение к ПК

При подключении эндоскопа к компьютеру определяется как USB 2.0 PC Cam:

Для просмотра пна ПК необходимо установить с диска программу ViewPlayCap:

Видео работы эндоскопа (фокус настроен так чтобы рассматривать предметы вблизи):

Видео работы эндоскопа в темноте с подсветкой:

Видео работы эндоскопа с зеркалом:

Как можно увидеть, работа с зеркалом практически невозможна, очень мутная картинка (зеркало протирал)

Видео работы эндоскопа с зеркалом и подсветкой:

Как можно увидеть, работа с зеркалом и подсветкой невозможна, полная засветка (зеркало протирал)

Подсветка регулируется колесиком и им же полностью отключается.

Плюсы

— цена;
— мобильность (при наличии android устройств);
— водонепроницаемость;
— простота использования;
— наличие регулируемой светодиодной подсветки;

Минусы

— низкое качество картинки;
— практически бесполезная насадка зеркало;
— полная засветка светодиодкой подсветкой при работе с зеркалом.

Качество картинки сильно хромает, если честно ожидал большего. Так что выбор за вами!
Всем спасибо за внимание.
  • 12 апреля 2016, 22:29
Учитывая «качество» картинки — абсолютно бесполезная вещь…
Разве что засоры в канализации им чистить (не подключая)
Это потому, что в шапке в слове буквы не хватает)
  • emil_w
  • 13 апреля 2016, 01:57
Простите за не скромный вопрос, а куда и с какой целью Вы хотите запихнуть подобное устройство и чтобы картинка была в отличном качестве? Ведь, глядя на ценник, и так понятно, что с подобным устройством хирургические операции проводить не стоит, а вот глянуть в изогнутую трубу слива или пылесоса на предмет определения места и причины засора вполне возможно. Или вы хотите за 700 деревянных снимать HD видео?
Просто у каждого товара своё применение.
  • 13 апреля 2016, 10:19
Точно. Меня полностью устраивает качество за такую цену для того, для чего применяю. А брать дорогой со сверхкачеством — что я нового разгляжу за свои деньги? В канализационной трубе?
  • 13 апреля 2016, 11:01
а если брюлик туда смоет? Как отличить его от остального мусора?)))
  • 13 апреля 2016, 16:15
Я не какаю брюликами. Не знаю как
  • 13 апреля 2016, 17:03
Я не какаю брюликами. Не знаю как
Объясняю: Глотаете брюлик и… ждете…
  • 13 апреля 2016, 19:06
Та нету денег на брюлики. Глотаю эндоскоп и жду… когда брюлики принесут
  • kepler
  • 13 апреля 2016, 11:38
Засунуть в свечное отверстие и посмотреть наличие задиров на цилиндрах. Он по размеру как раз подходит — 6.5мм.
(я попробовал — нифига не увидел)
  • 13 апреля 2016, 16:14
значит хороший цилиндр. Радуйся
  • Shara
  • 12 апреля 2016, 22:30
Брали похожий в оффлайне за 900р, чтобы посмотреть течь в закрытой кирпичной кладке. Чтобы провод держал форму протянули рядом с ним медную проволоку и засунули всё это в термоусадку. Чтобы можно было управлять камерой на резьбу вместо зеркала накрутили леску. Получился бы вполне себе нищебродоэндоскоп, если бы в него было видно хоть чуточку больше, чем нихрена.

PS. Зеркало — не зеркало, а что-то вроде плотной зеркальной плёнки, поверх которой наклеена защитная плёнка. Кажется автор забыл её снять, впрочем это не сильно меняет дело. Мало того, что зеркало засвечивается — так ещё и ориентация в пространстве полностью теряется.
  • 12 апреля 2016, 22:38
Та же история… Начальство зажало денег на такой прибор:

Купили китайский «USB эндоскоп» — ничего не видно вообще, валяется в шкафу…
а вот за это спасибо! классно придумали)))
удалено
Вроде было уже, даже не раз…
С каждым обзором все больше возникает желание не покупать.
  • 12 апреля 2016, 22:51
Автора жалко, ладно если бы бесплатно ему ЭТО прислали на обзор, но он же за свои кровные купил…
приложение не найтить! и с буклета куаркодд тоже не помог, бабки честно вернули, так как я спрашивал по конкретной модели смарта перед покупкой, валяется для коллекции, благо бесплатно )))
  • Asasl
  • 12 апреля 2016, 22:53
Из словаря.
ЭНДОСКО́П
Мужской родспец.
Светопроводящий прибор, оборудованный волоконной оптикой, для визуального обследования внутренних органов человека.
Жаль в обзоре не использовали по прямому назначению :)
А для чего остальные насадки?
А для чего остальные насадки?
поддевать упавшие предметы.
  • kepler
  • 13 апреля 2016, 11:39
Ну, если зеркало свалилось в отверстие, то можно надеть крючок и скинуть его туда же.
  • 13 апреля 2016, 12:27
Столкнулся вот с какой пpоблемой: pешил залить в бензобак очиститель каpбюpатоpа. И когда заливал, с гоpлышка пузыpька в бак упало стопоpное колечко. Оно ж пластиковое, навеpняка его бензин pазъест!!! Сначала попытался достать его велосипедной спицей, но та оказалась коpотка и случайно я уpонил ее в бак. После попытался достать спицу с помощью магнита: взял магнит побольше и опустил его в гоpловину ББ. Hо не подумал и магнит пpилип к стенке бака изнутpи. Стал деpгать, а бечевка pазмокла и пеpетеpлась об кpай магнита. Коpоче, он тоже остался с бензобаке. Чтобы вытащить хотя бы магнит, я взял самый большой гаечный ключ, какой только смог пpолезть в гоpловину, в надежде, что он подцепит магнит. И веpевку взял толстую. Hо она оказалась синтетической, и пока я ловил магнит, бензин ее pазъел. Так что тепеpь в бензобаке лежат кольцо, магнит, спица и гаечный ключ. Подскажите, как это все можно оттуда вынуть. Лезть еще pаз я боюсь. Может, можно ездить так?" © :)
  • 13 апреля 2016, 19:10
Наложи в бак поролона, чтобы не грякало и езди.
  • smirta
  • 03 мая 2016, 10:02
Осталось только повеситься, потому что с такой головой жить просто не возможно!!! Ужас!!!
  • scale
  • 12 апреля 2016, 23:15
Тоже купил сей девайс, пожалел, что купил. Качество картинки ужасное. В рекламе написано, что при подключению к компьютеру можно увеличить разрешение картинки в 2 раза 1280х960, написал об этом продавцу, попросив настроить картику до указаных в рекламе. В результате продавец стала нести бред, что у нее 3-е детей, кормить их нечем, вообщем забил на все это и довольствуюсь 640х480, если у кого то получилось получить 1280х960 просьба написать. Кстати на диске, который шел с эндоскопом антивирус обнаружил вирус ( хотя может антивирус возможно ошибся )
  • 12 апреля 2016, 23:19
если у кого то получилось получить 1280х960 просьба написать
Интерполяцией можно и больше получить, а реальное разрешение ограничено камерой
В результате продавец стала нести бред, что у нее 3-е детей, кормить их нечем
Видимо кормит детей украденными у Вас (1280-640)*(960-480)=640*480 пикселями )))
  • 13 апреля 2016, 11:06
В результате продавец стала нести бред, что у нее 3-е детей, кормить их нечем,
В процессе изучения своего тела эндоскопом, она родила тройню?
попробуйте в программе VLC Player: Медиа — Открыть устройство захвата, выберите камеру, выставьте это разрешение в свойствах. если картинка пойдёт, значит камера поддерживает.
  • Ohus
  • 12 апреля 2016, 23:15
Может что-то уже появилось в Китае с реальным разрешением около 1920х1200 и диаметром 5 мм?
Сколько уже лет этим поделкам. Прогресс-то будет?
  • vanenzo
  • 12 апреля 2016, 23:49
Ali изобилует предложениями «2mpix borescope!» а в дескрипшене мелким почерком пишут 640*480, даж за большие деньги двух реальных мпиксов не видал.
  • LLlOPOX
  • 13 апреля 2016, 03:33
вообще странно что не сделают с хорошими камерами, не думаю что это кардинально повлияет на цену…
  • 13 апреля 2016, 10:13
Я недавно вытаскивал закатившуюся гайку из многочисленных ниш двигателя машины. И мне было по.всё равно, какое качество видео. Главное, гайку я увидел и магнитом вытащил. А для работы в качестве вебки у меня другие камеры есть. И, кстати, прекрасно рассмотрел через свечные отверстия, в каком состоянии цилиндры и поршни. И ещё, фокусное расстояние 10 см и не меняется. Так что для подсматривания не годится. Ну ведь никто перочинным ножом дрова не рубит? Хотя как знать, похоже, тут некоторые хотят рубить.
Только на днях закрыл спор на 14 долларов по подобному 2мп эндоскопу. Обещали 1600×1200 картинку. В итоге приехало обычное 640×480 да еще и матрица сдохла через полчаса. Полный возврат.
  • Offi
  • 13 апреля 2016, 12:55
Только что на почту прилетело, может, подойдет?
banggood.com/A99-2IN1-720P-2_0-Megapixel-8_0mm-Lens-Waterproof-Android-Endoscope-Inspection-Borescope-Tube-Camera-p-1046380.html
Я этим замечательным устройством неделю назад xiaomi redmi3 сжег, контроллер питания выгорел.
  • amid_b
  • 13 апреля 2016, 09:33
Нифига себе — подстава. В топку этот хлам.
  • 13 апреля 2016, 10:16
Так надо думать, к чему подключаете. Там контролер дохлый.
кто ж знал? в спецификации об этом умолчали
Не могу подружить этот эндоскоп с xiaomi redmi note2 — черный экран и всё.
Сама камера рабочая, тестил на пс.
Есть секрет?
  • 13 апреля 2016, 10:17
автор тебе не повезло я заказывал за 17$ всё норм видно даже пыль в полной темноте
  • 13 апреля 2016, 12:49
так пойдёт только что снял, не HD но всё видно

вот с монитора снял даже пикселя видно!

• 13 апреля 2016, 16:10
и у меня. за 6 баксов (со скидкой)
  • AlexxM
  • 13 апреля 2016, 12:55
коллега покупал себе такой. нормально видно было. может тут брак. на свои 640 на 480 показывает. и да, все эти эндоскопы и USB микроскопы работают «из коробки» только если у вас телефон поддерживает UVC (USB Video Camera). Если подключили и не работает или работает ужасно и в мизерном разрешении-значит UVC у вас нет.
  • 13 апреля 2016, 17:03
я так же(почти) написал мне минусить стали!
xiaomi note2 поддерживает? вставляю, камеру видит, но черный экран вместо картинки
  • 13 апреля 2016, 20:13
да у меня работает РДН2
Airtex а прошивка какая? У меня muipro. И с какой прогой работает у вас?
  • 13 апреля 2016, 22:50
вот скрин

прошивка

• 13 апреля 2016, 14:35
Хотел маленько поправить — эти проволочные крючки крепятся к эндоскопу, несколько по другому. Вот таким образом

На корпусе эндоскопа (возле места ввода кабеля) есть небольшое углубление, куда вставляется загнутый кончик крючка, который на ваших снимках виден, торчащим из-за корпуса. В вашем варианте есть бОльшая вероятность потерять крючок в инспектируемой полости — он просто стянется с корпуса.
Покупал два подобных эндоскопа — один на 7 метров и 7 мм, второй — двухметровый, на 5,5 мм (родственник заказал). Работают вполне адекватно, если понимаешь чего от них можно требовать
  • 13 апреля 2016, 22:31
Также купил один на 7м, другой 2м, 7метровый хуже показывает 2х метрового. Получается из за длины провода хуже показывает?
  • 13 апреля 2016, 22:41
Честно говоря, не сравнивал, но вы мне подали идею — надо будет сравнить, в одинаковых условиях
  • 13 апреля 2016, 23:17
Обратился к Китайцу с этим вопросом, но он молчит. Если не трудно, как проверите отпишитесь пожалуйста.
  • 14 апреля 2016, 20:43
Вот — свежачок, только что проверил:

Это 7 метров и 7 миллиметров (и несколько лет назад куплен)

А это 2 метра и 5.5 миллиметров (неделю назад доставлен)

Изначально снимки в bmp, перевел в jpg, потому как не вставлялись в сообщение. Разница между оригиналом (bmp) и копией (jpg) на глаз не просматривается. А вот разница между эндоскопами видна невооруженным взглядом. Не знаю, это действительно из-за длины кабеля, или просто аппаратная база более новая сказывается?
  • 14 апреля 2016, 22:42
Спасибо, у меня получше семи метровый показывает. Все таки наверное не в проводе дело. Хотел свое фото девайса дать, да что то не получается.
  • assa555
  • 16 апреля 2016, 15:08
В ЖЖ писали, что MTK чипсеты не поддерживают разрешение внешней камеры больше 178*120. Поэтому эти эндоскопы со смартом бесполезны.
а посмотрите реальное разрешение эндоскопа?
меню capture pin в программе гляделке (virtualDub CamCap и тд.) на компе.
реальное разрешение будет отмечено словом (default) в списке доступных разрешений.
Спаибо