Обслуживаемый атомайзер Geek Vape Griffin RTA - Способен выдать очень много вкусного пара.

Geek Vape Griffin RTA — обслуживаемый атомайзер для парения (электронные сигареты) 18+.

Всем привет. Как то в сентябре того года я писал обзор на обслуживаемый атомайзер «Billow V2», постоянно хвалил и радовался удобству, вкусопередаче. Но время не стоит на месте, на данный момент именно Griffin считается одним из топовых баков. Когда я впервые его намотал — проскользнула мысль, а ведь с его намоткой справится даже новичок, места много — словно мотаешь дрипку. По укладке ваты так вообще сказка… вспомнил старые баки — а именно billow v2, zephyrus v1, v2 и понял, что раньше я тупо терял время на их настройку. Все эти подрезания ваты, укладка в половину проточки, выравнивание спирали по центру… Отныне с таким баком как Griffin RTA можно забыть про неудобства, намотает любой! В один момент меня даже злость взяла — почему такого бака раньше не придумали?

Данный обслуживаемый атомайзер подойдет не всем, подойдет он любителям ну очень свободной затяжки, любителям попарить на высокой мощности (70-80 ватт и даже выше). Если вам надоел ваш subtank mini, или клиромайзер от ijust2 — вы по адресу:)

Так чем же Griffin превзошел предшественников? Главная особенность — 2 стойки, в каждой по 2 отверстия. Вы просто просунули сперва одну спираль, затем вторую. Не нужно выравнивать спираль, просто закрепляете по очереди, это очень удобно. Стоит так же упомянуть верхнюю заправку и контроль подачи жидкости.

Характеристики:
-выполнен из нержавеющей стали и стекла
-диаметр 22 миллиметра
-вмещает 3.5 миллилитра жидкости
-возможна замена спирали или ваты без слива жидкости
-вес 58.7 грамм
-высота без дриптипа: 49.2мм, с дриптипом: 58.5мм.
-присутствует возможность перекрывать подачу жидкости
-удобные стойки в стиле дрипки Velocity
-тонкая подстройка обдува, регулируется кольцом, от очень свободной до более тугой (закрывая кольцо почти полностью — затяжка примерно как на billow v2)
-удобная верхняя заправка

Больше информации в одной картинке (указаны все мелочи, такие как диаметр отверстий обдува, отверстия под установку спирали и так далее)

Приходит оригинальный Griffin RTA вот в такой вот коробке, спереди изображен сам бак и указано его название.

Сбоку указан производитель «Geekvape»

Сзади логотип компании, описание.

Производитель делает акцент на том, что в данный обслуживаемый атомайзер — можно поставить очень серьезные спирали, такие как clapton coil (на картинке).
Снимаю картонку и вижу перед собой пластиковую коробочку, сверху лежит сам бак с широким дриптипом и запасное стекло, снизу идет перечисление комплектации, проверочный код на подлинность и сертификаты.

Комплектация добротная:
-куча о-рингов (резинок, защищающих от протечек и поступления воздуха, должно ж внутри быть все герметично)
-переходник под 510-ый дриптип, не нравится широкий — ставим переходник + ваш любимый дриптип.
-шестигранный ключ
-запасное стекло
-запасные винты для крепления спирали

Перед использованием бак полностью разобрал, положил все детали в спирт на 60 минут, думаю этого достаточно. При разборке заметил, что качество сборки очень достойное, детали подогнаны.

Взвесим:

Это вместе с намоткой и жидкостью, из коробки он будет весить 58-59 грамм.
Сравним с сабтанком мини и дрипкой Petri, нужно ж понять его размеры:

Накрутим на боксмоды Eleaf Istick 100W TC и Snow Leopard:

Высота гриффина без дриптипа:

Сперва бак показался мне слишком высоким, но как видим-размеры как у сабтанка мини. Просто с непривычки видимо, использую я его на мощных боксмодах как тот же Istick 100W TC, сетап получается не самым компактным.

Дриптип нестандартный, широкий, соответственно отверстие для него тоже.

Сидит на двух о-рингах, уверенно и плотно.

Мне он сразу не понравился… Да, я понимаю, что бак для навала, но я установил более привычный дриптип от сабтанка (с помощью переходника).

Не люблю я широкие дриптипы, между паром и вкусом я всегда выберу вкус. С переходником и со своим дриптипом пар становится чуть теплее, вкуса как мне показалось — чуть больше. Возможно это какой то самообман, но на дрипках это точно действует, проверено.

Дальше идет верхняя крышка для заправки. На крышке нанесена гравировка производителя, откручивается она по резьбе, накатки нет — это будет одно из неудобств гриффина. Так как весь бак по сути состоит из крутящихся деталей — при откручивании крышки нужно удерживать само стекло, иначе у вас ничего не выйдет — будет крутится регулировка подачи жидкости, но не крышка. Так же предусмотрен защитный о-ринг от протечек. Под крышкой спрятались 2 огромных отверстия для заправки, очень удобно заправлять даже пипеткой. При закручивании — тоже самое, держим стекло, резьба мелкая — не всегда удается попасть с первого раза.
Крышка откручена:

Отверстия для заправки-огромны:

Далее идет сам бак, это та часть, где будет находится сама жидкость.

Эту часть можно легко открутить не сливая жидкость, по итогу можно поменять вату или спираль без слива жижки.
Состоит бак из 3-ех частей. Верхняя часть для заправки, она же шахта, изнутри вот такая обработка:

Далее идет стекло и сам купол. Купол имеет 4 отверстия для регулировки подачи жидкости, её можно как уменьшать — так и закрывать полностью. По умолчанию регулировка очень плавная, никаких усилий — чуть дотронулся и отрегулировал. Кстати стоят зеленые о-ринги из набора.

В разборе:

В дальнейшем думаю нет смысла разбирать, просто меняем разную жидкость, периодически промывая от остатков (по желанию).

Дальше идёт база о которой я в принципе уже упоминал. 2 стойки (плюсовая и минусовая) с большими отверстиями под спиральки, в каждой стойке по 2 отверстия для удобства. Спирали зажимаются шестигранными винтами, зажимаются с помощью ключа, который идет в комплекте. Под плюсовой стойкой находится изолятор, на вид — он вполне себе качественный, из какого то термостойкого пластика. Имеются 2 отверстия нижнего обдува, которые чуть приподняты (что то вроде защиты от протечек). Подача жидкости осуществляется по 4 проточкам, проточки большие. Для удобства предусмотрено кольцо (фиксация ваты), с его помощью вата не будет смещаться по сторонам, будет четко находится на своем месте (проверено временем).

Накручиваем бак на базу и крутим, тем самым регулируем подачу жидкости.
Подача перекрыта:

Открыта:

Фишка удобная, все современные баки имеют регулировку подачи жидкости. К примеру если с мороза зайти в дом — жижа вполне себе может протечь из за резкого перепада температуры. В нашем же случае можно просто перекрыть подачу. Я вообще баки не очень то люблю, любая дрипка надежнее и проще будет, но с этой фишкой регулировки я могу быть спокойным, фобия по поводу протечки в самый неожиданный момент-поутихла)))). Кстати, во время заправки лучше перекрывать подачу.
На самой базе имеется накатка, для более удобной регулировки обдува, подачи жидкости, откручивания базы.

Чуть ниже располагается кольцо регулировки обдува, есть стопор (по кругу не прокручивается), крутится плавно.
Снизу различные гравировки и плюсовой латунный пин.

Выпирает так себе:

Намотка.

Как установить спирали я думаю понятно из первого фото, тут я заострять внимание не буду. Самое главное не опускать спирали уж слишком низко, или же слишком высоко (хотя это на любителя) я выставляю примерно как на фото. Установка спиралей настолько проста, что за вечер я перепробовал порядка 6-7 разнообразных билдов. Заострить внимание думаю стоит на укладке ваты. Вату не нужно забивать в проточку, ее достаточно слегка уложить в само кольцо, все. Кольцо можно откручивать — но смысла в этом я не вижу.
Укладка ваты-проточка свободна:

Вата слегка заходит в проточку, заполняя ее.

На такой укладке никаких переливов, жидкость использую 70VG, 30PG. Подача жидкости на спираль отличная. Не забываем про регулировку подачи жидкости, если чувствуется, что бак вот вот потечет-можно слегка перекрыть саму подачу (на половину или более). Если вы словили перелив — сперва лучше подачу вообще перекрыть полностью, выпарить то, что затекло и снова открыть подачу, но уже на минимум, должно сработать.

Впечатления. Ожидания оправдались, качественный сабомный бак. Касаемо вкуса, на простом микрокоиле мне не понравился вкус, на billow v2 было на порядок вкуснее. Тут все обьясняется широким и большим обдувом, воздуха больше — затяжка легче (а так же испарительная камера больше). Я бы рекомендовал мотать что то жирнее (минимум параллелька, в идеале clapton или fused), по мощности желательно ставить не менее 70 ватт, если меньше — пар жиденький, хотя можно перекрывать обдув…

Тест-драйв из ютуба, намотка на 0.14 ом.

Минусы:
1. Нет накатки на самой крышке, да и в разборке он не очень удобен. Много крутящихся деталей, при заправке можно сбить кольцо затяжки, подачу жидкости итд, нужно наловчиться.
2. Объем 3.5 миллилитра, жидкость исчезает на глазах.
3. Отсутствие инструкции, ваты, проволоки, спиралей в комплекте. Раз все это отсутствует, вывод один — бак для тех, кто в теме.
4. На простом микрокоиле бак выдает средненький вкус, но это скорее не минус а конструктивная особенность, мотать нужно что то посложнее.
5. Цена.
6. Выдуманный минус от фаната универсальных баков, какими бы они не были… отсутствие заглушки для использования только одной спирали.

Плюсы:
1. Качество обработки, оригинал он и в Африке оригинал.
2. Сменные о-ринги везде, в отличии от Crius RTA, на котором нельзя поменять о-ринг под кольцом заправки.
3. Удобная база, стойки и укладка ваты — все для людей.
4. Регулировка подачи жидкости.
5. Возможность смены ваты или спиралей без слива жидкостей.
6. На хороших намотках — хорошая передача вкуса.
7. За запасное стекло.
8. Очень хорошо парит на высокой мощности, шикарный обдув — для меня так вообще с запасом, я перекрываю его наполовину.
9. Для меня это первый стабильный бак, тестировал неделю, протечек не заметил, гариков тоже.
Похоже люди научились делать баки, которыми можно пользоваться на разных укладках ваты, в жару и холод, дальше — лучше.
На этом у меня все, всем спасибо за внимание.
  • 15 апреля 2016, 06:30
У вас явный косяк с Кольцом жижеподачи, оно не должно свободно крутиться.
Тут два варианта развития событий: либо просто допресовать базу, либо распресовать и поставить дополнительный о-ринг.
Да и в обзоре не упомянули о поголовной сопливости (потении) Грифонов между колец жижеподачи и воздухоподачи. Впрочем, как и у Криусов — у них схожая конструкция.
А так — да, бак отличный. Мне оч. нравится.
Накатка на топкэпе и не нужна — и так ни каких проблем с откручиванием. Перепресуете базу, и у вас все будет норм.
Уже вышел обновленный грифон — он 25 мм в ширину. У него в комплекте есть заглушка для использования одной спирали.
Ваша рекомендация по поводу 70Вт минимум абсолютно излишняя. Мощность выставляется (если у вас вариватт) относительно установленной спирали. У меня намотка — фьюзд из 2*0,32 нержи, поверх 0,15 нихром на оправку 2.5 мм 6,5 витков — на 60 Вт плотность пара сложно охаррактеризовать как жидкую. Если мощность поднять выше, то пар становится горячим.
Отличный, вкусный и навалистый бак. В любом случае не для новичка, хотя мотать его одно удовольствие, по сравнению с тем же billow v2.
Гоняю его месяц на основе, ничего не течет, не сопливит. Наверное зависит от партии, но описанных выше проблем нет. Единственный минус — ёмкость бака. В этом плане жду 25тку.
  • 15 апреля 2016, 08:10
Новички бывают разные… Многим подойдёт из-за своего удобства.
Отличный, вкусный и навалистый бак. В любом случае не для новичка
Новичкам "навалистость" по барабану, им скорее важен вкус. А любители «наваливать» чаще пыхтят богатые глицерином жижи, от которых вкуса добиться сложно (если вообще возможно).
  • 15 апреля 2016, 11:01
А я не люблю наваливать, мне не нравится большое количество пара ни дома ни на улице. Клубы пара это скорее минус для меня чем плюс (если в комнате, то становится как в бане через несколько затяжек, а на улице перед людьми неудобно паровозить- не всем, наверное, приятно в моем паре плавать). И тем не менее начав с пропорции 70%PG/30%VG дошел до пропорций в 40%PG/60%VG. Глицерин сам по себе придает определенный сладкий вкус, а мне нравится сладкое. Для некоторых замесов вообще необходимо 70-80 VG, чтобы лучше раскрыть букет десертных вкусов.
Ну это уже обсуждение гурманства, мне для любых моих замесов хватает жижи 50% PG/50% VG. Вкус не страдает, пара достаточно, но не избыточно, и вату пропитывает отлично.
  • shaman
  • 15 апреля 2016, 07:13
Я опять один не понимаю, за что 40 баксов отдавать? Ну, кроме как, окупаемость фрезерного станка?
  • BBOYzzz
  • 15 апреля 2016, 07:56
да он часто везде стоит по всяким типа распродажам — 23-26$
  • Nymus
  • 15 апреля 2016, 07:57
  • 10years
  • 15 апреля 2016, 08:51
вот вы вроде не курите, а наличие мозгов и ясного ума все равно что-то не наблюдается. Вам в каждом обзоре е-сиг надо оставить об этом напоминание? Обколются своими амперметрами-ваттметрами, и ...) Успокойтесь, дышите ровно, достаньте все свои игрушки — тестеры, блоки питания, светодиодики, потыкайте в что нибудь, наверняка сопротивление какого либо проводка у вас дома не померяно. И дайте людям спокойно обсудить вещи, в которых ничерта не понимаете, что как и зачем.
  • 15 апреля 2016, 13:42
Есть видео где сопротивление измеряют ?)
:D
А я-то читаю и думаю — ну как же так, неужто еще ни один длб не высказался, не прочел душеспасительной беседы… А оказывается — вы вот он, уже нагазировали лужу, и коммьюнити вас запинало почти до невидимости.
  • AlexxM
  • 15 апреля 2016, 10:22
уже невидимый)
лизни розетку
  • mer_nsk
  • 15 апреля 2016, 08:15
Объясните мне пунк 5-й в плюсах, как менять спираль или вату, без слива жидкостей? Стекло же не закручивается, а просто одето на оринг.
  • habl
  • 15 апреля 2016, 08:34
«надето» в данном случае.
  • mer_nsk
  • 15 апреля 2016, 08:59
Спасибо что поправили, вы абсолютно правы.

Сказанное подтверждает Новелла Матвеева:
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
  • 15 апреля 2016, 13:46
крышка вкручивается в купол, купол — в колодец, колодец к дну.
колодец полый, база будет внутри колодца
что бы не залило — перевернуть вверх ногами, выкрутить базу, обслужить, вкрутить обратно
удовольствие сомнительное, вероятность случая минимальная (ну что сжечь вату только если напрочь, что бы захотеть без слива жидкости срочно поменять?)
  • 15 апреля 2016, 16:13
Абсолютно не так. Оч полезная фича. Я, например, меняю фитиль недопаривая бак до конца, что оч удобно.
  • Qyix7z
  • 16 апреля 2016, 06:46
Доступ к спирали при полном баке — очень полезная фича. Сделал свежую намотку, заправил, сделал первую затяжку и понял — что-то пошло не так. Гарик или наоборот перелив, да что угодно. Если есть доступ, открутил, поправил, закрутил. Если нет доступа, то надо учитывать это — налить сначала немного, попробовать, только потом заливать до полного.
Хоть я и противник всего курительного, но нужно признать, что обзор качественный.
Хоть я и противник проплаченных «восемнадцатипунктовых» обзоров, но нужно признать, что качественные обзоры бывают даже и у вас. ;)
тоже думал о грифине, но побоялся протечек о которых массово трубили на все интернеты, рискну грифин 25 заказать, может пофиксили баг
  • 15 апреля 2016, 11:13
Баг не пофиксили, т.к. его нет. Это особенности конструктива базы, где все зависит от укладки ваты. А база на 25 такая же как на 22
а зачем тогда мытарства в виде распресование базы и прокладка других о-рингов
  • 15 апреля 2016, 13:48
хз хз
у некоторых и гоблины и ктулхи текут, они там тоже что-то мастерят
то ли руки, то ли невезение, то ли так получилось.
но я тоже думаю, что потенциально проблемный бак лучше не брать, что бы потом не валялся(не продавать)
ну если так почитать, то все двухспиральные проблемные
  • 15 апреля 2016, 16:15
Вообще все! :)
  • 17 апреля 2016, 11:24
а зачем тогда мытарства в виде распресование базы и прокладка других о-рингов
Есть такое. Но это больше похоже на брак отдельных экземпляров. Учитывая количество гриффинов на руках пользователей, мытарствующих с распрессовками единицы. Остальное подавляющее большинство с такой проблемой не сталкивается. Я, например, не столкнулся.
  • 15 апреля 2016, 16:14
Не протечек, а потения. Протечки у единиц, но это цена китайского недорогого продукта :)
  • 15 апреля 2016, 10:17
Как тут в первом комментарии уже заметили, уж очень похож на Crius. Даже по дизайну.
А с укладкой он мне напомнил почему-то Bellus. В Crius имхо удобнее сделаны проточки для укладки ваты. Там их уложить неправильно не получится.
  • 15 апреля 2016, 16:18
А в грифоне практически такие же, но ещё можно снимать/надевать кольцо ;)
У Криуса тоже есть плюсы — например, более удобная заправка (не надо искать куда бы положил крышу, пока заправляешь бак, а крышка всегда в жиже со стороны резьбы).
Но вот в грифоне камера больше, что тоже является неоспоримым преимуществом. Так что как всегда — дело вкуса, кому что надо.
  • 15 апреля 2016, 16:44
Камеру криуса сейчас посмотреть не могу, так как заюзан бак. Но проточки там несколько по-другому выглядят. и там положить короткий фитиль можно конечно, но это будет даже выглядеть очень странно. а тут в гриффине (да и в беллусе) та же бодягя. то до одного места подрезать, то до другого :) пока возился с укладкой беллуса, смотрел несколько разных видео. почти в каждом был свой вариант :)
  • 15 апреля 2016, 19:43
Ну так и в криуса все по-разному пихают — кто до дна проточек, а кто лишь сверху прикрывает.
В грифоне, к слову, так же.
  • 15 апреля 2016, 16:21
Да, криус с Грифоном многое прощают при укладке фитиля, но все же не все :)
Разное сочетание пг/вг в жиже предполагает наличие разных фитилей при укладке — это правило ни кто не отменял. Чем выше мощность, тем ярче это становится заметно.
  • 15 апреля 2016, 16:45
про разные фитили при укладке не понял :/
  • 15 апреля 2016, 18:27
Имелась в виду разная толщина. Для жидкости, в которой преобладает вг, фитиль надо делать более жижепроводным, т. е. не сильно забивать фитилем жижепроточки, иначе густой жиже будет сложнее поступать к спирали. Ну и наоборот.
  • 16 апреля 2016, 11:15
ааа… когда начинал с этим разбираться, прочитал только что вата должна быть достаточно плотно в спирали и все. так и забиваю обычно. и даже с 30/70 PG/VG проблем не было ни разу :) хотя тут наверно каждый делает как ему удобнее и привычнее :)
Шатается ли бак на Стике ТС 100W?
  • 15 апреля 2016, 16:19
Не, отлично сидит. И у меня, и по многочисленнм отзывам на всем известном форуме.
заправка мне не нравится, я TFV, что четвертый, что RTA запросто на светофоре успеваю заправить, а тут три руки надо.
Автора поздравляю, хороший бак и на халяву :)
Как оказалось причиной сомнительного вкуса на микрокоиле — послужил широкий дриптип. На простом дриптипе+перекрытый обдув более чем наполовину=имеем неплохую вкусопередачу, хуже billow v2, но уже не настолько, как я писал в обзоре.