Еще один неизвестный OEM TV BOX mini M8S на Amlogic S905

Приветствую мусковчане :) Наконец таки обзавелся тв боксом и спешу поделиться радостью с вами! Больше года пользовался гаджетом от Google Хромкастом, в принципе все воспроизводится на нем, всё «кушается», но к примеру для просмотра торрент тв, некоторых iptv из моего листа да и онлайн фильмов, приходится пользоваться транскодированием на лету, с несколькими программами. В результате чего получаем связку планшет + роутер с необходимым софтом = сервер и все это дело на хромкаст. Да и сам процесс старта воспроизведения не такой быстрый. Начал читать, что чего и как… У большинства доводы что для видео больше подходят боксы на Amlogic, а для игр на базе RockChip. В общем глаз пал на два бокса новинки Mini M8S на S905 и Z68 на RK3268… А потом как говорится – будем посмотреть )))

Характеристики:
CPU: Amlogic S905 (ARM Cortex-A53 @ до 2.0GHz)
GPU: Mali-450MP
RAM: 2Gb
ROM: eMMC 8Gb + TF Card
WIFI: 2.4 ghz WiFi + Bluetooth 4.0
LAN: 100Mb
Разъемы: 2хUSB2.0, SPDIF, HDMI, RJ45, TF слот.
OS: Android 5.1.1

И вот дождался, первым приехал Mini M8S за 8 дней e-packet’ом (EMS по китайски, но у нас это мелкий заказной пакет), покупался за свои кровные $36,99.

Коробка красочная, без каких либо контактов производителя, кто, где собрал непонятно. Хотя при первом же подключении к инету, сразу упало по «воздуху» обновление.

Комплект немного жадный: пульт, коротенький кабель HDMI, блок питания, мини-инструкция и сам бокс. А вот на батарейках решили сэкономить.

Пульт с основой задаче справляется, но не во всех приложениях удобно пользоваться. В том же Google play и браузере, LazyMedia. Хотя мышку подключил, настроил и забыл. Для удобства сразу установил компактную клавиатуру Fire TV Style keyboard.
По передачи сигнала пульт работает идеально, на приставку можно даже не направлять.

Блок питания под евро-вилку 5В и 2А. Почему бы производителю не сделать microsub разъем… Более универсально было бы.

Верхняя часть крышки сделана из матового пластика, края глянец. Ни каких вентиляционных отверстий нет, сразу казалось что коробка будет греться, но температуры не критичны. В боковой части разъем USB и слот для карты памяти. На задней части порт USB, разъем питания, LAN порт и SPDIF, работу последнего не предоставляется возможным, за отсутствием такой акустики.

Снизу есть отверстие под кнопку сброса, она же поможет в дальнейшем думаю для заливания прошивок. Пока ветки на форуме по этой коробки нет.

Коробка работает под ОС Android 5.1.1. Загружается из отключенного состояние не сказал бы что быстро, секунд 20. Лаунчер наверно стандартный для всех китайских OEM игрушек (проекторов, неизвестных коробочек...). На мой взгляд выглядит наляписто как-то, что нибудь более спокойное надо поискать. А так вполне удобна навигация, и ярлыки настраиваются. Для наглядности рабочих температур, поставил CPU temp, температура в трее. На старте температура 43-45, при просмотре видео поднимается до 55, на торрентТВ нагрузка больше, и прогревается до 62-65.

Меню быстрых настроек стандартное для всех Amlogic'ов. Есть настройки для «призрачного» autoframerate, он же здесь play back setings, но толку от его включения нет, режим на HDMI не меняются, встроенный KODI не отрабатывает, хоть и в его настройках тоже включается. Имеется HDMI cec, проверить его работу не могу, мой телевизор с своим пультом не дружат. Пункт меню «Пульт» включает сервер для управления приставкой с телефона через программу RemoteIME — аля виртуальный пульт.

Но это всё красЯвости. Лучший тест это конечно реальное использование приставки по делу :) Работает коробка неделю и с основной задачей справляется, а именно IPTV ТоррентТВ и Онлайн кинотеатры, замечено что KODI может вводить приставку в ступор, во всяком два раза в нем подвисала.

WiFi ловит сигнал роутера в 6 метрах через стенку, при выставленной мощности на роутере 25% Speedtest выдал следующие результаты (провайдер Ростелеком, тариф 30мбит):

Поднятие мощности до 100%, тот же тест:

Сигнал в обоих случаях не менялся, с «слов» приставки:

Резюмирую можно сказать, что с wifi не совсем гладко, возможно это внутренняя антенна, хотя и при 25% ничего не тормозит, но хочется же на максимум пользоваться. При включенном Bluetooth, он немного «душит» Wifi, проседает по скорости до 17мбит

LAN тесты не делал, по причине нежелания тянуть провод )) Простите.

Но как же без синтетических тестов, попугайчиков… Тесты видео, памяти. eMMC как громко, а вот на деле скорость выдала такую же как карта памяти. Мне думалось, что порядка 25мб/с должна была выдать. К слову по организации памяти, в приставке один раздел, и нам доступно половина из 8гб. С коробки, на карту памяти некоторые программы отказываются писать, например тот же Titanium Backup, Ace stream Engine при переносе кеша, поэтому качаем NextApp SDfix и применяем исправления прав. Порадовало что root уже стоят.

Тесты, тесты...

Тесты поддержки видео

Epic… Что сказать, красиво

Память подкачала :(

При прогоне тестами температура поднималась до 68 градусов, не критично думаю, и можно с охлаждением ничего не креативить. В обычном режиме работы — просмотра контента средняя температура 60.

С воспроизведением контента у приставки нет проблем, кушает всё и воспроизводит без рывков 4K, 3D, а остальное и подавно. Сравнивая тот же хромкаст, у него существуют некие проблемы с декодирование 3D, картинка часто прыгала. Изначально предустановленный MXPlayer не воспроизводил звук в кодеке AC3. C 4pda необходимо скачать neon.1.7.32.rev1 и обновить в маркете сам плеер до последней версии. Аппаратное воспроизведение работает в плеере HW для H264 10bit, H265, для сетевого контента, IPTV — HW+. В самом KODI мне картинка больше нравится, более четка без артефактов, которые заметны обычно на логотипах каналов. Но все же пользуюсь по привычке Mx.

Стандартный набор софта: MXplayer, LazyMedia, FX VideoBox, LazyIPTV + плейлисты, Torrent Stream Controller + Ace Stream Engine, BubbleUpnp как клиент DLNA сервера на ротутере.
Всем этим можно управлять с пульта, единственное исключение для LazyMedia, больше под мышку заточена программа.

Поддержка какая ни какая да есть, сегодня пришло очередное третье обновление:

Встроенная программа для бэкапа и обновлений. Собственно как бэкапер не подходит, работает коряво. На втором обновлении слетели все программы :) В этом такой проблемы не было.

Кому интересны мозги:
Использованные чипы
Чип памяти eMMC

Чипы оперативной памяти, по два с каждой стороны платы по 512мб, и сам мозг

Охлаждение представляет собой металлическую пластину с термопрокладкой под чип.
В углу антенна wifi.

В общем приставка неплохая получилась, не без недостатков конечно:
— Мало свободной памяти, доступно 4Гб
— При получении «кирпича» на данный момент отсутствие каких либо полных прошивок, неизвестно кто и где соорудил
— Слабоват WiFi
— При бездействии уходит в спящий режим, отключить пока нет возможности в настройках от 15 до 30 минут.
А плюсы в остальном :) BOX справляется с своей основной задачей, память можно расширить флешкой, программы можно перенести при помощи APP2SD, а прошивки дело времени. По цене есть и дороже немного варианты с такими же невылезанными прошивками.

Ну и в заключении бегло по работе приставки)) Экран зеркалит )))

Спасибо за обзор!
но вопрос к автору, поинты тебе дают до сих пор или уже никому не дают?
Поинты на гербесте еще дают, за полноценный отзыв ( парочку фото + несколько строчек текста + ссылку на свое видео распаковки,) можно получить до 80 points.
Дают совсем чуть чуть, за получение товара, отзывы там набегает максимум 80 с одного товара.
Гоняю 4 день ее же. пока все устраевает, зависонов в коди не ловил.
Жду бокс на недели. Какую скорость по wi-fi у вас держит? Мой провайдер 100Mbit дает, приставка хотя бы 50Mbit возьмет на прием?
У меня 30 мбит, их выдает, большую скорость нет возможности проверить. На недели может получится у кого нибудь на 70мбит проверить
)) я очень быстро клацал в нем кнопки и подвисло все, быть может потому как KODI обновил до 16 версии. С коробки после обновления KODI 16rc1
  • 13 апреля 2016, 20:20
Присматриваюсь к этой приставке с момента её появления на Гербесте. Инфы по ней нигде нету. Теперь хоть понятно, что блютус есть и работает — хорошо бы ещё версию прояснить (2.1, 3 или что маловероятно 4?). Жаль SPDIF нечем проверить, а то ведь куплю — обЫдна будет, если не работает… Наверное стоит еще подождать, пока на 4pda разберутся с данным зверьком. А по поводу «не креативить с охлаждением» так еще не лето… amlogoc s905 до 70С будет вести себя прилично (если я ничего не путаю).
В реальном использовании температуры ниже, в обзоре тест за тестом без перерыва, прогрелась хорошо)) Просмотр iptv и фильмов до 50 градусов. Во всяком случае сколько обзоров смотрел на amlogic и вскрытие показывало, что радиатор ооочень маленький с размером в чип. Тут хоть и не радиатор, но добротная площадь куска метала. Что-то другое впихнуть проблематично, учитывая размеры по высоте 1.6см. Быть может термопасты добавить какой нибудь. Меня пока устраивает. Сейчас вот вечер работает iptv edem температура 47.
  • 13 апреля 2016, 20:42
Если есть возможность подключить по блютус мышь/клавиатуру/аэромышь — попробуйте ради теста. Очень интересно будут ли проблемы в процессе работы. Тоесть не просто подключить, а поюзать некоторое время… И еще вопрос — у Вас какое разрешение выставлено? Если в настройках меняете, после перезагрузки к дефолтному не скидывается?
Клавы и мышки bleutooth нет, но сейчас подключил сразу два устройства Bt — стерео-гарнитуру Jabra и GPS приемник. Данные в лог идут, звук не крякает)
Мышка/клава в скопе с чем нибудь еще будет работать. ТАк что точно не Buetooth 2.0 тут стоит
  • 13 апреля 2016, 21:10
Я не о том. У Beelinka BTQ/Mini mx, например, проблемы были с блютусом… только новой прошивкой от Tromsmarta лечилось. (начинали выскакивать всяческие сообщения об ошибках).
Увы и ах, других устройств у меня нет)
1080p60, после перезагрузки не скидывает. Если включить автоподбор лучшего разрешения, на мое телик приставка выбирает 720p50 и соответсвенно после перезагрузки скидывать будет.
Разница не сильна заметна, но в 1080p текст четче. Телевизор у меня HDready
«замечено что KODI может вводить приставку в ступор» постоянно виснет насмерть в коди, надеюсь допилят прошивку устройства
а можно фото платы целиком с 2 сторон?
Подозреваю, что это netxeon
  • lockser
  • 13 апреля 2016, 20:57
Не нравится мне этот магазин. Не рекомендую.
Дали трек. Но он не отслеживался с самого начала. Дважды писАл им, получал отписки, мол все в порядке, посылка к вам едет. Когда в третий раз послал им скриншоты с почтовых сайтов, до ГБ дошло, что что-то не так. «Дорогой друг, мы через 7 дней разберемся и вернем деньги». А мне не деньги нужны, а мой заказ. А заказывался плеер ко дню рождения. Праздник подпорчен.
  • RussII
  • 13 апреля 2016, 21:51
+ из 9 заказов проблемы с доставкой у четырех
  • Prays
  • 14 апреля 2016, 10:25
Так же киданули с подарком. Да еще и на письма не отвечали, только через палку выбил деньги обратно. Какая бы цена не была в гирбесте, ни за что больше не куплю там и другим не советую.
Жду такую же. Радует что пульт нормально работает, обычно на китайских пультах надо в приемник направлять ровно.
слушайте, а есть варианты запустить скайп с видео на 5 андроиде? а то я приставку заказывал — в описании был андроид 4.4, а пришел 5. перепрошивать чо-то не хочется — оно всё нормально работает, а с прошивкой у некоторых проблемы бывают.
Автор, а видео для кого выложили можно узнать?
Ограничил не я, а youtube, их система в демонстрации работы приставки, на каналах «услышала» музыку из клипа, защищенную авторским правом.
аа, ясно. Можно удалить музыкальное сопровождение ролика, нам тут главное видео, а не звук)
  • lexxur
  • 13 апреля 2016, 23:52
Тоже заказал там. Отправляли 10 дней. Теперь жду, мониторю трек. Дочке в подарок заказал, а тут такие отзывы про Гирбест… Ну посмотрим — что получится.
  • lexxur
  • 01 мая 2016, 00:07
Пришло сегодня. Все хорошо, за исключением Wi-Fi. Только 10 Mb/s, а от провайдера у меня скорость 100 Mb/s.
  • VOLVO7
  • 14 апреля 2016, 03:17
тоже пользую аналогичную и Kodi тормозит каждые 5 сек. У же не знаю что делать. Соединение по проводу, от провайдера 50 мегабит и тест показывает скорость 47-50. LazyIPTV работает стабильнее, но там свои минусы…
Кэшбуфер в коди увеличьте до 150мб. На 4pda в шапке темы про kodi инструкция.
  • VOLVO7
  • 14 апреля 2016, 18:23
делал я это уже и ничего не помогло. Может и правда придется прошивку менять на Tronsmart
за 8 дней e-packet’ом
Завидую. А мне такой трек RCхххххххNL дали. Буду ждать месяц (:
А выбирали доставку e-пакетом?
Не знаю, туда ли адресую комментарий, простите. Нет ли такой же машинки, но на винде, чтобы уверенно тянула WoT хотя бы на 40 фпс?
Это минипк уже… От 15р
  • 14 апреля 2016, 09:10
Технология HDMI-CEC (Consumer Electronic Control) реализована или нет?
Реализовано, но это ещё от телика зависит. Мой не подружился
  • 14 апреля 2016, 10:36
Может что-то включить в настройках самого TV? У меня на панасонике и LG поддержка включается через настройки.
У меня LG, у него HDMI CEC обозвано как SIMPLINK, и он в свою очередь имеет профили: ТВ, ДИСК, VCR, HDD устройство, динамики. При включении ни один из этих профилей не становится активным.
  • 14 апреля 2016, 11:11
Да, именно под лыжи и подбираю зверушку. Очевидно китайцы недопилили CEC.
Только что проверил… При включенном в приставке HDMI cec (simplink в телике не видит), при выключении телика с пульта, приставка тоже выключается))) а включаться не хочет с теликом вместе. Буду копаться дальше. Может чтото где-то прописать надо типо ro.platform.has.cecmode
  • 14 апреля 2016, 11:53
Попробуйте включить принудительно в самом KODI: Система — Система — Устройства ввода — Переферия — здесь что-то должно быть связанное с СЕС, поставить активным.
в kodi про cec ничего нет.

Почитал форумы по боксам, у LG явные проблемы с совместимостью

Подключил к старому панасонику viera, приставка не дает включить cec, пишет удаленное устройство не поддерживает cec
  • 14 апреля 2016, 12:48
Да нее, лыжи просто народный телек, весьма широко представлен, на малине то СЕС работает и на лыжах без сучка и задоринки, даже с огоньком). Виноваты прошивки в коробках и криворукие китайцы. Выпуская на рынок потоком дешевые коробки, с сырым софтом, производитель чаще всего откровенно забивает на их дальнейшую поддержку и оптимизацию, ибо допиливание софта, процесс весьма затратный, тут надежда только на энтузиастов, но и здесь китайцы свое не упускают. Те модели, у которых имеется приличная поддержка энтузиастами, как правило продаются по несколько завышенной цене соотносительно с аналогами.
  • bromyak
  • 14 апреля 2016, 09:12
Получил вчера такую же.
Регулярно «синеет» экран. Где то раз в полчаса или даже чаще. Перед этим бывает весь экран становится зеленым, или черным. Иногда через несколько секунд проходит, иногда нет. Перетык HDMI помогает.
  • 14 апреля 2016, 09:38
Очередной обзор, очередной раз напоминает про бесплатный сыр). В настоящий момент подбираю недорогое решение для TV в спальню. требования:
1. Возможность полноценной установки OpenElec, либо корректная работа KODI, без всяких зависаний, торможений и прочих "-ний".
2. Полноценно реализованная поддержка HDMI-CEC.
p.s. телевизор у меня в спальне самый простой, поддержка 3D отсутствует, разрешение FHD, менять его в ближайшие несколько лет не собираюсь. Моим требованиям на 100% соответствует Raspberry Pi 2/3, но так-же интересен и вариант на Андроиде. Прошу порекомендовать коробченку.
Посмотрите на ugoos ut3s
  • 14 апреля 2016, 10:31
Посмотрел, мощная зверушка, но с избыточным, для меня, функционалом, да и ценник совсем не гуманный, да еще и карлсон на борту. Хочется чего-то простого и недорогого, в пределах 40 — 60$. Иначе, имеет смысл, просто взять малинку и забить на Андроида)).
  • Wsc76
  • 14 апреля 2016, 11:06
>На мой взгляд выглядит наляписто как-то,

это Нахраписто+Аляписто в одном слове?:-) отличное слово получилось!
Да и бог с ним что мини пк, просто может попадалось что читателям, недорогое но рабочее, чтобы минимум рукоблудия а танки гонялись)))
  • 14 апреля 2016, 11:19
посмотрите intel nuc
на винде, чтобы уверенно тянула WoT хотя бы на 40 фпс
и
чтобы минимум рукоблудия а танки гонялись
Пока приглядываюсь к такому: http//m.aliexpress.com/item/32449801843.html, но вроде дороговато, хотелось бы что-то ещё попроще(((
  • 14 апреля 2016, 15:32
на винде
чтобы уверенно тянула WoT хотя бы на 40 фпс
чтобы минимум рукоблудия
дороговато, хотелось бы что-то ещё попроще
Предлагаю выбрать любые 3 пункта из 4-х)).
Ну да, так и получается)))Взоржал аки конь))
  • Daver
  • 15 апреля 2016, 00:44
Сегодня сей TV-box пришел и мне, и вскрылся один неприятный косяк. Сейчас опишу ситуацию:
Есть сетевой диск, где хранится база фильмов, и планшет, на котором установлен BubbleUPNP. В этой программе подцепляешь сетевой диск в качестве библиотеки, выставляешь TV-box, как удаленный рендер, и смотришь фильмы на телевизоре. Косяк в том, что 80% фильмов на этом боксе идут без звука, именно по протоколу upnp. Отдельно в kodi все фильмы открываются отлично. Сначала грешил на штатный Media Centr, поставил BubbleUPNP и на бокс. Там в качестве плеера используется MX. Установил кодеки, пробовал разные способы декодирования, но картина та же. На моем стареньком MK808B Plus таких проблем замеченно не было…
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать?
Уважаемый автор, сможете проверить, как у Вас себя ведет UPNP(DLNA)?
У меня DLNA сервер на роутере, bubbleupnp на приставке стоит как клиент сервера. Звук есть. Если у вас контент с звуковой дорожкой AC3 то MX плеер без пользовательского кодека ее не может воспроизвести.
Потому качаем архив, и не распаковываем rghost.ru/7hxFM7GMQ
В MX в декодер в самом низу раздела декодер — пользовательский кодек указываем этот архив. Перезапускаем MX, убедиться что кодек подцепился можно в разделе помощь о программе, будет указана версия пользовательского кодека. MX нужно обновить до версии 40. На младшей кодек не подключается. Все остальные кодеки в маркета NEON не надо скачивать т.к. в коробке стоит MX NEON включающий уже кодеки NEON.

Простой DLNA не занимается декодирование, его задача собрать контент и передать в первозданном виде.
Если у вас контент с DTS дорожкой звука, то MX не умеет его играть. Лекарство — установка патченной версии, или пользуйтесь BS player'ом.
  • 19 апреля 2016, 09:28
Люди добрые дайте ссылку где ведется дискуссия по этой приставке, а то у меня проблема в том что после открытия приложения через пару секунд закрывает его, работает только коди, вайпы не помогают. Нужна прошивка если и это не поможет отсылать обратно придется.
  • leon67t
  • 22 апреля 2016, 11:27
Посмотрите на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=741134&st=0#entry49056049
но тема там только открыта.
пока нигде не ведется дискуссия. что за программа?
  • 19 апреля 2016, 13:54
Да любая даже в аккаунт не даёт зайти.
По воздуху обновили на последнюю прошивку? И восстановление на заводские из настроек
  • 19 апреля 2016, 17:30
Да так и сделал…
  • gsmgsm
  • 02 июля 2016, 17:08
Привет вчера купил приставку mini m8s все ок работает кроме не могу сохранить в опере фильмы на внешний винт и на sd карту(указывают путь опера все видит но кнопка сохранить не выделена) прошивка105L03, сборка 201604111733 то же самое и торрент качалках и boart браузере
NextApp SDFix скачайте и запустите, исправит права записи приложения на флешку. Изначально их нет.