4-х портовый USB 3.0 Хаб ORICO DH4-U3 с функцией зарядки высоким током на всех портах

В свое время я расширил функциональность своего десктопа с помощью 2-х портового USB 3.0 PCI-E контроллера. Поддержка USB 3.0 в старой материнской плате — вещь полезная, но наличие только двух портов с обратной стороны компьютера создавало понятное неудобство с их использованием, поэтому было принято вполне логичное решение заказать USB 3.0 Хаб, причем не простой, а с возможностью зарядки устройств высоким током. Это бы решило как проблему доступа к портам, так и сделало бы удобной зарядку всевозможных гаджетов.

Моделей хабов с таким функционалом на рынке много. Почему мой выбор пал именно на ORICO DH4-U3?

Прежде всего, это качество. Периферийные устройства под маркой ORICO довольно известны и при этом с хорошей стороны. То есть было больше шансов не ошибиться с выбором.

Компактные размеры позволяют разместить хаб непосредственно сверху на системном блоке, и он не будет занимать там много места.

Горизонтальное расположение портов, на мой взгляд, удобней вертикального.

Блок питания в комплекте. Не каждый USB-хаб комплектуется БП, даже если у него предусмотрена возможность подключения внешнего питания.

Все 4 порта двухфункциональны. Их можно использовать как для передачи данных, так и для зарядки устройств в соответствии со спецификацией BC 1.2.

Итак, заказ был сделан. Через три недели хаб оказался у меня в руках, и я смог приступить к его тестированию.

Устройство пришло вот в такой упаковке:

Комплектация:

— сам хаб,
— кабель USB 3.0 AM-AM длиной 1 м.
— Блок питания,
— шнур к блоку питания с китайской вилкой,
— малоинформативная инструкция и буклет.

Шнур с китайской вилкой несколько огорчил, но так как он соединяется с блоком питания стандартным двухконтактным разъемом, то это не оказалось проблемой, так как у меня было несколько таких шнуров с европейской вилкой. Поэтому я взял один из них, а комплектный шнур отправился в мусорник.

Что же касается самого блока питания, то вот его характеристики:

Длина шнура блока питания – 1.2 м, так что если еще учесть длину подключаемого шнура с вилкой, позволяет подключаться к розеткам, расположенным на довольно большом расстоянии. Диаметр разъема 5.5 мм. На самом БП есть индикатор питания, что не всегда бывает.

Непосредственно сам виновник обзора. Рядом батарейка AA для сравнения. Мой хаб – белого цвета, есть вариант в черном цвете.

Нижняя сторона. Цельный пластик без решеток для вентиляции. Места крепления болтов скрыты поролоновыми ножками.

Размер хаба – 10.5x7.5 см. Порты почему-то желтого, а не синего цвета, который обычно принять для USB 3.0

Обратная сторона. Здесь только разъем питания и порт для подключения к компьютеру. Кнопки выключения нет, а она бы конечно не помешала.

«Кишки» хаба. Видно, что схема собрана на контроллере VIA VL811. Сборка платы довольно качественная.

При подключении к компьютеру в диспетчере устройств Windows XP хаб видится следующим образом:

Первый тест – проверка скорости на USB 3.

Этот тест самый важный, так как он определяет, выполняет ли хаб свое основное назначение. Для тестирования использовался вот такая no-name док-станция с установленным HDD Hitachi Deskstar 80Gb SATA-II:

Данный тест был особенно для меня критичен, потому что док-станция вела себя капризно. С комплектным кабелем она вообще не работали (ни напрямую, ни через другой хаб USB 3.0, который я взял ранее), а с другим, высококачественным кабелем работала только тогда, когда кабель был подключен непосредственно к разъему контроллера USB 3.0.

Тест скорости при подключении док-станции к разъему контроллера:

Как видите, чтение не стабильно, много провалов на высокой скорости. Причину этого я видел в пониженном напряжении на USB (судя по тестеру, оно падало после подключения внешних USB-устройств ниже 5V), но так как у меня под рукой не было более мощного блока питания, я решил попробовать обойти эту проблему с помощью хаба со внешним питанием, и действительно, все получилось.

Тест скорости на качественном кабеле через хаб (напоминаю, что на другом хабе вообще не работало).

Тест скорости на комплектном кабеле док-станции. Тоже все работает, хотя провалов больше – сказывается качество кабеля.

Второй тест. Зарядка устройств.

К сожалению, у меня нет устройств, которые поддерживают быструю зарядку, равно как и зарядного кабеля который бы поддерживал максимально заявленный ток в 2.4А. Поэтому я сделал более упрощенный тест замерив ток заряда на одном порту при одновременно подключенных 4-х устройствах:

И когда подключено только одно устройство.

Как видите, просадки тока не происходит, показания схожи.

Третий тест. Эргономика.

Системный блок у меня стоит в специальной секции стола. По высоте пространство ограничено столешницей, а по ширине – системным блоком. Размер хаба позволяет удобно разместить его непосредственно на системном блоке, а благодаря горизонтальному расположение разъемов свободное пространство сверху не критично.

Обратите внимание на то, что индикаторы горят только тогда, когда устройство подключено в режиме передачи данных. В этом режиме они горят постоянно. Индикации обмена данными нет. В режиме зарядки индикации нет, что конечно несколько не удобно.

Итоги

На основании результатов тестирования хаб ORICO DH4-U3 занял свое место на моем десктопе, а ранее приобретенный хаб отправился к моему товарищу, у которого он, кстати, сейчас прекрасно работает. Он доволен, и я доволен, так как решил проблему совместимости своих устройств. Конечно, идеальных устройств не бывает. Индикация работы в режиме зарядки и наличие кнопки выключения конечно бы не помешали, но их отсутствие — не критично.
Зачем брать на обзор хаб, ключевой фишкой которого является быстрая зарядка, если вам нечем её проверять?
  • 15 апреля 2016, 11:49
Я кажется написал, зачем я его взял. А в дополнение 4-х портовое зарядное устройство которое с высоким током заряда (1.6A я думаю видно по фото) никогда не помешает, согласны?
Мне вот интересно какая температура у этого хаба будет, если нагрузку всю снять?
  • 15 апреля 2016, 12:08
Импульсный же блок питания, Вы где-то линейные стабилизаторы увидели?
  • 15 апреля 2016, 12:10
Лично для меня бОльший вопрос, как заставить устройство заряжаться большим током от не родного разъема. Нужен переходник с резисторами. Хотя вот у Автора планшет заряжается током полтора Ампера… Из третьей снизу фотке плохо понятно, что к чему подключено.
  • 15 апреля 2016, 12:17
Нужен переходник с резисторами.
Или контроллер который всё сделает сам.
  • Oleg78
  • 15 апреля 2016, 17:28
Не взял, а продавец дал протестировать.
А вы что секретарь автора?
  • Oleg78
  • 15 апреля 2016, 22:27
А вы адвокат?
«Порты почему-то желтого, а не синего цвета»
Опять стереотипы? У меня USB 3.0 вообще красного цвета, как Esata…
  • 15 апреля 2016, 11:57
Красным часто порты для зарядки помечают.
  • jh7
  • 15 апреля 2016, 18:30
не стереотипы, а спецификация. так же как аудиовыход зеленого цвета, микрофонный вход красного. PS/2 мышь зеленого цвета, клавиатура синего и т.д.
  • 15 апреля 2016, 11:58
После «теста скорости» с помощью HDD можно уже и не читать. Покупал как то карту расширения USB 3.0 PCI-E от ORICO, так она больше 180 МБ/с не пропускала — продал.
  • 15 апреля 2016, 12:00
Дело ваше. После эпопеи с этой док-станцией я был готов на этот хаб молиться.
  • 15 апреля 2016, 12:06
Молится на это? Да хотя бы сравнить с Aukey'вским хабом — токи больше, скорость не режет, портов больше и стоил более чем в два раза дешевле.
  • 15 апреля 2016, 12:11
Ну может у вас что-то и режет, у меня и с хаба и с контроллера скорость схожа.
  • 15 апреля 2016, 12:15
Где? У вас мерить нечем)) Вы ещё флешку USB 2.0 воткните и на запись) Тогда скорость будет что на USB 3.0, что на USB 2.0, что через хаб, что с контроллера — всё будет одно)
  • Smitty
  • 15 апреля 2016, 12:25
Если чесно, имхо, но орико последнее время не радует. Халтурят. А ценник задран. Сам уже год начал пользовать тронсмарт. теперь и аукей. Хотя одно и тоже). Виной «измены» стал разорвавшийся кондер в автозарядке орико, повлекший за собою телефон(
  • TonyD
  • 15 апреля 2016, 15:34
что можно приобрести сейчас? нужен хаб для запитки звукового интерфейса, мыши, флешек, внешнего винта) портов на 5-7
  • tirarex
  • 15 апреля 2016, 13:54
У него пк с WinXP скорее всего с USB 1-2.0 и он туда воткнул USB 3.0 хаб, чего ожидать кроме низкой скорости 2.0?
  • 15 апреля 2016, 15:06
я бы хотел чтобы у меня на портах USB 2.0 была бы такая скорость, подскажете как добиться?
Так эта штукенция будет поддерживать quick charge 2.0 или 3.0? 9 вольт хотя б на output? Или что имеется ввиду под фразой «с функцией зарядки высоким током на всех портах»
  • 15 апреля 2016, 12:01
то что заявлено 2.4A на порт. И BC1.2
Автору нечего вам ответить по существу, так как у него нет устройств, поддерживающих быструю зарядку.
Это как обзор видеорегистратора от владельца коляски, но не автомобиля.
Это как обзор видеорегистратора от владельца коляски, но не автомобиля.
Было недавно такое )))))
  • 15 апреля 2016, 12:03
Обзор опубликован в соответствии с п.18
Прикольно: можно выбрать, какой товар магазин предоставит )))
  • dEFLASH
  • 15 апреля 2016, 12:32
Почему мой выбор пал именно на ORICO DH4-U3?
потому что графоман :)
  • ZaYAC
  • 15 апреля 2016, 12:07
Странно, что у вас устройства тянут 1.6А с USB порта. Устройство когда видит что он заряжается от USB порта не должна брать больше 500мА. Вот представьте вы подключите это устройство к компу, а оно с этого порта 1.6А потянет — материнки без защиты могут сдохнуть от такого.
У меня такой mysku.club/blog/jd/37874.html (обзор не мой). с портов для зарядки 2.4 А вытягиваю, а с обычных нет. Брал за 2$ на распродаже JD
  • 15 апреля 2016, 12:12
вы заметили что хаб не подключен к компьютеру? Он автоматически определяет, можно или нет давать такой ток. В Aukey же из вашего обзора порты для зарядки не предназначены для обмена данными.
  • ZaYAC
  • 15 апреля 2016, 12:31
Нет, не заметил. Это лучше написать в обзоре.
За то я могу и пользоваться USB 3.0 в пяти портах и заряжать 2 девайса большим током.
А в вашем случае или или.
  • mafnaa
  • 15 апреля 2016, 17:57
Простите за занудство, но для USB3.0 максимальный ток 900 mА.
А ещё в стандарте BC1.2 есть тип порта CDP, который и данные гоняет, и полтора ампера выдаёт. Учитывая, что хаб с собственным питанием, это вполне может быть реализовано вне зависимости от возможностей порта компьютера.
  • 15 апреля 2016, 18:12
Да, верно, в описании устройства есть такая фраза:

«Offering quick charges of up to 1.5A each port when connect to the device, without connect, then 2.4A for each port»
  • Asasl
  • 15 апреля 2016, 12:20
Высокого тока не бывает, бывает большой.
Высоким бывает напряжение, т.к. напряжение — это разность потенциалов.
Исправьте, пожалуйста, глаз режет.
  • VitruM
  • 15 апреля 2016, 12:32
Есть у меня приборчик как раз протестировать такое зарядное сможет )))
Хаб на чипе VIA видится как NEC (Renesas)? Хм.
  • 15 апреля 2016, 17:48
Очевидно это приколы моего нековского контроллера USB 3. Вот так это выглядит до подключения хаба:
Диаметр разъема 5.5 мм.
5,5х2,5 мм или 5,5х2,1 мм?
Как видите, просадки тока не происходит, показания схожи.
Ага: 5,00 В = 4,62 В! Ну прям Великий математик! НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ЕМУ, НОБЕЛЕВСКУЮ ПО МАТЕМАТИКЕ!
  • 15 апреля 2016, 15:08
Произошла просадка напряжения, и немалая. Ток тот же, так что логически написано правильно.
Ваш пост некорректен: тут речь должна идти о мощности — напряжение упало, стало быть и она упала…
  • 15 апреля 2016, 19:08
Я прекрасно понял, о чем речь. Поправка касалась лишь Вашего замечания, что изменение напряжения автор не назвал падением, а говорил о неизменном токе.
  • dim1390
  • 15 апреля 2016, 15:36
Математика в списке наук, за которые присуждается Нобелевская премия не значится. «Аналогами» Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия.
Простите, ошибся — хотел написать «по физике»…
Плюс за труд, обзор хороший но ценник дикий. Ожидал в конце п.18 но не увидел, проглядел наверное.
Не куплю.
  • 15 апреля 2016, 19:31
И в заголовке, и в конце обзора есть тот самый пункт 18. Когда речь идет о хабе за $30 — это действительно очевидно. Что совершенно не умаляет проделанную автором работу. Решение не покупать напрашивается не только из цены, но и из проведенных автором проверок. Так что спасибо ему за работу, и за то, что не разочаруешься, купив подобное поделие.
  • st_gera
  • 16 апреля 2016, 18:49
Кто-нибудь знает, а есть что-то похожее, но с TF\SD ридером и не по такой конкой цене?
У самого 4-х портовое ЗУ, только без всяких фишек. Хорошая фирма, но ценовая политика не айс…