Персональная карманная сирена.

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу о карманной персональной сирене с фонариком.
Всех, кому интересно, что это такое – приглашаю под кат.

Заказ был сделан 8 марта. И отправлен почтой Швеции 15 марта. Где и застрял 24 марта в связи с терактами вот с таким статусом:

Warning message, Due to recent terrorist activities in Europe, increased security measures are now in force indefinitely.Your package may be delayed due to these precautions. We apologise for any inconvenience caused.

Но всё же 13 апреля товар приехал ко мне:

Пакет

Сирена поставляется вот в таком блистере, с надписями по немецки:

Прежде, чем перейти к герою сегодняшнего обзора – пара характеристик с сайта магазина:

Reliable 120dB personal alarm siren at source.
Strong torch function.
Tough plastic casing.

Обещается громкость в 120 децибел. Проверить так или нет мне нечем, но ближе к концу обзора – будет тестовое сравнение громкости.

Так же заявлен фонарик и прочный корпус.

И вот перед нами персональная сирена.

Вид снизу. В отверстии виден пьезоизлучатель:

Вид сверху. Спереди виден светодиод, ближе к чеке – не фиксируемая кнопка включения фонарика:

Цепочка с кольцом – это и есть чека. При её выдергивании – сирена включается, чтобы отключить сирену – нужно вставить чеку обратно.

Фонарик – обыкновенный светодиод белого свечения:

Его вполне хватит, чтобы не упасть на темной лестнице и подсветить замочную скважину.

Потрошка сирены очень просты:

Для чего нужна данная сирена? Его можно использовать как средство защиты. Например, детям. Нет, нападающих оно не оглушит, но поможет привлечь внимание людей. Орёт она громко и противно, сильно давит на уши. Кто-нибудь, да и заинтересуется. А прочный корпус нужен для того, чтобы выдернув чеку – её можно было отбросить от себя и её не смогли сразу выключить. Я пробовал бросать её несколько раз. Сирена осталась целой, получив лишь незначительные царапины.

Так же сирену можно использовать при отдыхе на природе. Привязав к кольцу леску и прикрепив сирену к чему-либо – можно сделать сигнальную «растяжку».

Применений много. Ещё одно из возможных. Можно положить в кошелек и прикрепить чеку к сумочке. При краже – чека выдернется, и сирена сработает.

А теперь – сравнение громкости при помощи программы для телефона шумомер. Вы скажете, что это никакой не измерительный прибор. И будете правы. И я тоже скажу, что это не измерительный прибор. И количество намеренных децибел – будет неточным. Но эту программу вполне можно использовать для сравнения громкости различных шумов. В данном случае первым источником шума выступает рассматриваемая персональная сирена. А вторым источником шума — автомобильная сигнализация.

Итак, персональная сирена:

И автомобильная сигнализация:

Как видим, карманная сирена орёт ничуть не тише автомобильной. Измерения проводились на улице. Расстояние от источников звука – полметра.

И в завершении обзора – видео работы сирены. Правда видео не может передать всю противность её звука:

• Ruaz
  • 19 апреля 2016, 09:26
Прекрасный обзор прекрасного товара по пункту 18.

Все в очередь, покупаем наинеобходимейший индивидуальный шумогенератор. Без него наша жизнь пресна и лишена изюминки.
  • Kompra
  • 19 апреля 2016, 09:51
Есть проще метод: вразвалочку не торопясь идем до ближайшего магазина «Фикспрайс» и покупаем за 50 рублей вот такую вот безделушку (https://73.img.avito.st/640x480/2114715073.jpg). Единственное что у неё светодиода нету. Без магнита начинает «кричать» сразу же после включения. Хотя еще лет 5 назад мне попадались с задержкой включения, но тогда и цена была другой. И не надо тратить нервы воюя на почте с бабушками :-)
  • vot
  • 19 апреля 2016, 13:05
Подтверждаю: Отличная вещь! Громко орет.
Всегда в лес берем (вместе с рациями).
покажите ее на сайте FP
у меня нет фикспрайсов, а с почтой отношения прекрасные
Россия, Москва, центр, что я делаю не так?
  • Motto
  • 19 апреля 2016, 09:26
120 децибел это шум реактивного двигателя при взлете среднемагистрального лайнера.
Автосигнализация издает звуки намного тише.
Скорее всего речь шла от китайских децибелах, которых раза в полтора меньше, чем реальных.
Я бы такую хрень на тест не взял даже если бы мне еще и приплатили.
Субъективно на моих около 90Дб, при заявленных 120
забавная штука для растяжек, по 0.99 стали бы брать, имхо)
  • Pappi
  • 19 апреля 2016, 10:47
А я похожую, купленную по здешнему же обзору, на рыбалке к донкам цеплял. Там как на 10 метров отойдешь, оглянешься, а какой-то умник уже твою доночку вытягивает. Забавно было наблюдать, как отскакивают и из лодок вываливаются, если с воды подходили :) Ни один мокрый на разборки так и не пришел :)
Интересное применение. Вода хоть не холодная была? )))
  • Pappi
  • 19 апреля 2016, 11:23
Всякая :) Бывало даже, что твердая :) Я такие и на жерлицы зимние вешал. Падок наш народ на проверку чужих снастей.
На фото платы в синей пленке конденсатор, дросель или повышающий
Там три вывода. Скорее всего автотрансформатор на феррите. Индуктивность трансформатора вместе с ёмкостью пьезоизлучателя составляют резонансный контур. Частота которого должна совпадать с частотой механического резонанса пьезоизлучателя. Тогда мы получим максимальную громкость.
  • viza
  • 19 апреля 2016, 09:36
Всё верно, обескуражит любого злоумышленника. У меня по-мощнее будет, с пальчиковыми батарейками. Такая, даже зная чего от неё ожидать, кого угодно вводит в шок. Только вот лежит в ящике без дела уже много лет. Всё никак не соберусь на велик приспособить вместо сигнализации, что-б при движении чека выдёргивалась.
  • Ruaz
  • 19 апреля 2016, 10:59
Непременно приспособьте, непременно!

Обескуражит и злоумышленника, и доброумышленника, и водителя велосипеда. Особенно когда самопроизвольно сработает, как это любят делать большинство дешевых авто сигнализаций.
  • viza
  • 19 апреля 2016, 11:48
Да просто можно привязать незаметную леску к спице колеса и если оно не крутицца, никаких ложных срабатываний.
Была у меня и пищалка с датчиком линейного ускорения. Продал.
  • AR12
  • 19 апреля 2016, 09:37
А продавца на этот товар какие-то странные картинки (это та что с девушкой). По ней бурная фантазия придумывает очень странные применения.
  • dimo
  • 19 апреля 2016, 19:03
они все пишут, что это сирена антитрах, антиизнасилование, спаситель души и детей.
  • Lvr
  • 19 апреля 2016, 11:15
Судя по характерным «полочкам» на графиках уровня звука, входные цепи измерителя перегружаются, поэтому измерения могут оказаться неадекватными. Можно попытаться дальше от источников звука мерять.
А вообще для сравнения и субъективной оценки достаточно будет, особенно учитывая неравномерную чувствительность слуха к разным частотам… :)
конструкция излучателя не та и схема не та, и батарейки слабые
вот покупал я по тупости китйскую бибикалку и мигалку со стопами

там к излучателю была приделана твердая мембрана как у динамика, только конусом и проклеена по кругу в держателе
излучатель пьезовый, запитан через трансформатор и мультивибратор на паре транзисторов
работает от 2х батареек аа
я его на стену направил и нажал кнопку в комнате, после этого слух пропал на пару секунд

ну а срабатывание при выдергивании легко делается из штекера 3.5мм и гнезда, где размыкаются контакты
  • mobyman
  • 19 апреля 2016, 16:45
А еще ежели на честь старушки покусится Шварценеггер, то можно легко отпугнуть насильника :)
  • dimo
  • 19 апреля 2016, 19:05
… и заодно убить старушку страшным и неожиданным верещанием =)
  • Grog
  • 19 апреля 2016, 18:32
Просто включить Smart Tool на любом телефоне, если он стоит, и поставить любую аудиокнигу, почти на минимальной мощности на кампе при данных аккустики 20W и покажет те же db, это разговор в помещении примерно трех человек, «Ой напугали» сей сиреной :-)
У знакомой вырвали сумку, я подарил ей такую сирену, но доработанную сверлением отверстия для крепления к сумке.Теперь если сумку вырвут, то чека в руке, а сумка будет орать на всю ивановскую.
  • Avgur
  • 20 апреля 2016, 16:44
если сумку вырвут, то чека в руке
Вы только в сирене крепление к сумке доработали?)))
Да, только отверстие просверлил, чтоб прикрепить к сумке.Ещё так совпало, что сирена голубая и сумка голубая, её практически не заметно.
  • Avgur
  • 21 апреля 2016, 11:07
Да, только отверстие просверлил,
Читая выражение «Теперь если сумку вырвут, то чека в руке» подумал про другое усовершенствование)))))))))))