Быстрый обзор бюджетного Windows-планшета за 40.69 доллара

Как-то зайдя на mysku,ru, увиде короткое сообщение о бюджетном Windows-планшете за ~40 долларов. Взял и купил, сам не знаю зачем:) Сегодня получил, попробую сделать быстрый обзор планшета.

Характеристики с сайта:
Характеристики
ONE-01 7.0 inch Windows 8.1 Tablet PC Intel Z3735G Quad Core 1.33GHz WSVGA 1GB RAM 16GB ROM OTG WiFi Cameras Bluetooth
Main Features:
CPU: Intel Z3735G Quad Core 1.33GHz up to 1.83GHz
GPU: Intel HD Graphic Gen7
RAM + ROM: 1GB + 16GB
TF card: Up to 32GB (not included)
Gravity sensing system
7.0 inch screen: 1024 x 600 WSVGA
Windows 8.1
3500mAh battery
Bluetooth 3.0:
Dual cameras: 2.0MP ( Real 1.44MP pixel ) rear, 0.3MP front camera

Заказ был сделан 28.03.2016, отправили 02.04.2016, получил 19.04.2016 курьером в руки. Доставка была не обычной почтой, а Ruston, по Украине вез Meest-Express. Трек отслежвался и на 17track, и на сайте Мист-экспресс:
Трек

Фото упаковки:
Упаковка

Внутри аккуратная коробка, к ней положили переходник на стандартную вилку питания. В коробке планшет, зарядка на 2А, microUSB кабель (короткий) и OTG кабель. Инструкцией бумажку назвать сложно)
Внутри коробки

Планшет небольшой, довольно неплохая сборка. При включении попросил активироваться, активировался сам при первом коннекте к WiFi:
Планшет

Экран конечно не очень, углы маленькие, но лучшего за такую сумму ожидать не стоило. Изначально шрифт очень мелкий, я поставил средний. В принципе, для работы хватает с головой. Далее просто скриншоты с разных программ:
Скриншоты

Встроенная память 16Gb разбита на три раздел:
Разделы

Тест встроенной памяти (глюк винды, сохранил текст):
Тест встроенной памяти

Random Read 4KB (QD=1) :    10.719 MB/s [  2616.8 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :     3.237 MB/s [   790.4 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :    16.332 MB/s [  3987.3 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :     3.217 MB/s [   785.5 IOPS]

Test : 100 MB [C: 50.1% (4.7/9.3 GB)] (x3)
  Date : 2016/04/19 8:51:14
    OS : Windows 8.1  [6.3 Build 9600] (x86)

Далее в Aida64 сделал несколько тестов:
Тесты

WiFi работает как положено, на youtube ролики 1080р воспроизводятся без лагов:
WiFi, youtube

К сожалению, пока обновиться до 10-ки не получилось:
Недостаточно места

Выводы. В целом, за пару часов пользования, девайс довольно неплохой, просто посидеть в инете его предостаточно. Я же решил использовать его для софта OBDII сканера — планшет компактный и много места не займет.
Спрашивайте, отвечу на вопросы.

Добавлю сюда ссылку на 4pda.ru и видеообзор.

20.04.2016. Вчера забыл добавить фото внутренностей зарядного устройства. Поначалу казалось чистой китайщиной, но внутри оказалось более-менее достойное зарядное. Номиналы конденсаторов запишу позже:
Зарядное

24.04.2016. Немного отпишусь о использовании планшета.
1. Поставил 10-ку обычным способом — сделал загрузочную флешку, удалил все разделы (предварительно сделав бэкап драйверов и всего диска), установил 10-ку. При этом важно, что бы она была редакции Home и версии не ниже 1511, в противном случае не активируется. Ключи я не сохранял, активировалась и так. По ощущениям — 10-ка гораздо комфортней и быстрее в работе. После обновлений и установки всякой ерунды осталось около 3.5Gb свободного места.
2. После установки вручную обновил драйвера всех неизвестных устройств. При этом акселерометр работает криво — нужно принудительно установить драйвер с бэкапа.(Диспетчер устройств — Датчики — BMA2x2), родной от 10-ки некорректно работает.
3. Мультитач на 10 касаний, но как-то ощущения от тача не очень, особенно по углам экрана… Хотя работает гораздо лучше, чем на 8.1.
4. Батарея слабая, хватает на 1.5-2 часа использования. При нагрузке греет задняя крышка.
5. Самое интересное -в планшете есть GPS! Запустил Карты Windows, точно определил мое местоположение:) Определение по IP исключаю — провайдер сидит за NAT, целый город в мире под одним IP.
По ходу ошибся, надо проверить в лесу

Котик

• V1K
  • 19 апреля 2016, 20:26
А характеристики планшета где?
  • 19 апреля 2016, 20:34
Скопировал с everbuying и добавил:)
  • Paravoz
  • 19 апреля 2016, 20:27
«Внутри аккуратная коробка, к ней полодили переходниу на стандартную вилку питания.»

Поправьте орфографию.
  • 19 апреля 2016, 20:34
Спасибо, поправил
  • pano
  • 19 апреля 2016, 20:31
Как автор того топика о скидке — поздравляю Вас с получением планшета.
Всегда страшновато писать темы со скидками.
Пусть служит верой и правдой.
  • 19 апреля 2016, 20:35
Вас спасибо за подсказку! Первый планшет на винде)
зашёл в магазин, но так и не понял…
планшет и цена присутствуют…
это была типа акция или его и сейчас можно купить за эту цену?
У меня он уже «закончился»
И на Everbuying, и на Gearbest Out Of Stock, так что, похоже, закончились.
  • skyvkad
  • 19 апреля 2016, 20:58
А количестве одновременных тач-прикосновений можно определить? Субъективные ощущения какие, планшет «тормозной»?
  • 19 апреля 2016, 21:11
Планшет с небольшим количеством приложений не тормозит, все открывается быстро. Лагов не замечено.
С мультитачем пока не знаю — попробовал поставить с магазина приложение для тестирования, оно хоть и бесплатное и интернет быстрый, но винда ругается «This app can't be purchased bacause your current Internet connection is slow»
Откройте Paint и проведите пятерней по экрану :)
  • 24 апреля 2016, 17:20
10 касаний, проверил тестом) Но тач не очень… в конце обзора дописал
Подключение OTG и зарядки через один и тот же разъем? Сильно греется?
  • 19 апреля 2016, 21:13
Да, один и тот же. Греется… в обычном режиме теплый, под нагрузкой горячий, но не сильно. Не нагружал еще
В каком-то обзоре видел что-то вроде хаба, который позволяет одновременно подключать в этот единственный порт USB-периферию и заряжать. Думаю, что для этого устройства пригодилось бы.
  • aik
  • 19 апреля 2016, 23:14
Я видел хабы на microUSB, у которых был разъем для питания подключенных девайсов, сам планшет при этом не заряжался.
Но для своего планшета я колхозил решение для зарядки — там ключевой вещью был провод с переключателем «data — charge». Хотя кто знает, может сейчас уже и готовые варианты появились.
Пробовал я на дроиде один хаб. Гадость редкая. Постоянно зависал телефон. Правда и хаб был копеечный и прислали мне их по ошибке. Но планшет себе решил брать с полноценными портами usb+OTG. Но обозреваемый девайс стоит таких денег, что надо радоваться наличию OTG.
Не совсем понятно его использование. Как планшет — на любителя, диагональ маленькая. Винт к нему подключить и по сети к нему обращаться — разрядится быстро.
  • 20 апреля 2016, 15:24
мало того что диагональ — 16 гигов очень мало для Винды. Для Андроида норм, а Винде — это вообще ничто.
После установки Windows 10, с удалением раздела восстановления, осталось свободными 6 гигабайт. Если софт ставить на SD-карточку, то не вижу никаких проблем с памятью. Разве что если обновления регулярно ставить, тогда да, загадится только в путь. Но в таком случае ей и 100 гиг мало бывает :|
А почему все комплименты под мой комент?))) У меня планшет 10" FullHD и 64Гб+4Гб ОЗУ
  • 21 апреля 2016, 15:13
ну вот такой ты везунчик )))
у восьмёрки и особенно десятки достаточно мозгов, чтобы не забивать устаревшими апдейтами мелкий диск. К тому же, есть волшебная «Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase» ;)
да у меня в городе цифровая фоторамка дороже, чем этот планшет стоит, а тут ещё и с полноценной виндой + разрешение хорошее
  • 21 апреля 2016, 15:14
да как раз за цену разговора и нет. Разговор за удобство и функциональность. Против цены никто не возражает вроде
hdmi нету?
  • 19 апреля 2016, 21:23
Нету, на 4pda есть фот внутренностей похожего планшета с hdmi — в этом не распаяна обвязка и разьем.
  • AFCrio
  • 19 апреля 2016, 22:03
Ссылку на планшет с HDMI, если не затруднит.
  • 19 апреля 2016, 22:08
Пожалуйста :) Цен и магазинов не знаю, к сожалению…
Немножко офтопика. Как поставить если место недостаточно? Так чтоб лицензия не слетела.
  • 19 апреля 2016, 21:49
Официальным путем видимо не получится. Лицензию сохраняют для последующей активации.
Тут мануал для похожего устройства, один человек сделал, но получил глюк тачскрина.
  • aik
  • 19 апреля 2016, 23:15
Можно попробовать убить раздел восстановления и за его счет увеличить место.
Хотя это прокатит только если не используется wimboot.
Скачиваете утилиту от Микрософт MediaCreationTool,
Вставляете в ПК флешку, запускаете утилиту, указываете, что создаете установочный диск для другого ПК.
Потом запускаете с данной флешки на планшете установку.
У меня прокатило.
У меня на компе не прокатило. 10-ка оказалась без лицензии. Ключ от 8-ки не подошёл. Оказалось, что ключ при обновлении присваивается другой.
А не нужно активировать, оно само должно. Сейчас же «акция» — до авгуса халявная лицуха при обновлении
Я знаю. При обновлении до 10-ки, ей присваивается другой ключ. Если просто поставить десятку с нуля и применить ключ от предыдущей версии, это может не прокатить. Если вы знаете ключ от своей предыдущей версии винды, сравните его с ключом после обновления. Программа Produkey в помощь.
Вставить в планшет microSD. На моём Chuwi Vi8 программа обновления винды сразу предложила использовать вставленную карту памяти для загрузки обновления. Да и использовать без карты памяти планшет с такой маленькой внутренней памятью будет некомфортно.
  • 24 апреля 2016, 17:14
Добавил в конец обзора — после чистой установки активируется сам, без всяких танцев с бубном
Откат до семерки возможен?
  • apq
  • 19 апреля 2016, 21:46
Откат до семерки возможен?
нет, на таких девайсах от 8 и выше, иди даже от 8.1
только 8.1 и выше. 8ка не умеет с emmc работать.
  • 19 апреля 2016, 21:46
Не могу пока ответить на этот вопрос…
P.S. Уж ответили — нельзя, значит, только вверх
а че картинки стыдно показать?
  • 19 апреля 2016, 21:46
О каких картинках идет речь?
  • 19 апреля 2016, 21:48
К сожалению, пока обновиться до 10-ки не получилось
И хорошо, Win 8.1 на подобных устройствах работает лучше
Аргументируйте.
В 10тке появился аналог ZRAM keddr.com/2015/08/novyiy-printsip-rabotyi-s-ozu-v-windows-10/
+ сжатие
www.outsidethebox.ms/17965/
Линки взял первые из выдачи гугла.
  • 20 апреля 2016, 16:39
1GB RAM — слишком малый объём, чтобы была заметна разница
Может, если её поставить чистую, то лучше. Но на новом ноутбуке и планшете только из магазина я наблюдал чудовищные тормоза. Те сборки винды, которые ставят на заводах, нафаршированы утилитами и тормозят.
Да и дизайном 8-ка не блистала.
  • 24 апреля 2016, 17:12
Теперь могу ответить — все наоборот, 10-ка гораздо удобнее в работе — и плавнее, и грузится все быстрее.
а какой OBDII собираетесь запустить?
меня интересует Fiatequscan 1,4
  • 19 апреля 2016, 21:54
ForScan, для фордов. Версия для Windows умеет шить ключи иммобилайзера, что для старого авто очень полезно.
Напишите, на сколько хватает полного заряда.
  • 20 апреля 2016, 12:57
Еще не тестировал на полный разряд, как только сделаю, то напишу.
Да, хоть и пишут в характеристиках 3500мА, реально при вскрытии у ребят батарея на 3000мА — надолго ее точно не хватит
  • 24 апреля 2016, 17:12
Протестировал, добавил инфу в конец обзора — 1.5...2 часа, не более
Если места не хватает для апгрейда, можно подключить флешку обычную и инсталятор перенесет файлы на него и продолжит апгрейд. Делал так на ноуте, где было 3гб свободного места.
Спасибо за обзор. Хорошая цена. Расскажите, браузер нормально работает на 1Гб у Вас? За такую цену дойстойный планшет на Win, который не жалко поцарапать и сломать.
Если с количеством вкладок не переусердствовать, то на удивление хорошо работает. Тот же Chrome, например. Планшет вообще грузится на порядки быстрее моего ноута с Core i7 второго поколения >_<
  • 20 апреля 2016, 10:49
Да, загрузка практически мгновенная, меня также удивило 0_0 В файрфоксе поклацал, ютюб, пару вкладок — тормозов не заметил. 25 вкладок, скорее всего, не потянет)
  • 20 апреля 2016, 13:06
Добавил внутренности зарядного устройства
  • 20 апреля 2016, 15:24
Котиков планшетом фотографировал? Как камеры снимают?
  • 20 апреля 2016, 15:31
Котиков телефоном) Но что можно от таких камер ожидать? Вечером выложу примеры фотографий
  • 20 апреля 2016, 15:37
ОК. А какая служба доставки в магазине — se_post? Трек вида — QnnnnnnnnnnXX?
  • 20 апреля 2016, 15:57
В моем случае это была служба Ruston, трек вида CH1234567890, на 17track отслеживается
  • 20 апреля 2016, 16:03
17 дней после отправки — оч здорово! Моя посылка — где-то на подступах к таможне, но тоже 2.04-17.04. ж((
  • ciuafm
  • 20 апреля 2016, 17:17
Кстати есть похожий девайс с настроенным дуалбутом:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=397074
Вот спасибо, от этого «собрата» даже драйвер тачскрина подошел. А то я после установки Windows 10 себе его сломал)
  • 24 апреля 2016, 17:13
На 4pda уже и этот сделали с дуалбутом. Правда, с памятью свободной напряг…
  • 11 мая 2016, 23:05
«Правильная» ссылка — тут.
А по вашей ссылке такое «А-та-та!».
  • lockser
  • 20 апреля 2016, 18:44
У Вас кот двоится.
  • dnov
  • 20 апреля 2016, 21:00
Странное разрешение скриншотов (1281х769) при заявленных 1024х600.
Там по-умолчанию масштабирование включено, и разрешение как раз 1280х768, чтобы «Metro»-приложения работали в восьмёрке)