Авторизация
Зарегистрироваться

Экшен-камера Andoer​ - 4к видео + полный набор аксессуаров =~50 баксов

  1. Цена: $ 49.99 + доставка
  2. Перейти в магазин

Обзор достаточно бюджетного варианта экшен-камеры с приличным комплектом всех дополнительных аксессуаров сразу.

Также камера интересна своими характеристиками и они +- действительности соответствуют.

Но уровень качества изготовления самой камеры оставляет желать лучшего, поэтому без ложки половника дегтя здесь не обойдется.

Небольшой допилинг и полезные советы, видео примеров и сравнения с SJ 4000.


Накануне туристического сезона некоторые подумывают об апгрейде уже устаревшей народной камеры первого поколения SJ, некоторые вероятно подумывают о возможности приобрести такую камеру вообще как класс техники. Я тут скорее всего буду казаться капитаном очевидность, когда укажу, что не все так радужно и прекрасно, как на картинке ниже. Будут досадные косяки и просто нелепые особенности, в связи с которыми камера подойдет далеко не каждому.

А если вы любите пользоваться техникой уровня качества видео/уровня качества исполнения как у Go Pro и вам будет претить доработка купленного аппарата — то этот экземпляр не для вас. Даже упоминаемые экземпляры компании sjcam с аналогичными параметрами и комплектацией — будут более высокого качества. Но даже последние превосходят в цене сабж в 2-3 и больше раз.

А вот для желающих сэкономить интересным предложение за 50+ баксов весьма неплохих заявленных характеристик, лишь с некоторым допилом. Как я упоминал выше, к 49 баксов цены стоит еще добавить цену доставки (зависит от страны, в Украину это порядка 6 долларов)


Ладно, хватит балабольство разводить, давайте к обзору перейдем. Приехала посылка замотана в поролон, на котором и была распакована. Все традиционно — отсек для камеры, отсек для аксессуаров. Если у вас в роду китайцев нет, то сложить второй раз также все компактно у вас практически нет шансов.

Из интересного в аксессуарах отмечу наличие полноценной зарядки (кабель+зарядник с евровилкой), крепления на руль/пояс/лямку рюкзака/штатив/в авто.

Поставляется традиционно в кейсе и это правильное решение. Почта часто страшно не предсказуема в состоянии посылок на момент получения, а тут как раз и защита, и водонепроницаемость. Для съемок в обычных условиях логично сразу менять заднюю крышку на соответствующую, с отверстиями вместо резиновой прокладки. В чем странный минус — эту модель можно разместить внутри кейса от линейки sj, только она на 1мм*1мм по высоте/ширине меньше. То есть, нужно «костылей» еще вставить, но обратная совместимость на практике невозможна.
А в чем качественный плюс, то это куда более приятные кнопки на ощупь и при нажатии. Меньшее усилие за счет больше площади и оно равномерно распространяется по кнопке. Если снимать больше (или КУДА БОЛЬШЕ), чем 5 минут раз в месяц, то этот момент станет важным уже в близкой перспективе использования.

Система защелки немного другая, на мой взгляд, менее надежная. А резиновая прослойка наоборот толстая и очень внушительная, никаких зазоров/щелей не оставляет

Еще один нюанс ее — очень близко большой экран камеры к задней крышке. Я сразу это заметил и принял решение не снимать транспортировочную пленку с него. Как видим на фото — не зря.
На объективе была также защитная пленка, но там есть зазор между кейсом и объективом, поэтому ее снял и с объективом все в порядке. В районе указательного пальца также два светоиндикатора — красный (мигающий при зарядке) и синий (активный при включенном состоянии — актуально при длительной съемке, когда экран погас, но индикатор дает знать, что все нормально)

Вопрос аккумулятора и внутренностей нам добавит много печали, поэтому пока его пропустим. Посмотрим на саму камеру.Слева порт зарядки, разъем для micro-sd (у меня это UHS-1 16 gb) и видеовыход

Справа мини-динамик, кнопки для перехода по меню, они же кнопки цифрового увеличения. Поскольку модель имеет функцию wi-fi, зажатием верхней кнопки можно активировать это (также как и простым включением в соответствующем пункте меню настроек)

Вверху есть индикатор состояния wi-fi и многофункциональная кнопка подтверждения выбора/начала съемки/фото

Зажимаем на пару секунд кнопку спереди, включаем камеру и начинаем рассматривать меню

Здесь много фото с экрана камеры
Переход традиционно осуществляется кратким нажатием клавиши включения спереди

Еще один клик и переход в режим slow motion — 720p90fps или 1080р60fps

Дальше в одном меню просмотр фото и просмотр видео

Меню настроек с выбором разрешения


Бортовой режим для использования в роли видеорегистратора

В принципе, все достаточно стандартно как для меню экшен камеры. Настройки длины ролика, таймер для фото и автоспуск, time lapse с настройками от 0.3с до 30 секунд


Перейдем к самому интересному — примеры видео. И, конечно же, пример видео в 4к будет самым ожидаемым в этом посте. Поэтому оставлю видео сначала, а потом перейдем к его анализу

Картинка в самом деле большая и вроде с пикселями не соврали

Но детализация при таких размерах хромает — номера автомобиля в 10-15 метрах рассмотреть можно, а номера авто в 20 метрах — сливаются в совершенно не читабельное пятно.

Slow motion снимал в качестве 720р90fps и получилось забавно

Примеры фото с камеры по характеристикам также большие-пребольшие

Несколько примеров фото
Картинки получается с 16 мп, неплохие цвета, но без автофокуса в таком формате… Совпало — отлично


А не попал в фокус — ну прости, бро

Есть цифровое 4х кратное увеличение. Шаг увеличения в 0.1 раз боковыми клавишами вверх/вниз, и для достижения 4х нужно кликнуть не мало и не много — 40 раз. Также, как и для того, чтобы вернуть все назад.

Радует только то, что это практически бесполезная фича. Растягивается исходная картинка и смотрится очень даже не очень




При искусственном освещении что то похожее на нормальные фото сделать практически невозможно будет


Все сырые файлы фото и видео примеров можно загрузить тут (~600мб)
Уделим внимания связи с телефоном. Зажимаем кнопку вверх и активируем доступ

В инструкции qr-код на приложение в андроид маркете, устанавливаем, раз вводим пароль и дальше автоматически соединение идет.

Смотрится оно очень криво и не презентабельно, хотя имеет весь нужный и что главное рабочий функционал. Через стекло авто камера стабильно передает изображение на телефон с расстояния порядка 25 метров. Дальше метров 5 еще с перебоями и подлагиваниями, и где то с 30 метров через стекло — связь теряется

А теперь пришло время о печали поговорить. Аккумулятор тут идентичен(вес, размеры, реальная емкость) упоминаемой модели sj, только без лого. Изначально я его погонял тестером и все в порядке было, заснял 50-55 минут 4к видео на одном заряде (без перегрева и без каких либо вылетов). А потом начались проблемы — он то не заряжался, то вроде не держал заряд… Когда ставлю на зарядку и заряд не идет, а снятая с зарядки камера сразу вырубается. Крутил, вертел ее в руках, поставил в sj — там все норм. Понял, что дело в камере, а не в акккуме.

И скоро понял, где беда. На этой крышке не хватает просто маленького кусочка поролона для того, чтобы прижать аккум к контактам. Вставил небольшой клочок бумаги в пару раз сложенный и все стало на свои места.

Отчасти именно этим моментом определились итоги. Картинка то неплохая, характеристики не расходятся критически с заявленными, но вот такие досадные мелочи — весьма вероятны при покупке столь бюджетного варианта камеры. Я ведь уже и подумал, что проблема мб в ПО, что может стоит уже прям заказать новый аккум и в нем проблема, а все вот такой мелочью решилось.
Что ж мы получаем в итоге -4к, дешевизна, наличие комплекта аксессуаров для подводной съемки и прочего


А что получаем в минусах — это не тот случай, когда отдаешь гору денег и гарантировано имеешь классный рабочий аппарат без какого либо вмешательства от пользователя. Возможно кому то повезет больше и у него не будет этой досадной мелочи с батареей, как у меня. Или будет наоборот еще беда похуже и тогда низкий ценник при покупке не особо будет радовать.

Стоит ли затея того, чтобы в нее ввязываться — каждый решает сам. Я же максимально постарался передать свое впечатление от этой камеры, описав ее реальные возможности и состояние. Обзор писался в несколько подходов течении пары дней, если я все же что то упустил — отвечу на все вопросы в комментариях.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +12 +26
свернуть развернуть
Комментарии (30)
RSS
+
avatar
  • SEM
  • 20 апреля 2016, 15:49
+5
Посмеялся с 720р90fps — никто не нарушает…
+
avatar
+11
4k говорите? Ага…
+
avatar
  • t0xy
  • 20 апреля 2016, 15:55
+2
нажмите клавишу для выезда wi-fi )))
+
avatar
  • bel4o
  • 20 апреля 2016, 16:01
0
боюсь заминусуют этот пост. а ведь он как раз о впечатлениях, тестировании и реалиях работы девайса. а не вылизанная/отфотошоплено-красивая реклама… печалька
+
avatar
  • vital62
  • 20 апреля 2016, 17:36
0
Плохой результат — это тоже результат.
+
avatar
+3
Дважды перечитал обзор, не могу понять, где наEBAY?
Бывает конечно(такое скорее исключение из правила), когда низкая цена китайского товара не компенсируется косяком или косяками…
Вроде вполне себе приличная камера в ценовом сегменте «за не дорого».
А где подвох-то?
1080P 60FPS — вот это тоже сомнительно…

п. 18 конечно хорошо, но мне эту камеру ни кто не подарит для обзора, а купить очередной шедевр китайской хитрости не очень хочется.
+
avatar
  • bel4o
  • 20 апреля 2016, 16:53
+4
я оставил исходные фото/видео разных режимов. поэтому 600 мб — там несколько роликов. если вам интересно
+
avatar
0
Дело в том что это таки совсем не andoer )))
+
avatar
+5
Где самое интересное? Матрица? Чипсет? Битрейт видео?
+
avatar
+5
думаю 4к интерполировано 100%
+
avatar
  • bel4o
  • 20 апреля 2016, 16:52
0
я оставил исходные фото/видео разных режимов. поэтому 600 мб — там несколько роликов. если вам интересно
+
avatar
  • slod
  • 20 апреля 2016, 16:38
0
В камере есть режим Motion Detection — активации записи фото/видео при движении в кадре?
+
avatar
  • bel4o
  • 20 апреля 2016, 16:50
0
к сожаление, нет. почему то так названа серия фото. внутри этого меню выбор 3/5/10 фото одной серией при фотографировании.
+
avatar
0
Пресловутое «4К»… Размер кадра, да… Качество 4К, нет...)
Полноразмеры по ссылкам:
radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i612/1604/40/ee24bb78ee37.jpg.html
radikal.ru/f/s012.radikal.ru/i319/1604/62/a709aa411537.jpg.html
Про фокусировку и качество видео в яркий день в статике промолчу…
+
avatar
0
Тоже в процессе «переезда» с первой SJ4000.
Сомнительное качество 4к, да и не нужно оно сейчас никому. Вот хорошие четкие 1080@60 куда более востребованы. Чтобы хорошо отрабатывал баланс белого и камера не уходила в жуткое мыло в сумерках или пасмурную погоду.
Себе выбрал Git2, да и все вышесказанное живет на правах сугубо субъективного ИМХО.
+
avatar
  • Ct13
  • 21 апреля 2016, 05:33
0
Гит2 в сумерках это печаль-беда. Сам переехал на нее с sj5000 plus. Надо гоупро 3+бе брать, пусть дороже, но несопоставимо по картинке. Эх… Где б ещё денег взять?
+
avatar
+1

Да вроде ничего, вполне различимы крупные объекты на видео и свет.

Моя старушка может только так (на звук не обращайте внимание):
+
avatar
  • Ct13
  • 23 апреля 2016, 07:21
0
Вот не знаю, как они этого добились, ни у кого больше так не получилось
+
avatar
  • hamula
  • 20 апреля 2016, 17:41
0
720р в 120fps — ужасно просто, нет там этого разрешения реально. Такое же в sj5000+ было — поэтому купил соньку для slowmo.
+
avatar
  • Reviz
  • 20 апреля 2016, 17:45
+1
Раскрути, посмотри какой там чип!
+
avatar
  • ABATAPA
  • 20 апреля 2016, 18:18
0
EKEN H9…
+
avatar
  • queyron
  • 20 апреля 2016, 20:25
0
EKEN не дает 25 FPS при 4K.
+
avatar
  • ABATAPA
  • 20 апреля 2016, 21:16
+1
Ну, во-первых, оригинал даёт:
www.eken.com/h9

4K @ 25fps (3840*2160 pixels)

Во-вторых, эта даже честных 4K не даёт.
+
avatar
0
Дает, в новых прошивках есть такие режимы, но нет 720p
+
avatar
0
видео то оно может и снимает в 4к. только вот качество объектива и кодек оставляют желать лучшего…
+
avatar
  • SL-SPB
  • 21 апреля 2016, 03:02
0
качества исполнения как у Go Pro… этот экземпляр не для вас
Не все так печально, есть и другие варианты кроме Go Pro, сейчас Panasonic HX-A1ME, легко можно за 100$ купить (в том числе и в офлайне) и на этом фоне, покупка китайской экшн-камеры, мне лично кажется весьма сомнительным мероприятием. По железу, чисто на бумаге, китайпром конечно выглядит повнушительнее, но в реалиях все наоборот, просто совсем другой уровень качества.
p.s. у дочери Go Pro крайняя, просто валяется, а вот мой панасоник она юзает и в хвост и в гриву и это при почти пятикратной разнице в цене))
+
avatar
  • BOV
  • 21 апреля 2016, 12:54
+1
Согласен. У меня Olympus Tough TG-610. Правда это уже фото/ видео камера 14 Мп. Но ударостойкий и под водой замечательно снимает без без аквабокса. У меня он падал с 2-х метров на плитку — цел и невредим. На море отличное качество подводной съёмки — есть несколько подводных режимов. Цена правда великовата и модель устарела — сейчас его можно найти (новый) за 12-13 тыс. рублей.

+
avatar
  • SL-SPB
  • 21 апреля 2016, 13:11
+1
Ну да неплохо, но как экшн-камеру (например установить на шлем или лямку рюкзака) использовать затруднительно. Вот чисто как защищенный фотоаппарат — очень достойный выбор.
+
avatar
0
А как звук камера снимает? Не могу пока видео глянуть.
+
avatar
  • chaos
  • 21 апреля 2016, 13:00
0
Почему все так гонятся за 4К? Сейчас мониторы то еще не все имеют такое разрешение! Фулл хд вполне еще достаточно!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.