Экшен-камера Andoer​ - 4к видео + полный набор аксессуаров =~50 баксов

1. Цена: $ 49.99 + доставка

Обзор достаточно бюджетного варианта экшен-камеры с приличным комплектом всех дополнительных аксессуаров сразу.

Также камера интересна своими характеристиками и они +- действительности соответствуют.

Но уровень качества изготовления самой камеры оставляет желать лучшего, поэтому без ложки половника дегтя здесь не обойдется.

Небольшой допилинг и полезные советы, видео примеров и сравнения с SJ 4000.

Накануне туристического сезона некоторые подумывают об апгрейде уже устаревшей народной камеры первого поколения SJ, некоторые вероятно подумывают о возможности приобрести такую камеру вообще как класс техники. Я тут скорее всего буду казаться капитаном очевидность, когда укажу, что не все так радужно и прекрасно, как на картинке ниже. Будут досадные косяки и просто нелепые особенности, в связи с которыми камера подойдет далеко не каждому.

А если вы любите пользоваться техникой уровня качества видео/уровня качества исполнения как у Go Pro и вам будет претить доработка купленного аппарата — то этот экземпляр не для вас. Даже упоминаемые экземпляры компании sjcam с аналогичными параметрами и комплектацией — будут более высокого качества. Но даже последние превосходят в цене сабж в 2-3 и больше раз.

А вот для желающих сэкономить интересным предложение за 50+ баксов весьма неплохих заявленных характеристик, лишь с некоторым допилом. Как я упоминал выше, к 49 баксов цены стоит еще добавить цену доставки (зависит от страны, в Украину это порядка 6 долларов)

Ладно, хватит балабольство разводить, давайте к обзору перейдем. Приехала посылка замотана в поролон, на котором и была распакована. Все традиционно — отсек для камеры, отсек для аксессуаров. Если у вас в роду китайцев нет, то сложить второй раз также все компактно у вас практически нет шансов.

Из интересного в аксессуарах отмечу наличие полноценной зарядки (кабель+зарядник с евровилкой), крепления на руль/пояс/лямку рюкзака/штатив/в авто.

Поставляется традиционно в кейсе и это правильное решение. Почта часто страшно не предсказуема в состоянии посылок на момент получения, а тут как раз и защита, и водонепроницаемость. Для съемок в обычных условиях логично сразу менять заднюю крышку на соответствующую, с отверстиями вместо резиновой прокладки. В чем странный минус — эту модель можно разместить внутри кейса от линейки sj, только она на 1мм*1мм по высоте/ширине меньше. То есть, нужно «костылей» еще вставить, но обратная совместимость на практике невозможна.
А в чем качественный плюс, то это куда более приятные кнопки на ощупь и при нажатии. Меньшее усилие за счет больше площади и оно равномерно распространяется по кнопке. Если снимать больше (или КУДА БОЛЬШЕ), чем 5 минут раз в месяц, то этот момент станет важным уже в близкой перспективе использования.

Система защелки немного другая, на мой взгляд, менее надежная. А резиновая прослойка наоборот толстая и очень внушительная, никаких зазоров/щелей не оставляет

Еще один нюанс ее — очень близко большой экран камеры к задней крышке. Я сразу это заметил и принял решение не снимать транспортировочную пленку с него. Как видим на фото — не зря.
На объективе была также защитная пленка, но там есть зазор между кейсом и объективом, поэтому ее снял и с объективом все в порядке. В районе указательного пальца также два светоиндикатора — красный (мигающий при зарядке) и синий (активный при включенном состоянии — актуально при длительной съемке, когда экран погас, но индикатор дает знать, что все нормально)

Вопрос аккумулятора и внутренностей нам добавит много печали, поэтому пока его пропустим. Посмотрим на саму камеру.Слева порт зарядки, разъем для micro-sd (у меня это UHS-1 16 gb) и видеовыход

Справа мини-динамик, кнопки для перехода по меню, они же кнопки цифрового увеличения. Поскольку модель имеет функцию wi-fi, зажатием верхней кнопки можно активировать это (также как и простым включением в соответствующем пункте меню настроек)

Вверху есть индикатор состояния wi-fi и многофункциональная кнопка подтверждения выбора/начала съемки/фото

Зажимаем на пару секунд кнопку спереди, включаем камеру и начинаем рассматривать меню

Здесь много фото с экрана камеры
Переход традиционно осуществляется кратким нажатием клавиши включения спереди

Еще один клик и переход в режим slow motion — 720p90fps или 1080р60fps

Дальше в одном меню просмотр фото и просмотр видео

Меню настроек с выбором разрешения

Бортовой режим для использования в роли видеорегистратора

В принципе, все достаточно стандартно как для меню экшен камеры. Настройки длины ролика, таймер для фото и автоспуск, time lapse с настройками от 0.3с до 30 секунд

Перейдем к самому интересному — примеры видео. И, конечно же, пример видео в 4к будет самым ожидаемым в этом посте. Поэтому оставлю видео сначала, а потом перейдем к его анализу

Картинка в самом деле большая и вроде с пикселями не соврали

Но детализация при таких размерах хромает — номера автомобиля в 10-15 метрах рассмотреть можно, а номера авто в 20 метрах — сливаются в совершенно не читабельное пятно.

Slow motion снимал в качестве 720р90fps и получилось забавно

Примеры фото с камеры по характеристикам также большие-пребольшие

Несколько примеров фото
Картинки получается с 16 мп, неплохие цвета, но без автофокуса в таком формате… Совпало — отлично

А не попал в фокус — ну прости, бро

Есть цифровое 4х кратное увеличение. Шаг увеличения в 0.1 раз боковыми клавишами вверх/вниз, и для достижения 4х нужно кликнуть не мало и не много — 40 раз. Также, как и для того, чтобы вернуть все назад.

Радует только то, что это практически бесполезная фича. Растягивается исходная картинка и смотрится очень даже не очень

При искусственном освещении что то похожее на нормальные фото сделать практически невозможно будет

Все сырые файлы фото и видео примеров можно загрузить тут (~600мб)
Уделим внимания связи с телефоном. Зажимаем кнопку вверх и активируем доступ

В инструкции qr-код на приложение в андроид маркете, устанавливаем, раз вводим пароль и дальше автоматически соединение идет.

Смотрится оно очень криво и не презентабельно, хотя имеет весь нужный и что главное рабочий функционал. Через стекло авто камера стабильно передает изображение на телефон с расстояния порядка 25 метров. Дальше метров 5 еще с перебоями и подлагиваниями, и где то с 30 метров через стекло — связь теряется

А теперь пришло время о печали поговорить. Аккумулятор тут идентичен(вес, размеры, реальная емкость) упоминаемой модели sj, только без лого. Изначально я его погонял тестером и все в порядке было, заснял 50-55 минут 4к видео на одном заряде (без перегрева и без каких либо вылетов). А потом начались проблемы — он то не заряжался, то вроде не держал заряд… Когда ставлю на зарядку и заряд не идет, а снятая с зарядки камера сразу вырубается. Крутил, вертел ее в руках, поставил в sj — там все норм. Понял, что дело в камере, а не в акккуме.

И скоро понял, где беда. На этой крышке не хватает просто маленького кусочка поролона для того, чтобы прижать аккум к контактам. Вставил небольшой клочок бумаги в пару раз сложенный и все стало на свои места.

Отчасти именно этим моментом определились итоги. Картинка то неплохая, характеристики не расходятся критически с заявленными, но вот такие досадные мелочи — весьма вероятны при покупке столь бюджетного варианта камеры. Я ведь уже и подумал, что проблема мб в ПО, что может стоит уже прям заказать новый аккум и в нем проблема, а все вот такой мелочью решилось.
Что ж мы получаем в итоге -4к, дешевизна, наличие комплекта аксессуаров для подводной съемки и прочего

А что получаем в минусах — это не тот случай, когда отдаешь гору денег и гарантировано имеешь классный рабочий аппарат без какого либо вмешательства от пользователя. Возможно кому то повезет больше и у него не будет этой досадной мелочи с батареей, как у меня. Или будет наоборот еще беда похуже и тогда низкий ценник при покупке не особо будет радовать.

Стоит ли затея того, чтобы в нее ввязываться — каждый решает сам. Я же максимально постарался передать свое впечатление от этой камеры, описав ее реальные возможности и состояние. Обзор писался в несколько подходов течении пары дней, если я все же что то упустил — отвечу на все вопросы в комментариях.
  • SEM
  • 20 апреля 2016, 15:49
Посмеялся с 720р90fps — никто не нарушает…
4k говорите? Ага…
  • t0xy
  • 20 апреля 2016, 15:55
нажмите клавишу для выезда wi-fi )))
  • 20 апреля 2016, 16:01
боюсь заминусуют этот пост. а ведь он как раз о впечатлениях, тестировании и реалиях работы девайса. а не вылизанная/отфотошоплено-красивая реклама… печалька
  • vital62
  • 20 апреля 2016, 17:36
Плохой результат — это тоже результат.
Дважды перечитал обзор, не могу понять, где наEBAY?
Бывает конечно(такое скорее исключение из правила), когда низкая цена китайского товара не компенсируется косяком или косяками…
Вроде вполне себе приличная камера в ценовом сегменте «за не дорого».
А где подвох-то?
1080P 60FPS — вот это тоже сомнительно…

п. 18 конечно хорошо, но мне эту камеру ни кто не подарит для обзора, а купить очередной шедевр китайской хитрости не очень хочется.
  • 20 апреля 2016, 16:53
я оставил исходные фото/видео разных режимов. поэтому 600 мб — там несколько роликов. если вам интересно
Дело в том что это таки совсем не andoer )))
Где самое интересное? Матрица? Чипсет? Битрейт видео?
думаю 4к интерполировано 100%
  • 20 апреля 2016, 16:52
  • slod
  • 20 апреля 2016, 16:38
В камере есть режим Motion Detection — активации записи фото/видео при движении в кадре?
  • 20 апреля 2016, 16:50
к сожаление, нет. почему то так названа серия фото. внутри этого меню выбор 3/5/10 фото одной серией при фотографировании.
Пресловутое «4К»… Размер кадра, да… Качество 4К, нет...)
Полноразмеры по ссылкам:
radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i612/1604/40/ee24bb78ee37.jpg.html
radikal.ru/f/s012.radikal.ru/i319/1604/62/a709aa411537.jpg.html
Про фокусировку и качество видео в яркий день в статике промолчу…
Тоже в процессе «переезда» с первой SJ4000.
Сомнительное качество 4к, да и не нужно оно сейчас никому. Вот хорошие четкие 1080@60 куда более востребованы. Чтобы хорошо отрабатывал баланс белого и камера не уходила в жуткое мыло в сумерках или пасмурную погоду.
Себе выбрал Git2, да и все вышесказанное живет на правах сугубо субъективного ИМХО.
  • Ct13
  • 21 апреля 2016, 05:33
Гит2 в сумерках это печаль-беда. Сам переехал на нее с sj5000 plus. Надо гоупро 3+бе брать, пусть дороже, но несопоставимо по картинке. Эх… Где б ещё денег взять?

Да вроде ничего, вполне различимы крупные объекты на видео и свет.

Моя старушка может только так (на звук не обращайте внимание):
  • Ct13
  • 23 апреля 2016, 07:21
Вот не знаю, как они этого добились, ни у кого больше так не получилось
  • hamula
  • 20 апреля 2016, 17:41
720р в 120fps — ужасно просто, нет там этого разрешения реально. Такое же в sj5000+ было — поэтому купил соньку для slowmo.
  • Reviz
  • 20 апреля 2016, 17:45
Раскрути, посмотри какой там чип!
  • ABATAPA
  • 20 апреля 2016, 18:18
EKEN H9…
  • queyron
  • 20 апреля 2016, 20:25
EKEN не дает 25 FPS при 4K.
  • ABATAPA
  • 20 апреля 2016, 21:16
Ну, во-первых, оригинал даёт:
www.eken.com/h9

4K @ 25fps (3840*2160 pixels)

Во-вторых, эта даже честных 4K не даёт.
Дает, в новых прошивках есть такие режимы, но нет 720p
видео то оно может и снимает в 4к. только вот качество объектива и кодек оставляют желать лучшего…
  • SL-SPB
  • 21 апреля 2016, 03:02
качества исполнения как у Go Pro… этот экземпляр не для вас
Не все так печально, есть и другие варианты кроме Go Pro, сейчас Panasonic HX-A1ME, легко можно за 100$ купить (в том числе и в офлайне) и на этом фоне, покупка китайской экшн-камеры, мне лично кажется весьма сомнительным мероприятием. По железу, чисто на бумаге, китайпром конечно выглядит повнушительнее, но в реалиях все наоборот, просто совсем другой уровень качества.
p.s. у дочери Go Pro крайняя, просто валяется, а вот мой панасоник она юзает и в хвост и в гриву и это при почти пятикратной разнице в цене))
  • BOV
  • 21 апреля 2016, 12:54
Согласен. У меня Olympus Tough TG-610. Правда это уже фото/ видео камера 14 Мп. Но ударостойкий и под водой замечательно снимает без без аквабокса. У меня он падал с 2-х метров на плитку — цел и невредим. На море отличное качество подводной съёмки — есть несколько подводных режимов. Цена правда великовата и модель устарела — сейчас его можно найти (новый) за 12-13 тыс. рублей.

• SL-SPB
  • 21 апреля 2016, 13:11
Ну да неплохо, но как экшн-камеру (например установить на шлем или лямку рюкзака) использовать затруднительно. Вот чисто как защищенный фотоаппарат — очень достойный выбор.
А как звук камера снимает? Не могу пока видео глянуть.
  • chaos
  • 21 апреля 2016, 13:00
Почему все так гонятся за 4К? Сейчас мониторы то еще не все имеют такое разрешение! Фулл хд вполне еще достаточно!