Беспроводная мышь Rapoo 7600+

Доброго времени суток, Уважаемые читатели. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс выбора мыши столь же сложен, как поиск удобной одежды или обуви.
Необходим индивидуальный подход и поиск разумного компромисса между техническими характеристиками, эргономикой и ценой.

При подборе мыши для настольного ПК первостепенное значение для меня имеела эргономика, так же хотелось избавиться от постоянно мешающего провода мыши.

Выбор пал на Rapoo 7600+. После того как продавец потвердил что у них именно Rapoo 7600+, а не старая версия 7600, был сделан заказ.

ПОСТАВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Заказ пришел в пакете, упаковка была немного помята, сама мышь при этом не пострадала.

Поставляется мышь в блистерной упаковке, заключенной в своеобразную раму из бело-голубого картона.

Дополнительные фото

На коробке имеется наклейка для проверки оригинальности товара.

Комплект поставки стандартен для подобных устройств.
В коробке мы найдем:
• Непосредственно саму мышь;
• Батарейку типа АА 1шт.;
• Диск с ПО;
• USB ресивер;
• Руководство пользователя формата А4 (на китайско-английском языке).

В общем, ничего лишнего.
Мышь прекрасно работает от одной батарейки.
О прожорливости мышки судить пока рано, производитель заявляет до 9ти месяцев работы (На коробке). Думаю месяца на 3 батарейки хватит точно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рабочий ток: 15 мА;
Рабочее напряжение: 1.5 В;
Характеристики USB приемника: 5В, 30мА постоянного тока;
USB порт: USB1.1;
Поддерживает режим Plug and Play, не требует драйверов для установки.

Мышь оснащена индикатором низкого заряда батареи.

Совместима с операционными системами Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 10.
Может быть использована для управления планшетными ПК, ноутбуками, настольными ПК и т.д.
Вес: 246г
Габариты: 205 х 135 х 65мм

ВНЕШНИЙ ВИД И РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

Дизайн мышки смотрится довольно интересно. Материалом корпуса послужил матовый пластик. Рабочая область совершенно гладкая. Боковые стороны выполнены из этого же пластика, но слегка шероховатые, что положительно сказывается на удобстве хвата.

Всего 8 кнопок, классические правые и левые клавиши, колесико (скрол), кнопка изменения разрешения сенсора.
Так же наверху и сбоку имеются программируемые кнопки. Боковые кнопки по умолчанию выполняют функции «Вперед» и «Назад».

Мышь имеет возможность вертикального и горизонтального скроллинга — данная функция является незаменимой при работе с графикой.
Само колесико четырехпозиционное, покрыто резиновой оболочкой, что положительно сказывается при использовании.

Снизу имеется переключатель для включения и выключения грызуна, а также дверца отсека батареи АА.

USB РЕСИВЕР

Он очень компактный, так что его можно оставить в ноутбуке и не извлекать. USB-приёмник работает только со своим устройством, то есть к нему нельзя подключить разные устройства.
Дальность работы официально заявлена до 10 м. Радиоканала, кстати, вполне хватает до дивана и до другой комнаты, даже через закрытые двери, а больше и не надо.

ЭРГОНОМИКА

Что касается эргономики, то тут тоже все отлично, Rapoo 7600+ лежит в руке как влитая, хотя для людей с большой ладонью возможно она будет несколько маловата.

Корпус Rapoo 7600+ выполнен в ассиметричном типе.
Ассиметричные корпуса отличает выступающие части со стороны большого пальца. Эта особенность позволяет достичь уверенного захвата мышки и комфортных перемещений при работе.
В отличие от симметричных манипуляторов ассиметричные мышки максимально учитывают анатомию кисти и за счет этого обеспечивают комфортную работу.

Отдельного внимания заслуживает колесико, нет никаких люфтов, поскрипываний и прочей напасти, прокрутка плавная и в тоже время хорошо ощущается, в общем для меня, это практически идеальное его исполнение.

Фото с моей рукой среднего размера.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МЫШИ

Чувствительность манипулятора определяется разрешением сенсора, которое измеряется в точках на квадратный дюйм (dpi). В моем случае, для работы в графических редакторах понадобится мышь с разрешением 1000 или выше dpi. Высокое разрешение обеспечивает точность позиционирования курсора.
В нашем случае мышь имеет разрешение 1000 DPI, которая легко (в одно касание кнопки) может быть уменьшена до 500. Для обычного рядового пользователя этого будет достаточно.

СОФТ

Актуальную версию софта всегда можно скачать на официальном сайте производителя.
При установке ПО, приятно удивило наличие «русского языка».

В открывшимся окне приложения мы видим нашу мышку и дополнительные клавиши. Меню программы достаточно простое, выбираем нужную нам кнопку, далее по клику появляется окно, где мы можем настроить то или иное действие.
Переназначить можно все кнопки, за исключением кнопоки DPI.

РАЗБИРАЕМ МЫШЬ

Разбирается Rapoo 7600+ достаточно легко. Под тефлоновыми накладками находятся 4 винта, винты выкручиваются, корпус мыши аккуратно разделяется на две части, не забыв при этом отсоеденить шлейф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После нескольких дней использования, думаю, можно сделать определенные выводы.
Как уже отмечалось, мышь имеет достаточно удобный асимметричный корпус, который наверняка придется по вкусу обладателям средних ладоней.
Мышка довольно хорошая, как со стороны дизайна и эргономики, так и с технической составляющей (Имхо, для работы в графических редакторах многого и не нужно).

Все без исключения кнопки расположены весьма удачно, вам не придется «ломать пальцы», чтобы, например, быстро сменить разрешение сенсора, но, в то же время, и случайно вы эти кнопки вряд ли заденете.

ПЛЮСЫ:
• Очень качественное изготовление и стильный дизайн;
• Отличная эргономика;
• Работа мыши практически на любых поверхностях, включая стекло и ворсистую ткань;
• Отсутствие паразитного самопроизвольного перемещения указателя мыши во время её неподвижности;
• В комплекте батарейка типа АА и диск с ПО;
• Наличие тефлоновых вставок на днище, что дает более лучшее скольжение на некоторых поверхностях.

МИНУСЫ:
• Достаточно громкая работа основных левых и правых кнопок;
• Отсутствует Soft-touch покрытие;
• Несколько высоковатая цена, что впрочем компенсируется качественным изготовлением мыши.

P.S. Если что-то забыл отметить в обзоре, спрашивайте.
Спасибо за внимание!
для $29 она достаточно шумная.
  • 22 апреля 2016, 14:44
Мышь покупалась в основном для работы, то есть было не важно насколько она шумная (работаю в основном днем).
За такую цену она как минимум должна плавно будить любимой радиостанцией.
А еще и кофе варить и по утрам ублажать ))
  • Connar
  • 22 апреля 2016, 14:48
Покупал рапу с Таобао, здохла через неск месяцев.

Кто подскажет безшумную мышь, сейчас юзаюМышь проводная A4Tech OP-200Q Noiseless
  • TalantX
  • 22 апреля 2016, 20:57
Недавно купил Smartbuy бесшумную 612AG. Вполне себе положительные ощущения. Но использовалась пока примерно две недели. Так что о долговечности чего-либо (самой мыши или батарейки) говорить рано. Изначально был озадачен двумя батарейками в комплекте, но оказалось, что при наличии в мышке слота под две батарейки, работает она и от одной.
На фото мышь кажется огромной. Сам пользуюсь Rapoo 7100p. В самый раз ложится в руку. Более крупные мыши не перевариваю.
  • 22 апреля 2016, 15:10
Старался фотографировать крупным планом, что бы были заметны все мелкие детали.
По размерам Rapoo 7100p думаю не сильно отличается от Rapoo 7600+.
  • 22 апреля 2016, 15:00
  • 22 апреля 2016, 15:08
Не очень нравятся мыши от А4tech, уж лучше тогда какой нибудь Logitech выбрать.
Хотя на вкус и цвет…
  • 22 апреля 2016, 15:13
уж поверьте, являюсь гурманом без денег, эта мышка переплюнет элитные, навороченные и дорогие устройства в плане эргономики, функциональности и скольжения на любых поверхностях

ЗЫ если кого заинтересует эта мышка, после покупки убедительно прошу не ставить свежее ПО с сайта производителя, а найти про патченный софт, благодаря которому зарегистрируете мышь и потом можете ставить оригинальное ПО без проблем, иначе придется платить за регистрацию
Если вы гурман без денег, то откуда знаете как ведут себя более дорогие мышки?
Сравниваю со своей R.A.T. 9 и Logitech MX Revolution не в пользу указанной выше.
  • 22 апреля 2016, 16:24
для сравнения автомобилей обязательно покупать все модели которые решили сравнить?
Диванный эксперт?
Это отличная мышь! Сам пользуюсь такой же, только без рисунка и доволен как слон! В руке лежит удобно, металлические ножки, по коврику ездит идеально, заряжается от компа. Играю в код каждый день, очень удобна и игре и в работе. Ни на какую её не променяю и всем советую!
  • 22 апреля 2016, 15:32
Не очень нравятся мыши от А4tech
Ну, батенька, тогда Вы, мягко говоря, не очень разбираетесь в мышах…
какой нибудь Logitech
«Какой-нибудь» — так можно сказать о Рапу, а Logitech — один из лучших (если не самый лучший) и крупных производителей хвостатых.
  • Asasl
  • 22 апреля 2016, 15:36
Согласен. На так давно покупал вот такой комплект по цене 20$
  • 22 апреля 2016, 16:14
Ни чего против Logitech не имею, на ноуте использую синезубную мышь от Logitech, на пк до это использовал Logitech M500. Всем устраивало, пока мышь не перестала определяться (сдохла).
  • 22 апреля 2016, 16:26
Ну, дык и продолжали бы с Logitech… Обозреваемая мышь дороговата, за эти деньги можно было очень приличный Logitech взять.
Что же касается обзора, Вы ничего не пишите о степени жесткости основных клавиш, четкости и жесткости колесика. А ведь это одни из основных параметров, определяющих удобство мыша.
Вот с какой целью Вы ее разбирали — мне лично не понятно.
  • 22 апреля 2016, 16:40
Среди моделей Logitech не нашлось модели которая меня бы устроило полностью.
Например отсутствие доп. программируемых клавиш.

Писал о скроле, перечитайте пожалуйста если не заметили :)
Спасибо, дополню обзор о основных клавиш.

Разобрал для особо любопытных людей :)
Доп. клавиши (по крайней мере, наклон колеса и клавиши под большим пальцем) на ура настраиваются через X Mouse Button Control — на своей M510 пользуюсь все 4 года
  • DrYuriy
  • 22 апреля 2016, 16:31
У них пожизненная гарантия. Попробуйте обратиться в сервис.
  • 22 апреля 2016, 16:36
Обращался 2 раза (Logitech М500). Оба раза хватило на год, пока не потерял чек от мыши.
Чек не нужен
Ну уж не пожизненная. Скорее 3 года
  • 22 апреля 2016, 16:50
Пожизненная означает «на время жизни мыши» :)
  • Z2K
  • 22 апреля 2016, 23:00
— был, да сплыл. :(
Выглядит как то по школотронски. Хотя не отрицаю, может эргономика и хороша.
  • -WERT-
  • 22 апреля 2016, 17:34
Эргономика просто отвратительна. Как и сама мышь
добавьте чутка и купите такую
Нунах такое УГ
Какие батарейки и сколько она бегает от одного комплекта.
На работе есть несколько комплектов клава + мышка А4tech — жрут батарейки ужас, особенно мышка.

Rapoo 7100P Black USB дома 2 шт., в мае будет уже 3 года, работают на втором комплекте 2АА каждая. Дальнобойность на отличном уровне, к поверхности не привередлива, отлично лежит в руке.
На работе (сервисный центр большой компании) с десяток Rapoo 3100P Black USB работают без проблем с любым ПК или ноутом на любой поверхности.
  • 22 апреля 2016, 16:29
на аккумуляторах она
блуди это уже совсем другая мышка, не сравнивайте ее со старыми дешевыми афотечами
  • Atlis
  • 22 апреля 2016, 16:50
отличная мышь пользуюсь уже почти 2 года
  • RSS1977
  • 22 апреля 2016, 19:17
Мыши от A4tech хороши всем кроме колеса, скролла, которое выходит из строя спустя год-два… было у меня их 2, причем одна в «геймерская», одна и таже болезнь. Поджимание енкодера надолго не спасает… Поэтому и ушел на Logitech о чем ни капли не жалею и всем советую
Блуди — так себе по сравнению со старыми X7.
  • Sanja
  • 22 апреля 2016, 15:33
Имею мышки как Rapoo, так и Logitech (для планшетов, ноутов, сервера). Rapoo убрал на полку — дальнобойность хромает, к поверхности привередлива. Впрочем, если использовать строго на столе в полуметре от компьютера — сойдёт.
  • pumv
  • 22 апреля 2016, 15:34
А вот тут хочется поподробнее! Тестировали «спаривание»?
Совсем недавно столкнулись с неожиданно приятной фичей Rapoo — «спаривание» не родных мышек/клавиатур с ресивером: «Rapoo Mouse and Keyboard Pair Tools».
Пример из жизни. У девушки был набор клава/мышь Rapoo. Мышку она потеряла. Купила новую мышку Rapoo. Совсем другого типа. Имеем два ресивера в ноуте… И тут, неожиданно, такой подарок от компании! :) Программа простенькая. Запустилась, спросила, что «женить» будем — сказала, что нажать — и все! Один ресивер ушел на пенсию, со второго работают и старая клава и новая мышь.
А вопрос может возникнуть по поводу того, что нам удалось «спарить» только новый ресивер. Старый не захотел. А этот — сможет? ;)
Софт можно найти на сайте Rapoo (справа внизу ссылочка «Download pairing software») — www.rapoo.com/downloadcenter
  • 22 апреля 2016, 16:06
Очень интересно, если найду еще одну мышь или клаву Rapoo, постараюсь проверить.
  • RSS1977
  • 22 апреля 2016, 19:18
То же самое есть у Logitech, удобная функция.
Жаль, моя любимая Logitech M305 не дружила с unifying ресиверами. Пришлось временно переходить на Rapoo(одну мышь знакомый отдал, мелковата ему показалась, а другая с jd была когда-то заказана по купону). Вот компактностью меня они очень радуют, но в одной уже пришлось перепаивать микрик, а другая шумная очень(возможно, замена микрика поможет, но пока он работает — не хочется разбирать её). Сдуру взял года 1,5-2 назад A4Tech Bloody V7 за тысячу рублей, так до сих пор в ящике стола валяется. Вот всё пытаюсь найти свой дзен в виде беспроводной компактной недорогой игровой мыши) Но, заразы, всё более-менее приличное начинается от 2т.р., а моя жаба не разрешает отдавать данную сумму, пока живы старые мыши)
За китайский брэнд — дороговато
  • bazis13
  • 22 апреля 2016, 15:51
лет 5 назад такая мышь покупалась в наборе с клавиатурой за те же $30 у dinodirect. До сих пор жива.
Наверно это 7600 была.
Аккумуляторы кушает довольно бодро, раз в месяц-два надо менять.
28$ за мышь с механическим энкодером?
  • 22 апреля 2016, 15:59
Имхо, отсутствие софттача нужно записать в плюсы. 6 месяцев активного использования и вы проклянете этот софттач.
  • 22 апреля 2016, 16:10
Можно подробнее, что именно Вас не устраивает в софттач?
На старых мышках был софттач — нравилось.
Думаю это зависит от предпочтений человека, все индивидуальное.
  • 22 апреля 2016, 16:24
Нравится, пока он новый, но со временем он изнашивается и выглядит как шуба изъеденная молью ))) Ужасно неэстетично и в руках такое держать очень стремно. Стараюсь обходить стороной это покрытие.
  • 22 апреля 2016, 16:33
Тут я полностью согласен, но поверьте, со временем обтерается не только софттач покрытие, но и основные клавиши мыши… Даже если они без софттач покрытия, просто покрашены.
  • 22 апреля 2016, 16:55
Хм, лично мне не встречались мыши, у которых пластмасса еще и покрыта краской ?! Зачем это делать? Это только усложняет производство и увеличивает себестоимость.
  • 22 апреля 2016, 17:02
А чем еще мышь может быть покрыта для того что бы изменить цвет?

• Z2K
  • 22 апреля 2016, 23:07
Его довольно легко можно аккуратно окончательно почистить.
  • OXOTA
  • 22 апреля 2016, 16:24
Скажите, можно ли программным способом назначить горячие клавиши в других программах, например, как это реализовано у microsoft:
  • 27 апреля 2016, 13:06
К сожалению нет :(
Дорого за китайскую копию фирменной мыши.

Что насчёт колёсика:
— как нажимается (работа третьей кнопкой)?
— прокручивается/наклоняется ли при этом?
— скролл ровный или с трещёткой? если оба, то есть ли переключение?

И вообще, для человека работающего с графикой, странно отсутствие внимания на такие аспекты, но при этом вовсю рассказывается сказка про эргономику.
  • 22 апреля 2016, 17:07
Уважаемый, прошу внимательнее перечитать обзор, информация о скроле имеется, пусть даже не такая подробная как вы хотели.

Я лишь поделился своими впечатлениями. Свое мнение не навязываю. Решать Вам, верить или нет. Имхо.
Человек имел ввиду что Rapoo это копия Logitech? а то он не отвечает за баз… в комментариях.
Я обзор прочёл и про скролл увидел только то, что он четырёхсторонний.

Про третью кнопку нажатием колёсика я ничего не увидел.

Про тип прокрутки колёсика также ничего.

Речь вообще не про то верить или нет, я просто вас просил уточнить некоторые детали которые в обзоре не освещены и в ответ получаю указание на повторное прочтение обзора.
т.е обозреваемая мышь подделка? )
У вас проблемы с русским? Или вы реально не видите различия между «копия» и «подделка»?
забыл еще про оптический валкодер спросить, из фоток нихера опять не понять, зато коробку нафоткал
Пользуюсь данным мышем уже около 4 лет, за это время глюков не было замечено совсем, аккумы кушает 1 раз в 2-3 месяца. Следующая моя мышь будет однозначно только этой фирмы
  • penzet
  • 22 апреля 2016, 21:44
Вы специально сегодня зарегестрировались чтобы нам это сказать?
Товарищи, а кому-нибудь попадались бесшумные микрокнопки для мышей?
А то вот эти купил, а они щёлкают громко: https://aliexpress.com/item/item/6-6-7-3MM-touch-micro-switch-Microsoft-Lenovo-mouse-switch-10PC-LOT/32594081351.html
Хочу в ноунеймовской беспроводной мышке поменять, дабы не раздражала своим громким кликом.
На мыши ставят микропереключатели (бывают и бесшумные, правда модель не скажу). А то что вы показали, обычная тактовая кнопка. Разница между тем и тем, как между деревянным велосипедом и мотоциклом.

Вот кстати то что вы ищите https://aliexpress.com/item/item/2pcs-set-original-KAILH-square-silent-mouse-micro-switch-mouse-button-can-replace-a-rectangle-micro/32631482084.html

Сам когда то пользовался мышью с тактовыми кнопками. Врагу не пожелаю.
А в чём разница между микропереключателем и тактовой кнопкой?
Поставил купленную кнопку вместо вот такой как на фото — работает так же и даже звук клика такой же (громкий).
Мышь за $ 28.88? У богатых свои причуды.
Ну для беспроводной важно энергопотребление.
Хреновые будут очень быстро высасывать аккум
Вы правы.Но у меня мз 5 беспроводных, (разных производителей)только одна много жрала энергии.И на радиопомехи реагировала.Но остальные 4 работают прекрасно.И стоили(в оффлайне) 1100-1400 руб, вместе с клавиатурой.
  • bazis13
  • 23 апреля 2016, 05:52
Да ладно…
www.logitech.com/en-us/product/performance-mouse-mx
Battery life: 1-month battery life*

На самом деле дней 10.
Обзор отличный.
Очень похоже на п.18, и по цене подходит. Не могли бы вы поделиться скриншотом личного кабинета?
Я вредный стал, затролили меня.
  • 23 апреля 2016, 13:08
  • 22 апреля 2016, 20:04
Удачная и недорогая мышь! Пользуюсь давно Logitech MX Revolution и Perfomance MX. Мышь очень удобная, недорогая и качественная. Ещё понравилась 7800. Предпочитаю только мышь для правой руки (не симметричную). Хочу попробовать Logitech Master — кто-нибудь работал с ней?
Хочу попробовать Logitech Master — кто-нибудь работал с ней?
Перешёл на неё с Perfomance MX.

В общем мышь хорошая. Нравится что работает на 3 устройства и по своему приёмнику и по БТ — это основное её достоинство. Использую с ББ, ноутом и планшетом.

Корпус прочный и качественный, собрана плотно. За полгода следов износа не появилось.

Боковое колёсико достаточно удобно. К нижней кнопке под большим пальцем претензий вообще нет, на Perfomance MX она некрасиво продавливалась.

Боковые кнопки менее удобно расположены чем у Perfomance MX, палец слишком далеко нужно назад отводить — часто пользоваться не очень удобно. Переназначил на них управление громкостью.

Колёсико хорошо крутится и нажимается. Автоматическим переключением режима прокрутки вначале побаловался, но потом отключил.

Аккумулятор заряжаю может раз в месяц, мышь не отключаю. Вначале не хотел брать из-за встроенного аккумулятора, но на самом деле работает ощутимо дольше чем Perfomance MX на никеле.

Сенсор работает чуть лучше чем у Perfomance MX. Проблем с разными видами покрытия практически нет.

Я пользуюсь Мастером в основном левой рукой, правой только для точной работы — её запястье иногда побаливает если весь день непрерывно работать. Отличия от Perfomance MX при таком сценарии работы не заметил.

Изредка наблюдается глюк софта при выключении компа, только на х86 системе, драйвер не закрывается и на вопрос о принудительном закрытии приходится утвердительно отвечать.
  • 23 апреля 2016, 07:48
СПАСИБО Вам! Дельные замечания!
  • oxlis
  • 22 апреля 2016, 21:30
А мне пришла новая Lenovo N700 не нарадуюсь :). Она и блутус 4 и вайерлэс, да еще и встроенная лазерная указка и трансформер к тому-же. Взял для планшета, в сложенном виде занимает совсем мало места в сумке. Логитек с инеоционным колесиком и эта леново — теперь две мои незаменимые мыши.
  • dorg84
  • 23 апреля 2016, 05:04
За эти деньги в офлайне продаются изделия уровнем выше…
Я дней десять назад по акции в оффлайне купил такую www.eldorado.ru/cat/detail/71070450/?category=2582505 за 499 руб. Доволен :) Для стационарного использования можно было бы и побольше размером взять, но для ноутбука в самый раз. Сейчас правда ценник уже подняли.
  • 23 апреля 2016, 12:52
нельзя их сравнивать…
Почему нельзя? Обе беспроводные, радиоканал 2,4 ГГц, 1000 dpi. Разве что у Rapoo клавиш много. Но с учетом поправки на ценник, это не существенно. Так как лично у меня была A4 tech проводная с кучей настраиваемых клавиш, почти ими не пользовался, поэтому больше не стремлюсь к таким мышам. И еще Rapoo большая и форма типа эргономичная. Зато у Майкрософт заявлено 10 месяцев работы от батарейки в отличии от 3-х у Rapoo. Вообщем, кому как — на вкус и цвет.
  • 23 апреля 2016, 14:56
"… И еще Rapoo большая и форма типа эргономичная" — а почему «ТИПА»? Мышь для правой руки, только и всего… А клавиш много, значит функций много, если что. Ваша мышь позиционируется как мышь для ноутбука — маленькая т.е. не для продолжительной работы, для маленькой или женской или детской руки. На Яндекс маркете отзыв всего 2-х месяцах работы, а не 10 и проблемах скрола. Преимущество только в цене… Спорное преимущество.
И кстати — НА ВКУС И ЦВЕТ — ДЕНЕГ НЕТ.
Имею 2 таких мыши (2ю купил месяц назад). До этого была одна такая и Logitech Perfomance MX (прослужила около 5 лет). Безусловно, Perfomance выигрывает почти во всем...(в том числе в цене в несколько раз, этим и был обусловлен выбор при покупке 2й Rapoo).
У Perfomance лучше:
-ход
-эргономика
-обалденное бесшумное колесо прокрутки
В остальном Rapoo тоже очень неплохая мышь, раздражает только ШУМНОЕ колесо прокрутки
И да, батарейки живут на Rapoo гораздо больше чем на логитех…