Минидрель с насадками и её возможности

Дрель приехала в пластиковом пакете с пупырышками внутри — стандартная в наше время упаковка для мелких пакетов.

Открываем пакет, вытаскиваем из него цветастую картонную коробку.

Внутри неё лежит чемоданчик из алюминия и пластика. Крышка прозрачная, чтобы можно было сразу видеть, что внутри.

Откидываем крышку, чтобы лучше разглядеть лежащее в вырезах пористой подложки содержимое — дрель, блок питания и насадки.

Блок питания по размеру чуть больше зарядного для мобильника. Заявлена способность работы при входном напряжении от 100 до 240 В и выходное напряжение 18 В при токе 1 А.

Вилка для включения блока питания в сеть плоская, поэтому скорее всего потребуется переходник. Сам блок питания неразборный.

Дрель рядом со спичечным коробком для масштаба…

… а также фонариком на аккумуляторе 18650 и самим аккумулятором 18650.

Немного напоминает электронную сигарету.

Возъмём отвёртку и вскроем корпус.

Так можно будет увидеть узел регулировки скорости вращения двигателя.

В комплект входят разнообразные насадки для гравирования и шлифования, полировальный круг, две проволочные щётки — дисковая и торцевая, набор отрезных дисков, десяток свёрл диаметрами от 0,5 до 3 мм и пара маленьких дисковых пил — всего 80 штук.

Диаметр абразивного диска — 24 мм.

Он крепится винтом к держателю и зажимается в цанге инструмента.
После чего им можно резать, к примеру, текстолит.

А потом зачищать поверхность текстолита проволочной щёткой.

Входящими в набор алмазными борами можно гравировать по пластику.

А дисковой пилой можно распилить пополам клавиатуру компьютера;)

Заимев такой полезный инструмент, я решил собрать из накопившихся деталей часы, для разминки — на ИН-12.

Беглая примерка показала, что в корпус от коммутатора LPT-портов шесть индикаторов в ряд входят, а вот по ширине плата, на которой они распаяны, не помещается.
Поэтому абразивным диском в корпусе было выпилено окно, а для индикаторов вырезана новая плата.

Отверстия с обратной стороны были раззенкованы, чтобы выводы не замыкались через фольгу.

Индикаторы впаяны…

… и разведены проводом МГТФ. Его тефлоновая изоляция не боится прикосновения горячего паяльника.

Стеклотекстолит здорово тупит свёрла, поэтому плату управления я собирал на макетке с помощью всё того же МГТФ.

Собранные платы ставим в корпус и расклиниваем вкладышами из пенополиэтилена.

Закрываем корпус(лампы питаются высоким напряжением!)
Включаем.

Понимаем, что забыли отодрать плёнку с органического стекла. Разбираем обратно, обдираем,, собираем, включаем снова.

Наслаждаемся видом с чувством выполненной задачи.

Потом достаём другую коробку с деталями.

Размечаем…

Режем, сверлим…

Продолжение следует...
Вывод: данный инструмент может быть полезен для мелких работ, связанных со сверлением и гравировкой, если их объёмы не слишком велики.
  • mfisto
  • 24 апреля 2016, 08:09
Мне кажется своих денег не стоит, лучше собрать diy, проще, дешевле и мощнее.
Пожалуйста, ссылки, если нетрудно. Спасибо!
  • mfisto
  • 24 апреля 2016, 08:49
Здесь был недавно обзор отличный, цанги+мотор 5 уе, и насадок можно ещё докупить
  • voffk
  • 25 апреля 2016, 23:11
так же подумал, тут вон человек штатив для микроскопа и корпуса напечатал Ему, например, корпус дрели разработать и напечатать, умеючи, недолго :)
  • AlexG
  • 28 апреля 2016, 02:14
Вот вариант.
  • 24 апреля 2016, 08:31
вы о часах или о дрели?
  • 24 апреля 2016, 18:54
лучше собрать diy, проще, дешевле и мощнее
Можно. Если есть необходимый для сборки инструмент и время этим заниматься.
А так — вписал эту сверлилку в расходы по проекту и забыл. Всё равно их оплачивает заказчик.
  • 25 апреля 2016, 12:01
Большой плюс этой дрели: нормальный шариковый подшипник у цангового узла, что позволит достаточно долго работать с абразивными дисками и пилами. У «обычного моторчика за $3» подшипники скольжения на такую нагрузку не рассчитаны и быстро разбалтываются…

«Проще дешевле и мощнее — выберите любые два признака» — по-другому, т.е. все три, не получится. :)
  • di_ba
  • 24 апреля 2016, 08:20
я больше привык к бормашинам. Наконечник бормашины удобней в разы, а движок того же киатйского Форедома за 5000 гораздо мощней.
можно ссылочку на бормашинку?
заранее признателен :)
  • 24 апреля 2016, 11:15
Да пожалуйста — siriust.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/bormashiny-i-aksessuary/bormashiny/bormashina-foredom-cc-30-20000-ob-min/
или эта — siriust.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/bormashiny-i-aksessuary/bormashiny/bormashina-winsa-500-13500-ob-min-180vt/
Полностью соглашусь по поводу бормашинки, сам владею форедомом
Спасибо!
Теперь я знаю какой подарок на ДР себе задарю )
  • di_ba
  • 27 апреля 2016, 22:25
берите СС30, разница в цене небольшая, но мощней.
Раньше Форедомы были американские, с реверсом и в квадратном корпусе. На заводе у нас некоторые работают одной машиной по 10-12 лет. И это 8-10 часов в день. Только щетки меняют.
Огромное СПАСИБО за информацию!
Я обязательно воспользуюсь ей -предпочитаю надёжный инструмент: лучше один раз заплатить и пользоваться, нежели постоянно иметь проблемы и неудобства…
Ещё раз спасибо, с уважением, Григорий.
  • 28 апреля 2016, 21:48
От себя порекомендовал бы добавить еще пару тысяч и взять эту: siriust.ru/yuvelirnoe-oborudovanie/bormashiny-i-aksessuary/bormashiny/bormashina-foredom-sr-w-0016-18000-ob-min/ — один реверс чего стОит, про мощность можно вообще не беспокоиться — стекло, керамику сталь режет как масло. Пятый год пользуюсь и никаких проблем. И да — вовремя щетки сменить и привод смазать не забывать.
Совершенству нет предела :)
Но я не могу придумать ситуацию в которой понадобился бы реверс.
  • 29 апреля 2016, 12:38
Например, есть фрезы, сверла левые и правые а так же держатели для отрезных кругов тоже ведь не просто так делают и с левой и с правой резьбой. Или, например, когда имеется стационарная конструкция а поработать над ней надо и сверху и снизу и с разных боков, например абразивом, что удобней — крутить инструментом или просто включить реверс?
  • 24 апреля 2016, 08:29
Побольше бы о инструменте и поменьше о часах, обзор ведь инструмента?
Есть ли люфт, как держит нагрузку, греется ли. Износ механизмов, требует ли смазки и так далее...
  • 24 апреля 2016, 11:45
Есть ли люфт
Люфт есть везде, вопрос в его величине. В данном случае — он не мешает сверлить и резать текстолит, по крайней мере, пока инструмент достаточно новый.
Износ механизмов
На каком стенде его замерять?
требует ли смазки
При активной работе щётки ЭД сотрутся раньше, чем потребуется смазка. А их замена конструкцией ЭД не предусмотрена.
  • 24 апреля 2016, 14:14
Я не ожидал от вас абстрактных значений.
  • GoeZ
  • 25 апреля 2016, 11:04
Брал только ручку(мотор).
Поначалу была еле заметная вибрация.
Люфтов не замечено.
Стоит коллекторный двигатель, что там смазывать не понятно. Подшипник закрытый.

Используется для аппаратного маникюра(материал гель лак — по плотности похож на пластик монтажных коробок). (Стоматологические боры из медтехники отлично подходят).
Ходит уже 4 месяца нечастого использования (непрерывно часов 8 — 10).
За это время ток холостого хода возрос где-то в 2 раза (сейчас около 200 — 250 мА)
Появилась чувствительная вибрация(проверял без насадок)
Стал тяжелее стартовать.

Может это связано с тем, что он кормится неправильным ШИМ'ом. Регулятор сразу выбросил. Питающий разъем считаю сомнительным, со временем разболтается и из-за вибрации будет выскакивать.

• planeta
  • 24 апреля 2016, 08:48
Я конечно извиняюсь, но очень напоминает п18.
Купил на подобии в оффлайне — но в городе не найти насадок и шарошек(((Может кто где видел онлайн?
  • DDimann
  • 24 апреля 2016, 09:32
Вагонами. К примеру вот.
на алиэкспресс введите в строку поиск ключевые слова: минидрель насадки. выбор огромен. рекомендую покупать не наборами, а только то что именно вам необходимо.
  • GoeZ
  • 25 апреля 2016, 11:08
Посмотрите статмологические боры в медтехнике.
  • 25 апреля 2016, 12:04
Сначала померяйте диаметр Вашей цанги. Под 3мм — действительно навалом насадок, либо придется еще и цангу докупить…
  • clavic
  • 24 апреля 2016, 08:54
Судя по мотору и отсутствию редуктора — так, пластмасски царапать.
А если учесть цену в 30 зеленых, то нафиг.
имхо.
ЗЫ
Но чемодан — ничего.
  • 24 апреля 2016, 11:00
Судя по мотору и отсутствию редуктора
Мотор никакой. А редуктор в граверах точно должен быть?
  • 24 апреля 2016, 11:17
Ради чемодана и брал;)
  • Stress
  • 24 апреля 2016, 09:12
1. Клоны — mysku.club/blog/china-stores/27073.html и mysku.club/blog/others/16530.html?
2. Пункт 18?

Еще вопрос — разве ноги у ИН-12 лудятся?
  • 24 апреля 2016, 09:18
Вроде бы нет, но там же штырьковые разъемы.
  • Stress
  • 24 апреля 2016, 09:43
По фото чётко невидно. Вот на последних индикаторах — да, вопросов нет. Через штырьки.
  • 24 апреля 2016, 11:18
Не совсем клоны.
Да, ноги у ИН-12 лудятся.
Еще на Pro'skit PT-5201b похоже.
  • ArturrK
  • 24 апреля 2016, 09:37
  • 24 апреля 2016, 09:49
Дремель — это фирма. А это ручная минидрель или бормашина.
  • 24 апреля 2016, 10:14
Если совсем точно, то прямошлифовальная машинка.
свёрлами или фрезами тоже шлифуете?
  • 24 апреля 2016, 11:02
Если совсем точно, то прямошлифовальная машинка.
ващет это гравёр
  • 24 апреля 2016, 13:26
Ну это как машина и автомобиль. А вот дремель как ручная минидрель — это как куй на заборе.
  • 24 апреля 2016, 11:38
Дремель — это фирма.
Это одно из общепринятых названий. Дремель-мини дрель-бормашина-шлифмашинка-гравер. Но мини дрель- самое неправильное. У большинства данных изделий нижний порог оборотов начинается с 10000-15000. Это не для дрели. Сверлить можно, но неудобно. И только на 1,2 уровне регулятора. На машинке из обзора можно сверлить при максимальной мощности, все-равно обороты сильно упадут
  • 24 апреля 2016, 13:29
  • dansar
  • 24 апреля 2016, 14:09
Ага, а документы не копируют, а «ксерят». А ванна с гидромассажем — это джакузи.
  • 24 апреля 2016, 09:40
Я тоже смотрел на подобные, потом пошел по оффлайну и понял что лучше уж куплю отдельно мотор и цанги. А электронику сам соберу, ну а корпус… вот вчера оплатил 3дпринер, так что проблем не будет совсем с этим.
  • 24 апреля 2016, 11:19
И стоить оно с учётом цены 3Д принтера, расходников и потраченного времени будет…
  • 24 апреля 2016, 13:37
Профит на выходе. Как бы купив в сборе машинку за скажем 3000 рублей с косяками описанными выше я получил бы только машинку. А так да, я потратился на 16 тыр. Докинем сюда мотор с цангами и мелочевку по управлению + пластик на корпус и выйдет порядка пусть 1000 рублей не считая времени. Собираем 16 таких и продаем по 2000, итого на выходе имеем 3д принтер. Он как бы и покупался для того что бы помогать делать устройства которые потом продать. Вот сейчас жду запчасти на осцилограф. 30млн выборок в секунду. Выйдет что-то в раойне 20МГц частота. По запчастям не считая корпуса пока выходит 3500 на 2 осцилографа. Докинем корпус — 4000 рублей. На один уже есть клиент, он согласен взять его за 4000. Итого потратив 4000 рублей я получу 1 осцилограф бесплатно. Опять же пойдет в дело принтер. Т.е. отобъет часть стоимости. А время… у тестя стоит без дела мангал. Приедь и забери. Но у меня же есть куски металла, есть болгарин и сварочник. Почему бы не потренироваться в сварке? На выходе на данный момент за 4 часа я имею все подготовленные части и на 1/4 сваренный мангал. На выходе получу опыт в сварке. В следующее лето планирую варить навес. По материалам на данный момент у меня выходит около 50 тысяч. Поварить и накрыть без покраски мне сказали уже 50, не считая ден знаков на столбы и их заливку. Научусь к тому моменту варить — поварю сам. Да потрачу время, но как бы не работать всю дорогу же? Надо отдыхать. Я системный администратор, за компами весь рабочий день, плюс вечером то шабарики, то муська, то еще что. Вот и развлечение. Вечерами электроника, в выхи сварочка, да огород. А так как вы считаете… то сидите и ни чего не делайте, я вас не заставляю.
  • 24 апреля 2016, 13:41
Я системный администратор
А я слесарь-электромеханик, и возни со сборкой-юстировкой железа весь рабочий день мне хватает выше крыши.
  • 24 апреля 2016, 16:43
Вам остается только копать )
комментарий скрыт

комментарий скрыт

А проточный газовый электронагревать — это как? Он проточный газ нагревает?
  • bunny64
  • 25 апреля 2016, 06:04
Подскажите хорошую…
  • Chuk
  • 24 апреля 2016, 10:05
Есть ли биение сверла при сверлении отверстий?
  • 24 апреля 2016, 10:18
Сверлить на таких оборотах — неправильно. Эта жужжалка только для абразивов.Момента на валу мало, работать можно только за счет оборотистости.
Спички пинскдрев? ТС из Пинска?
  • 24 апреля 2016, 11:47
Если я ничего не забыл — у нас два спичечных завода на всю страну, в Пинске и Борисове.
Так что…
Суть вопроса — узнать, земляк Вы мне или нет:)
Часы на ИН-18… моя мечта =^.^=
  • CTAHOK
  • 24 апреля 2016, 10:20
Обзор инструмента, плавно переходящий в обзор часов:)
  • 24 апреля 2016, 10:30
отличная машинка для полировки ногтей.
  • valius
  • 24 апреля 2016, 12:42
согласен, там Ватт 15 максимум. Не знаю как там автор распилил клаву, должна клинить диск.
  • 24 апреля 2016, 18:20
Не знаю как там автор распилил клаву, должна клинить диск.
он 30 минут пилил…
согласен, там Ватт 15 максимум
я думаю- восемь
  • Lion69
  • 24 апреля 2016, 10:34
А дисковой пилой можно распилить пополам клавиатуру компьютера;)
Гм… Я помню эту клавиатуру, у самого обе модели были — обычная и разборная. На фото даже видно, что это модель клавиатуры из двух половин. ;)
  • 24 апреля 2016, 10:49
Значит автор склеил, а потом распилил. Иначе смысл фотографии теряется.
  • 24 апреля 2016, 11:08
а потом распилил
Причем, пилил долго и трудно)))
  • 24 апреля 2016, 11:21
За полчаса вместе с разметкой управился.
  • 24 апреля 2016, 11:28
Вот это скорость! ))) Диаметром 40мм пилили?
  • 24 апреля 2016, 11:14
Из двух половин выглядела вот так:
Такая же. Не понравилась, слишком слабая. Частые остановы при работе, в общем, мощности не хватает. Да и понятно, движок крохотный :) Отдал набор сыну, а себе дремель 4000 взял на озоне с набором аксессуаров, в т.ч. гибким валом… Дорого, конечно, но мощности с запасом зато :)
Обзор часов отличный.
О дрели не узнал никаких технических параметров.
  • 24 апреля 2016, 11:04
О дрели не узнал никаких технических параметров.
на сайте их тоже нет, кроме оборотов
Жена на днях получила такую же «минидрель» только насадок поменьше, стоит 500 рэ и предназначена для шлифовки ногтей https://aliexpress.com/item/item/1set-Professional-Electric-Manicure-Machine-Electric-Nail-art-Pen-Pedicure-Bits-Salon-Manicure-File-Tool-100V/32272995460.html
  • mike888
  • 24 апреля 2016, 11:08
За меньшие деньги брал в леруа, девайс под их брендом, китайская копия дремеля, вполне пристойный девайс с поддержанием оборотов не зависящим от нагрузки, ну в разумных пределах конечно.
  • 24 апреля 2016, 11:09
Пользуясь случаем. Хочу купить бормашинку, есть китайский народный DREMEL (130W), а есть у Hilda (типа 160W). А мощность у бормашинки сильно важна. Но у Hilda мало насадок, она дороже и возможно другая резьба. Что посоветуте выбрать?
  • 24 апреля 2016, 11:11
Хаммер МД170:)
  • 24 апреля 2016, 12:24
Заказывать планирую только с Ali
  • rubanok
  • 24 апреля 2016, 14:22
Вот, пришла на днях Hilda, но на ней написано 180W. Брал с гибким валом и россыпью всяких насадок. В итоге тоже на тридцатку с чутком зелени, но без чемодана. Чемодан нашелся в моих закромах, сейчас коробку для россыпухи жду, в чемодан кину и идеальный набор будет.
  • 24 апреля 2016, 17:24
Спасибо что ответил. И как оно? Мощности на низких оборотах хватает? Лучше народного дремеля? А резьба на валу какая?
  • rubanok
  • 24 апреля 2016, 21:00
Проблема в том, что я еще её в деле не опробовал. Так включил, на разных оборотах погонял — работает. Резьба на валу? В смысле, какая? Такая, чтоб одеть на Hildaу гибкий вал. Черная гайка откручивается и накручивается гибкий вал.
Резьба на валу? В смысле, какая?
В смысле на валу, который крутится.
И на который можно навернуть универсальный патрон, чтобы не париться со сменой цанг. Резба на валу бывает 8х0.75 и 7х0.75.

А Вы говорите про резьбу на корпусе. Она тоже бывает разная — 18х1.5 и 19х2.
  • SL-SPB
  • 24 апреля 2016, 16:36
если для периодического, бытового использования, то народный DREMEL 200 (оригинал) без набора, с нормальной гарантией, насадки в наборе брать не рекомендую.
абразивным диском стеклотекстолит? «алмазным» бором по оргстеклу пластику?
сэр знает толк в извращениях :)
  • 24 апреля 2016, 12:33
абразивным диском стеклотекстолит?
А каким ещё? Учитывая, что металллический инструмент на нём тупится почти мгновенно?
в наборе же есть дисковая пила, ей вполне нормально режется при правильной подаче
  • 24 апреля 2016, 13:06
Затупится очень быстро. Абразивный круг хоть поменять будет на что.
  • 24 апреля 2016, 18:22
Абразивный круг хоть поменять будет на что.
Желательно армированный, щоб глаз не выбил
Пилили стеклотекстолит армированным. Пыль, дым и вонь. Результат посредственный.
Пока шли пильные диски пришлось пользоваться по-старинке — ножницами и ножовкой по металлу.
Хотя, если кого-то устраивает резать стеклотекстолит абразивом — ради бога.
  • 24 апреля 2016, 21:13
Хотя, если кого-то устраивает резать стеклотекстолит абразивом — ради бога.
Стеклотекстолит вообще лучше не пилить, а лучше резать, гильотиной, ножницами, не имеет значения.
т.е. без образования пыли.
Ножницами плохо, расслаивается стеклотекстолит на грани реза. Разве только вырезать большой кусок с последующей обрезкой.
Гильотина не у всех есть да и не всегда ею можно вырезать нужную форму.
А так проще либо ножовкой/диском в маске или на воздухе, либо специальным резаком
  • 25 апреля 2016, 00:14
Пара таких дома лежит, правда в виде заготовок, не понравилось.
Помню такими оргстекло резал :)

Ножницами плохо, расслаивается стеклотекстолит на грани реза.
Зависит от ножниц и я обычно именно вырезаю заготовку больше, травлю, а потом обрезаю лишнее.
  • 24 апреля 2016, 18:40
Или резать им в противогазной маске, если уж очков защитных нет.
  • 24 апреля 2016, 18:55
Стакан до и стакан после… и противогазу стакан…
Еще и радиацию из организма выведет)))
  • 25 апреля 2016, 12:09
щоб глаз не выбил
Подразумевается, что с такими штуками люди работают в защитной маске или по крайней мере — в очках. В маске — не страшно и обычным вулканитом работать: тут масса всего круга — копеечная, зато вулканит, как мне показалось, пилит существенно лучше, чем армированный.
Копия Proxxon. Оригинал (без блока питания, там трансформатор обычный) стоит 27 евро. В наборе с блоком питания, чемоданчиком и насадками 60 евро. Зато девайс работает без проблем и доработок + куча совместимых аксессуаров.

www.amazon.de/Proxxon-28512-Bohr--Fr%C3%A4sger%C3%A4t-MicroMOT/dp/B000S5KO3K/

www.amazon.de/Proxxon-28512-Bohr--Fr%C3%A4sger%C3%A4t-MicroMOT/dp/B000S5KO3K/
  • 24 апреля 2016, 13:38
Оригинал (без блока питания, там трансформатор обычный) стоит 27 евро.
В полтора раза дороже.
Гугл говорит, что 27 евро — это около 30,3 долл. www.google.com/#q=27eur+in+usd&gws_rd=cr
  • 24 апреля 2016, 13:51
А с блоком питания?
вам шашечки или ехать? Я купил в чемоданчике с блоком, счастлив как слон.
Хотите сэкономить берите просто голый девайс.
  • 24 апреля 2016, 15:19
вам шашечки или ехать?
Мне вырезать внутренние выступы и наплывы в карболитовой коробке. На чём задача для инструмента со стоимостью в 1/4 набора индикаторных ламп, которые в этой коробке будут стоять, по большому счёту будет выполнена.
хлам, разве только платы сверлить
2 таких выбросил и купил на 180вт, вот оно режет абразивами даже твердую сталь и сверлит дюраль и алюминиевый радиатор 5мм
стоит правда сотку, но как купил, то еще думал, что был идиот и не взял раньше
  • 24 апреля 2016, 16:38
Для твёрдой стали и дюралевых плит толщиной 40 мм у меня в цеху есть нормальные станки.
  • 25 апреля 2016, 12:11
у меня в цеху есть нормальные станки.
Не у всех есть свои цеха. :)
  • 24 апреля 2016, 18:23
хлам, разве только платы сверлить
Я бы не стал ЭТИМ платы сверлить
ну да, там нет ровного кольца из металла 20 или 45мм для зажима в станке как у проксона или обычного
можно сверлить руками и одноразовыми китайскими сверлами из гавна, а то карбидные сразу сломаются
  • 25 апреля 2016, 12:13
хлам
Не скажите. :) Я сначала купил дешевую, потом, когда начал ей плитку в ванной подравнивать — понял, что надо что-то помощнее. А если надо работать с мелкими деталями или ногти пилить — то как раз легкая и удобная машинка.
Тоже себе взял Proxxon, правда модель немного другую, Proxxon FBS 240/E.
До конца апреля по акции на proxxon-msk цена всего 4490 руб., в комплекте 43 насадки.
  • Alex_74
  • 24 апреля 2016, 20:05
У меня такой сдох, когда дырку в текстолите пытался расширить.
  • 24 апреля 2016, 20:59
Часы СОВОК СТАЙЛ 50 годов.БЭСМ-6 на лампах и перфокартах с фортраном.Были такие в 60-стилягами называли.
Как вижу подобное так вздрагиваю и крещусь(тфу-тфу-тфу).:))))= Не понимаю я современную мОлодеж.
За руки плюс, сверлилка слабая.
А чем плохи часы? по-моему они шикарны! :)
  • 25 апреля 2016, 15:10
Это с какой стороны посмотреть.
Как самоделка -шикарны.Как детский конструктор-шикарны, для развития творчества.
Как часы-кошмар.Плохо читаемы и мелкие цифры, заслоняющие друг-друга.
Лампы греются и греют спальню летом ночью.Лампы хрупкие, надо закрывать корпусом, падения не переживут.Яркость для спальни избыточна.Для гостинной цифры маловаты.Индикаторы кошмарные, цифры накладываются друг на друга, заслоняют, плохо видно-надо всматриваться.Цвет противный.
В СССР всегда экономили на цветофильтрах.До сих пор помню свой частотомер с этими лампами -ужас-ужас… приходилось подолгу всматриваться в циферблат-цифры то скакали на частотомере.
Чисто подделка под псевдостарину.
В СССР массово часы на этих лампах не выпускались(ИМНО вообще не выпускались).
Даже в старых американских фильмах подобных БЫТОВЫХ часов не видел ни разу в 40-50 годы.Всё больше с механическими перекидными цифрами и электроприводом.
  • 25 апреля 2016, 17:37
Как часы-кошмар.Плохо читаемы и мелкие цифры, заслоняющие друг-друга.
Для рабочего места, где есть уйма другой аппаратуры с такими индикаторами — самое оно.
Ну ещё бы.
В 40-е годы Вы не могли их видеть по той простой причине, что сами лампы были разработаны только в 1952 году.
Электроника, способная ими управлять, стала доступной по цене в 80-е.
Электроника, способная считать время при пропадании напржения в сети, стала доступной в 90-е.
  • 26 апреля 2016, 09:22
Ну да согласен.В общем часов на этих индикаторах никто не делал и не видел.Разве что эксклюзивные военные штучные разработки для ракетных американских бункеров кислородных ракет.Даже на советских подводных ракетоносцах их не применяли(разве что в самых первых).Хотя ламповые точные часы были, в смысле часы были на лампах, транзисторах и микросхемах-тройное дублирование(размером с тумбочку).Но не те часы на которых время смотрят а те по которым «стреляют».
Посмотрите кабину и панели индикации супер прогрессивного супер современного ракетоносца-истребителя переделанного в разведчик SR-71 Блек Бёрд.Начало 60 годов.Американский Техно Стайл.
Ничего лучше ни у американцев, ни у кого ещё не было.Штучное производство со знаменитыми дырявыми баками.
Вот какие индикаторы были модны в 60 и до сих пор.

Для рабочего места?
Понты, чтобы коллеги завидовали.У меня нет подобных индикаторов лет уже 40, с середины 80(их тогда в утиль отправили «слава богу»).И то они дотянули только потому что время службы в СССР приборов определялось в 25 лет.И раньше их списать было НЕЛЬЗЯ!
  • 26 апреля 2016, 23:05
Понты, чтобы коллеги завидовали
Как что-то плохое.
  • 27 апреля 2016, 11:50
Не знаю ничего хуже и опаснее зависти.
Следующим идёт враньё.
  • 28 апреля 2016, 23:41
Не знаю ничего хуже и опаснее зависти.
Кидалово на зарплату.
да уж за 2килорубля…
Покупал такую за 390р. для подточки сверления пластика модельного, но ЛЮФТ у нее огромный, может на текстолите не так заметно, но там где требуется точность она не стоит этого. там насадок максимум за 300 р. +машинка 500+ чумадан максимум 400.
  • 25 апреля 2016, 12:16
Откуда тут будет «огромный люфт»? :) Вы себе хорошо представляете люфт в подшипнике S626?
  • demonk
  • 25 апреля 2016, 12:40
Покупал точно такой же наборчик 2 года назад.
На втором использовании сгорел блок питания, еще через несколько — плата внутри.
Мощность никакущая, реально разве ногти полировать. Отрезать несколько тонких ребер с алюминиевого радиатора не смог, стальную проволоку тоже, останавливается чуть не пальцами.
Потом купил за меньшие деньги 220в гравер с кучей насадок в леруа и доволен, а этот чемоданчик валяется — выкинуть жалко, чинить некогда.
  • sergjar
  • 02 ноября 2018, 07:52
А есть дремели с реверсом?