Обзор налобника Skilhunt H02R

Обзор второй разновидности популярнейшего налобника Skilhunt H02, на этот раз с рефлектором.
Забегая вперед — фонарик приятно впечатлил.

Я давно хотел разжиться хорошим налобником. Xtar warboy пропал в недоброй памяти октябре прошлого года, приходилось обходиться широко распространенным налобником-линзовиком известнейшего китайского бренда «Noname». Налобник этот, не прожив и года, умер. К счастью, удалось заполучить новую ревизию Skilhunt H02R. «R» — означает что эта модель с рефлектором, в отличии от ставшей уже заслуженно популярной модели Skilhunt H02 с ТИР-оптикой. В отзывах о последней, к слову, часто можно встретить эпитет «народная» — настолько удачно она сбалансирована по цене и качеству.

UPD Насчет версий и остального вот полезный комментарий.
Заявленные характеристики

Водозащита: IPX-8
Защита от падения: 1.5 Meter
Питание: 1×18650 or 2x CR123A

Упаковка и внешний вид

Упаковка как упаковка. В моем случае пришла несколько помятая, что и не удивительно при такой толщине бумаги. Кстати на коробке написано гордое «1000 lumen». Связавшись с производителем, удалось выяснить что это на самом деле «The 1000 Lumen is LED lumen. And 860 lumen is ANSI data, thanks.» Молодцы, отдел маркетинга и рекламы заработал на свою дополнительную порцию риса

В комплекте сам фонарик, папир с инструкцией, клипса, налобный ремень-крепление, и пара уплотнительных колец + кольцо вместо магнита, гарантийный талон и пакетик с силикогелем.

Сам фонарик производит сугубо положительное впечатление. Он весь такой ладный и аккуратный.

Накатка и оребрение средние по глубине. Тем не менее хват хороший, шансов случайного выскальзывания нет. Стоит отметить что голову и хвост можно поменять местами для удобства управления налобником любой рукой.

Теперь по частям.

Голова

Она занимает где-то треть треть от общей длины налобника. На торце лого и название модели.
Кнопка выступает где-то на 1-2 мм, и нажать ее при перевозке вполне реально. Хорошо что можно скрутить немного хвост\голову и физически разорвать цепь. Обратная сторона этого — вслепую (а как еще-то использовать налобник) нащупать ее можно безо всяких усилий.

Рефлектор мятый, где-то миллиметров 7-8.

Есть пружина. Кажется в первой версии ее не было и кто-то жаловался что при падении аккумулятор расколол плату.

Сама кнопка ходит с ощутимым щелчком, в меру упруго. Придраться не к чему

Вот что у нас внутри головы.

Термопасты не пожалели.

Тушка
Как уже упоминал, накатка средняя по глубине. Резьба прямоугольная. Смазка есть, но не шибко щедрая и пусть голова\хвост ходят по ней мягко, но все равно я бы еще промазал.

Хвост.

Хвост можно разобрать и вытащить магнит, заменив его на комплектное толстое резиновое кольцо (см. фото выше, мелкое черное). Мало ли, вдруг нужно будет носить фонарик не в виде налобника, а на клипсе. К пример соседство на нагрудном кармане фонарика и карточек с магнитной полосой явно ни во что хорошее не выльется.

Пружину могли бы и потолще сделать.

Магнит, к слову, вполне надежный.

Размеры и вес

Длина 110 мм
Диаметр головы 25 мм, диаметр туловища 22.8 мм

Вес фонаря

+наголовное крепление

Отдельно отмечу наголовное удобное и хорошо пошитое наголовное крепление. Читал что довольно удобно использовать его, срезав верхнюю часть, надо только продеть оставшеюся нижнюю часть через крепление фонаря, чтобы сделать хват более тугим.
Вот так (фото не мое)

Управление считаю простым и рациональным. Никаких излишеств.
Вот наглядная фирменная схема управления.

Включение по обычному щелчку.
Можно сразу стартовать в крайних режимах: из выключенного состояния в минимальный — удержать кнопку где-то на пол-секунды секунды, в максимальном по двойному быстрому нажатию.

Смена яркости стандартная, по нарастающей обычным щелчком.

Выключение простое длинным нажатием кнопки.

О падении напряжения на банке фонарик сообщает трехкратным морганием. Стоит отметить что для этого он переходит в турбо. А ведь банка-то уже разряжена… не самая лучшая ситуация.

Строб стандартный, по быстрому 2х кратному щелчку из включенного состояния. Только строб без СОС и маяка.

Меня управление более чем устроило, особенно после линзовика T25C.

Чтобы случайно не нажать кнопку при перевозке налобника где-нибудь в сумке\кармане, можно стандартно разомкнуть цепь немного отвернув голову или хвост.

Примеры Работы

Производитель разумно отреагировал и сменил разброс 5-280 люмен в первой моделии на 5-120-400-860 в новой ревизии.

Сейчас полныйсписок режимов такой.
Turbo 860 Lumens, High 400 Lumens, Medium 120 lumens, Low 5 lumens
Турбо идет с 3х минутным степдауном.

Меня свет и распределение режимов порадовали. На младших режимах, с которыми удобно работать сугубо вблизи, пятно света в центре не чрезмерно сильно. Аккурат такое какое надо.
uozOS.gif

фото отдельно

На средних дистанции и режиме оно опять-таки имеет достаточную интенсивность чтобы высветить нужное глазу.

ElnZD.gif
фото отдельно

Судя по комментам к каждому обзору фонарей, есть такие, кто задаст резонный вопрос насчет того в чем же разница между популярными свербюджетными налобниками-линзовиками и приличным налобником. Для наглядности взял такой у бати и сварганил гифку.

jLKGZ.gif

Справедливости ради отмечу что таким линзовиком он пользуется последние пару лет по нескольку раз в неделю при авторемонте и благодарит меня за покупку при каждом случае. Мол какая же раньше у него была дрянь налобник, а сейчас-то просто сверхновая на макушке. Правда до того он пользовался кубической штуковиной с кучей едва ли не индикаторных синюшных светодиодов. Интересно, поменяет ли он мнение, попользовавшись Skilhunt.

Ну а если вести речь о турбо-максимальном и дистанциях типа 50+ метров, то там ярко выраженного пятна нет. Свет становится более-менее однообразно-рассеянным.
До крыши дома метров 70.
MgDxQ.gif
фото отдельно

Вот такой вот у него луч

Итоговые мысли.

Налобник меня приятно впечатлил. Производитель разумно не стал ставить гладкий рефлектор и поставил мятый, благодаря чему свет стал удачно компромиссным: для работы вблизи он остаточно размытый, без избыточного «пятна», и при этом неплохо пробивает на средней дистанции на 2х максимальных режимах. Безусловно это ни разу не дальнобой и вся его функциональная яркость ограничивается 50-70м. Но я не уверен что кто-то будет пользоваться налобником на дистанции больше полусотни метром, так что этим можно смело пренебречь. В ношении он удобный, не тянет голову. Крепление позволяет максимально настроить натяжение ремней под себя

Закрепив клипсу, можно носить такой фонарик в нагрудном кармане, в каких-то случаев будет удобно.

+ приятный свет
+ уровни яркости
+ удобство управления
+ магнит
+ удобное наголовное крепление

Явных и неявных минусов пока не нашел, окромя заявленной цены. Естественно 50 с небольшоим баксов это не та сумма чтобы так вот взять и купить «шоб було». Ну так и для редких работ-ремонтов вполне хватит обычного налобника баксов за 10. Для эпизодического использования подойдет обычный линзовик или тоже популярный Sunree (или его клоны) на АА.

С другой стороны, в общем-то, все налобники подобного уровня где-то так в районе полтинника и стоят, производитель цену никак не задрал. И, что самое главное — никто не обязывает платить столько. Ведь, благодаря купону, Skilhunt H02R можно купить за вполне вменяемую сумму.

Этот фонарик отлично подойдет для разного рода покатушечно-походно-рабочих надобностей, где часто нужен хороший свет и уверенность что налобник не подведет. За цену с купоном он станет и достойным подарком. У этой модели есть все чтобы разделить популярность со своим ТИР-собратом.

Изо всех фонарей, обзорных и купленных за свои деньги, которые прошли через мои руки, я оставил только по одному каждой разновидности — Xtar на 14500 как карманный, Manker E01 на ААА как наключник и Fenix CL25R как походно-аварийный. Это не значит что остальные были плохими, нет. Просто я здраво оцениваю свою потребность в фонарях и смог победить желание просто копить их и радоваться своей коллекции. Так вот, Skilhunt H02R однозначно будет 4м.

Купон
купон:H02RMR35
цена:37.99

Если кого фонарик заинтересовал, то вот еще неплохой обзор

P.S. если что забыл или есть что добавить дельного — пишите, добавлю свои или ваши замечания в обзор.
  • ub0baa
  • 24 апреля 2016, 17:01
в заголовке перекрестили фонарь
  • 24 апреля 2016, 17:08
спасибо, поправил.
gif'ки хороши, когда сняты с одной точки.
  • 24 апреля 2016, 17:20
не спорю
возможности нет, будет штатив — будет лучше.

думаю что и в моем случае незначительное смещение никак не во вред наглядности.
  • Jonnyfc
  • 24 апреля 2016, 19:06
Очень приятный фонарь, есть такой, только с tir оптикой. Некоторое время использовал как edc, внезапно в этой роли оказался весьма неплох- а с рефлектором думаю будет и вовсе замечательный универсальный фонарь. Единственное что не понравилось- крепление на голову, держит суперски но уж больно здоровое. Отложил его для тяжелых случаев, в качестве замены использую от зебры.
Неплохо, но без ТИРки немного не то…
  • 24 апреля 2016, 19:32
ну тут смотря как использовать.
ясен палец что вблизи, скажем машину чинить, тирка-то лучше будет.

но если в походах, то мятый рефлектор предпочтительнее выглядит из-за большей дальнобойности.
это моя сугубо логика сугубо диванного туриста )
  • probus
  • 25 апреля 2016, 18:40
Логика правильного туриста)
  • THEFAtE
  • 24 апреля 2016, 19:23
Фонарик отличный, но неудачная конструкция драйвера: в форме Т. Дополнительная небольшая плата крепиться перпендикулярно основной. Место крепления крайне неудачное. Постоянно происходит нарушение контакта и фонарик работает только в минимальном режиме. Этого режима вполне хватает, но хочется получить все 100% возможностей фонаря. Если не хочется заниматься «допилингом» или постоянной подпайкой контактов — советую присмотреть фонари другого производителя.
  • 24 апреля 2016, 19:31
логику вижу,
manker U11 как раз именно так например сработан.

но от чего вы отталкиваетесь в заявлении насчет минимального режима? опыта использования именно этого фонарика
\этой серии или все-таки другие что-то? я к тому что если информация обоснованная, то добавлю в обзор, чтобы полнее был.
  • THEFAtE
  • 24 апреля 2016, 19:37
У самого Skilhunt H02. Такая же конструкция драйвера. И сам столкнулся с этой проблемой. И это не единичный случай. Вот тема с фонарёвки forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29394
  • Jonnyfc
  • 24 апреля 2016, 19:40
Ничего такого не происходит, скоро год как юзаю. Контакт может пропадать только если фонарь установить в надобном креплении и поворачивать его за голову.
  • MLook
  • 24 апреля 2016, 19:50
Фонарь отличный, спору нет, сам активно пользуюсь и хорошим людям дарю.

По обзору: Модель «R» были уже давно, как есть и модель с RGB диодом. На самом деле, возникла небольшая путаница с этими моделями. В первой версии фонаря были слишком сильные режимы, все от них плювались. Затем производитель исправил этот момент, и фонарь быстро стал «народным». А недавно (конец прошлого года) появились обновленные фонари, назовем их Skilhunt H02 MKII.
Отличительный особенности — вместо строба добавлен пятый режим — 20 лм.
Управление — 1 клик — вперед, 2-ой назад по кругу.

У фонаря из обзора драйвер похож на новый, но зашит строб.
Еще одно отличие — плавное снижение яркости с турбо на макс за 3,5 минуты, обратно турбо включается 1 кликом. Понятно, что потом фонарь остается в турбо, не стоит перегревать.
Что реально порадовало в новой версии — он больше не переключается в старший что-бы моргнуть, сообщив о низком заряде аккумулятора, а моргает в текущем, это пожалуй единственное, что мне не нравилось в фонаре.

Термопасты не пожалели.
Это герметик для дополнительной механической защиты драйвера (слева старый)
  • 24 апреля 2016, 20:18
очень дельный комментарий. спасибо

а я-то думал что ошибка, пытался у своего на яркость вниз переключить )

про термпопасту поправлю, это относилось к другой фотографии. я-то герметик и пасту не перепутаю, но похоже что моя формулировка может ввести в заблуждение

добавил ссылку на коммент в начало обзора и подлил в карму
  • 24 апреля 2016, 21:42
Нравятся мне налобники в таком исполнении, но не могу понять чем обусловлена их цена.
Есть недорогие такого вида?
этот недорогой. Дешевле не будет. Сложное устройство. Только тут цена без купона сильно завышена. Обычная цена для него около 35$
  • 24 апреля 2016, 22:08
Я знаю, недавно изучал рынок на подобные, дешевле $28 не нашел, вот и подумал, а есть ли «народные» в этой категории, для тех кому он нужен «раз в году», ну и откровенный хлам покупать не хочется. баксов так за 15-20.
  • Shmoky
  • 24 апреля 2016, 23:15
а есть ли «народные» в этой категории, для тех кому он нужен «раз в году»
— например такой — https://aliexpress.com/item/item/Waterproof-LED-Mini-COB-Headlight-For-Fishing-Outdoor-Camping-Riding-Light-Rotate-Headlamp-Drop-Shipping/32582183327.html
Очень удобно работать. Минус — не на 18650 и сделан слабенько. Но под поставленные задачи вполне. Обзоры тут были.
К сожалению таких нет. Только конвой на голову одевать, если и правда раз в году. По крайней мере я так и делаю
  • 25 апреля 2016, 08:30
А который конвой? Как крепили? у меня S2+ есть.
можно и самому сшить )))
У меня S2, терпимо получается
  • Rent
  • 24 апреля 2016, 22:22
У меня уже около 2-х лет скил н02 — доволен как слон! Он со мной был и в пещерах, и в походах, и при ремонте машины и т.д и т.п. Пружина есть с обеих сторон — и в голове и на хвосте. Про наначение дополнительных резинок по бокам и сверху — дополнительное «спасибо»! — мне бы такое в голову не пришло!
Интересно было бы увидеть сравнение с Nitecore HC30.
  • Tosha
  • 26 апреля 2016, 15:36
  • 26 апреля 2016, 16:57
ну это несколько не то. H02 это не Н02R

а вот выше ссылка на али навскидку неплоха
Там с TIR-оптикой. Интересно сравнить между собой два налобника с рефлектором, в одной ценовой категории.
  • Vitalig
  • 25 апреля 2016, 03:28
Владею версией 02, как то фонарь выпал из кармана на ламинат с высоты примерно 40см и перестал работать, отнес другу, оказалось отпала пайка, пропаяли, работает, так что, осторожнее с падениями)
Никаких измерений, конкретно про поведение драйвера при разряде аккумулятора, срабатывает ли защита или драйвер разряжает аккумулятор в ноль. Бестолковый обзор!